Рисуем настоящее перо
Нравится(+) 0 Не нравится(-)

Рисуем настоящее перо - уроки фотошоп


В этом уроке при помощи инструментов рисования (Перо, Кисть, Палец) мы создадим реалистичное перо. Фотошоп творит чудеса, но только вашими руками! Сегодня мы легко и естественно создаем перо с нуля.


Сложность: средняя
Шаг№1

Возьмите инструмент Перо (Pen Tool) и начертите форму, приблизительно такую же, как и у меня. Залейте контур насыщенным серовато-желым цветом ((#A8A48F). Назовите слой Стержень пера.

Рисуем настоящее перо - уроки фотошоп

Шаг№2

Теперь, мы должны создать светлые точки для того, чтобы получить эффект 3D. Откройте новый слой, возьмите маленькую и мягкую кисть (brush tool), цвет белый или очень светлый и рисуйте в средней части стержня, а затем в его верхней части.

Шаг№3

Зайдите в Фильтр – Размытие – Размытие по Гауссу (Filter > Blur > Gaussian Blur), и немного размойте изображение, просто, чтобы сделать его более гладким. Поэкспериментируйте с прозрачностью и режимами наложения, пока не добьетесь хорошего эффекта.

 

Шаг№4

Слейте два слоя (Merge layers). Теперь дважды кликните на получившимся слое и активируйте инструмент Затемнитель (Burn Tool). Установите параметр Количество (amount) на 14% (или даже меньше) и немного затемните нижнюю часть стержня. Я оставляю это на ваше усмотрение, ведь уроки Фотошоп подразумевают и то, что вы учитесь импровизировать.

 

Рисуем настоящее перо - уроки фотошоп

 

Теперь давайте добавим реализма. Перья ведь бывают не только белыми. Они могут быть и коричневыми, и светло-голубыми, и цвета слоновой кости. Поэтому, оставляя форму выделенной, откройте новый слой, возьмите мягкую кисть, установите умеренный коричневый цвет ( например, #5E4F27) и немного прорисуйте нижнюю и верхнюю часть изображения. Уменьшите прозрачность и поменяйте режим наложения на Мягкий свет (Soft Light). Можете подобрать и другой вариант, дизайн уроки на то и существуют, чтобы экспериментировать. Если контраст у вас получился слишком уж заметным, возьмите инструмент Размытие (Blur Tool), чтобы немного сгладить эффект. Назовите слой Темная полоска. Не снимайте выделения.

Шаг№5

Откройте еще один слой, выберете светло-синий цвет, возьмите меленькую кисть нестандартной формы (например, мелок) и нарисуйте несколько небольших точек по всей длине стержня. Поменяйте режим наложения на Цветность (Color). Назовите слой Голубые точки.

Шаг№6

Откройте еще один слой и той же кистью нарисуйте белые точки, особенно уделите внимание более широкой части. Уменьшите прозрачность до 66% и установите режим наложения Освещение (Screen). Назовите слой Бежевые точки. Как вы видите, большинство точек почти невидимо, но они придают нашему перу больше реализма и естественности.

Рисуем настоящее перо - уроки фотошоп

Шаг№7

Теперь давайте займемся пером вплотную. Снимите выделение со слоя Стержень пера, откройте новый слой и переместите его ПОД слой со стержнем. Это создаст эффект того, что перья прорастают из стержня, как это и бывает в реальной природе. Активируйте инструмент Кисть (Brush Tool) с диаметром около 5, и установите следующие настройки кисти:
Выберете желто-серый цвет (#E0DECD ) и рисуйте теперь в обратном направлении, начиная от стержня пера. Делайте линии разной длины, длиннее и короче, так что бы получалось естественно.

Рисуем настоящее перо - уроки фотошоп

Шаг№8

Теперь активируйте инструмент Палец (Smudge Tool) с кистью 3-4 пиксела и настройками 28% или даже меньше. Немного размажьте линии, чтобы они выглядели натурально. Назовите слой Маленькие перышки. Позже, мы создадим и перья большие.

Шаг№9

На новом слое, возьмите немного более темный цвет (#BAB6A2) и немного прорисуйте среднюю часть, затем, активируйте инструмент Палец (Smudge Tool), выбрав кисть с диаметром 3 и жесткостью 20%. Сейчас придется потрудиться.

