Барселона — Бавария. Футбол барселона бавария

"Бавария" - "Барселона". Обзор матча - 3:2

Антон Михашенок Антон Михашенок

И целого Мюллера мало. «Барселона» вышла в финал ЛЧ

«Бавария» сумела забить три мяча «Барселоне», как то и требовалось. Однако каталонцы сняли все вопросы ещё в первом тайме.

Фоторепортаж с матча «Бавария» — «Барселона».

Все разговоры о нынешнем противостоянии «Баварии» и «Барселоны» так или иначе упирались в погром двухлетней давности, только теперь команды поменялись местами. Тогда у «Барселоны» лидеры были не совсем здоровы — сейчас у «Баварии» нет Рибери и главного универсала европейского футбола Давида Алаба. Тогда у «Барселоны» тренер находился под огнём критики — сейчас заголовки, связанные с Пепом Гвардиолой, несут в себе всё больше вопросительных знаков. Тогда исход противостояния после первого матча был фактически решён в пользу «Баварии», сейчас — в пользу «Барсы». Но самое главное: команды словно поменялись ролями по стилю. «Барселона» адаптировала лучшее мюнхенское, «Бавария» зачем-то погналась за безраздельным владением мячом.

Нельзя сказать, что «Бавария» с ходу бросилась забивать. Более того, первый реальный голевой момент создали гости: Иван Ракитич поймал застывшего в полупозиции Хаби Алонсо после паса из глубины от Дани Алвеса и вырвался один на один с Нойером — голкипер сборной Германии сохранил хладнокровие. Однако «Бавария» всё же забила быстрый мяч. Почти два года при Гвардиоле у Мюнхена возникали проблемы при угловых у чужих ворот, но в самый нужный момент гол пришёл со стандарта. Мехди Бенатия оторвался от Луиса Суареса и без проблем упаковал мяч в нижний угол. Тер Штеген своим прыжком только сделал гол более красивым — 1:0!

Следующие семь-восемь минут «Бавария» играла не только против «Барселоны», но и против своего тренера. На некоторое время на поле появилась «Бавария» Хайнкеса — стремительная, яростная, плюющая на процент владения мячом. Показательная атака с участием Роберта Левандовски и Томаса Мюллера, которые за несколько секунд дошли до ударной позиции, наверняка разбудила в болельщиках «Барселоны» страх двухлетней выдержки.

«Барселоне», чтобы утихомирить немцев, нужен был гол — и они его получили. Вновь ушедший в глубину поля Месси второй раз за 15 минут вскрыл оборону хозяев проникающим пасом, и Суарес с Неймаром выходили на одного Нойера — 1:1. Ещё через 15 минут каталонцы забили второй мяч, причём больнее самого факта гола для болельщиков «Баварии» было осознание того, что соперник забил абсолютно типичный для Мюнхена двухлетней давности мяч. Исключительно вертикальная атака, сброс мяча в центральном круге (Месси выиграл верховую борьбу!), и те же Суарес с Неймаром во второй раз получают возможность порвать Нойера на куски. На атаку — от её начала до удара бразильца — у «Барселоны» ушло меньше времени, чем вам на её описание. Восемь секунд. Удивительно, насколько диаметрально за два года изменились команды.

Оставшееся время первого тайма, — учитывая, что вопрос о победителе противостояния уже фактически не стоял, — можно было провести, наслаждаясь игрой Марка-Андре тер Штегена. Вратарь «Барселоны» прекрасно знает, как играть против «Баварии». В 2011 году, когда он проводил свой первый матч в качестве первого номера гладбахской «Боруссии», его команда за счёт чудес вратаря победила, в 2012 году он сделал 13 восхитительных сейвов, подарив Гладбаху ничью 1:1 («Боруссия» за 90 минут лишь один раз попала в створ). В 2015 году тер Штеген за первый тайм на «Алльянц-Арене» продемонстрировал сомневающемуся в нём Йоахиму Лёву свой аттестат зрелости: три чумовых спасения после ударов Мюллера и Левандовски. Особенно красивым вышел заключительный сейв: тер Штеген не только успел среагировать на удар Левандовски с близкого расстояния, но и бросился за мячом, поползшим в сторону ворот, и накрыл его на самой ленточке.

