Тема урока: Спортивная игра "Футбол".
Для учащихся 4 класса
10.05.2017г.
Время: 45минут
Цели урока:
повторить разминку в движении; совершать технику выполнения пасов; научить основным элементам игры в футбол; провести спортивную игру "Футбол".
Задачи урока:
1.Иметь углубленные представления о спортивной игре "Футбол".
2. Обучение технике остановке катящегося мяча внутренней стороной стопы и подошвой.
3.Организовать здоровье сберегающую жизнедеятельность.
Вид занятий: урок по футболу.
Инвентарь : секундомер ,свисток .футбольные мячи на пару занимающихся, набивные мячи, сетки. футбольные ворота.
Место проведения: спортивная площадка.
Цели урока:
1.Иметь углубленные представления о спортивной игре "Футбол".
2. Обучение технике остановке катящегося мяча внутренней стороной стопы и подошвой.
3.Организовать здоровьесберегающую жизнедеятельность.
4.Провести спортивную игру "Футбол".
Ход урока:
1.Вводная часть(слово учителя).
Мяч - одна из самых древних и любимых игрушек. В некоторых странах мяч не только любили, но и уважали. Например, в Древней Греции, он считался самым современным предметом, так как был похож на солнце. В Британии мяч был развлечением на народных гуляниях. Первые единые правила футбола появились в университетах Оксфорда и Кембриджа. На основе британского футбола появились игры: футбол и регби, так как нашлись те ,кто решил играть только ногами, а также нашлись те, кто очень хотел играть и руками и ногами.
2.Основная часть:
а).Разминка в парах, ходьба и ее разновидности: с изменением положения рук на носках, руки в стороны, в глубоком приседе, взявшись за руки, высоко поднимая колено, взявшись за руки, свободная рука на пояс
б).Бег в парах и его разновидности: Обычный, взявшись за руки, взявшись под руки с наклоном в противоположные стороны, уперевшись плечом друг в друга, с сопротивлением, с ускорением и с сопротивлением по диагонали.
в). стоя спиной друг к другу, руки в стороны, поворот вправо; влево стоя спиной друг к другу, руки в верх ,стоя лицом друг к другу, руки на плечи партнеру наклон прогнувшись ,1-3 наклон.
г).Обучение технике ударов по неподвижному и катящемуся мячу внутренней стороной стопы, средней частью подъема
Обучение техники ударов по неподвижному и катящемуся мячу внутренней стороной стопы
Упражнение в парах
Имитация выполнения удара по неподвижному мячу внутренней стороной стопы на месте
Имитация выполнение удара по неподвижному набивному мячу внутренней стороной стопы на месте
выполнения удара по неподвижному мячу внутренней стороной стопы
выполнения удара по катящемуся мячу внутренней стороной стопы
Обучение техники ударов по неподвижному и катящемуся мячу средней частью подъема.
д).Подводящая игра "Квадрат" по здоровьесберегающей жизнедеятельности.
Развитие двигательных качеств:
Скоростно-силовые реализовалась в разминке
правильным выполнением техники удара
При исполнении
этого удара опорная нога, немного согнутая в колене, ставится рядом с мячом, носок ее «смотрит» точно по направлению удара. Бьющая нога отводится назад, сги-бается в коленном суставе и маховым движением бедра выносится вперед. Удар
infourok.ru
Основная часть урока 30 минут | Футбол. Повторение передач и приема мяча на месте, в движении. По дистанции – короткие, средние, длинные. По направлению – продольная, диагональная, поперечная, дугообразная. По траектории – низом, высокая, на средней высоте. По назначению – на свободное место, в ноги, в зону. Взаимооценивание. Повторение ударов по летящему мячу с места, в прыжке. 1. ПОДБРОСЬ МЯЧ. Встать в 10—12 м от стенки. Подбросив мяч перед собой, в момент опускания мяча до уровня колен нанести удар с лета. Сначала выполняются удары внутренней стороной стопы, а за тем - серединой и внешней частью подъема. 2. НАБРОСЬ МЯЧ. Занимающиеся разбиваются на пары. Один из партнеров в каждой паре встает левым боком в 10 м от стенки. Его задача - наклонив туловище в сторону опорной ноги, послать мяч, который партнер набрасывает сбоку, с лета в стенку. Мяч набрасывается так, чтобы он опускался сбоку и чуть спереди от бьющего игрока. Периодически партнеры меняются ролями. 3. ДРУГ ДРУГУ. Футболисты работают в парах. В каждой паре игроки встают в 15 м друг от друга, посылая по очереди мячи ударом с лета партнеру. При этом мяч направляется так, чтобы он опускался перед партнером. После отскока тот наносит удар с лета и т. д. 4. ЗАБЕЙ ГОЛ. Упражняются три игрока. Один из них встает в ворота, другой занимает место в 15 шагах от ворот, а третий, встав на линии ворот в 15 -20 м от стойки, выполняет передачи мяча второму. Тот с лета направляет мяч в ворота. После 10 ударов партнеры меняются ролями. 5. ЧЕРЕЗ ГОЛОВУ. Подбросить мяч перед собой и после первого отскока мяча от земли перекинуть его ударом серединой подъема себе через голову. Быстро перевернувшись, вновь после отскока мяча, направить его через себя и т.д. 6. МЯЧ СРЕДНЕМУ. Занимающиеся тренируются в тройках. Два (А и Б) встают в 12—14 м друг против друга, а третий (В) занимает позицию между ними. Игрок А набрасывает мяч среднему, а тот ударом серединой подъема через голову направляет мяч игроку Б. Повернувшись после удара кругом, игрок В получает мяч от игрока Б и аналогичным образом направляет его игроку А и т. д. Партнеры периодически меняются ролями. 7. ПО ВОРОТАМ. Два игрока встают справа и слева от ворот, поочередно с линии ворот (в 15 м от стойки) навешивают мяч в штрафную площадь так, чтобы он удалялся в полете от ворот. Третий занимающийся выполняет удар по воротам слета. Причем удар выполняется ногой, которая находится ближе к летящему мячу. Партнеры периодически меняются ролями. 8. НАВЕСНАЯ ПЕРЕДАЧА. Упражнение выполняется в парах. Партнеры занимают позицию по ту и другую сторону от ворот. Они стараются передавать мяч друг другу верхом, нанося удары с лета. Первоначально удары выполняются после отскока от земли, а по мере освоения без отскока. Взаимооценивание. Волейбол. Повторение индивидуальных тактических действий. 