Футбол 2000 франция россия

как сборная сыграла лучший матч в своей истории :: Футбол :: РБК

5 июня 1999 года сборная России на переполненном «Стад де Франс» переиграла действующего на тот момент чемпиона мира и Европы сборную Франции в отборочном матче Евро-2000 со счетом 3:2. Два мяча в ворота хозяев забил Александр Панов, третий — победный — Валерий Карпин. Ту встречу многие эксперты называют лучшим матчем сборной России по футболу за всю историю.

5 июня 1999 года сборная России на переполненном «Стад де Франс» переиграла действующего на тот момент чемпиона мира и Европы сборную Франции в отборочном матче Евро-2000 со счетом 3:2

Два мяча в ворота хозяев забил Александр Панов, третий — победный — Валерий Карпин. Ту встречу многие эксперты называют лучшим матчем сборной России по футболу за всю историю.

Проиграв в стыковых матчах итальянцам, сборная России не попала на чемпионат мира-1998. Анатолий Бышовец летом сменил Бориса Игнатьева — и завалил старт отбора уже к Евро-2000. Россия по 2:3 проиграла Украине в гостях и Франции дома, а потом Юрий Ковтун принес еще и поражение от Исландии.

На стыке 1998–1999 в сборную вернулся Олег Романцев. Начал он с разгромов Армении и Андорры, но они никого особенно не впечатлили. Перед матчем на «Стад де Франс» жуткими фаворитами считались хозяева, которые год назад тут выиграли чемпионат мира, а теперь боролись с Украиной за лидерство в группе и имели +5 очков от России.

Составы:

Французов тогда уже тренировал Роже Лемер, сменивший Эме Жаке после чемпионата мира.

Опасный удар Юрия Джоркаеффа в самом начале:

Александр Мостовой в середине первого тайма получил травму и все пропустил. Вместо него вышел Дмитрий Хохлов.

Сергей Семак прорывается сквозь своих и чужих:

На 38-й минуте Александр Панов открывает счет после прострела Егора Титова с рикошетом.

Россия неожиданно так и выиграла первый тайм, а в начале второго французы начали стремительно возвращать все на место. Эммануэль Пети сравнял счет ударом со штрафного с рикошетом.

А через пять минут шикарный проход Сильвена Вильтора вывел хозяев вперед.

Однако это был не последний и не главный разворот в этом матче. Виктор Онопко тем временем сражается с Венсаном Кандела:

А на 75-й минуте Россия отыгралась. Дмитрий Хлестов выполнил свой лучший пас, а проводивший матч жизни Панов сделал из него гол:

Кристоф Дюгарри что-то чувствует.

Хохлов против Дюгарри:

Развязка приключилась на 87-й минуте. Пока стадион ждал победного гола своей команды, вышедший на замену Илья Цымбаларь получил в штрафной пас от вышедшего на замену Владимира Бесчастных…

…и отдал выдающийся пас на Валерия Карпина…

…который надежно не промахнулся по полупустым воротам — 2:3. Такого не ждали ни во Франции, ни в России.

Времени на то, чтобы снова отыграться, у французов почти не осталось. Они и не отыгрались.

Россия одержала самую славную победу в своей жизни и вернула себе мечты о чемпионате Европы. Карпин празднует это событие с Александром Филимоновым.

Ох.

Во вторник сборные Франции и России играют товарищеский матч на «Стад де Франс».

Материал предоставлен Sports.ru

sportrbc.ru

Финал чемпионата Европы по футболу 2000 года

Финал европейского первенства 2000 года по праву вошел в число самых драматичных финальных поединков во всей футбольной истории. Неожиданно смелая игра итальянцев, которым изначально отводилась роль аутсайдера, чудесное спасение фаворита и ошибка человека, буквально затащившего свою команду в финал.

Финал чемпионата Европы 2000 года

Франция - Италия 2:1 (0:0, 1:1, доп. время 1:0 – «золотой гол)

Финал Евро-2000: сборная Италии

• Дата: 2 июля 2000 года.
  • Стадион: «Фейеноорд», Роттердам.
  • Количество зрителей: 50000.
  • Судья: Андерс Фриск (Швеция).