Второй тайм начался с замены Суареса на Педро — если у уругвайца нет травмы, то со стороны Луиса Энрике это была победная декларация; тренер «Барсы» убедился в победе. Сценка у другой скамейки запасных получилась куда более интересной: Хосеп Гвардиола почти полминуты что-то активно объяснял Мюллеру, с которым у тренера Мюнхена отношения сейчас вроде как не ладятся, нападающий сборной Германии всё выслушал, покивал, а потом, отвернувшись от каталонца, сделал такие глаза, как будто только что залпом прочитал «Улисса». Выйдя на поле, Мюллер через десять секунд сфолил и начал срываться на лайнсмене.

Гости же действовали предельно спокойно. За первую половину тайма «Барселона» нанесла всего один удар и ни разу не попала в створ, но при этом почти ничего не позволила «Баварии» у своих ворот. Ничего не изменил даже великолепный гол Левандовски — поляк парой лёгких движений убрал с пути Хавьера Маскерано и отправил мяч в дальний угол, сделав подарок тем, кто не ушёл спать в перерыве, — 2:2! Возможно, игра стала бы интереснее, если бы в следующей атаке Мюллер после суматохи в штрафной попал чуть левее и забил бы третий мяч, но тот прошёл мимо створа.

Мюллер всё же забил свой заслуженный гол на 73-й минуте, причём отличился с той же точки, что и Левандовски. Швайнштайгер отбросил мяч 25-му номеру «Баварии», тот пробил в касание, хотя имел возможность войти в штрафную, и оставил тер Штегена зрителем — 3:2! Вальяжность своей команды почувствовал Луис Энрике, тут же сорвавшийся к границе технической зоны с криком: лимит замен к этому времени тренер «Барселоны» исчерпал и имел возможность корректировать игру команды лишь консервативными методами.

«Бавария» встрепенулась — крик Мюллера после гола завёл команду, сам Мюллер повёл её за собой. В течение десяти минут после третьего мяча Мюнхен нанёс три удара и вновь пару раз напомнил хайнкесовскую «Баварию». Оказалось, что для такой «Баварии» Левандовски гораздо полезнее, чем для «Баварии» по Гвардиоле: поляк был заметен не только благодаря чёрной маске и классному голу, но и в целом провёл один из лучших матчей в майке немецкого суперклуба. Они с Мюллером не сдавались до последнего — били, держали мяч в атаке и искренне расстраивались после промахов.

Но «Барселона» уже сделала дело в первом тайме, отыгравшись на «Баварии» за провал 2013 года сполна — не только итоговым результатом, но и тем, что для его достижения команда позаимствовала и довела до совершенства кое-что из того, что помогло тогда сопернику размазать каталонцев по сумме двух матчей.

Барселона – Бавария 4 : 0, 08 апреля 2009 - текстовая онлайн трансляция матча - Футбол. Лига чемпионов

