Содержание
Замок Дракулы в Румынии, Трансильвания: фото внутри, экскурсия
Окруженный ореолом тайны и страхом, рожденным самой жуткой легендой современности, замок Дракулы возвышается на скале в самом сердце гор Трансильвании. Величественные башни крепости Бран манят к себе исследователей и туристов благодаря мифу, который создал вокруг нее Брэм Стокер, подарив человечеству образ демонического графа, якобы обитающего в этих местах. В реальности же – это цитадель, которая защищала юго-восточные границы страны и сдерживала натиски куманов, печенегов и турок. Через ущелье Бран проходили главные торговые пути и поэтому территория нуждалась в защите.
Содержание
- Исторические факты и легенды
- Граф Дракула – талантливый полководец, тиран или вампир
- Замок сегодня
Исторические факты и легенды
Тевтонские рыцари возвели крепость Бран в 1211 году в качестве оборонительного сооружения, но обосновались они там ненадолго: через 15 лет представители ордена навсегда покинули Трансильванию, и крепость превратилась в унылое, мрачное место среди скал.
Лишь 150 лет спустя венгерский король Луи I Анжуйский выпустил документ, дающий народу Брашова привилегию построить замок. Заброшенная крепость стала мощной цитаделью на вершине скалы. Два ряда стен из камня и кирпича закрывали тыл с юга. Из окон Брана открываются потрясающие живописные виды на близлежащие холмы и долину Моэчу.
Изначально в цитадели жили наемники и солдаты местного гарнизона, которые отбивали многочисленные атаки турок. Спустя время замок Бран превратился в роскошный дворец, который служил резиденцией князьям Трансильвании.
Наступил 1459 год, который и связал навеки два понятия: «замок Бран» и «кровь». Наместник Влад Цепиш безжалостно подавил восстание саксов, истребил сотни недовольных и сжег все пригородные деревни. Столь жесткие меры не остались без последствий. Путем политических интриг в качестве компенсации замок перешел в руки саксонцев.
Постепенно он приходил в упадок, за ним закрепилась дурная слава, и тянулся кровавый след. Местные жители проклинали крепость и не желали наниматься в услужение. Многочисленные осады, войны, стихийные бедствия и просто халатность владельцев грозили превратить замок Дракулы в руины. Лишь после того, как Трансильвания стала частью Румынии, королева Мария сделала его своей резиденцией. Вокруг замка разбили английский парк с прудами и очаровательным чайным домиком.
Любопытная деталь, которая добавила мистический подтекст в историю замка: во время оккупации в склеп Брана перенесли драгоценный саркофаг, в котором хранится сердце королевы. В 1987 году замок Дракулы был официально введен в туристический реестр и стал музеем.
Граф Дракула – талантливый полководец, тиран или вампир
В 1897 году Брэм Стокер написал леденящую душу историю о графе Дракуле. Писатель никогда не был в Трансильвании, но силой своего таланта сделал эту землю обителью темных сил. Правду и вымысел уже сложно отделить друг от друга.
Род Цепешей вел свое происхождение от Ордена Красного Дракона, и Влад подписывался именем «Дракула» или «Дьявол». Он никогда не жил в замке Бран. Но правитель Валахии часто там останавливался, решая свои дела наместника. Он укрепил армию, наладил торговлю с соседними странами и был беспощаден с теми, кто шел против него. Он правил тоталитарно и боролся против Османской империи, одержав много побед.
По свидетельствам историков, Влад был жесток и к врагам, и к подданным. Убийства ради забавы были не редкость так же, как и странное пристрастие графа добавлять кровь в ванну. Местные жители очень боялись правителя, но в его владениях царил порядок и дисциплина. Он искоренил преступность. Легенды говорят, что у колодца на главной площади города для питья была поставлена чаша из чистого золота, все ею пользовались, но никто не смел украсть.
Граф мужественно погиб на поле боя, но народы Карпат верят, что после смерти он стал демоном. Слишком много проклятий лежало на нем при жизни. Достоверно известно, что тело Влада Цепеша исчезло из могилы. Когда роман Стокера произвел фурор в мире литературы, многочисленные искатели приключений потоком хлынули в Трансильванию. Бран показался им сходным по описанию с жилищем вампира и все единодушно стали называть его замком Дракулы.
Замок сегодня
В наши дни это – музей, который открыт для туристов. Он отреставрирован и выглядит и внутри, и снаружи, как картинка из детской книжки. Здесь можно полюбоваться редкими произведениями искусства:
- иконами;
- статуями;
- керамикой;
- серебром;
- старинной мебелью, которую тщательно подбирала королева Мария, очень любившая замок.
