«Барселона», сборная Испании, «Зенит», «Локомотив», ЦСКА — в обзоре дня. Зенит барселона футбол

«Барселона», «Зенит», «Манчестер Сити», «ПСЖ»: кто ещё не проигрывал

В топ-чемпионатах хватает команд, которые к середине октября ещё ни разу никому не уступили. Посмотрим, кто это и в чём секрет. И добавим в список «Зенит» — самый иностранный клуб в России.

«Барселона»: 7 побед в 7 матчах

Команда Эрнесто Вальверде начала с безнадёжного поражения в матчах за Суперкубок. Преображение было быстрым.

Одна из причин: Вальверде сумел раскрепостить игроков. «Барса» играет без того ощущения напряжённости, которое при позднем Луисе Энрике иногда буквально выплёскивалось с экранов. Другая причина – небольшой, но приятный побочный эффект от ухода Неймара. Я совершенно не призываю болельщиков радоваться его потере, но надо отметить и положительный момент: кто бы ни выходил играть формально на его позиции, команда лучше защищается. Прессинг стал более слаженным. Всего два пропущенных гола – закономерный итог улучшения дисциплины. И последняя причина такого старта… вы её знаете. Месси в отличной форме.

Собственно, этим можно и ограничиться.

«Атлетико»: 4 победы, 3 ничьи в 7 матчах

Вообще-то, трудно назвать старт «Атлетико» удачным. Голы даются с огромным трудом, Гризманн пока не набрал лучшую форму, а Торрес, Вьетто и Гамейро втроём не забили ни разу за семь туров. Уже не хватает Диего Косты, который в ожидании января сбрасывает лишний вес по индивидуальной программе. «Барселону» «Атлетико» отпустил уже на шесть очков – этот разрыв выглядит неотыгрываемым для команды, которая заведомо хуже играет с позиции силы против середняков. Но мадридцы хотя бы сохранили характер. Пробить Яна Облака остаётся для большинства клубов Примеры мечтой.

Оправдание бандита. Почему все зря поливают грязью Диего Косту

А главный виновник затянувшейся истории с возвращением форварда в «Атлетико» – Антонио Конте.

* Оправдание бандита. Почему все зря поливают грязью Диего Косту

«Валенсия»: 4 победы, 3 ничьи в 7 матчах

Наверное, рано говорить, что у «Валенсии» всё налаживается. Эта команда умеет доводить до невроза даже самых флегматичных и оптимистичных болельщиков. Но сейчас у «Валенсии» наконец-то появился толковый тренер, который не скучает по дому, не имеет языкового барьера с игроками и приводит в клуб клиентов своего друга-селекционера. Результат налицо. «Валенсия» ещё не обрела баланс, центр провисает, опасные обрезы случаются чуть ли не в каждом матче, но реанимация Симоне Дзадзы – явный признак улучшений. Состав позволяет рассчитывать на Лигу чемпионов в следующем сезоне.

«Манчестер Сити»: 6 побед, 1 ничья в 7 матчах

250 млн евро на трансферы, второй сезон Хосепа Гвардиолы – рецепт успеха прост. Только вот сложно его повторить в домашних условиях. Пеп медленно строит идеальную конструкцию, и сейчас он гораздо ближе к цели, чем год назад. Тогда «Сити» часто страдал от двух проблем: слабой реализации своих моментов и системных провалов в защите, которые приводили к очень частым качественным (100-процентным) шансам у собственных ворот. Нельзя сказать, что Гвардиола изменил подход к работе. Но с новыми игроками его концепция реализуется на более высоком уровне. Меньше ошибок в защите, лучше реализация. Пока этого хватает.

16:0 в трёх матчах АПЛ от «Ман Сити». Это вообще законно?

Хосеп Гвардиола сколотил самую мощную команду стартового отрезка сезона.

* 16:0 в трёх матчах АПЛ от «Ман Сити». Это вообще законно?

