Видеоурок по рисованию 3 класс: Уроки по ИЗО 3 класс

Содержание

урок изобразительного искуссва 3 класс | План-конспект урока по изобразительному искусству (ИЗО, 3 класс) на тему:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя школа №34 с углубленным изучением отдельных предметов» Петропавловск – Камчатского городского округа

г. Петропавловск —  Камчатский

Учитель 1 категории Мордикова Елена Викторовна

Конспект урока изобразительного искусства в 3 классе ( школа 2100).

Тема:  Иллюстрирование сказок. Рисование зверей.

Цели и задачи:    развить творческую фантазию учащихся.

Формировать умение выполнять иллюстрации к сказкам о животных;

развивать интерес к народному сказочному творчеству, графические навыки в передаче пропорций сложных по форме предметов, навыков композиционного решения рисунка;

воспитывать любовь к русским народным сказкам, к положительным героям сказок, сопереживание настроениям героев сказки, обратить внимание детей на добрые поступки и злые;

научить рисовать животных.

Умения и навыки:      выбор сюжета композиции, нахождение центра композиции. Передача сказочного образа.

Оборудование учителя:   презентация, отрывки из сказок, книги-сказки.

Оборудование учащихся:   бумага, карандаш, ластик, акварель, баночка с водой, кисти.

Ход урока

1. Организация учащихся

Закончилась большая перемена,

И снова прозвенел звонок.

Сейчас начнется в нашем классе,

Изобразительный урок

Надеюсь, все у вас в порядке

Краски, кисточки, альбом

И вы готовы все ребятки

Тихо сядем и начнем!

— Ребята! Какой урок у нас сейчас начался?

— А любите ли вы рисовать?

— А с каким настроением рисуется лучше?

— Вот давайте настроимся на урок искусства, тем более, что он у нас сегодня необычный.

— Послушайте стихотворение.

Много жанров есть на свете

Басня, повесть и рассказ,

Но с рожденья любят дети

Волшебство и мир прикрас.

( звучит музыка «В гостях у сказки») (презентация – слайд 1)

II. Актуализация знаний с использованием повторения изученного.

— Ребята, а что это за мелодия?

—  Где вы ее слышали?

(высказывания детей)

— Самые первые наши произведения – это СКАЗКИ

-Давайте вспомним из уроков литературного чтения, по авторству: на какие группы делятся сказки?

(народные и авторские)

-По содержанию, какие бывают сказки?

(волшебные, сказки про животных, бытовые)

— Любите, ли вы сказки?

— А сейчас, мы посмотрим, как вы знаете сказки.

ВИКТОРИНА ПО СКАЗКАМ

(презентация – слайды 2,3,4,5)

— Скажите, какие сказки мы сейчас угадывали?

—  Кто были главными героями этих сказок?

(животные)

— Скажите, может из вас кто-то уже догадался, какова тема нашего сегодняшнего урока?

— Кого мы будем рисовать?

 (зверей)

«Рисование зверей» ( слайд 6 и 7)

КРЕПЛЮ НА ДОСКУ ТЕМУ УРОКА

  • Возьмите лесенку №1 и отметьте себя на лесенке знаний в начале урока по  нашей теме.
  • Какие цели сегодня мы поставим на уроке?

КРЕПЛЮ НА ДОСКЕ ЦЕЛИ УРОКА

— Может кто – то хочет свою личную цель поставить на сегодняшнем уроке?

(1-2 ученика высказываются)

— Поднимите руку у кого такая же цель.

— C помощью чего достигнем нашей цели?

( высказывания детей)

III.Сообщение темы и целей.

-Посмотрите, перед вами лежат книги со сказками, полистайте их.

— Интересно их смотреть?

—  А что  привлекло ваше внимание?

(рисунки)

— А нравятся ли вам сказки без картинок?

 ( нет)

— Сегодня, ребята, мы не просто нарисуем зверей, но и проиллюстрируем сказки о животных.

-А что такое иллюстрации?