Путь к финалу

Обе команды достаточно легко преодолели групповой этап. Итальянцы, выступая в традиционном для себя экономном режиме, одержали три победы над Турцией (2:1), Бельгией (2:0) и Швецией (2:1). Французы, обеспечившие себе первое место в группе после двух туров, в третьем позволили себе уступить команде Голландии 2:3.

Долее итальянцы уверенно пошли сборную Румынии 2:0, а вот в полуфинале и голландцами лучшим в их составе был Франческо Тольдо, буквально вытащивший тот матч. Напомню, что футболисты сборной Голландии не забили тогда четыре пенальти – Патрик Клюйверт сплоховал в дополнительное время, Яап Стам – в послематчевой серии, а Франк де Бур умудрился оплошать и там, и там.

Финал Евро-2000: собрная Франции

Французы обошлись без подобного драматизма, но зато у них в обоих матчах все висело на волоске, и это тоже было связано с пенальти. В четвертьфинале против Испании Рауль с 11 метров упустил возможность перевести игру в овертайм, а в полуфинале сборную Португалии удалось обыграть в дополнительное время с помощью пенальти, реализованного Зиданом.

Предстартовые расклады

Предпочтение перед матчем отдавалось французам. Они были действующими чемпионами мира, в их составе был больше звезд, которые находились в самом расцвете сил, да и запас прочности у них был посолиднее.

И все же это мало что значило – в одном конкретном матче может произойти все, что угодно, к тому же говорить о ном, что сборная Италии на порядок слабее, было просто несерьезно.

Зидан против Каннаваро

Составы команд

К финальному матчу тренеры имели возможность выставить оптимальные составы. Правда, у Дино Дзоффа, стоял выбор, кого из «фантазистов» - дель Пьеро или Тотти выставить с самого начала матча и выбор пал на последнего. Кроме того, Дзофф выпустил на поле сразу трех центральных защитников и поменял на острие атаки Филиппо Индзаги на Марко Дельвеккио.

Роже Лемер из-за переизбытка форвардов оставил на скамейке Давида Трезеге и Сильвена Вильтора, а Тьерри Анри был отправлен на левый фланг полузащиты.

Франция: Бартез, Тюрам – Десайи – Блан – Лизаразю, Дешам – Вийера, Анри – Джоркаефф – Зидан, Дюгарри.

Италия: Тольдо, Мальдини – Каннаваро – Неста – Юлиано - Пессотто, Альбертини – ди Бьяджо – Фьоре, Тотти – Дельвеккио.

Давид Трезеге: "золотой" гол

Матч

Игра началась с обмена «любезностями» - Анри и Дельвеккио свои шансы не реализовали. Вообще, итальянцы удивили. Вопреки предположениям, они не встали в глухую оборону, а старались отвечать атакой на каждую атаку французов.

Начало второго тайма осталось за французами – Зидан и Анри имели шансы поразить ворота Тольдо. Дзофф отреагировал усилением атаки – вместо Фьоре на поле вышел Алессандро дель Пьеро, и у итальянцев стало на поле сразу два футболиста, способных как придумать гол из ничего, так и забить сами.

Это принесло плоды: итальянцы заперли соперника в штрафной, подали несколько угловых, а на 55-й минуте Дельвеккио, который был включен в заявку сборной в последний момент, вместо травмированного Кристиана Вьери, открыл счет.

Лемер меняет Дюгарри на Вильтора, а чуть позже идет ва-банк, выпуская Трезеге вместо Джоркаеффа. И именно эти игроки делают результат. Но до этого дель Пьеро мог решить исход матча – он вышел один на один с Бартезом, но мяч прошел мимо стойки французских ворот.

Дин Дзофф и Тьерри Анри после матча

В последней атаке французов Сильвен Вильтор бьет в дальний угол, Тольдо как-то неловко падает – гол! Вся скамейка сборной Италии, уже находящаяся на ногах, хватается за голову – они уже мысленно слышали финальный свиток.

А в дополнительное время еще один джокер сборной Франции – Давид Трезеге забивает золотой гол, как в прямом (в то время действовало это неоднозначное правило), так и в переносном смысле.