Жорди Мбоула: прототип Месси, которого «Монако» увёл из «Барселоны» за смешные 3 миллиона евро. Футбол монако барселона

«Монако» — «Лион — 3:2, дубль Салаха, «Барселона» — все события выходных

Батшуайи – лучший в «Боруссии» в дебютном матче

Было: Обамейянг на скорости вбегает в штрафную и ловит забросы за спину либо играет на опережение после прострелов. Стало: Батшуайи на скорости вбегает в штрафную и ловит забросы за спину либо играет на опережение после прострелов. Разница: плюс 65 млн евро.

Моментов было даже больше. Батшуайи не реализовал выход один на один и забил из офсайда. Голевой пас на победный удар – тоже его работа. Правда, комплименты в адрес Миши не распространяются на «Боруссию» в целом. Команда создала много моментов, но не контролировала игру, сдала во втором тайме и запросто могла потерять очки. Поздний гол Шюррле – просто везение, потому что «Кёльн» заигрался и зевнул контратаку три в одного.

Алексис Санчес тоже в порядке

Мощный прессинг «МЮ» с первых минут не привёл к голу, а ближе к перерыву постоянные подходы к воротам даже перестали конвертироваться в моменты. Пока хозяева давили, гости копили контратаки, но так и не потратили. Во втором тайме «МЮ» превратил преимущество в гол: Лукаку забил в не самой очевидной ситуации, поймав сильный прострел с левого фланга. Второй гол забил Алексис Санчес: он получил пас после прекрасного заброса от Погба, был сбит и сам пробил пенальти. Разумеется, сам: шесть ударов за игру намекают, насколько чилиец был заряжен на гол. С 11 метров он сразу не забил, но успел первым на добивание. Победа, после которой у болельщиков были причины жаловаться на скуку, а Моуринью жаловался на тихих болельщиков.

Мхитарян и Обамейянг – уже герои

Ладно, насчёт Обамейянга это аванс. Но Мхитарян отдал три голевые передачи! Правда, соперник идеально подходил для улучшения статистики. «Эвертон» ужасно играет с большими клубами в этом сезоне. Разгром от «Тоттенхэма», поражения без моментов от «Ливерпуля» и «МЮ» — это события последнего месяца. В игре с «Арсеналом» традицию менять не стали: гости провели матч для учебника в рубрику «как не надо». Супероборонительный состав оказался не нужен уже на шестой минуте, когда Мангала (хорошая сделка для «Сити», но не для «Эвертона») не прервал прострел Мхитаряна на Рэмси – 1:0.

Через пять минут гости втроём держали в своей штрафной Мустафи (не удержали), но забыли про Косельни, который забивал головой в пустой угол ворот в полном одиночестве. Ещё через 10 минут мяч после удара Рэмси срикошетил от Мангала и оказался в сетке ворот. Оставшиеся 70 минут игры потеряли практический смысл. Хотя нет, не потеряли: надо же было забить Обамейянгу, сделать хет-трик Рэмси…

Пьер Эмерик Обамейянг

В общем, осторожная тактика и невезение Мангала похоронили «Эвертон» слишком быстро: Руни и Сигурдссон так и не появились, Тосун вышел в самом конце. Кстати, отличный момент был у Тео Уолкотта, но он не реализовал выход один на один – промедлил и дал защитнику накрыть удар. На всякий случай напомню, что он сейчас играет в «Эвертоне». После игры футболисты «Арсенала» фотографировались с Рианной. Или это она с ними фотографировалась?

Тео Уолкотт

Тео Уолкотт

Гвардиола «без игроков», «Сити» без победы

У «Манчестер Сити» действительно хватает травмированных. Зане, Жезус, Делф, Стонус и Менди, а теперь ещё и Давид Сильва. Но вряд ли Хосеп Гвардиола заявил на матч с «Бёрнли» неполный комплект игроков только поэтому: при желании можно найти их и в академии. Если вспомнить про недавние слова Хосепа о том, что судьи должны лучше защищать игроков, недозаявка выглядит вызывающе.