1.Игрок делает вид, что передача будет сделана в определенную зону, и даже поворачивается туда лицом, а направляет передачу в другую зону (передача за голову, через сторону) или показывает, что передача будет сделана ближайшему игроку, а осуществляет длинную передачу на противоположный край сетки и т. д. 2. Игрок делает вид, что будет выполнена вторая передача одному из партнеров, а направляет неожиданно мяч в открытую зону площадки противника (наиболее уязвимыми являются места у боковых линий в непосредственной близости за блокирующими). Обманные передачи игрок может делать стоя или в прыжке с имитацией откидки. Самооценивание и взаимооценивание. Повторение приёма и передачи мяча. Прием передача мяча двумя руками снизу – кисти сведены в замок, руки устремлены вперед, ладони вместе держатся свободно. Во время приема локти приближаются, предплечье приподнимается и поворачивается вперед. Прием передача мяча сверху. О.с.- одна нога впереди другой, опора на впереди стоящую ногу. В и. п. ноги согнуты в коленях, руки согнуты в локтях и подняты; кисти вынесены перед лицом так, чтобы большие пальцы находились примерно на уровне бровей. Указательные и большие пальцы обеих рук образуют треугольник. Кисти рук имеют форму овала, образуя своеобразный ковш. При приближении мяча встречное движение начинают ноги – их разгибают в коленях, руки разгибаются в локтевых суставах, При выполнении встречного ударного движения быстро и энергично разгибают ноги и относительно медленно – руки. Кисти сохраняют положение разгибания, при котором ладони перпендикулярны направлению движения мяча при передаче. После вылета мяча ноги и руки продолжают разгибаться до полного выпрямления, до полной остановки и паузы. В парах. Через сетку. Самооценивание и взаимооценивание. Повторение страховки. Вариант игры в защите при страховке игроком передней линии – блок ставят игроки зон 3 и 2, а страхует игрок зоны 4, который не участвует в блоке. Защитник зоны 5 выдвигается вперед вдоль боковой линии примерно до середины площадки и готов подстраховать зону 4 и середину площадки. Игрок зоны 6, оставаясь на задней линии, чуть-чуть смещается влево. Игрок зоны 1 занимает обычную позицию защитника. Если нападающий удар соперник будет выполнять из зоны 2, то страховать будет свободный от блока игрок зоны 2. Остальные игроки займут позицию, наиболее удобную для игры в защите. Самооценивание и взаимооценивание. | 10м 20м 10м 10м 10м | Чаще всего встречается следующий недочет: бьющая нога не движется параллельно земле, или опорная ставится слишком близко от мяча. В результате, как правило, получается неточный или слабый удар, а подчас и срезка мяча. Исправить этот недостаток можно так. Нужно выполнить 8-10 ударов по мячу в стенку после подбрасывания или отскока от земли. При этом следует акцентировать внимание соответственно или на наклоне верхней части туловища в направлении опорной ноги, или же на правильной постановке опорной ноги. Нельзя принимать мяч ладонями, кулаками. Страховать нужно не только блокирующих игроков, но и нападающих. |
videouroki.net
Цель урока:
1. Научить основным элементам игры в футбол.
2. Совершенствовать функциональные возможности организма и развивать физические качества школьников.
3. Воспитывать в учащихся систематических занятий физической культуры и спортом, и развивать морально-волевые качества.
Инвентарь: мячи футбольные, ворота гандбольные, фишки, гимнастические скамейки, дидактический материал.
Место проведения: Спортивный зал школы.
Содержание урока.
1. Построение. Рапорт. Приветствие. Задание урока.
2. Проверка выполнения домашнего задания.
3. Замерять ЧСС за 10 с.
4. Выполнение организованных упражнений.
5. Упражнение для формирования осанки и профилактики плоскостопия. Ходьба:
Обычным шагом;
На носках;
На пятках;
На внешней стороне стопы;
На внутренней стороне стопы;
Перекатами с пятки на носок;
В полуприсяде;
В полном присяде.
6. Ходьба с переходом на бег.
7. Бег:
Обычный;
С высоким подниманием бедра;
Приставными шагами правым и левым боком;
Скресным шагом правым и левым боком;
С забрасыванием голени назад – вовнутрь;
С выносом согнутого в коленном суставе ноги вперёд;
С оббеганием фишек;
С перепрыгиванием через фишки;
Правым и левым боком с имитацией удара внутренней стороной стопы;
Ускорение;
Ускорение после с дотрагиванием рукой до пола.
8. Восстановление дыхания.
Весь материал - в документе.
videouroki.net
Разработка урока физической культуры по теме: «Футбол»
Тема: Футбол. Передачи мяча внутренней стороной стопы.
Ведение мяча. Удары по неподвижному мячу.
Цель: способствовать воспитанию у ребят потребности в систематических занятиях физической культурой и спортом, развивать морально-волевые качества средством игры в футбол.
Тип урока: учебно-тренировочный.
Задачи:
Закрепить технику передачи мяча внутренней стороной стопы.
Повторить технику ведения мяча.
Повторить технику удара внутренней стороной стопы по неподвижному мячу.
Содействовать развитию ловкости, координации движений учащихся упражнениями в парах с мячом и в подвижных играх.
Место проведения: спортивный зал школы.
Инвентарь: футбольные мячи (на пару учащихся 1 мяч), таблицы с техникой выполнения игровых действий в футболе, переносные ворота 50х70, свисток, конусы.
Содержание урока
Дозировка
Организационно-методические указания
I. Подготовительная часть
15 минут
Построение.
Просмотр ролика «Как слон играл в футбол».
Рапорт.
Сообщение задач урока.
Измерение ЧСС за 15 секунд.
Напоминание о соблюдении правил БЖД, инструкция № 73 (во время спортивных игр).
10 сек
40 сек
20сек.
10 сек.
30 сек.
30 сек.
По звонку без опозданий.
Если даже слон научился футболу, то чем мы хуже, ребята!
Результат умножить на 4, чтобы узнать за 1 минуту.
Потребовать соблюдение порядка и дисциплины.
Строевые приемы.
Повороты на месте обычные и прыжком.
Движение рук в стороны, на пояс и др.
30 сек.
