Кыргызстан таджикистан футбол

Сборная Кыргызстана по футболу обыграла Таджикистан в матче отбора на чемпионат мира-2018

Национальная сборная Кыргызстана по футболу одержала победу над Таджикистаном в матче 10 тура отборочного раунда чемпионата мира-2018 в зоне «Азия».

Встреча прошла 29 марта в Душанбе и завершилась со счетом 1:0.

Хозяева поля начали игру активней и на первых минутах вратарю сборной Кыргызстана пришлось несколько раз вступать в игру и спасать свою команду.

На 18 минуте Валерий Кичин начал голевую атаку, отдав передачу на Фархата Мусабекова. Полузащитник молдавской «Академии» выполнил прострел в штрафную, который точными ударом замкнул Люкс — 1:0. Этот гол стал для Люкса вторым в составе сборной.

После этого сборная Кыргызстана выровняла игру и в первые 45 минут имела еще несколько хороших моментов для взятия ворот.

Во втором тайме хозяева поля стали играть агрессивнее, но до моментов у ворота Матяша дело не доходило. Сборная Кыргызстана же имела пару моментов, но не ревлизовала их.

Итоговый счет матча 1:0 в пользу сборной Кыргызстана, которая набирает 14 очков и завершает отбор на ЧМ-2018 на третьем месте, пропустив вперед Австралию (21 очко) и Иорданию (16 очков).

2. Матч окончен — Федерация Футбола Таджикистана

Сегодня, 8 октября, наш сайт провел текстовую онлайн-трансляцию матча пятого тура второго раунда отборочного турнира чемпионата мира-2018 в группе «В» между национальными сборными Кыргызстана и Таджикистана. Игра прошла на стадионе имени Долена Омурзакова в Бишкеке и завершилась боевой ничьей — 2:2. В составе нашей сборной забитыми голами отличились Манучехр Джалилов и Ахтам Назаров.

*****

Добрый день, уважаемые друзья, дорогие любители таджикского футбола! Сегодня сборная Таджикистана проведет свой четвертый матч в рамках отборочного раунда ЧМ-2018 в группе «В». Соперником нашей команды будет сборная Кыргызстана.

*****

Сегодняшнюю встречу рассудит бригада арбитров из Ирана. Главным арбитром назначен 35-летний Муд Бониядифар, который является арбитром ФИФА с 2013 года. На линиях ему будут помогать его соотечественники ассистенты рефери ФИФА – 41-летний Реза Сохандан и 37-летний Мохаммадреза Мансури. Функции резервного судьи возложены на 35-летнего рефери ФИФА Бижана Хейдари. Инспектировать судей будет Вальтер Эдвард Перейра из Индии, а комиссаром матча назначен Сивакумар из Сингапура.

*****

Любители футбола за сегодняшним матчем могу следить не только за текстовой онлайн-трансляцией на нашем сайте, но и по телевидению «Шабакаи аввал» государственного телевидения Таджикистана, который покажет игру в прямом эфире.

*****

Как мы ранее сообщали, история взаимоотношений Кыргызстана и Таджикистана на уровне национальных сборных насчитывает десять игр. В семи встречах победу одерживали таджикские футболисты, два раза побеждали кыргызстанцы и лишь единожды команды сыграли вничью. Разница мячей составляет 16-8 в нашу пользу.

*****

Сборная Таджикистана прибыла в Бишкек во вторник, 6 октября, вечером, и успела провести в столице Кыргызстана три тренировки.

*****

Стали известны стартовые составы команд:

Кыргызстан (стартовый состав): 1. Павел Матяш, 4. Даниэль Тэго, 5. Курсанбек Шератов, 6. Виктор Майер, 7. Азамат Байматов (капитан), 10. Мирлан Мурзаев, 19. Виталий Люкс, 20. Бахтияр Дуйшебеков, 21. Фархат Мусабеков, 22. Антон Землянухин, 23. Эдгар Бернхардт.