Потеря очков с «Бёрнли» — точно не из-за травм. Бернарду Силва, Агуэро, Гюндоган, Данило: назовёте команду, в которой эти запасные «Сити» не играли бы в старте? Хозяева продемонстрировали идеальную смесь типичного британского футбол (архетипичного даже и уже постепенно ставшего редкостью) с бетоном. Если описать их тактику одной фразой, «ни шагу за мяч!» вполне подходит.

Разумеется, «Сити» доминировал, создал 4-5 отличных моментов и должен был побеждать. Карта xG в помощь сомневающимся. Но гол расслабил команду. Агуэро и Стерлинг не использовали шансы поставить точку, когда «Бёрнли» поплыл.

На второй тайм Шон Дайч нашёл правильные слова: его игроки не только отбивались, но и иногда выбегали на чужую половину поля. Унизительные 25% владения мячом превратились в почти приличные 30%. Перекладина после удара новичка «Бёрнли» Аарона Леннона намекнула гостям, что стоило бы лучше завершать моменты. Но Стерлинг намёк не понял. Он промазал по пустым воротам и немедленно отправился отдыхать. А через несколько минут «Сити» был наказан. Очередной заброс из центрального круга – и внезапно Кайл Уокер проспал рывок Йохана Гудмундссона, а форвард классно поймал мяч на ногу.

Хосеп Гвардиола

«Реал» опять не выиграл, Роналду и Бэйл не забили

«Реал» упустил пару верных моментов, а потом пропустил необязательный гол в концовке. То есть всё ровно наоборот по сравнению с прошлым сезоном, когда поздние голы в ничейных матчах принесли мадридцам более 20 очков в чемпионате и титул. В общем, это уже типичная ситуация. Нетипичной была реакция Зидана. Француз сказал, что «чемпионская гонка ещё не закончена». Хм, он прав, в принципе, ведь «Атлетико» пытается догнать «Барселону». Или Зидан имел в виду «Реал»? Но тогда… Может, он просто давно не заглядывал в турнирную таблицу? Сейчас она выглядит так:

«Ювентус» растоптал команду с незапоминающимся названием

Матч примечателен тем, что уже к началу второго тайма Массимилиано Аллегри использовал все три замены. Шутка. Замены заменами, но семь голов «Ювентус» забивает довольно редко.

А вот «Сассуоло» не привыкать столько пропускать. Предыдущие два позора пришлись на «Интер» — 0:7 дома и на выезде. Теперь вот «Ювентус» покуражился. Дубль Хедиры: мы, конечно, знали, на что он способен (в этом сезоне у Хедиры был хет-трик в Серии А), но немец как-то очень зачастил с голами. Он забил в пустые ворота и после выхода один на один, причём вратарь Консильи завалился ещё до удара.

Во втором тайме Игуаин ещё раз напомнил всем, что его безголевая серия в прошлом месяце – это случайность. Первый гол он забил, развернувшись на линии штрафной, следующий – после выхода один на один, а третий (самый стильный), отдав пас и тут же открывшись под ответную передачу на ход.

Редко удаётся увидеть, чтобы итальянская команда так плохо играла в собственной штрафной. И даже во вратарской. Серьёзно, это было не по-итальянски. Голы давались «Ювентусу» слишком просто.

Месси в запасе, «Барселона» не выигрывает

«Я нормально отношусь к ротации», — сказал Месси несколько дней назад. «Ловлю на слове», — наверное, отреагировал Эрнесто Вальверде. Он отправил в атаку Коутиньо, Суареса и Алькасера, вернувшись к уже забытой расстановке 4-3-3. Что ж, «Барселона» может себе позволить любые эксперименты, но всё-таки гостевой матч с «Эспаньолом» объективно обещал трудности.

Во-первых, это конфликт с Жераром Пике, который дополнительно завёл команду. Жалоба «Эспаньола» в футбольную ассоциацию Испании говорит о том, что в команде шутку не оценили.

