Сборная Франции на чемпионате мира 1998 года. Чм франции футбол

Сборная Франции на ЧМ-2018: окончательный состав и расписание

Сборная Франции по футболу — профессиональная команда, представляет Пятую республику на международных соревнованиях. Одна из сильнейших команд Старого Света. Первая в истории сборная, сумевшая после завоевания звания чемпионов мира стать победителем на Евро.

Первый серьезный успех к «трехцветным» пришел в 1958-м, когда на ЧМ по футболу в Швеции команда стала третьей, разгромив со счетом 6:3 в матче за бронзовые медали команду ФРГ. В историю мировых первенств вошел форвард команды Жюст Фонтен, который умудрился на этом турнире в 6 матчах наколотить 13 голов — рекорд, который вряд ли когда-либо будет побит.

Более ощутимых успехов команда добилась в 1980-х, когда в ее составе блистали Платини, Фернандес, Тигана, Жиресс. В 1984-м великолепная команда сумела взять золотые медали Евро, в 1986 она дошла до полуфинала чемпионата мира в Мексике.

Следующего звездного состава французы ждали до середины 1990-х. на домашнем чемпионате мира-1998 «трехцветные» с лидером Зиданом в великолепном стиле прошли все преграды и в финальном поединке трижды забили в ворота команды Бразилии, принеся стране первое в истории звание чемпионов мира. Два года спустя французские спортсмены практически в том же составе в драматичном финальном поединке с итальянцами сумели завоевать звание победителя Евро-2000.

После этого успеха поколение Зидана блеснуло еще раз, но в финале ЧМ-2006 те же итальянцы взяли реванш в серии послематчевых пенальти. В дальнейшем команда стала известна многочисленными скандалами, но по-прежнему представляет собой великолепную дружину, укомплектованную профессионалами из чемпионатов Англии, Испании, Германии, Италии, Франции.

Окончательный состав сборной Франции на ЧМ-2018 и расписание матчей

Содержание страницы

Окончательный состав французской сборной на финальную часть чемпионата мира 2018 года

Голкиперы: Уго Льорис («Тоттенхэм»), Стив Манданда («Марсель»), Альфонс Ареола («ПСЖ»).

Защитники: Джибриль Сидибе («Монако»), Бенджамин Павар («Штутгарт»), Рафаэль Варан («Реал Мадрид»), Преснель Кимпембе («ПСЖ»), Адиль Рами («Марсель»), Самуэль Умтити («Барселона»), Лукас Эрнандес («Атлетико М»), Бенджамин Менди («Манчестер Сити»).

Полузащитники: Поль Погба («Манчестер Юнайтед»), Нголо Канте («Челси»), Корентен Толиссо («Бавария»), Блез Матюиди («Ювентус»), Стивен Нзонзи («Севилья»), Тома Лемар («Монако»).

Нападающие: Килиан Мбаппе («ПСЖ»), Оливье Жиру («Челси»), Антуан Гризманн («Атлетико М»), Усман Дембеле («Барселона»), Набиль Фекир («Лион»), Флориан Товен («Марсель»).

Расписание матчей сборной Франции на ЧМ-2018

Золотая Эпоха сборной Франции

Провалившись в двух стартовых Мундиалях 90-х годов, «трехцветные» смогли наконец-то собрать великолепный коллектив, который не имел слабых сторон. В обороне располагались Блан, Тюрам и Десайи, в центре поля Дидье Дешам, на левом фланге атаки Зидан, а на острие таки Локо, которого впоследствии заменил лучший бомбардир в истории французов Тьерри Анри. Такой состав просто не имел права не выиграть крупный международный турнир и в 1998 году покорил Кубок Мира. В той компании французы пропустили лишь дважды — один раз с пенальти, а в решающем матче не оставили шансов сборной Бразилии. Автор дубля в финале Зинедин Зидан был включен в символическую сборную, несмотря на то, что пропустил почти весь групповой этап из-за удаления в первом матче.