15 сек.
Выполнить четко по команде.
Добиваться синхронности выполнения.
Ходьба на месте, в движении.
Ходьба в обход по залу.
Ходьба на носках, пятках, внешней стороне стопы, скрестным шагом.
Перестроение в две шеренги.
Прыжки с мест.
Перестроение слиянием в колонну по одному.
Обычный бег. Бег «змейкой».
Перемещение боком вперед «змейкой».
Перестроение в две шеренги.
1 мин.30 сек.
1 мин.
30сек.
30 сек.
1 мин.25 сек.
1 мин.
1 мин.
Соблюдать достаточную дистанцию, чтобы не мешать товарищам.
Сохранять правильную осанку.
«Змейку» выполнять от линии и до линии.
Из колоны по1-му поворотом налево по два.
Комплекс упражнений с мячом в парах:
1. Передачи мяча в парах двумя руками от груди.
2. Броски мяча партнеру из-за головы.
3. Передачи мяча из наклона вперед, ноги шире плеч.
4. Броски мяча партнеру назад через голову.
5. Передача ударом о пол в прыжке.
5 мин.:
1 мин
1 мин.
1 мин.
1 мин.
1 мин.
Так же, как вбрасывают аут.
Активнее «работать» спиной.
Ориентироваться по балкам перекрытия на потолке.
Выполнять резкий бросок.
P.S. Все передачи выполнять точно!
II. Основная часть
26 минут
Передача мяча внутренней стороной стопы и его остановки различными способами.
Ведение мяча до середины площадки с последующей передачей партнеру.
Передача мяча после 3-4 движений жонглирования.
Первый игрок накидывает мяч руками, а второй отбивает его ударом ноги.
Удары мяча головой.
Ведение и финты на месте – передача партнеру.
Остановка подошвой и поворот с мячом кругом на опорной ноге, контролируя мяч подошвой рабочей ноги.
Передачи мяча во встречных колонах с перемещением во встречную колонну (мальчики).
Удары по неподвижному мячу внутренней стороной стопы с расстояния 7 м:
а) в стену
б) в ворота 50х70 см (выполняют мальчики)
Подвижная игра «Не давай мяч водящему» (Играют девочки)
2 мин.
2 мин
2 мин.
2 мин.
2 мин.
2 мин.
2 мин.
5 мин.
7 мин.
Передавать точно, правильно разворачивая стопу.
Останавливать мягко, уступающим движением расслабленной стопы.
Постоянно контролировать мяч, не «отпускать» его.
Катящийся мяч поднять стопой на подъем, чтобы выполнить жонглирование.
Отбивать внутренней стороной стопы и подъемом, возвращая мяч в руки партнера.
Первый игрок накидывает мяч руками, второй отбивает средней частью лба. Необходим постоянный зрительный контроль мяча. Удары наносить «кивком» головы, сгибая перед этим ноги в коленях и отведя туловище назад.
Выполнять разнообразные движения перед передачей.
Для сохранения равновесия
выполнять подскоки на опорной ноге.
Опорную ногу ставить рядом с мячом, стопу разворачивать перпендикулярно направлению удара. Попадать в ворота.
Мяч не задерживать более 2 секунд. Передавать его точно партнеру.
III. Заключительная часть
4 минуты
Построение в одну шеренгу.
Ознакомление с таблицами выполнения основных приемов футбола, находящимися в спортзале, объявление домашнего задания.
Ходьба в обход по залу с дыхательными упражнениями.
Игра «Группа…!» (на внимание)
Изменение ЧСС.
Подведение итогов урока.
Оценка деятельности учащихся на уроке.
Выход из спортивного зала в колонну по одному.
30 сек.
30 сек.
1 мин.
40 сек.
30 сек.
20 сек.
20 сек.
10 сек.
Быстро и организовано.
ДЗ: выполнять передачи мяча и удары на точность в футбольные ворота.
Акцентировать внимание на глубокий выдох
Если в команде есть слово «группа», то команда выполняется. Кто ошибся – получает штрафное очко.
За 15 сек и умножить на 4, чтобы определить ЧСС за 1 минуту.
По звонку
infourok.ru
План-конспект урока
по физической культуре, 7 класс
Тема: Футбол
Задачи:
Ознакомить с техникой выполнения удара по мячу головой в прыжке.
Продолжить изучение техники вбрасывания мяча из-за боковой линии.
Повторить технику ведения, удара и остановки мяча.
Способствовать развитию скоростно-силовых качеств и координационных способностей, точности и быстроты.
5. Воспитывать самостоятельность и активность, трудолюбие, дисциплинированность.
Учитель: Курганский С.Г
Место проведения: спортивный зал школы.
Инвентарь: 16 футбольных мячей, теннисные мячи (по количеству дев.), 10 фишек, 10 манишек, 4 учебные карточки.
№ п/п
Содержание урока
Дози–ровка
Организационно-методические указания
I.Подготовительная часть (14 мин)
1.
Построение, рапорт, приветствия, сообщение задач урока, мотивация учебной деятельности учеников
1 мин
Фронтально
С привлечением учеников
2.
Правила поведения и техника безопасности во время урока по футболу.
.
2 мин
Выполнять действия по указанию учителя
Краткая информация из истории футбола:
До 1878 г. футбольный судья не бегал по полю, как сейчас, а важно сидел в кресле на трибуне. Однако, далеко не всегда можно было заметить то или иное нарушение правил, поэтому решили «спустить» арбитров на землю. Вот тут и случился первый в истории футбола прецедент. Один раз матч судил полисмен. Во время игры на поле началась драка. Но судья не растерялся: он достал из кармана полицейский свисток, и засвистел. От неожиданности забияки остановились и порядок был быстро восстановлен. С этого времени все футбольные судьи вооружились свистками
3.
Выполнение строевых упражнений: повороты на месте, шаг вперед, шаг назад, поворот вправо, приставной шаг вправо, приставной шаг влево.
15 с
Четко выполнять строевые приемы
4.
Ходьба:
на носках
на пятках;
на внешней стороне стопы;
на внутренней стороне стопы;
в полуприседе;
в полном приседе.
По 15с
В колонну по одному. Спину держать прямо.
5.
Бег:
в свободном темпе;
«противоходом»:
правым-левым боком вперед приставным шагом;
со сменой направления;
с остановкой по сигналу;
Бег-игра «Круговорот».
