Курский "Авангард" выбил ЦСКА из Кубка России. Футбол кубок россии авангард цска

1/16 финала Кубка России. «Авангард» — ЦСКА — 1:0, 20 сентября 2017, обзор

Данила Игнатов Данила Игнатов

Коробов отпраздновал, как Роналду. ЦСКА тоже вылетел из Кубка

Один пенальти — и «армейцы» снова вне борьбы за кубок после первого же раунда.

20 сентября 2017, 19:40 /

«В Курск поедет молодёжь, а также те, кто меньше задействован в играх. Думаю, будет вполне боеспособный состав», — сказал Виктор Гончаренко после матча с «Ростовом». На кубковый выезд тренер ЦСКА не взял 8 футболистов основного состава, а также автора двух победных голов в ворота «Амкара» и «Бенфики» Тимура Жамалетдинова. Видимо, молодой нападающий выйдет в старте и в матче против «Динамо».

Зато к «Авангарду» приехал системообразующий футболист нынешнего ЦСКА — Александр Головин. С «Ростовом» он получил четвёртую жёлтую карточку в чемпионате, и в Химках в субботу тоже сыграть не сможет. Но в старте он почему-то всё равно не вышел. Из тех, кто регулярно играет в РФПЛ и ЛЧ, в основе появился Виктор Васин.

Даже зная о том, что Акинфеев с Витиньо на «Трудовых резервах» не сыграют, куряне всё равно заполнили стадион почти полностью. В Курске игру против ЦСКА даже назвали «главным матчем в истории местного футбола». Хотя футбол заданной планке, по крайней мере в первом тайме, вряд ли соответствовал.

За первый тайм команды не создали ни одного момента. Фёдор Чалов и Аарон Оланаре скорее мешали друг другу, чем образовывали пару нападающих. А «Авангард» очень хотел что-то показать, но скорее не мог, привыкая к скоростям Премьер-Лиги.

Во втором тайме и ЦСКА, и «Авангард» показали более осознанный футбол. На 51-й минуте Оланаре даже забил гол после паса Кучаева — но из офсайда. Ещё пару раз курского вратаря проверил Чалов, и опять безрезультатно. Зато «Авангард» под конец основного времени сильно прибавил. Сначала команду выручал второй вратарь Илья Помазун, который неудачно дебютировал за ЦСКА в игре против «Рубина», а затем за молодёжью подчищали Набабкин и Васин.

«Армейцы» заканчивали матч с игроком 1999 года рождения — Наиром Тикнизяном — и в итоге вышедшим на поле Александром Головиным. Но последний момент в основное время создал всё равно «Авангард»: Хызыру Аппаеву оставалось просто попасть в створ, но нападающий и с этим не справился.

В дополнительное время у всех кончились силы. Создавалось впечатление, что обе команды ждали серии пенальти. Но быстрее дождался «Авангард». Набабкин сыграл рукой в своей штрафной примерно таким же образом, как и защитник «Бенфики» неделю назад, а арбитр указал на точку. Дмитрий Коробов пенальти реализовал, а затем отпраздновал гол в стиле Криштиану Роналду. 0:1 — молодёжь ЦСКА не прошла команду ФНЛ, и «армейцы» второй год подряд теряют возможность завоевать кубок уже в первом раунде. Судя по составу, который в Курск привёз Гончаренко, сейчас он команде не слишком нужен.

Курский "Авангард" выбил ЦСКА из Кубка России

Московский ЦСКА в рамках 1/16 финала Кубка России встречался в гостях с курским "Авангардом". Армейцы привезли в Курск практически полностью дублирующий состав, не горя желанием пройти в следующую стадию турнира, и куряне сумели воспользоваться таким отношением соперника к матчу, завоевов путёвку в 1/8 финала Кубка России. Матч затянулся на 120 минут, и единственный гол незадолго до финального свистка с пенальти провёл Коробов.

Протокол игры

Авангард Курск ЦСКА Москва

20 сентября.

Как и предполагалось, Виктор Ганчаренко привёз в Курск практически дублирующий состав. Из регулярно выступающих за основную команду армейцев в стартовом составе вышли Васин, Натхо и Чалов, а также Набабкин и Оланаре. Интересно, что заявка на матч у ЦСКА состояла всего из 15-ти футболистов, и одним из трёх полевых игроков, оставшихся в запасе, был Александр Головин.