Запасные: 2. Турсунали Рустамов, 3. Акрамжон Умаров, 8. Азиз Сыдыков, 9. Ислам Шамшиев, 11. Кайрат Жыргалбек Уулу, 12. Руслан Амиров, 13. Тамирлан Козубаев, 14. Павел Сидоренко, 15. Шерзот Шакиров, 16. Валерий Кашуба, 17. Ильдар Амиров, 18. Вадим Харченко.

Таджикистан (стартовый состав): 1. Алишер Туйчиев, 3. Фарход Восиев, 6. Давронджон Эргашев, 8. Нуриддин Давронов, 10. Хуршед Махмудов (капитан), 11. Джахонгир Джалилов, 17. Дилшод Восиев, 18. Фатхулло Фатхуллоев, 19. Ахтам Назаров, 20. Парвизджон Умарбоев, 21. Манучехр Джалилов.

Запасные: 2. Далерджон Тухтасунов, 4. Манучехр Ахмедов, 5. Джахонгир Алиев, 7. Фаридун Шарипов, 9. Фарход Тохиров, 12. Сиёвуш Асроров, 13. Курбонали Бобоев, 14. Хасан Рустамов, 15. Нозим Бободжонов, 16. Алишер Додов, 22. Комил Саидов, 23. Ахтам Хамрокулов.

*****

После четырех туров турнирную таблицу в нашей группе возглавляет сборная Австралии, в активе которой 9 очков. На втором месте с 7-ю очками расположилась Иордания. Кыргызстан с 4-мя очками занимает третье место. Сборные Таджикистана и Бангладеш, набрав по одному очку, расположились соответственно на четвертой и пятой строчках.

*****

Помимо нашего матча сегодня состоится еще одна встреча в группе «В». Сборная Иордании на своем поле примет действующего Кубка Азии-2015 – сборную Австралии.

*****

Хозяева поля – игроки сборной Кыргызстана выйдут сегодня на поле в белой форме, а гости – футболисты Таджикистана – в красной. До начала матча остаются считанные минуты.

*****

И вот сборные Кыргызстана и Таджикистана появляются на поле. Традиционно перед началом матча звучат гимны двух стран.

*****

Капитаны команд разыграли ворота. С центра поля сегодня начнут футболисты Кыргызстана

*****

1* Звучит стартовый свисток главного арбитра Муда Бониядифара, матч начался! Пожелаем удачи нашей сборной в сегодняшнем матче!

*****

2* Опасный штрафной сейчас подали хозяева – наши внесли мяч на угловой.

*****

3* Игра остановлена. Нуриддину Давронову требуется медицинская помощь.

*****

4* Футболисты Кыргызстана на правах хозяев захватили инициативу с первых минут.

*****

6* И вновь требуется помощь Нуриддину Давронову. На поле выбегают наши врачи.

*****

7* 1:0! ГОЛ! Бахтияр Дуйшобеков!

*****

7* Быстрый гол забивают хозяева. Игрока сборной Кыргызстана Бахтияра Дуйшобекова прозевали наши защитники, который после передачи партнера с правого фланга с семи метров отправил мяч в ворота Алишера Туйчиева.

*****

9* Не сможет продолжить встречу Нуриддин Давронов. Покидает поле наш центральный полузащитник.

*****

11* Первая и вынужденная замена у нас. Сиёвуш Асроров вступил в игру вместо получившего повреждение Нуриддина Давронова.

*****

12* Вышедший на замену Сиёвуш Асроров занял место в центре обороны, а Давронджон Эргашев теперь будет играть на позиции опорного полузащитника.

*****

14* Умарбоев фолит на Мусабекове – штрафной в центре поля в пользу хозяев.

*****

15* Атаку по левому флангу провели наши футболисты – Манучехр Джалилов навесил в штрафную Кыргызстана, но мяч не нашел своего адресата.

*****

17* Фарход Восиев зарабатывает штрафной на своей половине поля – сфолил на нем Мирлан Мурзаев.

*****

18* А теперь уже по правому флангу наши атаковали. Удар Махмудова накрыл защитник хозяев – угловой в нашу пользу.

*****

19* Стадионе имени Долена Омурзакова практически забит до отказа.

*****

22* Опасная атака хозяев по правому флангу. Последовала подача в направление Виталия Люкса – Алишер Туйчиев уверенно сыграл на выходе.

