Футбол. ЧМ2018. Регламент, расписание матчей и трансляций. Чм регламент футбол

Чемпионат мира по футболу. Правила проведения

17:5908.09.2008

(обновлено: 18:01 08.09.2008)

593132

Сборная России стартует в отборочном цикле к чемпионату мира 2010 года в статусе лидера европейского футбола, заявил на пресс-конференции в понедельник президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко.

Отборочный турнир

Отборочные, или квалификационные, соревнования проводятся для того, чтобы уменьшить количество участников и отобрать сильнейших для участия в финальном турнире. Единственный чемпионат мира (ЧМ), перед которым не проводилось квалификационных соревнований, ‑ самый первый чемпионат 1930 года.

Отборочные соревнования проводятся по зональному принципу в соответствии с регионами ФИФА: Африка, Азия, Южная Америка, Океания, Европа и Северная Америка; организацией отборочных турниров занимаются региональные федерации (в Европе, например, УЕФА) в соответствии с общими принципами ФИФА.

В 2006 году сборная Австралии, желая вывести местный футбол на качественно новый уровень, перешла из Конфедерации футбола Океании в Азиатскую конфедерацию футбола и, начиная с отборочного цикла 2008 года, будет соперничать за право выступления в финальном турнире чемпионата мира с представителями Азии.

Перед очередным турниром ФИФА определяет число мест в финальном турнире, получаемых каждым регионом; основным критерием является «сила» футбола в регионе, но также учитывается тот факт, что дополнительные места в финале ЧМ стимулируют развитие футбола в регионе, и конечно имеет место лоббирование своих интересов региональными конфедерациями.

Начиная с 1938 года страна‑организатор турнира автоматически получает место в финале. Более того, до 2002 года победитель предыдущего чемпионата мира также получал место в финале без предварительного отбора. Во время определения регламента ЧМ‑2006, однако, это правило было отменено, и чемпион мира 2002 Бразилия участвовала в отборочном турнире на общих основаниях.

В наши дни отборочный турнир стартует почти за три года до финального и продолжается более двух лет. Формат отборочных соревнований сильно отличается в разных регионах, а также изменяется от турнира к турниру. Как правило, помимо соревнований внутри регионов проводится несколько дополнительных межконтинентальных стыковых матчей, победители которых выходят в финал. Например, победитель отборочной зоны Океании отстаивал свое право участия в финальном турнире ЧМ‑2006 в двух матчах с командой, занявшей пятое место в турнире стран Южной Америки.

В нынешнем отборочном цикле запланировано два таких матча: одна из азиатских команд поспорит за путевку в финальный турнир с победителем отборочного турнира в зоне Океании, а сборной, занявшей пятое место в южноамериканской отборочной группе, предстоит сыграть с представителем Северной Америки и стран Карибского бассейна.

Финальный турнир

Формула, использующаяся для проведения чемпионатов мира с 1998 года, предусматривает наличие 32 участников финального турнира. Финальный турнир проходит в заранее выбранной стране в течение месяца и состоит из двух стадий ‑ группового турнира и игр по кубковой системе на выбывание.

На стадии группового турнира команды делятся на 8 групп по 4 команды. Состав групп определяется жеребьевкой, во время которой 8 команд («сеяные») становятся первым номером в группе, а остальные 24 команды разделяются на три «корзины» в соответствии с географией и рейтингом сборных‑участниц. Из каждой корзины в каждую группу попадает в итоге одна команда, однако есть дополнительные правила, усложняющие процедуру жеребьевки: например, в одной группе не может быть больше двух европейских команд, или больше одной команды из любого другого региона.

В каждой группе команды проводят однокруговой турнир из трех туров. Матчи последнего тура, чтобы исключить возможность сговора, проводятся в один день в одно время. За победу в матче команда получает 3 очка, за ничью ‑ одно. Из каждой группы во второй раунд выходят команды, занявшие первые два места ‑ всего 16 участников чемпионата.

Во втором раунде команды играют матчи на выбывание ‑ проигравший заканчивает свое участие в турнире. В случае если счет после 90 минут игры остается ничейным, дается дополнительное время, а при необходимости проводится серия пенальти. В 1/8 финала победитель каждой из групп первого раунда играет со второй командой из другой группы, далее победители выходят в 1/4 финала, полуфинал и финал. Победители финала становятся чемпионами мира, получают золотые медали и Кубок мира на временное хранение - до следующего чемпионата мира. Проигравшая команда‑финалист награждается малыми золотыми (или позолоченными) медалями. Команды, проигравшие в полуфиналах, разыгрывают третье место в матче между собой. Третьей команде достаются серебряные медали, а четвертой ‑ бронзовые. Такая система награждения появилась в 1966 году и существует поныне.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

ria.ru

Футбол. ЧМ2018. Регламент, расписание матчей и трансляций

Это касается определения мест сборных после окончания группового этапа.

