Загрузка...

Предыдущая статьяСвежие анекдоты самые смешные до слезСледующая статьяСмешные и свежие анекдоты 2018 (17 штук)

minutapozitiva.ru

Спокойной ночи, Франция! - Чемпионат

Угодив в «тёплую» компанию к Нидерландам, итальянцам и французам, перед началом первенства румыны рассматривались в качестве аутсайдеров.

«Не знаю, является ли наша группа сильнейшей за всю историю турнира. Но когда у тебя такие соперники, лёгкой жизни не жди», — трезво оценил ситуацию наставник сборной РумынииВиктор Пицуркэ.

— Французы очень сильны, — признал Пицуркэ накануне стартового матча румынов на Евро. — Это лучшая команда в мире наряду со сборными Бразилии, Аргентины и Италии. Однако Румыния тоже не обделена талантами, и мы ещё скажем своё слово в этой группе.

В свою очередь, Раймон Доменек также отдал должное сопернику:

— Из тех команд, с которыми мы недавно встречались, по стилю Румыния ближе всего к Италии. Они совмещают исполнительское мастерство с отменной организацией и строгой дисциплиной. Я жду очень тяжёлого поединка.

Чемпионат Европы. Группа C. 1-й тур.

Франция — Румыния — 0:0

Румыния: Лобонц, Контра, Тамаш, Гоян, Рац, Кочиш (Кодря, 64), Радой (Дикэ, 90+2), Киву, Николицэ, Д. Никулае, Муту (М. Никулае, 78).

Франция: Купе, Саньоль, Тюрам, Галлас, Абидаль, Рибери, Макелеле, Тулалан, Малуда, Анелька (Гомис, 72), Бензема (Насри, 77).

Предупреждения: Д. Никулае, Контра, Гоян, Саньоль, Анелька.

Трудно сказать, насколько тяжкими были эти ожидания, но Доменеку действительно было чего опасаться. Причём главная опасность исходила от… самих же французов. Было непонятно, как поведёт себя команда в отсутствии травмированных старожилов – полузащитника Патрика Виейры и нападающего Тьерри Анри. Оба уже разменяли по сотне матчей, сыгранных за сборную, и оттого стали незаменимыми в составе трёхцветных.

…Стартовые минуты встречи никак не назовёшь зрелищными: французы подолгу разыгрывают мяч на своей половине, а румыны не решаются выйти из обороны.

Первый опасный момент в матче возникает на 17-й минуте. Получив передачу из глубины поля, Флоран Малуда по центру выскакивает один на один с вратарём, но в последний момент Богдан Лобонц успевает выбежать навстречу полузащитнику «Челси» и выбить снаряд в подкате.

Спустя семь минут всё тот же Малуда снова врывается в штрафную – на этот раз по левому флангу, – но, оказавшись в выгодной позиции, ему не удаётся сделать точный прострел на партнёра.

По прошествии получаса игры французы начинают действовать быстрее, и у ворот румын всё чаще возникает опасность. Сначала Карим Бензема зарабатывает штрафной, но удар активного Малуды со стандарта приходится в «стенку». Затем после подачи углового мяч находит голову Николя Анелька, и снаряд проносится над перекладиной.

Преимущество сборной Франции кажется очевидным, однако под занавес первого тайма румыны активизируются и проводят несколько опасных атак. В одной из нихАдриан Муту, откликнувшись на навес Резвана Раца, едва не наносит удар по воротам Грегори Купе из убойной позиции, но Вильям Галлас успевает накрыть нападающего и выбить мяч на угловой.

Подача с угла поля оказывается безуспешной, и команды уходят на перерыв при счёте 0:0.

С начала второй половины встречи французы возобновляют атаки и действуют уже гораздо быстрее, чем в стартовые минуты первого тайма. На 49-й минуте Малуда прорывается по левому флангу и, едва оказавшись в штрафной, выстреливает по воротам – мяч проходит рядом с ближней девяткой.

Не собираются отсиживаться на своей половине поля и румыны: поймав трёхцветных на контратаке, Муту выбегает к воротам Купе, но на подступах к штрафной Вили Саньоль в грубом подкате останавливает нападающего, за что немедленно получает «горчичник» отМехуто Гонсалеса. Пробить со стандарта берётся сам пострадавший, но после удара Муту мяч попадает в стенку, и французы ликвидируют угрозу.

А на 57-й минуте сборная Франции упускает отличную возможность для взятия ворот. Франк Рибери с правого фланга делает передачу прямо в ноги Бензема, и тот, не раздумывая, бьёт с линии штрафной. Однако удар выходит не слишком сильным и к тому же бесхитростным – по самому центру ворот. Мяч катится Лобонцу прямо в руки.