«Манчестер Юнайтед»: 6 побед, 1 ничья в 7 матчах

В принципе, можно просто скопировать абзац про «Сити» и перенести сюда. Единственное отличие: «Юнайтед» всё-таки потратил летом не 250, а 150 млн евро на трансферы, но с учётом проданных игроков обе команды ушли в минус примерно одинаково.

Моуринью обычно проводит второй сезон на новом месте лучше, чем первый. Сейчас «Юнайтед» избавился от пары системных проблем – нехватки классического опорника, мобильного форварда – демонстрирует совершенный футбол. Его даже нельзя назвать прагматичным. Только не с тремя голами за матч.

Закон второго сезона. «Манчестер Юнайтед» возвращается в топ

Моуриньо делает своё дело.

* Закон второго сезона. «Манчестер Юнайтед» возвращается в топ

«Наполи»: 7 побед в 7 матчах

Прошлый сезон из-за травмы Аркадиуша Милика прошёл под знаком тактических экспериментов Маурицио Сарри. В итоге Дрис Мертенс оказался на острие атаки и так удивился, что забил 28 голов в Серии А. Начался новый сезон, но ничего не изменилось. Милик опять травмирован, Мертенс опять на острие и забивает в каждой игре. «Наполи» обрёл стабильность и сейчас наслаждается футболом. Команда практически не изменилась, и пока это идёт только на пользу. Главный вопрос звучит так: появился ли запас прочности?

«Ювентус»: 6 побед, 1 ничья в 7 матчах

Каждый год начинается с разговоров о том, что «Ювентус» стагнирует. Каждый год заметно, что команда остановилась в развитии, новички не становятся лидерами, а потерю ушедших футболистов не удаётся адекватно компенсировать. И каждый год «Юве» выигрывает чемпионат.

Не сравнивайте Дибалу и Месси. Пока это смешно

«Ювентус» впервые теряет очки, когда его лидер проводит слабейший матч в сезоне, – это логично.

* Не сравнивайте Дибалу и Месси. Пока это смешно

На этот раз Массимилиано Аллегри ругают за то, что он не доверяет Федерико Бернардески и тот не может адаптироваться к новой команде. Дуглас Коста тоже не впечатляет. Что ж, всё так и есть. Правда, «Ювентус» вообще редко кого-то впечатляет осенью, зато стабильно набирает очки. А с адаптацией новичков Аллегри не спешил никогда в карьере. Он вообще не любитель резких движений.

«Интер»: 6 побед, 1 ничья в 7 матчах

Вопрос «как команда это делает?» здесь неуместен. Правильнее спрашивать, как это делает Лучано Спаллетти. Нельзя сказать, что новички из «Фиорентины» Борха Валеро и Матиас Весино преобразили центральную ось «Интера». Нет, там всё так же: медленно и предсказуемо. Но командная дисциплина пока держится и позволяет обходиться без явных провалов в защите, знакомых по прошлым сезонам. Вырывать победы на последних минутах удаётся за счёт характера. Как долго «Интер» продержится? В последние годы этот состав приучил болельщиков постоянно держать при себе успокоительное. Если Спаллетти сумеет добиться от него стабильности, он заслужит по итогам сезона премию и Раджу Найнгголана.

«ПСЖ»: 7 побед, 1 ничья в 8 матчах

Про 250 млн за лето повторяться не хочется, но… слушайте, а почему, собственно, у «ПСЖ» семь побед и ничья, а не восемь побед подряд? Ответ прост: с «Монпелье» не играл Неймар. Без него выигрывать как-то не получается. Если серьёзно, то Унаи Эмери только предстоит сделать из «ПСЖ» единое целое. Время есть, а пока индивидуального мастерства хватает, чтобы спокойно топтаться на вершине Лиги 1 и выносить «Баварию». Даже взрослые и серьёзные разборки Неймара с Кавани не мешают. В Лиге чемпионов будет труднее.

