Обзор матча ЦСКА - «Црвена Звезда»; 1:0; 21.02.2018. Црвена звезда цска футбол

Црвена Звезда 0:0 ЦСКА Москва

-

Прозвучал свисток на перерыв! После первого тайма счет на табло – 0:0.  Нас ждет 15-минутный перерыв, после чего мы вновь вернемся на поле и продолжим смотреть футбол.

44'

Муса решается на удар метров с 20, выше ворот, очень плохо пробил игрок.

43'

Длинный заброс вперёд от Бен Мохамеда, Вернблум надёжно сыграл.

42'

Нарушение правил фиксирует судья, Кучае нарушает в центральном круге.

41'

ЦСКА уже долгое время контролирует игру на половине поля противника.

40'

Кучаев ошибается в передаче, мяч потерян в простой ситуации, много брака в последние минуты.

39'

Доигрывают команды первый тайм, мяч в центре поля у российского клуба.

38'

Следует заброс в штрафную, точно в руки голкиперу.

37'

Очень много длинных передач используют игроки ЦСКА, до ворот соперника приблизиться сложно.

36'

С подачей с углового защитники гостей справились очень легко.

35'

Дазгоев ошибается и Радоньич выходит один на один. Бьёт мощно нападающий, Акинфеев переводит мяч на угловой.

34'

Ещё один угловой зарабатывает ЦСКА. Но до нужного адресата мяч не дошел, защитники разрядили обстановку.

33'

Бен Мохамед забрался в очевидный офсайд. Судья прав.

32'

Жёсткий стык в центре поля, опять Головин в кадре, а у него уже есть жёлтая карточка.

31'

А теперь Натхо навесил точно на голову защитнику сербского коллектива, мяч выбит.

30'

И ещё один исполнил Натхо. К Витиньо отлетает мяч, который бьёт точно в защитника, будет ещё один угловой.

29'

1:3  по угловым становится, но с подачей с углового защитники "Црвены Звезды" справились очень легко.

28'

Прострел с левого фланга выполнял Йовичич, Акинфеев забирает мяч в руки.

27'

Йовичич сыграл надёжно в обороне, мяч в аут выбил.

26'

На своей половине поля контролируют мяч игроки ЦСКА, всё перекрыто впереди.

25'

Виктор Ганчаренко подсказывает своим игрокам у бровки, очень сложно вскрыть оборону противника.

24'

А теперь уже Вернблум нарушает правила на половине поля соперника.

23'

В последних 6 домашних матчах "Црвена Звезда" забивает в первом тайме. Отличный показатель.

22'

Отложенная жёлтая карточка Головину показана, судья прав, фол в центре поля был.

21'

Быстрая атака ЦСКА заканчивается угловым ударом, последующий розыгрыш этого стандарта опасности у ворот соперника не принёс.

20'

Бен Мохамед отлично пробил, над перекладиной пролетает мяч. Опасно было.

19'

Березуцкий фолит и получает жёлтую карточку, до ворот метров 22-24.

18'

На своей половине поля контролируют мяч игроки "Црвены Звезды" пытаются растянуть они оборону ЦСКА, пока безуспешно.

17'

А вот и первый угловой у ворот "Црвены Звезды". Розыгрыш и  Дзагоев выполнил подачу точно на голову защитнику соперника.

16'

Атака вторым темпом и Бен Мохамед теряет мяч на фланге, аут в пользу российского клуба.

15'

Первый угловой в матче у нас, у ворот ЦСКА он состоялся. Последовал навес в штрафную, защита играет надёжно.

14'

Хорошая комбинация у сербов получается, Радоньич выходит один на один, но игра остановлена, офсайд.

13'

Отмечу, что "Црвена Звезда" - единственная команда, дошедшая из первого отборочного раунда до плей-офф Лиги Европы.

12'

Ещё одна атака ЦСКА, но и здесь Борян прочитал игру и оказался первым на мяче.

11'

Витиньо получает пас в штрафной, убирает одного защитника и мощно пробивает точно в створ, но вратарь забирает мяч в руки. Хорошая игра голкипера.

10'

А теперь фол в атаке со стороны Витиньо, судья прав.

9'

Нарушение правил на половине поля ЦСКА. Крстичич сыграл грубо.

Дождь

8'

В Белграде сегодня дождливо, вот мокрое поле и помешало Дазгоеву выполнить точный пас, мяч в аут уходит.

