«Байер» — ЦСКА – 2:2. 14 сентября 2016 года, видео, голы, обзор матча. Футбол байер цска

Байер – ЦСКА 2 : 2, 14 сентября 2016 - текстовая онлайн трансляция матча - Футбол. Лига чемпионов

90+3' Финальный свисток. Учитывая то, как складывалась игра, счёт 2:2 — хорошее завершение встречи для ЦСКА. Во втором тайме голов не было, а в первом случилось аж четыре. Москвичи проигрывали 0:2, но смогли выровнять положение, в итоге заработав одно очко в Леверкузене. На этом наша трансляция закончена. Всего вам доброго и удачи! 90+2' Алексей Березуцкий Алексей Березуцкий вместо Головина. 90+2' Александр Головин
Замена в самой концовке. 90+1' Две минуты компенсировано к матчу. 89' Мехмеди нанёс неточный удар. 88' Кампль забросил мяч в руки Акинфееву. Каждая команда хочет вырвать победу. 86' Бенджамин Хенрихс Хенрихс подкатился сзади в Миланова, ещё одно предупреждение у хозяев. 84' Миланов подставил ногу под подачу Дзагоева. Несильно, мяч в руках у Лено. 83' Венделл Венделл грубо сыграл против Фернандеса, вот и первый «горчичник». 81' Ерёменко сближался с воротами и бил в нижний угол, но попал в соперника! Лишь угловой. 80' Десять с небольшим минут играть, учитывая компенсированное время. Кстати, ни одной жёлтой карточки не показано.
78' Георги Миланов Миланов сыграет в концовке, Ионов ушёл. 78' Алексей Ионов Топрак выполнил совсем уж неточную передачу. И ещё одна замена. 76' Складывается впечатление, что постепенно «подсушивают» игру гости. У них, напомним, есть ещё две замены. 74' Вернблум выполнил хороший подкат под соперника, без фола. 73' Карлос Страндберг Страндберг занял его место в нападении. 73' Ласина Траоре Очень хороший матч провёл Траоре. 71' Мяч в воротах Акинфеева, но боковой арбитр поднял флажок. Явный осфайд. 69' У Та выбили мяч у бровки. Аут в пользу ЦСКА. 67' Не получился пас у Мехмеди на Похьянпало, сильно сдал Адмир, а менять его нельзя, все три замены использованы.
65' Показалось, что Игнашевич фолил на Похьянпало. Повезло, что арбитр не назначил пенальти. 64' Неопасный удар Фолланда точно в руки Акинфееву. 64' 63% на 37% по владению мячом в пользу леверкузенцев. 62' Вратарь раз за разом выручат свою команду, теперь в ближнем бою. Похьянпало пытался забить, но не смог. 60' Час сыграли. Мяч у «Байера», подача, удар головой — Акинфеев на месте. Но в любом случае был офсайд. 58' Дзагоев низом подач очень неудачно, точно в Хенрихса. 57' Траоре заработал для своей команды штрафной. Хорош Ласина, старается, создаёт. 55' Свист с трибун. Многими решениями местные болельщики недовольны. Но им бы вспомнить первый тайм и гол из офсайда…
53' Теперь угловой от Дзагоева, но Кампль удачно сыграл на выносе. 51' Фернандес выбил мяч на угловой. Подача у соперника не получилась опасной. 50' Кевин Фолланд Фолланд вышел, все три замены использовал «Байер». 50' Ларс Бендер Ларс Бендер, по всей видимости, имеет проблемы со здоровьем. 48' Топраку досталось от Траоре. Ивуариец признал вину, извинился перед соперником и судьёй. 47' Сразу момент у ворот Акинфеева, но обошлось. Игнашевич считает, что на нём фолили. 46' Чарлес Арангис Арангис сыграет вместо него. 46' Хакан Чалханоглу Чалханоглу не вышел на второй тайм.
