ЧЕ-2016 - квалификация - Календарь игр. Футбол россия польша

Чемпионат Европы по мини-футболу 2018. Россия не обыграла Польшу – 1:1

Мини-футбольная страна

Вот уже почти два года Россия пытается определиться, футбольная она страна или всё-таки нефутбольная. Пока сборная страны по большому футболу наращивает мышцы и готовится задать всем жару на домашнем чемпионате мира, команды по другим видам футбола, несмотря на все трудности и лишения, удерживаются в числе мировых лидеров. И если на песке российские футболисты являются действующими чемпионами Европы, то на паркете наша команда в последнее время добывает обильные запасы серебра, хотя очень хочет найти золотую жилу.

В 2016 году в Колумбии сборная России по мини-футболу упустила уникальный шанс выиграть чемпионат мира – не совладала в решающем матче с Аргентиной. Обидно и досадно, но, видимо, сказалось волнение от финала, куда россияне вышли впервые. Но поражение в финале последнего чемпионата Европы на неопытность и волнение уже не списать – команду просто преследует какой-то злой рок: на трёх последних европейских турнирах подряд Россия добиралась до финала, и во всех трёх важнейший матч проиграла: Испании, Италии и ещё раз Испании. Вроде бы три финала подряд – это здорово, но, как совсем недавно сказал творец этих успехов тренер сборной Сергей Скорович: «Наша сборная успешна, но титулов нам недостаёт». А потому очень хочется, чтобы на стартующем чемпионате Европы в Словении сборная России не просто дошла до финала, а наконец-то выиграла его и впервые с 1999 года подняла кубок над собой.

Новичок из «Барселоны»

В преддверии турнира в стане сборной России всё было спокойно – подготовка к очередному, 11-му по счёту, чемпионату Европы велась в штатном режиме. Состав, объявленный по итогам тренировочных сборов, особенных вопросов не вызвал, хотя несколько любопытных моментов в нём нашлось. Во-первых, в команде появился новичок из «Барселоны». Эскердинья много лет отыграл в России, но в состав сборной попал впервые и, как говорят в команде, влился в коллектив идеально. Во-вторых, капитанскую повязку впервые получил Сергей Абрамов. В-третьих, Скорович впервые позвал в сборную сразу трёх центральных нападающих – Лиму, Лыскова и прибавившего в последнее время Афанасьева. Одним словом: забивай – не хочу!

Соперниками сборной России по группе С стали команды Польши и Казахстана. У казахов – крепкая сборная, два года назад добравшаяся до исторических бронзовых медалей. Но битва с ними в расписании стоит второй, а начинать турнир россиянам предстояло с более слабым соперником. Польша никогда звёзд с неба не хватала и вообще на чемпионат Европы вышла впервые после 17-летнего отсутствия. Класс России заметно выше, да и стартовые матчи Евро уже более 10 лет всегда позволяли нашей команде положить в копилку полновесные три очка.

В стартовом составе на первый матче Евро-2018 оказались Лима, Робиньо, Давыдов и Чишкала – представители недавней четвёрки «Газпрома», уже успевшие разбежаться по разным командам, но ещё не забывшие игровые связи. Место в воротах занял опытный Георгий Замтарадзе.

Мини-футбол. Чемпионат Европы. Любляна, Словения Группа В. 1-й тур

Россия – Польша – 1:1 (0:0) Голы: Чишкала, 36 (1:0), Кубик, 40 (1:1).

Поиграли все, не забил никто

С первой же минуты Россия забрала мяч под свой контроль и принялась осаждать польские ворота. Откровенно голевых моментов у ворот Михала Калужи не возникало, но защита сборной Польши пребывала в постоянном напряжении. Первый опаснейший эпизод на четвёртой минуте создала едва вышедшая на площадку вторая четвёрка: новоиспечённый капитан сборной Сергей Абрамов пробил в шестёрку со средней дистанции, но Калужа успел отвести угрозу.

На четвёртой минуте сборная России должна была открывать счёт в матче. Только-только дебютировавший в составе национальной команды Эскердинья ловко обвёл польского вратаря и отправил мяч в пустые ворота. Однако подстраховать своего первого номера успел защитник Артур Поплавски, выбивший мяч с линии. Отличный момент был и у третьей четвёрки сборной России: на пятой минуте Милованов выходил один на один, но не успел укротить мяч.

За первые семь минут Сергей Скорович дал поиграть всем 12 полевым игрокам сборной России, приехавшим в Словению. В целом начало матча показало, что вся российская дружина в хорошей форме – по движению наша команда значительно превосходила соперника. Но на табло – 0:0.

