Урок-игра по математике в 8 классе «Геометрический футбол». Математический футбол занятие детское


- Большая перемена

Тема: Состав чисел в пределах 10. Закрепление изученного материала. Цели урока: повторить состав чисел, приемы сложения и вычитания; решать задачи изученных типов; развивать логическое мышление, умение наблюдать и анализировать; формировать положительное отношение к спорту.

Ход урока I. Организационный момент - Здравствуйте, ребята. Сегодня на наш урок пришли гости. Они хотят посмотреть, чему мы научились за полгода обучения в школе. - Урок хочу начать с загадки: Зеленый луг, 100 скамеек вокруг. От ворот до ворот Бойко бегает народ. На воротах этих – Рыбацкие сети. /футбол/ ( Учитель вывешивает картинку с изображением игры) - Какие подвижные игры вы еще знаете? (волейбол, баскетбол, салки…) - Движение – это здоровье. Занятия спортом помогают укрепить здоровье. И я вам всем желаю крепкого здоровья. - Сегодня на уроке математики мы поиграем в футбол, но в футбол математический. Забить гол в ворота соперника – это правильно выполнить задание. Ребята 1 варианта – это команда медвежонка, ученики 2 варианта – команда зайчонка. Только правильно решая примеры и задачи, можно выиграть в товарищеском матче.

II. Устный счет 1. Разминка. Решение логических задач. - Рассмотрите рисунки. Сравните картинки и объясните, что сделали ребята? (поменялись местами) - Задача первой команде: Сережа выше Саши, Саша выше Пети. Кто выше всех? (Сережа) Задача второй команде: Света моложе Иры, а Ира моложе Наташи. Кто моложе всех? (Света) - Игроки команд потренировались и начинается первый тайм.

2. Решение примеров. На доске записаны примеры для двух команд: 9-3 3+4 8-4 9-4 7+2 8-2 5+3 7-3 4+0 10-1 6-0 5-2 8+1 6+1 Учитель дает мячи двум ученикам из разных команд, они бегут к доске, решают первые примеры, возвращаются и передают мяч следующему игроку из их команды и т.д. Проверка: по одному ученику из каждой команды проверяют примеры соперников. За каждый правильный ответ – одно очко. Подводится итог, сообщается счет, а первый тайм продолжается.

3. Состав чисел в пределах 10. На доску вывешивается плакат с изображением «футболистов». Задача учеников – назвать номер игрока ( по 3 для каждой команды). Если команда правильно выполнила задание , она забила гол и ей добавляется одно очко. Подводится итог.

4. Сравни, запиши еще по одному примеру и вычисли. Каждому ученику дается карточка с примерами: 7-1 6+4 9-4 5+1 7-2 6+3 9-3 5+2 7-3 6+2 9-2 5+3 … … … … Проверка: ученики по цепочке читают примеры с ответами. Подводится итог, сообщается счет. 5. Задание на сравнение. Задание для помощников капитанов : 3+4 * 7 8-3 * 4 9 * 10-2 6 * 5+3 8 * 4+4 7 * 10-3 (Задание написано на доске) В это время остальные дети выполняют №3, с.16 в тетради на печатной основе. Проверяются равенства и неравенства, которые ученики записали на доске.

6. Сообщается счет и звучит свисток, первый тайм завершился.

III. Физкультминутка Каждый день по утрам Делаем зарядку. (Ходьба на месте) Очень нравится нам Делать по порядку: Весело шагать, (ходьба) Руки поднимать, (руки вверх) Приседать и вставать, (5 приседаний) Прыгать и скакать! (10 прыжков на носочках)

IV. Продолжение матча. Решение задач. 1. Капитаны команд решают у доски задачи по карточкам: У Васи 6 машин, а самолетов на 3 меньше. Сколько самолетов у Васи?

В доме живут две семьи. В одной семье двое детей, а в другой – на 3 ребенка больше. Сколько детей во второй семье?

Остальные ученики работают в тетрадях на печатной основе – №1 с.12 – 1 вариант №4 с.12 – 2 вариант

2.Составление задачи по рисунку и ее решение. - Наши футболисты очень ловкие, быстрые и умные. Мы постараемся быть такими же и быстренько составим задачу по рисунку на с.9 №1 в тетради на печатной основе.