46' Йоэль Похьянпало Похьянпало появился на поле, Эрнандес ушёл. 46' Хавьер Эрнандес Двойная замена у «Байера». 45' Ничего не добавлено к первому тайму. 2:2 на табло. Два гола «Байера», казалось, ввели ЦСКА в ступор, но Дзагоев и Ерёменко в концовке оставили москвичам шансы. Роскошный футбол, а в защите команды почти не играют. Перерыв. 43' Дзагоев прокинул мяч мимо Бендера, а затем ждал взаимности от партнёра, но Венделл надёжен в защите. 41' Четыре мяча в первом тайме, красота! Роджер Шмидт выглядит растерянным. 39' 2:2 Роман Ерёменко ГОЛ! Какой футбол пошёл! Траоре, получая мяч, в касание отдал правее на Ерёменко. Роман с острого угла пробил в ближний и попал! Лено не выручил Леверкузен. 38'
Слуцкий похлопал своим футболистам. 38' Видео. 2:2. Ерёменко (ЦСКА) сравнивает счёт: https://www.championat.com/video/football/v/156/156816.html 36' 2:1 Алан Дзагоев ГОЛ! Контратака ЦСКА. Ионов отдал вперёд на Дзагоева, который перебросил мяч через соперника, подработал, а затем успел протолкнуть мяч мимо Лено. Красивый, эффектный и нужный гол! 36' Дважды бил Мехмеди, но Акинфеев буквально тащит свою команду! Что делает «армейская» защита? Где она? 36' Видео. 2:1. Дзагоев (ЦСКА) сокращает разрыв в счёте: https://www.championat.com/video/football/v/156/156812.html 35' Опасный штрафной вблизи ворот гостей. Чалханоглу попал в Игнашевича. 33' Больше получаса сыграно. ЦСКА серьёзно проигрывает сопернику в скорости.
31' Ионов из центральной зоны не попал в створ ворот. 29' Сильно прижимаются москвичи к своим воротам. Контратака, Ерёменко отдал вперёд на Ионова — Кампль выбил мяч на угловой. 27' Акинфеев! На Венделла откатили мяч после шикарной комбинации. Игорь спас команду после удара бразильца. 26' Атаку правым флангом пытаются провести леверкузенцы. 24' Вернблум бросился в ноги Эрнандесу. Скоро Орсато начнёт показывать карточки. 23' Розыгрыш мяча, прострел Венделла — от ноги Мехмеди мяч покинул пределы поля. 21' Ионов вынужден фолить. Не успевают футболисты ЦСКА за соперником. 19' Кампль руководит атаками «Байера» в середине поля. 17'
Нужно что-то делать тренерскому штабу ЦСКА. Начало просто безобразное. 15' 2:0 Хакан Чалханоглу ГОЛ! Второй пошёл. Результативный удар получился у Чалханоглу! Рикошет от Березуцкого, Акинфеев далековато вышел из ворот, мяч влетел в верхний угол его владений. 15' Видео. 2:0. Чалханоглу («Байер») удваивает преимущество: https://www.championat.com/video/football/v/156/156810.html 14' Чалханоглу очень хорош впереди, вдвоём у него отбирают мяч «армейцы». 12' Дзагоев навесил, Березуцкий пробил, но мимо цели. 11' Траоре пытается что-то создать впереди. Та вынес мяч на угловой. 9' 1:0 Адмир Мехмеди Пас Хенрихса на Мехмеди, на пути мяча успел коснуться и Чалханоглу. Василий Березуцкий начал поднимать руки, апеллируя об офсайде. Судья не свистнул, в итоге Адмир пробил мимо Акинфеева. Вот такое начало.
9' Видео. 1:0. Мехмеди («Байер») открывает счёт: https://www.championat.com/video/football/v/156/156814.html 8' Жёсткий фол Дзагоева на Бендере. Жёлтой пока нет. 7' Венделл сделал очень неточный пас. 6' Идёт разведка. Без опасных моментов пока что, хозяева стараются завладеть инициативой. 4' Слуцкий уже у бровки, что-то подсказывает своим футболистам главный тренер ЦСКА. 2' Кампль активно сыграл в подкате в середине поля, выбив мяч у соперника. 1' Поехали, матч начался! 0' Приветствуем всех любителей футбола! Рады предложить вашему вниманию текстовую онлайн-трансляцию матча первого тура группового этапа Лиги чемпионов: «Байер» — ЦСКА. Это соперники по группе E. Начало встречи запланировано на 21:45 по московскому времени.