(выслушиваются все ответы детей)

ПРИКРЕПЛЯЕТСЯ НА ДОСКУ КАРТОЧКА

Иллюстрация — это изображение, предназначенное для книги.

IV. Работа над новой темой.

— У меня любимое животное заяц.

—  Какой он?  

(высказывания детей)

Технологические карты ( слайды 8 и 9 и 10)

V. Педагогический рисунок.

Работа над иллюстрацией начинается с составления плана.

-С чего начнём работу над иллюстрацией?

 ( выбор сюжета)

— Правильно!

(Прикрепляются на доску этапы)

— Что дальше?

(выбор композиции и набросок)

— А дальше?

 (рисование карандашом)

-Кладем перед собой лист бумаги.

— Выполним сначала карандашный набросок.  

— Набросок выполняется по уже знакомым средствам художественной выразительности, выделение главного в рисунке, выделение композиционного центра.

VI. Физкультминутка

-электронная для глаз

( слайд 11)

VII. Самостоятельная работа учащихся

-А теперь мы очень хотим узнать ваших любимых сказочных героев,  а потом по вашим рисункам определить из какой они сказки.

VIII. Итог урока. Выставка работ учащихся.

РИСУНКИ ДЕТЕЙ ПОМЕЩАЮТСЯ НА ДОСКУ

— Настоящая сказочная страна появилась у нас в классе.

— Глядя на ваши рисунки, так и хочется процитировать стихотворение

А. С. Пушкина:

( слайд 12)

Там чудеса, там леший бродит,

Русалка на ветвях сидит.

Там на неведомых дорожках ;

Следы невиданных зверей…

РАССМАТРИВАНИЕ РИСУНКОВ, ИХ АНАЛИЗ, ОТМЕЧАЮТСЯ ЛУЧШИЕ СТОРОНЫ В РАБОТЕ, УКАЗЫВАЕТСЯ НА НЕДОСТАТКИ

— Какая была тема урока?

— Какие цели мы ставили?

— Достигли ли мы своих целей?

— С помощью чего мы достигли цели?

— Как хорошо вы сумели передать в рисунках свою любовь к героям сказок, их настроение.

 — Молодцы!

  ХI. Рефлексия.

 — Ребята, кто понял, что такое иллюстрация?

(высказывания детей)

  • Возьмите лесенку и отметьте себя на лесенке знаний в конце  урока по  нашей теме.

— Кто доволен своей работой на уроке, поставьте себя на третью  ступеньку, у кого были трудности, тогда на вторую.

— А если совсем было трудно, и работа вам не понравилась — на первую ступеньку.

 — Поднимите руку, кто поднялся на ступенечку выше.

— Молодцы! Я благодарю вас всех за хорошую работу на уроке.

(слайд 13)