3. Срисовывание узора. Победителям дарят цветы. Я предлагаю срисовать и раскрасить узор, который нарисован на полях учебника (с. 18)

V. Итог урока. Сообщение счета. Оценивание работы «футболистов». Учитель дарит «футбольный мяч» на котором поставлена оценка ученику.

www.pomochnik-vsem.ru

Тематическое занятие: Футбол 2014 | mamadelkimamadelki

Близится к концу чемпионат мира по футболу 2014 года! Не знаю, как у вас, а у меня все мужчины у экрана телевизора. Вот и решила я, что нужно придумать хоть какие-то игры для малыша, чтобы и ему это было интересно. Конечно, игры в настоящий футбол – это самое интересное и в этом папе нет равных, но и интеллектуально хочется, чтобы эта игра отразилась положительно. Это уж извините, моё отношение к футболу! Само занятие особо не выстраивала, а просто предлагала Диме выбрать те задания, которые ему интересны. И вот, что из этого вышло.

Найди отличия. Всего их в задании пять – будьте внимательны, есть и цветовые и детальные изменения. Димка искал тщательно и нашел не очень быстро. Иногда приходилось подсказывать, где искать. Логические задания. Лабиринт провел с легкостью, что меня порадовала, а то раньше именно такие виды лабиринтов у Димки вызывали большие трудности. А вот четвертый лишний в каждом ряду нашел легко, даже не разрезала на отдельные полоски, как я это делала раньше. Легко нашел и пару каждому футболисту.

Задания с буквами и словами. Прочитать и найти картинку – Димка читал легко, могла бы сделать и без черточек, но это скорее для вас, мои дорогие читатели. А вот алфавит вспоминали вместе, какие-то части Дима легко вспоминает, а что-то нужно помогать. Это мы еще учим.

Математические задания. Математический лабиринт Димка выполнил в момент. С такой же легкостью обвел мяч с числами по порядку от 1 до 14 и вписал пропущенные числа на мячиках. Порадовал меня и решением примеров! Из всех примеров только два вызвали затруднение и мы воспользовались нашей таблицей. А все остальное Димка отвечал сам!

Раскрась. Это общее название для разных заданий. Нужно выбрать правильный футбольный мяч и постараться его нарисовать. Выбрал Димка правильно, а вот рисовать так, как нужно не захотел. Слово «футбол» обвел легко, а раскрашивать отказался. Потому что перед этим он раскрашивал мячики по образцу – третье задание. Это вытянуло из него все силы.

Проводилки. Два задания проводилки были сделаны с легкостью. В каждом из них я настраивала ребенка на игру футбол – мы забивали голы и обходили соперников. Вырежи. Димка так соскучился по вырезанию ножницами, что сделал это задание с радостью. Потом еще и обсудили, где самый большой, где средний и где маленький мячики. Мемори карты в этот раз не обычные, а часть картинки и их тени. Мы играли, просто подбирая к тени подходящие картинки. Но можно обыграть и как обычное мемори.

Еще больше интересного вы можете найти в моей галерее на  Pinterest «футбол». А скачать мои задания вы можете здесь.

Вам будет интересно:

mamadelki.ru

Тематическое занятие: Футбол 2016 | mamadelkimamadelki

tematicheskoe-zanyatie-futbol-2016В эти дни заканчивается чемпионат Европы по футболу и многие папы да и мамы тоже смотрят его. А как же наши малыши? Давайте и им предложим интересные игры для развития их способностей. И конечно, не забудьте поиграть в настоящий футбол с вашими малышами.

Подобные задания я уже делала два года тому назад, но тогда символом чемпионата мира был броненосец. Теперь я не только повторила задания с другим героем – маленьким футболистом, но и добавила много нового. Получилось36 видов заданий – это 39 страницы заготовок и другое! Но прошу уважать мой труд и не распространять его отдельно картинками и другими видами. Хотите поделиться – делайте ссылку на эту страницу.