«Байер» — ЦСКА – 2:2. 14 сентября 2016 года, видео, голы, обзор матча

«Байер» — ЦСКА – 2:2 Денис Целых

Долой скуку! Как ЦСКА подарил «Байеру» два гола, но спасся

«Байер» и ЦСКА поочерёдно удивляли болельщиков, подарив им весёлый футбол в первом туре Лиги чемпионов. Но победителя не выявили.

14 сентября 2016, 23:45 /
Традиция

Туристы любят Германию за Октоберфест. А вот футбольный ЦСКА взял за правило гостить в Германии ранней осенью. В сентябре. Когда тут по московским меркам ещё лето. В третий раз за последние четыре года «армейцы» открывали для себя групповой этап Лиги чемпионов визитом в страну пива, сосисок и качественных автомобилей. Сначала «Бавария», потом «Вольфсбург» и вот теперь «Байер». Самая весёлая, как полагают некоторые, команда Германии. Но тут даже знатоком Бундеслиги быть не надо. Чего стоят только прошлогодние 4:4 в матче с «Ромой». В котором не поймёшь, чего было больше: триллера или комедии.

Обухом по голове

И в этот раз всё тоже было немножко нереально. ЦСКА сразу же отдал территорию. И, увы, быстро пропустил – уже на 8-й минуте. Швейцаро-македонец Адмир Мехмеди сыграл на грани офсайда (хотя, как показалось на повторе, не на грани, а чуточку за гранью) и оказался с глазу на глаз с Акинфеевым. И Игорь удар с близкого расстояния, пусть и не «расстрельный», парировать не смог.

На 15-й минуте показалось, что всё решено окончательно. Хакан Чалханоглу с помощью рикошета огорчил ЦСКА во второй раз. «Армейцы» по-разному проигрывали в последние годы в основной сетке Лиге чемпионов, но вот чтобы уже по истечении 1/6 матча уступать в два мяча! Такого не было даже в Манчестере, где они получили пять мячей от «Сити» три года назад.

Было такое, впрочем, на предварительной стадии турнира – в Праге год назад. Но именно тогда ЦСКА спас ситуацию и победил.

Сейчас же подумалось: всё – конец фильма. Но какой там конец! Ближе к концу первого тайма «Байеру», видимо, стало скучно. И он решил попижонить. Тратил один момент за другим. И был наказан.

Болельщики

Фаны «армейцев» не унывали, несмотря ни на что. Когда ЦСКА проигрывал 0:2 уже в дебюте – а это было очень больно и для команды, и для них, – гнали команду призывами «Мы ЦСКА, мы победим!» и «Когда мы едины – мы непобедимы!» Казалось, кричат в пустоту, по инерции. Потому что другое им, болельщикам, и нельзя кричать. Они последний бастион, последняя капля веры. И ведь кричали не зря. И верили тоже.

Акинфеев

Кто-то будет радостно потирать руки, смакуя продолжение его антирекорда в Лиге чемпионов. Но именно сейвы Игоря вернули ЦСКА в игру. Счёт 3:0 мог загореться на табло несколько раз, и в том, что этого не произошло, колоссальная заслуга голкипера красно-синих. Чего только стоят два подряд спасения после ударов Мехмеди на 35-й минуте матча! После них ЦСКА, собственно, и смог вернуться в игру. Вопреки, как казалось, всему.

Обухом по голове — 2

Два своих ответных гола ЦСКА соорудил с интервалом в две минуты. Сначала забил Дзагоев, которому ассистировал Ионов – после красивейшего скоростного прорыва!

Следом неплохой момент мог быть у Траоре, но он коряво обработал мяч после паса того же Дзагоева. Зато потом реабилитировался голевой передачей на Ерёменко. Для русского финна, который на старте сезона в полном порядке, гол между ног Бернду Лено стал первым в Лиге чемпионов за ЦСКА.

