Франция - Перу Перу

Франция - Беларусь: обзор матча 10.10.2017

Франция - Беларусь. Хозяева обеспечили себе выход на ЧМ-2018 | новости спорта

Футбол | 10.10.2017 22:00 | Автор: Лютый Иван | Источник: sport5online

Французы лениво обыграли Белорусов в матче десятого тура отборочного турнира Чемпионата Мира 2018.

Отборочный турнир ЧМ-2018Группа А 10-й тур

Франция - Беларусь 2:1 (2:1)Голы: Гризманн, 27 (1:0). Жиру, 33 (2:0). Сарока, 44 (2:1). Стадион: "Стад де Франс" (Париж, Франция)Главный арбитр: Халис Озкайя (Турция)Матч завершен.

Составы:Франция: Льорис, Динь, Юмтити, Варан, Сидибе, Лемар (Пайе, 83), Матуиди, Толиссо, Коман (Мбаппе, 61), Жиру, Гризманн (Сиссоко, 78). Беларусь: Черник, Володько, Янушкевич (Сачивко, 46), Политевич, Матвейчик, Драгун, Корзун (Быков, 79), Стасевич, Карницкий, Сорока, Ковалев (Скавыш, 65).

Встреча началась под диктовку французской команды, которая активно использовали фланги, где были активными Коман и Лемар. Однако, первый опасный момент организовали белорусы. На 10-й минуте Юрий Ковалев прорвался левым флангом и опасно пробил в дальний угол ворот Льориса. Мяч прошел рядом со штангой, тем не менее это стало первым звоночком для хозяев поля. На 18-й минуте после подачу Варан мог открыть счет ударом головой, но Черников вытянул мяч из верхнего угла. Через пару минут французы заработали очередной угловой, после розыгрыша которого Жиру пробил в перекладину, упустив очередной момент. Гол в ворота сборной Беларуси назревал и это произошло на 27-й минуте, когда Матуиди вывел Гризманна на свидание с Черником и тот без проблем переиграл вратаря. Гости стали еще больше нервничать и на 33-й минуте защитник белорусов Драгун просто подарил мяч Гризманну, тот вывел на ударную позицию Жиру, который сделал счет 2:0. Это расслабило хозяев поля, которые умудрили на 44-й минуте пропустить гол в раздевалку.

Как ни странно, второй там лучше начали белорусы и уже на 49-й минуте сравнять счет мог Стачевич, если бы точнее пробил из пределов штрафной. Французы играли очень лениво и не торопились идти вперед. Очевидно, такая игра была обусловлена новостями из Нидерландов, где голландцы вели в счете, что обеспечивало французам первое место в таблице группу А. На 64-й минуте гости убежали в контратаку и Сорок чудом с метра не попал в ворота после прострела Карницкого. Спустя шесть минут вышедший на замену Мбаппе проверил бдительность Черника хлестким ударом, но кипер Беларуси был на безупречен. На 74-й минуте Мбаппе выступил в роли ассистента, правда к его навесной передачи не успели ни Жиру, ни Гризманн. В следующей атаке юное дарование Франции отлично прорвался к воротам и упал при попытке обыграть вратаря. Судья показал от ворот. К сожалению, это был последний интересный момент в этой встрече, если не считать того, что гости прессинговали на последних минутах.

Сборная Франции добилась необходимого результата, который позволил ей пробиться на мундиаль в России с первого места Группы А. Игра была довольно скучной, особенно это касается второго тайма, когда пришли вести из Нидерладов, что шведы уступают голландцам. Белорусы молодцы, они не стеснялись идти вперед и забили свой гол на "Стад де Франс", что уже неплохо.