«Спартак» — «СКА-Хабаровск» — 1:0. 11 марта 2018. Обзор игры Максимовича. Футбол спартак ска

«Спартак» — «СКА-Хабаровск» — 1:0. 11 марта 2018. Обзор игры Максимовича

Не было сомнений в том, что Никола Максимович – классный защитник с набором уникальных для РФПЛ качеств. Он быстрый и мощный, жёсткий и техничный, хорош в разрушении и при начале атаки. Банально объяснялось и его почти полуторагодичное пребывание в запасе «Наполи» — серб просто не подходил под тактику Маурисио Сарри.

Кто такой Никола Максимович? И зачем он нужен «Спартаку»?

Ответы на главные вопросы о защитнике, который перешёл из «Наполи» в «Спартак».

В истории же со «Спартаком» смущали скорее ментальные вопросы: срок адаптации, выбор поведенческой роли в команде и мотивация играть в РФПЛ после Серии А. Последний пункт сомнений Максимович уничтожил словами после минимальной победы над «СКА-Хабаровск». И в этой добродушной прямоте – первое сходство с Видичем.

— Я знаю, куда приехал. «Црвена Звезда» — клуб, который у меня в сердце. «Спартак» же всегда был самой близкой для наших фанатов командой. Поэтому мне важно было играть именно здесь. Не могу раскрывать всех тайн перехода, но я сам сделал очень много, чтобы «Наполи» отпустил меня на время именно в Москву. Могу ли сказать что-то по-русски? Я всё понимаю, но мне пока тяжело. Хотя… Русские и сербы — братья навек.

«Спартак» для Максимовича – точно не вариант нежелательной ссылки.

Второе сходство – лидерские качества.

Видич запомнился игрокам «Спартака» тем, что уже в первых контрольных играх говорил чуть ли не больше всех на поле. Он подсказывал, ругался и руководил игрой, не стесняясь авторитетов.

Максимович в матче со СКА вёл себя так же. Уже к 5-й минуте новичок успел накричать на Комбарова с Промесом, что позже довольно объяснил так:

— Просто я доношу некоторые функции из итальянского футбола. Считаю, что могу просто подсказывать по ходу матча. Но это не погоня за лидерством. Мне нужно хорошо выполнять любую свою работу.

Не погоня за лидерством? Хорошо, тогда попробуйте представить, что хоть на кого-то в «Спартаке» решит накричать Марко Петкович…

Третье сходство – расширение роли.

В первом же своём матче за «Спартак» главный тренер Александр Старков пришёл к тогда ещё мало популярному методу – в дерби с ЦСКА при живом Павлюченко двинул новичка команды Видича в атаку. Получилось неплохо: Неманья цеплялся, создавал моменты для партнёров и заработал пару опасных стандартов.

Каррера ранее не прибегал к подобным перестановкам, но перевод Максимовича в нападение сработал уже через три минуты. Серб упал в борьбе прямо у линии штрафной, а Фернандо положил мяч в девятку.

Самсонов: поставили бы такой штрафной в матче «Спартак» — «Зенит»? Не знаю

Воспитанник «Спартака» Артём Самсонов, отыграв тайм против родной команды за СКА, сомневается, что голевой штрафной был назначен верно.

— Штрафной был чистым, меня толкнули, — заверил Никола. – Вообще, требование тренера играть в атаке меня не удивило. У СКА много высоких игроков, которые очень старались и боролись. Разговаривал с их сербскими игроками: они не спали до трёх часов ночи из-за разницы во времени и вынуждены были строить игру от обороны, зная силу «Спартака». Соперник сражался так, что матч был для нас мучительным. Но спасибо Фернандо и всей команде.

Четвёртое качество – самоуверенность.

Помимо игры в атаку и подсказа партнёрам что Видич, что Максимович забрали мяч. Неманья шёл в дриблинг и раздавал передачи. Никола выполнял часть функций Фернандо, начиная атаки.

— Играть вперёд – это итальянский опыт. У меня иногда даже было больше таких передач, чем у некоторых разыгрывающих полузащитников. Если же возвращаться к моей первой игре с «Локомотивом», то там помешал снег. Я бы и в том матче проявил все свои качества, но это было невозможно из-за плохой погоды. Разве это мог сказать не уверенный в собственной силе игрок?

И, пятое, подобие монстру.