Класс свободно бежит. Последний начинает обгонять всех по сигналу. Как только он становится первым, последний снова обгоняет класс. Игра продолжается, пока последний не станет первым.
2 мин
2×10 м
Темп средний, соблюдать дистанцию 1 м
Бег между фишками
Первый сигнал – остановка прыжком. Второй сигнал – бег дальше.
Обратить внимание на поддержание дистанции между участниками игры в 1,5м
6.
Упражнения на восстановление дыхания:
1–2–вдох, как при обонянии запаха цветка;
3–4–выдох, как будто гасим свечу.
3-4 раза
Руки в стороны и вверх
Руки в стороны и вниз
7.
Перестроения из колонны по одному в колонну по два поворотом налево.
Следить за осанкой
С максимальной частотой шагов
8.
Общеразвивающие упражнения на месте:
1–4–в левую сторону; 5–8–в правую сторону;
1–3–наклон вперед; 4–И.п.; 5–7–наклон назад;
8–И.п.
1–4–поворот вокруг туловища вправо; 5–8– то же влево;
1–поворот туловища вправо, развести руки рывком в стороны; 2–И.п.; 3–4–то же самое, в другую сторону;
И.п. – выпад правой ногой вперед, руки на бедре. 1–3–пружинистые движения с упором на ногу; 4–прыжком смена положения ног;
И.п. – упор сидя, правая нога в сторону.
1–4–прыжком смена положения ног;
И.п. – взять правую ногу в голеностопном суставе, поднимая стопу вверх, разминать коленный сустав; то же самое – с левой ногой;
И.п. – подпрыгивание на месте с подниманием колен к животу
7–8 раз
7–8 раз
5–6 раз
7–8 раз
7–8 раз
5–6 раз
6–7 раз
Фронтальный метод
Туловище держать ровно
Темп произвольный
Ноги не отрывать от земли
Спину держать прямо
Держать равновесие
Используется соревновательный метод
II. Основная часть (27 мин)
1.
Перестроение в четыре колонны.
Работа с учебными карточками:
Школа мяча.
Игра «Поймай мяч».
1–й вариант
2–й вариант.
Построение команд такое же.
.
Игра «Мяч в круг».
Перестроение из колонн в четыре круга.
1–й вариант и 2-й вариант
1 мин
4 мин
2–3 раза
2–3 раза
2–3 раза
2–3 раза
Работа по отделениям:
1–2 колонны – карточка №1,
3–4 колонны – карточка №2
М. – с футбольными мячами;
Д. – с теннисными мячами
Соревновательный метод
Ученики разделены на четыре колонны и стоят на расстоянии 4 м, перед каждой командой ученик с мячом.
По сигналу ученик выполняет удар по неподвижному мячу внутренней частью ступни первому из своей команды. Ученик, который принимает мяч, останавливает его подошвой, возвращает внутренней стороной ступни и бежит в конец колонны. Игра заканчивается, когда последний из участников команды отобьет мяч ведущему.
Мяч передается только внутренней стороной стопы, а останавливается подошвой.
Сохраняется расстояние между учениками 0,5 м
По сигналу ведущий выполняет удар по неподвижному мячу внутренней стороной стопы первому из своей команды. Ученик, останавливая мяч подошвой, отбивает его ведущему тем самым способом, которым получил мяч, потом бежит и становится на место ведущего, который, остановив мяч ногой на линии, становится позади всех учеников своей команды. Очередной ученик, который стал на место ведущего, выполняет удар по мячу следующему из своей команды, который стоит первым, а тот, в свою очередь, останавливая мяч ногой, отбивает его, бежит и становится на место предыдущего. Игра заканчивается тогда, когда ведущий встает на свое предыдущее место с мячом
1. 7 учеников стоят в кругу, а один – в центре. По сигналу учителя ученик, который стоит в центре, дает пас каждому игроку по очереди, которые отбивают мяч центровому. Игра заканчивается тогда, когда центровой даст пас каждому участнику и возьмет мяч в руки.
.
2. Расположение учеников то же. Когда звучит сигнал, центровой дает пас игроку, отбивает мяч и быстро бежит на место ведущего, который остановил мяч и становится на свободное место. Новый ведущий дает пас следующему игроку, и они меняются местами. Игра заканчивается тогда, когда ведущий становится снова в центре круга
Расстояние между игроками 3–4 м
Передавать мяч изученным способом
2.
Перестроение в две шеренги
Удары по мячу головой
Удар серединой лба в опорном положении.
Имитация удара головой с места.
.Подбросить мяч двумя руками над головой на 1–2 м и произвести удар по опускающемуся мячу в сторону партнера.
Удар головой по мячу, который набрасывает партнер с 5–7 м.
Передача мяча друг другу головой в парах.
7 мин
5–6 раз
7–8 раз
7–8 раз
7–8 раз
7–8 раз
Карточка №3 – объяснение учителя
Информация о технике выполнения удара по мячу головой.
Эффективные способы ведения игры. Удары по мячу головой используют для передач мяча партнеру, а также при завершающих ударах по высоко летящим мячам. Чаще применяют удар серединой лба. Играть головой можно, стоя на месте, после нескольких шагов разбега, без прыжка и в прыжке
Из и.п. ноги врозь (одна впереди) туловище наклонить назад, тяжесть тела перенести на сзади стоящую ногу. Затем следует резкое движение туловища вперед
Прогнуть туловище в пояснице и подать его вперед для использования массы тела
Мяч бросать прямыми руками
Сначала сгибать ноги в коленях, а в момент удара выпрямлять
Отталкиваясь вверх двумя или одной ногой, выполнить удар по мячу в прыжке. Для этого после отталкивания туловище отклоняется назад. Удар по мячу выполняется в наивысшей точке прыжка.
Обратить внимание на ошибки: 1. Закрывают в момент удара глаза и не видят цели. 2. Бьют не по центру мяча, а под мяч. 3. Не используют при замахе массу тела – удар выполняется кивком головы.
3
.
Вбрасывание мяча из–за боковой линии.
.
.
3 мин
Карточка №4 – объяснение учителя
Правила вбрасывания из–за боковой линии.
Чтобы ввести мяч в игру, надо двумя руками бросить его вперед из–за головы. В момент выпускания мяча обе стопы должны касаться земли. Это единственный способ возобновления игры, при котором неподвижный мяч вводится в игру руками
Измерение ЧСС
Вбрасывание мяча с места.