7'

Пока без опасных моментов проходит наша игра, команды присматриваются друг к другу.

6'

Бен Мохамед попытался пройти сквозь трёх защитников российского клуба, не получилось, мяч адресован назад на Акинфеева, который выбивает снаряд вперёд.

5'

Первый фол в матче, Натхо фолит в центре поля. "Црвена Звезда" в атаке.

4'

Кучаев ошибается в позиционной атаке, мяч потерян в простой ситуации.

3'

Обслуживает встречу бригада арбитров под руководством Павла Рачковски, из Польши.

2'

Первая атака сербов по правому флангу, Березуцкий сыграл надёжно, мяч в аут выбит.

1'

"Црвена Звезда" проводит матч в комплекте формы красно-белого цвета, в чёрной форме ЦСКА.

-

Матч начался! Первыми с центра поля встречу начали футболисты хозяев.

Обзор матча ЦСКА - Црвена Звезда, Лига Европы, 21.02.2018

Результат первого матча многими экспертами хоть и был признан неплохим для российского клуба, однако на оборотной стороне медали оставалась досада за абсолютную беззубость «армейцев» в выездной игре, где можно было бы оформить задел на случай дежурной оплошности в обороне для ЦСКА.

Обзор матча ЦСКА - Црвена Звезда Лига Европы гол Дзагоева

Любой забитый в гостях «Црвеной Звездой» мяч ставил бы команду Виктора Гончаренко в непростое положение. К тому же нужно было брать во внимание тот факт, что белградцы на групповой стадии не пропустили в выездных встречах ни одного мяча, сумев сохранить собственные ворота «сухими» даже против «Арсенала» на «Эмирэйтс». В рамках подготовки к ответному матчу команда Виктора Гончаренко ненадолго вернулась в Испанию и провела контрольную встречу против датского «Эсбьерга», которая завершилась нулевой ничьей. А вот белградцы в прошлую субботу проводили поединок в рамках возобновившегося после зимнего перерыва чемпионата Сербии. Коллектив Владана Милоевича у себя дома легко разобрался с аутсайдером Суперлиги «Явор Иваницей» со счётом 3:0. Отметим, что в предстоящей встрече ЦСКА не сможет рассчитывать на травмированных Георгия Щенникова, Алексея Березуцкого и Тимура Жамалетдинова, а Александр Головин будет отсутствовать по причине перебора «горчичников». У гостей в лазарете находится лишь плеймейкер Ричмонд Боакие.

Виктор Гончаренко сделал одно изменение в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем в Белграде. Вместо дисквалифицированного Головина с первых минут появился Игнашевич. Естественно, Сергей занял свою привычную позицию центрального защитника, где неделю назад играл Вернблум, а Понтус отправился в... нападение, составив пару дебютировавшему на «ВТБ-Арене» Ахмеду Мусе. Витиньо же опустился на место центрального атакующего полузащитника, и, по задумке белорусского наставника, должен был вместе с Аланом Дзагоевым разгонять атаки из глубины поля. Что касается Владана Милоевича, то он не совершил ни одной перестановки в основном сочетании «красно-белых» по сравнению с поединком недельной давности.

Соперники в динамичном темпе начали встречу. Форвард с экзотических Соломоновых островов Бен-Набуан сразу же отметился скоростным рывком по правому флангу и выполнил хороший по замыслу прострел в направлении Пешича, но исполнить должным образом этот приём у правого вингера «Црвены Звезды» не получилось. В ответ «армейцы» организовали несколько вылазок на чужую территорию. Самая запоминающаяся из них случилась на 9-й минуте, когда Муса на всех парах ворвался внутрь чужой штрафной площади и сделал передачу в район линии вратарской, которую удачно прервал Милан Борьян и забрал снаряд себе в руки. Многовато сумбура было на поле с первых минут. Похожую картину мы наблюдали в течение большей части первого матча. Мяч лучше держался в ногах у футболистов ЦСКА, однако изобретательности атакам москвичей не хватало. Несколько раз у «красно-синих» получалось доводить свои наскоки до логического завершения, но дальние выстрелы хозяев постоянно принимали на себя защитники «Црвены Звезды». Практически не было работы у канадского голкипера в дебюте поединка, да и его визави, Игорь Акинфеев, также в игре почти не участвовал. Гости несколько раз проникали внутрь штрафной площади «армейцев», однако оборона ЦСКА действовала без сбоев и не позволяла создавать остроту возле собственных владений.