В 2002 году Франция вновь являлась фаворитом Чемпионата Мира в Южной Корее, однако из-за неудачной игры и трагического стечения обстоятельств вылетела уже на групповой стадии. Впрочем, через четыре года французам удалось реабилитироваться перед своими фанатами и вновь дойти до финала Чемпионата Мира. В скандальном финале Мундиаля они уступили сборной Италии в серии пенальти. После турнира завершили карьеру Зидан и Бартез. В составе сборной Франции по-прежнему оставалось много звезд мирового уровня, однако следующие два розыгрыша Кубка Мира завершились вылетами на ранних стадиях.

Участие в чемпионатах мира

Франция была одной из четырёх европейских команд, которые в 1930 году принимали участие в первом чемпионате мира по футболу. Сборная Франции — одна из восьми национальных сборных, которая выигрывала титул чемпиона мира хотя бы раз. В 1998 команда Франции выиграла первый и единственный титул чемпиона мира. Франция была тогда хозяйкой турнира и победила сборную Бразилии в финальном матче со счетом 3−0. На чемпионате мира 2006 Франция стала серебряным призёром, проиграв в финале в серии пенальти сборной Италии. Команда также дважды становилась бронзовым призёром: на чемпионатах мира 1958 и 1986. И однажды становилась четвёртой в 1982 году. Худшим результатом команды на чемпионатах мира был вылет в первом же раунде на первенствах мира 2002 и 2010. Оба раза команда занимала последнее место в группе. В 2002 году команда потерпела неожиданное поражение от сборной Сенегала и выбыла из турнира, так и не забив ни одного гола. На чемпионате мира 2010 Франция потерпела поражения от сборной Мексики и ЮАР и заработала единственное очко, сыграв в ничью со сборной Уругвая.

Участие в чемпионатах Европы

Франция — одна из самых успешных команд на чемпионатах Европы по футболу, выигрывавшая два титула в 1984 и 2000. Cборная Испании и сборная Германии выигрывала этот титул трижды. Франция принимала самый первый чемпионат Европы в 1960 году, на котором заняла четвёртое место. Всего Франция принимала участие в девяти первенствах Европы. Свой первый титул сборная выиграла на домашнем чемпионате в 1984 во главе с Мишелем Платини, который стал обладателем «Золотого мяча». В 2000 команда, во главе с Зинедином Зиданом, выиграла свой второй титул на чемпионате, проходившем в Бельгии и Нидерландах. Худшим результатом команды на соревновании был вылет после первого раунда на ЕВРО-1992 и ЕВРО-2008.

Главный тренер

Дидье Дешам — французский футболист, тренер. Будучи капитаном сборной Франции, привёл её к победам на чемпионате мира 1998 и чемпионате Европы 2000. С 8 июля 2012 года является главным тренером сборной Франции.

За 6 лет во главе национальной сборной прошел путь в 71 поединок, добыл 44 победы, 12 раз проиграл и 15 раз победитель не был выявлен. Таким образом процент побед при Дешаме составляет 62%.

futbol1.ru

Выступление сборной Франции по футболу на чемпионате мира 1998 года

В 1998 году Франция принимала свой второй чемпионат мира, а в сборной этой страны  не было ни единого футболиста, имевшего опыт выступлений на мундиалях.

Выступление сборной Франции на чемпионате мира 1998 года

Перед стартом чемпионата

Перед началом домашнего турнира футбольная Франция была далека от оптимизма – после того, как из сборной ушел Мишель Платини, команда пропустила два мировых первенства подряд, чемпионат Европы 1988 года, а на Евро-1992 не смогла выйти из группы.

Тренер Эме Жаке

После провала отборочной компании чемпионата мира 1994 года сборную возглавил Эме Жаке, известный в прошлом футболист «Сент-Этьена» и тренер «Бордо», с которым он завоевал три чемпионских титула.

