«Локомотив» стал обладателем Кубка России. Локомотив футбол кубок

Кубок – РЖД. «Локомотив» выиграл финал в Сочи - Кубок России 2016-2017 - Футбол

Финал Кубка в Сочи потенциально казался идеальным вариантом для всех – «Фишт» проверят перед Кубком конфедераций, клубы получат шикарный стадион и нейтральное поле, а болельщики пробьют выезд на юг (в день матча воздух прогрелся до +24). Но из-за отвратительного менеджмента русского футбола почему-то всполошилась Премьер-лига (хотя за Кубок отвечает РФС), боссы поняли, что финал не выпадает на выходной, и за одни сутки то переносили матч, то оставляли его в покое.

«Локомотив» и «Урал» давно ни за что не борются в чемпионате, поэтому Кубок – единственный шанс попасть в Европу и взять трофей. Обе команды вывезли болельщиков на чартере и устроили им праздник. Перед стадионом гуляло несколько сотен фанов «Локо», мужчин из поддержки «Урала» было поменьше – их легко узнать по легким пуловерам с длинными рукавами, местные так не ходят. Твиттер «железнодорожников» объявил, что в Сочи высадились более 7000 болел красно-зеленых.

Финалу не повезло, что параллельно с ним проходили встречи Владимира Путина с важными персонами. Это увеличило число полицейских на улицах, поэтому для входа на стадион поставили и людей в форме, и волонтеров – стало больше заборов, больше досмотров, больше глупых вопросов от охраны.

Стадион «Фишт» в Сочи использовали до этого два раза – для игры сборной и для местного ФК со средней посещаемостью в 477 человек. Из-за этого арена выглядела, как квартира после ремонта – мебель еще не завезли, хозяева живут в другом месте, кошку страшно пустить первой. С промоушеном по городу сложно – администрации не интересны аншлаги, поэтому, например, на Курортном проспекте Сочи было всего две футбольные афиши, но и их втиснули рядом с анонсами цирка и концертами нафталиновых поп-звезд.

На матч продали чуть больше 23 тысяч билетов, места в центральном ярусе (для нейтральных глоров) заметно пустовали, а некоторые сектора вовсе не открывали по примеру «Зенит-Арены». Болельщиков «Локомотива» было слышно лучше – они и готовились к перформансам, и выпускали шарики, и махали флагами, и шизили голым торсом. «В стране все клубы победим и кубок заберем!», – не в рифму кричал баннер над фанатским сектором. Смотрелось издевкой: в этом сезоне «паровозы» теряли очки даже с «Томью» и «Тулой».

«Урал» поддерживали скромнее – по квоте заняли лишь часть трибун, подняли над головами надпись Per Aspera Ad Astra (Через тернии к звездам), а где-то на десятой минуте поругалась со стюардами из-за разноцветных лент на «фанатке». Команда Тарханова и хотела бы зарубиться в кость с соперником, но не могла. «Локо» больше владел мячом, но толком не создавал моментов. У уральцев шансов было еще меньше: болгарин Димитров честно старался на правом фланге, но утыкался в Виталия Денисова с неизменной подстраховкой.

После перерыва Тарханов снял с игры Павлюченко и дал свободу новой русской надежде Ильину. «Локомотив» надавил в атаке, заработал два штрафных для Фернандеша, которые хоть как-то раскрасили игру. С приближением экстратаймов атаки «железнодорожников» усилились и закончились голом Игоря Денисова. Юрий Семин попрыгал вместе с помощниками у технической зоны, а потом увидел, как Миранчук на 90-й минуте захлопнул сказку «Урала».

К финальному свистку фанатский ярус «Локомотива» окружали омоновцы. Эмоции на поле вылились во всеобщую драку футболистов, которая перешла на трибуны. «Космонавты» просто смотрели, как в углу сектора зарождаются разборки, и не двинулись даже тогда, когда кулаки зачесались у десяти болельщиков «Локо». Мужчины в костюмах из службы безопасности с бешеными глазами рванули за врачами и еле вытащили из толпы полного парня. Без сознания его погрузили на носилки и увезли на скорой, а после приволокли второго пострадавшего.