90+3' "Барселона" смотрелась в этой игре настолько внушительно, а "Бавария" настолько жалко, особенно в первом тайме, что даже закрадывались сомнения, четвертьфинал Лиги Чемпионов мы с вами смотрим или нет. Подавляющее преимущество каталонского клуба могло вылиться в ещё более крупный разгром, но и такого счёта достаточно, чтобы де-факто быть в полуфинале. Хотя, конечно, всякое бывает в спорте, и в футболе в том числе, можно вспомнить финал Лиги в 2005-м году, когда "Ливерпуль" отыграл у "Милана" три мяча за один тайм, а тут у "Баварии" целый матч будет... Но для этого, конечно, настоящее чудо нужно мюнхенцам. Уже в следующий вторник "Барселона" должна будет де-юре оформить прописку в полуфинале, где встретится с "Челси" или "Ливерпулем". "Синие" тоже сделали сегодня внушительный задел, и также имеют отличные шансы на продолжение борьбы в турнире. А этот матч для вас комментировал Артём Тайманов. Ещё увидимся.
90+3' И это был последний заслуживающий внимания эпизод матча. Финальный свисток звучит. 90+2' Кркич падает в штрафной, мяч подхватывает Иньеста, навешивает на противоположную штангу, потом Месси и Кейта по очереди бьют по воротам. Гола нет, Бутт на месте. 90+1' Рафаэль Маркес Рафаэль получает "горчичник" за затяжку времени. В Мюнхене его не будет, да и зачем он там? 90' Добавлено три минуты. 90' Боян Кркич Как и анонсировалось. 90' Самуэль Это'О Градом аплодисментов провожает Камп Ноу Самуэля ЭтоО. 89' Боян Кркич готовится выйти на поле. 88' Разыгран угловой, в итоге Рафаэль Маркес бьёт по воротам. Мимо.
87' Иньеста бьёт в Бутта, от которого мяч рикошетит за лицевую линию. 86' Франк Рибери прошёл по левому флангу, сделал пас низом в штрафную, потом ещё и повторил это действие, благо мяч вернулся. Второй раз возвращать французу круглый снаряд не стали. 84' Оддо оказывают медицинскую помощь. 81' Серхио Бускетс Вместо него появляется двадцатилетний Серхи Бускетс. 81' Яя Туре Ещё до подачи с угла поля происходит вторая замена у хозяев. 80' Похоже, "Барселона" настроилась-таки на пятый гол. Массимо Оддо против, выбил он мяч на угловой. 77' Иньеста прорвался в чужую штрафную с левого фланга, и никто не мешал уже ему бить, однако мяч пролетел чуть выше и правее ворот.
77' Хосе Эрнесто Соса А появился Хосе Соса. 77' Зе Роберто Уходит с поля упустивший несколько минут назад отличный шанс для взятия ворот бразилец. 74' Сейду Кейта Кейта вместо отметившегося голом и пасом Анри. 74' Тьерри Анри Первая замена давно отправленного прочь с тренерской скамейки Гвардиолы. 72' Гости из стандарта тоже ничего не выжали. 71' Наконец-то создала что-то и "Бавария"! Зе Роберто был близок к тому, чтобы пробить по воротам метров с 10, но Карлес Пуйоль вовремя выбил мяч на угловой! 70' Сначала штрафной, затем угловой выполняет "Барса". И то и другое не приносит никаких дивидендов. 68' Очередная попытка гостей подобраться к чужим воротам заканчивается примерно там, где начинается штрафная площадь.
65' Чуть больше стал держаться мяч у "Баварии" после перерыва. Во всяком случае, зрительное ощущение такое. Но толку-то... 62' Фолят мюнхенцы около своей штрафной, но Уэбб не свистит, раз уж мяч остался у хозяев. Самуэль ЭтоО в итоге бьёт выше ворот. 59' А угловой ни к чему полезному для "Барселоны" не привёл. 59' Месси прорывается справа и бьёт, мяч, задетый Буттом, пролетает чуть выше ворот! 57' Мартин Демикелис Пошли карточки у защитников мюнхенцев во втором тайме. 56' Лука Тони получает мяч у самой штрафной, но бьёт точно в Пике. 55' Прострел в штрафную "Баварии", кто-то из защитников выносит мяч.