Работа в парах: один бросает мяч, а другой останавливает его внутренней стороной стопы и возвращает партнеру. Потом партнеры меняются ролями.
Бросок начинается с энергичного выпрямления ног, туловища, рук и завершается кистевым усилием в сторону броска
4.
Ведение мяча.
Ученик из первой колонны ведет мяч в колонну напротив и передает мяч первому ученику из противоположной колонны, становится в конец этой колонны.
Выполняется так же, как в предыдущем упражнении, только расстояние между колоннами 7 м. Между колоннами напротив стоят по три фишки на расстоянии 1,5 м одна от другой.
6 мин
Соревновательный метод
В каждой колонне по шесть учеников. Колонны разделены по три ученика и стоят напротив друг друга на расстоянии 5 м
Мяч вести только внутренней стороной стопы. Работают левая и правая ноги. Обвести каждую фишку.
5.
Учебная игра в футбол с заданием – мальчики.
Мяч, забитый в ворота внутренней стороной стопы, засчитывается за два гола.
Игра «Борьба за мяч» (руками) – девочки.
Десять передач подряд игроками одной команды приносят очко.
6 мин
Ученики разделены на четыре команды: две – мальчиков и две – девочек. Задание выполняется одновременно.
Учить детей переходить на свободное место для приема передачи от партнера.
III.Заключительная часть (4 мин)
1.
Построение в три шеренги уступами.
Упражнение на внимание и восстановление дыхания:
1 – правая рука вперед;
2 – левая рука вперед;
3 – правая рука вверх;
4 – левая рука вверх;
5 – правая рука в сторону;
6 – левая рука в сторону;
7 – правая рука вниз;
8 – левая рука вниз.
Далее упражнение выполняется в обратном порядке. Начинать с руки, которая закончила движение.
3–4 раза
Вначале упражнения выполнять медленно, потом быстро. Следить за осанкой.
2.
Перестроение в одну шеренгу.
Подведение итогов урока, оценивание.
2 мин
Обсуждение результатов игры, взаимодействия в нападении.
3.
Домашнее задание: Упражнения для развития скорости и координации движений. Прыжки с имитацией ударов головой. Найти сведения про лучших футболистов Украины.
Измерение ЧСС
infourok.ru
УРОК № 1 ДАТА_______
Тема: Футбол. Стойка игрока и передвижения в стойке. 6 класс.
Учебно-воспитательные задачи:
1.Повторить правила ТБ на занятиях по спортивным играм,
основные правила приемы игры в футбол.
2.Развитие быстроты, силы, ловкости, внимания.
3.Воспитание чувства товарищества, активности, дисциплинированности.
Инвентарь: футбольные мячи, секундомер, инструкция по ТБ
ХОД УРОКА:
I.Вводная часть.
1.Построение, приветствие, сообщение задач урока, организационные команды.
2.Рапорт учащихся
3.Разминочный бег. Комплекс общеразвивающих упражнений.
II.Основная часть.
1.Правила ТБ на занятиях по спортивным играм, основные правила приемы игры в футбол.
2.Челночный бег.
3.Упражнения с футбольным мячом.
4.Спортивная игра «Футбол».
III.Заключительная часть:
-построение в одну шеренгу
-дыхательные упражнения
-выставление отметок
Домашнее задание: повторить упражнения с мячом, применяемые в футболе
УРОК № 2 ДАТА_______
Тема: Футбол. Передвижения в стойке приставным шагом. 6 класс.
Учебно-воспитательные задачи:
1.Отработка техники передвижения в стойке приставным шагом.
2.Повторить основные правила игры в футбол.
3.Воспитание чувства товарищества, активности.
Инвентарь: футбольные мячи, секундомер, инструкция по ТБ
ХОД УРОКА:
I.Вводная часть.
1.Построение, приветствие, сообщение задач урока. организационные команды.
2. Организационные команды. Рапорт учащихся.
3.Разминочный бег. Комплекс общеразвивающих упражнений.
II.Основная часть.
1.Повторить основные правила и приемы игры в футбол.
2.Челночный бег.
3.Упражнения с футбольным мячом:
-ведение мяча по всей площадке левой ногой, затем правой, как удобно, не останавливаться.
-выстроиться в колонну, веление мяча по диагонали, по кругу в конец колонны.
4.Спортивная игра «Футбол».
III.Заключительная часть:
-построение в одну шеренгу
-дыхательные упражнения
-выставление отметок
Домашнее задание: повторить упражнения с мячом для укрепления мышц ног.
УРОК № 3 ДАТА_______
Тема: Футбол. Ведение мяча с изменением направления движения. 6 класс.
Учебно-воспитательные задачи:
1.Отработка техники ведения мяча с изменением направления движения.
2.Повторить основные правила игры в футбол.
3.Воспитание чувства товарищества, активности.
Инвентарь: футбольные мячи, секундомер, инструкция по ТБ
ХОД УРОКА:
I.Вводная часть.
1.Построение, приветствие, сообщение задач урока. организационные команды.
2. Организационные команды. Рапорт учащихся.
3.Разминочный бег. Комплекс общеразвивающих упражнений.
II.Основная часть.
1. Отработка техники ведения мяча с изменением направления движения.
2.Челночный бег.
3.Упражнения с футбольным мячом:
-ведение мяча несильными последовательными ударами (толчками) по мячу при слегка наклоненном вперед и расслабленном туловище
4.Спортивная игра «Футбол».
III.Заключительная часть:
-построение в одну шеренгу
-дыхательные упражнения
-выставление отметок
Домашнее задание: повторить упражнения с мячом для укрепления мышц ног
УРОК № 4 ДАТА_______
Тема: Футбол. Удары по неподвижному мячу.6 класс.
Учебно-воспитательные задачи:
1.Обучить технике удара по мячу с места.
2.Закрепить технику выполнения изученных элементов футбола в учебной игре.
3.Воспитание чувства товарищества, активности.
Инвентарь: футбольные мячи, секундомер, инструкция по ТБ
ХОД УРОКА:
I.Вводная часть.
1.Построение, приветствие, сообщение задач урока организационные команды.
2. Организационные команды. Рапорт учащихся.
3.Разминочный бег. Дыхательные упражнения.