Каким бы сильным футболистом ни был Видич, в «Спартаке» он довольно часто ошибался. Ощущение собственной силы, быстрое превращение в лидера, свободные перемещения по полю, любовь фанатов – всё это приводило к обрезам после рискованных передач, позиционным просчётам после забегов в атаку, а также к ошибкам из-за желания сыграть динамичнее.

С «Локо» Максимович уже успел махнуть мимо мяча, после чего Ещенко ценой жёлтой сорвал прорыв Фернандеша, а «Спартак» едва не пропустил со штрафного. В матче со СКА Никола и вовсе проиграл единственное единоборство внизу, сначала не подстраховав Кутепова, а затем не успев за игроком из Хабаровска.

Часть ошибок можно было бы встретить скептически, но что с Видичем, что Максимовичем «Спартак» в первых двух матчах не пропускает. Так что реальной проблемой остаётся тот факт, что Видич сыграл за «Спартак» под 40 матчей и был продан за большие деньги, а Максимович не проведёт и 10 встреч и будет отдан обратно в Италию. Причём бесплатно.

Каррера: слова Манчини о нехватке игроков? Я не буду ныть

Наставник «Спартака» объяснил, почему убрал с поля Ханни и почему так долго не менял Промеса.

Спартак Москва 1:0 СКА-Хабаровск - Онлайн трансляция футбольного матча. 11.03.2018

-

ФИНАЛЬНЫЙ СВИСТОК!!! "Спартак" - "СКА-Хабаровск" 1-0.

90'

Луис Адриано выигрывает борьбу на втором этаже в собственной штрафной площадке, а затем мяч выносится на половину поля СКА.

90'

А теперь появляется желаемое пространство у хозяев, так как гости, несмотря ни на что, бегут в атаку.

90'

4 минуты добавлено к матчу.

90'

Слишком эмоционально праздновал забитый гол Фернандо, за что получает желтую карточку.

90'

ГО-О-О-О-О-О-О-ОЛ!!! 1-0!!! ФЕРНАНДО!!! Взрывается стадион, "Спартак", похоже, вырывает 3 очка, выгрызает! Прекрасный удар удается Фернандо, мяч попадает в перекладину и пересекает линию ворот!

89'

Димидко нарушает правила перед собственной штрафной площадкой, толкая в спину Максимовича.

88'

Самедов выполняет подачу в штрафную площадку, мяча касается Адриано и отправляет его в руки Довбне, больше похоже на скидку, чем на удар.

87'

Совершают фол в атаке гости, но - удалось убить несколько секунд.

86'

Канунников тащит мяч по левому флангу, доходит до штрафной площадки, видит забегание Карасёва и отдает передачу - слишком сильно, игровой снаряд уходит за лицевую линию.

85'

Педро Роша пробивает по воротам, снова точность не найдена. Последние удары хозяев исключительно для статистики, без проблем для Довбни.

84'

Вот теперь откровенно на отбой играют гости, если ранее пытались хоть как-то владеть мячом после отбора, то сейчас только вынос.

83'

Александр Селихов встречается с мячом у центрального круга, так как все полевые игроки на чужой половине поля.

82'

Много дальних и неточных ударов у хозяев, временами отчаяние просматривается, владеть инициативой и не забить - сложно психологически.

81'

Вот и Дмитрий Комбаров решил потревожить Довбню дальним ударом, но в створ не попал.

80'

Неподготовленный удар получается у Фернандо из-за пределов штрафной площадки - мимо цели.

79'

Нарушили правила футболисты СКА, досталось Илье Кутепову.

78'

Замена в составе хозяев. Уходит Промес, выходит Педро Роша.

77'

Мирослав Маркович закрывает мяч корпусом и добивается права на штрафной удар.

76'

Промес смещается с левого фланга в центр и пробивает по воротам - сильно, но выше.

75'

Никифоров принимает мяч на левом углу штрафной и пробивает - игрок "Спартака" блокирует. Первый удар гостей не состоялся, а вот попытка засчитана.

74'

Луис Адриано принимает мяч после прострела слева и пробивает по воротам - мимо.

73'

Нет больше замен у СКА, а на газоне находится Сергей Макаров.

72'

Замена в составе гостей, выходит Махатадзе вместо Баляйкина.

71'

Показывают нам Карреру, он не понимает, как такое возможно, каждый раз мяч встречается с вратарем СКА.

70'

Самедов пробивает по воротам с правого края штрафной площадки, но попадает в Довбню, хотя ближний угол был открыт!

69'

Промес получает пространство и рвется на свидание с Довбней, но нужно остановиться, так как арбитры усмотрели офсайд.

