Как научиться бить пенальти. Статистика пенальти в футболе

Лучше россиян бьют пенальти только немцы: смотрим статистику и радуемся

Лучше россиян бьют пенальти только немцы: смотрим статистику и радуемся

Мы изучили статистику по сериям пенальти и выяснили, что у россиян отличные результаты!

Сборная нашей страны (с учетом советских времен) впервые приняла участие в серии послематчевых 11-метровых. Мы пополнили список команд, которые эти серии никогда не проигрывали.

V4x3 m 1530540390163 Акинфеев выиграл уже пятую серию пенальти! Ранее его команды брали трофей

Понятно, что это весьма условное достижение - но ведь приятно же! Всего таких сборных - 11. Десять из них, как и мы, выиграли по одной такой серии. А вне конкуренции, конечно, Германия - 5 побед из 5!

Также России пока находится в квартете сборных, которые на чемпионатах мира реализовали все свои попытки в послематчевых сериях пенальти. Здесь немцы подкачали - 21 из 22… Зато бельгийцы, парагвайцы и южнокорейцы реализовали по пять попыток, на одну больше, чем мы - ведь пятый удар по испанским воротам России не понадобился.

Присутствует в «элите пенальтистов» и Украина, которая заработала путевку в четвертьфинал ЧМ-2006 в уникальной серии 11-метровых. Тогда Швейцария запорола все 3 (!) попытки. Главные же неудачники, конечно, англичане. Они проиграли все три послематчевые серии. И это если брать только чемпионаты мира…

ДО МАТЧА

20 лет прошло с последнего официального матча между Англией и Колумбией. В 1998 году судьба свела эти сборные в одной группе на французском чемпионате мира. Тогда встреча выдалась не самой упорной, и запомнился красотой голов в ворота южноамериканцев. Счет открыл Даррен Андертон мощным ударом в ближний угол, а окончательную точку поставил Дэвид Бекхэм. Королю штрафных удался фирменный удар со стандарта.

V4x3 m 1530651793349 Британские ученые обнаружили сенсацию века – англичане умеют бить пенальти!

Что касается нынешнего турнира, сейчас главной звездой англичан является Гарри Кейн. До сегодняшней встречи форвард забивал каждые 30 минут и за два матча (игру с Бельгией нападающий пропустил) он «наколотил» в ворота соперников 5 мячей. Именно Кейн и стал главной ударной силой Англии, которая впервые за последние 12 лет имела отличные шансы добраться до четвертьфинала чемпионата мира.

У Колумбии же можно выделить вратаря Давида Оспину и защитника Йерри Мину, который внезапно стал лучшим бомбардиром команды (2 забитых мяча до сегодняшнего дня). Другой лидер команды Хосе Пекемана Хамес Родригес даже не попал в заявку на матч 1/8 финала. Причина – травма футболиста, которую он получил в игре группового этапа против Сенегала.

ПЕРВЫЙ ТАЙМ

Начало матча получилось бодрым. Команды действовали практически без центра поля, но острее все-таки были англичане. Именно они и создали первый момент. Рахим Стерлинг подобрал мяч возле чужой штрафной и решился на удар, который в последний момент блокировал Давинсон Санчес.

Колумбийцы ответили на 21-й минуте. Радамель Фалькао опередил защитника после отскока и пробил – Джон Стоунс самоотверженно бросился под мяч.

В концовке тайма южноамериканцы взял мяч под свой контроль, но шансов, чтобы открыть счет так и не появилось. А вот англичане могли уйти на перерыв в хорошем настроении. Киран Триппьер со штрафного ударил в «девятку», но «выстрелу» не хватило точности.

ВТОРОЙ ТАЙМ

V4x3 m 1530651268795
Персональщик для Кейна. Взгляд с кромки поля

После отдыха англичане все-таки забили. Карлос Санчес на глазах у главного арбитра исполнил прием в лучших традициях вольной борьбы и снес Кейна. В итоге сам пострадавший и подошел к «точке». Пробил форвард не самым лучшим образом, но счет в матче открыл, забив свой шестой мяч на турнире.

На 63-й минуте Деле Алли мог удвоить преимущество, но не попал в ворота после флангового навеса.

В концовке встречи колумбийцы устроили навал, и в итоге уже в добавленное время Мина головой послал мяч в сетку ворот Джордана Пикфорда. Случилось это после подачи углового.

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ

Первый экстра-тайм прошел с преимуществом Колумбии. Фалькао даже удалось забить, но мяч ворота форвард послал после свистка арбитра. После короткого перерыва англичане прибавили. Несколько хороших подходов к воротам удалось сделать Джейми Варди, однако с завершением у нападающего в этот вечер были проблемы.

