Сборная Чехии по футболу. Сборная чехия футбол

Сборная Чехии по футболу

Сборная Чехии по футболу - национальная сборная команда, представляющая Чехию на соревнованиях под эгидой ФИФА. Руководит командой Футбольная ассоциация Чехии, которая является членом ФИФА и УЕФА. Наивысшим достижением Чехии, именно как самостоятельного государства, является второе место на Чемпионате Европы 1996 года.

Как самостоятельная сборная Чехия начала выступать с 1993 года, именно 1 января 1993 перестала существовать такая страна как Чехословакия. Чехия 5 раз участвовала в финальных стадиях чемпионатов Европы, однако только 1 раз была среди когорты сильнейших на мировом первенстве.

Впервые на европейской арене Чехия появилась на Евро-1996, и сразу громко заявила о себе. Уже в первом матче на турнире чехи проиграли немцам, но ничья с Россией и победа над Италией вывели «народную команду» в следующую стадию соревнований. В четвертьфинале сборная Чехии неожиданно победила Португалию, а в ½ финала  в серии пенальти переиграла Францию ​​и вышла в финал. В решающем поединке на чехов ждали старые знакомые сборная Германии, однако реванша не получилось. Основное время завершилось вничью 1:1, но уже в экстра-таймах «бундестим» по правилу золотого гола победили своего соперника.

На следующем Евро Чехия не сумела пройти свою группу, но уже через четыре года вновь блеснула на всю Европу. На этот раз «народная команда» со стопроцентным результатом прошла сложную группу с немцами, голландцами и латышами. В четвертьфинале чехи не заметили Данию (0:3), однако в ½ финала проиграли будущему чемпиону Европы сборной Греции.

Евро в Австрии и Швейцарии было неудачным, но опять же, уже через 4 года сборная Чехии снова играла в плей-офф финальной стадии Чемпионата Европы. Чехи прошли непростую группу с россиянами, греками и хозяевами турнира поляками, но в ¼ минимально уступили сборной Португалии.

Чехия на Чемпионатах Мира

В отличие от европейского первенства, на мировом форуме сборной Чехии удалось побывать лишь однажды. В первом же отборе к Чемпионату Мира чехи заняли лишь третье место в группе, где были такие гранды как Испания и Югославия.

В следующей квалификации сборная Чехии заняла второе место, позволившее играть в стыковых матчах. Соперником «народной команды» была сборная Бельгии, которая благодаря двум минимальным победам (1:0 и 0:1) заняла место Чехии на ЧМ-2002.

Несмотря на все, с третьей попытки сборная Чехии отправилась на Чемпионат Мира. На мировом первенстве, которое принимала Германия в 2006 году, «народная команда» получила в соперники сборные Италии, Ганы и США. После победы над США, Чехия дважды уступила, сначала сборной Ганы (0:2), а затем с таким же счетом будущим чемпионам мира сборной Италии. В результате, заняла третье место в группе и покинула турнир.

Следующие два квалификационных отбора на мировое первенство, сборная Чехии в очередной раз провалила. В квалификации к ЧМ 2010 команда была только 3-я, то же самое место чехи заняли и в отборе к «Мундиалю» 2014 в Бразилии.

• Чехия 0:3 Дания (22.03.2013)

Сборная Чехии по футболу - это... Что такое Сборная Чехии по футболу?