Шаг№10

Создайте новый слой и поместите его выше остальных слоев. Активируйте кисть с диаметром 5 см, установите цвет (#837B65) и нарисуйте тень, которую отбрасывает стержня на перышки. Зайдите в Фильтр –Размытие – Размытие по Гауссу (Filter > Blur > Gaussian Blur), установите настройки от 1.7 до 2. Уменьшите прозрачность до 85% и установите режим наложения на Умножение (Multiply).

Рисуем настоящее перо - уроки фотошоп

Шаг№11

На двух новых слоях (так удобнее работать) начертите большие части пера. Для этого, надо активировать инструмент Перо (Pen Tool), нарисовать контур и залить его цветом #E1DDCD. Обратите внимание, что одна часть пера должна быть меньше, чем другая. Один слой назовите Левая часть, а второй – Правая часть.
Опять выберете инструмент Палец (Smudge Tool), оставьте прежние настройки и немного размажьте кончики перьев, чтобы придать им более естественный вид.

Рисуем настоящее перо - уроки фотошоп

Шаг№12

Точно так же обработайте и слой Маленькие перышки: создайте тень и темные полосы, используя серый цвет (#99947F) и светло-коричневый цвет (#B3AC8D). Не забывайте, что темные полоски не должны начинаться у основания стержня, так же, и на внешней части их не должно быть слишком много. Эта работа достаточно трудоемкая, но, чем больше вы постараетесь, тем лучшего результата добьетесь!

Шаг№13

Добавьте еще несколько темных участков. Откройте новый слой. Ctrl+click на слое Правая сторона. Активируйте инструмент Лассо (Lasso Tool). Нажав и удерживая клавишу ALT удалите среднюю часть из выделенной области. Повторите тот же шаг на слое Левая Сторона. Можете импровизировать!

Рисуем настоящее перо - уроки фотошоп

Шаг№14

Залейте полученные участки серым цветом (типа #99947F или даже темнее). Зайдите в Фильтр – Шум – Добавить Шум (Filter > Noise > Add noise). Выберете следующие настройки: Гаусс (Gaussian), Монохромный (Monochromatic), установите параметр Количество (amount) на 100.
Зайдите в Фильтр – Размытие в движении (Blur > Motion blur). Установите Смещение (Distance) на 35 и выберете подходящий угол (у меня это угол 48 градусов). Уменьшите прозрачность до 50% и установите режим наложения на Замена Темным (Darken).
Теперь мы поработаем с инструментами Палец (Smudge Tool) и Ластик (Eraser Tool). Не забудьте выбрать кисть большого размера с низкой прозрачностью (менее 30%). Наша цель – придать создать эффект легкой «волнистости».

Рисуем настоящее перо - уроки фотошоп

Шаг№15

Ну вот, почти все. Осталось еще совсем чуть-чуть. Откройте новый слой и поместите его над другими слоями. Установите цветом переднего плана сдержанный темно-коричневый цвет, затем установите инструмент Градиент (Gradient Tool) от основного цвета (темно-коричневый, в нашем случае) до прозрачного. Ctrl+click на слое Левая сторона, затем клик вне выделенной области. Проведите градиент таким образом, чтобы образовалась тень на внешней стороне пера. Уменьшите прозрачность до 45%, установите режим наложения на Затемение Основы (Color Burn).

Шаг№16

Поиграйте с другими тенями, режимами наложения, добавьте еще пару слоев. В итоге, у вас должно получиться вот такое перо.
Готово, надеюсь, что вам понравилось и читать, и делать этот урок. Лично мне – да. Если у вас возникнут вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте, я с удовольствием отвечу на них.

Рисуем настоящее перо - уроки фотошоп


 

 

Сайт: Stadion-Kuban.ru

Виджет на Яндексе: yandex.ru/?add=111794

Мы ВКонтакте:

И в Твиттере: twitter.com/Stadion-Kuban

Информация
Автор / Разработчик
Автор не указан
Перевел
Автор перевода не указан
Сложность
Средняя
Источник
Добавил
Yara
Дата
6-05-2020, 19:38
Метки:  еще статьи

Поделиться ссылкой

Прямая ссылка:
BB-code ссылка:
HTML ссылка:

Комментарии (0)

Имя
Эл. почта
Комментарий

Для активации данной функции необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте.

Ваш IP: 204.236.235.245
Последние уроки
Опубликовано 25-09-2020, 19:33
Опубликовано 24-09-2020, 18:42
Опубликовано 15-09-2020, 21:41
Опубликовано 12-09-2020, 18:38
Опубликовано 6-09-2020, 21:48
Архив сайта
.