Жаке вывел сборную на чемпионат Европы 1996 года, где она дошла до полуфинала и там только по пенальти уступила чехам. Вместе с тем, болельщики и специалисты осторожно относились к тренеру, ведь он отказался от услуг таких игроков, как Эрик Кантона, Давид Жинола, Жан-Пьер Папен.

Товарищеские матчи сборной Франции накануне турнира тоже вызывали много вопросов – три последних контрольных поединка завершились ничьими против команд Норвегии и Швеции и поражением от сборной России.

Состав сборной Франции

За оборону французы могли не переживать: основным голкипером был 26-летний Фабьен Бартез, в обороне играли Лоран Блан, Марель Десайи, Биксент Лизаразю, Лилиан Тюрам, Франк Лебеф, Венсан Канделя – защитники более чем квалифицированные. За опорную зону отвечали капитан команды Дидье Дешам и Эммануэль Пети, за их спинами сидел 21-летний Патрик Вийера, так что здесь тоже можно было быть спокойным.

Капитан сборной Франции Дидье Дешам

В атаке главная надежда возлагалась на 25-летнего хавбека туринского «Ювентуса» Зинедина Зидана, которому должны были помогать Юри Джоркаефф, Робер Пирес, Ален Богоссян и Кристиан Карамбе.

А вот в атаке все выглядело не столь радужно: в распоряжение Жаке имелись четыре форварда – талантливые, но совсем еще молодые Терри Анри и Давид Трезеге, и опытные, но не хватающие звезд с неба Стефан Гиварш и Кристоф Дюгарри. Забегая вперед, скажу, что тренер использовал различные их сочетания, но оптимального так и не нашел. В итоге решающую роль в успехе сборной сыграли отнюдь не форварды.

Групповой этап

Результаты матчей

• Франция – ЮАР 3:0.
  • Франция – Саудовская Аравия 4:0.
  • Франция – Дания 2:1.

Терри Анри и Давид Трезеге

Соперники по группе французам достались вполне проходимые, и на первый взгляд, французы довольно легко вышли из группы. Однако за внешней легкостью стояли определенные проблемы. Так, в стартовом матче до 77-й минуты преимущество хозяев было минимальным, исход матча стал ясен только после автогола Пьера Исса.

А в матче против Саудовской Аравии красную карточку получил Зинедин Зидан, заработав двухматчевую дисквалификацию. Третий матч французы с трудом выиграли у неуступчивых датчан и заняли первое место в группе.

Группой этап так и не дал ответов на большинство вопросов о возможностях этой сборной Франции.

Стадия плэй-офф

Франция – Парагвай 1:0, в дополнительное время

Франция - Парагвай

Матч против Парагвая ожидался далеко не простым – «гуарани» отличались крепкой обороной, возглавляемой голкипером Луисом Чилавертом. Он и был признан лучшим игроком матча, совершив несколько невероятных сейвов.

Матч катился к серии пенальти, в котором французы выглядели отнюдь не фаворитами, ведь проиграть в 1/8 финала Парагваю на домашнем мундиале, значило погрузить нацию в траур. К тому же Чилаверт слыл, и не безосновательно, мастером отражения 11-метровых ударов.

Спас французов Лоран Блан, подключившийся к атаке на 114-й минуте. Это был «золотой гол» - на этом чемпионате мира впервые ввели это неоднозначное правило.

Франция – Италия 0:0, по пенальти 4:3

К матчу  итальянцами в состав вернулся Зидан, но атака борной Франции по-прежнему молчала, форварды команды сподобились только на голы с ворота сборных ЮАР и Саудовской Аравии.

Франция - Италия, 1998

120 минут игрового времени голов не принесли, а серии пенальти удача улыбнулась французам. Вратари команд сумели парировать по одному удару, но бьющим последним у итальянцев Луиджи ди Бьяджо зарядил мячом в перекладину.