*****

23* Наши сейчас нанесли удар по воротам хозяев, но прямо в Матяша.

*****

26* Парвизджон Умарбоев допустил грубейшую ошибку в центре поля и едва не привез гол в наши ворота.

*****

28* В офсайде забрался нападающий хозяев Виталий Люкс.

*****

29* Один из лучших бомбардиров чемпионата Таджикистана Дилшод Восиев сегодня действует на позиции правого защитника.

*****

30* Простили сейчас нас хозяева, откровенно простили! После ошибки Фархода Восиева Виталий Люкс мог отправить второй мяч в наши ворота, но к счастью для нас, пробил выше ворот.

*****

30* И вновь опасно у наших ворот. Землянухин сейчас технично обыграл Дилшода Восиева и пробил в ближний угол – Туйчиев парирует этот удар.

*****

31* Ахтам Назаров падает в штрафной соперника – свисток иранского арбитра молчит.

*****

35* Сбивают Хуршеда Махмудова на подступах к штрафной. Был чистый фол, но иранский арбитр не усмотрел  нарушение правил со стороны защитника соперника.

*****

39* Очень опасный угловой сейчас подали хозяева.

*****

40* Парвиз Умарбоев делает заброс на Махмудова – первым на мяче оказался вратарь Матяш.

*****

43* Дилшод Восиев сфолил на Землянухине – штрафной в пользу хозяев.

*****

44* Опасная подача Эдгара Берндхарта – Алишер Туйчиев буквально на ленточки ловит мяч.

*****

45* Две минуты добавлено к первому тайму.

*****

45+1* Парвизджон Умарбоев получает желтую карточку за срыв атаки в центре поля.

*****

*****

45+2* Звучит свиток арбитра на перерыв, первый тайм окончен. Футболисты уходят в раздевалки, чтобы передохнуть немного. 1:0 – после первой 45-минутки. Впереди – Кыргызстан.

*****

46* Второй тайм начался!

*****

46* Замена в перерыве была у хозяев. Вместо Эдгара Берндхарта во втором тайме будет играть Азиз Сыдыков.

*****

49* Очень опасно атаковали хозяева по левому флангу – наши перевели мяч на угловой.

*****

51* Ответ Таджикистана. Угловой удар разыграли наши футболисты. Последовала подача в исполнении Фатхуллоева на ближнюю штангу – соперник выносит мяч подальше.

*****

55* Не хватает остроты впереди у нас. Защитники Кыргызстана пока играют без ошибок.

*****

57* Очень активен в составе хозяев Антон Землянухин, через которого, в основном, играют хозяева.

*****

58* Могли и обязаны были сейчас забивать наши футболисты! Провалилась оборона соперника, Фатхуллоев отдал пас на Махмудова, который пробил низом с линии штрафной, однако на пути мяча встал Джахонигр Джалилов, у которого лайнсмен определил положение «вне игры».

*****

62* Виталий Люкс сейчас с правого края пробил очень неточно.

*****

64* Теряет мяч в нападении Манучехр Джалилов.

*****

65* 1:1!!! ГООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ!!!

*****

65* И забивают ответный гол наши футболисты! Манучехр Джалилов смог использовать ошибку в обороне соперника!

*****

67* Трибуны притихли. Манучехр Джалилов сейчас мог удвоить счет, но пробил выше ворот наш нападающий.

*****

70* Пенальти в ворота Кыргызстана!!! Защитник соперника сыграл рукой внутри штрафной!!!

*****

72* 1:2!!! ГОООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООЛЛЛ!!! Ахтам Назаров четко реализует пенальти!!!

*****

75* Очень опасный штрафной на подступах к штрафной заработали хозяева. Недовольные болельщики бросают пластиковые бутылки на поле.

*****

76* В офсайде оказался Манучехр Джалилов.

*****

76* Замена у хозяев. Курсанбек Шератов покидает поле. Вместо него на поле появился Шерзот Шакиров.

*****

78* Вторая замена в составе нашей сборной. Парвизджон Умарбоев прихрамывая покидает поле, вместо него в игру вступил Нозим Бободжонов, который дебютирует за национальную сборную.

