Обзор матча «Зенит» - «Вардар», 2:1, 23.11.2017. Футбол зенит вардар обзор

Обзор матча Вардар - Зенит, Лига Европы, 14.09.2017

«Зенит» снял в Македонии наглядное пособие «Как правильно играть с уступающими в классе командами». Ничего не скажешь, образцово-показательный матч провели подопечные Манчини. Проведя ротацию, итальянский специалист преобразил игру «сине-бело-голубых» до неузнаваемости, что вылилось в пять безответных голов в ворота соперника. Впрочем, обо всем по порядку.

Первый тайм

«Сине-бело-голубые» не стали давать «Вардару» возможность проявить себя. Видимо, из противостояния с «Утрехтом» были сделаны соответствующие выводы. И они стали приносить плоды со стартовых минут: уже на третьей минуте вышедший в старте впервые за долгое время Артём Дзюба мог с близкого расстояния замкнуть прострел Кокорина, но на пути мяча оказался защитник. Спустя две минуты пытался прострелить и Полоз, но и он заработал угловой. Который стал голевым.

Кристиан Нобоа набросил мяч на ближний угол вратарской, где Кокорина особо никто не опекал, чем Александр воспользовался, головой пробив мимо вратаря, но точно в цель – 0:1! После этого македонцы минут на 5-7 активизировались и даже нанесли один удар по воротам «Зенита». И то, это был скорее прострел в исполнении Барсегяна – Лунёв зафиксировал мяч, пусть и не с первого раза.

Ближе к 15-й минуте «Зенит» организовал очередной навал. Сначала после шикарной скидки от Дзюбы Кокорин мог оформить дубль, но мяч, срикошетив от защитника, ушел за пределы поля. А затем могло получиться повторение голевого корнера, но Ивановичу при выстреле из центра вратарской немного не хватило точности. «Вардар», по возможности, пытался организовывать высокий прессинг, но либо Кузяев, либо Краневиттер спускались в защиту, поэтому все попытки множились на ноль.

В середине тайма петербуржцы удвоили преимущество. К чему всё и шло. Полоз на левом фланге ушел от защитников, и навесил в район вратарской площади. Снаряд перелетел Дзюбу, но опустился в стороне дальней штанги у головы Александра Кокорина, который с ходу транзитом через руки вратаря забил второй мяч – 0:2! Следующие пятнадцать минут могли кого-то заставить задремать. Но «Зенит» играл по ситуации – он обеспечил комфортное преимущество при полной беззубости соперника. Который так и не смог за это время потревожить Андрея Лунёва.

А на 39-й минуте был оформлен разгром. Кокорин и Дзюба сыграли в стенку около чужой штрафной, Александр выбежал один на один с Гачевски, но позиция для удара была не слишком хорошей – дальний угол закрывал защитник. Поэтому 9-й номер откинул мяч чуть левее на Дзюбу, который легко отправил снаряд под ближнюю стойку – 0:3! На этом проблемы «Вардара» по ходу первого тайма не закончились. Сначала травму получил Владица Брдаровски, который был заменен на Дарко Глишича, и в те же минуты Жуан Фелипе получил «горчичник».

Второй тайм

В начале второй сорокапятиминутки «Вардар» вполне мог вернуться в игру: не хватило какого-то сантиметра после удара Николова с десяти метров. Лишь к исходу первой пятиминутки петербуржцы сумели отодвинуть игру от своих ворот. Правда, полноценно вернуть инициативу не получилось. Может, даже, не особо хотелось – в этой игре всё было ясно, а впереди – вязкая и неуступчивая «Уфа». На 55-й минуте Джигаури срубил в центре поля Кришито и положил вторую жёлтую карточку в пассив «Вардара».

Спустя минут 7-8 на первую перестановку решился Роберто Манчини. Эмилиано Ригони сменил Александра Кокорина, которого македонские болельщики сопроводили бурным свистом. Ну а что? Кокорин отыграл 60 минут, забил 2 гола, отдал голевую передачу и получил законное право на отдых. В составе македонцев вышел Висар Муслиу вместо Николы Григорова.

А через еще 2-3 минуты после замен все стало кончено для «Вардара». Шансов на камбэк у «красно-чёрных» итак было немного, но они полностью растворились после того, как Нобоа на правом фланге эффектно сыграл пяткой на Полоза, Дмитрий спокойно добрался до правой линии штрафной, после чего прострелил в центр вратарской. Гачевски отбил мяч перед собой, первым на подборе оказался Иванович, протолкнувший «круглого» в сетку мимо кипера – 0:4!

Деян Блажевски уступил своё место Итали, и, таким образом, тренерский штаб «Вардара» израсходовал все замены к 70-й минуте. Было тревожно за Краневиттера, который после двух повреждений не мог самостоятельно подняться – медики «Зенита» пытались привести его в чувство с помощью нашатыря. Получилось, и он вернулся на поле. Но всё равно, он был главным кандидатом на замену. Но поменяли Мевлю на Жиркова.