Франция – Хорватия 2:1

Первый тайм полуфинального матча с хорватами так же завершился нулевой ничьей, а сразу после выхода из раздевалок Давор Шукер вывел Хорватию вперед.

И вновь работу форвардов у французов сделали защитники – Лилиан Тюрам оформил дубль, забив сначала минуту спустя после гола Шукера, а затем – на 70-й минуте. Удивительно, но эти два гола так и остались единственными, забитыми Тюрамом за более чем сто матчей за сборную.

Однако это было еще не все – через шесть минут после второго гола французов с поля удаляют Лорана Блана. Эме Жаке меняет Джоркаеффа на Лебефа и сборная Франции пусть и трудом, но удерживает победный счет.

Франция - Хорватия, 1998

Франция - Бразилия 3:0

Финальный матч был назначен на 12 июля, накануне Национального праздника Франции – Дня взятия Бастилии. Думается, что организаторы сделали это неспроста, предполагалось, что футболисты преподнесут подарок стране.

Но сделать это было отнюдь не просто, ведь им противостояли действующие чемпионы мира. Из-за дисквалификации матч пропускал Лоран Блан и его заменил Франк Лебеф.

Статистика тоже была против сборной Франции – до этого она ни обыгрывала бразильцев в официальных матчах, а те, в свою очередь, ни разу не проигрывали в финалах чемпионата мира (в 1950 году матч с Уругваем не был финальным в прямом смысле этого слова, там четыре сборные разыгрывали титул чемпиона мира в однокруговом турнире).

Накануне матча загадочная болезнь поразила лидера сборной Бразилии Рональдо, но на поле он все же появился. Впрочем, это не имело большого значения, ведь в этом матче Зинедин Зидан сделал то, чего от него ждала вся Франция на протяжении последнего месяца. Еще в первом тайме Зизу дважды откликался на подачи от углового флажка, и Франция повела 2:0.

Чемпион мира-1998 сборная Франции

Во втором тайме, отразив все атаки «тетракампеонов», французы провели и третий гол – отличился Эммануэль Пети. Хотя это было непросто, ведь они вновь остались вдесятером – в этот раз был удален Марсель Десайи.

Так Зидан в одночасье стал великим, а сборная Франции оказалась, пожалуй, единственной сборной, выигравшей чемпионат мира без серьезных форвардов.

.

football-pitch.ru

Выступление сборной Франции по футболу на чемпионате мира 2006 года

Выступление французов на мировом первенстве 2006 года напоминает почти голливудскую историю – команда, приехавшая на турнир в роли опытного, но уже битого бойца, начинает побеждать вопреки обстоятельствам. А почти голливудской эта история является потому, что в ней не было классического счастливого финала.

Выступление сборной Франции на чемпионате мира 2006 года

Отборочный турнир

Ирландия - Франция: отборочный матч

Отбор для французов получился невероятно сложным – за одну прямую путевку и место в стыках боролись сразу четыре сборные: Франции, Швейцарии, Израиля и Ирландии. В группе сложилась уникальная ситуация – все матчи между этими сборными, за исключением одного, завершились вничью.

Этим исключением стала встреча Ирландия – Франция, когда трехцветные благодаря единственному голу Тьерри Анри победили в Дублине. Именно эта победа позволила занять французам первое место в группе.

Костяк состава сборной Франции составляли чемпионы мира и Европы, соответственно, 1998 и 2000 годов. С одной стороны это были проверенные бойцы, прошедшие огонь, воду и медные трубы, с другой – многим из них уже перевалило за 30, и им было трудно найти новую мотивацию.

Раймон Доменек - главный тренер сборной Франции

Была, что называется, и «свежая кровь» в лице Эрика Абидаля, Флорана Малуда, Франка Рибери. Но все же общее мнение было таково – эта сборная прошла свой пик и нуждается в значительном обновлении. Поэтому, учитывая печальные для французов результаты чемпионата мира 2002 года и Евро-2004, особых надежд болельщики не питали.