Красота без результата

Когда в середине первого тайма на площадку вернулась первая четвёрка, поляки неожиданно разыгрались и перехватили инициативу. Может быть, поляков воодушевил мяч, залетевший в сетку ворот сборной России после вбрасывания поляка рукой. Так или иначе, Замтарадзе пришлось совершить пару сейвов, чтобы команда Скоровича вернула себе контроль над игрой.

Абрамов порадовал немногочисленных словенских зрителей передачей пяткой, Эскердинья постоянно оказывался на острие атаки и мощно бил по чужим воротам, а в обороне почти не было ошибок – игра у сборной России в первом тайме получалась, не хватало только первого гола. Забить его попытался Лима, сначала показав красивый финт, а потом исполнив акробатический этюд, однако оба раза не попал по воротам Калужи. С лёта после стандартов пристреливался Чишкала, издалека бабахнул Робиньо, не попал в ближний угол Давыдов. Моментов было хоть отбавляй, но критических ошибок польская оборона по-прежнему не допускала. За три минуты до перерыва Польша едва не забила: после розыгрыша углового мяч отскочил к Заставнику, и тот носком сумел направить его в створ, однако успел распластаться и Замтарадзе, совершивший блестящий сейв. Через минуту российскому вратарю пришлось ещё раз демонстрировать свою реакцию и пластичность – издалека пробил Поплавски. В концовке игра сборной России выглядела скомканной. И на табло по-прежнему 0:0.

Лёгкие и быстрые

На старте второго тайма сборная России дважды атаковала остро, однако и поляки сумели испытать Замтарадзе после углового. Кстати, на розыгрыш стандартов поляки время от времени выпускали на площадку пятого полевого игрока, однако до поры активно его не использовали.

Если игра не получается – нужно что-то менять. Так совершенно здраво на 26-й минуте встречи рассудил Скорович, а потому выпустил вторую четвёрку в следующем составе: Ромуло, Ниязов, Эскердинья и Абрамов – лёгкое, скоростное сочетание, которое должно было истязать соперника быстрым движением мяча и стремительными перемещениями по площадке. Игра сборной России чуть изменилась, наша команда создала пару опасных моментов, но забить не могла. Особенно угрожающе выглядел классный розыгрыш штрафного, но Эскердинья в ворота не попал.

Ближе к экватору на авансцену вышло противостояние Робиньо и Калужи. Первый много и не всегда точно бил, а второй неизменно надёжно свои ворота защищал. Блестяще действовали и польские защитники: счёт заблокированных ударов и перехваченных передач, потенциально ведущих к голевым ударам, давно уже пошёл на десятки. Но на табло всё ещё 0:0.

Радость и беда

На исходе получаса игры у сборной России был очередной стопроцентный момент: Абрамов в ближнем бою переиграл польского вратаря и пробил в створ, но опять мячу в сетку не позволил залететь успевший на ленточку защитник. Хотелось верить, что этот эпизод взорвёт игру, позволит нашей команде наконец-то выплеснуть свои эмоции и забить первый гол.

Матч постепенно переходил в нервную концовку. Поляки, похоже, начали уставать и открывали зоны, но у россиян то последняя передача толком не получалась, то хороший удар. И за пять минут до завершения матча наконец-то получилась и передача, и удар. Нестандартная перепасовка россиян вскружила головы польским защитникам, и они забыли в одиночестве Чишкалу, который метров с семи вколотил мяч в сетку. Наконец-то гол!

Поляки попытались перейти в игру пять на четыре, однако высокая и качественная игра россиян в обороне не позволяла им чувствовать себя вольготно. Один удар в защитника и один дальний выше ворот – вот и всё, что смогла создать сборная Польши за первые две минуты контроля.

За 26 секунд до окончания второго тайма Россия должна была заканчивать эту игру: Эскердинья и Ниязов вдвоём вышли на вратаря, но 20-й номер не сумел отдать партнёру точную передачу. А через 17 секунд эта вроде бы не самая страшная небрежность стала роковой: Кубик метров с 14 вколотил мяч в девятку ворот Замтарадзе, и Польша всё-таки вырвала у России ничью.

Итоговый счёт 1:1 – это не неожиданность. Это сенсация! Сенсация крайне неприятная для сборной России. У нашей команды вроде бы есть всё, кроме главного в футболе – голов, а следовательно и результата. Впереди у России матч с крепким Казахстаном. Если в нём команда будет так же играть в атаке, то не сможет даже выйти из группы.