Логотип
Прозвища Чехи (чеш. Cecho), Народная команда (чеш. Národní tým), Локомотив (чеш. Locomotiva)
Конфедерация УЕФА
Федерация Футбольная ассоциация Чехии
Гл. тренер Флаг Чехии Михал Билек
Капитан Томаш Росицки
Наибольшеекол-во игр Карел Поборски (118)
Лучшийбомбардир Ян Коллер (55)
Дом. стадион Дженерали Арена
Рейтинг ФИФА 25
Первая играТурция Турция 1 — 4 Чехия Чехия(Стамбул, Турция; 23 февраля 1994)
Самая крупная победаЧехия
 Чехия 8 — 1 Андорра Андорра(Либерец, Чехия; 4 июня 2005)Чехия Чехия 7 — 0 Сан-Марино Сан-Марино(Либерец, Чехия; 7 октября 2006)Чехия
 Чехия 7 — 0 Сан-Марино Сан-Марино(Угерске-Градиште, Чехия; 9 сентября 2009)
Самое крупное поражениеШвейцария Швейцария 3 — 0 Чехия Чехия(Цюрих, Швейцария; 20 апреля 1994)Норвегия Норвегия 3 — 0 Чехия Чехия
(Осло, Норвегия; 10 августа 2011)Россия Россия 4 — 1 Чехия Чехия(Вроцлав, Польша; 8 июня 2012)
Чемпионат мира
Участие 1 (Впервые 2006)
Достижения Групповой этап (2006)
Чемпионат Европы
Участие 5 (Впервые 1996)
Достижения 2-е место, 1996

Сбо́рная Че́хии по футбо́лу — представляет Чешскую Республику на международных футбольных турнирах и в товарищеских матчах.

Возникла после распада Чехословакии.

История

1990-е годы: появление сборной и первые успехи

Сборная Чехии впервые появилась после распада Чехословакии на международной арене в 1996 году, участвуя на первенстве Европы. Она дошла до финала, где встретилась с Германией, игравшией с чехами в одной группе первого раунда (также там играли сборные Италии и России). В финальной игре чехи повели в счёте после гола с пенальти на 59-й минуте, автором которого стал Патрик Бергер, но через 14 минут Оливер Бирхофф сравнял счёт, а в дополнительное время уже на пятой минуте забил победный «золотой» гол. Серебряные медали чехов стали первой наградой на чемпионатах Европы. На том турнире появились такие великие игроки, как Павел Недвед, Владимир Шмицер, Карел Поборски, Петр Коуба и другие звёзды.

Чемпионат мира 1998 года Чехия пропустила, зато на Евро 2000 она прошла с первого места своей отборочной группы, выиграв все встречи. В финальной пульке чехи выступили неудачно и заняли третье место, опередив лишь ещё хуже выступавших датчан.

Начало 2000-х: расцвет команды

Была близка Чехия и к попаданию на чемпионат мира 2002 года благодаря второму месту в отборочной группе, но в стыковых матчах чехи были повержены бельгийцами. Зато в 2004 году чехи с первого места попали на чемпионат Европы в Португалии, где дошли до полуфинала, уступив лишь будущим чемпионам — Греции. Бронзовые награды стали вторыми в истории независимой Чехии. Там же зажглась звезда Милана Бароша, ставшего лучшим бомбардиром турнира.

В 2006 году чехи наконец-то стали полноправными участниками чемпионата мира в Германии, но не вышли из группы, пропустив вперёд будущих чемпионов - итальянцев и команду Ганы.

Конец 2000-х: кризис сборной

После ЧМ-2006 из сборной ушли Недвед и его поколение, что не помешало чехам снова попасть на чемпионат Европы в Австрии и Швейцарии, успев в последнем отборочном туре опередить немцев на одно очко. В группе A чехи обыграли швейцарцев 1:0, уступили со счётом 1:3 португальцам и сохраняли шансы на выход из группы, но в решающем матче со сборной Турции после упорной борьбы Чехия всё же проиграла 2:3, причём чехи вели со счётом 2:0 по ходу встречи, но в течение последних 15 минут Турция вырвала победу (ей не помешало даже удаление вратаря при исчерпанном лимите замен).

Уход поколения Недведа плачевно сказался на игре Чехии - на чемпионат мира она не попала, проиграв дома принципиальным противникам из Словакии и, сыграв в ничью на выезде, кроме того, показав крайне неубедительную игру в матчах с сборной Северной Ирландии

Сборная Чехии по футболу Википедия

Сборная Чехии по футболу (существует с 1994 года) — национальная футбольная сборная, представляющая Чехию на международных соревнованиях по футболу. Управляющая организация — Футбольная ассоциация Чехии. Наивысшим достижением сборной является 2-е место на чемпионате Европы 1996. К этому достижению её привел чешский тренер Душан Угрин.