СЕРИЯ ПЕНАЛЬТИ

Дело дошло до пенальти, которые в сборной Англии ненавидят свыше 20 лет. До сегодняшнего дня родоначальники футбола проиграли шесть (и пять подряд) серий послематчевых пенальти из семи с 1990 года.

В России «черная» полоса англичан все-таки прервалась. Все решило спасение Пикфорда в самой концовке серии. Не реализовал свой удар Карлос Бакка.

КОЛУМБИЯ – АНГЛИЯ – 1:1 (0:0, 3:4 по пен.)

Голы: Кейн, 57 – 0:1 (с пенальти). Мина, 90+3 – 1:1

Серия пенальти: Фалькао – 1:0. Кейн – 1:1. Куадрадо – 2:1. Рэшфорд – 2:2. Муриэль – 3:2. Хендерсон – 3:2 (вратарь). Урибе – 3:2 (перекладина). Триппьер – 3:3. Бакка – 3:3 (вратарь). Дайер – 3:4

Колумбия: Оспина – Ариас (Сапата, 116), Мина, Д. Санчес, Мохика – Барриос, К. Санчес (Урибе, 79), Лерма (Бакка, 62) – Куадрадо, Кинтеро (Муриэль, 88) – Фалькао. Тренер: Пекерман

Англия: Пикфорд – Уокер (Рэшфорд, 113), Стоунз, Магуайр – Алли (Дайер, 81), Хендерсон, Лингард – Триппьер, Янг (Роуз, 102) – Стерлинг (Варди, 88), Кейн. Тренер: Саутгейт

Предупреждения: Барриос, 41. Ариас, 52. К. Санчес, 54. Хендерсон, 56. Фалькао, 63. Бакка, 64. Лингард, 69. Куадрадо, 118

Судьи: Гейгер, Флетчер (Канада), Андерсон (США), Конгер (Новая Зеландия)

3 июля. 21.00. Москва. +18, солнечно. Стадион « Спартак Арена». 44 190 зрилетей (при вместимости 45 360)

СТАТИСТИКА

Удары 14-16. В створ 4-2. Штанги 0-0. Угловые 2-7. Офсайды 1-2. Фолы 23-13. Владение мячом 48-52.

ТРИ ЗВЕЗДЫ

Мина – 7,0. Провел очередной блестящий матч, не только снимая весь верх у своих ворот, но и в чужой штрафной. Едва не стал спасителем отечества, сравняв счет в добавленное к основному время матча.

Пикфорд - 6,0. Провел матч уверенно и качественно. Если в первые 90 минут соперники его почти не тревожили, то затем стали заставлять серьезно трудиться. Совершил великолепный сейв на 92-й минуте (который, правда, завершился голевым угловый колумбийцев) и парировал удар Бакки в послематчевой серии пенальти.

Бакка – 6,0. Появился на замену и очень оживил игру колумбийцев в атаке. В овертайме несколько раз заставил защитников англичан отбиваться в поте лица. Увы, этого оказалось недостаточно.

РЕЙТИНГ ТРЕНЕРОВ

Пекерман – 6,5. Поначалу было не очень понятно, за счет чего он планирует выиграть. В первом тайме колумбийцы семь человек оставляли сзади. Зато проявил себя после пропущенного мяча. Все три замены сделал в атаку, чем и привлек удачу в компенсированное время. Правда, для победы этого не хватило.

Саутгейт – 6,0. 90 минут англичане играли в современный футбол, умно и тактически грамотно, однако в концовке едва не упустили нити игры из своих рук и вытянули победу только в серии послематчевых пенальти.

РЕЙТИНГ МАТЧА

6,0

РЕЙТИНГ ГОЛОВ

Кейн = Сильным ударом по центру уверенно реализовал пенальти, назначенный за фол против него самого, тогда как Оспина нырнул в правый от себя угол.

Мина = После подачи углового выиграл борьбу в центре чужой штрафной и сильным ударом головой от земли отправил мяч под перекладину. Триппьер пытался на линии ворот достать мяч, но не дотянулся.

Как научиться бить пенальти - Записки футбольного глора - Блоги

Вчера определилась последняя пара четвертьфиналов. Для начала поделюсь своими соображениями по поводу всех матчей 1/8 финала.