Виды заданий для тематического занятия:

      • Выложить камушками Ф и футболиста
      • Карточки количества для игр с прищепками
      • Карточки для игры с прищепками  – найди такую же
      • Карточки мемори для развития логики и памяти
      • Сложи половинки для малышей
      • Сложи пазлы для детей постарше
      • Футбольный лабиринт
      • Сортируй мячики по размеру и виду
      • Пазлы с числами от 1 до 5, от 1 до 10, от 11 до 20.
      • Выложи слово  футболист
      • Продолжи логические ряды
      • Проведи
      • Проводилки
      • Соедини по порядку от 1 до 10 и от 11 до 20
      • Раскрась по цвету
      •  Обведи по контуру
      • Соединялки
      • Найди лишнее – развиваем логику
      • Соедини по числам
      • Найди отличия
      • Картинка и описание прочитай и соедини
      • Алфавитный лабиринт
      • Математический лабиринт
      • Напиши числа
      • Математическая цепочка
      • Впиши пропущенные числа
      • Вправо-влево
      • Вырежи мячики
      • Нарисуй мяч футболиста
      • Творческое задание «Футбольный мяч»
      • Пальчиковая игра «Футбол» с бумажными куклами
      • Артикуляционная игра Футбол
      • Чистоговорки
      • Скороговорка
      • Отработка звука Ф
      • Загадки о футболе

скачать

P.S. Данная статья авторская и всецело предназначена исключительно для частного использования, публикация и использование ее на других сайтах или форумах возможна только с моего письменного согласия. Использование в коммерческих целях категорически запрещено. Все права защищены. Автор: Леонова Евгения.

Вам будет интересно:

Запись опубликована в рубрике Спорт, Тематические занятия, Футбол. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

mamadelki.ru

Урок- игра во 2 классе по математике "Математический футбол"

Цель мероприятия: обобщать и закреплять знания, умения, навыки учащихся по изученным темам.

Задачи мероприятия:

  • обучать приемам логического мышления;

  • формировать коммуникативную компетентность;

  • совершенствовать вычислительные навыки учащихся;

  • развивать внимание, память, мышление, речь;

  • расширять кругозор учащихся;

  • воспитывать интерес к предмету и чувства коллективизма.

Форма проведения мероприятия: игра.

Ход мероприятия

Учитель:  Внимание! Внимание!  Приглашаем всех мальчишек и девчонок отправиться, в веселую страну. Не забудьте взять с собой быстроту мысли, находчивость, смекалку.

Ведущий 1: 

Не в театральном представлении,  А среди наших школьных стен Мы увидим сейчас веселый Математический футбол. 

Уже готово все к сраженью Команды лишь сигнала ждут. Одну минуточку терпенья Я вам представлю грозный суд.

Болельщиков предупреждаем, Что встреча будет горяча И поэтому мы вам желаем Болеть без вызова врача.

Учитель:

1 конкурс. Приветствие. 

— Сегодня соревнуются две команды (представление команд)

«Плюс» «Минус»

Я - плюс, и этим я горжусь! Я – минус.

Я для сложения гожусь. Тоже добрый знак,

Я - добрый знак соединения, Ведь не со зла я отнимаю,

И в том мое предназначение. А роль свою лишь выполняю.

— Чтобы победить, вам надо быть внимательными, проявить настойчивость и упорство.

Ведущий 2: II конкурс.

Второй конкурс начинаем Победителей узнаем,Здесь задачки и загадки За разгадку – вам награда.

2 конкурс. Разминка.

 1 команда:

  1. Сколько концов у двух палок? 

  2. У какой фигуры нет начала, ни конца? 

  1. На столе лежало яблоко. Его разрезали на 4 части. Сколько яблок лежит на столе? 

  2. Отгадайте-ка, ребятки: Что за цифра акробатка, Если на голову встанет, Ровно на 3 меньше станет? (9) 

  3. Диме 5 лет, а Кате – 9 лет. Кто младше?

  4. У собаки 2 правые лапы, 2 левые лапы, 2 лапы впереди и 2 лапы сзади. Сколько лап у собаки? 

  5. Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас? 

  6. На подоконнике лежали 3 зеленых помидора. Через день они покраснели. Сколько зеленых помидоров осталось? 

  7. Черненькая, хвостатенькая, Не лает, не кусает ,А из класса в класс Не пускает (двойка)

10. Какой по счёту в году сейчас идёт месяц?

11. Сколько ног у жука?

12.Шла девочка в Москву и повстречала трёх мальчиков. Каждый нёс по мешку, в каждом мешке по коту. Сколько существ направлялось в Москву?