Поурочные планы по ИЗО 2 класс | Изобразительное искусство

Поурочные планы по ИЗО 2 класс | Изобразительное искусство | так то ЕНТ

так то ЕНТ
/ Изобразительное искусство
/ Поурочные планы по ИЗО 2 класс

Поурочные планы по ИЗО 2 класс

  • Урок 1 Тема: «ЦВЕТОЧНАЯ ПОЛЯНА». ТРИ ОСНОВНЫХ ЦВЕТА
  • Урок 2 Тема: «РАДУГА НА ГРОЗОВОМ НЕБЕ». ПЯТЬ КРАСОК — БОГАТСТВО ЦВЕТА И ТОНА: ГУАШЬ
  • Урок 3 Тема: «ОСЕННИЙ ЛЕС». ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДРУГИХ МАТЕРИАЛОВ (ГРАФИЧЕСКИЕ: ПАСТЕЛЬ, МЕЛКИ)
  • Урок 4 Тема: «ОСЕННИЙ ЛИСТОПАД» — КОВРИК АППЛИКАЦИЙ. ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ АППЛИКАЦИИ
  • Урок 5 Тема: «ГРАФИКА ЗИМНЕГО ЛЕСА». ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ГРАФИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ
  • Уроки 6-7 Тема: «ЗВЕРИ В ЛЕСУ». ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ РАБОТЫ В ОБЪЕМЕ
  • Урок 8 Тема: «ИГРОВАЯ ПЛОЩАДКА» ДЛЯ ВЫЛЕПЛЕННЫХ ЗВЕРЕЙ. ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ БУМАГИ
  • У р о к 9 Тема: «НАШИ ДРУЗЬЯ: ПТИЦЫ». РИСУНОК ПТИЦЫ (ворона, журавль, голубь, петух и др.) С ЖИВОЙ НАТУРЫ, ЧУЧЕЛА ИЛИ ТАБЛИЦЫ.
  • Урок 10 Тема: «СКАЗОЧНАЯ ПТИЦА». ИЗОБРАЖЕНИЕ И ФАНТАЗИЯ
  • Урок 11 Тема: «УЗОРЫ ПАУТИНЫ». УКРАШЕНИЕ И РЕАЛЬНОСТЬ, УКРАШЕНИЯ В ПРИРОДЕ
  • Урок 12 Тема: «ОБИТАТЕЛИ ПОДВОДНОГО МИРА». УКРАШЕНИЕ И РЕАЛЬНОСТЬ
  • Урок 13 Тема: «КРУЖЕВНЫЕ УЗОРЫ». УКРАШЕНИЯ И ФАНТАЗИЯ
  • Урок 14 Тема: «ПОДВОДНЫЙ МИР». ПОСТРОЙКА И РЕАЛЬНОСТЬ
  • Урок 15 Тема: ПОСТРОЙКА И ФАНТАЗИЯ
  • Урок 1 6 Тема: «ЧЕТВЕРОНОГИЙ ГЕРОЙ». ВЫРАЖЕНИЕ ХАРАКТЕРА ИЗОБРАЖАЕМЫХ ЖИВОТНЫХ. ЖИВОПИСЬ
  • Урок 17 Тема: СКАЗОЧНЫЙ МУЖСКОЙ ОБРАЗ. ВЫРАЖЕНИЕ ХАРАКТЕРА ЧЕЛОВЕКА В ИЗОБРАЖЕНИИ («ВЕСЕЛЫЙ И ГРУСТНЫЙ КЛОУНЫ»)
  • Урок 18 Тема: ЖЕНСКИЙ ОБРАЗ РУССКИХ СКАЗОК. ВЫРАЖЕНИЕ ХАРАКТЕРА ЧЕЛОВЕКА В ИЗОБРАЖЕНИИ
  • Урок 19 Тема: ОБРАЗ СКАЗОЧНОГО ГЕРОЯ. ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ В ОБЪЕМЕ
  • Урок 20 Т е м а : «С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА?». ПРИРОДА В РАЗНЫХ СОСТОЯНИЯХ
  • Урок 21 Тема: «ЧЕЛОВЕК И ЕГО УКРАШЕНИЯ». ВЫРАЖЕНИЕ ХАРАКТЕРА ЧЕЛОВЕКА ЧЕРЕЗ УКРАШЕНИЯ
  • Урок 22 Тема: «МОРОЗНЫЕ УЗОРЫ». УКРАШЕНИЕ И РЕАЛЬНОСТЬ
  • Урок 23 Тема: «МОРСКОЙ БОЙ САЛТАНА И ПИРАТОВ». ВЫРАЖЕНИЕ НАМЕРЕНИЙ ЧЕРЕЗ УКРАШЕНИЕ
  • Уроки 24-25 Тема: «ЗАМОК СНЕЖНОЙ КОРОЛЕВЫ». ДОМ ДЛЯ СКАЗОЧНЫХ ГЕРОЕВ
  • Урок 26 Тема: «ОГОНЬ В НОЧИ» («ПЕРО ЖАР-ПТИЦЫ»). ЦВЕТ КАК СРЕДСТВО ВЫРАЖЕНИЯ: «ТЕПЛЫЕ» И «ХОЛОДНЫЕ» ЦВЕТА
  • Урок 27 Тема: «МОЗАИКА». ЦВЕТ КАК СРЕДСТВО ВЫРАЖЕНИЯ: «ТИХИЕ» (ГЛУХИЕ) И «ЗВОНКИЕ» ЦВЕТА («ВЕСЕННЯЯ ЗЕМЛЯ»)
  • Урок 28 Тема: ГРАФИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ. ЛИНИЯ КАК СРЕДСТВО ВЫРАЖЕНИЯ. РИТМ ЛИНИЙ
  • Урок 29 Тема: «ДЕРЕВО». ЛИНИЯ КАК СРЕДСТВО ВЫРАЖЕНИЯ. ХАРАКТЕР ЛИНИЙ
  • Урок 30 Тема: «ПТИЦЫ». РИТМ ПЯТЕН КАК СРЕДСТВО ВЫРАЖЕНИЯ
  • Урок 31 Тема: «ПОЛЕ ЦВЕТОВ». РИТМ ЦВЕТА, ПЯТЕН КАК СРЕДСТВО ВЫРАЖЕНИЯ.
  • Урок 32 Т е м а : «ПТИЦЫ». ПРОПОРЦИЯ КАК СРЕДСТВО ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ. ПРОПОРЦИИ И ХАРАКТЕР (бумажная пластика или лепка)
  • Урок 33 Тема: «ВЕСНА ИДЕТ». РИТМ ПЯТЕН, ЛИНИЙ, ПРОПОРЦИЙ КАК СРЕДСТВО ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ
  • Урок 34 Тема: МУЗЕИ ИСКУССТВ
  • Урок 35 Тема: «ЭКЗАМЕН ХУДОЖНИКА ТЮБИКА». ИСКУССТВОВЕДЧЕСКАЯ ВИКТОРИНА
  • Тема. Светотень, объём, полутень, тень, блик. Натюрморт (рисование по памяти и представлению)