В итоге первый тайм для «Байера» закончился обескураживающе, как и год назад в матче с «Ромой» — тогда к перерыву на табло «Бай Арены» тоже горели цифры 2:2. Правда, на этом параллели с той игрой закончились.

Вопрос Слуцкого

Сможет ли ЦСКА весь матч выдерживать высочайшие скорости? Этим вопросом наставник «армейцы» задался на предматчевой пресс-конференции. И это был главный вопрос второго тайма. Тем более что визави Слуцкого Роджер Шмидт выпустил сразу трёх свежих игроков. Двух после перерыва, одного пять минут спустя.

Игрок-сюрприз

Один из этих трёх футболистов заслуживал особого внимания. В Бундеслиге «Байер» до встречи с ЦСКА провёл два матча. Проиграл на выезде гладбахской «Боруссии» (1:2) и победил дома «Гамбург» (3:1). И все четыре мяча забил один игрок – 21-летний нападающий сборной Финляндии Йоэль Похьянпало. Поразительная результативность – особенно с учётом того, что оба раза он выходил на замену в самом конце игры. Причём Похьянпало принадлежит «Байеру» уже три года, но первый шанс получил только сейчас. До этого отдавался в аренду в «Аален» и дюссельдорфскую «Фортуну». А сейчас наконец-то начал сезон в Леверкузене.

Весёлый футбол

Именно такой футбол: бесшабашный, со взаимными ошибками, весёлый, чем-то напоминающий дворовый – пошёл во втором тайме. ЦСКА захотел победить и оголил зоны. Держаться в окопах «армейцы» и не думали. Им хотелось «камбэка» с финальным победным аккордом. И вот тут-то и стал особенно актуален вопрос Слуцкого.

Конечно, стоит признать: моментов в игре на встречных курсах у «Байера» было больше. Ощутимо больше. Но моменты – это ещё не голы. Так что, с оговорками, ЦСКА выдержал. По счёту однозначно. И по желанию не уступать и бороться за инициативу.

Выводы

Оборона ЦСКА, как и в прошлые сезоны в ЛЧ, допускает промахи. Но она не молодеет, а стареет. Тут всё понятно.

Характер у ЦСКА тоже никуда не делся. И есть Акинфеев, который выручает.

В этот раз взяли важнейшее очко. Но хватит ли небольшой обоймы ЦСКА на все шесть туров Лиги чемпионов? Уверенности в этом нет. Но и полной безнадёги, как в иных случаях, тоже нет. Уже радует.

«Байер» — ЦСКА :: Футбол :: РБК Спорт

92

Ну и все, матч закончен! 2:2 — блестящий матч провел ЦСКА!

91

Слуцкий делает последнюю замену — Головин с поля ушел, вместо него Алексей Березуцкий.

90

Две минуты судья добавил.

88

Кампль героически отобрал мяч в центре поля, ушел от подката Миланова, сделал блестящий пас на Мехмеди, а тот взял да все испортил — очень корявый удар нанес.

86

И еще одна карточка — Хенрихс сбил в центре поля Миланова ударом сзади по ногам.

84

Вот этот стандарт чуть к голу не привел! Дзагоев теперь низом отправил мяч в штрафную, и Миланов в касание пытался переправить его в угол. Не попал в угол, попал по центру, и Лено мяч забрал.

83

Ну пора, пора уже карточки показывать. Венделл свалил уходившего по флангу Фернандеса и получил свое предупреждение.

80

Чуть-чуть не повезло ЦСКА! Еременко вошел в штрафную, ждал-ждал партнеров, но решил в итоге пробить сам, и рикошетом от ноги защитника едва мяч не прилетел в ворота! Увы, но только угловой.

77

И еще одна замена у ЦСКА — Ионов ушел, Миланов вышел.

75

Страндберг сразу же получает по ногам, но Орсато сегодня не склонен давать карточки.