  1. Одно яйцо варят 4 минуты. Сколько времени надо варить 5 яиц в одной кастрюле?

14.Сколько месяцев в году?

15.На кочке сидели 4 лягушки. Одна прыгнула в воду. Сколько лягушек прыгнуло в воду?

16.Сколько колец у одних ножниц?

Учитель: 

3 конкурс.

ВОПРОСНИК:

  1. Какие часы два раза в сутки показывают верное время? (которые стоят)

  2. Что случится с красным платком, если его отпустить на дно моря на 5 минут? (намокнет)

  3. Как далеко в лес может забежать заяц? (до середины, а дальше уже из леса)

  4. Можно ли в решете перенести воду? (можно, когда она замерзнет)

  5. Летело 3 страуса, одного сбили. Сколько осталось лететь? (страусы не летают)

  6. Когда мы смотрим на цифру 2, а говорим 10?(Когда смотрим на часы, минутная стрелка)

  7. Назовите пять дней не называя чисел и дней недели. (позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра)

  8. Месяца имеют 30-31 день, а какой месяц имеет 28 дней? (каждый)

  9. Человек зашел в комнату и увидел там 6 собак и 2 кошки с котятами. Сколько ног в комнате? (две)

  10. В комнате 4 угла, в каждом углу по кошке. Напротив каждой кошки по 3 кошки. Сколько кошек в комнате? (Четыре)

  11. Человек шел в Ленинград, ему на встречу отряд ребят. У каждого по лукошку, а в лукошке по кошке, у кошки по пять котят. Сколько человек шло в Ленинград. (один)

  12. Представь, что ты машинист и ведешь поезд. В нем 16 вагонов: 2 вагона с дровами, 3-с нефтью, остальные с углем. Сколько лет машинисту? (столько сколько тебе)

  13. Трое играли в шашки. Всего сыграли три партии. Сколько партий сыграл каждый? (две)

  14. Летела стая гусей. Один гусь впереди и два позади. Один позади и два впереди. Один между двумя и три в ряд. Сколько их было? (трое)

  15. Две дочери, две матери, да бабушка с внучкой. Сколько всех (трое)

16. В тарелке лежали три морковки и четыре яблока. Сколько фруктов было в тарелке?

Ведущий 1: 

Кто в школе смог быть капитаном, Тому открыты все пути: Владеть он будет океаном, Воздушным, водным и земным.

4 конкурс. Конкурс капитанов. 

Отгадать слова записанные ребусами (2 балла за отгадку ребуса). Каждому капитану по 2 ребуса, выбирают сами.

  • 3 Б У Н А

  • К О 100 Ч К А

  • С В И 100 К

  • 100 ЯНКА.

  • ПО 2 Л.

  • ООО.

  • 100 ЛБ.

  • ПА 3 ОТ

Командам предлагается расшифровать ребусы:

7я 40а ме100 с3жи 3тон сви100к

(семья) (сорока) (место) (стрижи) (тритон) (свисток)

Ведущий 1: 

Вы, ребята, все устали, Много думали, считали, Уже пора и отдохнуть

Физминутка: танец маленьких утят.

Ведущий 2: 

Пусть всякий знает Кто же лучше вычисляет! Мне задачки прочитать, Вам же думать и считать!

5 конкурс «Нужный знак»

— Вставить нужный арифметический знак, чтобы равенство было верным

Задание команде «Плюс» «Минус»

60 ? 5=65 70 ? 5 = 75

60 ? 48=12 70 ? 56 = 14

60 ? 15=75 70 ? 12 = 82

60 ? 25=35 70 ? 35 = 35

6 конкурсГоловоломка. — Помирим братьев, выполнив следующее задание

hello_html_238530b5.png— Догадайтесь, какое число «спряталось» в прямоугольнике?

7 конкурс. Геометрия.

Ну а сейчас задание для самых внимательных и сообразительных. Каждая команда получает чертёж, с изображением геометрических фигур. Найдите, сколько спряталось треугольников, на чертеже у каждой команды.

img2

8 конкурс «Задачи в стихах».