«Эспаньол» подал жалобу на высказывания Бускетса и Пике

Пике, естественно, извиняться не собирается (тот случай, когда даже трудно понять, за что именно надо извиняться). Во-вторых, это проливной дождь, который серьёзно затруднил быстрое перемещение мяча низом. И «Барсе» действительно пришлось тяжело. Дело даже не в расстановке, а именно в том, что мяч по полю просто не двигался. Медленная игра в центре тянулась весь первый тайм и часть второго. А потом ещё и Юмтити потерялся, оставив Пике одного в центре штрафной. Пике зачем-то стал играть высокий мяч ногой, а не головой, в итоге – 0:1, и надо срочно что-то менять. Вальверде освежил оба фланга и выпустил Месси. Лео не имел моментов, но на 81-й минуте, когда «Барса» получила право на штрафной у самой бровки, идеально навесил на голову Пике. Ничья, справедливый счёт, учитывая все обстоятельства. И у «Барселоны» новый рекорд – серия без поражений со старта сезона теперь насчитывает 22 матча.

Пике — о жесте фанатам «Эспаньола» после гола: это меньшее, что я мог сделать

Мохамед Салах тащит «Ливерпуль»

А партнёры по команде ошибаются. Игроки «Тоттенхэма» отвечают тем же. Подробности – в материале о матче.

Драма на «Энфилде»: дубль Салаха и сумасшедшая развязка

Фантастический матч, в котором тащил Салах и косячили Кейн, Дайер, Ловрен и ван Дейк.

«Монако»: героическая победа

Они потеряли основного вратаря из-за травмы в начале матча и уже в первом тайме остались вдесятером. Через полчаса после стартового свистка «Лион» выигрывал 2:0. Эмм, как насчёт победы «Монако»?

Кто бы ни режиссировал матч, он явно знаком с правилами драматургии. Субашич пожертвовал собой, чтобы спасти команду от гола, – и не спас, а только получил травму. Бальде Кейта сначала вернул «Монако» в игру, отыграв один гол, а потом получил вторую жёлтую карточку. Идеально противоречивый персонаж. Фалькао не забил пенальти, но ещё до того, как болельщики успели схватиться за голову, успел на добивание.

Во втором тайме «Монако» отбивался, но при этом создал два убойных момента: сначала Фалькао головой бил в упор, но промахнулся, чуть позже его заменил Йоветич, который тут же опасно бил по воротам. Время шло, силы у хозяев по идее должны были заканчиваться, но снова спасал Антони Лопеш – теперь после удара Тилеманса. «Лион» играл так, как будто гостей всё устраивало, а Брюно Женезио сделал первую замену на 77-й минуте. В общем, ничто не напоминало ту дерзкую команду, которая недавно обыграла «ПСЖ» и тот же «Монако» в гостях в Кубке. И в самом конце гости доигрались. Небрежный вынос Марсело, перехват быстрый пас на Ронни Лопеша – и тот пробил точно в угол. Кажется, у руля «Монако» не тренер Леонарду Жардим, а царь. Царь Леонарду.

«Атлетико» отрывается

От «Валенсии». «Реал» ещё дальше, речь не о нём. Матч с «Валенсией» был для мадридцев по факту матчем за остаток сезона: проведёт его «Атлетико» комфортно или нет? Да, разница между вторым и третьим местами уже девять очков. Но ради этого пришлось постараться.

Медленная контактная игра стоила хозяевам двух центральных защитников: Савич и Годин были заменены из-за травм. Как стало известно позднее, уругваец потерял три зуба в столкновении с вратарём «Валенсии» Нету. Моментов не было, за весь первый тайм обе команды набрали один удар в створ. Во втором тайме моментов больше не стало, но они и не понадобились «Атлетико», чтобы выйти вперёд. «Забивать, создавая опасные моменты? Это для слабаков», — как бы намекает нам самая брутальная команда мира. Анхель Корреа положил грандиозный гол дальним ударом.

На весь этот изматывающий и мучительный матч пришлось опасных моментов примерно на один гол – на обе команды. Карта xG прилагается. Эта карта, похожая на карту дождей в Сахаре, говорит о том, что Диего Симеоне всё контролировал. Игроки «Атлетико» — мастера извлекать максимум из таких матчей.