В финальной части Чемпионата Мира участвуют 32 команды, разбитых на 8 групп. По две лучшие команды выходят в плей-офф.

На этом Чемпионате Мира по футболу как никогда более точно называть такие команды лучшими, так как одним из дополнительных показателей, которые будут учитываться при равенстве очков, является... так называемый "рейтинг честной игры (фэйр-плей)".

Итак, в случае равенства очков у нескольких сборных по итогам группового этапа на помощь придут следующие показатели:

1. разница забитых и пропущенных мячей;
  2. результат матча между командами, набравшими равное количество очков;
  3. рейтинг фэйр-плей.

Значение фэйр-плей для ЧМ по футболу не так очевидно, но существующие сейчас тенденции практически не оставили организаторам мундиаля в России выбора...

("Рейтинг честной игры" зависит от карточек, отношения к сопернику, поведения зрителей и еще кучи факторов... Поэтому, объективным его трудно назвать. Не могу назвать адекватным решение учитывать этот показатель при определении места в плей-офф главного футбольного события, - да,что там - главного спортивного события - четырехлетия...)

В матчах этапа плей-офф регламент выявления победителя традиционен. Если в основное время команды сыграли вничью, назначается дополнительное время - два тайма по 15 минут. Если и здесь - ничья, то пробивается серия пенальти.

Прямые трансляции матчей будут осуществлять Первый канал (Channel One), Матч ТВ (Mattch TV) и Россия (RTR).

kam96.ru

GISMETEO: О пра­ви­лах игры в фут­бол про­сты­ми сло­ва­ми. Смот­рим чем­пи­о­нат мира с умом | Чемпионат мира по футболу — 2018

Считанные дни остались до первого свистка главного судьи матча открытия, который предвестит о начале главного футбольного события четырехлетия, чемпионата планеты по футболу. Сотни миллионов людей на всех континентах прильнут к голубым экранам, а счастливчики, которым достался заветный квиток, смогут воочию увидеть футбольные баталии 32 лучших сборных. Но чтобы встретить мировое первенство во всеоружии и не выглядеть профанами во время совместных просмотров искрометных матчей мундиаля, давайте освежим в памяти основные знания о самой популярной игре в мире.

© EFKS | Shutterstock

1. Футбол является одним из 11 командных видов спорта. Иными словами, участникам двух соперничающих команд для победы необходимо действовать как можно слаженнее, чтобы добиться главной цели — забить мяч в ворота друг друга.

2. На поле выходят 22 игрока, по 11 в каждой команде — 1 вратарь и 10 полевых игроков, которые делятся на защитников, полузащитников и нападающих. Их количество варьируется в зависимости от выбранной тактики главного тренера команды, который во время игры может произвести максимально 3 замены.

3. Футбольный матч состоит из 2 таймов по 45 минут, без остановки секундомера на любые задержки игры, связанные, например, с выходом мяча за пределы поля, заменами или травмами игроков. Главный судья, обслуживающий матч, имеет право на свое усмотрение прибавлять дополнительные минуты к основному времени таймов. Между таймами команды уходят на перерыв длительностью 15 минут.

4. На матчи назначаются трое основных судей, которые находятся на игровом поле: 1 главный судья и 2 его помощника — боковые судьи. Главный рефери определяет хронометраж и принимает все основные решения по ходу матча, а боковые судьи, в свою очередь, ответственны за определение положения «вне игры» игроками команд, а также осуществляют помощь главному арбитру, если он находится далеко от игрового момента.

5. Стандартное футбольное поле имеет разрешенные минимальные и максимальные параметры по длине и ширине. Для проведения матчей на международном уровне организаторам необходимо подготовить игровую площадку, которая будет соответствовать следующим размерам: 100–110 метров в длину и 64–75 метров в ширину. В свою очередь международная федерация футбола (ФИФА) более конкретна и просит ограничить границы игровых полей до 105 на 68 метров.

6. Размеры ворот стандартны. Расстояние между штангами составляет 7,73 метра, а между перекладиной и газоном — 2,44. И теперь, прежде чем обвинять в пропущенных мячах Игоря Акинфеева и его коллег по вратарскому делу, предлагаем задуматься о масштабах и представить — а вы так сможете?

7. Вернемся к положению «вне игры». Это одно из наиболее распространённых нарушений правил, но вызывающее недопонимание у простых смертных — почему, мол, остановили игру. Простое объяснение выглядит так: «Нападающий, помни! В момент передачи мяча оставь право последнему защитнику быть ближе к вратарю, чем ты сам».

8. Мяч для чемпионата мира постоянно эволюционирует. Но начиная с чемпионата мира в Швейцарии в 1954 году, ФИФА официально ввело контроль над диаметром и весом снаряда. Теперь мяч специально изготавливается для каждого чемпионата мира, но всегда подвергается критике вратарями о своих свойствах летучести.

P. S. И, конечно, главная цель игры в футбол — отправить мяч в ворота соперника, а выигрывает та команда, которая это сделает как минимум на один раз больше.