В середине тайма для российского клуба произошло неприятное событие. Васин получил практически невидимое на многочисленных повторах повреждение и не сумел совместить дискомфорт в районе колена с дальнейшим продолжением встречи, уступив место едва размявшемуся Кириллу Набабкину. Экс-игрок ФК «Москва» и сборной России вынужденно занял место в центре обороны (причём место правого центрального защитника), где он не играл очень давно. Пока свежий футболист осваивался на поле, хозяева организовали массированное наступление, в завершающей стадии которого «цээсковцам» удалось нанести несколько ударов, однако все эти выстрелы из перспективных позиций были блокированы защитниками сербского коллектива и то, и то и дело игровая сфера застревала в частоколе ног обороняющихся. После этого уже в штрафной площади ЦСКА случилась небольшая суматоха. Так, неуверенная игра Набабкина едва не привела к неприятностям для «армейцев». К счастью, сербы не смогли должным образом распорядиться подарком защитника российского клуба. А на 35-й минуте уже команда Виктора Гончаренко упустила хороший шанс открыть счёт - Борьян не лучшим образом сыграл на выходе и не смог выиграть единоборство у Мусы. Далее нигериец, лёжа на газоне, переадресовал мяч Витиньо, а бразилец, в свою очередь, моментально сделал пас под удар Кучаеву, выстрел сходу которого в незащищенный голкипером угол ворот цели не достиг. Стопроцентный голевой момент был не реализован, и упускать такие подарки Фортуны было слишком большим расточительством для хозяев!

Обзор, статистика и лучшие моменты матча ЦСКА - Црвена Звезда 1:0 Лига Европы гол Дзагоева

Концовку первой половины встречи «армейцы» постарались провести максимально активно, рассчитывая ещё до перерыва конвертировать имевшееся территориальное преимущество над противником в забитый мяч до перерыва. Сначала Витиньо отважился на удар с дальней дистанции, но был крайне неточен. Следом благодаря активным действиям Фернандеса на фланге ЦСКА заработал угловой, розыгрыш которого увенчался крайне неподготовленным выстрелом Кучаева. Зато уже в добавленное арбитром время хозяева всё-таки добились своего и открыли счёт в двухматчевом противостоянии! Марио Фернандес, принимая мяч на фланге, едва уловимым движением подыграл себе рукой, о чем сигнализировали футболисты «Црвены Звезды», однако ни главный арбитр встречи Мануэл де Соуза, ни боковой не усмотрели нарушение правил со стороны российского бразильца. Далее последовала передача в центр на Натхо, а Бибрас внешней стороной стопы «вырезал» шикарный перевод на левый край штрафной площади, где Кучаев подхватил мяч и как-то неряшливо прострелил на линию вратарской, откуда Дзагоев в борьбе с хорошо знакомым Миланом Родичем переправил игровой снаряд в сетку ворот Борьяна – долгожданные 1:0! Гол в раздевалку стал контрастным душем для сербов, зато, судя по лицам уходивших в подтрибунное помещение «армейцев», для них это взятие ворот скинуло чуть ли не целую гору с плеч, а кому-то, может быть, и пуды оков с тяжёлых отмороженных ног.

Второй тайм активнее начали «армейцы». По такой ситуации, когда всего один гол отделял команды от выхода в евровесну, действовать «вторым номером» уступавшие что по счёту, что по классу белградцы, естественно, не собирались. Ситуация обязывала гостей раскрываться и идти вперёд большими силами, и несколько фланговых наступлений усилиями Радоньича и Бэна команда Владана Милоевича таки организовала, однако эти наскоки ничем запоминающимся не завершились. Зато у игроков ЦСКА на игрового времени российский клуб обложил владения неприятеля многочисленными угловыми в собственном исполнении. Розыгрыш одного из таких просто обязан был увенчаться вторы регулярной основе получалось доводить свои атакующие акции до логического завершения. Витиньо и Фернандес отметились заслуживавшими внимания ударами, но ни один из них цели не достиг. А по истечении часам взятием ворот Милана Борьяна -  Дзагоев откликнулся на навес партнёра со стандарта и здорово пробил головой, однако голкипер «Црвены Звезды» продемонстрировал отличную реакцию и парировал выстрел Алана. На подборе первым оказался действовавший по инерции «высоко» Вернблум, но протолкнуть игровой снаряд в сетку у шведа не получилось. Второй гол снял бы все вопросы относительно исхода данного противостояния, но в этом эпизоде - не судьба.

