Чемпионат Европы по мини-футболу–2018. Полуфинал Россия – Португалия — 2:3. Мини футбол россия португалия счет

Чемпионат Европы по мини-футболу–2018. Полуфинал Россия – Португалия — 2:3

Пожилые, толстоватые и непатриотичные

Ох, сколько же разговоров о мини-футболе было в дни чемпионата Европы по мини-футболу. И шли они не о футболе, а о «легионерах» в сборной России. Любить их или ненавидеть – всё ровно вот так.

Серьёзные комментаторы, прекрасно знакомые с фамилиями Гилерме или Фернандес, выражали своё презрение по поводу наличия натурализованных бразильцев в европейских сборных. Серьёзные, но сильно около-мини-футбольные журналисты с готовностью «набрасывали на вентилятор» в формате «чёрные дни в отечественном мини-футболе – почему это отвратительно». Люди, серьёзно поигравшие и поработавшие в мини-футболе, хотели видеть в сборной только россиян, и пусть они вылетают в четвертьфинале. Лишь бы эти немолодые, имеющие лишний вес и плохо говорящие по-русски за Россию не играли.

На холостом ходу. Как Россия вышла в плей-офф, никого не победив

Сборная России по мини-футболу снова не выиграла. Но и не проиграла. Вторая подряд ничья позволила россиянам пробиться в четвертьфинал.

Всё это было громко и местами даже пафосно, но смысла не имело, потому что сборная России по мини-футболу давала результат. Со всеми этими пожилыми, толстоватыми и непатриотичными «бразильцами». Это наглядно подтверждали и два подряд финала чемпионата Европы и мира, и первый номер рейтинга УЕФА. И никакие унылые ничьи с Польшей и Казахстаном не могли поколебать этого утверждения: тренерский штаб, вызывающий именно этих игроков, пока прав.

Связка

И полуфинал с Португалией в этом смысле должен был стать определяющим. Португальцы, забивающие на Евро-2018 больше всех и уничтожившие в 1/4 финала Азербайджан – 8:1, выглядели очень мощно. Победа над ними открывала нам выход в финал и оставляла критиков критиканами. Поражение ставило под сомнение верность курса, которым шли товарищи.

Сергей Скорович с первых минут выпустил проверенное сочетание Чишкала, Давыдов, Робиньо, Лима, а место в воротах доверил сыгравшему со Словенией на ноль Георгию Замтарадзе. И уже на 4-й минуте связка Робиньо и Лимы своё дело сделала: Чишкала перехватил мяч в центре и доставил его Робиньо, а тот после издевательской паузы выкатил Лиме на пустые ворота – 1:0.

Милые венгерские фамилии

Россияне на этом не остановились. Наша команда владела преимуществом, ничего не позволяла португальцам, а сама создавала и создавала. На 7-й минуте Робиньо легко обыграл Фабиу Сесилью, выманил на себя голкипера Соузу и аккуратно перебросил мяч через него – штанга. И тут же Чишкала красиво навернул Тьягу Бриту, тот от отчаяния хлестнул его по ногам и покорно готовился увидеть перед собой жёлтую карточку, но судьи почему-то португальца пожалели. Габор Ковач иБалаш Фаркаш – запомните эти милые венгерские фамилии.

Россия в этот момент играла значительно лучше соперника. Лысков сначала хлёстко пробил с острого угла и заработал угловой, а затем резаной диагональю вывел на ударную позицию Ниязова. Тот катился и бил в падении, но довернуть ногу не успел и в ближний угол не попал. У португальцев можно было вспомнить разве что плотный удар Рикардинью с дальней дистанции, но Замтарадзе всё видел и легко отбил мяч в аут.

Потревоженный Замтарадзе

После двух третей первого тайма счёт ударов в створ был 7-1 в пользу России. В этом свете тайм-аут, взятый португальским тренером Жорже Брашем, выглядел вполне логичным шагом. После него, впрочем, ничего не изменилось. Его команда с громадным трудом выходила из-под российского прессинга и постоянно теряла мяч в атаке.

Лишь за три минуты до перерыва Чишкала упустил Педро Карри, и тот мог забивать, но не справился с собственной скоростью и пробил очень неточно. Спустя минуту уже Замтарадзе нарисовал свой первый сейв, а в концовке тайма сфеерил Рикардинью, но и тут Замтарадзе выручил. До перерыва счёт так и не изменился.

