Обзор матча «Зенит» - «Спартак», 5:1, 06.08.2017. Футбол зенит спартак счет

Обзор матча Зенит - Спартак, Премьер-лига, 06.08.2017

Дерби двух столиц оправдало все ожидания – поклонники футбола получили яркий матч, в котором «Зенит» сумел должным образом окрестить свою новую арену, разгромив «Спартак» - 5:1! Поединок мог и не состояться в срок – незадолго до начала матча над стадионом «Санкт-Петербург» пошел град, а крыша не была выдвинута. К счастью, погода сжалилась над участниками и над болельщиками, и в назначенное время команды вышли на поле, а первый, символический удар по мячу нанес Александр Кержаков, который недавно завершил карьеру футболиста. И именно сегодня, за час до начала матча, прошла церемония чествования лучшего русского бомбардира. А о том, что происходило во время игры – в традиционном обзоре от Readfootball.com.

Первый тайм

«Зенит» непозволительно много ошибался на первых минутах. Не прошло и пяти секунд, как Кришито влетел в ноги Самедова. По прошествии 180 секунд «нервняк» у питерцев постепенно начал сходить на «нет». Первый удар по воротам был нанесен на 7-й минуте: «сине-бело-голубые» дали Промесу пробежать несколько метров по центру, после чего Квинси из-за пределов штрафной пальнул мяч на приличном расстоянии от левой стойки.

«Зенит» не захотел долго оставаться в долгу: прошел заброс в штрафную на Дриусси, тот оставил мяч Смольникову. А Игорь исполнил навес в район вратарской на Шатова, который пробил головой выше ворот. Несмотря на то, что вплоть до середины тайма опасных моментов не было, игра смотрелась за счет высоких скоростей. Каждый раз, когда одна из команд подходила к чужой штрафной, казалось, что что-то будет. Но оборонительные линии были надежны.

Хозяева включали очень высокий прессинг, порой не оставляя «красно-белым» иного выхода, кроме возврата мяча Реброву. И именно из-за этого на половине поля питерцев появлялись свободные зоны, которыми пытался воспользоваться «Спартак», но каждый раз кто-нибудь из защитников отбирал мяч до того, как он достигнет Андрея Лунёва.

Тем временем снова пошёл дождь, хотя еще за 10 минут до этого над стадионом «Санкт-Петербург» светило яркое солнышко. Правду говорят про питерскую погоду… Газон был и без того не лучшего качества, теперь же шанс хорошо сыграть в созидании снижался еще сильнее. На 27-й минуте первую жёлтую карточку заработал Георгий Джикия, который откровенно опоздал за Дриусси и срубил аргентинского форварда. Подача Паредеса со стандарта получилась не очень хорошей – мяч перелетел и защиту, и голкипера, и ворота.

Как-то незаметно ближе к 30-й минуте территориальное преимущество перешло на сторону подопечных Роберто Манчини. Но пока этого превосходства не было, атаки были опаснее. На 35-й минуте второе предупреждение в матче получил Глушаков. Причем «горчичник» сомнительный – Денис в подкате сначала выбил мяч, и потом по инерции влетел в ноги Кузяеву. Но Далеру досталось сильно, и, видимо, этот фактор сыграл ключевую роль.

А Паредес нанес хороший обводящий удар, с которым Ребров справился не без труда. Подача с корнера никакой опасности уже не принесла. Зато следующий эпизод стал одним из важнейших в матче. Дриусси разрезал пространство перед Кокориным, Александр убежал от двоих защитников, оббежал вышедшего далеко Реброва, а затем закатил мяч в пустые ворота – 1:0! Джикия пытался выбить снаряд с ленточки, но сфера залетела в сетку, скользнув по гетре защитника «Спартака»!

Видимо, именно гола не хватало для накала страстей. Началось все с того, что Луис Адриано прибежал к чужим воротам тушить петарду. Далее повреждение получил Леандро Паредес, игроки «Зенита» требовали карточки для обидчика, но не дождались её. Спустя несколько мгновений после передачи Промеса Глушаков с линии штрафной послал мяч очень высоко. Правда, не без вмешательства Мамманы, который не дал нанести акцентированный удар.