итоги футбольных выходных в Европе — РТ на русском

В чемпионате Англии по футболу «Манчестер Сити» не сумел обыграть более слабого соперника, а Генрих Мхитарян отдал три голевые передачи в дебютном матче за «Арсенал». В Испании «Реал» и «Барселона» синхронно сыграли вничью. Итальянский «Ювентус» забил семь безответных мячей «Сассуоло». А во французском первенстве «Монако» вырвал победу у «Лиона», играя в меньшинстве и без основного вратаря. О главных событиях выходных в ведущих европейских чемпионатах — в материале RT.

Англия

Главная сенсация тура произошла в Бёрнли, где местная одноимённая команда неожиданно сыграла вничью с лидирующим «Манчестер Сити». Подопечные Шона Дайча хорошо начали сезон и неожиданно для всех включились в борьбу за попадание в еврокубки. Однако в декабре команда угодила в затяжное пике, выбраться из которого не может до сих пор. С другой стороны, жёсткая неуступчивая дружина превратились в настоящую «грозу авторитетов», отобрав очки у «Челси», «Тоттенхэма», «Ливерпуля» и «Манчестер Юнайтед». Теперь этот список пополнил второй манкунианский коллектив.

Гости повели в счёте в середине первого тайма после великолепного дальнего удара Данило в девятку и могли не раз развить собственный успех. Чего стоит хотя бы промах Рахима Стерлинга с пары метров по пустым воротам.

В результате «Бёрнли» в концовке устроил штурм ворот маститого соперника и за восемь минут до финального свистка ушёл от поражения. Кайл Уолкер не уследил за Йоханном Гудмундсонном в собственной штрафной, и исландец спокойно расстрелял дальний угол после подачи из глубины.

С удовольствием воспользовался осечкой лидера главный преследователь «Сити» «Манчестер Юнайтед». Команда Жозе Моуринью дома переиграла «Хаддерсфилд Таун». Не обошлось без дебютного гола Алексиса Санчеса. Во втором тайме чилиец заработал пенальти и сам же взялся его исполнять. Правда, переиграть Йонаса Лоссля с точки у Алексиса не вышло, но на добивании он не оставил голкиперу шансов.

Решил не отставать от Санчеса и звёздный новичок «Арсенала» Пьер-Эмерик Обамейянг, приобретённый у дортмундской «Боруссии» за €65 млн. Форвард огорчил «Эвертон» в конце первого тайма, причём в этот момент он находился в офсайде, однако судьи положения вне игры не заметили.

Ещё более впечатляющую игру провёл другой новобранец «канониров» — Генрих Мхитарян. Армянский полузащитник, которого «Арсенал» получил взамен Санчеса, оформил ассистентский хет-трик и набрал первые баллы за результативность в текущем сезоне АПЛ с 17 сентября прошлого года, когда он помог «Манчестер Юнайтед» разгромить всё тот же «Эвертон». Не повезло команде из «Ливерпуля» и на этот раз. Уже в первом тайме подопечные Сэма Эллардайса пропустили четыре безответных мяча. После перерыва «Арсенал» сбавил давление, и матч закончился со счётом 5:1 в пользу лондонцев. Хет-трик оформил Аарон Рэмси. Единственной ложкой дёгтя для «Арсенала» стала травма Петра Чеха.

Лучший матч тура был припасён на вечер воскресенья. «Ливерпуль» принимал у себя «Тоттенхэм», который в случае победы с необходимым счётом мог бы обогнать мерсисайдцев в турнирной таблице и выйти на третье место. Этому постарался помешать Мохаммед Салах. Египетский футболист сначала открыл счёт на третьей минуте, а потом вывел свою команду вперёд, когда началось компенсированное время.

Но и лондонцы смогли избежать поражения. Гарри Кейн выпросил у судей два пенальти, и если первый так и остался нереализованным, то со второй попытки форвард оформил свой сотый гол за «Тоттенхэм», после чего сразу же прозвучал финальный свисток. Для того чтобы забить сто мячей, Кейну понадобился 141 матч в Премьер-лиге — выше скорострельность была только у Алана Ширера.