С самого начала возникало много нездоровых вопросов на счёт того, что в одной половине собрались едва ли не все фавориты турнира - Бразилия, Бельгия, Франция, плюс Аргентина и Португалия (а вдруг выстрелят). Тогда как в другой из сильных команд была лишь Испания. Что получили на деле? Испания - единственный из фаворитов, который не прошёл стадию одной восьмой.

ТРИ из четырёх матчей "слабой половины" завершились со счётом 1-1 и серией пенальти. Статистику обломали швейцарцы, не сумевшие забить гол шведам, к тому едва не пропустившие результативную контратаку на последних секундах. Однозначно, Швейцария оказалась самой слабой командой плей-офф.

В четырёх матчах одной восьмой финала мы имели возможность наблюдать классическое противостояние Давида и Голиафа. Только в одном из этих противостояний победил андердог, на радость всем жителям страны, в которой проходит чемпионат мира. Ещё одно подобное противостояние завершилось достаточно лёгкой победой фаворита  - Бразилии. Два других противостояния подарили захватывающее противостояние с обилием забитых мячей и эффектной развязкой на последних секундах. Казалось бы - вот он настоящий футбол.

А вот и нет! Настоящее противостояние плей-офф чемпионата мира подарили вчера команды Англии и Колумбии. Главный признак по настоящему классного футбола - минимум ошибок в обороне. Этим никак не могли похвастаться матчи Франция - Аргентина и Бельгия - Япония. где количество таких ошибок, особенно, в игре номинального фаворита превышало все допустимые нормы. Причём, ошибки эти были, как говорят в теннисе, невынужденные. Французы и бельгийцы, хоть и прошли дальше, но оставили огромные вопросы насчёт своей боеспособности в матчах с более сильными соперниками.

Что же касается аутсайдеров в вышеупомянутых матчах. О силе аргентинцев сполна говорит тот факт, что когда Франция, проигрывая ходу матча, взялась за ум, то нужный результат - перевес более чем в один мяч, она обеспечила в течение 20 минут после пропущенного мяча. Кто-то восторгается героической игрой японцев? Типа, они такие молодцы, более 60 минут сдерживали мощнейшую атаку бельгийцев, стелились в подкатах, накрывая удары лидеров "красных дьяволов".  Есть у меня подозрение, что более классная по сравнению с Японией команда, просто не доводила бы дело до таких ударов. Я уже не говорю о том, что вся острота контратак японцев исходила от защитников сборной Бельгии. Ну, и конечно, настоящим идиотизмом было пытаться атаковать Бельгию в концовке матча. Результат  - закономерной поражение.

По сути, действительно классных матчей в одной-восьмой было всего два. В первый день Уругвай - Португалия и вчера. Два противостояния европейской и южноамериканской школ футбола завершилось с разным исходом. В первом победа была за южноамериканцами, полностью переигравшими своего соперника.  Гол в дебюте. Потом сдерживание атак соперника и пропущенный гол после розыгрыша углового. Вскоре после пропущенного гола мастерское использование грубой ошибки соперника в обороне. У Португалии - минимум шансов на то, чтобы сравнять счёт. Оставалось надеяться только на штрафной или пенальти. Их не последовало.

Но вернёмся ко вчерашнему матчу Колумбия - Англия. С момента озвучивания стартовых составов нас ожидало разочарование - у колумбийцев вновь отсутствовал Хамес Родригес. Без него игра сборной сильно теряет в своей остроте. А это уже гарантировано означало, что Англия будет играть первым номером, а Колумбия - вторым.Казалось бы, что за проблема - сдержать атаку англичан. Вон, даже Тунис умудрился удерживать ничью до последней минуты. А четыре из шести забитых Панаме голов пришли после угловых и с пенальти. Англия не смогла даже забить второму составу сборной Бельгии! Но когда в составе соперника быстроногие Лингард и Стерлинг, да ещё весьма активные фуллбеки Янг и Триппьер, не дать им разбежаться - действительно проблематично. Лишь один раз англичанам это удалось, и то в концовке матча, когда колумбийцы большими силами пошли отыгрываться (момент мог закончиться пенальти, но видимо, судья посчитал, что больше двух пенальти в одни ворота - явный перебор).В общем, колумбийцы как могли сдерживали атаки англичан, умело пресекая их прорывы и фланговые подачи, а после пропущенного мяча (да-да, конечно же с пенальти, а пенальти был заработан после подачи углового) - нашли в себе силы после ряда замен (убрать с поля пришлось даже единственного плеймейкера - Хуана Кинтеро) пойти в атаку. Отрадно, что такая игра оказалась вознаграждена. И если Куадрадо не сумел реализовать выход один на один после ошибки защитника, то Йерре Мина на последних минутах основного времени забил свой уже практически дежурный гол ударом головой.