После чего Паредес получил «горчичник». За что – так и не стало ясно, предположим, что за самовольный выход на поле – после повреждения он ушел за пределы разметки и без разрешения не должен был возвращаться в эпицентр событий. «Спартак» же продолжал давить. Очередной эпизод чуть не привел к голу: после серии рикошетов мяч оказался у Луиса Адриано, который готовился пробить в ближний от себя угол, и в последний момент под «круглого» бросился Доменико Кришито. Но в одной из ответных контратак уже на последней минуте «Зенит» спокойно раскатал оборону «Спартака». Что привело ко второму голу.

Комбаров на своём фланге влетел в ногу Смольникову (за что потом получил «горчичник»), действовал отложенный штраф, а питерцы продолжили атаку: Кокорин пробежался по правому флангу, выкатил на Кузяев, тот сместился к лицевой и отпасовал чуть в центр на Ерохина. Ребров уже не мог успеть накрыть этот мяч, и 21-й номер «Зенита» спокойно, в касание катнул «круглого» мимо кипера в сетку – 2:0! Произошло это все на первой из двух добавленных минут, поэтому «Спартак» в первом тайме уже не смог ничем ответить.

Второй тайм

«Зенит» начал второй тайм очень агрессивно, попытавшись, не отходя от кассы, добить «Спартак». Наверное, с третьим голом подопечные Массимо Карреры уже бы не справились. Но хозяева дело до удара так и не довели, и через пять минут после стартового свистка игра выровнялась. «Красно-белые» затем даже чаще стали появляться на чужой половине поля, но оно было и понятно – им нужно было отыгрываться. Тогда как «сине-бело-голубых» все устраивало.

«Спартак» заработал на 52-й минуте потенциально опасный стандарт, после которого мяч прилетел в руки Лунёву. В ответном выпаде Дриусси принял мяч на левом фланге и выдал сферу в центр на дужку на Шатова. Олег нанес плотный удар, но кто-то из защитников бросился под мяч, в итоге тот отправился на трибуны и на угловой. Команда Манчини прочно завладела мячом по тем минутам, и, в общем-то, неудивительно, что она смогла довести счёт до крупного.

На 57-й минуте Леандро Паредес с углового подал на ближнюю штангу, откуда Кокорин сделал мягкую скидку к дальней стойке, где Кришито опередил опекуна и головой вколотил снаряд в ворота – 3:0! Сразу же последовала замена в дружине Карреры: вместо Попова вышел Зе Луиш. Эта перестановка планировалась еще до третьего гола, и вот так, в тему, она была произведена.

На 60-й минуте «Спартак» создал свой второй опасный момент – это Квинси Промес издали проверил реакцию Лунёва. Андрей отменно отработал в этой ситуации, выбив мяч на угловой. Дальше – больше. Самедов справа отправил «круглого» на левый угол штрафной, откуда Промес каким-то невероятным образом не попал в створ! Слишком сильно по тем минутам «Зенит» сел к своим воротам.

Впрочем, стоило хозяевам поля выйти со своей половины, как у «Спартака» снова возникли проблемы. Причем уже незамедлительно. Дриусси сделал тонкую передачу перед штрафной на Кузяева, который остался совсем один, и который во второй раз в чемпионате продемонстрировал свою шикарную пушку, заставив капитулировать Реброва - мяч прилетел аккурат в ближнюю «девятку» - 4:0!

«Зенит» продолжал поддавливать и дальше, и, по сути, один из первых выходов «Спартака» к чужим воротам завершился назначением пенальти. Маммана в подкате сбил Зе Луиша. Честно, если бы счет был не 4:0, вряд ли бы арбитр решился указать на «точку». Но здесь такой ход игры помог ему быстро принять решение. К точке подошел Промес, который хлестким ударом развел мяч и Лунёва по разным углам – 4:1!