«Ливерпуль» и «Тоттенхэм» разошлись миром, и у болельщиков команды Юргена Клоппа может быть своя версия того, почему их любимцы теряют очки. Это происходит каждый раз, когда самый дорогой защитник в истории Вирджил ван Дейк выходит на поле в стартовом составе.

Испания

Стоило «Реалу» одержать пару побед в чемпионате и немного поправить своё положение, как последовала новая осечка — в 22-м туре команда из Мадрида на выезде не смогла обыграть скромный «Леванте». И ведь начиналось для подопечных Зинедина Зидана всё отлично. Уже на 11-й минуте Серхио Рамос пришёл на подачу углового в чужую штрафную и забил фирменный мяч.

Однако «Леванте» удалось сравнять счёт перед самым перерывом в ходе редкой контратаки. Второй тайм получился для «Реала» непростым — соперник оборонялся отчаянно, но за десять минут до конца вышедший на замену Иско отправил мяч в цель и, казалось, принёс победу своей команде.

Но настоящая развязка наступила в самой концовке, и главным героем последних минут стал дебютировавший в составе «Леванте» Джампаоло Паццини, арендованный у «Вероны». Опытный итальянский форвард вышел на замену на 77-й минуте, а на 89-й получил разрезающую передачу от партнёра и пробил Кейлора Наваса — 2:2.

Такой результат буквально вывел Зидана из себя, и после матча он с трудом сдерживал эмоции.

«Мы контролировали ход матча, особенно в первом тайме. Во втором мы забили ещё и должны были удержать победный результат, но потеряли два очка. Это означает, что мы должны работать ещё больше, но всё это меня беспокоит. У соперника было четыре возможности для взятия ворот, и две из них «Леванте» реализовал. Я всегда буду говорить, что в Примере ещё ничего не решено. Ещё много очков будет разыграно, мы потеряли два балла, контролируя матч. Мы должны были одержать третью победу подряд, однако этого не случилось. Как бы я мог охарактеризовать этот матч одним словом? Отвратительный», — цитирует специалиста Marca.

К счастью для «Реала», отставание от лидирующей «Барселоны» осталось прежним. Каталонское дерби против «Эспаньола» сенсационно закончилось ничьей. Соперники встречались уже в третий раз за последний месяц с учётом матчей в Кубке Испании, и отношения между ними накалились. Болельщиков «Эспаньола» разозлило высказывание Жерара Пике в адрес соперника. Он заявил, что клуб находится в пригороде Барселоны, а не в самом клубе, с чем фанаты второй по величине команды Каталонии были не согласны.

Особенно слова Пике разозлили игрока «Эспаньола» Херара Морено, и именно он открыл счёт в матче чемпионата Испании, воспользовавшись неточным выносом Марка-Андре тер Штегена. Восстановить равновесие «Барселоне» помог тот, кто и заварил всю кашу с предматчевым обменом любезностями. Пике замкнул головой удар Лионеля Месси со штрафного и отпраздновал гол, приложив ко рту палец. Так он попросил помолчать фанатов, оскорблявших его весь матч.

«Барселона» пока остаётся непобеждённой в нынешнем розыгрыше Примеры. Несмотря на потерю двух очков, каталонцы по-прежнему могут чувствовать себя в безопасности на первой строчке турнирной таблицы. Они опережают на девять очков «Атлетико», устранившего «Валенсию» — прямого конкурента в споре за второе место. «Реал» же отстаёт от «Барсы» аж на 19 очков.

Италия

Ни «Наполи», ни «Ювентус» не позволяют себе слабины в споре за чемпионство в Серии A. Неаполитанцы спокойно разобрались с «Беневенто», который в первом круге обыграли с теннисным счётом 6:0. На этот раз голов было в три раза меньше, их в свой актив записали Дрис Мертенс и Марек Гамшик. У болельщиков «Наполи» может быть только один повод для беспокойства: СМИ сообщают, что главный тренер Маурицио Сарри может сменить Антонио Конте на посту наставника «Челси». В клубе тоже опасаются ухода специалиста и собираются обсудить с ним новые условия контракта.