Как раз в этот момент «Урал» уже ушел с кислыми лицами и серебряными медалями, а «Локо» поднял над головой кубок. В другой части трибун пошли крики «Юрий Палыч, оле-оле-оле» – Семин за руку привел на вручение медалей внука и тепло обнялся с Виталием Мутко. Игроки покачали тренера на поле и влезли в перископ артиста T-Killah, выскочившего на награждение.

Кубок-2017 стал для «Локо» уже седьмым и вторым за три года. Исправит ли это итоги сезона для команды? Фанаты точно наводнили Сочи мощнее, чем «Черкизово» (родной стадион заполняется хуже «Арены Химки»). Игроки забодали «Урал», но пропускают четыре от ЦСКА. Победа скроет все пробелы в тактике Семина и точно ничего не изменит в менеджменте Ильи Геркуса. Нужен ли такой трофей, если «Локо» будет мучиться в первых раундах Лиги Европы? Тренер на награждении без слов ответил всем критикам. Для «железнодорожников» возрождение семейной атмосферы все еще важнее топ-результатов.

«Урал» – «Локомотив» – 0:2

Все о новом обладателе Кубка России на Eurosport.ru

Все-все-все главные истории в вашем телеграме

«Локомотив» стал обладателем Кубка России

Фоторепортаж с матча «Локомотив» — «Кубань»

Проводить финал Кубка России в разных городах страны — инициатива прекрасная. И правильная. Только вот проводить серьёзный матч совсем не так уж и просто. Астрахань очень старалась, создала в городе ажиотаж, подготовила поистине фешенебельный газон и отличную атмосферу на матче. Хотя за последнее ответственны, разумеется, и болельщики «Локо» и «Кубани».

Но стадион «Центральный», его сотрудники, полиция, стюарды попросту не были готовы к принятию такого числа болельщиков. Досмотр проводился катастрофически медленно. Многие люди не понимали, в какую очередь им вставать. В итоге тратя 40 минут, чтобы им сказали: «Здесь вам нельзя, вам в другую очередь».

И никакие разговоры не помогали.

Болельщики были настолько возмущены происходящим, что регулярно пели: «Пропускай уже, пропускай!». Притом делали это, поверьте, крайне злобно. В очередях на нервах возникали конфликты, людей, взявших с собой рюкзаки, хотели чуть ли не убить. «Какого черта ты его притащил?! Ещё бы жену взял на футбол, дебил!» — так обращались к несчастным обладателям сумок болельщики «Кубани».

Обвинение пусть несправедливое, но агрессию фанатов можно понять. Виноваты в ней прежде всего не они. А не умеющие работать на таких матчах сотрудники арены. Самое смешное, что минут за до 20 матча они «неожиданно» обнаружили: оказывается, можно досматривать людей раз в пять быстрее. И всё равно несколько сотен (а то и тысяч) болельщиков попали на игру уже после стартового свистка.

К счастью для них, гол они не пропустили. Хотя «Кубань» вполне могла сделать это уже в дебюте, но Угу Алмейда момент в забитый мяч не конвертировал. Вчера на пресс-конференции Черевченко говорил, что «команда играет по моим наработкам, а также Пашинина и Оганесяна». Однако в первом тайме это был абсолютно «божовичевский» футбол. В плохом смысле.

Пассивные и попросту неудачные попытки контролировать мяч, желание «взорвать» игру длинными передачами в штрафную (и снова провал операции), неуверенное или попросту нелепое выступление в обороне. Леонид Кучук прекрасно знает, где у «Локомотива» тонко и как это место порвать.

Хотя едва ли белорусский специалист давал установку «навешивайте прямо в Денисова». Однако именно Виталий привёз гол Игнатьева на ровном, по большому счёту, месте. «Локомотив» нынче явно не в том состоянии, чтобы быстро забыть нелепую ошибку и забить в ответку несколько голов. Тем более что по счёту Кучук играет в лучших традициях итальянской тренерской школы. То есть с удовольствием и обычно успешно.

Потому задача «Локомотива» усложнялась в миллион раз.