Половина тайма, а потом…

С первых же секунд второго тайма португальцы завелись. Игра пошла резче и быстрее, россияне не успевали включать высокий прессинг и начали пропускать опасные атаки. Замтарадзе потел и встречался с мячом значительно чаще, чем в первом тайме. Впрочем, и его визави Соуза не скучал. Так продолжалось ровно половину тайма. А потом…

Мяч оказался в воротах России. Гол возник из ничего: Ромуло вроде бы перехватил передачу соперника, но мяч неудачно отскочил к Андре Коэлью, Эксердинья не успел сместиться в центр и помешать португальцу нанести убойный удар. Мяч влетел под перекладину, шансов у Замтарадзе почти не было – 1:1.

Убойный Коэлью

Но вся жесть была впереди. Варела съездил по уху обыгравшему его Абрамову, и впервые в этом матче арбитры воспользовались жёлтой карточкой. Португальцы вообще играли грубовато и к 34-й минуте насобирали пять фолов. Любое следующее нарушение каралось 10-метровым ударом. В том числе и в овертаймах, если бы до них дошло дело.

Пока же Замтарадзе своевременным выходом уберёг свою команду от неприятностей, но лишь для того, чтобы розыгрыш углового закончился ещё одним великолепным ударом Коэлью – теперь в дальнюю девятку – 2:1. Играть оставалось чуть больше четырёх минут, но Скорович не стал сразу же выпускать пятого полевого. И тут же Робиньо с пяти метров пробил выше ворот.

Скандал и поражение

Ну а дальше… Робиньо легко обыграл защитника и был сбит. Более стопроцентных фолов в футболе просто не бывает, но свисток молчал. А произошедшее дальше не хочется даже комментировать. Вратарь сборной Португалии совершенно точно сыграл руками за пределами штрафной, но и тут нарушения как бы не было. А Бруну Коэлью поразил наши пустые ворота – 1:3. Два венгерских арбитра хранили невозмутимость и молчание.

Тот самый момент. Вся сборная России видит игру рукой за штрафной площадкой, а арбитр, выбравший отличную позицию — нет

Да, Эдер Лима уже через четыре секунды забил ответный гол, но в оставшиеся 50 секунд сравнять счёт мы не смогли. 2:3 – Россия остаётся без финала, а вопросов и разговоров теперь станет ещё больше. И про состав, и про судейство. И про будущее российского мини-футбола.

Мини-футбол. Россия в домашнем товарищеском матче обыграла Португалию – 7:3

Московские пробки – за сборную России

В конце сентября внимание поклонников мини-футбола по всей Европе и не только привлекли события в подмосковном городе Щёлково. Там 25 и 26 сентября проходят товарищеские матчи двух самых мощных команд Старого Света – сборных России и Португалии. Первая встреча, состоявшаяся в понедельник, прошла в равной борьбе и завершилась со счётом 3:3, при этом россиянам по ходу встречи пришлось неоднократно отыгрываться. Конечно, болельщики, собравшиеся на трибунах, надеялись, что во втором матче сборная России, выступающая в статусе лидера рейтинга УЕФА сумеет всё-таки одержать победу над именитым соперником.

Равный бой. Шикарный гол Рикардиньо не помог обыграть Россию

Рикардиньо показал российским болельщикам, почему его считают лучшим в мире. А Россия доказала, что лучшего игрока мира не боится.

После первого матча футболисты сборной России наперебой благодарили зрителей на трибунах и отмечали, что играть в родных стенах особенно приятно. Впрочем, тогда они не предполагали, что им помогут даже пресловутые московские пробки. Во вторник сборная Португалии приехала в УСК «Подмосковье» лишь за полчаса до начала матча и едва успела провести короткую разминку. У подопечных Скоровича же всё было по плану. Вероятно, плановыми были и замены в составе: Шаяхметова и Понкратова в заявке сменили Лысков и Шистеров. А вместо Шаяхметова, изображённого на всех афишах, капитанскую повязку примерил российский кудесник мяча Сергей Абрамов. Главный португальский маг мини-футбола – Рикардиньо – тоже остался в строю.

Мини-футбол. Товарищеский матч 26 сентября. Щёлково

Россия – Португалия – 7:3 (4:2) Голы: Чишкала, Эдер Лима-2, Асадов-2, Давыдов, Милованов – Рикардиньо, Андре Коэльо, Бруну Коэльо.

Разыграли по-братски

Португальцы решили не повторять ошибок первой игры и с самого начала встречи забрали себе мяч и инициативу. Уже на первой минуте Рикардиньо, убегая к воротам Путилова, решил заработать штрафной и упал на паркет, но арбитры бородатому волшебнику не поверили и игру не остановили. Не остановился и сам Рикардиньо: в следующей же атаке он подкараулил ошибку Робиньо в приёме мяча у своих ворот и с разворота вколотил мяч в сетку российских ворот – 1:0.