По состоянию на 17 мая 2018 года сборная в рейтинге ФИФА занимает 45-е место[1], а в рейтинге УЕФА на 11 октября 2017 года — 23-е[2].

История

Сборная Чехии впервые появилась после распада Чехословакии на международной арене в 1996 году, участвуя на первенстве Европы. Она дошла до финала, где встретилась с Германией, игравшей с чехами в одной группе первого раунда (также там играли сборные Италии и России). В финальной игре чехи повели в счёте после гола с пенальти на 59-й минуте, автором которого стал Патрик Бергер, но через 14 минут Оливер Бирхофф сравнял счёт, а в дополнительное время уже на пятой минуте забил победный «золотой» гол. Серебряные медали чехов стали первой наградой на чемпионатах Европы. На том турнире появились такие великие игроки, как Павел Недвед, Владимир Шмицер, Карел Поборский, Петр Коуба и другие звёзды.

Была близка Чехия и к попаданию на чемпионат мира 2002 года благодаря второму месту в отборочной группе, но в стыковых матчах чехи были повержены бельгийцами. Зато в 2004 году чехи с первого места попали на чемпионат Европы в Португалии, где дошли до полуфинала, уступив лишь будущим чемпионам — Греции. Бронзовые награды стали вторыми в истории независимой Чехии. Там же зажглась звезда Милана Бароша, ставшего лучшим бомбардиром турнира.

В 2006 году чехи наконец-то стали полноправными участниками чемпионата мира в Германии, но не вышли из группы, пропустив вперёд будущих чемпионов — итальянцев, и команду Ганы.

После ЧМ-2006 из сборной ушли Недвед и его поколение, что не помешало чехам снова попасть на чемпионат Европы в Австрии и Швейцарии, успев в последнем отборочном туре опередить немцев на одно очко. В группе A чехи обыграли швейцарцев 1:0, уступили 1:3 португальцам и сохраняли шансы на выход из группы, но в решающем матче со сборной Турции после упорной борьбы Чехия всё же проиграла 2:3, причём чехи вели 2:0 по ходу встречи, но в течение последних 15 минут Турция вырвала победу (ей не помешало даже удаление вратаря при исчерпанном лимите замен).

Уход поколения Недведа плачевно сказался на игре Чехии. Хоть на ЧЕ-2008 команда заняла третье место в группе в финальном раунде, на ЧМ-2010 она не попала, проиграв дома принципиальным противникам из Словакии и, сыграв в ничью на выезде, кроме того, показав крайне неубедительную игру в матчах с сборной Северной Ирландии. Квалификацию на ЧЕ-2012 сборная Чехии проводила в группе со сборной Испании, которая на тот момент являлась и Чемпионом Европу и Чемпионом Мира, поэтому в финальный этап чехи пробились только через стыковые матчи против команды Черногории. На ЧЕ-2012 команда Чехии попала в одну группу с Грецией, Польшей и Россией. Несмотря на разгромное поражение от россиян в начале старта турнира (1:4), команда оставшиеся матчи выиграла и попала в четвертьфинал, где уступила Португалии 0:1. Отборочный турнир к ЧМ-2014 чехи закончили на третьем месте в группе, пропустив вперед Италию и Данию. После этой неудачи команду покинул главный тренер Михал Билек[3], новым главным тренером команды стал Павел Врба[4].

Отбор к ЧЕ 2016 начался с победы над сборной Нидерландов, победный гол был забит на 1-й компенсированной минуте второго тайма. По итогам отборочного турнира сборная Чехии заняла первое место в группе и вышла на чемпионат Европы. На чемпионате Европы заняла последнее место в группе и набрала всего одно очко, проиграв Испании и Турции и сыграв вничью с Хорватией. Главный тренер Павел Врба подал в отставку.