73

Замена у ЦСКА — Страндберг вышел вместо Траоре.

70

Вот и седьмой офсайд подоспел. Хенрихс даже переправил мяч в сетку, но даже он понимал, что не будет гол засчитан.

68

«Байер» во втором тайме попал в офсайд раз шесть уже, наверное. Венделл сейчас в десятиметровом офсайде стоял, но все равно пытается доказывать судье, что тот ошибся.

66

Первый удар в створ ворот Лено во втором тайме — Головин с ходу с линии штрафной пробил. Точно в руки вратарю, к сожалению.

64

Ну у «Байера» тоже будут основания для претензий к судье — такое ощущение, что Похьянпало сбили в штрафной. Мог вполне Орсато показать на точку, но, видимо, итальянец решил, что слишком картинно падал игрок «Байера».

61

Ну что-то невероятное творит Акинфеев. Немцы ушли в контратаку три в три, пара рикошетов, мяч в ногах у Венделла — и тому остается только в пустые ворота попасть, но Акинфеев словно удлинил руки как в мультике и успел выбить мяч.

60

Ого! Чуть не забил «Байер» — из пределов вратарской бил Брандт, но Акинфеев на месте. Правда, судья показывает, что офсайд все же был. Но Акинфеев все равно здорово сыграл.

58

Ну пока Дзагоев продолжает гнуть свою линию. Теперь он навесил с углового — Похьянпало вынес мяч далеко в поле.

55

Траоре заработал еще один хороший штрафной, но Дзагоев опять навесил и опять неудачно. Может быть, имеет смысл эти стандарты как-то по-другому разыгрывать?

53

Странновато сегодня судит Орсато. Траоре совершенно точно заработал штрафной метрах в пяти от углового флага, но почему-то итальянец показывает, что можно играть. Ну стопроцентный же фол.

sportrbc.ru

Матч «Байер» — ЦСКА еще раз показал разницу в уровне футбола в бундеслиге и у нас

Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов разобрал матчи 1-го тура группового этапа Лиги чемпионов с участием ЦСКА и «Ростова».

Александр Бубнов

О матче «Байер» — ЦСКА

— О том, что «Байер» — очень быстрая команда, армейцы прекрасно знали заранее. Перед матчем они говорили о том, что им нужно как можно быстрее забить первый гол. Но, видимо, не ожидали, что всю свою мощь соперник покажет так быстро, с самых первых минут. «Байер» играл хорошо, очень активно прессинговал и, похоже, сам не ожидал, что сумеет забить так быстро. И во многом благодаря Игорю Акинфееву армейцы не пропустили больше двух мячей, ведь опасных моментов было много, и красно-синие могли получить значительно больше голов в свои ворота.

Что же касается возможного офсайда в случае с первым мячом «Байера», то понять по телевизионной картинке было очень трудно: с того ракурса, что мы увидели повтор, показалось, что офсайд там был. Однако судья все хорошо видел, и, возможно, если бы мы увидели эпизод с другого ракурса, то поняли бы, что положение дел было совсем иным. Может быть, проблема была еще и в случайном рикошете, из-за которого и не был засчитан офсайд, так как, получается, что и паса из-за рикошета не было.

Однако, пропустив два мяча, ЦСКА все же сумел вернуться в игру. Возможно, в этом тоже есть заслуга Акинфеева, который совершил два великолепных сейва подряд, после чего армейцы заиграли совсем по-другому. И голы ЦСКА тоже были неожиданными даже для самих москвичей — в этом потом признался Понтус Вернблум. «Байер», видимо, также был шокирован, так как после перерыва были сделаны сразу две замены. А потом последовала и третья, уже вынужденная, так что в концовке встречи у команды просто уже не было возможности подкорректировать игру за счет смены игроков. «Байер» атаковал большими силами, но все же давал сопернику контратаковать. При этом ЦСКА во втором тайме в целом играл гораздо более организованно, чем в первом — голы явно придали армейцам уверенность.