52' "Барселона" продолжает давить на соперника, но немного лениво делает это пока что. 49' Ничего не выжали из штрафного с левого фланга каталонцы. В ответной контратаке дело дошло до навеса на Тони, тот в штрафной упал в борьбе, однако ещё до того боковой "зажёг" офсайд. 48' Кристиан Лелль Лелль фолит на Месси, за что удостаивается предупреждения от Уэбба. 46' Андреас Оттль Вместо него появится Андреас Оттль. 46' Хамит Алтынтоп Не выйдет на второй тайм турецкий полузащитник. 45+4' Вот и всё в первой половине... Посмотрим, сумеют ли гости хоть что-нибудь изменить во втором тайме, но верится в это с трудом, честно говоря. 45+2' Что хочет, то и делает "Барса", вполне могли сейчас хозяева пятый мяч забить, да Андрес Иньеста по воротам не попал из района 11-метровой отметки. 45' Ховард Уэбб добавляет четыре минуты. В основном из-за оказания помощи Бутту. 44' Рибери выбрался на неплохую для удара позицию, однако по воротам попасть не сумел. 43' Месси получил по лицу, вроде бы от Ван Боммеля, но это нарушение капитана мюнхенцев никакого значения не имело, гол-то всё равно состоялся. От ЭтоО мяч транзитом через игрока "Баварии" добрался до Анри, который пробил в дальний угол. 43' Тьерри Анри ГООЛ! Месси - ЭтоО - Анри. 4:0. 42' Всё, что удаётся "Баварии", это перехваты мяча на своей половине и робкие вылазки на чужую. Да и то создаётся ощущение, что удаётся им это только потому, что "Барселоне" никак не мешает. Каталонцы делают сегодня, что хотят. 40' Попытался с ходу пробить 14-й номер хозяев, и ему хочется добавить к результативной передаче гол. Выше ворот. 39' Да, если так пойдут дела, то ответный матч может и не понадобиться, ну разве что для набора очков в рейтинг клуба и страны. 38' Тьерри Анри Здорово вырезал передачу на ногу партнёру Тьерри. 38' Лионель Месси ГООООЛ! Дубль делает аргентинский футболист, в падении замыкая прострел Анри с левого края штрафной! 37' Месси пасует в штрафной на ЭтоО, тот с убойной позиции пробивает чуть выше. 36' Решили разыграть мяч гости. Дело обернулось его очередной потерей. 36' Право на штрафной в центре поля зарабатывает "Бавария". 35' Вновь пошла возня в середине поля. Кстати, мюнхенцы владеют мячом лишь 38% времени. 33' Тем не менее хозяева отобрали вышеупомянутый снаряд, и закончилось всё ударом Даниэла Алвеша выше ворот. 32' Немцам сейчас жизненно важно подержать у себя мяч, чтобы хотя бы дать передышку защите, и не пропустить больше, разумеется. 30' А закончилось всё тем, что Лука Тони на правом фланге оказался в офсайде. 30' "Бавария" отобрала мяч, но пока что всего лишь катает его поперёк поля. 28' "Барселоне" всё мало, почти не ослабляют давление хозяева. 24' Похоже, может продолжить игру Ханс-Йорг, вот только футболку надо поменять. 24' Юрген Клинсманн пытается понять, всё ли в порядке с его голкипером, или нужна замена. 22' Андрес Иньеста выдаёт пас на Тьерри Анри, тот в падении бьёт по воротам, и затем въезжает ногами в Бутта. Оба пострадали в итоге. А не выбеги немец навстречу французу, счёт наверняка стал бы 3:0, да и так чуть-чуть не попал в створ Анри. 20' Тем временем против своей воли отправляется в подтрибунное помещение Хосеп Гвардиола, слишком сильно и долго возмущавшийся по поводу не назначенного Уэббом пенальти. 18' Лионель Месси ЭтоО прессингует Ханс-Йорга Бутта, тот выбивает мяч абы куда, получается точно к хозяевам, после чего Месси прорывается в штрафную, где падает в результате небольшого контакта с защитником "Баварии". Вообще-то это пенальти, роняли его, но вместо этого Лионель награждается "горчичником". 