На каких стадионах будет проходить чемпионат мира 2018? Стадионы чм футбол 2018


Стадионы ФИФА: Новости ЧМ-2018 по футболу

Фото: Павел Головкин. Чемпионат Мира по футболу 2018 года пройдет на 12 стадионах различного уровня красоты. Начнется и закончится он на стадионе в Лужниках

Спортивный обозреватель австралийского сайта abc.net.au Дин Билтон в преддверии мундиаля изучил все российские площадки, где должны состояться игры мирового первенства. Попала в их число и «Казань Арена».

Не многие знают, но футбольные фанаты одни из умнейших людей на планете. Мало того, они могут считать себя знатоками всех тонкостей футбола, но также экономистами, бухгалтерами (когда речь заходит о трансферах и бэк-офисе клуба), модными экспертами (когда презентуют новую форму) и, конечно же, архитекторами.

Поистине красивый футбольный стадион – это лучшее, что может предложить наша планета, и чемпионат мира дает стране-хозяину возможность создать что-то по-настоящему особенное, или, как часто это бывает, полную противоположность чего-то великолепного.

Россия в 2018 году предлагает немного того и другого. Ниже представлен рейтинг стадионов для чемпионата мира в этом году.

Стадион «Санкт-Петербург», Санкт-Петербург – 8/10

ФОТО: AP: Дмитрий Ловецкий. Есть неподтвержденная информация, что этот стадион вернется на свою родную планету в конце турнира.

Это был один из многих стадионов, на возведение которого ушло много ресурсов, но можно быть уверенным, что это того стоило.

Представьте, что кто-то взял обыкновенный НЛО и сплавил его с элементами автомобиля, спроектированного Гомером Симпсоном, поставил его на берег Невы, а затем перенес на пьедестал, как какой-то памятник возмутительной архитектуры.

Внутри имеются четыре вертикальные стойки и сидения, окрашенные в синий – цвет команды «Зенит». Все вместе это кажется нелепым, но это нелепость все-таки со знаком «плюс».

ФОТО: Reuters: Павел Копчинский. Синий цвет «Зенита» так красив, даже немного жаль, что он скроется под теми, кто придет смотреть матч.

«Екатеринбург Арена», Екатеринбург – 5/10

ФОТО: Reuters: Сергей Карпухин. Когда архитектора спросили, почему он добавил стенд, он ответил: «Очарование, это добавляет немного очарования». 

Вероятно, вы уже видели фотографии этого «плавающего» здания – со странными временными стендами, выходящими за пределы стадиона.

Эти стенды вряд ли смогут выглядеть еще глупее, покуда вы не сидите на самом их верху. Но изнутри вы и не скажете, что они действительно есть. Интерьер этого места никак не назовешь великолепным, однако архитектор Даррил Керраган добился минимальной посадки на 35 000 человек благодаря расширению площади двух сторон стадиона.

В подсвеченном состоянии это выглядит как сумасшедший праздничный пирог, и это стоит одного или двух очков. Но в целом – задумка не удалась.

ФОТО: Reuters: Сергей Карпухин. Не так много стадионов предлагают виды, перекрытые крышей. 

Стадион «Калининград», Калининград – 6/10

ФОТО: Reuters: Сергей Карпухин. Не очень запоминающееся зрелище, не так ли? 

Снаружи выглядит как стопка бумаги. Изнутри – как обычная бетонная чаша. Может быть, это немного грубо, потому что в нем нет ничего плохого. Однако есть в нем что-то поистине уникальное: его месторасположение – прямо на берегу реки Старой Преголии.

Однако стадион немного недооценен, ибо на нем состоится только одна игра – между сборными Англии и Бельгии.

ФОТО: Reuters: Сергей Карпухин. Да, неплохо. Просто немного скучно. 

«Казань Арена», Казань (Австралия – Франция) – 8/10

ФОТО: Reuters: Джон Сибли. Вам просто нужно смириться с версией о «перевернутом сомбреро».

Вот сейчас нам есть о чем поговорить. Эта красота не только напоминает перевернутую сомбреро, внешняя стена является массивным HD-экраном, самым большим открытым экраном в мире.

Внутри он компактный и полон энергетики. Он был спроектирован теми же авторами, что разработали стадионы Арабских Эмиратов и Уэмбли в Лондоне. Но отличается он тем, что здесь чувствуется сплоченность с игровым полем и своеобразная атмосфера, чего нет в двух других крупных стадионах.