Ближе к экватору тайма белградцы вышли из криосна и отметились несколькими позиционными наступлениями. ЦСКА заметно подустал и, дабы восстановить силы, на некоторое время отдал инициативу противнику, а сам пытался подловить гостей на контратаке за счёт быстрых вингеров и неплохо получавшихся в этот вечер дальних передач Дзагоева. Однажды у «армейцев» получилось поймать сербский коллектив на ошибке: удачно сыграв на перехвате, москвичи блицкригом доставили мяч Мусе, и нигериец отметился плотным ударом с линии штрафной площади, однако Борьян был на месте.

Примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма Виктор Гончаренко сделал первую в матче перестановку замену. Виктора Витиньо сменил 26-летний именинник Георги Миланов. Владан Милоевич вскоре ответил своему визави, поменяв центрхава Митчелла Дональда на нападающего Славолюба Срнича. Пока свежие футболисты осваивались на поле, возле ворот Акинфеева случился крайне неприятный голевой эпизод, который мог в одночасье перечеркнуть все старания «армейцев». С правого фланга последовал ничем не примечательный прострел в штрафную площадь, с которым защитники ЦСКА обязаны были уверенно справляться. Вместо банального выноса они позволили Пешичу выскочить из-под потерявшегося в пространстве Березуцкого и произвести едва не ставший роковым кивок с близкого расстояния в дальний от Акинфеева угол. К счастью для российского клуба, сербский нападающий сам опешил от неожиданного подарка судьбы и так и не подстроился под акцентированный завершающий выстрел со считанных метров.

...Концовка матча обещала быть крайне нервозной для хозяев. Игра стала слишком вязкой для того, чтобы армейцам чувствовать себя уверенно, кроме того, «армейцы» мало времени проводили в атаке, и это вселяло ещё больше тревоги. Под занавес основного времени Владан Милоевич исчерпал лимит замен, бросив в бой более нацеленных на атаку Рачича и Аджича вместо Йовичича и Радоньича соответственно. Сразу после этого футболисты «Црвены Звезды» в очередной раз простили москвичей за безобразные действия при обороне собственных ворот. Оборонцы ЦСКА безалаберно отнеслись к очередной диагональной передаче с правого фланга и скидкой головой в штрафную площадь, и в итоге выходец из Соломоновых островов Бен-Набуан оказался на ударной позиции и пробивал в направлении дальнего угла, как казалось, наверняка, но попасть в незащищённую Акинфеевым часть створа ему не хватило каких-то сантиметров! К счастью для «армейцев» и всех адекватных болельщиков российских команд в еврокубках, в компенсированное арбитром время у хозяев получилось отодвинуть игру от собственных ворот и избежать появления ещё пары седых волос на головах совсем ещё молодых болельщиков. Так ЦСКА, сподобившись на одно-единственное взятие ворот за четыре полновесных тайма противостояния с «Црвеной Звездой», не без везения сохранил минимальный перевес в счёте до финального свистка и первым из всех участников плей-офф вышел в 1/8 финала, где теперь вряд ли придётся рассчитывать на соперника с игроками из «Амкара» и «Мордовии»!

23 февраля после жеребьёвки в Ньоне «армейцы» узнают имя следующего соперника. Виктор Ганчаренко уже высказался, что было бы здорово сыграть не просто в финале Лиги Европы, но и сделать это против соотечественника, тренирующего киевское «Динамо» - Александра Хацкевича. Вот уж действительно «финал мечты» для всех ценителей Лиги Европы!

Обзор, статистика, голевые моменты и голы в матче ЦСКА-Црвена Звезда 1:0

Дата проведения: 21 февраля, 20:00, «ВЭБ Арена»

Гол: Дзагоев, 45

ЦСКА: Акинфеев, Игнашевич, Васин (Набабкин, 26), В. Березуцкий, Марио Фернандес, Дзагоев, Натхо, Вернблум, Кучаев, Витиньо (Миланов, 77), Муса.

«Црвена Звезда»: Борьян, Стойкович, Ле Таллек, Савич, Родич, Дональд (Срнич, 78), Йовичич, Крстичич, Радоньич, Бен-Набуан, Пешич

Предупреждения: Ле Таллек, 49, Вернблум, 51, В. Березуцкий, 66, Стойкович, 69, Кучаев, 83.

