Сборная России не сумела обыграть Норвегию. Футбол норвегия россия

Норвегия - Россия. Онлайн | Р-Спорт. Все главные новости спорта.

19:50’90+3’90+2’90+1’90’89’87’86’85’83’82’81’Игорь Денисов выходит вместо Дениса Глушакова.81’Комбаров сделал хорошую подачу на Дзагоева, Алан сильно пробил, но мяч выбил вратарь.80’Джошуа Кинг мощно пробил по воротам России, Игорь Акинфеев мужественно выбил мяч грудью79’Александер Тетти выходит вместо Рубена Йенсена
78’77’76’Гол! После суеты в защите Андерс Конрадссен сравнивает счет в матче.75’74’73’Защитник "Терека" Андрей Семенов выходит на поле в своем дебютном матче за сборную России. Василий Березуцкий покидает поле.73’72’Андре Даниэльсен покидает поле. На поле выходит Стефан Йохансен71’70’Появляется у норвежцев на поле нападающий Джошуа Кинг вместо Хаварда Нильсена67’Дмитрий Комбаров получает карточку за нарушение на игроке норвежцев.64’63’62’62’Андерс Конрадссен пробил по воротам Акинфеева, но мяч угодил в руку Игнашевичу. Штрафной назначается в ворота России.60’58’57’55’Алан Дзагоев готовится выйти на поле. 4-ю замену собрался провести Фабио Капелло. Поле покидает Виктор Файзулин.
54’53’Замены у норвежцев не такие координальные: вместо Матса Дели вышел полузащитник Мортен Гамст Педерсен. Вместо Йоне Самуэльсена вышел Валон Бериша и Даниэль Браатен вместо Тарика Эльюнусси.52’52’Максим Канунников прекрасно пробил по воротам Руне Ярстейна после передачи Козлова, но в последний момент мяч выбил Том Хогли.50’48’47’46’Алексей Козлов вышел вместо защитника Андрея Ещенко. Александр Самедов вместо Алексея Ионова.46’Александр Кержаков покинул поле после первого тайма, на поле вышел Максим Канунников. 45’43’42’41’Виктор Файзулин мощно пробил по воротам Руне Ярстейна, но мяч прошел прямо над перекладиной.40’Полузащитник Ховард Нордтвейт получает желтую карточку за грубую игру.39’37’
Опасный штрафной. Удар норвежцев по воротам сборной России удался, но Игорь Акинфеев в прыжке вытащил мяч из дальнего угла.36’Ещенко по правому флангу навешивал на Александра Кокорина, но удар головой пришелся в защитника норвежцев.35’33’32’30’28’26’24’Хавард Нильсен опасно пробил из-за пределов штрафной, но мяч ушел чуть левее ворот.22’20’В ответной атаке Кокорин сделал навес в штрафную на Глушакова, Денис пробил головой чуть выше ворот.19’Хавард Нильсен опасно пробил по нашим воротам, но Акинфеев уверенно взял мяч.17’15’14’13’12’По правому флангу забегал Кержаков в штрафную норвежцев, сделал навес на Шатова, но Олегу чуть-чуть не хватило допрыгнуть, чтобы оформить дубль.10’9’8’6’5’
3’ГОООООООООООЛ!!! Олег Шатов!!! После долго прессинга ворот норвежцев, наши футболисты сумели реализовать свой момент. 2’1 ’17.52’17.52’17.52’17.49’17.49’17.20’Капитаном сборной России будет Василий Березуцкий.17.20’17.20’Полностью состав россиян на игру: Игорь Акинфеев (вратарь), Андрей Ещенко, Сергей Игнашевич, Василий Березуцкий, Дмитрий Комбаров, Денис Глушаков, Виктор Файзулин, Алексей Ионов, Олег Шатов, Александр Кокорин, Александр Кержаков.17.19’

rsport.ria.ru

Сборная России не сумела обыграть Норвегию

В норвежском Осло в рамках товарищеского поединка встретились национальные сборные Норвегии и России.