«Диарра — га… он, Буссуфа — петух, лучше пусть Кучук будет с нами здесь вместо этих двух», — разочарованные болельщики «Локо» ожидаемо запустили один из своих хитов. Передавая привет бывшему главному тренеру «железнодорожников», который обыграл «Локомотив» в финале Кубка России. В первом тайме.

После перерыва «Локо» заиграл в разы агрессивнее — как иначе. Но добился скорее того, чего хотела «Кубань». Москвичи открыли центр поля, и у краснодарцев получалось проводить резкие контрвыпады. Кучук лично подгонял подопечных быстрее проходить из обороны в атаку. Черевченко же максимизировал свои выходы к бровке.

«Локо» создал пару неплохих моментов, но этого было мало, чтобы изменить счёт на табло. Понимал это и Черевченко, доверившийся Ниассе. Не самый очевидный выбор в ситуации, когда гол нужно забивать кровь из носу. Учитывая, что реализация моментов — явно не главное умение сенегальца.

Тем не менее «Локомотиву» нужно было что-то сделать, чтобы не провалить сезон окончательно и бесповоротно. Павлюченко в очередной раз показал: он не в том возрасте, чтобы выдавать два сильных матча подряд. Если с «Рубином» Роман был хорош (как минимум по результату), то с «Кубанью» имел массу времени насладиться шикарным перфромансом краснодарских болельщиков. А вот в футбол, по крайней мере с мячом, играл совсем мало.

Впрочем, Черевченко оказался чертовски прав — в этом матче Ниассе сыграл для себя нетипично. То есть крайне бережно отнёсся к голевому моменту. Вонзив мяч в верхний угол, Ниассе привёл остальных сотрудников «Локомотива» в невероятный восторг. «Железнодорожники» просто обезумели от счастья: Черевченко бегал, воинственно помахивая кулаком,

будто в руках у него был меч, а Буссуфа и Чорлука устроили собственный праздник, вдвоём обнимаясь метрах в 50 от ворот «Кубани». Давно «Локо» не забивал гол, настолько вдохновивший команду.

Это, разумеется, трансформировалось в очень активные атаки москвичей после забитого мяча. Наконец-то «Локо» стал постоянно отыскивать зоны в плотных построениях «Кубани». А вместе с ними и голевые моменты. Но Самедов не реализовал важнейший для своей команды шанс — пропусти «Кубань» дважды за две минуты, от такого удара номинальные гости едва ли оправились бы. И Александр принёс бы «Локо» первый за восемь лет трофей. Но промахнулся из шикарной позиции. Как и Балдье, своим моментом символизировавший «камбэк» «Кубани» к нормальной игре. Порыв «Локо» был остановлен.

В итоге две команды, слишком хотевшие победить, но допустившие слишком много ошибок, продлили матч ещё минимум на 30 минут. Дополнительного времени. Разумеется, в нём «Кубань» снова закрылась, «Локо» перестал штамповать моменты, зато снова реализовал, по сути, свой первый шанс. Победный мяч в финале Кубка России, в финале против Кучука забил Буссуфа, бунтовавший против своего главного тренера. Сюжет, достойный финала.

Черевченко, увидев мяч в сетке, снова пустился в пляс. Успев обняться с Павлюченко — Роман пусть сам с миссией «забить» не справился, за партнёров радовался активнее, чем бегал по полю. Второй экстра-тайм «Локомотив» пережил, ещё и добавив в него шедевральный гол Алексея Миранчука.

В итоге «Локо» обыграл Кучука с помощью его же оружия. Благодаря черте, характерной именно для «Локомотива» Леонида Станиславовича. Его команда умела не замечать любые трудности, «грызть газон» и вытаскивать самые сложные матчи.

Сделал «Локо» это и в финале. Уже без Кучука, зато с долгожданным титулом.

Московский "Локомотив" в седьмой раз выиграл Кубок России: Урал :: Футбол на Soccernews.ru

Московский "Локомотив" в седьмой раз выиграл Кубок России

Сочинский стадион "Фишт" стал местом проведения финала Кубка России, в котором встретились екатеринбургский "Урал" и московский "Локомотив". Номинальные хозяева поля впервые в своей истории принимали участие в матче, в котором разыгрывался национальный трофей. Поэтому большинство букмекеров, специалистов и просто любителей футбола фаворитом поединка считали "железнодорожников", которые в восьмой раз вышли в кубковый финал.