Я вошёл в тенистый бор

И увидел: мухомор,

Два опёнка, два сморчка…

У кого ответ готов:

Сколько я нашёл грибов? (10)

Дарит бабушка-лисица

Трём внучатам рукавицы:

«Это вам на зиму, внуки,

Рукавичек по две штуки.

Берегите, не теряйте,

Сколько всех, пересчитайте!» (6 )

Мы за чаем не скучаем –

По две чашки получаем.

Восемь чашек, восемь пар –

Выпиваем самовар.

Чашек пьём всего по паре.

Сколько чашек в самоваре? (16 )

Сидят рыбаки, стерегут поплавки.

Рыбак Корней поймал 5 окуней.

Рыбак Евсей – 5 карасей,

А рыбак Михаил 2 сомов уловил.

Сколько рыб из реки натаскали рыбаки? (12 )

У меня 4 книжки,

3 машинки и 3 мишки,

Кто ответит побыстрей,

Сколько у меня вещей? (10 )

Цапля по воде шагала,

Лягушат себе искала.

Двое спрятались в траве,

Шестеро под кочкой.

Сколько лягушат всего?

Только быстро, точно. (8 )

3 ромашки – желтоглазки,

2 весёлых василька

Подарили маме дети.

Сколько же цветов в букете? (5 )

Дружно муравьи живут

И без дела не снуют.

Два несут травинку,

Два несут былинку,

Три несут иголки,

Сколько их под ёлкой? (7 )

За каждый правильный ответ команда получает один балл.

Ведущий:

Вот закончилась игра, Результат узнать пора Кто же лучше всех трудился, И в футболе отличился? 

  • 3 Б У Н А

  • К О 100 Ч К А

  • С В И 100 К

  • 100 ЯНКА.

  • ПО 2 Л.

  • ООО.

  • 100 ЛБ.

  • ПА 3 ОТ

__________________________________________________________

Командам предлагается расшифровать ребусы:

7я 40а ме100 с3жи 3тон сви100к

__________________________________________________________

Задание команде «Плюс» «Минус»

60 ? 5=65 70 ? 5 = 75

60 ? 48=12 70 ? 56 = 14

60 ? 15=75 70 ? 12 = 82

60 ? 25=35 70 ? 35 = 35

______________________________________________________________

hello_html_450ad2cb.png hello_html_450ad2cb.png

img2

Игра: « Математический футбол »

2 класс

Классный руководитель: Андрусенко Е.С

24.02.2016г.

infourok.ru

Конспект урок-игры по математике в 8 классе «Геометрический футбол»

Тема: Урок игра по математике в 8 классе «Геометрический футбол»

Тип урока: обобщающий урок

Цели:

  • образовательная: развитие логического мышления, интуиции, внимания; привести в систему знания, умения навыки обучающихся по пройденному курсу;
  • развивающая: развитие интереса к предмету;
  • воспитательная: формирование навыков общения, умения работать в коллективе.

Оборудование: доска, компьютер, проектор, плакат с футбольным полем, вырезанные из бумаги футбольные мячи, свисток, цветные кружочки на каждого ученика, большие и маленькие ворота из бумаги (приложение 2).

План урока

1.     Организационный момент – 2 мин.

2.     Объявление правил игры – 3 мин.

3.     Ход игры – 34 мин.

4.     Подведение итогов – 5 мин.

5.     Рефлексия  - 1 мин.

Подготовительная работа: урок  планируется заранее. Класс делится на две команды и выбирается капитан. Каждой команде необходимо придумать название и эмблему  команды. Так же каждой команде нужно придумать вопросы и задачи, которые будут соответствовать определенному типу сложности (типы заданий см. в Приложении 1).  Учитель знакомит  капитанов с типами заданий, а капитан свою команду. По звонку на урок каждая команда присаживается за свой ряд ,на парте  у каждого ученика лежит  кружок из бумаги.

Ход урока.

I. Организационный момент

Объявление темы урока.

Постановка целей урока.

Итак, на прошлом уроке мы поделили класс на две команды, каждой из которых необходимо было подготовить вопросы и задачи к каждому типу заданий. Как вы уже догадались, мы сегодня проведем не обычный урок, а игровой. Игра будет состоять из четырех таймов. А какие вы знаете виды спорта, где происходит подобное деление игры на части? (Ответы детей). Правильно. А мы сегодня с вами будем играть в футбол, но в футбол непривычный всем нам, а геометрический. 