Болельщикам «соккеруз» (распространенное название сборной Австралии по футболу. – Ред.) повезло: они начинают с самого лучшего на чемпионате мира-2018.

ФОТО: AP: Сергей Гриц. Кажется, ничего шикарного, но это место будет на высоте, когда поклонники Австралии заполнят его.

Стадион «Нижний Новгород», Нижний Новгород – 9/10

ФОТО: Reuters: Сергей Карпухин. Взгляните на это! Фанаты в эйфории от такого стадиона! 

Вот это стадион! Колоны напоминают о классическом Риме, узор в калейдоскопе на крыше делает его современным и невероятным, а круглый потолок выглядит как венец над футбольным полем. Даже синие и белые рисунки на трибунах абсолютно великолепны. А полупрозрачный фасад? Невероятно!

ФОТО: AP: Михаил Солунин. Вот это стадион! Каждая игра должна быть проведена здесь. Все соревнования. До конца времен.

«Мордовия Арена», Саранск – 6/10

ФОТО: AP: Юлия Честнова. Нет, ваш экран не сломался. На этом стадионе просто отсутствуют некоторые пиксели. 

То, что вы здесь видим, – это классическая, небрендовая «Альянц Арена» (Allianz Arena – стадион на севере Мюнхена. – Ред.), которая получилась не так хороша, как виделась изначально на бумаге.

Красный и оранжевый фасад еще претендуют на то, что получить пропускной балл рейтинга, хотя неизвестно, почему художники ушли с работы на полпути. Очки за оригинальность не присуждаются.

Интерьер тоже не дотягивает. Этот стадион – как Джордан Хендерсон (футболист команды Ливерпуль) – неплох, но не так хорош, как кажется.

ФОТО: AP: Юлия Честнова. Да, все в порядке. Как бы то ни было. 

«Самара Арена», Самара (Австралия – Дания) – 7/10 

ФОТО: Reuters: Максим Шемтов. Справедливости ради, с земли он выглядит прекрасно. 

Здесь все еще продолжается стройка, но после полного завершения, при хорошем освещении во время вечерних матчей, он может выглядеть по-особенному.

Он должен был выглядеть как космический корабль, потому что Самара славится своей космической станцией. Но пока вы видите его как гигантское глазное яблоко (или что-то еще хуже...). Это сложно представить как нечто иное.

В финальном итоге есть надежда на то, что Австралия и Дания не сыграют групповые игры на стадионе, который выглядит крайне странно.

ФОТО: Reuters: Максим Шеметов. Очевидно, это ещё период строительства, но ... понимаете ли вы, что я имею в виду? 

«Волгоград Арена», Волгоград – 7/10

ФОТО: Reuters: Татьяна Макеева. Это красиво снаружи ...

Да, это красиво. Но это своего рода очевидная красота.

Расширяющаяся кверху сетка фасада выглядит удивительно, особенно, когда она отражает воды Волги, и бело-голубая крыша тоже хороша.

Но все же это похоже на не совсем удачную версию нижегородского стадиона, особенно когда видишь довольно стандартный интерьер.

ФОТО: АP: Дмитрий Рогулин. ... но внутренне все однообразно. Упущенная возможность.

Стадион «Фишт», Сочи (Австралия – Перу) – 4/10

ФОТО: Reuters: Кай Пфаффенбах. Игнорируйте загорающих и сосредоточьтесь на этом большом белом чудовище.

Что это? Да прекратите же!

Снаружи стадион похож на шлем велосипедиста, а внутри это уменьшенная версия Олимпийского стадиона в Сиднее.

Чаще всего, странно – это не значит хорошо. Хороший балл за то, что попытались сделать что-то особенное, но, к сожалению, ничего не получилось.

ФОТО: Reuters: Карл Ресайн. «Соккеруз» несомненно получат преимущество, сыграв на стадионе, который, кажется, расположен в сиднейском заливе Хоумбуш.

«Ростов Арена», Ростов-на-Дону – 5/10

ФОТО: Reuters: Сергей Пивоваров. Вы не можете обмануть нас яркими огнями, «Ростов Арена». Мы не кошки.

Скукота. Вы не можете просто выбрать первый стадион из каталога, организовать световое шоу и ждать, что наши челюсти упадут.