Десятки бревенчатых комнат связны между собой узкими лесенками, а некоторые даже подземными переходами. В замке собрана уникальная коллекция старинного оружия, сделанная в период с 14 по 19 век.
Рекомендуем посмотреть на Несвижский замок.
В окрестностях раскинулась живописная деревенька, в которой сделали музей под открытым небом. Экскурсии проходят часто и туристы забывают о реальности, когда оказываются среди деревенских домов, которые выглядят так же, как и во времена графа Дракулы. На местном рынке продают множество сувениров, которые так или иначе связаны со старинной легендой.
Но самое зрелищное действо проходит в «Канун Дня Всех Святых». Сотни тысяч туристов едут в Румынию за адреналином, яркими эмоциями и устрашающими фото. Местные торговцы охотно снабжают всех осиновыми колышками и связками чеснока.
Адрес замка: Str. General Traian Mosoiu 24, Bran 507025, Румыния. Цена билета для взрослого составляет 35 лей, детский билет стоит 7 лей. Дорога, ведущая на скалу к замку Дракулы, сплошь уставлена торговыми палатками, в которых продают зажигалки с образом вампира, футболки, кружки, даже искусственные клыки.
Замок Бран (Замок Дракулы): лучшие советы перед посещением
4.0
6 037 отзывов
Отлично
Очень хорошо
Неплохо
Ужасно
dashadashel
Одесса, Украина128 публикаций
Стоит увидеть этот замок 13 века!
дек. 2022 г. • Семейный отдых
Замок конца 13 века, это сооружение стоит увидеть своими глазами. Внутри узкие проходы, места мало) из окон замка замечательные виды!
Внутри совсем не страшно, вход в «комнату пыток» за отдельную плату)))
Стоит тут побывать!
Опубликовано 23 декабря 2022 г.
Этот отзыв отражает субъективное мнение члена сообщества Tripadvisor, а не официальную позицию компании Tripadvisor LLC. Tripadvisor проверяет отзывы.
Roman T
5 публикаций
Достойно и не страшно
окт. 2022 г. • С друзьями
Истинный древний замок с богатой историей и красивой легендой. Интересно, колоритно, познавательно и не страшно. Приведений не встречали 🙂
Опубликовано 27 октября 2022 г.
Этот отзыв отражает субъективное мнение члена сообщества Tripadvisor, а не официальную позицию компании Tripadvisor LLC. Tripadvisor проверяет отзывы.
Elena V
Израиль98 публикаций
Замок , которыйстоит посетить, но необязательно!
сент. 2022 г. • Семейный отдых
Замок Бран — место, безусловно, интересное, однако его связь с Владом Цепешем не более, чем раскрученная легенда.
Замок стоит посетить, если по пути, замок разочарова. Тот же Пелеш в миллион раз красивее и загадочнее замка Бран.
Народу тьма, в очереди пришлось постоять за билетами, правда не больше 30 минут. Когда выходили, очередь была еще больше, а мы были в будний день, страшно представить, чтотам происходит в выходной.
Опубликовано 10 сентября 2022 г.
Этот отзыв отражает субъективное мнение члена сообщества Tripadvisor, а не официальную позицию компании Tripadvisor LLC. Tripadvisor проверяет отзывы.
Jora J
6 публикаций
Тур по достопримечательностям Румынии
авг. 2022 г. • Семейный отдых
Впечатление двоякое, издалека красивое здание, место расположения. Большущие очередя, по факту смотреть нечего, все примитивно сделано, замок бутафорский.
Опубликовано 13 августа 2022 г.
Этот отзыв отражает субъективное мнение члена сообщества Tripadvisor, а не официальную позицию компании Tripadvisor LLC. Tripadvisor проверяет отзывы.
Максим К
2 публикации
Впечатляюще
янв. 2021 г.
Были семьей на горнолыжном курорте в Брашове, от турфирмы были поездки по местным достопримечательностям, один из них как раз — замок Бран Дракулы) Очень колоритно, интересно, необычно. Поразили тайные ходы, необычные коридоры, ступеньки, смотровая площадка\балкон. Погуляли везде, где только можно!
Опубликовано 28 декабря 2021 г.
Этот отзыв отражает субъективное мнение члена сообщества Tripadvisor, а не официальную позицию компании Tripadvisor LLC. Tripadvisor проверяет отзывы.