«Ювентус» с огромным счётом разгромил «Сассуоло», которому теперь стоит задуматься, продолжать ли борьбу за выживание в Серии A. Туринцы отправили в ворота соперника семь безответных мячей, установив свой рекорд сезона. Алекс Сандро и Миралем Пьянич отличились голами, Сами Хедира оформил дубль, а в конце настал звёздный час Гонсало Игуаина — он стал первым в истории футболистом, оформившим хет-трики в составе и «Наполи», и «Ювентуса». Но сколько бы голов ни забивал аргентинец, его команда по-прежнему вторая в турнирной таблице.

Вновь потерял очки «Интер». На этот раз миланцы дома не смогли обыграть аутсайдера «Кротоне». Нерадзурри вышли вперёд в середине первого тайма после года Эдера, но во втором позволили сопернику отыграться. Эта ничья стала для подопечных Лучано Спаллетти уже пятой подряд в чемпионате и четвёртой подряд со счётом 1:1. В начале декабря «Интер» разгромил «Кьево» и впервые за долгое время возглавил турнирную таблицу Серии А. Но с тех пор побед не было — шесть ничьих и два поражения.

Не повезло в минувшем туре и «Милану». Подопечные Дженнаро Гаттузо долгое время вели в счёте в выездном матче с «Удинезе», но затем последовало удаление Давиде Калабрии и автогол вратаря Джанлуиджи Доннаруммы. В итоге «Милану» не удалось одержать третью победу подряд и приблизиться к зоне еврокубков. Впрочем, и нынешняя пятиматчевая беспроигрышная серия может считаться достижением.

Германия

Восьмую победу подряд в Бундеслиге и десятую во всех турнирах одержала лидирующая «Бавария». В отчётном туре мюнхенцы на выезде забили два безответных мяча в ворота «Майнца». Голами ещё в первом тайме отметились Франк Рибери и Хамес Родригес.

Между тем дортмундская «Боруссия» наглядно продемонстрировала, что жизнь после ухода Обамейянга не заканчивается. В первом матче без габонца чёрно-жёлтые обыграли аутсайдера — «Кёльн», а главным героем встречи стал человек, призванный заменить главного бомбардира команды. Арендованный у «Челси» Миши Батшуайи дважды отличился сам и отдал результативную передачу на Андре Шюррле в эпизоде с победным голом. А после игры нападающий сборной Бельгии заявил, что мог забивать больше.

«Я очень счастлив. Это моя дебютная игра, и было непросто. Я мог бы забить и больше, но самое главное — победа. Моя цель с дортмундской «Боруссией» — продолжать побеждать, финишировать как можно выше, чтобы играть в Лиге чемпионов в следующем сезоне», — приводит комментарий форварда AFP.

Победа позволила «Боруссии» на сутки подняться на третье место в турнирной таблице, так как главные конкуренты дружно потеряли очки: «Байер» сыграл вничью с «Фрайбургом», а «Шальке» уступил «Вердеру», несмотря на гол украинца Евгения Коноплянки. Однако из первой тройки дортмундцев в итоге вытеснил «РБ Лейпциг», забивший победный мяч в ворота менхенгладбахской «Боруссии» на 89-й минуте.

Франция

Лидирующий ПСЖ на выезде без проблем разгромил скромный «Лилль» — 3:0. По голу записали на свой счёт Юри Берчиче, Неймар и Джовани Ло Чельсо. Не остался без балла за результативность и Лассана Диарра. Бывший полузащитник «Анжи» и «Локомотива» вышел на замену за 25 минут до конца и успел отметиться результативной передачей.

Также по теме

Вылет «Ливерпуля» из Кубка Англии, странный поступок Роналду и 40-летие Буффона: итоги футбольных выходных в Европе

«Ливерпуль» завершил выступление на Кубке Англии, в то время как «Манчестер Юнайтед» и «Манчестер Сити» продолжают борьбу за трофей....