Сразу же после этого в составе «красно-белых» произошла вторая перестановка: Александр Самедов уступил своё место новичку Марио Пашаличу. Следующую рокировку сделал Манчини: Далер Кузяев под овации покинул поле, а вместо него на газоне стадиона «Санкт-Петербург» появился Денис Терентьев. А «Зенит» и не думал успокаиваться. 77-я минута. Первая волна атаки питерцев как-то не сложилась, а во второй Кришито навесил во вратарскую с левого фланга. По всем законам жанра снаряд должен был либо усвистеть за лицевую, либо оказаться в перчатках Артёма Реброва. Но того, что произошло, не ждал никто – вратарь руками забросил мяч за черту – 5:1!

В общем-то, это уже был конец. Юрий Жирков поменял Олега Шатова, «Спартак» пытался сделать счёт чуточку более достойным, но не получалось. Откровенно. Более того, на 85-й минуте мог залететь шестой – Паредес с дальней дистанции от души приложился к мячу, который просвистел рядом с каркасом. На 88-й минуте на поле вышел Артём Дзюба, сменивший Александра Кокорина.

Главный арбитр добавил всего лишь две минуты к основному времени матча. Собственно, больше и не надо было. И тем не менее, этого хватило для того, чтобы возникла потасовка. Терентьев и Луис Адриано что-то не поделили, за партнера вступился Смольников, в итоге Игорь вместе с Луисом получили по прямому удалению, Терентьев – жёлтую.

Итоги матча

Повторимся, великолепный матч! «Зенит» сегодня разобрал на части оборону «красно-белых», не позволив сопернику и в атаке проявить себя во всей красе. Еще и Артём Ребров пропустил такую «плюшку»… В общем, сейчас Массимо Каррере нужно будет проводить серьезную работу над ошибками. И в первую очередь – психологическую, потому что восстановиться после такой оплеухи от принципиального соперника нелегко. Да и нужно будет откуда-то черпать силы для того, чтобы выправлять положение. Пять очков за четыре матча – как-то несолидно для чемпиона. «Зенит» же сполна извинился перед болельщиками за конфуз в матче с «Бней Иегудой», и, пожалуй, утвердился в ранге одного из главных фаворитов нового сезона РФПЛ! Подопечные Роберто Манчини одержали четыре победы в четырех матчах и по разнице мячей обошли «Локомотив», выйдя на первую позицию.

Футбольный матч Зенит - Спартак, 02 октября 2016, РОСГОССТРАХ-Чемпионат России обзор, счет, видео голов футбольного матча Зенит

"Зенит" проиграл "Спартаку" в Москве со счетом 1:3

Москва. 27 ноября 2017. Игроки "Спартака" Лукас Фернандо, Денис Глушаков и "Зенита" Леандро Паредес (слева направо) в матче чемпионата России по футболу между командами "Спартак" и "Зенит".

Матч 18-го тура чемпионата России по футболу против "Спартака" закончился поражением для петербургского ФК "Зенит". Игра проходила в Москве в понедельник, 27 ноября. "Зенит" проиграл со счетом 1:3.

После матча "Зенита" со "Спартаком" оштрафованы оба клуба и Манчини Футбол

После матча "Зенита" со "Спартаком" оштрафованы оба клуба и Манчини

"Спартак" забил первые два гола (Александр Самедов на 19-й минуте и Луис Адриано на 30-й). На 35-й минуте матча мяч в ворота "Спартака" забросил защитник "Зенита" Доменико Кришито. На 98-й минуте игры "Спартак" забил третий гол "Зениту", его автором стал Марио Пашалич.

"Зенит" остается на втором месте турнирной таблицы (33 очка), а "Спартак" улучшил показатели, поднявшись с пятого на четвертое (31 очко).

2 декабря состоится следующий матч "Зенита". Команда сыграет с "Уралом" в Петербурге.

Футбольный матч Спартак - Зенит, 16 апреля 2017, РОСГОССТРАХ-Чемпионат России обзор, счет, видео голов футбольного матча Спартак