Норвегия – РОССИЯ – 1:1 (0:1)

Голы: Шатов 3’ – 0:1, Конрадссен 77’ – 1:1

Норвегия: Ярстейн, Хогли, Форрен, Даниэльсен, Нордтвейт, Самуэльсен, Йенсен, Конрадссен, Меллер-Дели (Педерсен 48’), Эльюнусси, Нильсен (Кинг 71’)

Запасные: Тетти, Бериша, Йохансен, Ринстад, Линнес, Браатен, Нюланд, Хансен

РОССИЯ: Акинфеев, Ещенко (Козлов Алексей 46’), Игнашевич, Березуцкий, Комбаров Дмитрий, Глушаков, Файзулин (Дзагоев 57’), Ионов (Канунников 46’), Шатов, Кокорин, Кержаков (Самедов 46’)

Запасные: Рыжиков, Черышев, Жирков, Могилевец, Семёнов, Лодыгин

Предупреждения: Нордтвейт 41’, Комбаров Дмитрий 67’

Судья: Клосснер Стефан.31 мая. Стадион "Уллевааль" (Осло).

Фабио Капелло продолжает наблюдать за тем, как его подопечные справляются с один соперником средней руки за другим (при всём уважении к норвежцам - не так давно они были разгромно биты французами со счётом 0:4). Впрочем, для итальянского наставника сборной России в данном случае важен не результат, а полученная пища для размышлений. Пробуя различные игровые сочетания, экспериментируя и находясь в поиске разнообразных моделей ведения игры, Капелло делает необходимые выводы, которые должны помочь сборной России выйти как минимум в плей-офф бразильского мундиаля. Так что соперники вроде Норвегии кажутся пока идеальными спарринг-партнёрами, а дальше будет видно.

Вот и во встрече с норвежцами состав российской команды пусть и был близок к оптимальному, но всё же оказался вполне себе экспериментальным. А вот тот факт, что с капитанской повязкой сборную России на поле вывел защитник Березуцкий, можно назвать суровой необходимостью. Широков продолжает восстанавливаться от последствий своей травмы и был явно не готов сразиться со скандинавской дружиной. Правда, поединок начался для команды Фабио Капелло достаточно удачно. Россияне постарались захватить инициативу с первых же минут матча - даром, что играли на "Уллеволе". И если проход Кержакова а третьей минуте встречи не принёс видимых дивидендов, то уже буквально следующая атака сборной России оказалась результативной. На четвёртой минуте встречи Ионов здорово прострелил в чужую штрафную на Шатова с правого фланга. Олег удачно обработал мяч, но первый его удар принял на себя защитник. Зато при добивании с восьми метров Шатов был безупречно точен, 1:0! Несколько минут спустя на хорошей для удара позиции оказался Кержаков, вот только Александр решил упасть в чужой штрафной. Арбитр встречи не проникся тем манёвром.

Постепенно хозяева поля "выровняли" ход поединка, и пару раз даже приблизились на опасное расстояние к воротам Игоря Акинфеева. И всё же следующий по-настоящему опасный момент оказался на счету россиян. На двадцать первой минуте встречи Шатов отдал своевременную передачу на Кокорина, который с линии штрафной забросил мяч Глушакову. Денис нанёс хороший удар под перекладину, однако Руне Ярстейн сумел спасти свою команду от неприятностей. Зато четыре минуты спустя Хавард Нильссен сумел пробить по воротам гостей, сместившись с левого фланга в центр. Мяч пролетел рядом со штангой. На тридцать пятой минуте Ионов вывел на ударную позицию Ещенко, едва не забившего настоящий гол-красавец. К сожалению, этому не позволил случиться всё тот же Ярстейн. Вскоре норвежцы заработали право на штрафной, и Хавард Нордвайт прицельно "выстрелил" в угол ворот сборной России. Инорь Акинфеев сумел в падении парировать ту угрозу. Несколько минут спустя у ворот российской команды разрядил обстановку Виктор Файзулин. Концовку тайма гости провели в позиционных атаках, но до реальных моментов у ворот сборной Норвегии дело не доходило.