«Монако» и «Лион», два преследователя ПСЖ, едва не преподнесли ценный подарок парижанам в виде ничьей. Встреча началась с голов Мариано и Бертрана Траоре, причём оба достались двум разным вратарям монегасков — сначала пропустил Даниэль Субашич, а затем заменивший его Сейду Си. Но хозяева поля быстро ответили точными ударами Бальде Кейты и Радамеля Фалькао, причём колумбийцу для этого пришлось со второй попытки бить с пенальти. Вскоре Кейта был удалён за повторное предупреждение, и игра стала абсолютно равной. Но в последний момент Маркуш Лопеш принёс «Монако» победу — 3:2. «Лион» из-за двух поражений немного выпал из борьбы за Лигу чемпионов.

А у «Лилля» всё складывается совсем плохо. Не так давно команда становилась чемпионом, но сейчас сражается лишь за выживание. Клуб испытывает серьёзные финансовые проблемы, и его могут даже понизить в классе. Ранее «догам» уже было запрещено регистрировать новых игроков. Не способствует благосостоянию «Лилля» и иск экс-главного тренера команды аргентинца Марсело Бьелсы. Специалист требует компенсацию в €18,6 млн за досрочное расторжение контракта.

Открылся же тур результативной пятничной игрой между «Марселем» и «Метцем». К 56-й минуте «Олимпик» отправил в ворота аутсайдера пять безответных мячей, но затем сбавил обороты. В результате матч закончился со счётом 6:3. Хет-триком отметился Флорьян Товен, на счету которого значатся уже 23 балла за результативность в 24 матчах текущего сезона Лиги 1 (13 голов + 10 передач).

Тем временем соперник «Локомотива» в Лиге Европы «Ницца» потерпела второе поражение подряд — «Сент-Этьен» на стадионе «Альянц Ривера» удалось победить с минимальным перевесом. Последние неудачи отдалили подопечных Люсьена Фавра от еврокубковой зоны, а ведь с ноября по январь бронзовый призёр Лиги 1 одержал в чемпионате шесть побед в восьми матчах.

russian.rt.com

Жорди Мбоула: прототип Месси, которого «Монако» увёл из «Барселоны» за смешные 3 миллиона евро - Dingley Dell - Блоги

В середине июня «Монако» подписал 18-летнего вингера Жорди Мбоула из «Барселоны». Эта новость не особенно шокировала любителей футбола, в основном потому, что большинство из них понятия не имеют кто такой Жорди Мбоула. Но каждый раз когда кто-либо подписывает молодого игрока из «Барселоны», всегда имеет место быть чувство предвкушения.

Тропа  от Ла Масии к первой команде в ближайшее время может быть завалена обломками собственной управленческой структуры, но несмотря на это она (Ла Масия) все ещё может производить великолепных игроков, как очень немногие другие. Поэтому всегда есть немалый шанс, что подписывая игрока из молодёжки «Барселоны», команда переманила в свои ряды нового Хави или Месси. Но что из себя представляет Жорди Мбоула для многих почитателей футбола является загадкой.

Откуда родом Жорди Мбоула и почему он так мало стоил?

Родился «виновник» этой статьи в Каталонии, недалеко от Гранольерса (в 26 километрах от Барселоны). Его мать – каталонка, отец – конголезец. Жорди присоединился к «Барселоне» в девятилетнем возрасте и с необыкновенной быстротой прогрессировал на всех молодёжных уровнях.

Жорди Мбоула

Его талант настолько велик, что крупные европейские клубы несколько последних лет кружили над ним подобно стервятникам. Но до июня «Барселоне» удавалось контролировать происходящее вокруг этого талантливого юноши. Главной ошибкой со стороны сине-гранатовых является то, что они не переподписали с Жорди новый контракт, который соответствовал бы его амбициям и в котором клаузула была бы значительно больше смехотворных 3 миллионов евро. «Монако» воспользовался этой оплошностью и забрал талантливейшего юношу к себе в княжество.

Где и как играет Мбоула?

Уютнее всего Жорди чувствует себя на фланге, а если быть точным – на правом фланге. Это приобретение выглядит как попытка «Монако» найти замену, ушедшему в «Манчестер Сити» Бернарду Силве. Очень серьёзная ответственность ложится на плечи Мбоулы в его первый же взрослый сезон, но он как раз один из тех, кто способен справиться с этим.