4.Комплекс общеразвивающих упражнений в движении.
II.Основная часть.
1.Отработка техники удара по мячу с места:
-отработка удара «щечкой» (или внутренней стороной стопы)
-имитация удара, несильно ударить по мячу, отскакивающий мяч ловить под стопу
-удар по неподвижному мячу, отработка удара по неподвижному мячу, чтобы мяч летел в нужном направлении
2.Ведение мяча.
3. Футбольная эстафета.
4.Спортивная игра в «Футбол»
III.Заключительная часть:
-построение в одну шеренгу
-дыхательные упражнения
-выставление отметок
Домашнее задание: повторить упражнения с мячом для укрепления мышц ног.
УРОК №5 ДАТА_______
Тема: Футбол. Удары по катящемуся мячу, ведение мяча. 6 класс.
Учебно-воспитательные задачи:
1.Обучить технике удара по катящемуся мячу, технике ведения мяча.
2.Закрепить технику выполнения изученных элементов футбола в учебной игре.
3.Воспитание чувства товарищества, активности.
Инвентарь: футбольные мячи, секундомер, инструкция по ТБ
ХОД УРОКА:
I.Вводная часть.
1.Построение, приветствие, сообщение задач урока.
2. Организационные команды. Рапорт учащихся.
3.Разминочный бег. Дыхательные упражнения.
4.Комплекс общеразвивающих упражнений в движении.
II.Основная часть.
1Отработка техники удара по катящемуся мячу, техники ведения мяча:
-несильные последовательные удары (толчки) по мячу при слегка наклоненном вперед
и расслабленном туловище;-ведение мяча по всему залу, кругу, по прямой с обводкой предметов.
4.Спортивная игра в «Футбол»
III.Заключительная часть:
-построение в одну шеренгу
-дыхательные упражнения
-выставление отметок
Домашнее задание: повторить общеразвивающие упражнения в движении.
УРОК № 6 ДАТА_______
Тема: Футбол. Ведение мяча с изменением скорости. 6 класс.
Учебно-воспитательные задачи:
1.Обучить технике ведения мяча с изменением скорости.
2.Закрепить технику выполнения изученных элементов футбола в учебной игре.
3.Воспитание чувства товарищества, активности.
Инвентарь: футбольные мячи, секундомер, инструкция по ТБ
ХОД УРОКА:
I.Вводная часть.
1.Построение, приветствие, сообщение задач урока.
2. Организационные команды. Рапорт учащихся.
3.Разминочный бег. Дыхательные упражнения.
4.Комплекс общеразвивающих упражнений в движении.
II.Основная часть.
1.Обучать технике ведения мяча с изменением скорости.
2.Футбольные эстафеты.
3.Спортивная игра в «Футбол»
III.Заключительная часть:
-построение в одну шеренгу
-дыхательные упражнения
-выставление отметок
Домашнее задание: повторить комплекс общеразвивающих упражнений в движении.
УРОК № 7 ДАТА_______
Тема: Футбол. Удары по воротам. 6 класс.
Учебно-воспитательные задачи:
1.Обучить технике удара мяча по воротам.
2.Закрепить технику выполнения изученных элементов футбола в учебной игре.
3.Воспитание чувства товарищества, активности.
Инвентарь: футбольные мячи, секундомер, инструкция по ТБ
ХОД УРОКА:
I.Вводная часть.
1.Построение, приветствие, сообщение задач урока.
2. Организационные команды. Рапорт учащихся.
3.Разминочный бег. Дыхательные упражнения.
4.Комплекс общеразвивающих упражнений в движении.
II.Основная часть.
1.Обучть технике ведения мяча по воротам:
-удар внутренней стороной стопы для взятия ворот с близкого расстояния;
-удар по мячу серединой подъема стопы применяется при ударах по воротам с игры, при выполнении штрафных ударов.
2.Футбольные эстафеты.
3.Спортивная игра в «Футбол»
III.Заключительная часть:
-построение в одну шеренгу
-дыхательные упражнения
-выставление отметок
Домашнее задание: повторить упражнения с мячом для укрепления мышц ног.
УРОК № 8 ДАТА_______
Тема: Футбол. Ведение мяча ведущей и не ведущей ногой. 6 класс.
Учебно-воспитательные задачи:
1.Закрепить технику ведения мяча ведущей и не ведущей ногой.
2.Закрепить технику выполнения изученных элементов футбола в учебной игре.
3.Воспитание чувства товарищества, активности, развитие мотивов
учебной деятельности.
Инвентарь: футбольные мячи, секундомер, инструкция по ТБ
ХОД УРОКА:
I.Вводная часть.
1.Построение, приветствие, сообщение задач урока.
2. Организационные команды. Рапорт учащихся.
3.Строевые упражнения.
4.Комплекс общеразвивающих упражнений в движении.
II.Основная часть.
1. Закрепить технику ведения мяча ведущей и не ведущей ногой.
2.Футбольные эстафеты.
3.Спортивная игра в «Футбол»
III.Заключительная часть:
-построение в одну шеренгу
-дыхательные упражнения
-выставление отметок
Домашнее задание: повторить упражнения с мячом для укрепления мышц ног.
УРОК № 9 ДАТА_______
Тема: Футбол. Комбинации из освоенных элементов.6 класс.
Учебно-воспитательные задачи:
1.Применение освоенных элементов в игре, комбинации из освоенных элементов.
2.Закрепить технику выполнения изученных элементов футбола в учебной игре.
3.Воспитание умения не создавать конфликты и находить выходы из спортивных ситуаций, развитие мотивов учебной деятельности.
Инвентарь: футбольные мячи, секундомер, инструкция по ТБ
ХОД УРОКА:
I.Вводная часть.
1.Построение, приветствие, сообщение задач урока.
2. Организационные команды. Рапорт учащихся.
3.Разминочный бег. Переход на шаг. Дыхательные упражнения.
4.Комплекс общеразвивающих упражнений в движении.
II.Основная часть.
1.Применение освоенных элементов в игре, комбинации из освоенных элементов:
-передвижение игрока с крестными и приставными шагами
-удары по неподвижному и катящемуся мячу внутренней стороной стопы и передней частью подъема.
2.Встречная эстафета с обводкой булав.
3.Спортивная игра в «Футбол»
III.Заключительная часть:
-построение в одну шеренгу
-дыхательные упражнения
-выставление отметок
Домашнее задание: повторить комплекс общеразвивающих упражнений в движении.