*****

80* И последнюю замену производит Александр Крестинин. Люкс ушел с поля, Амиров вступил в игру.

*****

82* Нозим Бободжонов заработал штрафной удар.

*****

83* Моментттттт!!! Фарход Восиев опасно пробил штрафной удар – Матяж в прыжке парирует удар. После этого первым на мяче оказался Фатхулло Фатхуллоев, однако не попал в створ наш полузащитник!

*****

85* Последняя замена в составе Таджикистана. Фаридун Шарипов вышел на поле вместо Давронджона Эргашева.

*****

87* Считанные минуты остаются до конца матча.

*****

90* 4 минуты добавляет к основному времени матча иранский арбитр.

*****

90+2* Дуйшанбеков – желтая карточка!

*****

90+3* Какой мяч тащит Туйчиев!

*****

90+5* И придумывает пенальти в наши ворота главный арбитр.

*****

90+7* Фарход Восиев получает красную карточку за споры с арбитром.

*****

2:2! ГОЛ! Со спорного пенальти забивают хозяева. Антон Землянухин отправляет мяч с 11-метровой отметки.

*****

90+8* Все, матч окончен! 2:2 – боевая ничья!

fft.tj

Фоторепортаж — Чемпионат мира по футболу-2018. Таджикистан - Кыргызстан — 0:1

Матч 10 тура отборочного раунда чемпионата мира по футболу-2018 в зоне «Азия» между сборными Таджикистана и Кыргызстана.

Данная игра прошли 29 марта на Центральном стадионе в Душанбе в рамках турнира команд группу В.

По итогам 90 минут игрового времени сборная Кыргызстана победила со счетом 1:0.

Фото Федерации футбола Таджикистана

Кыргызстан - Таджикистан - 2:2: никто не хотел проиграть! (обзор, фото) » Sport.kg

Кыргызстан - Таджикистан - 2:2: никто не хотел проиграть! (обзор, фото)Сегодня, 8 октября, на стадионе им. Долена Омурзакова в Бишкеке сборная Кыргызстана по футболу провела свой четвертый поединок в рамках отборочной кампании чемпионата мира-2018. В драматичнейшем поединке, в котором подопечные Александра Крестинина уверенно шли к победе, была, в итоге зафиксирована совершенно невероятная ничья - 2:2!

Перед матчем

Матч сборных Кыргызстана и Таджикистана стал, без сомнения, главным событием нынешней недели. Причем, не только спортивным. Народ как-то быстро позабыл про прошедшие выборы в ЖК и переключился на футбол. Памятуя о боевых инцидентах уже ставшего легендарным противостояния Кыргызстан - Австралия, отечественная федерация футбола, силовые органы и администрация стадиона сделали все возможное, чтобы пройденный кошмар не повторить. Словно колючий еж, по законам военного времени, оброс дополнительными заграждениями стадион, билеты на матч в день его проведения не продавали, в центре Бишкека перекрыли ряд улиц, а за порядком на подступах к арене, где происходило ристалище, бдительно следили тысячи милиционеров.

Для тех, кто «вживую» не пошел на футбол, матч показали по телевизору. Причем, в прямом эфире средеазиатское дерби транслировали как кыргызстанский КТРК, так и Государственное телевидение Таджикистана «Шабакаи аввал».

Статистика - не в нашу пользу

Что касается соперников, то в Бишкек сборная Таджикистана, у которой после трех поединков квалификации в копилке было лишь одно очко, добытое в душном государстве Бангладеш, привезла всех своих звезд: Алишера Туйчиева, Фархода Восиева, Давронджона Эргашева, Нуриддина Давронова, Джахонгира Джалилова, Дилшода Восиева.

За соседей была более чем красноречивая статистика прошлых противостояний: из десяти матчей, проведенных сборными Таджикистана и Кыргызстана, в семи победу одерживали таджикские футболисты, два раза побеждали кыргызстанцы, и лишь один раз команды сыграли вничью. Разница мячей составляла 16:8 в пользу Таджикистана.