Он великолепный дриблёр. Это главное, что вам нужно знать о нём. Сравнение с Месси не пустой звук! И даже являясь немного хуже 10-ки «Барселоны» означает, что вы можете быть лучше, чем огромное количество игроков. И Жорди Мбоула будет лучше, чем огромное количество игроков!

У Жорди великолепная скорость и поразительное чувство баланса. Его умение быстро переносить вес тела в совокупности с молниеносными ногами делают его почти неудержимой силой. Он может играть как флангового нападающего, так и оттянутого форварда. Может создавать шансы партнёрам, а может и сам завершить атаку. Оставьте его один на один с защитником и вы увидите его лучшие стороны. Он систематически оставляет защитников в дураках. Его ловкость это что-то сверхъестественное.

Имеет ли «Барселона» пункт об обратном выкупе Мбоулы?

Конечно нет. Эта сделка не была согласованной продажей, каталонцы не хотели отпускать талантливого вингера. «Монако» же просто выложил прописанную за него в контракте сумму и теперь он их игрок. У монегасков не было необходимость прописывать в контракте обратную сумму выкупа, лишь бы Жорди перешёл к ним, и теперь сине-гранатовые лишились одного из талантливейших выпускников Ла Масии.

Бельерин

Конечно, всегда есть шанс, что когда он сформируется как по-настоящему большой игрок, «Барселона» предпримет попытку подписать его. Эта схема уже проверена на Фабрегасе (который покинул сине-гранатовых против их воли ещё будучи подростком) и уже не первый месяц ходят слухи, что аналогичная ситуация может повториться и с Бельерином. Это будет недешево, но, думается, этот факт блаугранас не остановит.

Какой потолок у Мбоулы?

Многое будет зависеть от того, как далеко захочет забраться этот парень. Но он, действительно, чертовски хорош! Просто взгляните на этот гол, забитый в ворота Дортмундской Боруссии в рамках 1/8 Юношеской лиги УЕФА:

Посмотрите, что он делает с 27-ым номером. Он играючи оставил его в дураках финтом «Зидана», а пятью секундами позже поиздевался над ним ещё раз, на этот раз пригласив для массовки и 2-ого номера.Голкипер также остался не у дел и Мбоула установил окончательный счёт того матча (4:1 в пользу сине-гранатовых). Это уже не футбол, а Майк Тайсон на протяжении своих первых 37 боев в карьере. Это зверство!

Жорди Мбоула может абсолютно всё! Он обладает взрывным ускорением, которого не видели в Ла Масии со времён Адама Траоре. К тому же, в отличии от Адама, он перешёл в клуб, который превосходно работает с молодыми талантами.

«Барселона» считала возможным потратить около 90 миллионов евро для подписания Усмана Дембеле, в то время как у них под рукой был свой «Дембеле», который терпеливо ожидал своего шанса, но так и не дождался... Забавен тот факт, что деньги, полученные от трансфера Мбоулы, даже не превосходят средств, потраченных на покупку Дугласа в 2014-ом году.

Мбаппе

Новичка монегасков также сравнивают с Тьерри Анри (у него даже прозвище в Ла Масии было "Тити”) из-за его крепкого торса и исключительного сочетания скорости и техники. И теперь он в «Монако» будет играть с другим молодым футболистом, которого также часто сравнивают с Анри, с Килианом Мбаппе.

Когда вышеуказанные двое наладят взаимопонимание – искры будут летать над полем и весь футбольный мир с затаенным дыханием будет наблюдать за тем, как четвертый сезон подряд на стадионе Луи II формируется новая суперзвезда. «Барселона» будет кусать локти, из-за того, что позволила ему уйти, но это не сможет остановить Жорди Мбоулу на его пути к общемировому признанию.

P.S. В первом же товарищеском матче против австрийского Санкт-Пельтена Жорди Мбоула отличился забитым мячом. Он подобрал мяч на своей половине поля и, не встретив особого сопротивления, добежал до чужой штрафной. Завершил же свой забег воспитанник Ла Масии ударом в ближний угол.