В отличие от москвичей, "Авангард" вышел на игру основным составом. В сравнении с матчем четырёхдневной давности против "Ротора" (0:0) в ФНЛ Хасанби Биджиев сделал только одну замену в стартовом составе - в запасе остался Руслан Болов, так как наставник курян побоялся сыграть против ЦСКА в два нападающих, решив укрепить центральную линию своей команды.

Куряне активно старались действовать на первых минутах матча. Команду подстёгивали на активные действия болельщики, которые полностью заполнили трибуны 11-тысячного стадиона "Трудовые резервы", что бывает очень редко. Также в Курск приехало немало московских фанов, так что атмосфера на трибунах была просто прекрасная. Но вот сам матч совсем не соответствовал создавшемуся антуражу. Мяч с первых минут увяз в центральной зоне, и ни одной из команд не удавалось найти свободное пространство для разгона своих атак. Единственный острый момент за весь первый тайм был создан лишь в его концовке, когда удачный рикошет позволил Олейникову пробить по воротам с 18-ти метров, но Саутин в броске вытащил мяч из нижнего угла ворот.

После перерыва ситуация в матче практически не поменялась - голевых моментов по-прежнему не было. Хотя в дебюте тайма Оланаре сумел реализовать выход 1 на 1 с вратарём, после паса Кучаева, но взятие ворот было отменено из-за положения "вне игры". Был неплохой момент у Чалова, который откликнулся на передачу Миланова и пробивал по воротам - мяч летел чуть мимо створа ворот, но Саутин на всякий случай парировал его на угловой.

Под конец второго тайма активизировался "Авангард", футболисты которого выглядели свежее армейцев, и куряне пытались вырвать победу в основное время матча. Близок к цели был Гурфов, который пробивал по воротам со средней дистанции, после скидки Коробова, но мяч попал в перекладину. А ещё чуть позже Аппаев чудом не забил с линии вратарской площади после прострела с правого фланга, пустив мяч над перекладиной, хотя никто ему не мешал.

В дополнительное время куряне продолжали владеть преимуществом и создавать острые моменты у ворот Помазуна. Опасно с левого края при входе в штрафную площадку пробил Митасов, но Помазун успел среагировать и перевёл мяч на угловой. Виктор Ганчаренко сумел немного освежить игру своей команды, выпустив на замену Головина, после чего москвичи сумели перехватить игровую инициативу, сумев перевести мяч ближе к чужим воротам. В заключительной 15-минутке уставшие футболисты уже больше не играли, а мучились на поле, и казалось, что всё будет решаться в серии послематчевых пенальти, но "Авангарду" повезло - после несильного удара со средней дистанции мяч попал в руку Набабкину, который находился в пределах своей штрафной площади, и куряне получили право на пенальти, а удар с точки уверенно реализовал Коробов.

У ЦСКА было несколько минут для спасения матча, но команда Виктора Ганчаренко так ничего и не смогла сделать. Московские армейцы стали пятый представителем РФПЛ, которые вылетели из Кубка России на стадии 1/16 финала. "Авангард", впервые в истории вышедший в 1/8 финала Кубка России, в следующем раунде сыграет за путёвку в четвертьфинал с "Тамбовом".

Михаил КРИПАК

Матч Авангард К – ЦСКА (20.09.2017), Футбол / Кубок России, текстовая онлайн-трансляция на Спорт Mail.Ru