17' Штрафной получился неудачным, аут. 16' "Барселона" на этом успокаиваться и не думает, идёт и идёт в атаку. Право на штрафной заработали каталонцы. 13' Лионель Месси Поменялись в этот раз ролями аргентинец и камерунец. Самуэль забил пятый гол, а Лионель выдал четвёртый голевой пас. 13' Самуэль Это'О ГОООООЛ! Теперь Месси выдал разрезающую передачу на ЭтоО, тот выскочил из-за спин защитников, и тоже легко оставил Бутта вне игры, предоставив тому лишь наблюдать за тем, как второй мяч закатывается в дальний угол охраняемых им ворот. 11' Гости пытаются наладить игру на контратаках, но до реальных угроз воротам дело пока не доходит. 9' Самуэль Это'О Месси забил 7-й гол за 8 матчей, а ЭтоО отдал вторую голевую передачу в этом розыгрыше Лиги. 9' Лионель Месси ГОООООООЛ! ЭтоО отдал короткий проникающий пас на Месси, похожей передачей несколько минут назад сам Лионель выводил на ворота Анри, и аргентинец сумел воспользоваться выгодной ситуацией, чётко пробив в дальний угол! 8' Тут же огрызнулся мюнхенский клуб, но как-то неопасно это сделал. 7' Последовавший за этим угловой вызвал лёгкую панику в обороне "Баварии", но в итоге для гостей всё закончилось благополучно. 6' Первый момент! Вырвался Тьерри Анри на оперативный простор, переиграл Бутта, однако слишком слабо катнул мяч в сторону чужих ворот. 4' Пока что ничего опасного команды не создают, приглядываются друг к другу, пытаясь найти путь к чужим воротам. 1' Ховард Уэбб дал стартовый свисток! Ваш комментатор - Артём Тайманов. 0' Запасные Баварии: 1 Михаель Ренсинг, 11 Лукаш Подольски, 16 Андреас Оттль, 20 Хосе Эрнесто Соса, 21 Филипп Лам, 24 Тим Боровски, 28 Хольгер Бадштубер. 0' Запасные Барселоны: 13 Хосе Пинто, 2 Мартин Касерес, 7 Эйдур Гудйонсен, 11 Боян Кркич, 15 Сейду Кейта, 16 Мендес Сильвиньо, 28 Серхи Бускетс. 0' Приветствуем всех любителей футбола! Приглашаем вас на текстовую трансляцию четвертьфинального матча Лиги Чемпионов между "Барселоной" и "Баварией". Сине-гранатовые дважды становились сильнейшими в этом турнире, выиграв последний Кубок Чемпионов (91/92), а в сезоне 05/06 став лучшими и в Лиге Чемпионов. "Бавария" же является четырёхкратным победителем турнира, причём немецкий клуб выигрывал три раза подряд - в сезонах 73/74, 74/75 и 75/76, а также в 00/01. Помимо баварцев лишь двум командам удавалось познать вкус победы в Кубке Чемпионов три и более раз подряд - это были Аякс (70/71, 71/72, 72/73) и Реал, выигравший пять первых Кубков (с сезона 55/56 по сезон 59/60). Что касается положения в национальных чемпионатах, то "Барселона" уверенно занимает первое место, на 6 очков опережая мадридский "Реал". "Бавария" же на данный момент четвёртая, но её отставание от лидирующих "Вольфсбурга" и "Гамбурга" составляет всего лишь 3 очка. И именно "Вольфсбургу" мюнхенцы с треском проиграли четыре дня назад - 1:5 в гостях, посмотрим, как это повлияло на их психологическое состояние. Друг с другом "Барселона" и "Бавария" в официальных матчах играли четыре раза. В полуфинале Кубка УЕФА 95/96 мюнхенский матч завершился со счётом 2:2, а в Барселоне немцы добились победы со счётом 2:1. Любопытно, что в составе обоих клубов тогда были их нынешние тренеры - Хосеп Гвардиола и Юрген Клинсманн. Затем команды оказались в одной группе Лиги Чемпионов 98/99, и оба раза сильнее была "Бавария" - 1:0 дома и 2:1 в гостях. Таким образом, обе встречи на Камп Ноу мюнхенцы выиграли со счётом 2:1. Посмотрим, как получится на этот раз, всё-таки уже больше десяти лет с момента последнего их матча прошло. Игра, как то обычно и бывает в рамках Лиги Чемпионов, начнётся в 22:45 по Москве. Не пропустите!