 

II. Объявление правил игры

Как мы уже говорили, игра будет состоять из четырех таймов, каждый из которых будет длиться по 8 минут. Первая команда задает вопрос второй из первого типа заданий и если она не отвечает, то первая «забивает 1 гол» и снова «владеет мячом», т.е. задает еще один вопрос. Если вторая команда отвечает на вопрос, то она «отбивает атаку» и задает свой вопрос.  И  так далее. По окончании 8 мин, звучит свисток, считаются голы. Затем капитаны команд прикрепляют на доску в ворота противника количество забитых мячей. После чего начинается второй тайм и дети задают вопросы, или передают карточки противнику из заданий второго типа. Аналогично все с третьим и четвертым таймом.

Учитель раздает капитанам футбольные мячи, вырезанные из бумаги.

 

III. Ход игры

 

IV. Подведение итогов

Подсчитываются все голы, побеждает та команда, которая забила наибольшее число голов. Капитанам необходимо выставить оценки игрокам своей команды, оценивается активность на уроке в подготовке к уроку.

 

V. Рефлексия

Итак, итоги подведены, оценки капитаны выставили. На парте у каждого из вам лежат кружочки  из бумаги.  Представьте, что это мячи. Если вам понравился наш сегодняшний урок, то попрошу вас «забить гол  в большие ворота»,  если нет то в маленькие.

Спасибо за урок.

Литература

1. Геометрия, 7-9: учеб. Для общеобразоват. учреждений / [Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев Г36 и др.]. – 17-е изд. – М.: Просвещение,2007. – 384 с.: ил.

2. Изучение геометрии в 7-9 классах. Пособие для учителей. Атанасян Л.С. и др. 7-е изд.- М.: Просвещение, 2009. – 255 с.

 

Приложение 1

(типы заданий для самостоятельной подготовки детей)

I тип -  «Угадай фигуру».

Подготовить определения или рисунки, по которым команда соперников будет угадывать фигуру.

Примеры вопросов:

а) по рисунку

Какая фигура изображена на рисунке?

б) по формуле

О какой фигуре идет речь: сумма углов этого выпуклого многоугольника равна 360о?

в) по определению

Как называется четырехугольник, у которого 2 стороны параллельны, а две другие нет?

г) по признакам

Четырехугольник, у которого диагонали равны, называется…

II тип – «простейшие задачи»

Подготовить карточки с простейшими задачами по готовым чертежам. Т.к. урок планируется заранее, то до урока необходимо ознакомить учителя со своими задачами.

III тип – «Продолжи теорему»

Этот тип заданий направлен на проверку знания теорем.

Пример вопроса:

А) если квадрат одной стороны треугольника равен сумме квадратов двух других сторон, то… (сопернику необходимо продолжить теорему).

Б) площадь прямоугольника равна…(сопернику необходимо продолжить теорему).

IV тип – «Мозговой штурм»

Подготовить одну задачу по пройденному  курсу. С данной задачей тоже необходимо познакомить учителя.

 

Приложение 2

 

Здесь будет изображение: /data/edu/files/t1443621366.jpg (196x189)

 

 

Здесь будет изображение: /data/edu/files/o1443621377.jpg (700x478)

 

xn--j1ahfl.xn--p1ai

Внеклассное мероприятие "Математический футбол" для 5-6 классов - Математика - В помощь учителю - Наша библиотека

Внеклассное мероприятие. «Математический футбол» 5-6 класс. Цель: Способствовать активизации интереса у учащихся к математике. Расширить их кругозор, развивать логическое мышление и смекалку. Воспитывать дружное, доброе, сплоченное отношение друг к другу. Познакомить с занимательной стороной математики. Этот вид состязания проводится между двумя командами, состоящими из 6 человек. Ставится 2 стола, каждая команда занимает 1 стол. Суть игры – «взбрасывание мячей». Состав команды: Центральный нападающий; 2 крайних нападающих; 2 защитника; Вратарь (наиболее сообразительный). Судейская бригада: (жюри).

Оборудование: 12 мячей (кружков с заданиями), нагрудные эмблемы для двух команд (центральный нападающий, крайний нападающий – 2 шт., защитник – 2 шт., вратарь), двое ворот, листы с заданиями (анаграммы), ребусы 4 шт.