Безусловно, учитывая начало встречи, результат прошедшего матча можно считать очень хорошим для ЦСКА. Мы же в очередной раз смогли убедиться в том, насколько велика разница в уровне футбола в бундеслиге и у нас.

Байер — ЦСКА — 2:2. Все голы и лучшие моменты

О матче «Бавария» — «Ростов»

— Матч «Бавария»-«Ростов» вызвал у болельщиков очень много вопросов по части назначения пенальти в ворота российской команды. Могу сказать, что в том эпизоде Роберт Левандовский действительно махал руками, однако случилось это уже после того, как его ухватил Александр Гацкан, так что игрок «Ростова» формально дал повод арбитру назначить одиннадцатиметровый. Конечно, этот пенальти негативно сказался на настрое «Ростова» — не будь его, игра, возможно, была бы другой. Однако давать судьям повод поставить лишний раз одиннадцатиметровый тоже нельзя. Просто у нас, в России, арбитры часто слишком много позволяют футболистам. Нарушение Гацкана — это еще не самое худшее, что могло быть. Иногда ведь у нас игроки настоящей борьбой в штрафной занимаются! В итоге они привыкают к тому, что судьи им такое позволяют, а в Европе за это наказывают!

В целом же ростовчане в этой игре довольно пассивно закрывали зоны и давали «Баварии» играть. Так что мюнхенцы в итоге выиграли, даже не показав своих максимальных скоростей. При этом у «Ростова», в отличие от того же ЦСКА, еще и не получалась контригра, и после второго пропущенного мяча российская команда практически развалилась. Так что «Бавария» могла забить гораздо больше, если бы реализовала все свои моменты и преимущество на протяжении всей встречи. Ростовчане же попросту не сумели ничего противопоставить команде более высокого класса.

Бавария — Ростов — 5:0. Голы и лучшие моменты

news.sportbox.ru

Самые заметные игроки «Байера» в преддверии матча с ЦСКА

«Байер» начал этот сезон ни шатко ни валко. Большинство лидеров «аспириновых» находятся не в лучшей форме, потому все четыре гола в двух матчах, забитых командой в этом сезоне, на счету никому не известного финского форварда Похьянпало. Постараемся разобраться, на кого в матче с «Байером» игрокам ЦСКА и Леониду Слуцкому стоит обратить особое внимание.

Хакан Чалханоглу

Наверное, главная звезда нынешнего «Байера». Хакан – чистокровный плеймейкер, способный умной передачей вскрыть оборону противника и разогнать атаку из глубины. Кроме того, обладает очень своеобразным ударом – мяч после его выстрелов летит по замысловатой траектории, которую чрезвычайно трудно предсказать вратарю. Само собой, все стандарты в «Байере» исполняет именно он, и именно с них леверкузенцы создают львиную долю моментов в этом сезоне. Интересна роль Хакана, в которой его использует Роджер Шмидт на старте сезона. Чалханоглу выдвинут на переднюю линию и номинально исполняет центрального нападающего. Само собой, на деле Хакан действует чуть в оттяжке и опускается за мячом ближе к центру поля. Однако стоит отметить, что при всех заслугах Чалханоглу лидером команды стать пока так и не сумел, потому пока турок ищет свою игру, а на передний план выходят другие игроки.

На Леверкузен! Как ЦСКА добирался до Германии

Карим Беллараби

Роль свободного художника отводится Кариму Беллараби. Широкой публике он не так известен, зато в Бундеслиге этот вингер считается одним из самых полезных исполнителей на своей позиции. Скорость, дриблинг, марсельские рулетки у чужой штрафной, пасы пяткой, передачи внешней стороной стопы – всё это стихия Беллараби. Карим появляется то на одном, то на другом фланге атаки, порой смещается в центр. Умеет как обыграть один в один, так и сыграть в подыгрыше. Однако порой его техника идёт ему же во вред. Заигрываясь, Карим частенько теряет мяч и тем самым организовывает контратаки на свои ворота. В какой-то мере ЦСКА повезло – в предстоящей игре Беллараби не сможет сыграть по причине травмы, но наверняка поможет своей команде в ответном матче в Москве. В Леверкузене же его заменит другой исполнитель.