Артур К
6 публикаций
Замок Бран
сент. 2021 г. • С друзьями
Красивый, каменный замок где жили не последние люди тех времен. Территория перед замком ухожена, замок тоже в хорошем состоянии. Узенькие коридоры, маленькие комнаты и большие стены в некоторых местах не охватить, дворик внутри замка и подземный тонель. Стоит посетить. Единственное, что отсутсвует аудиогид на украинском или русском языке.
Опубликовано 25 сентября 2021 г.
Этот отзыв отражает субъективное мнение члена сообщества Tripadvisor, а не официальную позицию компании Tripadvisor LLC. Tripadvisor проверяет отзывы.
Арина
Одесса, Украина1 публикация
Ужас
авг. 2021 г. • Семейный отдых
Тесно, душно, смотреть нечего.
Замок меньше, чем нормальный дом украинского чиновника…
Так мы и не поняли, что это было…
Просто разпиаренное место
Опубликовано 25 августа 2021 г.
Этот отзыв отражает субъективное мнение члена сообщества Tripadvisor, а не официальную позицию компании Tripadvisor LLC. Tripadvisor проверяет отзывы.
AlexeyGerbovoy
Москва, Россия1 784 публикации
Супер
авг. 2021 г. • Путешествие в одиночку
Мне место очень понравилось. Прекрасный большой парк вокруг замка. Сам замок интересен, много этажей и внутренний дворик и террасы. Входная цена 45. И делают бесплатно прививку с выдачей сертификата
Опубликовано 8 августа 2021 г.
Этот отзыв отражает субъективное мнение члена сообщества Tripadvisor, а не официальную позицию компании Tripadvisor LLC. Tripadvisor проверяет отзывы.
AlexandraNekrasova
Москва, Россия137 публикаций
Замок пыток
февр. 2020 г. • Семейный отдых
Просто легенда. Замок в котором представлены орудия пыток. Жутковато очень. Колодец, глубина которого 134 метра, закрыт, дно перекрыли на 1 метр в глубину. Если большой поток туристов, то в замке тесно будет, комнатки маленькие
Опубликовано 1 марта 2020 г.
Этот отзыв отражает субъективное мнение члена сообщества Tripadvisor, а не официальную позицию компании Tripadvisor LLC. Tripadvisor проверяет отзывы.
foto495_ru
109 публикаций
Ну все таки Дракула
июль 2019 г.
У меня жена фанатка по всяким руинам, замкам и вампирам . … Дракула, долго хотела попасть к нему в дом. Мне не очень то понравилось, ну я ей наоборот. По сути — касательно расплаты — налик был в июле 2015 году. Касательно размеров комнат в замке — небольшие, но не умереть от тесноты по сравнению с московским метро. Касательно времени посещения — июль и в принципе народу немного. Рекомендую? Да, потому как рядом еще два отличных города — Рашов и Брашов. Фото у нас на сайте, просто посмотрите что можно посмотреть. Мы на позитиве, надеемся, что мы не одни такие ))))
Опубликовано 13 февраля 2020 г.
Этот отзыв отражает субъективное мнение члена сообщества Tripadvisor, а не официальную позицию компании Tripadvisor LLC. Tripadvisor проверяет отзывы.
Показаны результаты 1–10 из 2 092
фотографий Замок Дракулы | Скачать бесплатные изображения на Unsplash
Картинки замка Дракулы | Скачать бесплатные изображения на Unsplash
- A Photophotos 10K
- Степка фотосколков 10K
- Группа людей 0
Архитектура
Замок
Здание
Германи
.
архитектуразамокHq фоновые изображения
Fall images & imagesfairytaletower
germanyHd dark wallpapersHd wood wallpapers
neuschwanstein castleschwangaumiddle
edinburghunited kingdomneedle
stonehavendunnottar castleHd ocean wallpapers
chateaustorm skydark sky
romaniapeles castlesteeple
chambordchâteau de chambordpalace
Travel imagesneuschwansteinHd wallpapers
–––– –––– –––– – –––– – –––– –– – –– –––– – – –– ––– –– –––– – –.
зданиеHd обоипродано
fantasyfairyLandscape images & pictures
burg eltzfortmoat
brancastillo de bran (castillo de drácula)rumanía
spanienbizkaiafog
Hd grey wallpapersmistlandmark
mont saint-michelfranceSummer images & pictures
doorhistorichistorical place
Hq background imagesTree images & picturesHd лесные обои
Связанные коллекции
Замок Дракулы
5 фото · Куратор Крис Стоун-Буш
лобзик.