68'

Максим Канунников оказывается на газоне, правила нарушает Никола Максимович.

67'

Александр Самедов пробил издали, Довбня вытянулся и провел мяч взглядом, который прошел мимо цели.

66'

Самедов допускает ошибку в передаче, но контратаку гости проводить не собираются.

65'

Александр Димидко подставляется под удар Промеса. Сколько уже ударов было заблокировано, просто ужас, давление на ворота Довбни продолжается.

64'

Глушаков пробивает по воротам - на пути мяча становится защитник СКА.

63'

25 ударов по воротам нанесли хозяева, в то время как гости - 0. Касаемо точных ударов, цифры таковы: 10-0.

62'

Фернандо оставляет подбор за собой и пробивает по воротам - рядом со штангой проходит мяч.

61'

ПОЖАР В ШТРАФНОЙ ПЛОЩАДКЕ СКА!!! Удар у Промеса не получается, Мельгарехо тоже по мячу должным образом не попадает, затем успевает подбежать Промес, но опять акцентированный удар отсутствует!

60'

А вместо Ханни на поле появляется Мельгарехо.

59'

Двойная замена у "Спартака". Самедов меняет Зобнина.

58'

Адриано подает в центр штрафной площадки, снова верх за защитниками СКА.

57'

Зобнин выигрывает борьбу на втором этаже и пробивает по воротам головой - прямо в руки Довбне.

56'

Никифоров действует максимально надежно и выбивает мяч на угловой после подачи с левого фланга.

55'

Глушаков получает передачу от Ещенко и пробивает с разворота - в створ не попадает.

54'

Комбаров с левого фланга выполняет подачу на ближнюю штангу, там надежно действует Димидко.

53'

Промес решается на удар с дальней дистанции, мяч встречается с несколькими игроками и попадает в руки Довбне.

52'

Фернандо отправляет мяч в штрафную площадку с правого фланга, защитники играют на отбой.

51'

Довести дело до удара после подачи углового не получилось, но подбор остается за "Спартаком" и атака продолжается.

50'

Дмитрий Комбаров выполняет прострел в штрафную площадку, мяч транзитом от ноги защитника СКА уходит на угловой.

49'

Евгений Баляйкин рвется самостоятельно в контратаку, но в отборе прекрасно действует Андрей Ещенко.

48'

Такое ощущение, что перерыва не было. Гости закрывают все зоны, хозяева долгое время контролируют мяч.

47'

Двойная замена произошла в составе "СКА-Хабаровск". Вместо Самсонова и Секульски вышли Карасёв и Маркович.

46'

Поединок продолжается!

«Спартак» обыграл «Зенит», «Локомотив» в гостях одолел СКА, Чемпионат России - Футбол

В 18-м туре РФПЛ «Ахмат» победил «Уфу» (2:1), в воскресенье «Рубин» уступил ЦСКА (0:1), в понедельник «Локомотив» в гостях одолел СКА (2:1), а «Спартак» был сильнее «Зенита» (3:1).

Чемпионат России

18-й тур

Дата проведения 27 ноября, 12.00, «им. Ленина» Голы: 0:1 – 15, автогол Черевко, 1:1 – 17 Федотов, 1:2 – 90 Фарфан. СКА Хабаровск – Довбня, Черевко (Тишкин, 85), Гришко, Димидко, Наваловский, Савичев, Карасев, Дедечко, Никифоров, Федотов (Казанков, 58), Маркович. Локомотив – Коченков, Игнатьев (Баринов, 83), Кверквелия, Михалик, Денисов, Фарфан, Коломейцев, Денисов, Фернандеш, Миранчук, Миранчук (Эдер, 68). Предупреждения: Димидко (43), Михалик (88), Довбня (90), Дедечко (90). Дата проведения 27 ноября, 19.30, «Открытие Арена» Голы: 1:0 – 19 Самедов, 2:0 – 30 Луис Адриано, 2:1 – 35 Кришито, 3:1 – 90 Пашалич. Спартак – Селихов, Ещенко, Боккетти, Джикия, Комбаров (Кутепов, 90), Самедов (Зобнин, 46), Глушаков, Фернандо, Промес, Луис Адриано (Пашалич, 76), Зе Луиш. Зенит – Лодыгин, Смольников (Дзюба, 65), Иванович, Маммана, Кришито, Кузяев, Краневиттер (Ригони, 35), Паредес, Жирков, Кокорин, Полоз (Дриусси, 80). Предупреждения: Самедов (24), Паредес (24), Глушаков (45), Зобнин (68), Фернандо (79), Ригони (81), Зе Луиш (82), Боккетти (90). Удаление: Фернандо (85).