Бавария – Барселона 4 : 0, 23 апреля 2013 - текстовая онлайн трансляция матча - Футбол. Лига чемпионов

90+4' А я, Артём Тайманов, на этом прощаюсь с вами. Ещё увидимся! 90+4' Разыграла этот стандарт "Бавария", а тут и финальный свисток прозвучал. Форменный разгром "Барселоны" мы с вами наблюдали только что. Немецкая машина буквально сокрушила команду, которая ещё недавно казалась едва ли не непобедимой. Конечно, сегодня на поле была совсем не та "Барселона", и это поражение вполне может сказаться на её дальнейшем развитии, но проблемы соперника "Баварию" беспокоить не должны. Мюнхенцы практически гарантировали себе третий выход в финал Лиги Чемпионов за последние четыре года; должно произойти что-то невероятное, чтобы "Бавария" упустила перевес в четыре мяча. 90+3' Роббен пробил по воротам — мяч попал в голову Пике и ушёл на угловой. 90+2' Андрес Иньеста Иньеста нарушил правила на Хави Мартинесе. 90' Три минуты осталось играть командам в этом матче. 89' Хорди Альба Альба бросил мяч в лицо Роббену. Однако. 89' Шердан Шакири Шакири сыграет несколько минут. 89' Франк Рибери Рибери покидает поле под гром аплодисментов. 87' Бастиан Швайнштайгер Швайнштайгер получил жёлтую теперь. 86' Алексис Санчес Санчес с нарушением правил останавливает набравшего скорость Роббена. 83' Алвес вернулся на поле тем временем. 83' Давид Вилья Вилья появляется на поле вместо Педро Родригеса. 83' Педро Родригес А вот и замена у "Барсы" наконец-то. 83' Клаудио Писарро Писарро вместо него. 83' Томас Мюллер Мюллер отправляется отдыхать. 82' 4:0 Томас Мюллер ГООООООООООЛ! Алаба выполняет прострельную передачу в штрафную с левого фланга, а Мюллер, опережая соперников, подставляет ногу и переправляет мяч в ворота с полутора метров! 82' 4:0 Мюллер оформляет дубль: http://www.championat.com/video/football/v/71/71145.html 81' Алвес пострадал. Оказывают ему медицинскую помощь. 80' Опасный проход Мюллера к воротам соперника: http://www.championat.com/video/football/v/71/71143.html 79' Мюллер выскакивает на ударную позицию в штрафной — Вальдес спасает команду от полного провала, а затем кто-то из защитников не даёт Швайнштайгеру сыграть на добивании! 77' Интересно, что Тито Виланова до сих пор ни одной замены не сделал, хотя какие-то изменения явно напрашиваются. 76' Бартра бьет выше ворот: http://www.championat.com/video/football/v/71/71141.html 75' Бартра! Получил он мяч в штрафной после отличного навеса Хави, причём рядом никого не было. Марк успел развернуться, вроде бы даже прицелиться — а пробил очень неточно, "по воробьям". Это с нескольких метров-то. 73' 3:0 Арьен Роббен ГООООООООООЛ! Роббен получает мяч от Швайнштайгера, перед линией штрафной смещается вправо, затем бежит вперёд; Мюллер блокирует Альбу корпусом, не давая ему рвануть к Арьену и отобрать у него мяч, а голландец выполняет отличный удар низом в дальний угол ворот! 73' 3:0 Роббен забивает с острого угла: http://www.championat.com/video/football/v/71/71139.html 71' Луис Густаво Густаво вместо Гомеса. 71' Марио Гомес Первая замена в матче. 70' А после углового мяч приходит к Бартре, который наносит удар в створ низом — Нойеру удаётся накрыть мяч! 69' Месси получает мяч в правой части штрафной и бьёт по воротам — угловой заработан. 67' "Барселона" хоть и активизировалась, но по-прежнему выглядит какой-то растерянной. 65' Боатенг выбивает мяч после навеса в штрафную. 63' 68 тысяч зрителей сегодня на "Альянц-Арене". 62' Альба ворвался в штрафную с левого фланга, но сделал очень слабую передачу на Месси — Данте легко перехватил мяч. 61' Месси выполняет передачу вперёд с правого фланга — Гомес отрабатывает в обороне и выбивает мяч! 60' Слишком сильную передачу в штрафную выполнил Роббен — Вальдес перехватил мяч. 58' Роббен перепрыгнул Алексиса Санчеса и пробил головой — рядом со штангой полетел мяч! 58' Роббен промахнулся с близкого расстояния: http://www.championat.com/video/football/v/71/71137.html 57' Не прошла у Месси передача на Дани Алвеса сейчас. 55' А следом Рибери получает мяч в штрафной, уходит от Дани Алвеса и бьёт с левой в направлении дальнего угла — немного неточно получается! 54' Пике стелется в подкате у линии штрафной, не давая Роббену пробить по воротам. 54' Опасный удар Рибери: http://www.championat.com/video/football/v/71/71135.html 52' Мюллер получает мяч перед штрафной, смещается чуть правее и плотно бьёт низом — рядом со штангой пролетает футбольный снаряд! 51' Не получается атака по центру у "Барселоны". 