В начале второго тайма Капелло сделал сразу три замены в составе своей команды. Ещенко, Ионов и Кержаков уступили места на поле Козлову, Самедову и Канунникову. Россияне несколько увеличили давление на оборону сборной Норвегии, постепенно подбираясь всё ближе к воротам Руне Ярстейна. Скандинавские защитники в отчаянных подкатах бросались под удары российских футболистов в своей штрафной, внимательно играли при подаче угловых и старались обороняться большими силами. Но на пятьдесят третьей минуте хозяева поля всё же могли пропустить: Козлов "вырезал" передачу на Канунникова, который умудрился пробить с лёта. Форрену удалось выбить мяч буквально с линии собственных ворот! Чуть позже Дзагоев сменил Файзулина, но атаки сборной России не прекратились. Правда, гостям приходилось подключать воображение для того, чтобы пройти насыщенную оборону соперника, и было видно, что иногда этого воображения категорически не хватало. Ответный гол оказался достаточно неожиданным, к нему привёл всего-навсего один эпизод у гостевых ворот. Педерсен подал с левого фланга в штрафную сборной России, где Комбаров упустил Конрадссена, нанесшего неотразимый удар головой, 1:1! Этот мяч воодушевил норвежцев, они пошли в атаку более активно. На 80-й минуте Кинг "вывалился" один на один с Акинфеевым, которому чудом удалось сохранить равенство в счёте. В обороне российской команды в те минуты творилась настоящая анархия. Капелло же бросил в бой Денисова вместо Глушакова. В концовке встречи хватало и борьбы, градус противостояния начал нарастать. Победить хотелось обоим соперникам. В итоге дело закончилось ничьей - Россия так и не сумела забить ещё один гол. Для сборной Норвегии этот результат вполне почётен, а для Капелло, хочется надеяться, стал полезен. Не хотелось бы повторения подобного на чемпионате мира.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости ЧМ-2014!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Норвегия - РОССИЯ - Онлайн трансляция футбольного матча. 31.05.2014

-

Статистика первого тайма ждёт всех в соответствующей вкладке.

-

Ничего не добавил арбитр. Перерыв.

44'

Файзулин открывался, но пас пошёл на Кокорина и назад.... Игнашевич с мячом, осмотрелся, перевёл на Комбарова, который нарушил правила против Самуэльсена.

43'

С мячом Комбаров, отдал он пас на Кокорина, пас назад на Игнашевича пошёл. Наши с мячом по-прежнему, пас на Кокорина, Кержаков, Файзулин, дальше на левый край на Комбарова, который влепил в Даниэльсена.

42'

Даниэльсен пробил штрафной удар со своей половины поля, перевод в штрафную площадь Акинфеева, Березуцкий не дал завладеть мячом Эльюнусси, но и норвежец полез в борьбу и правила нарушил.

41'

Комбаров с мячом на левом фланге, передача на Кокорина, но опередил Александра Даниэльсен.

40'

Нордтвейт Ховард сзади грубо сыграл против Файзулина, за что был удостоин жёлтой карточки. Разыграли нашил штрафной удар, пробил по воротам Березуцкий, потом Игнашевич и Шатов, а завершилось всё ударом Файзулина выше ворот! Четырежды били, но в створ не попали.

39'

Подача с угла поля в район 11-метровой отметки, Файзулин головой выбил мяч из владений России.

38'

Нордтвейт Ховард отлично бьёт со штрафных, настоящий продолжатель традиций Риисе. Угловой удар заработали хозяева. Березуцкий опередил Эльюнусси и за лицевую мяч выбил.

36'

Штрафной удар заработали хозяева. До ворот 33 метра. Нордтвейт Ховард у мяча, пробил он с правой ноги в нижний угол вратаря, Акинфеев в падении отразил удар!

35'

Ионов выдал передачу на ход Ещенко, отличный навес в штрафную площадь, удар в дальний угол, но защитник новержской сборной спас свою команду!

34'

Ярстейн Руне отправил игровой снаряд к центру поля, Ещенко хорошо сыграл в отборе, перевод на Кокорина на левый край, дальше на Шатова, тот на Комбарова, назад на Игнашевича.