«Боруссия» Дортмунд: 6 побед, 1 ничья в 7 матчах

Смена тренера и потеря звезды, которую клуб до последнего пытался удержать, — не лучшее предисловие к фантастическому старту сезона. Но «Боруссия» из года в год совершенствует одно качество – адаптивность (чтобы не сказать «живучесть»). Клуб отточил модель встраивания молодых футболистов в атакующую игру и, кажется, угадал с тренером. Петер Бош не работает над недостатками (например, неумением обороняться позиционно), а улучшает сильные стороны. Скорость, прессинг, нацеленность на ворота. «Боруссия» больше всех забивает (с отрывом), а серьёзные экзамены для защиты в Германии пока просто некому было устраивать.

Новая «Боруссия»: пять матчей подряд на ноль, но тренер недоволен

«Боруссия» Петера Боша вышла на первое место в чемпионате Германии. Но тренер всё равно не впечатлён.

* Новая «Боруссия»: пять матчей подряд на ноль, но тренер недоволен

«Зенит»: 8 побед, 4 ничьи в 12 матчах

Мощная трансферная кампания даёт результат. Клуб начал усиление с ключевой позиции тренера, а потом покупал иностранных игроков, учитывая желания Роберто Манчини. Простой и разумный подход. Одновременно клуб произвёл массовую скупку молодых футболистов из чемпионата России, которые в прошлом имели хоть какое-то отношение к питерской академии. Константин Сарсания проделал отличную работу…

Не стало Константина Сарсании

Скончался спортивный директор «Зенита» Константин Сарсания.

* Не стало Константина Сарсании

«С „Барселоной“ играли на равных»: «Зенит» U-11 дошел до полуфинала турнира в Испании

О турнире Турнир проходил на базе «Валенсии», в нашей возрастной категории принимали участие 20 команд, разбитые на пять групп. Из топовых академий в нем играли «Барселона», мадридский «Атлетико», «Валенсия», голландский «Утрехт», выставивший две команды. В четвертьфинал выходили победители своих групп плюс три лучшие команды, занявшие вторые места. Мы уверенно прошли групповой этап, набрав девять очков. Только второй матч в группе против «Атлетика» из Каталонии был упорным, мы победили 3:1. Эта команда, кстати, тоже вышла в плей-офф, а в четвертьфинале дала бой «Барселоне» и уступила с тем же счетом 1:3.

В четвертьфинале мы достаточно уверенно обыграли «Альмерию» 8:1 и вышли в полуфинал на «Барселону», чему были очень рады и мы, тренеры, и игроки — не каждый день удается сыграть против сверстников из такого клуба.

Об игре с «Барселоной» Первые пять минут матча были за «Барсой», они взяли мяч под контроль, тяжело было его отобрать. Но потом мы выравняли игру, создали моменты, один из которых реализовал Виталий Нем. Правда, уже минуты через две соперник отыгрался. Первый тайм закончился 1:1, а после перерыва у обеих команд были равные шансы на победу, но «Барселона» один свой момент использовала, а мы, к сожалению, нет, — 1:2.

После матча Некоторые наши футболисты после поражения не смогли сдержать слез. Это показательный момент, ребята не восприняли это как приемлемый результат против столь сильного соперника, а поняли, что вполне могли обыгрывать «Барселону» и выходить в финал. В целом я доволен тем, как наши футболисты играли и смотрелись против сверстников из топ-академии, на которую многие равняются. Для тренеров это была хорошая возможность увидеть и проанализировать сильные и слабые стороны наших игроков на фоне «Барселоны» и определить будущее направление работы, чтобы улучшить характеристики наших игроков.

О формате турнира Очень понравился формат турнира — играли 7 на 7 на полполя. При таком формате дети за матч набирают очень много действий, а размер поля помогает ребенку действовать как индивидуально, так и во взаимодействии с партнерами. Мы в первый день, наверное, еще привыкали к такому формату, но затем выглядели очень хорошо, в том числе и в игре с «Барселоной». Ворота были 6 на 2, что тоже способствовало результативному футболу — у испанцев все направлено на атаку.