В заключительную десятиминутку македонцы остались вдесятером – Итало получил травму. Незадолго до этого хозяевам удался симпатичный навал на владения «Зенита», в ходе которого в какой-то момент они достигли числа ударов, равного 10. Но опасных моментов не было совсем. Ближе к окончанию 90 минут игра успокоилась, чем воспользовался «Зенит» и забил пятый. Кузяев совершил перехват в центре поля и протолкнул сферу дальше на Нобоа. Кристиан отдал пас вразрез на Ригони, тот корпусом оттеснил защитника и нанес удар в противоход вратарю в правый нижний угол – 0:5! Судья добавил 3 минуты, которые были пустой формальностью.

Итоги матча

Повторимся, великолепный матч провёл «Зенит»! Если бы российские команды всегда так играли против заведомых аутсайдеров… Надо сказать, сегодня именно изменения, произведенные Манчини, сделали результаты. Блестящий поединок для Нобоа, Полоза, Краневиттера и Дзюбы! С выходом Артёма, кстати, появилась та вариативность, которой не хватало в двух последних матчах – по сути, 22-й номер оказывал отвлекающее действие на защитников, благодаря чему получались шансы у партнёров.

В параллельном матче «Реал Сосьедад» разгромил «Русенборг» - 4:0, таким образом, «Зенит» вышел на то место, на котором должен быть по итогам группового этапа – первое!

readfootball.cf

Обзор матча Зенит - Вардар, Лига Европы, 23.11.2017

«Зенит», воодушевленный крупной победой над «Тосно», показал, что не будет церемониться и с «Вардаром». На поле вышел полуосновной состав, в котором было немало ребят, которому было, что доказывать тренерскому штабу Манчини. Лодыгин, Терентьев, Нобоа, Полоз, Дзюба… Возможно, именно это сразу придало высокий градус игре. Понятно, что «Вардар» - команда даже не уровня подвала Премьер-Лиги, но «Зенит» уже давно не демонстрировал такой по-хорошему наглый футбол. «Сине-бело-голубые» врубили очень высокий прессинг, и раз за разом он срабатывал. Мешали лишь оборонительные порядки, умело выставленные македонцами.

Но гола пришлось ждать недолго. На 16-й минуте российский клуб открыл счёт. После вбрасывания из аута в штрафную Дзюба красиво откинул пятку чуть центральнее на Полоза, который сделал два шага в сторону линии вратарской и положил «круглого» под левую стойку – 1:0! Свой первый выстрел по воротам «Зенита» гости нанесли лишь где-то в середине тайма. И то, опасности он не нёс – Жуан Фелипе из-за пределов штрафной пробил в руки Лодыгину.

А где-то спустя минуту-две «Зенит» мог забить второй. Один из защитников «Вардара» обхватил Дзюбу в своей штрафной, а рефери указал на «точку». Артёму этот забитый мяч был нужнее, поэтому он никому не отдал пенальти. Как выяснилось, зря. Дзюба пробил мощно, но недалеко от центра – Гачевски отразил мяч, а на добивание никто из игроков в синей форме не успел. Ещё несколько минут после этого хозяева подавили, а потом немного ослабили хвату.

«Вардар» не сразу понял, что можно немного понаглеть. Но потом самый титулованный клуб понл, что «Зенит» надолго уступил инициативу. Но тревожно за Лодыгина и Ко не было – моментов у «Вардара» не было. А за 3 минуты до окончания основного время петербжуцы разогнали контратаку, в ходе которой Нобоа сначала пытался сыграть с полозом, но мяч отскочил обратно. Затем Кристиан запустил в прорыв Ригони, который у линии штрафной сместился в центр и выстрелил в дальний угол – 2:0! Это была уже очень весомая заявка на победу!

Вторая сорокапятиминутка также началась бодро для «Зенита». В перерыве Себастьян Дриусси вышел вместо Олега Шатова, игра раз за разом обострялась. Полоз и Дзюба старались напрягать обстановку около владений Гачевски, но дело не доходило даже до опасных ударов. А во второй половине тайме у «Вардара» и вовсе испарился страх и он решил попробовать поиграть первым номером. Получилось настолько хорошо, что многие македонские болельщики в тот момент подумали: а почему сразу было так не играть?

Была пара эпизодов, когда пришлось блеснуть мастерством Юрию Лодыгину. И в концовке он всё-таки не выдержал. На третьей добавленной минуте Жуан Фелипе навесил в центр чужой вратарской, откуда Блажевски красиво вколотил «круглого» с лёту – 2:1! Голкипер «Зенита» уже не в состоянии был спасти положении, да и защита тут откровенно зевнула. Впрочем, какая уже была разница? Три очка не пахнут.

Итоги матча

Петербуржцы одержали четвёртую победу в пяти матчах в Лиге Европы, но еще не обеспечили первое место в группе. Для него надо будет через две недели не проиграть «Реал Сосьедаду» в гостях. Задача вполне реальная. Главное – добрать форму.