120+2′ ВСЕ! В тяжелейшем поединке курский "Авангард" победжает статусного сопрника. Правда нам еще предстоят разговоры о чистоте пенальти. Эпизод требует детального анализа. ЦСКА же выбывает из кубка и сможет сосредоточится на других турнирах. С вами был Сергей Щабельский. Всего хорошего. 120+1′ Стандарт заработали армейцы. Помазун бежит к центру поля и сам навешивает в штрафную. Оланнаре выиграл воздух, но пробил головой мимо ворот. 120′ +2 минуты до конца дополнительного времени. 118′ Замена Авангард К: уходит Митасов А., выходит Болов Р. 116′ Желтая карточка. Саутин А. (Авангард К) 116′
116′ Похоже, что это все "маленькие футбольные хитрости". Саутин теперь просит своего защитника поправить ему экипировку, развязались шнурки. Игроки ЦСКА нервничают, считают, что это банальная затяжка времени. 115′ Оланаре в борьбе за подачу идет на Саутина и вратарь неудачно приземлялся на газон. 114′ ГОООЛ!!! Развел Коробов мяч и вратаря по разным углам. Счет открыт. 114′ Гол! (1:0). Мяч забил Коробов Д. (Авангард К), с пенальти 113′ 113′ Желтая карточка. Набабкин К. (ЦСКА) 112′ ПЕНАЛЬТИ В ВОРОТА ЦСКА!!! Коборов забрасывал мяч в штрафную и угодил в руку Набабкина. Судья указывает на точку. 111′ Аппаев могуч! Получил мяч от Саутина и с защитником на спине протащил его до штрафной. Затем отдал мяч Коробову. Сильно неточный удар выше ворот.
110′ Головин пытается решить эпизод своими силами. Но ему удался лишь только сольный проход вдоль линии штрафной. 108′ Перспективно! Митасов протащил мяч по флангу и войдя в штрафную отдал его на Коробова. Тот пытался дальше проткнуть его на Аппаева, но эту передачу блокируют. 106′ Меняются воротами команды, попутно попив воды. Еще 15 минут футбола и... Пенальти? Или все же гол мы увидим? 105′ Кучаев забрасывает мяч в штрафную на Миланова. Георгий пробил из под защитников совсем не опасно. 104′ Подустали хозяева. Отдали мяч и игрой сейчас руководят армейцы. 103′ Еще раз в игре Саутин после дальнего, можно даже сказать фирменного удара Головина. 102′ Удалось разыграть эту атаку и сделать это опасно. Навес в штрафную. Васин выиграл воздух и головой скинул мяч в перчатки Саутину. 101′ От углового куряне отбились, но теперь другая напасть. Штрафной в опасной близости от ворот и Натхо у мяча.
100′ Миланов выкатил пас в штрафную на Чалова. Федору было бить неудобно и он исполнил плохой удар. Головин с подбора зарабатывает через рикошет угловой. 99′ Аппаев получает мяч на фланге, но обыграть Набабкина не смог и это потеря. 97′ Все хорошо у Курска. И начало атаки по флангу, и пас на ход и навес к воротам и скидка под удар... Но удара нет. Самой малости не хватает 96′ Опасно! Митасов подхватывает мяч на фланге и все ожидали навеса, а Митасов пробил в створ. Спас армейцев Помазун. Эффектный удар и сэйв 95′ Замена ЦСКА: уходит Гордюшенко А., выходит Головин А. 93′ Аппаев выиграл заброс, сохранил мяч и уйдя на фланг выдал пас Митасову в центр. А митасов не занет, что делать с этим мячом и в итоге его теряет. 92′
Армейцы заработали штрафной. Натхо навесил на Оланаре. Аарон скинул под удар и Хосонов завершил атаку ударом мимо створа. 91′ Погнали! 90+2′ Нас ждет овертайм. Все самое сочное и интересное. 90+1′ Желтая карточка. Натхо Б. (ЦСКА) 90+1′ Натхо срывает атаку и получает карточку. 90′ +1 минута на второй тайм. 89′ Митасов получает мяч на левом углу штрафной. Удар с острого угла мимо створа. 88′ ААА!!! Как же так?! Провели опаснейшую атаку хозяева. Аппаев на вратарской линии замыкает прострел низом, но бьет слишком сильно! Мяч пролетел выше створа 86′ Очередная попытка Аппаева после заброса мяча на фланг увенчалась неудачей. Слишком сильный пас, а силы-то не прибавляются. 85′ Но вот чего не хватает "Авангарду", так это класса. Столько моментов создают, а реализация подводит. 84′ "Авангард" проводит мощную концовку. Атака за атакой. И не позволяет армейцам перейти центр поля. 82′ Еще момент! Аппаев на этот раз забежал в штрафную на пас и почти переиграл Васина, но Виктор не дал прицельно пробить по воротам. 