Первый момент во владениях Бебе возник лишь на четвёртой минуте: Путилов точно ввёл мяч на Ниязова, но тот переиграть опытного вратаря не смог. А португальцы, вроде бы не прилагая особых усилий, удвоили разницу в счёте. Сработала братская связка: Бруну Коэльо забежал по левом флангу и отдал точную передачу на Андре Коэльо, который в касание её замкнул. Сергей Скорович тут же попросил тайм-аут. Игра явно складывалась не по сценарию сборной России.

Мгновенно переломить ход встречи не получилось: португальцы отдавать мяч сопернику добровольно не хотели. В такой ситуации действенным оружием россиян стали стандарты. Звоночек у ворот Бебе прозвучал, когда Эдер Лима едва не забил точно такой же гол, как и в первом матче – с углового в касание. А следующий стандарт стал голевым: всё тот же Робиньо сделал ювелирную передачу с боковой на Чишкалу, и тот вколотил мяч в угол – 1:2.

Чишкала: где-то отскочили, где-то переломили, но не уступили

Чем профессиональный игрок похож на мальчишку во дворе, а Щёлково – на Дубай. Иван Чишкала подвёл итоги первого матча Россия – Португалия.

Неповторимый камбэк

На экваторе первого периода Рикардиньо в одиночку едва не забил третий гол гостей. Десятый номер прочитал передачу соперника, перехватил мяч и вышел на рандеву с Путиловым. Португалец пытался переиграть российского вратаря красиво, но тот совершил великолепный сейв. А за упущенные возможности, согласно футбольной мудрости, принято наказывать. В роли палача выступил Эдер Лима, которому удался потрясающий удар с лёта в ближний угол. Португальский вратарь момента удара не видел, а потому среагировать не успел – 2:2.

Инициатива постепенно переходила к сборной России. У ворот Бебе возникало всё больше горячих эпизодов – третий гол назревал. На 12-й минуте Асадов пробил в угол метров с девяти, но мяч в ворота не залетел, а от ноги Рикардиньо попал к Янару Асадову, и тот с удовольствием воспользовался подарком – 3:2. Через пару минут у Асадова был шанс оформить дубль, но ему в ходе быстрой атаки не удалось поразить пустые ворота ударом с острого угла.

Подопечным Жорже Браша на некоторое время удалось отодвинуть игру от своих ворот и даже по-настоящему испытать Путилова, но вратарь сборной России действовал блестяще, сначала не позволив Андре Коэльо реализовать выход один на один, затем парировал удар от его брата Бруну, а потом отразив мощный выстрел Сесильо в упор. Но, несмотря на обилие моментов у гостей, первый тайм завершился голом сборной России: выстрелила проверенная временем связка Ниязова и Асадова. Так наша команда сумела перевернуть игру, превратив 0:2 в 4:2.

Вспыхнувшее пламя

Начало второго тайма не обещало продолжения голевой феерии. Нельзя сказать, что у ворот Путилова или Андре Соузы, сменившего Бебе после перерыва, царили тишина и покой, но скорости несколько снизились, а защитники в целом успевали за игроками атаки и не позволяли им расстреливать вратарей с удобных позиций. У Рикардиньо и Тьягу Бриту были неплохие моменты, но Путилов действовал максимально надёжно и забить себе не позволил. Любопытно, что разок российского вратаря проверил португальский визави – Соуза неточно пробил издали.

Команда Жорже Браша, как в сказке, била-била – не забила, а Эдер Лима прибежал, развернулся, ногой махнул и забил – 5:2. Пятый гол гостей не то чтобы обескуражил и остановил, но успокоил: теперь у ворот Путилова стало по-настоящему тихо и спокойно, а игра сместилась ближе к центру поля. Команды, потратив запас сил, перестали проводить стремительные контратаки, а нападали главным образом позиционно. Россиянам это удавалось чуть лучше, но выстрелы Чишкалы и Лыскова до цели не доходили. Шестой гол к восторгу публики забить никак не удавалось.