Дата проведения 26 ноября, 11.30, «СКБ-Банк Арена» Гол: 0:1 – 34 Смолов. Урал – Годзюр, Кулаков, Чернов, Балажиц (Ароян, 9), Меркулов, Бумаль, Емельянов, Димитров, Бикфалви, Евсеев (Ильин, 73), Портнягин. Краснодар – Синицын, Петров, Грицаенко, Гранквист, Рамирес, Каборе, Газинский, Жоаозиньо (Иван, 78), Перейра, Классон, Смолов. Предупреждение: Меркулов (71). Дата проведения 26 ноября, 14.00, «Казань-Арена» Гол: 0:1 – 45 Вернблум. Рубин – Джанаев, Сигурдссон, Гранат, Сорокин, Бауэр, Мвила, Камболов, Кудряшов, Оздоев (Цакташ, 66), Канунников (Карадениз, 77), Ахметов (Азмун, 58). ЦСКА – Акинфеев, Березуцкий, Васин, Игнашевич, Натхо, Фернандес, Набабкин, Дзагоев (Гордюшенко, 80), Головин, Витиньо (Кучаев, 60), Вернблум. Предупреждения: Кучаев (75), Гранат (90). Дата проведения 26 ноября, 16.30, «Олимп-2» Голы: 1:0 – 44, пенальти Бухаров, 2:0 – 58 Бухаров. Ростов – Абаев, Паршивлюк, Ингасон, Вилюш, Макеев, Байрамян, Гацкан, Маер, Ионов (Думбия, 86), Бухаров (Дядюн, 69), Калачев (Зуев, 58). Анжи – Лория, Тетрашвили, Самарджич, Брызгалов, Полуяхтов, Бакаев, Чайковский, Данченко (Яковлев, 74), Маркелов, Кацаев (Лескано, 63), Прудников (Иванченко, 70). Предупреждения: Маер (30), Гацкан (81), Лескано (90), Ингасон (90). Дата проведения 24 ноября, 17.30, «стадион Звезда» Голы: 1:0 – 48 Голь, 1:1 – 54, пенальти Луценко, 2:1 – 68 Эззатоллахи. Амкар – Нигматуллин, Милькович, Зайцев, Огуде, Сиваков, Занев, Голь (Браун Форбс, 82), Гащенков, Эззатоллахи, Комолов (Шаваев, 90), Костюков (Прокофьев, 86). Динамо – Шунин, Козлов, Хольмен, Шуньич, Морозов, Сапета (Бечирай, 57), Соу, Терехов (Цаллагов, 65), Соснин, Ташаев, Луценко (Обольский, 77). Предупреждения: Соснин (18), Соу (43), Луценко (60), Шунин (69), Цаллагов (76), Зайцев (90). Дата проведения 25 ноября, 16.30, «Петровский» Голы: 0:1 – 28 Чаушич, 1:1 – 61 Марков, 1:2 – 76 Ткачев, 2:2 – 79 Марков, 3:2 – 81 Марков. Тосно – Юрченко, Галиулин, Буйволов, Дугалич, Чернов, Карницкий, Полетанович, Быстров (Палиенко, 46; Шахов, 90), Казаев (Марков, 57), Мирзов, Заболотный. Арсенал Тула – Габулов, Комбаров, Сунзу, Беляев, Григалава, Чаушич (Берхамов, 76), Боурчану, Горбатенко, Ткачев (Расич, 86), Джорджевич, Шевченко (Кангва, 73). Предупреждение: Григалава (68). Дата проведения 25 ноября, 19.00, «Ахмат-Арена» Голы: 1:0 – 45 Филипе Сампайо, 2:0 – 53 Лео Жаба, 2:1 – 87 Обляков. Ахмат – Гудиев, Семенов, Анхель, Филипе Сампайо, Уциев, Швец, Исмаэл, Плиев, Роши (Родолфо, 83), Митришев (Бериша, 70), Лео Жаба (Садаев, 90). Уфа – Беленов, Живоглядов (Табидзе, 46), Никитин, Аликин (Обляков, 80), Стоцкий, Салатич, Пауревич, Йокич, Игбоун, Сысуев (Фатаи, 72), Кротов. Предупреждения: Салатич (7), Сысуев (36), Живоглядов (44), Плиев (86), Родолфо (90).

ПРИМЕЧАНИЕ: время начала матчей – московское.