Польша - Календарь игр - ЧЕ-2016 - квалификация - Футбол

Дата Время Матч Счет Группа D. 1-й тур 07.09.2014 22:45 Гибралтар – Польша 0:7 Группа D. 2-й тур 11.10.2014 22:45 Польша – Германия 2:0 Группа D. 3-й тур 14.10.2014 22:45 Польша – Шотландия 2:2 Группа D. 4-й тур 14.11.2014 20:00 Грузия – Польша 0:4 Группа D. 5-й тур 29.03.2015 21:45 Ирландия – Польша 1:1 Группа D. 6-й тур 13.06.2015 19:00 Польша – Грузия 4:0 Группа D. 7-й тур 04.09.2015 21:45 Германия – Польша 3:1 Группа D. 8-й тур 07.09.2015 21:45 Польша – Гибралтар
8:1 Группа D. 9-й тур 08.10.2015 21:45 Шотландия – Польша 2:2 Группа D. 10-й тур 11.10.2015 21:45 Польша – Ирландия 2:1

Польша - Россия. Онлайн | Р-Спорт. Все главные новости спорта.

18:30’Здравствуйте, уважаемые любители футбола! В 22:15 здесь начнется текстовая трансляция второго матча сборной России по футболу на чемпионате Европы-2012. Соперником россиян станет хозяйка соревнований, сборная Польши.22:15’Перед матчем в Варшаве прошел марш российских болельщиков. На протяжении всего марша российские болельщики, которые двигались в плотном кольце местной полиции, подвергались нападкам и провокациям со стороны фанатов сборной Польши, которые передвигались мобильными группами по 5-10 человек с обеих сторон от колонны. Смотрите на нашем сайте фото и видео материалы события.
22:30’"Задержаны более 20 человек, один человек доставлен в больницу. Ситуация вокруг стадиона сейчас спокойная", - сообщил РИА Новости пресс-секретарь варшавской полиции Мачей Карчиньский.22:35’Сборная России по футболу начнет второй матч групповой стадии с командой Польши тем же составом, что и в стартовом поединке против Чехии. Сборная Польши изменила тактические построения, предпочтя оборонительный вариант с тремя центральными хавбеками и сменив полузащитника российского "Терека" Мацея Рыбуса на Дариуша Дудку. Кроме того, вместо дисквалифицированного голкипера "Арсенала" Войцеха Щенсного место в воротах поляков займет Пшемыслав Титонь.22:40’Полный Национальный стадион в Варшаве!!! Потрясающая футбольная атмосфера!! 55 тысяч болельщиков, большинство поддерживают Польшу, но много и русских на стадионе!!! Есть даже казахские флаги, и Казахстан поддерживает Россию сегодня!
22:40’Команды готовятся выйти на поле!!!22:40’Звучит гимн России! "Россия - великая наша держава!" Большинство футболистов поют гимн вместе с трибунами.22:40’На трибуне появился огромный баннер с изображением воина с мечом и щитом и надписью "This is Russia!"22:40’Звучит гимн Польши.22:40’Немецкий арбитр Вольфганг Штарк проводит жеребьевку. 1'’Сборная Польши владеет мячом на своей половине поля.1'’Польские болельщики ожидаемо освистывают российских футболистов, когда те владеют мячом. 3'’Аршавин опасно отдавал на ход Кержакову, но польские защитники на месте оказались.4'’В центре поля на Широкове поляки нарушают правила. Пока спокойная игра, не форсируют события российские футболисты. Первый угловой у ворот сборной Польши.6'’Не очень опасной получилась подача Андрея Аршавина с углового.6'’Чудо-игра Вячеслава Малафеева!!! После опасного навеса со штрафного метров с пяти бил Левандовский, но Слава спасает россиян!8'’И снова прекрасный сейв Вячеслава Малафеева! На высоте российский вратарь. Стандарты поляков пока очень опасны.10'’Кержаков!!! Выходил один на один российский форвард, но первым на мяче оказался Пшемыслав Тытонь. Да и оффсайд был у Александра.11'’Опасный дальний удар в исполнении Блащиковского! Мимо ворот проходит мяч.12'’Кержакова сбивают в штрафной!!! Но молчит свисток судьи. Это Дамьен Перкис сыграл чисто в подкате.15'’Контролируют мяч российские футболисты!! Но до ударов по воротам дело не доходит пока.17'’Жирков прорывался на левом фланге, но Василевский первый оказался на мяче и пришлось Юрию нарушать правила.17'’Первый гол в этом матче забивают сборной России. Сделал это Муравски и сделал это после того, как попал в метровый оффсайд. По-прежнему 0:0.20'’Левандовский получил отличный пас в штрафной, но Игнашевич сыграл надежно - выбил мяч на угловой. Удар Василевского после углового был сильно выше ворот.22'’Опасно с правого фланга навешивали низом поляки, но Анюков выбивает мяч из штрафной.24'’Аршавин по левому флангу прорвался, навесил на голову Кержакова, но тот выше ворот пробил.26'’Опасный штрафной у ворот Малафеева. Обраньяк навешивал, Василевский бил, но Вячеслав фиксирует