Если вам удастся не попасться на уловку со светом, то скучный внутри и снаружи стадион будет почти раздражать. В нем нет ничего особенно гротескного, но, учитывая все остальное, его главным изыском должна быть крыша, которая даже не такая классная, как у третьего стадиона в Мельбурне.

ФОТО: Reuters: Максим Шеметов. Представьте себе проведение чемпионата мира в вашем городе только для того, чтобы построить не очень удачную копию мельбурнского Прямоугольного стадиона. 

Стадион «Спартак», Москва – 6/10

ФОТО: Reuters: Джон Сибли. Хм, где я это видел раньше?

Дорогой я, ты думал, что стадион в Мордовии был скопирован с «Альянц Арены» в Мюнхене? Но вот этот стадион – его прямая копия. Изнутри он похож на стадион в английском стиле, и его компактность создает хорошую атмосферу, особенно под огнями.

Объективно это хороший стадион. Просто удивительно то, что все копируют Баварию.

ФОТО: Reuters: Максим Шеметов. Буквально половина команд в Премьер-лиге имеют стадионы, которые выглядят именно так. 

Стадион «Лужники», Москва – 9/10

ФОТО: AP: Дмитрий Серебряков. Он старый, он красивый, он на реке. Он очень хорош.

Вот он, тот самый стадион. Дедушка всех стадионов-участников чемпионата мира-2018, который примет открытие и финал.

И в отличие от любого другого стадиона на этом турнире у него есть многолетняяя история, а это намного важнее, чем современный дизайн и роскошные атрибуты.

Он массивный, стойки подходят к самому краю поля, и здесь вы почувствуете традиции старого европейского футбола. На этом чемпионате мира есть стадионы, которые выглядят красивее, но нет ничего лучше этого.

ФОТО: Reuters: Максим Шеметов. Когда стадион заполнится, он будет изумителен. 

sntat.ru

Стадионы Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™: Саранск

Какой сюрприз ждет в Саранске Криштиану Роналду? Город готов к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в России™. Столица Мордовии, где пройдут четыре матча, сейчас живет большим футболом. Гимн турнира, особые блюда, подарки звездным гостям — кажется, что никто не остался в стороне. Футбол в Саранске будет с мордовским колоритом. Даже стадион построен с национальными особенностями.

По своему ритму старинные мордовские песни, как тут считают, будто написаны специально для Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™. А орнамент национальных костюмов обыгрывается даже в куполе нового стадиона.

«Трубный каркас дает ажурность, легкость. В Саранске стадион мирового уровня, такой же, как и «Сантьягу Бернабеу», «Альянц Арена и прочие», — говорит руководитель проекта Дирекции по строительству стадиона в г. Саранске Михаил Казаков.

Под вечно зеленым полем трубы общей длиной 50 километров — из-за них лужи и сугробы даже не появляются. Газон тяжело вытоптать и вспахать шипами футбольных бутс — его, словно ковер, прошили специальными нитками.

«Их вообще практически не видно. Она как травинка. Это специальная технология, запатентованная. Она вместе с травой дает эффект "подушки", которая дает полю выдерживать колоссальные нагрузки звезд мирового футбола», — говорит руководитель проекта Дирекции по строительству стадиона в г. Саранске Михаил Казаков.

И за этим в живую здесь будут наблюдать 45 тысяч человек. Особенность стадиона — его компактность. От поля до самой дальней трибуны всего 90 метров, так что и те, кому достались билеты подешевле, все равно смогут комфортно следить за игрой.

Это была изначальная задумка архитекторов — сделать стадион похожим на солнце — один из символов мордовской культуры. И дело не только в ярко-рыжем окрасе. «Мордовия Арена» — одно из самых высоких зданий в городе. И его, как и солнце, видно практически отовсюду.

Здесь живет всего 300 тысяч человек. Саранск — самый маленький город-организатор Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™. И, может быть, поэтому здесь с таким воодушевлением ждут, когда же в гости приедет большой футбол.

Во дворах мальчишки учатся финтам мировых звезд футбола, которых раньше могли видеть только по телевизору. Датчанин Эриксон и перуанец Фарфан встретятся на «Мордовии Арена» 16 июня. Здесь же пройдет еще три игры группового этапа: Колумбия — Япония, Иран — Португалия и Панама- Тунис.