Простой учебник по рисованию города с перспективой в одной точке

3-й класс | 4 класс | 5 класс | Здания | Мелки | Рисование | Видео о рисовании для детей | Легкие уроки рисования | Пейзажи | Маркеры | Стабило

Ниже вы найдете простое пошаговое руководство по рисованию города с одноточечной перспективой и странице-раскраске.

Загрузка поставляется с руководствами и множеством инструкций.

  • Jump to Tutorial

  • One Point Video

  • Coloring Page

City drawing colored with my favorite Stabilo * markers (*affiliate link)

City with One Point Perspective Tutorial Video

Одноточечное перспективное рисование может быть сложным для обучения, но ваши дети быстро полюбят перспективное искусство благодаря пошаговым инструкциям, которые вы найдете ниже. Я предоставил рекомендации по одноточечной перспективе для занятий в классе, бесплатное руководство по рисованию в перспективе и даже полный урок видеоискусства, который поможет вашим ученикам нарисовать город в одноточечной перспективе. Давайте начнем!

Много лет назад, когда я только начинала преподавать, я пыталась предложить ученикам пятого класса рисовать свои собственные руководства, но большинство из них так разочаровались, что даже не добрались до своих зданий.

Так что, если кто-то из ваших учеников поступит в архитектурную школу, он сможет научиться делать свои собственные одно- (и двух!) точечные руководства, а тем временем другие могут понять идею, используя мое руководство на странице 3 загрузки. Я создал. Он говорит им, какой высоты должны быть деревья и здания, но оставляет место для творческой интерпретации. Другими словами, легко увидеть где здания и деревья должны быть, но как детали внутри полностью зависят от них.

Предварительный просмотр руководства по рисованию шаблона

Шаблон включен в загрузку в формате PDF

Предварительный просмотр образца линейного чертежа

Образец линейного чертежа включен в загрузку в формате PDF

Страница раскраски в режиме One Point

Открыть страницу раскраски в режиме One Point

Интервальная прорисовка перспективного рисунка

Замедленная съемка города с одной точки зрения.