мяч.27'’Россияне ответили похожим оопасным штрафным в исполнении Аршавина - на месте Тытонь.29'’Кержаков навешивал низом на набегавшего Аршавина, но тот не успел к мячу. 30'’Скандируют российские болельщики "Россия! Россия!" Опасных моментов пока больше у поляков, но зато российские футболисты больше контролируют мяч.32'’Аршавин еще дважды навешивал, но неточными были оба навеса.33'’Левандовский грубо сыграл против Игнашевича, но промолчал свисток Штарка.33'’Василевский грубо нарушил правила на Жиркове, который прорывался по левому флангу. Штрафной.35'’ГОЛ!!! Россия выходит вперед!!! Алан Дзагоев!!! Третий гол Алана на Евро! Аршавин навесил, Алан с 11-метровой отметки головой перенаправил мяч в дальнюю девятку.37'’И настроение улучшилось. Продолжают российские футболисты контролировать мяч. 39'’Блащиковский бил, но Малафеев на месте. В правый нижний угол дотянулся российский вратарь.41'’Василевский в подкате достает мяч и переводит на угловой! А Кержаков мог уже замыкать после опаснейшего навеса Аршавина! После углового бил Юрий Жирков, но мимо ворот прошел мяч.44'’Продолжают контролировать мяч россияне, но ударов по воротам всё меньше.44'’Две минуты добавил Штарк ко времени первого тайма.45'’Завершен первый тайм!!! 1:0, ведет сборная России. Отдохнем, друзья.45'’Начало второго тайма за поляками - Левандовский мог отличиться, но Малафеев на выходе вновь спасает сборную России! Браво, Вячеслав!47'’Два угловых подали поляки - не очень удачно, Перкис выше ворот бьет.49'’Дзагоев слева навешивал на Кержакова, но не получилась у Алана передача.52'’Анюков выбивает мяч из штрафной после опасной передачи Левандовского! А могло быть очень опасно, к 11-й метровой отметке катился мяч.55'’Нагнетают россияне! Дзагоев прорывался в штрафную, но слишком сильным был ему пас.57'’Блащиковский!!! 1:1, сравнивают счет поляки. Прекрасным дальним ударом в дальнюю от Малафеева девятка, неберущийся мяч для вратаря.60'’Денисову досталось по ногам от Левандовского. Первая желтая карточка в матче поляку достается.62'’И Игорь Денисов получил предупреждение за разговоры.64'’Россияне по-прежнему больше владеют мячом, но с опасными моментами это как-то не сильно соотносится.64'’Муравски бил метров с 40, очень неточно.65'’Дзагоев!! Имел отличный момент для поражения ворот Алан, но Титонь на месте.67'’И в ответной контратаке поляки имели опаснейший момент! Но защитник сборной России выбили мяч из штрафной.69'’Первая замена в составе сборной России! Покидает поле Александр Кержаков, появляется Роман Павлюченко. Аналогичную замену Дик Адвокат провел и в первом матче сборной России.69'’Успокоилась немного игра. Чувствуют это тренеры. Поляки тоже готовят замену дабы освежить состав.73'’Дудка покинул поле, Межеевский появляется.76'’Дзагоев получил по ноге, бурно высказывал претензии арбитру и схлопотал предупреждение. По "горчичникам" Россия уже впереди 2:1.79'’Жирков столкнулся с Полански и получил повреждение. Не может встать с газона защитник махачкалинского "Анжи". Полански тоже крепко досталось.79'’Вторую замену проводит Дик. Марат Измайлов появляется вместо Дзагоева.80'’Малафеев ловит мяч ровно по центру ворот после сильного удара Обраньяка. Надежен вратарь "Зенита" сегодня!81'’Полански вернулся на поле, всё в порядке с полузащитником. И Жирков продолжает играть. Полански получил отложенную желтую карточку.83'’Прижали россияне поляков к собственным воротам! Бил Измайлов, но в защитника попадает мяч. Продолжается атака.85'’Вместо Полански Матущик появляется на поле у поляков.88'’Россияне контролируют мяч. Поляки все на своей половине поля.89'’Три минуты добавлено.90'’Последнюю замену проводит тренер сборной Польши. Вместо Обрядьяка Брожек выходит.90'’Финальный свисток! 1:1, ничья. Достойный результат, достойная игра, но выиграть россиянам, увы, не удалось. Следующий матч, который и станет решающим для сборной России, мы проведем со сборной Греции 16-го июня.

rsport.ria.ru

Футбол: матчи России и Польши

Приведены результаты матчей сборной России (СССР) и ее соперника Польши на официальных турнирах, начиная с отборочного этапа ЧМ 1958 по настоящее время. Сравнительный показатель достижений этих стран выявляет преимущество сборной Польши по призовым местам на чемпионатах мира, но по достижениям на чемпионатах Европы и по числу побед в официальных матчах между этими странами преимущество у России.