Последняя на тот момент встреча Кыргызстана и Таджикистана состоялась в рамках товарищеского матча 15 октября 2013 года. Тогда соседи по региону разгромили нашу команду - 4:1, а сам поединок чуть не завершился грандиозной массовой дракой, в которой активно хотели поучаствовать и наши тиффози.

Сборная Таджикистана прибыла в Бишкек во вторник, 6 октября, вечером, и успела провести в столице Кыргызстана три тренировки. В том числе и открытую - на которой запечатлеть звезд таджикского футбола могли наши фотожурналисты. Их, кстати, пришло немного – видать, не комильфо!

Что говорили тренеры

На предматчевой пресс-конференции наставники команд - Александр Крестинин и Мубин Эргашев традиционно похвалили противоборствующие коллективы и отметили крайне важную в футболе вещь - результат:

- Для нас результат этого поединка очень важен: если мы обыграем Кыргызстан в завтрашнем матче, то выйдем на третье место. Если выиграет Кыргызстан, а Иордания проиграет Австралии, то на второе место выйдет уже ваша сборная, - оценил Эргашев турнирные перспективы соперников. - Дома мы провалили игру с Иорданией, также потеряли очки в Бангладеше, где терять их было просто нельзя!

Затем, как оказалось, у наставника сборной Таджикистана - Мубина Эргашева - 6 октября был день рождения, и игрок сборной Хуршед Махмудов пообещал сделать коучу подарок в виде победы над Кыргызстаном.

- По видео мы смогли разобрать сильные и слабые стороны сборной Таджикистана - рассказал журналистам тренер сборной Кыргызстана Александр Крестинин, - это очень квалифицированная команда, с сильными игроками. У нас есть определенный план на игру. При таком желании, которое показывают ребята на тренировках, мы справимся! Любая команда играет так, как позволяет ей соперник. Самый сложный соперник для нас - это мы сами! Мы играем с Таджикистаном не впервые, и завтра все покажет игра! - заключил Александр Сергеевич, обратившийся также напрямую к нашим неспокойным фанатам:

- Хочу обратиться к болельщикам, чтобы на стадионе был порядок и здоровая футбольная атмосфера, чтобы все прошло на хорошем уровне, без эксцессов. Мы должны быть все заинтересованы в этом! Нам важен каждый болельщик! Подчеркну: болельщик, а не провокатор!

Судьи и цвета

Что касается цветового оформления поединка, то сборная Кыргызстана вышла на матч против сборной Таджикистана в белом комплекте, а Таджикистан - в форме красного цвета.

Главным арбитром матча был назначен 35-летний Муд Бониядифар, который является арбитром ФИФА с 2013 года. На линиях ему помогали его соотечественники - ассистенты рефери ФИФА - 41-летний Реза Сохандан и 37-летний Мохаммадреза Мансури. Функции резервного судьи были возложены на 35-летнего рефери ФИФА Бижана Хейдари. Инспектировать судей был призван Вальтер Эдвард Перейра из Индии, а комиссаром матча назначен Сивакумар из Сингапура. Ребята, одним словом, неплохие - так что поехали!

В стартовом составе - вместо Кичина - Шератов

Что касается стартового состава, то в который особо мудрить не стал наш тренер Александр Крестинин, выпустивший на поле практически тот же тот набор футболистов, с кем бился в домашнем поединке со сборной Австралии и ковал ничью с грозной Иорданией в Аммане.

Валерия Кашубу, пропустившего в игре с «соккеруз» обидный гол, в рамке сборной Кыргызстана вновь сменил Павел Матяш, выступающий сейчас в чемпионате Мальдивских островов. А ведущего защитника Валерия Кичина, пропускающего матч с Таджикистаном из-за травмы, был призван заменить Курсанбек Шератов. В качестве капитана нашу национальную дружину на поле вывел Азамат Байматов, играющий ныне в клубе из Бахрейна.

Вообще, легионеров в стартовом списке Крестинина оказалось семеро: Павел Матяш, Виктор Майер, Азамат Байматов, Мирлан Мурзаев, Виталий Люкс, Антон Землянухин и Эдгар Бернхардт.

Первый тайм: ярость атаки, сабельный звон, дым от разрывов клубится...