Представление «Црвены Звезды» - соперника ЦСКА в 1/16 финала Лиги Европы - Спорт

ТАСС, 11 декабря. Российский ЦСКА сыграет с сербской "Црвеной Звездой" в 1/16 финала футбольной Лиги Европы. Первый матч состоится 13 февраля в Белграде, ответная встреча запланирована на 21 февраля в Москве.

Одна из самых популярных команд Сербии "Црвена Звезда" второй раз в сезоне сыграет против российского клуба. В квалификации Лиги Европы "Црвена Звезда" нанесла неожиданное поражение "Краснодару" - 2:3, 2:1, однако на достигнутом не остановилась и вышла в плей-офф. В групповом турнире "Црвена Звезда" уступила лишь лондонскому "Арсеналу", зато сумела опередить немецкий "Кельн" и белорусский БАТЭ. Судьба путевки в плей-офф решилась в прошлый четверг в Белграде, где "Црвена Звезда" победила "Кельн" (1:0), при этом за шесть матчей групповой стадии "Црвена Звезда" забила лишь три гола.

"Црвена Звезда" является самым титулованным клубом в истории Югославии (27 чемпионских званий в период с 1951 по 1992 год), однако в истории Сербии, а также Сербии и Черногории клуб уступает традиционным конкурентам из "Партизана" - восемь титулов против 16. Уступила "Црвена Звезда" первое место "Партизану" и в прошлом сезоне, хотя годом ранее выиграла чемпионский титул под руководством Миодрага Божовича.

"Црвена Звезда" основана в 1945 году и является единственным югославским клубом, сумевшим выиграть европейский турнир. В 1991 году белградцы завоевали Кубок европейских чемпионов.

Хотя сербские клубы выживают за счет продажи своих воспитанников в западноевропейские и российские команды, в нынешней "Црвене Звезде" выступает немало легионеров, а также футболистов, ранее игравших за рубежом. Многие имеют опыт выступлений в России - это вице-капитан команды Душан Анджелкович, еще недавно игравший за "Амкар" Бранко Йовичич, бывший зенитовец Милан Родич. Играли в российских клубах также французский хавбек Дамьен Ле Таллек, габонец Гуэлор Канга и Митчелл Дональд из Нидерландов.

Капитаном "Црвены Звезды" является поигравший в Англии и Китае 34-летний хавбек Ненад Милияш, лучший бомбардир - Александар Пешич, который с 17 голами возглавляет список снайперов чемпионата Сербии. 14 голов забил ганец Ричмонд Боакие.

Уверенное лидерство в чемпионате Сербии

В нынешнем чемпионате Сербии "Црвена Звезда" уверенно лидирует, после 21 тура на девять очков опережая главных конкурентов из "Партизана". Тренирует клуб 47-летний Владан Милоевич, который ранее работал на Кипре и в Греции, а со скромным клубом "Чукарички" из Белграда выиграл Кубок Сербии.

Впервые "Црвена Звезда" сыграла в еврокубках еще в 1956 году, когда сумела добраться до полуфинала Кубка чемпионов. В 1972 году белградцы уступили московскому "Динамо" в 1/4 финала Кубка УЕФА (1:2, 1:1), а в 1989 году выбили из борьбы во втором раунде Кубка УЕФА другой советский клуб - "Жальгирис" (4:1, 1:0).

В 1998 году во втором квалификационном раунде Кубка УЕФА "Црвена Звезда" встретилась с волгоградским "Ротором" (2:1, 2:0). В 2004 году "Зенит" победил белградцев в первом раунде Кубка УЕФА (2:1, 4:0). Наконец, в августе 2017 года "Црвена Звезда" по итогам двух матчей сумела пройти "Краснодар".

"Црвену Звезду" исторически поддерживают фанаты московского "Спартака" - давнего соперника ЦСКА в российском футболе. "Црвена Звезда" даже приняла участие в матче открытия стадиона красно-белых в сентябре 2014 года. При этом спонсором "Црвены Звезды" является российская компания "Газпром", которая также финансирует "Зенит".

"Црвена Звезда" домашние матчи проводит на стадионе имени Райко Митича, арена вмещает 55 тысяч зрителей и также носит неофициальное название "Маракана". Стадион был открыт еще 1963 году и является крупнейшим в Сербии.