Сборная Северной Кореи по футболу. Северная корея россия футбол

На ЧМ-2018 ждем Северную Корею - Спорт, Футбол

В списке желающих воспользоваться бесплатными поездами во время мундиаля также гости из Белиза и Люксембурга

03.04.2018 в 17:03, просмотров: 1790

Для болельщиков во время чемпионата мира по футболу пустят специальные бесплатные поезда между городами, в которых будут проходить матчи. И бронировать места в них можно уже с октября прошлого года. Однако удивительно, но именно на самых непопулярных направлениях, как например Саранск, уже несколько месяцев как нет мест. При том, что даже в дни игр сборной России все еще можно уехать в тот же Санкт-Петербург. Почему так происходит и как быть болельщикам? За разъяснениями «МК» обратился в дирекцию, отвечающую за транспорт для зрителей чемпионата мира.

На ЧМ-2018 ждем Северную Корею

Возможность бесплатно путешествовать между городами во время чемпионата мира анонсировали уже давно, и эта услуга уже была опробована во время Кубка Конфедераций летом прошлого года. И опыт этот, по мнению организаторов, был признан успешным.

Во время Кубка Конфедераций было пущено 262 дополнительных поезда, на которые было оформлено 60382 билета (подавляющее большинство, а именно 55255 человек — россияне).

На время чемпионата мира будут задействованы 728 дополнительных рейсов по 30 маршрутам, и места в них будут для 440 тысяч пассажиров. Сейчас, по данным «Транспортной дирекции-2018», забронировано более 40% мест. Впрочем, на некоторых направлениях мест почти не осталось. Хотя это как раз не самые популярные направления с не самыми топовыми матчами.

После проведения жеребьевки, когда появилась определенность, где какие матчи будут сыграны, было заявлено, что наиболее востребованными станут направления: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород и Самара. В остальные города (Калининград, Ростов, Сочи, Саранск, Екатеринбург и Волгоград) ожидался более спокойный поток пассажиров. Заходим на сайт бронирования и видим, что есть большие проблемы с местами в Екатеринбург (доступны лишь билеты из Саранска), в Саранск (доступны только места из Самары, в Волгоград (уехать можно из Самары, и немного билетов из Москвы, которые быстро исчезают). А это все не самые востребованные направления. При этом много доступных позиций в популярные Санкт-Петербург и Нижний Новгород. Не так много, но еще можно забронировать в Казань и Самару. Ростов, Сочи и Калининград тоже пока еще ждут многих гостей.

Почему такие игры, как, например, Панама-Тунис в Саранске, вызвали такой ажиотаж среди болельщиков, а на игру сборной России в Санкт-Петербурге все еще можно попасть бесплатно? Об этом мы спросили у представителя «Транспортной дирекции-2018» Надежды Даржиевой:

- Действительно, в Саранск все билеты забронированы. Сейчас туда ходят 332 поезда, в дни проведения чемпионата мира мы пустим 30 дополнительных поездов. Но поскольку бронирование было открыто еще в октябре прошлого года, болельщики заранее озаботились резервированием свободных мест.

- Получается, что возможность уехать в тот же Саранск бесплатно упущена? Еще несколько поездов, например, пущено не будет?

- К сожалению, мы ограничены пропускной способностью железной дороги. И пустить еще рейсы возможности нет. Все поезда, что сейчас доступны на сайте, это максимум, больше не будет. Но мы рекомендуем болельщикам не терять надежды и периодически заходить на сайт бронирования, потому что уже сейчас по многим направлениям у нас есть отказы. И они еще будут обязательно. Кто-то решит ехать другим способом или вообще не ехать. Кроме того, мы будем индивидуально связываться со всеми забронировавшими места, чтобы удостовериться, что они воспользуются услугой. Или же напоминать им отказаться от места, если они решат ею не пользоваться.

- Понятно, что больше всего запросов поступает от граждан России. А какие еще страны в топ-списке?

- Всего на данный момент в списке запросы из 138 стран. После России больше всего заявок поступило из США, Китая, Мексики и Колумбии.

- А какие самые необычные страны?

- Есть запросы из Белиза, Люксембурга и даже Северной Кореи.

Напомним, что для получения права на бесплатный проезд необходимо иметь билет на матч чемпионата мира, проходящий именно в этом городе, а также оформить паспорт болельщика.

Сборная Северной Кореи по футболу Википедия

Национа́льная сбо́рная КНДР по футбо́лу — национальная футбольная команда, представляющая Северную Корею на международных турнирах. Участник двух чемпионатов мира (1966, 2010). Домашние матчи проводит на стадионе Первого мая, являющимся самым вместительном в мире.

История

Чемпионат мира 1966

Только что окончился матч Сев. Корея-Италия. Подлинный снимок 1966 г.

Годом славы северокорейской сборной стал 1966 год, когда КНДР участвовала в чемпионате мира по футболу в Англии и, к удивлению многих, вышла в четвертьфинал, хотя в команде играли непрофессионалы. На групповом этапе «Чхоллима» сначала потерпела поражение от Советского Союза (0:3), затем сыграла вничью со сборной Чили (1:1) и, наконец, в последнем матче одержала сенсационную победу над итальянцами - со счётом 1:0, которая у их соперников вошла в историю самых тяжёлых поражений «скуадры адзурры»[2]. В четвертьфинале корейцы встретились с командой Португалии и поразили болельщиков, собравшихся на стадионе в Ливерпуле, тремя голами, которые были забиты в ворота португальцев в течение первых 24 минут встречи. Но матч закончился поражением сборной КНДР со счётом 3:5. По данным прессы, свидетелей и участников событий, все члены команды, кроме футболиста Пак Ду Ика после этого поражения были сосланы в концлагеря[3], сам Пак отрицает эту информацию[4]. В 2002 году британский режиссёр Даниэль Гордон создал документальный фильм «Игра их жизней», где рассказал о судьбах семи к тому времени остававшихся в живых членов той северокорейской сборной[2].

Выход северокорейцев в плей-офф чемпионата мира стал первым серьёзным успехом для азиатских сборных: до этого ни одна национальная команда крупнейшей части света не преодолевала групповой барьер мундиаля.

Чемпионат мира 2010

Сборная КНДР выходит на матч против сборной Бразилии (чемпионат мира 2010 года).

Следующим крупным достижением сборной КНДР стало участие в финальной части чемпионата мира 2010 года. В стартовом матче этого турнира игроки Северной Кореи показали интересный, комбинационный футбол, уступив пятикратным чемпионам мира, команде Бразилии, с минимальным разрывом 1:2. Однако уже в следующем матче сборная Португалии нанесла северокорейцам сокрушительное поражение, забив в их ворота семь безответных мячей, тем самым лишив их даже теоретических шансов на выход в 1/8 финала. На послематчевой пресс-конференции тренер сборной КНДР Ким Джон Хун заявил[5]:

« Наши игроки сделали всё, что было в их силах. Рухнула наша тактическая схема, и мы не смогли остановить португальцев. Как главный тренер команды, я чувствую, что это моя вина. Я не смог выбрать правильную стратегию на матч. »

В последнем своём матче, уже не имевшем турнирного значения, сборная КНДР пропустила три безответных мяча от команды Кот-д’Ивуара, чем установила антирекорд группового турнира — двенадцать пропущенных мячей при одном забитом. Таким образом, наряду со сборной Камеруна, сборная КНДР стала второй командой, которой не удалось набрать ни одного очка, финишировав на последнем месте группы с нулём очков и большой отрицательной разницей забитых и пропущенных мячей.