Интересно, Василий Уткин теперь в разряд тупых зачислит и англичан? Дескать, как можно было не удержать игрока, у которого "на лбу написано - иду забивать головой". А как его держать, Василий? Может, поделитесь секретом? Не один ведь Мина опасен при стандартах. Но, вообще-то, такой необходимости уже нет. Англия сумела, наконец, преодолеть проклятие серии послематчевых пенальти и прошла дальше, оставив Колумбию за бортом.

№1Хендерсон вроде контролирует Йерре Мину, но сейчас защитник колумбийцев через заслон своих игроков побежит в центр, а Хендо не станет его преследовать.

№2Как видно, кроме Хендерсона, не доиграл эпизод также Магуайр (никого не контролирует, его опекун выпрыгивает вместе с Миной) и Янг (не следит за своим игроком, который уже сделал несколько шагов назад). Недоработкой англичан при подаче углового является не только Мина, наносящий результативный удар.

№3Зачем нужен игрок на дальней штанге? Вратарь явно не успевает отбить этот удар и вся надежда на Триппьера.

Как оказалось, для того чтобы команда научилась исполнять пенальти, нужно было назначить главным тренером сборной пенальтиста-неудачника. Гарет Саутгейт много времени посвятил этому вопросу и вчера мы увидели результат - четыре забитых пенальти из пяти исполненных. Причём, Во всех ПЯТИ случаях вратарь колумбийцев Оспина угадывал направление удара! Но удары англичан были и точны и сильны одновременно. Лишь Хенедерсон попытался обмануть вратаря, пробив правой ногой в правый от себя угол. Но Оспина словно читал мысли своего оппонента, сумев отразить направленную под самую штангу удар.

№4

Для сравнения, если бы Пикфорд угадал бы подобный номер от Муриэля, с отбиванием мяча у него не возникло бы никаких проблем.  №5Что же касается колумбийцев, то у них сплоховали Урибе (перекладина) и Бакка (вратарь). Похоже, плох тот вратарь, который не сможет взять хотя бы один пенальти:-)

Если не считать редкие трюки Серхио Рамоса и Андрея Крамарича, которые сумели пробить с точки, оценив реакцию вратаря, то у бьющего не так уж и много вариантов. И самый надёжный - сильно пробить под штангу в угол, противоположный бьющей ноге. Несильный удар в другом направлении оставляет хорошие шансы голкиперу в случае, если он угадает направление удара. Ну, а удар по центру... По центру можно пробить в основное время, как и сделал Харри Кейн. В серии пенальти он на это уже полагаться не стал, вколотив мяч близко к девятке. Так что, Англия не просто научилась бить пенальти, а стала по этому компоненту чемпионом мира? Время покажет.

Коротко о четвертьфинальных парах:

Франция - Уругвай

Бразилия - Бельгия

Россия - Хорватия

Англия - Швеция

Характерным является то, что на этой стадии уже нет явных андердогов. Также интересно и то, что абсолютно во всех парах можно заранее сказать, кто будет играть первым номером. А уровень соперников таков, что примерно равными шансами на победу будет располагать как атакующая, так и обороняющаяся команда. Удачного всем просмотра!

Россияне и хорваты проложили путь в четвертьфинал ЧМ через серии пенальти

МОСКВА, 2 июля. /ТАСС/. Восемнадцатый день чемпионата мира по футболу определил еще одну пару четвертьфиналистов. Сборная России, добившаяся сенсационной победы над испанцами, померится силами с хорватами, которые оказались сильнее датчан; в обеих встречах победитель был выявлен в серии пенальти.

В субботу первую четвертьфинальную пару составили сборные Франции и Уругвая, которые оказались сильнее команд Аргентины (4:3) и Португалии (2:1) соответственно.

Матч россиян и испанцев, который открыл игровой день в 17:00 мск в заполненных «Лужниках» (78011 зрителей), завершился в основное время со счетом 1:1, в дополнительные два тайма по 15 минут команды голов не забили, а в серии пенальти точнее были россияне — 4:3. Счет открыли испанцы — на 12-й минуте после навеса со штрафного мяч в собственные ворота послал защитник Серей Игнашевич, который пытался помешать пробить Серхио Рамосу. Россияне, которые играли вторым номером и практически не создали ничего опасного у чужих ворот (один удар в створ), отыгрались с пенальти на 41-й минуте — после подачи с углового и удара головой Артема Дзюбы мяч попал в руку Жерару Пике. Дзюба же 11-метровый и реализовал.