О соперниках Вообще все испанские команды, с которыми мы играли, стараются брать инициативу в свои руки и играть с позиции силы независимо от счета. Проигрывает команда 0:2, 0:3 или 0:5 — разницы нет никакой, все всё равно борются за инициативу, пытаются играть в свой футбол, никакого бей-беги или «автобуса». Та же «Барселона», проигрывая в финале «Валенсии» 0:3, не отходила от своей философии ни на секунду. Мы тоже старались играть в привычном зенитовском стиле первым номером, мы не играли от обороны, старались больше владеть мячом. Считаю, в этом мы преуспели, и мальчишки сыграли хорошо.

Помимо футбола На второй день после приезда у нас была экскурсия на «Месталью», побывали в музее «Валенсии» на стадионе. Затем было открытие турнира, которое тоже прошло на «Месталье». Все было очень красочно, очень много зрителей, все команды представляли и получили свою порцию оваций. Детям очень понравилось. Также каждый футболист получил по памятной медали об участии в турнире.

Итоги Полученный игровой опыт против испанских команд очень важен для наших ребят. Это огромная польза играть против сверстников уровня «Барселоны». Замечу, что именно в этом возрасте, в 11 лет, разрыва между нашими и испанскими ребятами нет, но я заметил, что игроки «Барселоны» надежнее выполняют технические приемы и меньше теряют мячей в простых ситуациях. Плюс у них повыше скорость мышления. Мы в своем тренировочном процессе постараемся это учесть и продолжим развивать своих футболистов.

fc-zenit.ru

«Барселона», сборная Испании, «Зенит», «Локомотив», ЦСКА — в обзоре дня

«Барселона» разгромила «Лас-Пальмас» в матче, проходившем при пустых трибунах

В матче 7-го тура испанской Примеры «Барселона» на стадионе «Камп Ноу» разгромила со счётом 3:0 «Лас-Пальмас».

Матч по решению руководства «Барселоны» проходил при пустых трибунах. Ранее лига отказалась переносить матч из-за проходящего в Каталонии референдума о независимости.

На 49-й минуте Серхио Бускетс вывел сине-гранатовых вперёд, на 70-й минуте отличился Лионель Месcи, а на 77-й аргентинец оформил дубль.

В таблице испанского первенства «Барселона» (21 очко) располагается на первой строчке, а «Лас-Пальмас» (6) занимает 17-е место.

Фанаты «Реала» устроили акцию патриотизма в ответ на референдум в Каталонии

Болельщики «Реала» во время домашнего матча 12-го тура чемпионата Испании с «Эспаньолом» провели акцию патриотизма в ответ на референдум в Каталонии, сообщает Mundo Deportivo.

До начала встречи фанатам раздавались листовки со словами: «Сохрани эту листовку у себя в кармане, а на 12-й минуте встань и подними флаг над головой, потому что мы – игроки под номером 12, и все мы – Испания». Таким образом, на 12-й минуте встречи «сливочных» с каталонской командой на трибунах появилось большое количество испанских флагов.

«Реал» выиграл у «Эспаньола», отставание от «Барселоны» — семь очков

«Реал» выиграл у «Эспаньола» в матче седьмого тура испанской Примеры. Встреча проходила в Мадриде на стадионе «Сантьяго Бернабеу» и завершилась со счетом 2:0 в пользу хозяев.

На исходе получаса игры Криштиану Роналду сместился с фланга к центру и выдал роскошную передачу на ход Иско, который ворвался в штрафную и нанёс отличный удар низом в дальний угол под опорную ногу голкиперу. На 71-й минуте Роналду набрал скорость, стартовав от центра поля, и отдал мяч Марко Асенсио, который из левой части штрафной выполнил передачу на Иско, поразившего ворота.

«Реал» с 14 очками занимает пятое место в таблице, отставая от лидирующей «Барселоны» на 7 баллов. «Эспаньол» (8) — 14-й.

Источник: ФИФА может отстранить сборную Испании от ЧМ-2018

ФИФА в случае попадания сборной Испании в финальную часть чемпионата мира 2018 года может исключить команду из состава участников, если руководство Примеры запретит «Барселоне» выступать в чемпионате в результате независимости Каталонии от Испании. Об этом сообщает Marca.