Спустя шесть минут сборная Румынии проводит первую замену. Полузащитник «Локомотива» Резван Кочиш уходит с поля – вместо него в игру вступает Константин Кодря. Вскоре коррективы в игру вносят и французы: подуставшего Анелька заменяет единственный представитель «Сент-Этьена» в сборной – Бафетимби Гомис.

Казалось, что именно сейчас, разыгравшись в первом тайме и резво проведя начало второго, сборная Франции будет неистово атаковать и в конце концов дожмёт румын. Однако скорости в игре снова падают, и происходящее на поле начинает напоминать разминку.

Сначала сборная Румынии «сушит» игру, устраивая неспешную перепасовку на своей половине, а затем и французы, отняв мяч и также осев в обороне, самодовольно принимаются оттачивать искусство паса.

Когда начинается компенсированное время, французы наконец идут вперёд, однако атака получается медленной и благополучно глохнет на подступах к штрафной румын…

Звучит финальный свисток, и «аутсайдер», приятно удививший своим упорством, добивается заслуженной ничьей в матче с одним из фаворитов чемпионата. Ну а сборная Франции, представшая неповоротливой черепахой и показавшая на редкость скучный футбол, напротив, разочаровала. По всей видимости, команда ещё слишком зависима от своих ветеранов…

Спокойной ночи, томичи - Чемпионат

Спокойной ночи, томичи Олег Лысенко

Спокойной ночи, томичи

Команды вышли на поле стадиона "Олимп-2"… в полночь по томскому времени, однако извлечь из этого обстоятельства ощутимую выгоду "Ростов" не сумел. Сибиряки третий матч кряду не пропустили.

25 июля 2009, 22:51 /

Восемь пропущенных мячей привезли домой ростовчане с подмосковных гастролей: по четыре от подольского «Авангарда» в Кубке России и «Сатурна» в Премьер-Лиге. Оргвыводы после унизительного двойного удара последовали незамедлительно: в матче с «Томью» Олег Долматов усадил на лавку четверых соучастников раменского ЧП – Рожкова, Осинова, Петровича и Акимова, а ещё одного, Кузнецова, вообще оставил вне заявочного листа. Появившиеся вакансии тренер хозяев заполнил Скляровым, Хонгом, Гацканом, Сливичем и Ахметоваичем.

У Валерия Непомнящего тасовать кадровую колоду не было совершенно никакого резона: в матчах с «Локомотивом» и «Химками» томичи набрали четыре очка, не пропустив при этом ни одного мяча. Замена капитана команды Парейко на Полякова, по всей видимости, оказалась вынужденной, хотя о травме голкипера сборной Эстонии до игры информации не проходило.

Команды вышли на поле стадиона «Олимп-2»… в полночь по томскому времени. Вышли с чёрными лентами на рукавах – в память о жертвах жуткой автокатастрофы в Ростовской области, унесшей жизни 21 человека. Понятно, что в такой атмосфере настроиться на позитивную волну не так-то просто, но хозяева за свою игру до перерыва удостоились в целом положительных оценок. Чего-чего, а азарта, страсти в их действиях было очень много. Показалось, что у томичей от яростного напора противника поначалу даже голова слегка закружилась.

Дважды до перерыва опасно стрелял Гацкан – в первом случае Поляков выловил мяч под перекладиной, а во втором круглый просвистел немного выше цели. Неплохие моменты имели Ахметович, Сливич и Хонг, но дружно их не использовали – хладнокровия в заключительной фазе атаки не хватило.

К исходу получаса встречи томичи расшевелились. И с интервалом в несколько минут создали целых три реальных момента для взятия ворот. Правда, ни одного не реализовали: под удар Радосавлевича своевременно бросился защитник, а попытки Волкова и Харитонова не стали результативными благодаря бдительности Геруса.

После перерыва обмен любезностями продолжился: Харитонов с убойной позиции послал мяч в сетку с внешней стороны, Гацкан, исполняя удар «на технику», проиграл свою микродуэль Полякову. А несколькими минутами позже уже Герус не позволил отличиться Радосавлевичу. Одним словом, типичные «качели» – только без голов.

Выпуская на поле нападающих Акимова с Лебеденко, Долматов недвусмысленно дал понять: ничья ему совсем не по нутру. А отличиться мог… защитник «Томи» Йокич – к счастью хозяев, Герус и в этом эпизоде не дремал. На 85-й минуте неудачливый Гацкан в очередной раз послал мяч мимо цели.

В концовке дончане с удвоенной энергией навалились на штрафную соперника. На приступ земель Полякова пошли даже защитники в жёлтых футболках. Всё тщетно. «Томь» третий матч кряду сохранила свои ворота в неприкосновенности, а «Ростов» в пятый раз в сезоне сыграл дома вничью. Единственную победу на «Олимпе-2» южане одержали над «Зенитом».