81′ Коробов красиво пяткой скидывает мяч на ход Аппаеву. Да так хитро, что сам Аппаев не понял что нужно ускорится. 80′ ПЕРЕКЛАДИНА! Аппаев стянул на себя оборону, а сам отдал мяч в центр. Гурфов с дальней дистанции мощно пробил по воротам и угодил в каркас ворот. 78′ Еще один игрок ЦСКА испытывает болевые ощущения. Хосонов лежит на газоне и у него так же, как у Олейникова, сводит ноги. 77′ Ух... Гордюшенко, пытаясь выбить мяч засадил Митасову в живот. Нужно время, чтобы курская 9-ка поднялась на ноги. 76′ Замена Авангард К: уходит Альшин И., выходит Синяев Д. 75′ Оланаре на своей половине поля задавил маленького Альшина. Борьба за мяч с нарушением правил. 74′ 74′ Желтая карточка. Кучаев К. (ЦСКА) 72′ Альшин исполнил коварный навес в штрафную. Ни кто из партнеров не смог подправить траекторию, и Помазун отражает удар после того, как мяч отскочил от газона. 71′ Аппаев снова получает мяч. Неудобный пас. Но на волевых нападающий все таки выцарапал мяч и в окружении нескольких соперников протащил на чужую половину поля. 69′ Гончаренко не стал мучать Олейникова. Сводит ноги? Отдохни. Тикнизян выходит вместо него. 69′ Замена ЦСКА: уходит Олейников И., выходит Тикнизян Н. 68′ Аппаев получает мяч на ход и пробросив его мимо Набабкина не смог его оббежать без нарушения правил. Правда нападающий "Авангарда" со свистком не согласен. 66′ Коробов и Олейников поборолись за мяч в центре поля. Игрок ЦСКА после этого стыка не смог сразу встать. Сводит ноги у молодого игрока. 64′ Олейников грубо играет против соперника, толкая его в спину. 62′ Редкие кадры. Гордюшенко отдает диагональный пас назад, да так неточно, что Хосонов не успел догнать мяч. Аут в пользу "Авангарда". 60′ Миланов набирает скорость по правому флангу. Против него играет Дашаев. Чистый, по мнению судьи, подкат, но Миланов не сразу смог вернуть себе равновесие. 58′ Атака армейцев. Олейников семенит с мячом к штрафной и стреляет на дальнюю штангу. В пустоту. Мяч покинул поле. 56′ Аппаев конечно самый заметный игрок курского "Авангарда" 55′ Ответная атака Курска получилась самой опасной для "Авангарда". Аппаев прошел с мячом вдоль фланга, а затем зряче навесил к воротам. Коробов головой принял мяч, но то ли пробил по воротам (неудачно) то ли это была скидка (тоже неудачная) 54′ А вот это уже лучше! Снова Чалов. Получил мяч в штрафной. Первый касанием остановил, вторым пробил в ближнюю девятку. Саутин спасает! 53′ У ЦСКА почти получилось пробить по воротам после контратаки. Но Чалов на линии штрафной не смог приянть мяч. 52′ "Авангард" прижал армейцев. Сперва дальний (и неточный удар), затем два подряд угловых. 50′ Бывает же такое! Оланаре забивает, но судья не засчитывает мяч из-за офсайда. Повтор показал, что судья был прав 48′ Аппаев негодует. Часто вступает в борьбу и не всегда против него играют по правилам. Вот сейчас, как считает Аппаев, было не по правилам, а судья не дал свисток. 46′ Замена Авангард К: уходит Войнов Д., выходит Митасов А. 46′ Второй тайм! "Авангард" разыгрывает мяч с круга. 45′ Довольно осторожный первый тайм. Наверное можно это слово подобрать. Иначе как можно объяснить всего один удар в створ на две команды за 45 минут? По игре "Авангард" выглядит опасней, больше комбинирует, но по опасным моментам впереди ЦСКА. Удар Олейникова – самое опасное событие первого тайма. 43′ А вот и опасней удар! Армейцы протащили мяч до штрафной. Миланов выкатил мяч на правый край, откуда Олейников хлестко бьет в створ. "Авангард" выручает Саутин, переводя мяч на угловой. Атака по такой игре – 42′ А вот и редкий по сегодняшней игре момент! Атака с ударом! Аппаев получил мяч спиной к воротам, но смог развернуться и пробить в ближний угол. Только не попал в створ 41′ Хосонов грубо играет против Аппаева, когда нападающий пытался принять мяч. Арбитр карточку не показал, но Хосонову устный выговор сделал. 39′ Вернблум сегодня не в Курске, но дело его живет! Кучаев в узнаваемой манере шведа отнимает мяч у Альшина. 38′ Момент у москвичей! Чалов получил мяч в чужой штрафной, но пробил в соперника. 37′ Оларане снова сражается за мяч в центре поля. И получает по ногам от Гурфова. 