По данным источника, ФИФА может счесть возможное решение Примеры исключить «Барселону» вмешательством государства в дела национальной федерации футбола. В случае дисквалификации сборная не сможет принимать участие в официальных матчах, а клубы страны — в турнирах под эгидой ФИФА.

Голосование на референдуме о независимости Каталонии прошло 1 октября.

«Анжи» — «Зенит» — 2:2: гол Паредеса спас гостей от первого поражения в РФПЛ

В матче 12-го тура российской Премьер-Лиги на стадионе «Анжи-Арена» в Каспийске «Анжи» и «Зенит» сыграли вничью со счётом 2:2.

Махачкалинская команда вышла вперёд на 20-й минуте — Олег Данченко распечатал ворота Андрея Лунёва. На 57-й минуте сине-бело-голубые сумели отыграться — свой очередной гол забил Александр Кокорин. Однако ничейный счёт продержался недолго — две минуты спустя Адлан Кацаев вывел хозяев поля вперёд. Спастись от поражения петербургская команда сумела на 85-й минуте — счёт сравнял Леандро Паредес.

В таблице РФПЛ «Зенит» (28 очков) располагается на первой строчке, опережая на два очка «Локомотив». «Анжи» (9 очков) занимает последнее место.

«Локомотив» разгромил «Динамо»

В матче 12-го тура российской Премьер-Лиги «Локомотив» на стадионе «РЖД Арена» разгромил со счётом 3:0 «Динамо».

На 24-й минуте Мануэл Фернандеш вывел «железнодорожников» вперёд, на 33-й отличился Антонио Эдер, а окончательный результат на 58-й минуте установил Алексей Миранчук.

ЦСКА сыграл вничью с «Уфой», Натхо не забил пенальти на 89-й минуте

ЦСКА сыграл вничью с «Уфой» в матче 12-го тура российской Премьер-Лиги. Встреча прошла в Москве на стадионе «ВЭБ Арена» и завершилась со счётом 0:0.

На протяжении всего матча «армейцы» атаковали чаще соперника, но уфимская команда успешно справилась с натиском хозяев. В концовке ЦСКА мог вырвать победу, но Бибрас Натхо не смог реализовать пенальти на 89-й минуте встречи.

ЦСКА набрал 21 очко и остался на четвёртом месте в турнирной таблице российского чемпионата. «Уфа» (14) располагается на 10-й позиции.

У Головина частичное повреждение связок правого голеностопного сустава

Три футболиста ЦСКА получили повреждения в домашнем матче 12-го тура российской Премьер-Лиги с «Уфой» (0:0).

Как сообщает официальный сайт «армейцев», у полузащитника Александра Головина диагностировано частичное повреждение связок правого голеностопного сустава.

У хавбека Понтуса Вернблума — глубокая рваная рана, ему наложили швы. Полученное повреждение не позволит ему участвовать в тренировочном процессе в ближайшее время.

Защитник красно-синих Василий Березуцкий получил травму икроножной мышцы левой голени.

Сроки восстановления этих игроков, как и хавбека Алана Дзагоева, будут определены после дополнительных обследований, которые состоятся через несколько дней.

«Ювентус» упустил победу в игре с «Аталантой», прервав 6-матчевую победную серию

В матче 7-го тура чемпионата Италии «Аталанта» принимала на своём поле «Ювентус». Встреча проходила на стадионе «Атлети Адзурри» и завершилась со счётом 2:2.

По ходу встречи «Ювентус» вёл со счётом 2:0, однако упустил победу. В составе «Аталанты» забитые мячи на свой счёт записали Маттиа Кальдара и Бриан Кристанте, а за «Ювентус» голы забили Федерико Бернардески и Гонсало Игуаин. Таким образом, «Ювентус» впервые потерял очки в нынешнем сезоне Серии А.

«Ювентус» (19 очков) делит второе место в турнирной таблице чемпионата Италии с «Интером», уступая два балла лидирующему «Наполи». «Аталанта» (9) находится на 11-й строчке.