33'

Ионов назад отыграл, Игнашевич на Файзулина, который через Глушакова на Ионова, но тот совсем не обостряет, вернул он назад передачу Глушакову.

32'

Заброс в штрафную площадь сборной России, вышел из ворот Акинфеев и забрал игровой снаряд. С мячом уже Кержаков, развернулся, перевёл мяч на правый край. Ионов с игровым снарядом.

30'

Березуцкий в подкате отлично сыграл, выбив мяч за боковую. Он сегодня серьёзен. Василий сегодня капитан!

29'

С мячом на правом фланге норвежские футболисты, передача на Самуэльсена, который увёл мяч к угловому флажку, но Комбаров отлично сыграл в отборе.

28'

Нильсен Хавард продавил защитников нашей сборной в лице Комбарова и Березуцкого, но пробить по воротам всё равно не сумел - в мяче запутался.

27'

Игнашевич получил передачу от Акинфеева, дальше через Шатова на Кержакова, который в падении пробил по воротам с левой ноги. Точно в руки Ярстейну Руне.

26'

На левом фланге наши заработали штрафной удар. Комбаров у мяча, подача с левой ноги, врывался в штрафную площадь Игнашевич, головой пробил, но очень неудачно, мяч соскользнул у него со лба! Мимо...

25'

Удар по нашим воротам! Нильсен Хавард сместился с правого фланга и пробил с левой ноги, но рядом со штангой!

24'

Даниэльсен Атли получил передачу с правого фланга от Конрадссена Андерса, продвинулся вперёд, выдал на Дели, который отличную передачу выполнил, закинув мяч на Даниэльсена. Тот из-за спины Комбарова выскочил, но обработать игровой снаряд не сумел.

22'

Дели преследовал Ионова, тому пришлось через оборону играть, иначе вперёд было не продвинуться.

21'

Шатов с мячом, передача на Кокорина, который от линии штрафной площади правой ногой отличную закидушку на Глушакова закинул, удар Дениса головой под перекладину! Ярстейн Руне чудом сумел мяч из под перекладины вытащить!

20'

Нордтвейт Ховард пробил с правой ноги очень плотно! Акинфеев в падении намертво забрал мяч! Отличная игра со стороны голкипера россиян.

19'

Йенсен Рубен отдал на Нильсена, который оказался на газоне после столкновения с Файзулиным. Штрафной удар заработали хозяева. До ворот метров 35.

18'

Файзулин с мячом в центре поля, отдал на Комбарова, дальше назад на Березуцкого, покатали мяч игроки обороны России. И дальше на правый край на Ионова, тот на Кокорина, касание со стороны Форрена, но судья нарушения правил со стороны норвежца не заметил.

17'

Не дал обыграть себя Игнашевич, но так вышло, что мяч покатился в штрафную площадь России, Акинфеев ногами вынес игровой снаряд за лицевую. Надёжен наш голкипер.

16'

Комбаров отдал на Шатова, забегал за него Кержаков, передача на Кокорина пошла, назад на Комбарова, который до Шатова довести мяч не сумел.

15'

Четверть часа прошло с начала встречи. Подача с правого фланга от Даниэльсена Атли на дальнюю штангу, но не успел партнёр по его команде к мячу.

14'

В центральном круге с мячом защитники Норвегии, перехватили мяч россияне, передача на Ионова, который отдал игровой снаряд Форрену Вегардуу.

13'

Кержаков с правого угла штрафной площади верхом делал передачу на набегающего Шатова, тот был близок к тому, чтобы во второй раз отправить мяч в ворота, но дубль у него не вышел. Пока что.

12'

Выровняли игру хозяева, по первым минутам казалось, что совсем нет шансов у Норвегии. Комбаров с мячом на левом фланге, развернулся, назад передачу отдал.

11'

Опасный пас в разрез от Дели, передача хороша была, перед этим он убрал кого-то из наших, не усмотрел я кого именно. Но Эльюнусси Тарик немного скорости не хватило, чтобы мячом завладеть.

10'

Йенсен Рубен заработал угловой после прохода по левому краю, подача в центр владений Акинфеева, но отлично сыграл головой Игнашевич, который отвёл угрозу.