49' 2:0 Марио Гомес ГООООООООООЛ! Роббен навешивает со штрафного на дальнюю штангу, Мюллер выполняет скидку головой на Гомеса, и тот с метра переправляет мяч в сетку. Кстати, Марио был в небольшом офсайде, но бригада арбитров это проглядело. 49' "Бавария" проводит быструю атаку и зарабатывает угловой. 49' 2:0 Гомес удваивает счёт: http://www.championat.com/video/football/v/71/71133.html 48' Алексис Санчес выполнил отличную разрезающую передачу на Иньесту. Тот ворвался в штрафную, но переиграть Нойера не сумел — а боковой арбитр вдобавок зафиксировал офсайд, которого на самом деле не было. 46' Хави Мартинес Мартинес нарушил правила на Иньесте и получил "горчичник", что называется, "по совокупности". 46' Замен в перерыве не произошло. 46' Футболисты возвращаются на поле. 45+1' Ничего не стал добавлять к первому тайму главный арбитр. Пока что "Бавария" выглядит гораздо убедительнее "Барселоны". Гости хорошо контролируют мяч, но на этом, по сути, всё и заканчивается. Остроты атак "Барсе" отчаянно не хватает, в то время как у "Баварии" с этим всё в порядке. Мюнхенцы по делу ведут в счёте, а могли забить и больше — например, если бы Кошшои поставил пенальти в одном из двух случаев, когда в штрафной "Барселоны" мяч попадал в руку. Посмотрим, изменится ли что-то во втором тайме. 45' Хави навесил с углового — Мартинес выбил мяч куда подальше. 43' Месси выполняет слишком сильную передачу в штрафную — Альба не успевает догнать мяч. 42' Педро не удалось обокрасть Рибери в штрафной "Баварии". 40' Роббен оказался в офсайде после дальнего навеса. 39' Марк Бартра Бартра жёстко сфолил на Мюллере. 37' Марио Гомес Гомес становится первым обладателем "горчичника" в нашем матче. Жёстко срубил он Месси. 35' Вальдес уверенно забирает мяч в руки после навеса Мюллера в штрафную. 33' Гомес пробил после углового — очень неточно вышло. 32' "Бавария" убегает в контратаку по левому флангу, и после навеса мяч попадает в руку Алексису Санчесу. Вновь не ставит пенальти Кошшои, назначая лишь угловой. 30' А вот навес с углового "Барсе" ничего не даёт. 29' Опасно как! Педро выполняет роскошную передачу в штрафную, и Месси совсем чуть-чуть не хватает, чтобы переправить мяч в ближний угол! 29' Месси не смог замкнуть прострел с фланга: http://www.championat.com/video/football/v/71/71131.html 28' Роббен рвётся к штрафной по правому флангу, но его успевают остановить. 26' Вполне по делу повела в счёте "Бавария". Мюнхенцы выглядели лучше, активнее, да и в обороне играли более чётко. 25' 1:0 Томас Мюллер ГООООООООООЛ! Неразбериха в штрафной "Барселоны" возникает после углового. Роббен выполняет навесную передачу на Данте, тот скидывает мяч Мюллеру, а Томас головой сильно бьёт в ближний угол. Мяч задевает Вальдеса, но всё равно оказывается в сетке ворот! 25' 1:0 Мюллер открывает счёт: http://www.championat.com/video/football/v/71/71129.html 24' Длинный заброс на ход Мюллеру следует — Бартра "снимает воздух". Вновь угловой будет. 23' Бускетс потерял мяч, но мюнхенцы не смогли провести опасную атаку. 22' После очередного углового "Баварии" Хави Мартинес нарушает правила в атаке. 20' Не получается атака правым флангом у "Барсы" — хозяева надёжно действуют в обороне. 18' Ещё один угловой заработала "Бавария", а после него Роббен оказался в офсайде. 16' Мюллер плотно пробил по воротам после углового — Вальдес на месте. 15' Мюнхенцы считают, что Пике в этом эпизоде играл рукой. Арбитр с ними не соглашается. 15' Лам прошёл к штрафной и плотно пробил метров с 22 — мяч, попав в Пике, ушёл на угловой. 13' Пытается "Барселона" забрать мяч под свой контроль, и небезуспешно, что вполне логично. 11' Дани Алвес ошибся, позволив Алабе прорваться по флангу, но вовремя догнал его и отобрал мяч. 9' Пике бьёт головой в прыжке — левее цели летит мяч. 8' Но сейчас вот Хави оказался с мячом в штрафной и, пробив в соперника, заработал угловой. 7' У гостей атаки пока что не получаются. 5' Рибери навешивает с углового — "Барса" отбивается. 4' Между прочим, газон на "Альянц-Арене" достаточно мокрый после дождя. Может это сыграть определённую роль. 2' Первая атака правым флангом у "Баварии" не получилась, а затем Роббен получил мяч в штрафной и плотно пробил низом — Вальдес отразил удар в падении! 2' Вальдес отбивает удар Роббена: http://www.championat.com/video/football/v/71/71127.html 1' Поехали! Ваш комментатор — Артём Тайманов. 0' Звучит гимн Лиги Чемпионов. 0' Команды выходят на поле. 0' Приветствуем всех любителей футбола! Мы предлагаем вашему вниманию текстовую онлайн-трансляцию первого полуфинального матча Лиги чемпионов УЕФА 2012/13: "Бавария" — "Барселона". Начало встречи запланировано на 22.45 по московскому времени. Не пропустите!