Новым главным тренером сборной Чехии стал Карел Яролим. Под его руководством команда в отборе на ЧМ-2018 заняла третье место в группе, пропустив вперёд Германию и Северную Ирландию.

Текущий состав

Следующие футболисты были вызваны в сборную на товарищеские матчи со сборными Австралии и Нигерии, которые состоялись 1 и 6 июня соответственно[5].

Сборная Чехии (Чехословакии) по футболу

Сборная Чехии, как правопреемница сборной Чехословакии, является самой титулованной среди команд Восточной Европы.

История сборной Чехии (Чехословакии) по футболу

• Участие в финальной стадии чемпионатов мира: 9 раз.
  • Участие в финальной стадии чемпионатов Европы – 9 раз.

Достижения сборной Чехии (Чехословакии)

• Чемпион Европы 1976 года.
  • Финалист чемпионатов мира 1934, 1962 годов.
  • Финалист чемпионата Европы 1996 года.
  • Бронзовый призер чемпионатов Европы 1960, 1980, 2004 годов.

Сборная Чехии (Чехословакии) на чемпионатах мира

Довоенные чемпионаты мира

Сборная Чехословакии: 1934 год

Первое появление сборной Чехословакии на чемпионате мира датировано 1934 годом. В Италии чехословакские футболисты, последовательно победив Румынию, Швейцарию и Германию, дошли до финала, где в дополнительное время уступили команде хозяев 1:2.

До настоящего времени та победа итальянцев, как в финальном матче, так и в целом на чемпионате подвергается сомнениям, уж слишком либерально подходили судьи к нарушениям со стороны итальянской команды.

Так или иначе, но на следующий мундиаль во Францию сборная Чехословакии ехала в качестве одного из фаворитов. В ее составе были такие игроки, как Франтишек Планичка – один из лучших голкиперов планеты и Олдржих Неедлы - лучший бомбардир чемпионата мира-1934.

Победив в 1/8 финала сборную Голландии 3:0, Чехословакия попала на бразильцев и первый их матч, завершившийся вничью 1:1, вошел в историю футбола, как «битва при Бордо» - у бразильцев было удалено 2 игрока, у чехов – 1, а Неедлы и Планичке сломали, соответственно, ногу и руку.

Франтишек Планичка

Именно отсутствие этих ключевых футболистов во многом обусловило поражение Чехословакии в переигровке.

Неудачи 50-х годов

Пропустив чемпионат мира 1950 года, на двух последующих турнирах сборная Чехословакии не смогла выйти из группы. Правда, в 1958 году чехословакские футболисты набрали одинаковое количество очков со сборной Северной Ирландии, но уступили ей в дополнительном матче 1:2, пропустив решающий гол в дополнительное время.

Сборная Чехословакии на чемпионате мира 1962 года

Второй раз в своей истории команда попала в финал чилийского чемпионата мира. Опередив в группе сборные Испании и Мексики, футболисты сборной Чехословакии вышли в следующий этап со второго места, пропустив вперед команду Бразилии, с которой сыграли вничью 0:0.

Далее в четвертьфинале были обыграны венгры 1:0, а в полуфинале – сборная Югославии 3:1. В финале чехословакская команда, хотя и открыла счет, но, по большому счету, не имела шансов против великолепной Бразилии, закономерно уступив ей 1:3.

А лидер сборной Чехословакии Йозеф в год чемпионата мира получил свой «Золотой мяч» лучшего футболиста Европы.

Долгий застой

С тех пор прошло уже 13 чемпионатов мира, их которых сборная Чехии (Чехословакии) пропустила 9. И лишь однажды, в 1990 году, ей удалось пройти дальше группового этапа. Символично, но это случилось тогда, когда сборная в последний раз играла на крупном турнире одной единой командой, не разделенной на Чехию и Словакию.