9'

Меллер-Дели Матс с мячом, устремился он на правый край. Футболист небольшого росточка, выделяется он среди остальных гигантов норвежской команды.

8'

Акинфеев с мячом, сильно вперёд, Кержаков прищурился, но мяч остановил неудачно, мешал ему норвежский защитник. Отмечу, что очень яркое солнце в Осло.

7'

Вернулся в игру Комбаров, уже открылся под Шатова, тот передачу на Дмитрия отдал, но Комбаров правила нарушил. Разыграли стандарт футболисты Норвегии. Держат они мяч в обороне.

6'

Комбарову досталось по ногам. Врачи вывели Дмитрия за пределы поля. Как бы без травмы. Не хочется терять основного левого защитника. Капелло у бровки, как обычно, очень серьёзен.

5'

Кержаков упал в штрафной площади соперника! Посмотрел на судью, который показал, чтобы продолжили играть наши.

4'

Березуцкий отдал передачу назад на Акинфеева. Наш голкипер сильно вперёд на левый край закинул игровой снаряд. Даниэльсен Атли выбил его за боковую. Аут для наших.

4'

ГО-О-О-О-О-О-О-ОЛ!!! Шатов!!! 0:1!!! Отличное начало! Передача с правого фланга в центр штрафной площади Норвегии от Ионова, Шатов на мяче, первый раз пробил в защитника, а затем правой ногой на добивании с 8 метров отправил мяч в угол!

3'

С мячом Кержаков, ушёл от защитника, правда, в сторону, скатил назад на Комбарова, подача в штрафную площадь, отбились норвежцы. Мяч у Игнашевича, который неудачно начал атаку России.

2'

Норвеждцы приняли мяч на половине поля нашей сборной, передача на левый край пошла, но мяч перехвачен. Перевод на левый фланг на Комбарова, тот осмотрелся, но передачу выдал неточную.

1'

Кержаков и Кокорин развели с центра поля.

5 главных выводов из матча Норвегия — Россия

capello123.jpgЖизнь без Широкова, новое имя в российском нападении, пропащий правый фланг и моделирование игры с бельгийцами — в материале по мотивам предпоследнего товарищеского матча команды Фабио Капелло перед ЧМ-2014.

Капелло моделировал игру с бельгийцами

Не зря перед матчем Капелло называл мощную физически сборную Норвегии похожей на бельгийцев. Оказалось, что скандинавы, как и подопечные Марка Вильмотса, могут и борьбу навязать, и с мячом поработать. Вдумчивые позиционные атаки, быстрые перепасовки и разрезающие передачи в штрафную стали хорошей тренировкой для российской обороны.

Вполне возможно, что в этом и заключался замысел Фабио Капелло: с первых минут неожиданно рвануть вперед, забить быстрый гол, а затем играть вторым номером, уповая в атаке на скоростные качества Кокорина, Шатова и Ионова. Учитывая сыгранную оборону и надежного вратаря, для достижения результата в матче со столь опасным соперником, как бельгийцы, это далеко не худшая идея. Стоит признать, что в первом тайме план сработал: у ворот Акинфеева не возникло ни одного стопроцентного голевого момента, а пробей Глушаков Ярстейна после отменного паса Кокорина — и 45 минут можно было бы назвать почти идеальными.

Ионов не использовал свой шанс

Место Самедова на правом фланге атаки вроде как не обсуждается (вингер «Локо» здорово прибавил в прошедшем сезоне), однако Ионов все же получил шанс оспорить это утверждение. Во время стартового штурма Алексей смотрелся вполне органично, и именно его навес с правого фланга привел к голу Шатова, но затем динамовец совершенно выпал из игры. Ионов не хотел обострять, играл осторожно, терял позицию и предпочитал отдавать пасы назад. Был показательный момент, когда Глушаков получил мяч ближе к правой бровке и не запустил Ионова в прорыв, а отдал очень аккуратную передачу в ноги. Алексей выдал слишком слабый тайм, и перед перерывом его замена была очевидным шагом — в Бразилии Ионову уготована роль сменщика Самедова на экстренный случай. Очень экстренный.