Материалы для рисования в одной точке

  • Бумага для рисования . Это хорошие вещи, которые можно купить оптом по хорошей цене.
  • Карандаши. Не тратьте деньги на самый дешевый бренд. Это делает красивые темные линии.
  • Черный маркер. Идеальный маркер среднего размера для трассировки.
  • Мелки . Мне нравится этот нетоксичный бренд, который сделан из пчелиного воска, а не из побочных продуктов нефти.
  • Примечание. Все вышеперечисленное является партнерскими ссылками Amazon.

Пошаговые инструкции

Необходимое время: 1 час.

Нарисуйте городскую улицу с помощью линейной перспективы

  1. Используйте направляющие, чтобы проследить линии двух тротуаров, которые пересекаются в точке на линии горизонта. Имейте в виду, что пунктирные линии перспективы в этом руководстве предназначены для использования в качестве справки, а не для трассировки и закрепления.

  2. Нарисуйте три здания с одной стороны. Используйте направляющие, чтобы рисовать вертикальные линии сбоку и наклонные линии сверху. Другой способ проверить — убедиться, что все стороны выглядят как параллельные линии.

  3. Добавьте окна, двери и детали. Все стороны должны быть вертикальными, а вершины и нижние части под углом.

  4. Нарисуйте набор деревьев, которые постепенно уменьшаются. Линия, которую создают вершины, также будет указывать на единственную точку схода на линии горизонта.

  5. Добавьте прямые линии на тротуар, которые кажутся все короче и короче по мере приближения к линии горизонта. Это добавит еще больше перспективы к рисунку.

  6. Добавьте пунктирные вертикальные линии в центре улицы. Проведите линию горизонта и добавьте солнце сверху. Несколько облаков также украсят небо.

  7. Нарисуй машину где-нибудь на дороге, если хочешь.

  8. Обведите и раскрасьте маркерами.

  9. Добавьте еще один слой маркера, чтобы сделать тени.

Больше интересных проектов рисования в перспективе

Почтовые теги:
#QR-код

Похожие сообщения

Учебники по рисованию для детей на YouTube

Обучение детей рисованию и созданию произведений искусства является ценным навыком в любом возрасте и на любом уровне навыков. Если вы похожи на меня и у вас очень мало художественного чутья, то аутсорсинг тому, у кого он есть, к счастью, очень прост — вам даже не нужно выходить из дома!

Развитие всех электронных вещей, в частности YouTube, предоставило семьям множество уроков рисования, доступ к которым можно получить с компьютера или устройства в любом месте, где есть доступ в Интернет. Так что включите ноутбук, достаньте свои художественные принадлежности и пусть ваши дети творят.

Принадлежности для рисования

Прежде чем вы начнете, есть несколько основных принадлежностей для рисования, которые вы должны иметь в своем распоряжении. Конечно, вам не нужно все это, и вы, безусловно, можете импровизировать, но этот список — хорошая отправная точка. Большинство расходных материалов можно найти в местном супермаркете, универмаге или дисконтном магазине.

  • Графитные и цветные карандаши
  • Прочие письменные принадлежности – мел, мелки, цветные фломастеры, масляная пастель
  • Обычная белая бумага
  • Цветная бумага
  • Ножницы
  • Клей
  • Краска

Дополнительные принадлежности

  • Блеск
  • Выпученные глаза
  • Цветные перья
  • Палочки для поп-музыки
  • Помпоны
  • Лента Васи (узорчатая и цветная лента)
  • Пистолет для горячего клея (только для взрослых)
  • Степлер
  • Обрезки шерсти и тканей

Наши лучшие 5 сайтов YouTube с обучающими материалами для детей

1. Art for Kids Hub

Art for Kids Hub, организованный Робом и его семьей, шаг за шагом демонстрирует различные уроки рисования для детей (и взрослых тоже), включая рисование, раскрашивание, лепку, вырезание и оригами. Новые уроки искусства загружаются каждую неделю, так что существует бесконечное количество стимулирующих занятий. Уроки варьируются от сельскохозяйственных животных, динозавров и единорогов до персонажей Диснея, Гарри Поттера и Лего, поэтому каждый обязательно найдет что-то для себя. Большинство уроков длятся от 5 до 10 минут, поэтому идеально подходят для напряженного дня.