Коста-Рика - Чехословакия

Тогда, в Италии, чехословакские футболисты заняли второе место в группе вслед за командой хозяев, а в 1/8 финала разгромили сенсацию того турнира сборную Коста-Рики 4:1. Хет-трик на свой счет записал Томаш Скухравы, и это был первый хет-трик в истории чемпионатов мира, сделанный головой (второй удался Миро Клозе в 2002 году).

А в четвертьфинале Чехословакия уступила будущим чемпионам мира – немцам, пропустив единственный гол с пенальти.

Сборная Чехии (Чехословакии) на чемпионатах Европы

Команда Чехословакии приняла участие на самом первом чемпионате Европы. Тогда, уступив в полуфинале команде СССР 0:3, в матче за 3-е место, чехословакские футболисты переиграли команду Франции – хозяев турнира 2:0.

После этого успешного выступления сборная Чехословакии не могла квалифицироваться на три чемпионата Европы подряд, однако их возвращение получилось триумфальным.

Евро-1960: Чехословакия - СССР

Сборная Чехословакии – чемпион Европы 1976 года

Это был последний турнир, в финальной части которого приняло участие всего четыре команды. Победив в полуфинале в дополнительное время знаменитую своим тотальным футболом вице-чемпионов мира – сборную Голландии во главе с Кройфом 3:1, Чехословакия вышла в финал, где ее ждала сборная ФРГ – действующий чемпион мира.

Чехословакские футболисты довольно быстро повели 2:0, но немцы – это немцы. Почти сразу Дитер Мюллер отыграл один гол, а на последней минуте матча Хельценбайн сравнял счет. Правда, в серии послематчевых пенальти футболисты Чехословакии били без промаха, а у немцев свою попытку не реализовал Ули Хенесс.

А решающий пенальти забил Антонин Паненка, пробив прямо по центру ворот слабым "парашютиком". Такое исполнение пенальти так до сих пор и называют его именем.

Четыре года спустя сборная Чехословакии отправилась в Италию защищать свой титул, и, по иронии судьбы угодила в одну групу с ФРГ и Голландией, четвертой команде в группе были греки.

Уступив команде ФРГ 0:1 и сыграв вничью с Голландией 1:1, и победив Грецию 3:1, чехословакские футболисты смогли занять только второе место в группе, что давало возможность сыграть только в матче ха 3-е место (полуфиналы не были предусмотрены по регламенту турнира).

Сыграв там вничью 1:1 с командой хозяев, сборная Чехословакии в одной из самых драматичных серий пенальти в истории чемпионатов Европы победила со счетом 9:8.

Это было последнее участие сборной Чехословакии на чемпионатах Европы, так как на последующие три турнира она не квалифицировалась, а позже страна распалась на Чехию и Словакию.

Длительный перерыв вновь благотворно сказался на результатах сборной – на Евро-1996 сборная Чехии смогла дойти до финала, где, как и 20 лет назад, встретилась с немцами. Вот только те выступали уже единой сборной Германии.

Финал Евро-1996

Чехи повели в счете – Патрик Бергер реализовал пенальти, но немцы не только смогли сравнять счет, но и забили «золотой» гол в дополнительное время.

Четыре года спустя сборная Чехии не смогла выйти из «группы смерти», проиграв Франции и Голландии. Зато в 2004 году сборная Чехии была одним из фаворитов турнира.

В группе чехи одержали три победы – над Латвией, Голландией и Германией, причем, что интересно, во всех матчах Чехия пропускала первой. В четвертьфинале была разгромлена сборная Дании, а вот в полуфинале чехи наткнулись на неприступную греческую стену, и неожиданно для всех уступили 0:1. Это был пик чешкой команды, после чего звездное поколение Павла Недведа ушло, и таких успехов сборная Чехии уже не добивалась.

На Евро-2008 сборная Чехии не смогла выйти из группы, а в 2012 году, заняв первое место в самой слабой группе на турнире, уже в ¼ финала уступила португальцам 0:1. На Евро-2016 они уступили объективно более сильной Испании (0:1), сыграли вничью с хорватами 2:2, а вот турок вполне могли обыгрывать, но проиграли 0:2.