36′ Аппаев и Васин в очередной дуэли. Почти получилось у нападающего опередить Васина, но поле предательски закончилось и мяч ушел за боковую линию. 34′ Миланов – пушка страшная. Дальний удар получился такой силы, что мяч улетел за пределы поля на проезжую часть, которая как раз за воротами Саутина 33′ Оланаре в центре поля здорово поборолся за мяч. Легко оттеснил соперника от мяча. 31′ Саутин выносит мяч от ворот и получилось в итоге опасно. Аппаев пытается зацепится за мяч, но проигрывает борьбу на линии Васину. Виктор головой сбросил мяч Помазуну. 30′ Неплохая попытка москвичей! Хосонов поддержал атаку и пробил чуть выше ворот. 29′ Аппаева на зажимают и отнимают мяч, причем без нарушения правил. 27′ Показательный момент. Армейцы, владея мячом, робко начинают атаку от своей половины поля и быстро его теряют под прессингом. 25′ Очередной фол. Набабкин подключившись к атаке толкнул в спину Альшина на чужой половине поля. 23′ Аппаев и Гурфов играя в пас перевели мяч на правый фланг, откуда Багаев пробил сильно мимо и выше ворот 21′ Миланов ушел на правый фланг и обострил. Первая попытка в молоко – проникающий пас заблокировали. Но вторая попытка получилась опасней – дальний удар и мяч проскочил рядом со штангой. 19′ Можно отметить, что армейцы не спешат большими силами переходить центр поля. "Авангард" начинает атаку от своих ворот и медленно москвичи выбегают им навстречу. 16′ "Авангард" держит мяч у себя, но не может выйти в атаку, перекатывая мяч от центрального защитника к вратарю и назад. 14′ Багаев опасно навесил от фланга к воротам, где пас ждут сразу два его партнера. Но Васин оказался проворнее 13′ Снова фол. Чалов в борьбе за верховую подачу толкает в спину Дашаева. 11′ Миланов в борьбе за мяч заплел ноги Альшину. Получилось грубо. Но кому сейчас легко? 9′ А вот теперь Олейников в атаке. Опасно забросил черпачком мяч на дальнюю штангу и едва не занес его в сетку ворот. Не хватило точности. 8′ Денис Войнов на левом фланге атаки сыграл в ноги Олейникова. Это тоже фол. 7′ Гордюшенко фолит в центре поля у бровки. Уронил соперника на газон, что и зафиксировал арбитр. 6′ ЦСКА зарабатывает стандрат в центре поля. Натхо забросил мяч в штрафную, Саутин первый на мяче. 5′ Гурфов активно помог партнерам провести атаку и сам же пробил с линии штрафной. Попал в плотную стену обороны. 4′ Первая атака армейцев. Москвичи атакуют через левый фланг. Гордюшенко ее завершил ударом выше ворот. 3′ Быстро хозяева провели атаку и заработали угловой. Подачу от флажка в воздухе выиграл Васин. 2′ Пас на Оланаре и Аарон, на подступах к штрафной фолит против Дашаева. 1′ Армейцы начинают игру с центрального круга. "Авангард": Саутин – Багаев, Войнов Д., Концедалов, Никитин – Нетфуллин, Гурфов, Коробов, Альшин, Дашаев – Аппаев. Запас: Козырев, Войнов А., Логунов, Форопонов, Имуллин, Митасов, Синяев, Болов, Минаев. ЦСКА: Помазун – Хосонов, Васин, Набабкин – Олейников, Миланов, Натхо, Кучаев, Гордюшенко – Чалов, Оланаре. Запас: Кырнац, Головин, Леонов, Тикнизян. Позицию ЦСКА озвучил Миланов: "Сегодняшний матч имеет большое значение, потому что мы вступаем в борьбу за трофей. ЦСКА давно не выигрывал Кубок России, и сегодня мы постараемся успешно начать новый розыгрыш в Курске". Что же, посмотрим, как сыграют 11 команда ФНЛ и 4 команда РФПЛ в первом официальном матче в истории. На стадии 1/32 финала "Авангард" на выезде с минимальным счетом одолел брянское "Динамо". Шансы пройти в 1/8 не велики, ЦСКА все же соперник рангом постатусней. Однако Виктор Гончаренко возможно несколько облегчил жизнь принимающей стороне, оставив в Москве 99% основного состава. Против "Авангарда" сыграет Васин и ближайший резерв. Всем привет! На связи Курск, Россия. Сегодня на стадионе "Трудовые резервы" московские армейцы начинают свой кубковый поход. А возможно и заканчивают. Ведь принимающий ЦСКА "Авангард" не горит желанием вылететь из Кубка России – называя предстоящую игру "матчем года". Как все сложится узнаем совсем скоро, а следить за ходом поединка с вами и для вас буду я, Сергей Щабельский.