Лучшим футболистом встречи был признан капитан россиян — вратарь Игорь Акинфеев. Сначала голкипер спас команду в дополнительное время после сильного удара Андреса Иньесты в нижний угол, а в серии пенальти отразил удары Коке и Яго Аспаса. Россияне были точны во всех четырех ударах — отличились Федор Смолов, Игнашевич, Александр Головин, победный пенальти на счету Дениса Черышева.

Иньеста и король

Впервые на турнире Черчесов использовал схему с тремя, а не двумя центральными защитниками. «Если бы мы играли по- другому, шансов у нас было бы намного меньше. Если бы мы играли в открытый футбол или в четыре защитника, нашу оборону вскрывали бы чуть чаще. Возможно, мы больше были бы у чужих ворот, но, думаю, это обернулось бы поражением», — признал после встречи Черчесов.

Неприятным моментом стала травма ахилла защитника Юрия Жиркова, который был заменен после перерыва. «Для Жиркова это был, наверное, последний матч на турнире. У него были проблемы с ногой. Только, возможно, если мы к финалу его подготовим», — рассказал Черчесов.

После встречи в раздевалке команду поздравил премьер- министр РФ Дмитрий Медведев, который наблюдал за матчем с трибуны для почетных гостей вместе с королем Испании Филиппом VI и президентом Международной федерации футбола Джанни Инфантино. «Это уже чудо, правда. Точнее, это мастерство уже», — отметил он, особо подчеркнув грамотность действий игроков.

Впервые в новейшей истории сборная России вышла в четвертьфинал чемпионата мира. Ранее российские футболисты трижды играли на чемпионатах мира (1994, 2002, 2014) и ни разу не проходили дальше группового этапа. Последний раз отечественная команда выходила в четвертьфинал мирового первенства в 1970 году. На турнире в Мексике стадия ¼ финала начиналась сразу после группового этапа.

«Эмоции — это понятно, но турнир только начинается, поэтому их надо сохранить», — отметил на пресс-конференции Черчесов.

Встреча стала последней в сборной Испании для полузащитника Андреса Иньесты, который в составе национальной команды стал чемпионом мира и двукратным чемпионом Европы. За сборную Испании он провел 136 матчей, забил 13 мячей и отдал 27 результативных передач.

Хорваты повторяют путь команды 1998 года

Во встрече Хорватия — Дания, которая проходила в Нижнем Новгороде, события начали развиваться стремительно. Уже на первой минуте первый гол за сборную Дании забил защитник Матиас Йоргенсен, а на четвертой — хорваты сравняли счет усилиями Марио Манджукича, который стал автором самого быстрого ответного мяча в истории мировых первенств.

За четыре минуты до окончания дополнительного времени судья назначил пенальти в ворота датчан за фол на нападающем Анте Ребиче, однако вратарь Каспер Шмейхель, за которым с трибун наблюдал его известный отец — бывший вратарь сборной и «Манчестер Юнайтед» Петер Шмейхель, намертво забрал мяч после удара полузащитника Луки Модрича. Шмейхель отразил два удара и в серии пенальти, однако еще надежней оказался его хорватский визави — Даниэль Субашич, который спас свою команду трижды. Субашич повторил рекорд португальца Рикарду, который также отразил три удара в серии пенальти в матче мирового первенства 2006 года с англичанами.

«Наши три лучших пенальтиста не смогли забить сегодня, — признался после встречи главный тренер датчан Оге Харейде. — Мне очень жаль Каспера Шмейхеля и всю команду. Но такое происходит в серии пенальти, и в этом жестокость футбола».

Главный тренер хорватов Златко Далич признал, что команда не смогла показать такой же уровень игры, как в играх группового этапа с нигерийцами (2:0), аргентинцами (3:0) и исландцами (2:1). «Но тяжелые моменты тоже надо пережить», — добавил он. Сборная Хорватии второй раз в истории играет в плей-офф чемпионата мира. В первый раз — на турнире 1998 года — команда смогла завоевать бронзовые медали.

Встреча сборных России и Хорватии пройдет 7 июля в Сочи, начало — 21:00 мск.

Лучшим бомбардиром чемпионата мира на данный момент является англичанин Гарри Кейн (5 голов), следом расположились бельгиец Ромелу Лукаку и португалец Криштиану Роналду (по 4). По три мяча в активе француза Килиана Мбаппе, уругвайца Эдинсона Кавани, Черышева, Дзюбы и испанца Диего Косты.