Юлиан Брандт

Брандта уже не первый год называют одним из самых талантливых молодых немецких футболистов. Конечно, не без основания. Юлиан, играющий на позиции крайнего полузащитника, прекрасно технически оснащён, может взять игру на себя или выдать отменный разрезающий пас. Тем не менее стабильную игру на поток молодой немец поставить пока не может. Вероятнее всего, именно Брандт заменит в основе травмированного Беллараби. Многое будет зависеть от того, поймает ли Юлиан кураж. Этот футболист может исполнить роль призрака на футбольном поле, а может в одиночку вытащить сложнейший матч. В любом случае ЦСКА стоит быть начеку.

Механика искусства. Как Роджер Шмидт объясняет футбол

Хавьер Эрнандес

Наверное, самый именитый футболист в «Байере» на данный момент. Из-за перелома руки бывший форвард «Манчестер Юнайтед» пропустил первый тур, а его место в атаке рядом с Чалханоглу занял пришедший из «Хоффенхайма» Кевин Фолланд. Ничем примечательным новичок отметиться не сумел, потому, восстановившись, Чичарито занял своё законное место в основе. Разумеется, с его возвращением игра команды в атаке разнообразилась и стала более динамичной. О достоинствах Хавьера известно всем – резкость, выбор позиции, голевое чутьё и самое главное – умение регулярно забивать. В прошлом сезоне мексиканец записал на свой счёт 26 мячей. Что тут ещё сказать? В общем, если Шмидт не пойдёт на кардинальные перестановки и выпустит Чичарито в паре с Чалханоглу, Слуцкому стоит как следует подумать об организации игры в обороне.

Чалханоглу обладает очень своеобразным ударом – мяч после его выстрелов летит по замысловатой траектории, которую чрезвычайно трудно предсказать вратарю.

«Байер» предпочитает играть с юркими нападающими не выдающихся габаритов и редко использует кроссы, что может стать проблемой для опытных, но неповоротливых центральных защитников «армейцев». Хотя есть тут одно но…

Йоэль Похьянпало

Если вы смотрели первые два тура Бундеслиги или хотя бы краем глаза зацепили результаты команд, то не могли не обратить внимание на этого парня. Знакомьтесь – Йоэль Похьянпало, на данный момент лучший бомбардир чемпионата Германии вместе с Робертом Левандовским. Йоэль появился в «Байере» три года назад, однако, не сыграв ни одного матча, сразу был отдан в аренду. Попробовав свои силы в заштатных «Аалене» и дюссельдорфской «Фортуне», финн, справивший вчера своё 22-летие, вернулся в стан «аспириновых», вышел спасать положение в матче с мёнхенгладбахской «Боруссией»… и забил. Спустя неделю с той же целью появился во втором тайме в противостоянии с «Гамбургом»… и оформил хет-трик. Такого старта наверняка не ожидал и он сам.

Похьянпало, в отличие от Фолланда, Чалханоглу и Чичарито, классический габаритный центрфорвард (этакая омоложенная версия Штефана Кисслинга). Неплохо играет головой, умеет побороться в штрафной, обладает поставленным ударом. Скорее всего, матч с ЦСКА финн вновь начнёт на скамейке запасных, но по ходу матча (особенно если игра будет складываться в пользу нашей команды) наверняка появится на поле. И тут «армейцам» надо быть начеку. Парень сейчас на кураже.

Кевин Кампль

На этом заканчиваем тему нападающих и плавно переходим к полузащитникам, подпитывающим их передачами. Главная фигура в центре поля леверкузенцев – Кевин Кампль.

«Байер» предпочитает играть с юркими нападающими не выдающихся габаритов и редко использует кроссы, что может стать проблемой для опытных, но неповоротливых центральных защитников ЦСКА.