За пять минут до конца игра вспыхнула, словно вязанка сухих дров. Зажжённой спичкой послужил третий гол Португалии: Анилтон переиграл Ниязова, отдал мяч на дальнюю штангу на Бруну Коэльо и тот замкнул передачу – 5:3. Педру Кари тут же переоделся и вышел пятым полевым, но первые две атаки гостей обернулись потерями и голами в пустые ворота: отличились Давыдов и Милованов. Абрамов на последней минуте дважды мог огорчить португальцев и в восьмой раз, но всё-таки пожалел Рикардиньо и компанию. Победа со счётом 7:3 и так оказалась более чем убедительной, учитывая, что россияне никогда не забивали португальцам более четырёх мячей.

Беспроигрышная серия нашей команды в матче с мощным соперником, которая началась в сентябре 2011 года, продолжится. А следующий раунд напряжённого противостояния вполне может состояться уже зимой – на чемпионате Европы в Словении.

Мини-футбол. Россия в родных стенах сыграла вничью с Португалией – 3:3

Первые в Европе

«Приехали! Наши приехали!» – один из охранников спортивного комплекса в Щёлково встречал автобус с игроками сборной России по мини-футболу так тепло, словно они приехали к нему лично на день рождения. Впрочем, думается, многие из сотен людей, которые в понедельник вечером заполняли трибуны подмосковной арены, с удовольствием сходили бы на матч, вместо того чтобы праздновать свой день рождения. Особенно, если это матч Россия – Португалия – встреча двух выдающихся команд, известных и своим славным прошлым, и великим настоящим.

О заслугах сборной России по мини-футболу всем прекрасно известно. Наша команда в текущем рейтинге УЕФА занимает первое место, но главная европейская вершина ей всё никак покоряться не хочет – на трёх последних чемпионатах Европы наша команда уступала соперникам в финале. А португальцы своё единственное серебро заработали как раз перед началом российской серии – в 2010 году. Что касается чемпионатов мира, то главное достижение сборной Португалии – бронза турнира 2000 года, а Россия добилась главного успеха в прошлом году – стала вице-чемпионом мира. Португальцы на том турнире были остановлены в полуфинале и оказались четвёртыми.

Разминка для Пулы

Сборная Португалии вышла на площадку в Щёлково чуть более чем за час до стартового свистка. До разминки дело дошло не сразу: футболисты, среди которых был и кудесник мяча Рикардиньо просто «пощупали» паркет. Россияне же, хорошо знакомые с залом в Щёлково, появились минут через десять и следующие полчаса потратили на то, чтобы хорошенько потянуться, разогреться и пристреляться. А в то время как подопечные Скоровича упражнялись на паркете, на трибуне для гостей по-своему разминались Пула и Сергеев – их периодически просили попозировать для фотографии. Пула задолго до матча и вовсе панибратски общался с окружившими его 10-12-летними мальчишками. «А ты чего не играешь?», – спросил один из них. «А я уже всё, наигрался», – с улыбкой ответил двукратный вице-чемпион Европы. Улыбаться ему пришлось и прямо перед началом матча: за несколько минут до стартового свистка на площадке прошла церемония чествования Пулы, Сирило и Сергеева – за их вклад в развитие мини-футбола в России.

Мини-футбол. Товарищеский матч 25 сентября. Щёлково Россия – Португалия – 3:3 (1:2) Голы: Эдер Лима, Милованов, Чишкала – Марсиу, Рикардиньо, Тьягу Бриту

Спаренные сентябрьские битвы – своего рода этап подготовки к очередному чемпионату Европы, который пройдёт зимой в Словении – об этом в один голос говорит и тренерский штаб обеих команд и игроки, и даже президент РФС Виталий Мутко: «Встречи с такой сильной сборной как Португалия являются великолепной возможностью проверить свои силы на данном этапе подготовки». Обе сборные в Щёлково приехали в своих сильнейших составах: даже Эдер Лима приехал из Бразилии, а Робиньо из Португалии. Разве что отсутствие Кардинала в составе гостей бросалось в глаза. Впрочем, травмированный игрок вряд ли мог помочь своей команде добыть первую победу над сборной России с сентября 2011 года. В следующих четырёх матчах, включая и январские спарринги 2017 года, были зафиксированы три ничьи и одна победа россиян.

Первый пошёл! Как сборная России вышла на Евро-2018 за сутки

Сборная России по мини-футболу одержала тяжёлую победу над Словакией и стала первой командой Старого Света, пробившейся на Евро-2018.

Португальцы почуяли жареное

Сборная России с первых минут прибрала мяч к своим ногам и за две минуты создала два полумомента у ворот соперника с участием Робиньо. Следом за полумоментами пошли и настоящие острые эпизоды: сначала Чишкала отобрал мяч в передней линии и с близкой дистанции проверил Андре Соузу, а потом всё тот же вездесущий Робиньо пробил в угол, но вратарь выручил сборную Португалии и на этот раз. Гости же на первых минутах запомнились разве что одним эффектным финтом в исполнении Рикардиньо – сборная России оборонялась максимально плотно и создавать опасные моменты сопернику вообще не позволяла.