Legends of Mystery 5
242 Фотографии · Куратор пользователя
Baroness
57 Фотографии · Куратор Kath Moon
General Train Moșoiu 24rumäniendracula
ArchitectureCastlehq фоновые изображения
BrancaStillo de Branshula de Branshula de Branshula de Branshula de Branshula de Branshula de Branshula de Branshula de Branshula de Branshula de Branshula de Branshula de Branshula de BransIn. Castleschwangaumiddle
ЭдинбургВеликобританияNedle
Chateaustorm SkyDark Sky
Strada General Traian Moșoiu 24Rumäniendracula
зданиеHd обоиold
германияHd темные обоиHd обои дерево
mont Saint-MichelfranceЛето изображения и картинки
Hq background imagesДеревья изображения и картинкиHd лес обои
chambordchâteau de chambordpalace
–––––
––––– –––– – –––– –– – –– –––– – – –– ––– –– –––– – –.
fantasyfairyПейзажные изображения и картинки
Fall images & imagesfairytaletower
burg eltzfortmoat
spanienbizkaiafog
Связанные коллекции
Замок Дракулы
5 фотографий · Куратор Крис Стоун-Буш
JIGSAW.
LEGENDS OF MYSTERY 5
242 photos · Curated by User User
baroness
57 photos · Curated by kath moon
Hd grey wallpapersmistlandmark
stonehavendunnottar castleHd ocean wallpapers
doorhistorichistorical place
romaniapeles castlesteeple
Travel imagesneuschwansteinHd wallpapers
Тим Ребкавец
архитектуразамокHq фоновые изображения
Леонард фон Бибра
зданиеHd wallpapersold
–––– –––– –––– – –––– –––– –– – –– ––– – – – –– ––– –– –––– – –.
Cederic Vandenberghe
fantasyfairyLandscape images & pictures
Maud Bocquillod
Fall images & picturesfairytaletower
Tobias Rademacher
burg eltzfortmoat
Ansgar Scheffold
germanyHd dark wallpapersHd wood wallpapers
Jorge Fernández Salas
brancastillo de bran (castillo de drácula)rumanía
Tony Findeisen
spanienbizkaiafog
Lukas K
neuschwanstein castleschwangaumiddle
Mathias Konrath
Hd grey wallpapersmistlandmark
Nicola Gadler
edinburghunited kingdomneedle
Céline Chamiot-Poncet
Mont Saint-MichelfranceSummer images & images
John Roberts
stonehavendunnottar castleHd ocean wallpapers
Nomadic Julien
chateaustorm skydark sky
Liviu C.
doorhistorichistorical place
Jacek Dylag
Hq background imagesTree images & picturesHd forest wallpapers
Majkl Velner
romaniapeles castlesteeple
strada general traian moșoiu 24rumäniendracula
Dorian Mongel
chambordchâteau de chambordpalace
Massimiliano Morosinotto
Путешествия фотоneuschwansteinHd обои
Unsplash logo
Сделайте что-нибудь потрясающее
Как замок Бран стал более известен как замок Дракулы
1 из 26 построить крепость. Первоначально замок использовался в качестве оборонительного поста от османского вторжения, которое длилось с 1438 по 1442 год. Первоначально строение принадлежало венгерским королям, но из-за их неуплаты по кредиту замок был возвращен во владение городу Брашову. в 1533 г. Замок Бран
2 из 26
Влад Цепеш, валашский правитель 15-го века, прославившийся тем, что сажал на кол своих врагов, считается вдохновителем романа Брэма Стокера 1897 года « Дракула ». Сегодня замок Бран позиционируется как «Замок Дракулы», но на самом деле Влад Цепеш никогда не правил крепостью. Фактически, он, возможно, вошел туда только тогда, когда его ненадолго удерживали там в качестве заключенного. Тем не менее, он часто использовал близлежащее ущелье Бран, когда пересекал горы. Wikimedia Commons
3 из 26
Вход в замок Бран находится на вершине большой каменной лестницы. В 1920 году эта крепость стала королевской резиденцией Королевства Румыния. Wikimedia Commons
4 из 26
Замок Бран много раз видоизменялся и реставрировался на протяжении многих лет. Внутренний двор, который украшает центр крепости, является одной из самых очаровательных особенностей здания. Susan Sims
5 из 26
Король Фердинанд I стал правителем Румынии в 1914 и правил до своей смерти в 1927 году. Находясь на троне, он делил свое время между недавно отреставрированным замком Бран и замком Пелеш. Wikimedia Commons
6 из 26
Граждане Брашова были теми, кто подарил замок Бран королеве Марии, жене Фердинанда I. Возлюбленная королевской семьи украсила просторные залы и большие комнаты произведениями искусства, искусно вылепленными краснодеревщиками и обновленными очагами. . Сообщается, что, когда Мари не украшала замок, она наполняла замок добротой и смехом до самой своей смерти в 19 году.38. Wikimedia Commons
7 из 26
Позднее в 1948 году замок был захвачен коммунистическим режимом, и члены королевской семьи были вынуждены бежать из региона. Тем временем крепость превратили в музей. Коммунизм пал в 1989 году, но замок не был возвращен королевской семье до 2005 года. Интересно, что члены королевской семьи в конечном итоге решили оставить его в качестве музея. спальня, ванная комната, обеденная зона, холл, гардеробная и два салона. Она накопила множество сервизов, статуэток, икон и книг.