Словенец в своё время попробовал свои силы в дортмундской «Боруссии», однако выиграть конкуренцию у Гюндогана, Келя и Мхитаряна не сумел. Зато в «Байере» Кевин показывает свой лучший футбол. Он моторчик команды, который никогда не стоит на месте, не чурается вступать в отбор, постоянно старается играть на обострение, а при потере мяча первым организовывает высокий прессинг. Стоит отметить, что на старте сезона в полузащите «аспириновых» нет устоявшейся связки футболистов, однако Кампль обе стартовых игры провёл от звонка до звонка. В первом туре Кевин появился на краю полузащиты и неплохо разгонял атаки с фланга, после чего сместился в центр, во втором – составил связку с Ларсом Бендером, и эту игру команда провела не в пример лучше предыдущей. Новичок Юлиан Баумгартлингер пока только осваивается в новой команде, Арангис стабильной игры не демонстрирует. Потому с большой долей вероятности Кампль вновь появится в центре поля и будет вспахивать поле от своей штрафной до чужой. И не забываем об атакующих способностях словенца. Разрезать оборону шикарной передачей для него – плёвое дело.

Вы не знаете, что ничего не знаете. Превью сезона Бундеслиги

Джонатан Та

Та – олицетворение сильных и слабых сторон обороны «Байера». Отменные физические данные 20-летний немец ивуарийского происхождения сочетает с перманентными ляпами, потерями позиции и авантюрной игрой. Если помните, как на ранней стадии карьеры играл Джером Боатенг, то считайте, что уже имеете более-менее внятное представление об игре Та. Примерно в той же манере действует и его напарник Омер Топрак – турок легко снимает мячи «на втором этаже», зато пустить себе за спину юркого скоростного форварда для него – дело повседневное.

Подвижные Раффаэл и Хан из Гладбаха, а затем гамбургцы Николай Мюллер и Филипом Костич создали немало проблем обороне «аптекарей». Вероятнее всего, Та и Топрак без особых проблем сумеют перекрыть Ласину Траоре, зато Ионов и Тошич вполне могут стать ключевыми фигурами ЦСКА в атаке. Тем более что крайние защитники Едвай и Венделл регулярно злоупотребляют атакующими действиями и не всегда успевают возвращаться назад. Потому зачастую страховать партнёров приходится вратарю Бернду Лено, и не всегда у него это получается делать удачно – в матче с «Гамбургом» именно после его опрометчивого выхода из ворот гости открыли счёт.

Вполне возможно, что многие проблемы «Байера» в защите испарятся с приходом Александра Драговича из киевского «Динамо». Однако австриец пока не сыграл ни одного матча в чёрно-красной футболке, потому его несыгранностью с партнёрами в случае появления в матче с ЦСКА можно будет воспользоваться

«Байер» наверняка постарается завладеть инициативой и с первых минут прижмёт ЦСКА к воротам.

.

Резюме

«Байер» — интересная и, без сомнения, сильная команда, способная дать взбучку многим европейским грандам. Однако на старте сезона коллектив под руководством Роджера Шмидта определённо испытывает организационные проблемы. Сильные стороны этой команды – скорость, игра на контратаках и стандарты. Слабые – расхлябанная игра в обороне, не лучшая реализация и плохая форма лидеров. «Байер» наверняка постарается завладеть инициативой и с первых минут прижмёт ЦСКА к воротам. Важно чётко сыграть с манёвренными игроками группы атаки и совершать обрезов при организации своих атакующих действий. Полузащитники «Байера» активно применяют высокий прессинг, однако частенько это оголяет зоны на задней линии. И этим надо пользоваться. Лишний раз у своей штрафной также лучше не фолить – Чалханоглу прекрасно исполняет стандарты и может благодаря им сделать результат даже в не складывающемся для команды матче. ЦСКА в свою очередь стоит чаще играть через фланги и стараться подловить не самых надёжных леверкузенских защитников на их ошибках, которые определённо будут. В отличие от предыдущих соперников «армейцев» по группе в ЛЧ, «Байер» не выглядит безупречной отлаженной машиной. Свои очки в матчах с ними ЦСКА может брать. И именно успешные матчи с «Байером» могут стать залогом выхода команды Слуцкого в плей-офф.