Седьмая минута матча могла стать поворотной. Ниязов трижды оказывался на самом острие атаки. Первый эпизод обернулся штрафным, который во вратаря пробил Абрамов, второй – ничем, а третий – неточным ударом в падении. Команда Жорже Браша, почувствовав, что запахло жареным, прибавила в скорости и отодвинула игру от своих ворот, перейдя едва ли не в первую позиционную атаку по ходу встречи. А уже вторая стала голевой: Марсиу сумел обхитрить Шаяхметова и точным ударом в угол застать врасплох Путилова – 1:0.

Шедевр от Рикардиньо

Пропустив, россияне продолжили играть с преимуществом, пусть и небольшим. Эффектный гол мог забить Янар Асадов, пославший мяч по траектории, которой позавидовал бы и Рикардиньо. Опасный момент мог создать и Сергей Абрамов, но в ключевой момент не разобрался, что делать с мячом. Игра стала заметно более открытой, мяч всё реже задерживался в середине поля и всё быстрее доставлялся к воротам. Однако сравнять счёт подопечным Скоровича помогла не скоростная атака, а стандарт: Робиньо подал угловой, а Эдер Лима с лёта пробил точно в угол ворот португальцев, вызвав взрыв эмоции на притихших было трибунах.

Но открытая игра на пользу сборной России не пошла. Наши футболисты с трудом выходили из-под прессинга и утратили контроль над мячом. А во взаимном обмене ударами ещё и пропустили – Андре Коэльо не то бил по воротам, не то отдавал неудачную передачу на дальнюю штангу. Однако Рикардиньо сумел превратить этот эпизод в очень красивый гол, скинув мяч в ворота сборной России грудью – Путилов такого развития событий, похоже, просто не ожидал. Скорович тут же попросил минутный тайм-аут и очень эмоционально побеседовал с игроками, однако вновь сравнять счёт до завершения первого тайма так и не получилось – Португалия вела 2:1.

Обмен любезностями

«У нас ещё есть второй тайм. Приложим все силы к тому, чтобы выровнять ситуацию и добиться положительного результата», – пообещал в перерыве матча Владислав Шаяхметов. Однако с первых же минут команде не удалось выполнить обещание капитана. Португальцы включили высокий прессинг и старались «прихватить» нашу команду на её же половине поля. У ворот Поддубного, который после перерыва сменил Путилова, порой становилось жарко. И гол, забитый Тьягу Бриту на исходе четвёртой минуты, в целом вытекал из логики игры. Защитники сборной России не смогли разгадать пас Рикардиньо в центр, и Португалия удвоила преимущество – 3:1.

Впрочем, уже через минуту сборная России ответила своей эффектной комбинацией. Батырев из глубины поля сделал передачу на вышедшего пару минут назад Понкратова, а тот в касание переправил мяч Милованову, которому оставалось попасть в незащищённый вратарём угол – 2:3. Вообще, во втором тайме игра серьёзно ускорилась, а опаснейшие моменты возникали с завидным постоянством: Эдгар Варела попал в штангу, Эдер Лима ответил попаданием в крестовину, а Иван Чишкала и Рикардиньо не смогли использовать великолепные шансы в контратаках.

С прицелом на победу

Когда второй тайм пересёк свой экватор, Португалия смогла прибавить и прижать сборную России к воротам. Особенно опасным получился эпизод на 12-й минуте, когда Абрамову пришлось буквально ложиться под мяч, чтобы он не оказался в пустых воротах. Отбившись, сборная России сама перешла в наступление и не раз поджигала обстановку у ворот Бебе. Сначала мог отличиться Ниязов, потом Батырев, а отличился Чишкала, убежавший один на один с португальским вратарём и уверенно реализовавший свой момент – 3:3.

Сборная России сравняв счёт, явно почувствовала свою силу и помчалась вперёд – забивать четвёртый гол и побеждать. Бебе пришлось изрядно потрудиться, чтобы выручить свою команду. Более того, россияне могли забить и с финальной сиреной – с углового. Но добить подуставших в концовке португальцев не получилось. Очередная боевая ничья двух мощнейших сборных Европы. Впрочем, это лишь первая серия двухматчевого противостояния. Во вторник россияне снова сойдутся в Щёлково в очном противостоянии с Рикардиньо и компанией.