• Франция – Швейцария 0:0.
  • Франция – Южная Корея 1:1.
  • Франция – Того 2:0.

Сборная Франции - сборная Швейцарии

Групповой этап вроде бы подтвердил эти опасения. Да, из группы французы вышли, но сделали это натужно, в первых двух матчах сыграв вничью со Швейцарией и Южной Кореей. Кстати, гол Анри в ворота южнокорейской сборной стал первым французским голом в финальной стадии чемпионатов мира за восемь лет – ведь в 2002-м «трехцветные» не забили ни одного мяча.

Лишь победа в последнем туре над уже потерявшей все шансы сборной Того позволила французам занять второе место в группе.

Франция – Испания 3:1

В этом матче все было за Испанию – в отличие от французов, они уверенно выиграли свою группу, их беспроигрышная серия равнялась 25 матчам, а беспроигрышная серия в финальной стадии чемпионатов мира – 10.

Испанцы и открыли счет – в середине второго тайма довольно спорный пенальти реализовал Давид Вилья. Как ни странно, пропущенный гол пошел на пользу сборной Франции. Игроки «красной фурии» застопорились, словно не зная, как им играть дальше, тогда как французы выглядели собранной и целеустремленной командой.

Игроки словно преобразились – Патрик Вийера практически не проигрывал единоборств, Зинедин Зидан дирижировал игрой, а Тьерри Анри без устали терзал оборону испанцев. Еще в первом тайме Франк Рибери сравнял счет, а на 83-й минуте, когда испанцы мысленно были уже в овертайме, победный гол забил Патрик Виейра. Точку в мате уже в добавленное время поставил Зидан.

Франция – Бразилия 1:0

Преображение французов все посчитали эпизодом, фаворитом четвертьфинала все равно оставались действующие чемпионы бразильцы, идущие, как всем казалось, к своему шестому чемпионскому титулу.

Сборная Франции - сборная Бразилии

Но не тут-то было! Оборона французов вновь стала неприступным бастионом – за 90 минут матча «пентакампеоны» смогли нанести лишь один удар в створ ворот Фабьена Бартеза. Вновь бесподобен был Зинедин Зидан, раздававший изумительные передачи.

Именно после его паса со штрафного Анри и забил единственный в матче гол.

Франция – Португалия 1:0

Матч получился не то что скучным, скорее академичным. Французы уверовали в свою силу, но сборная Португалии была чрезвычайно опасна.

Франция - Португалия: полуфинал

В итоге все решал гол Зидана с пенальти в середине первого тайма. Во второй половине матча обе команды могли забить, но счет остался неизменный. Концовка матча запомнилась двумя подряд угловыми, поданными португальцами, на которые прибежал их вратарь Рикарду.

Франция - Италия 1:1, по пенальти 3:5

Этот матч запомнился всем удалением Зинедина Зидана, которого спровоцировал Марко Матерацци. На мой взгляд, что бы ни сказал Матерацци, Зидан не имел права так поступать, несомненно, этим он подвел команду.

Но парадокс заключается в том, что Зидан ушел великим, а о Матерацци сейчас если и вспоминают, то только из-за этой провокации. Кстати, эти же игроки и забили голы – на 7-й минуте Зидан реализовал пенальти, а на 19-й Матерацци головой замкнул подачу с угла поля.

Зинедин Зидан: удаление

А потом была серия пенальти. На чемпионате мира 1998 года эти команды так же сыграли в футбольную рулетку, и удача тогда улыбнулась французам. В этот раз Фортуна вернула должок итальянцам – Давид Трезеге пробил в перекладину и этот промах стал единственным в серии.

Сборной Франции не удалось выиграть второй чемпионат мира, но это было красивое прощание великого поколения. Поколения чемпионов мира и Европы.