УРОК № 10 ДАТА_______
Тема: Футбол. Игра по упрощенным правилам. 6 класс.
Учебно-воспитательные задачи:
1.Применение освоенных элементов в игре, комбинации из освоенных элементов.
2.Закрепить технику выполнения изученных элементов футбола в учебной игре.
3.Воспитание умения творчески применять полученные знания на самостоятельных занятиях физической культуры.
Инвентарь: футбольные мячи, секундомер, инструкция по ТБ
ХОД УРОКА:
I.Вводная часть.
1.Построение, приветствие, сообщение задач урока.
2. Организационные команды. Рапорт учащихся.
3.Разминочный бег. Переход на шаг. Дыхательные упражнения.
4.Комплекс общеразвивающих упражнений в движении.
II.Основная часть.
1.Применение освоенных элементов в игре, комбинации из освоенных элементов:
-передвижение игрока с крестными и приставными шагами
-удары по неподвижному и катящемуся мячу внутренней стороной стопы и передней частью подъема.
2.Игра «Футбол» по упрощенным правилам
III.Заключительная часть:
-построение в одну шеренгу
-дыхательные упражнения
-выставление отметок
Домашнее задание: повторить комплекс общеразвивающих упражнений в движении.
УРОК № 11 ДАТА_______
Тема: Футбол. Освобождение от захвта.6 класс.
Учебно-воспитательные задачи:
1.Применение освоенных элементов в игре, комбинации из освоенных элементов для освобождения от захвата.
2.Закрепить технику выполнения изученных элементов футбола в учебной игре.
3.Воспитание умения творчески применять полученные знания на самостоятельных занятиях физической культуры.
Инвентарь: футбольные мячи, секундомер, инструкция по ТБ
ХОД УРОКА:
I.Вводная часть.
1.Построение, приветствие, сообщение задач урока.
2. Организационные команды. Рапорт учащихся.
3.Разминочный бег. Переход на шаг. Дыхательные упражнения.
4.Упражнения с мячом.
II.Основная часть.
1.Применение освоенных элементов в игре, комбинации из освоенных элементов для освобождения от захвата.
2.Игра «Футбол» по упрощенным правилам
III.Заключительная часть:
-построение в одну шеренгу
-дыхательные упражнения
-выставление отметок
Домашнее задание: повторить упражнения с мячом для укрепления мышц ног.
УРОК № 12 ДАТА_______
Тема: Футбол. Приемы борьбы за выгодное положение .6 класс.
Учебно-воспитательные задачи:
1.Применение освоенных элементов в игре, комбинации из освоенных элементов для борьбы за выгодное положение.
2.Закрепить технику выполнения изученных элементов футбола в учебной игре.
3.Воспитание умения творчески применять полученные знания на самостоятельных занятиях физической культуры.
Инвентарь: футбольные и набивные мячи, секундомер, инструкция по ТБ
ХОД УРОКА:
I.Вводная часть.
1.Построение, приветствие, сообщение задач урока.
2. Организационные команды. Рапорт учащихся.
3.Комплекс общеподготовительных упражнений для развития скоростно – силовых качеств.
II.Основная часть.
1.Беговые упражнения. Бег со сменой скорости и направления, семенящий бег на месте и в движении. Дыхательные упражнения.
2.Упражнения с мячом: метание и ловля набивного мяча
3.Применение освоенных элементов в игре, комбинации из освоенных элементов для борьбы за выгодное положение.
4.Игра «Футбол» по упрощенным правилам
III.Заключительная часть:
-построение в одну шеренгу
-дыхательные упражнения
-выставление отметок
Домашнее задание: повторить комплекс общеразвивающих упражнений в движении.
infourok.ru
Здравствуйте ребята!
Меня зовут Попов Артур Викторович, я работаю тренером-преподавателем по футболу в ДЮСШ с. Большая Глушица.
Тема урока: Вводное занятие по футболу. Отработка элементов владения мячом.
Цель данного урока: Научить простейшим элементам владения мячом.
Задачи урока:
образовательные :
- знакомство с историей возникновения футбола.
- обучение технике ведения мяча, ударам по мячу, игре в футбол
развивающие:
- развитие скоростное силовых качеств, ловкости, координации.
-развитие мотивации на самосовершенствование.
воспитательные :
-воспитание привычки к самостоятельным систематическим занятиям физической культурой и спортом;
-создание условий для общения;
-воспитание потребности в безопасности своей жизни (инструктаж).
Тип урока: обучающий.
Метод проведения: индивидуальный, групповой, фронтальный, игровой;
Инвентарь: футбольные мячи, фишки, манишки, маленькие ворота.
Ход урока.
Подготовительная часть
Построение, приветствие, сообщение задач урока, техника безопасности.
Беседа на тему: «История футбола»
-Давайте с вами поговорим о футболе.
- Что вы знаете о футболе? Что это за игра?
Футбол - это игра где 2 команды играют друг против друга.
Задача: как можно больше забить мячей в ворота соперников и как можно меньше пропустить в свои ворота.
Футбольная игра называется матчем и состоит из двух таймов по 45 минут каждый.
- Где возник футбол?
История не знает точной даты и точного места возникновения футбола. Родиной футбола могут считаться сразу несколько стран: Япония, Китай, Греция и др. т.к. в каждой из них была игра подобная футболу.
В Англии в конце 19 века были составлены первые правила, близкие к современному футболу и поэтому Англия считается родиной современного футбола.
- Знаете, из чего делали в древности футбольные мячи?
Мячи шили из бычьей или кабаньей шкуры и набивали перьями, соломой, листьями и даже песком.
- Как игроки команд отличаются друг от друга?
Они носят форму разного цвета. Теперь ребята оденем майки.
- Из чего состоит форма футболиста?
Она состоит из футбольной майки, футбольных трусов, гетр, щитков и спортивной обуви (бутсы, кеды, шиповки).
- Вы знаете в какой стране будет проходить чемпионат мира по футболу в 2018 году?
В нашей стране России в том числе и в городе Самара.
Футбол-игра динамичная и для того, чтобы не получить травму нам нужно соблюдать следующие правила безопасности:
Только знание и выполнение учащимися правил поведения и безопасности снижает опасность занятий физкультурой не только на спортивных площадках, но и в свободное от уроков время.