Национальные блюда в ресторанах превратили в съедобные стадионы и парящие мячи. А для Криштиану Роналду, которого здесь считают главным гостем, готовят рыбу по-мордовски, в надежде, что он заглянет после матча. И даже мордовские матрешки сияют серьгами и знаменитой улыбкой. А стадион уже облюбовали бабочки, которые с прошлого чемпионата Европы запомнились как «утешительницы» Роналду, когда из-за травмы в финале он не смог продолжить игру.

К Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в России™ город подтянулся — новые дороги, здесь впервые отели «пять звезд» и даже целые микрорайоны для болельщиков. После чемпионата все это превратится в обычные жилые дома. Рядом со стадионом уже готовы детские площадки. В Саранске все по-хозяйски продумали, чтобы потом не пустовал ни один проект. К примеру, часть трибун на стадионе временная — верхушку можно будет перенести в любую точку страны.

В Мордовии развивают свой национальный вид спорта — игра в лаптях с мячом. В этом турнире, который пройдет параллельно с чемпионатом, могут принять участие болельщики всех стран. По мордовскому футболу сборная России наверняка победит в финале. Впрочем, независимо от исхода обоих турниров, жители Саранска готовы устроить праздник большого футбола и даже написали собственный гимн Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™.

www.1tv.ru

Стадионы чемпионатa мира по футболу 2018 года. Российские стадионы: подготовка, внешний вид, список стадионов в городах ЧМ. Сайт ЧМ

Стадионы Чемпионата мира по футболу 2018 готовы принять главные матчи четырехлетия. Стадионы ЧМ – это 12 современных, удобных арен, разбросанных по европейской части самой большой страны на планете. Каждая из арен была обновлена или построена с нуля непосредственно к Чемпионату мира.

Изначально в заявке от России на проведение ЧМ-2018 планировался несколько отличающийся список городов и стадионов. В частности, активно обсуждались варианты Воронежа, Ярославля и Московской области. Окончательный вариант удивил многих наличием в нем Саранска. Но вопреки всем разговорам и сомнениям, все стадионы сданы в срок и готовы принять игры ЧМ.

Стадионы ЧМ 2018: где пройдут матчи

Футбольный праздник стартует 14 июня в Москве, матч открытия будет принимать главный и самый большой стадион турнира – Лужники. Помимо матча открытия здесь также пройдет один из полуфиналов и финальный матч. Всего Лужники примут 7 матчей ЧМ-2018.

Если говорить про Москву и стадионы ЧМ 2018, то обязательно нужно упомянуть, что столица России увидит максимальное количество игр – 12. Помимо Лужников матчи турнира будет принимать стадион Спартак. Здесь пройдет 5 игр – 4 матча группового этапа и матч 1/8 финала.

Самым дорогим стадионом ЧМ 2018 бесспорно является арена Санкт-Петербург. Все скандалы с долгостроем уже давно позади, а город готовится принять 7 матчей – 4 игры группового этапа, 3 игры плей-офф. В том числе здесь пройдет один из полуфиналов и матч за третье место. Футуристическая питерская арена и белые ночи станут одним из украшений турнира.

В окрестностях стадиона Казань арена болельщики смогут попробовать знаменитый чак-чак. Хотя третьей столице и без того есть чем удивить гостей. Всего в Казани будет сыграно 6 матчей – 4 игры группового этапа, матч 1/8 и 1/4 финала.

Вмещающий почти 45 тысяч человек стадион Нижний Новгород изначально планировался с несколько иным внешним видом. По ходу реализации, проект был упрощен, но арена все равно получилась крутой: стадион стоит на Стрелке – месте слияния Оби и Волги. Стадион в Нижнем Новгороде примет 6 матчей – 4 игры группового этапа, 1/8 и 1/4 финала.

Стадион Калининград и Ростов арену строила одна и та же компания. Стадионы получились в чем-то похожими чисто визуально, хотя эти стадионы ЧМ 2018 существенно отличаются в плане сопровождающего их эмоционального фона. Стадионы ЧМ по футболу в Ростове и Калининграде примут на двоих 9 матчей турнира – 5 в Ростове и 4 в Калининграде. В каждом городе пройдет по 4 матча группового этапа и матч 1/8 финала в Ростове-на-Дону.

45-тысячный стадион Волгоград будет принимать только 4 матча группового этапа, как и аналогичная по вместимости Мордовия арена в Саранске. В любом случае эти города и стадионы добавят ЧМ 2018 колорита и разбавят географию. Волгоград будет удивлять величественным Мамаевым курганом, а Саранск ценами на жилье.