Со стартовым свистком иранского арбитра подопечные Александра Крестинина бросились на осаду неприятельских ворот. Для начала весьма опасный корнер подал Антон Землянухин, он же пару минут спустя пытался каскадом финтов поразить таджикских защитников в их штрафной площади, но те были невозмутимы, выбив мяч на угловой. Эдгар Бернхардт вешал наудачу, но голкипер гостей Алишер Туйчиев угрозу отвел.

А на седьмой минуте кыргызстанцы открыли счет: неугомонный Землянухин из-за пределов штрафной сделал выверенный навес на Бахтияра Дуйшобекова, который весьма замысловато сложился вдвое и точно пробил головой в правый нижний от Туйчиева угол - 1:0!

У таджиков же к забитому в их ворота голу добавилась еще одна неприятность - захромал и не смог продолжить встречу центральный полузащитник Нуриддин Давронов, которого заменил Сиевуш Асроров.

На 14-й минуте кыргызстанцы получили право на весьма опасный штрафной, однако подошедший к мячу Бернхардт вместо прицельного выстрела предпочел совершить какой-то полуудар-полунавес, и выпрыгнувший Туйчиев мяч выбил. Совершили ответный выпад и таджики, однако четко сыграл Даниэль Тэго, выбивший мяч на угловой.

Организовав стартовый натиск, завершившийся голом, кыргызстанцы к середине первого тайма немного успокоились - из хитов этого периода можно вспомнить лишь финтопад Землянухина по левому флангу, да навес Майера в штрафную гостей, который таджикский кипер уже привычно раскусил.

Били, правда, из-за пределов штрафной сначала Бернхардт, а затем и Виталий Люкс - опасность в обоих случаях была минимальной. А вот на 28-й минуте Люкс мог спокойно удваивать счет, но из выгоднейшей позиции, когда ему никто и не мешал, откровенно смазал выше ворот. Спустя минуту ворвался в штрафную гостей и залихватски пробил с левой Землянухин, но Туйчиев в который раз угрозу от своих ворот отвел.

Футбол кыргызстанцев в эти минуты, конечно, радовал глаз местного болельщика, однако немного заигравшись впереди, наши игроки зевнули пару опасных гостевых контратак, и лишь нордическая невозмутимость наших оборонцев позволила избежать неприятностей. Справедливости ради, мог в пользу падающих гостей пару раз свистнуть и иранский арбитр, но его свисток промолчал.

Из заметных событий оставшегося времени первого тайма запомнился горчичник игрока сборной Таджикистана Парвизджона Умарбоева на последних секундах. Кстати, за срыв атаки. На том первый тайм и завершился...

В параллельном поединке нашей группы В фавориты - Иордания и Австралия - сурово играли по нулям, что несомненно, было на ногу сборной Кыргызстана. Но впереди была еще одна сорокапятиминутка с Таджикистаном...

Тайм второй: арбитр из Ирана - человек с прыщавой совестью...

Вторая половина матча Кыргызстан - Таджикистан началась для нашей команды с замены Эдгара Бернхардта на Азиза Сыдыкова, а также неприятного известия о том, что Иордания забила Австралии первый гол. На 47-й минуте с пенальти отличился Хассан Махмуд.

Таким образом, кыргызстанцам при этом раскладе надо было уже совершенно точно выигрывать у таджиков, и удвоить преимущество мог Мирлан Мурзаев, имевший все шансы добить мяч в ворота Туйчиева после флангового прострела и ошибки кипера гостей, выпустившего мяч из рук. К сожалению, то ли Мурзаев не успел к мячу, то ли защитник сборной Таджикистана оказался расторопнее... В любом случае, момент был упущен.

А вот Таджикистан буквально в следующей атаке мог сравнять счет. Махмудов пробил низом с линии штрафной, наши защитники словно по команде встали, однако на пути мяча образовался еще один игрок гостей, у которого линейный арбитр тут же определил положение «вне игры».

Однако таджикистанцы добились своего на 65-й минуте. Манучехр Джалилов сравнял счет в матче (оставим на совести иранского арбитра его более чем спорное решение), а спустя пару минут все тот же Джалилов мог забить еще, но пробил выше ворот.