Защита приобрела окончательный вид

По стартовому составу в обороне и до сборов было меньше всего вопросов. Акинфеев — непререкаемый первый номер, пару центральных защитников Василий Березуцкий — Игнашевич разобьет только сумасшедший, Дмитрий Комбаров за весь отборочный цикл пропустил всего пять минут игрового времени — его место в основе тоже не обсуждается. Единственный вопрос — правый фланг. Капелло нравится Ещенко, но у Андрея была травма, помешавшая ему пройти весь цикл в качестве игрока «старта», и за это время хорошо зарекомендовал себя Алексей Козлов. На пару они выбили из сборной Александра Анюкова, и сейчас Капелло пора выбрать, кто из этой двойки будет в Бразилии основным.

Есть все основания полагать, что поединок выиграет Ещенко. Во-первых, и со словаками, и с норвежцами он выходил с первых минут, а Козлов менял его на второй тайм. Во-вторых, Козлов слабо отыграл против норвежцев. Злым гением Алексея стал 32-летний Мортен Гамст Педерсен. Педерсен, как и Козлов, вышел на второй тайм и преобразил игру норвежцев. Левый полузащитник постоянно оказывался с мячом у угла штрафной и раз за разом выдавал обостряющие передачи при попустительстве российского фланга. Одна из таких передач и закончилась голом Конрадссена. Козлов не всегда поспевал за разыгравшимся норвежцем и не особенно охотно шел в атаку. Из позитивного можно вспомнить разве что классный навес на Канунникова, который чуть не закончился красивым голом (Форрен выбил мяч из пустых ворот).

Вообще матч с норвежцами показал, что на правой бровке лучше сочетания Ещенко — Самедов у Капелло нет, даже с учетом не лучшего матча в исполнении последнего.

Канунников едет в Бразилию не пассажиром

Под недовольные всхлипывания поклонников таланта Артема Дзюбы Капелло все-таки нашел долгожданный козырь в атаке. Канунников сыграл тайм со словаками и тайм с норвежцами, и показал себя с лучшей стороны. Максим попадал в темп, не нервничал, нащупал взаимопонимание с Комбаровым, постоянно предлагал себя и уж точно не испортил игру. Один разок Канунников подал в никуда, но его левый фланг работал активнее, чем правый Самедова, а забей он с лету после навеса Козлова — и кто-то бы уже заговорил о новой надежде России на ЧМ.

Судя по игровым кондициям Кержакова, играть весь матч он не готов. Центрфорвард был тяжеловат и выдал блеклый тайм. Освобождающееся игровое время в атакующей линии нужно будет между кем-то делить, и в этой дележке Канунников будет одним из первых в очереди.

Россиянам очень нужен Широков

Широков в отборочном цикле пропустил всего восемь минут, и Фабио Капелло не зря отдал ему капитанскую повязку — это системообразующий игрок. В сборной России без Широкова атаки через центр не существует в принципе, чему набралась масса подтверждений всего за один матч. Три самых опасных момента были созданы через фланги: Шатов забил гол после подачи Ионова справа, Глушаков бил в «девятку» после наброса Кокорина от левого угла штрафной, Канунников приложился с лету после навеса Козлова с правого фланга. В первом тайме Капелло пробовал играть через двух форвардов, пренебрегая позицией плеймейкера, и за счет фланговой активности получалось худо-бедно жить. А во втором тайме роль Широкова была разделена на двоих между Шатовым и Дзагоевым, но созидательная игра в центре так и не была налажена. Из-за этого россияне, даже когда норвежцы были готовы поиграть вторым номером, так и не организовали достойное позиционное нападение, сбиваясь на заходы к штрафной через фланг.

К счастью, к мундиалю Широков должен быть готов.

Норвегия — Россия — 1:1. Хроника событий

Читайте также:Жарко от призов! FootballTop.ru запускает серию новых конкурсовТоп-12 смешных номеров о футболе в КВНАх ты, Brazuca! Чем будут играть на чемпионате мира-201410 историй о чемпионате мира-1950