Стадион Самара арена немного не дотягивает по официальной вместимости до 45 тысяч, но зато будет принимать 6 матчей турнира – 4 игры группового этапа, 1/8 и 1/4 финала. Для российских болельщиков этот стадион станет либо окончательным разочарованием, либо огромной радостью – сборная России сыграет в Самаре последний матч в группе.

Одним из наиболее ярких и заметных стадионов ЧМ 2018 еще до старта турнира стала Екатеринбург арена благодаря своей временной трибуне. В общей сложности на время ЧМ-2018 стадион вмещает 35 тысяч и примет 4 матча группового этапа.

Самой южной точкой Чемпионата мира в России станет стадион Фишт в Сочи. Недавно построенный стадион, к ЧМ 2018 немного реконструировали, теперь арена вмещает 44 тысячи человек. В Сочи пройдет 6 матчей – 1/8 и 1/4 финала помимо 4 игр группового этапа.

Ключевые матчи и стадионы ЧМ

    Матч открытия – 14 июня, Москва, «Лужники»
  • 1/8 финала – 30 июня, Казань
  • 1/8 финала – 30 июня, Сочи
  • 1/8 финала – 1 июля, Москва, «Лужники»
  • 1/8 финала – 1 июля, Нижний Новгород
  • 1/8 финала – 2 июля, Самара
  • 1/8 финала – 2 июля, Ростов-на-Дону
  • 1/8 финала – 3 июля, Санкт-Петербург
  • 1/8 финала – 3 июля, Москва, «Спартак»
  • 1/4 финала – 6 июля, Нижний Новгород
  • 1/4 финала – 6 июля, Казань
  • 1/4 финала – 7 июля, Самара
  • 1/4 финала – 7 июля, Сочи
  • 1/2 финала – 10 июля, Санкт-Петербург
  • 1/2 финала – 11 июля, Москва, «Лужники»
  • Матч за 3 место – 14 июля, Санкт-Петербург
  • Финал – 15 июля, Москва, «Лужники»

www.sports.ru

На каких стадионах будет проходить чемпионат мира 2018?

Матчи ЧМ по футболу 2018 года в России  будут проходить на 12 стадионах в 11 городах. На каких именно, вы узнаете далее.

Стадионы, на которых будет проходить  ЧМ 2018

Итак, представляем вашему вниманию список стадионов на которых состояться матчи Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

  1. Стадион “Победа” в Волгограде c общей вместимостью 45 тыс. человек.Стадион в Волгограде к ЧМ 2018
  2. Стадион “Центральный” в Екатеринбурге,  35 тыс. человек.Стадион в Екатеринбурге к ЧМ 2018
  3. “Казань Арена”, г. Казань,  45 тыс. человек.Стадион в Казани к ЧМ 2018
  4. Стадион “Калининград”, 35 тыс. человек.Стадион в Калининграде к ЧМ 2018
  5. “Лужники” в Москве, вместимость 81 тыс. человек.Стадион Лужники в Москве Чемпионат мира 2018
  6. “Открытие Арена” в Москве, 45 тыс. человек.Стадион Открытие Арена В Москве
  7. “Волга-Арена” в Нижнем Новгороде, 45 000  человек.Стадион В Нижнем Новгороде к ЧМ 2018
  8. “Ростов Арена” в Ростове,  45 тыс. человек.Стадион В Ростове к Чемпионату Мира
  9. “Космос-Арена” в Самаре,  45 тыс. человек.Стадион в Самаре к ЧМ
  10. “Зенит Арена” г. Санкт – Петербург, вместимость 70 000 человек.Стадион в Питере к ЧМ 2018
  11. “Мордовия Арена” в Саранске, 45 000 человек.Стадион в Саранске к чм 2018
  12. Стадион “Фишт”, город Сочи, на 40 тыс. человек.Стадион в Сочи к ЧМ 2018

Данный список стадионов окончательный, поэтому никаких изменений не предвидется.

Обсуждаем матчи, делаем прогнозы, делимся информацией Присоединяйтесь в НАШ футбольный чат в TELEGRAM --> ФУТБОЛЬНЫЙ ЧАТ

Известно, что матч-открытие и финал чемпионата мира пройдут на стадионе “Лужники” в Москве.

Узнал что-то новое? Поделись с друзьями: Янв 7, 2016 13:53Оценить статью от footbolno Загрузка...

footbolno.ru


Смотрите также