1. В спортивный зал или на площадку входить только по разрешению учителя или вместе с ним.
2. К занятиям допускаются учащиеся в спортивной форме, без часов, сережек, цепочек и других украшений, в холодную погоду – спортивный костюм.
3. Соблюдать правила игры и спортивное поведение.
4. Обувь - на стадионе играют в бутсах, в зале в кедах с нескользкой подошвой.
Перед занятием нужно хорошо размяться, чем мы с вами сейчас и займемся.
Разминка.
Беговые и прыжковые упражнения
- 2 круга медленного бега без мячей.
Построить в шеренгу
- Махи руками вперед , назад в махи руками назад.
- Бег с высоким подниманием бедра, в обратном направлении легкий бег.
- Бег с захлестом голени, в обратном направлении легкий бег.
- Бег с захлестом голени наружу, назад легкий бег.
- Выпрыгивание на каждый шаг, назад легкий бег.
- Приставным правым боком, назад легкий бег.
- Приставным левым боком, назад правым боком.
Раздать каждому мячи
- ведение внутренней стороной стопы правой ногой, назад внутренней стороной левой ногой.
- ведение подошвой правой ногой, назад подошвой левой ногой.
- бег спиной вперед с ведением мяча подошвой правой ноги, назад бег спиной с ведением мяча подошвой левой ноги.
ОРУ с мячами в парах
- передача мяча с остановкой мяча внутренней частью стопы
- передача мяча в одно касание
- набрасывание мяча на голову
Основная часть
Жонглирование
- Подбивание (бросать мяч и после отскока подбить его вверх подъемом) правой и левой ногой.
- Набивание (по очереди на правую и левую ногу набрасывать мяч)
- Так постепенно увеличиваем количество и чеканим без рук.
Вы знаете, что такое ведение?
Вы знаете, что такое удар по воротам?
Сейчас мы попробуем выполнить эти элементы в эстафетах.
Бег до фишки и обратно.
1-й ведет мяч до фишки, останавливает мяч, оббегает фишку и бежит назад, 2-й бежит и ведет назад и т.д.
Ведение мяча с обводкой фишек, назад тоже обводим фишки.
Бег с мячом в руках до фишки, ставим мяч и производим удар по воротам, если ученик не попадает в рота, берет мяч и делает одно приседание, назад бег с мячом в руках.
Ведение мяча ногами до фишки и производим удар по воротам, если ученик не попадает в рота, берет мяч и делает одно приседание, назад бег с мячом в руках.
Бег с мячом в руках об бегам фишки добегаем до фишки фишки, ставим мяч и производим удар по воротам, если ученик не попадает в рота, берет мяч и делает одно приседание, назад бег с мячом в руках.
Ведение мяча ногами обводим фишки добегаем до фишки и производим удар по воротам, если ученик не попадает в рота, берет мяч и делает одно приседание, назад бег с мячом в руках.
Обучающая игра в футбол 5Х5 человека.
Заключительная часть
Рефлексия. Обобщение занятия.
Ребята, вы молодцы. Мне очень понравилось как вы сегодня работали на занятии.
Что вам особенно понравилось?
Что вы узнали для себя нового?
Появилось ли у вас желание заниматься футболом?
Организованный уход.
САМОАНАЛИЗ УРОКА
По теме «Вводное занятие по футболу»
Целью данного урока было: научить простейшим элементам владения мячом.
По плану урока были поставлены задачи:
1.Образовательные:
- Познакомить с историей возникновения футбола.
- Обучить элементам ведения мяча, ударам по мячу.
развивающие:
- скоростное развитие силовых качеств, ловкости, координации.
воспитательные :
-воспитание привычки к самостоятельным систематическим занятиям физической культурой и спортом;
-создание условий для общения;
-воспитание потребности в безопасности своей жизни(инструктаж).
Тип урока: обучающий
Вид занятия: урок с элементами беседы
Пед.технология- личностно-ориентированное обучение
Методы обучения: словесные, наглядные, беседа, фронтальная, групповая работа.
Принцип обучения: доступность, сознательность, активность
Типы контроля: самоконтроль, контроль учителя.
Средства обучения: футбольные мячи.
Этапы урока:
1.Подготовительная часть.
Организационное начало
Мною были поставлены цели и задачи (организованное начало урока, определение темы урока, постановка цели и задач урока, мотивация учебной деятельности). - 2 мин.
Знакомство с историей возникновения футбола, инструкцией, разминка-10 мин.
2.Основная часть.
Выполнение задач, отработка навыков работы с мячом. - 15 мин.
3.Заключительная часть.
Подведение итогов урока (части урока). Вывод Рефлексия. - 3 мин.
Урок проводился в 5 классе, присутствовало 10 человек. Конспект урока соответствует программным требованиям для данного возраста. Обучающиеся к началу урока были в спортивной форме, подготовлен инвентарь для каждого ученика.
Мною был использован словесный метод (рассказ об истории футбола, объяснение).
Внимание детей было сосредоточено на развитие потребности в личной безопасности ребенка (инструктаж).
Далее урок продолжился с разминки, которая необходима перед работой с мячом. Были проделаны упражнения на разминку всех групп мышц.
После разминки началась отработка элементов. Учащиеся работали с футбольными мячами, что способствовало развитию координационных способностей.
Для проведения урока была создана благоприятная психологическая обстановка: доброжелательный тон тренера, улыбки, поддержка одобрение, призыв к сотрудничеству. Ребята получили много новой информации, отработали приемы работы с мячом. Я надеюсь, им и дальше захочется заниматься футболом.
Личностно-ориентированный подход выражался в подборе упражнений для работы индивидуально, в парах.
Индивидуальная работа прослеживалась через осуществление контроля по предупреждению и исправлению ошибок.
Намеченный план фрагмента урока я выполнил. Удалось решить поставленные задачи и избежать перегрузки. Плотность урока достаточная и соответствует оптимальной плотности уроков изучения нового материала.
Построение урока соответствовало дидактическим принципам (от простого к сложному).
Ученики проявили себя, как дисциплинированный коллектив, все старались и показали хорошие результаты на уроке.
Вывод:
Данная форма урока развивает у учащихся навыки взаимодействия в микрогруппах, парах, что очень важно для сплочения команды и командной игры – футбол.
kopilkaurokov.ru