Запахло жареным: кыргызстанцы окопались в своей штрафной, а натиск гостей становился все сильнее. Его итогом на 70-й минуте стала ошибка нашего защитника, сыгравшего рукой в своей штрафной. Пенальти! Фарход Восиев, вышедший к точке, четко попал в правый от Павла Матяша угол - 2:1 в пользу сборной Таджикистана.

Находящаяся в шоковом состоянии сборная Кыргызстана, бросилась спасать положение. Бил со штрафного, пытаясь перекинуть стенку, Фархат Мусабеков - выше.

В поисках вариантов спасения игры, Александр Крестинин провел две замены: вместо Курсанбека Шератова на поле появился Шерзот Шакиров, а Виталия Люкса сменил Ильдар Амиров.

Кульминация: спасение жизни, счастливый конец!

И все же наши ребята уже в добавленное время смогли сравнять счет! Сначала отчаянный удар со своей коронной левой наносил Антон Землянухин (кипер гостей вновь оказался на высоте), а затем полузащитник сербского клуба «Раднички» заработал пенальти, который сам же реализовал - 2:2!

Иранский арбитр Муд Бониядифар принимал решение о назначении одиннадцатиметрового минуты три, отбиваясь при этом от таджикских футболистов. В итоге один из них - Фарход Восиев получил красную карточку, а иранец назначил-таки спасительный для нас пенальти. Ух... Хорошо, что для Кыргызстана все закончилось ничьей - 2:2.

Какая теперь турнирная ситуация в нашей группе?

В итоге, после пяти туров второго раунда ЧМ-2018 в группе «В» сменился лидер - Иордания, обыгравшая в параллельном поединке Австралию (2:0), набрала 10 очков и вышла на первое место.

Австралия - вторая: в активе «соккеруз» 9 очков. Сборная Кыргызстана, в активе которой 5 очков, по-прежнему занимает третью строчку. У сборной Таджикистана после сегодняшней ничьей - 2 очка, у Бангладеш - одно очко.

Следующие матчи - 13 октября

Следующие матчи отборочного раунда к ЧМ-2018 пройдут во вторник, 13 октября. В гости к сборной Кыргызстана приедут неудержимые бенгальцы - команда Бангладеш (этот поединок также состоится на стадионе им. Долена Омурзакова в 19:30), а Иордания дома примет Таджикистан. Идем на футбол!

Отдел футбола Sport.kg

Фото Ксении Толканевой

Отборочный турнир ЧМ-2018. Группа В, 5-й тур, 8 октября (четверг):

Кыргызстан - Таджикистан - 2:2 (1:0)

Голы: Дуйшобеков, 7, Землянухин, 90+4 (с пенальти) - Джалилов, 65, Фарход Восиев, 71 (с пенальти).

Предупреждения: Дуйшобеков, 90+2 - Фатхуллоев, 45+1.

Удаление: Фарход Восиев, 90+7.

Кыргызстан: Павел Матяш, Даниэль Тэго, Курсанбек Шератов (Шакиров, 76), Виктор Майер, Азамат Байматов (капитан), Мирлан Мурзаев, Виталий Люкс (Амиров, 80), Бахтияр Дуйшобеков, Фархат Мусабеков, Антон Землянухин, Эдгар Бернхардт (Азиз Сыдыков, 46).

Таджикистан: Алишер Туйчиев, Фарход Восиев, Давронджон Эргашев (Шарипов, 85), Нуриддин Давронов (Асроров, 9), Хуршед Махмудов (капитан), Джахонгир Джалилов, Дилшод Восиев, Фатхулло Фатхуллоев, Ахтам Назаров, Парвизджон Умарбоев (Бободжонов, 78), Манучехр Джалилов.

Главный арбитр: Муд Бониядифар (Иран).

г. Бишкек, ст. им. Долена Омурзакова. 8 октября.

Иордания - Австралия - 2:0 (0:0)

Гол: Хассан Махмуд, 47 (с пенальти), Альдарадрех, 84.

Главный арбитр: Масааки Тома (Япония).

г. Амман, International Stadium Amman. 8 октября.