«Предмет математика настолько серьезен, что полезно делать его иногда занимательным». Б.Паскаль.

Ведущий: Из глубины веков ведут свою историю математические турниры и соревнования. Первые математические соревнования среди школьников проходили в Венгрии в 1894 году. Безусловно, математика очень интересная и увлекательная наука. Среди учеников нашей школы много учеников, которые любят соревноваться. И вот сегодня перед Вами 2 команды – участники «Математического футбола». Поприветствуем их. Ведущий: А теперь время представить нашу судейскую бригаду (жюри). Поприветствуем их.

Ход игры. I. Разминка. 1. Назовите слова, в которых по 100 одинаковых букв. (100л, 100г, 100п). 2. Какой буквой, взятой 2 раза можно назвать военный праздник (парад). 3. У семерых братьев по одной сестре. Сколько их в семье? (8 человек). 4. В одной семье 2 отца и 2 сына. Сколько это человек? (три). 5. Разгадать ребусы. II. Ведущий: Итак, сегодня в «Математическом футболе» играют 2 команды. Чтобы узнать их название они должны решить анаграмму.

1. команда р о Д ь б 7 70 80 0 4/7 37+43=80 (д) 56:8=7 (р) 49+21=70 (о) 5/14+3/14=8/14=4/7 (б) 5/7*0=0 (ь) Ответ: Дробь

2. команда и л Ч с о 9 2/3 90 100 0 34+56=90 (Ч) 72:8=9 (и) 72+28=100 (с) 2/9+4/9=6/9=2/3 (л) 17-17=0 (о) Ответ: Число Ведущий: Мы узнали названия команд, которые играют в сегодняшнем матче - это «Дробь» и «Число». III. Взбрасывание мячей. (Поочередно каждой команде задаются вопросы. На обдумывание 1 минута. Задача каждой команды отбить мяч. Если команда неверно отвечает на вопрос, то считается, что она мяч не отбила, и гол летит в ее ворота. Кружок с нерешенным заданием вставляется в ворота этой команды. Выигрывает команда, забившая наибольшее количество мячей. В воротах выигравшей команды меньшее количество мячей). 1 мяч: Часы с боем отбивают один удар за 1 с. Сколько времени потребуется часам, чтобы они отбили 12 ч.? (12 с). 2 мяч: Числа 0,1,2,3,4,5…. Записаны в порядке возрастания. Какая цифра в этой записи стоит на сотом месте? (99). 3 мяч: На прямой отмечены 4 точки, сколько при этом образовалось отрезков? (6). 4 мяч: Через одну точку провели 2 прямые. Сколько образовалось углов? (10). 5 мяч: Представьте себе, что Вы пилот самолета. Вы летите из Костаная в Москву на высоте 1000 метров, со скоростью 800км/ч. Сколько лет пилоту и как его зовут? (Ваше имя, и Ваш возраст). 6 мяч: Летела стая совсем небольшая. Сколько было птиц и что это были за птицы? (7 сов). 7 мяч: Скажите пожалуйста сколько будет 3*4 одиннадцать или одиннадцать? (12). 8 мяч: Что легче килограмм ваты или килограмм гвоздей? (одинаково). 9 мяч: В каком числе столько же букв, сколько цифр? (100). 10 мяч: Пара лошадей бежала 10 км. Сколько километров пробежала каждая лошадь? (10). 11 мяч: Человек, рассеянный с улицы Бассейной лег спать в 6 часов вечера и поставил будильник на 7 часов, чтобы встать утром. Сколько часов проспит человек рассеянный. (1 час). 12 мяч: Лестница состоит из 15 ступенек. На какую ступеньку нужно встать чтобы быть посередине? (8).

Штрафное очко: Задание каждой команде: Написать как можно больше четырехзначных чисел, сумма цифр которых равна 3? (Например - 3000, 2100, 1200, 1110). Игра с болельщиками: Может принести команде дополнительное очко (убрать гол). Кому из великих людей принадлежат слова: «Математика ум в порядок приводит» (М.В. Ломоносов).

VI. Слово судейской коллегии.

Поздравление, награждение.

collegy.ucoz.ru


Смотрите также