Сьюзан Симс
9 из 26
Этот секретный проход в замке Бран соединяет первый и третий этажи укрепления и был впервые «обнаружен» в 1927 году во время ремонта. Другой скрытый туннель соединяет фонтан во внутреннем саду с замком. Wikimedia Commons
10 из 26
В комнате короля Фердинанда I есть богато украшенная мебель и прекрасный вид на коммуну внизу. В его резиденции также есть столовая, рабочая зона и множество выставленных королевских сокровищ. Wikimedia Commons
11 из 26
Кинжалы короля Фердинанда I на выставке в замке. Susan Sims
12 из 26
Это окно выходит в гостиную с лоджии, которая летом используется как столовая. Susan Sims
13 из 26
Круглая башня замка Бран видна с лоджии, а пышные Карпаты создают потрясающий фон. Susan Sims
14 из 26
Столовая, соединенная с королевской спальней, сосредоточена вокруг разрисованного вручную очага. В течение многих лет румынская керамика и картины высоко ценились как ключевые элементы культурной самобытности страны. Сьюзан Симс
15 из 26
Во всем просторном замке стены и потолки украшают замысловатые резные украшения ручной работы. Несмотря на лязг больших металлических дверных ручек и скрип старых полов из темного дерева, свет румынских фонарей и канделябров создает приятное сияние. Susan Sims
16 из 26
На более мрачной ноте: в замке Бран есть «музей пыток» в частной зоне на втором этаже. Susan Sims
17 из 26
В музее пыток выставлены железная дева, стул пыток и пыточная стойка, среди других ужасающих устройств из истории. Сьюзан Симс
18 из 26
Построенный в стратегическом месте, замок имеет прекрасный вид на близлежащие горы, сельскую местность и здания. Бран, окружающая коммуна, на самом деле состоит из пяти небольших деревень: Бран, Поарта, Предлуц, Шимон и Соходол. некоторые из их восьми детей там, включая принцессу Илеану. А во время Второй мировой войны Илеана превратила территорию замка в госпиталь для раненых.
Сьюзан Симс
20 из 26
Даже сегодня присутствие короля Фердинанда I и королевы Марии ощущается в замке Бран. Костюмы обоих членов королевской семьи все еще выставлены на обозрение, наряду с доспехами, древним оружием и геральдическими знаменами. Сьюзен Симс
21 из 26
За пределами замка Бран находится темный каменный крест с руническими письменами. Королева Мария присоединилась к Румынской православной церкви в 1926 году, перейдя из англиканства, сославшись на свое желание быть ближе к своему народу. Но в своих более поздних работах она утверждала, что Вера Бахаи — это истинный путь. Wikimedia Commons
22 из 26
Чайный домик расположен среди роскошного сада у подножия замка Бран. Королева Мария наслаждалась своим ежедневным чаем в этом месте, расположенном среди множества деревьев и кустарников, которые она посадила. Business Insider
23 из 26
Ни одно путешествие в горы Трансильвании не обходится без kürtőskalács, сладкого угощения из дрожжевого теста, которое накручивают на конус, обваливают в сахаре и запекают на углях. Когда он готов, его также можно обвалять в какао, орехах или корице. Викисклад
24 из 26
Учитывая популярность фильмов о вампирах, книг и групп, неудивительно, что деревня под замком Бран пользуется возможностью продавать предметы, связанные с вампирами. Благодаря легенде о Владе Цепеше и его статусу национального героя здесь можно купить вампирские кружки, рубашки и постеры.