Собственно, до перерыва команда Юрия Семина имела небольшое территориальное преимущество и три момента, которые с натяжкой можно назвать опасными. Два из них случились с участием бразильского легионера "Локомотива" Ари. На 11-й минуте после розыгрыша углового Игорь Денисов навесил в самый центр вратарской "Урала", откуда нападающий москвичей пробил головой. Удар получился точным, но прямо в руки Заболотному. Еще в одном эпизоде, который случился под конец тайма, Ари едва не опередил голкипера екатеринбуржцев. Также "Локомотив" был близок к голу на 38-й минуте. С подачи Фернандеша от левого углового флажка Кверквелия в высоченном прыжке на ближней штанге выиграл борьбу на "втором этаже" и отправлял мяч в дальний угол. Однако мяч пролетел в метре от стойки ворот.

А что же "Урал"? Команда Александра Тарханова неплохо провела дебют встречи, заработав несколько угловых у ворот соперника. Но в дальнейшем номинальные хозяева поля отдали инициативу сопернику и уповали на контратаки, которые также особо не получались. Обе команды много боролись до перерыва, заработали немало стандартов, но забить гол не получалось.

Во втором тайме преимущество "Локомотива" на поле стало очевидным. Подопечные Юрия Семина сумели взять мяч под контроль и поджать соперника к его воротам. Пробиться в штрафную было не просто, поэтому Миранчук на 52-й минуте решился на удар с 16 метров. Мощный выстрел Алексея отразил Заболотный. Несколько раз пробовали москвичи поразить цель и после стандартов. Но удар Ари со штрафного пришелся выше перекладины, а после выстрела Фернандеша на 66-й минуте екатеринбуржцев выручил вратарь.

В последние 15 минут игроки "Урала" начали сдавать физически. Наверняка команда Александра Тарханова мечтала удержать ничейный счет до конца основного времени. Но сделать этого номинальным хозяевам не удалось. И если на 73-й минуте екатеринбуржцев снова спас Заболотный после удара Миранчука с близкого расстояния, то через три минуты не помог и голкипер. После затяжной атаки и пары заблокированных ударов мяч отлетел к Игорю Денисову, который пробил метров с 18-ти. Мяч по пути задел Табидзе и влетел в сетку – 0:1.

"Урал" бросился отыгрываться, и в паре моментов был близок к этому. Сначала Ильин два не завершил комбинацию партнеров, и мяч после рикошет угодил в штангу. А затем он же подсекал мяч головой в дальний угол, но сфера полетела мимо створа ворот.

А на 90-й минуте "Локомотив" поставил точку в матче. Фернандеш на левом фланге стянул на себя нескольких защитников и выдал пас в штрафную на свободного Миранчука. Алексей на замахе убрал защитника и ударом левой сорвал паутину с угла ворот Заболотного – 0:2.

Все в этом матче было решено. Напоследок игроки обеих команд поучаствовали в серьезной потасовке, результатом чего стали четыре красные карточки. Но на результат это уже не повлияло.

"Урал" – "Локомотив" – 0:2

Гол: И.Денисов, 76 – 0:1. Миранчук, 90 – 0:2.

"Урал": Заболотный, Данцев, Балажиц, Табидзе, Новиков, Емельянов (Манучарян, 79), Бикфалви, Димитров (Глушков, 88), Ильин, Лунгу, Павлюченко (Фидлер, 46).

"Локомотив": Гилерме, В.Денисов, Пейчинович, Кверквелия, Игнатьев, И.Денисов, Тарасов (Баринов, 90+7), Фернандеш, Майкон (Фарфан, 85), Миранчук, Ари.

Удаления: Фидлер, 90+6, Манучарян, 90+6 – Ари, 90+6, Фарфан, 90+6.

Не пропустите! "Урал" – "Локомотив" – 0:2 (обзор)