Роб делает уроки простыми, позитивными и веселыми, призывая художников использовать его инструкции только в качестве руководства. Есть еженедельные испытания и возможность отправить фотографию своего произведения искусства, чтобы оно отображалось на странице Art for Kids Hub. Преимуществом каналов YouTube для обучения искусству является возможность в любой момент останавливать, перематывать и повторять уроки, что отлично подходит для тех, кто хочет усовершенствовать свои художественные навыки.

YouTube: Art for Kids Hub или веб-сайт 

2. Red Ted Art

Red Ted Art — замечательный сайт, посвященный рисованию и ремеслу для детей. Во многих проектах используются предметы повседневного обихода, поэтому можно сразу приступить к работе. Проекты включают в себя изготовление изделий из бумаги, бисероплетение, простое шитье, изготовление украшений и множество других увлекательных занятий.

Мэгги создала большую коллекцию плейлистов, в которых искусство и ремесла объединены в одну тему, например «Подростки и подростки», 5-минутные поделки, поделки с персонажами и переработанные поделки своими руками, и это лишь некоторые из них. Это может стать отличной отправной точкой для знакомства со всем, что может предложить Red Ted Art.

YouTube: Red Ted Art или веб-сайт

3. Art Land

Если вы хотите научиться рисовать, Art Land — отличное место для начала. Каждый день загружаются два видео — одно простое и одно продвинутое. Существует также значительный каталог видео, на которые можно опираться (каламбур), и если вы не можете найти то, что вам нужно, вы всегда можете оставить комментарий, чтобы он был включен позже. Видео хорошо представлены, с четкими инструкциями и выполняются в медленном темпе, что идеально подходит для начинающих. Темы, включенные в Art Land, включают спорт, видеоигры, цветы, книжные персонажи, еду и многое другое.

YouTube: Art Land

4. Babble Dabble Do

Канал Babble Dabble Do на YouTube изобилует творческими занятиями, которые стимулируют ваших детей (и, возможно, создают много беспорядка). Видео короткие и по делу, показывающие, как вы создаете/выполняете проект, а затем в конце видео вы в основном идете и выполняете действие самостоятельно. Темы включают искусство, науку, инженерию, дизайн и DIY.

YouTube: Babble Dabble Do или веб-сайт

5. Facedrawer

Несмотря на то, что некоторые материалы отлично подходят для детей младшего возраста, я считаю, что этот сайт больше подходит для детей старшего школьного возраста и подростков. Существуют учебные пособия о том, как рисовать покемонов, персонажей Minecraft, персонажей Lego, миньонов, трехмерные трюки и рисунки, в которых форма вашей руки используется в качестве контура. Видео, как правило, перемещаются довольно быстро, что может разочаровать тех, кто только учится рисовать, поэтому не забывайте часто делать паузы, чтобы не отставать.

YouTube: Facedrawer или веб-сайт 

Рисуйте с Робом

Сейчас, когда дети по всему миру застряли дома, родители задаются вопросом, чем занять их в ближайшие недели. Вот почему иллюстратор Роб Биддалф зашел в Твиттер, чтобы предложить серию видеороликов о рисовании для детей.

YouTube Draw with Rob

Другие художественные каналы YouTube для детей

В дополнение к нашим любимым каналам, перечисленным выше, вот некоторые другие известные художественные каналы YouTube:

  • Картофель Муффало
  • DoodleDrawArt
  • Нарисуй так мило
  • Крутые детские рисунки
  • Рисуем Дети Рисуют
  • Ловкий родитель
  • Рисуем с Яном
  • Клуб мультипликации Как рисовать

Примечания и советы для родителей и опекунов

  • Как и в случае любой онлайн-активности, обязательно следите за тем, как ваш ребенок использует экран, какой контент он просматривает и как он может взаимодействовать в сети.
  • Рисование со скоростью ютубера маловероятно, поэтому будьте готовы часто делать паузы.