"Зенит" сыграл вничью с "Лейпцигом" и вылетел из Лиги Европы. Счет вчера футбол зенит

"Зенит" сыграл вничью с "Лейпцигом" и вылетел из Лиги Европы — Российская газета

Питерский "Зенит" прекратил борьбу в Лиге Европы. Команда Роберто Манчини не сумела одолеть "РБ Лейпциг" (1:1) в ответном матче 1/8 финала. Первая игра завершилась победой немцев со счетом 2:1.

Результат выездного матча оставлял "Зениту" неплохие шансы на выход, ведь питерцы забили столь важный мяч в гостях. Хотя игру "сине-бело-голубые" показали довольно скверную. И если бы форварды немцев не были столь расточительны, счет мог быть и крупнее.

Вероятно, сам главный тренер зенитовцев Роберто Манчини не до конца понимает, чего стоит ждать от его команды. То он заявляет, что она может выиграть Лигу Европы, то ему не хватает исполнителей для решения задач. Ситуация, в целом, неоднозначная. А ведь помимо еврокубков у "Зенита" есть Премьер-лига, в которой питерцы фактически лишились реальных шансов на "золото" и очень близки к тому, чтобы второй сезон подряд остаться без Лиги чемпионов.

Начало встречи вышло обескураживающим для хозяев: уже на третьей минуте травму получил лучший бомбардир "Зенита" в этом сезоне Александр Кокорин. После столкновения с одним из защитников "Лейпцига" россиянин пытался продолжить игру, но в итоге был заменен на Антона Заболотного, покинув поле со слезами.

Уже на 22-й минуте немцы открыли счет. Отличился Жан-Кевин Огустен, ассистировал которому Тимо Вернер. Впрочем, еще в первом тайме питерцы сумели огорчить гостей. Это Себастьян Дриусси на 45-й минуте откликнулся на передачу Доменико Кришито и не промахнулся - 1:1.

Во второй половине ближе к голу был скорее "Лейпциг". Зенитовцы владели мячом, но до опасных момент у ворот соперника дело не доходило. А вот немцы могли выйти вперед на 82-й минуте, когда арбитр назначил пенальти за снос Вернера в чужой штрафной. Сам пострадавший взялся пробить с "точки". Однако Андрей Лунев выручил свою команду.

Но и этого оказалось недостаточно для "Зенита". Питерцы так и не смогли обыграть "Лейпциг". И теперь могут полностью сосредоточиться на чемпионате России, в котором "сине-бело-голубые" идут на пятой строчке.

rg.ru

"Зенит" и "Арсенал" сыграли вничью, счет 3:3

Петербургский "Зенит" сыграл вничью в тульским "Арсеналом" в матче 27-го тура Российской футбольной премьер-лиги. Встреча прошла в Туле и завершилась со счетом 3:3.

Сегодня в Туле состоялся матч 27-го тура Российской футбольной премьер-лиги "Зенит"(Санкт-Петербург) - "Арсенал"(Тула). Встреча прошла в Туле.

В составе гостей голы забили Леандро Паредес, Далер Кузяев и Себастьян Дриусси на 36-й, 82-й и 84-й минутах соответственно. Хозяева не остались в долгу, отличились Игорь Горбатенко (гол на третьей минуте), Сергей Ткачев (45-я минута матча) и Артем Дзюба (89-я минута).

При этом в составе тульской команды участие в матче принял Дхюба, хотя права на него принадлежат "Зениту". За участие Дзюбы в матче против "Зенита" "Арсеналу" пришлось заплатить 120 тысяч евро. Нападающий не подвел, забив гол "Зениту".

Отметим, на данный момент "Зенит" с 49 очками занимает третье место в турнирной таблице по результатам 27 игр. "Арсенал" после сегодняшней игры с 36-ю очками поднялся на шестое место.

На первом месте "Локомотив" (56 очков), на второй строчке расположился "Спартак" (50 очков).

Интересно? Жми, чтобы подписаться на сайт в Яндексе

Автор: Олеся Каштанова

nation-news.ru

Могло быть хуже: «Зенит» со счетом 0:1 проиграл «Утрехту» в квалификации Лиги Европы - Спорт

УТРЕХТ /Нидерланды/, 17 августа. /ТАСС/. Санкт-петербургский "Зенит" уступил на выезде голландскому "Утрехту" в первом матче раунда плей-офф квалификации Лиги Европы. Сине-бело-голубые, несмотря на начало сезона, объяснили неудачу усталостью, а защитник Бранислав Иванович отметил, что команда могла пропустить и больше.

Встреча, которая прошла в Утрехте, завершилась поражением "Зенита" со счетом 0:1. Сине-бело-голубые не смогли создать ни одного по-настоящему опасного момента у чужих ворот, а единственный гол на 76-й минуте забил Закария Лабьяд.

"Мы не сыграли на уровне, которого ожидали. Это можно объяснить частично тем, что мы сыграли в воскресенье (против "Ахмата" в чемпионате России - прим. ТАСС), и времени для восстановления было недостаточно", - первое, что сказал главный тренер "Зенита" Роберто Манчини на пресс-конференции. Изначально встреча была запланирована на 17 августа, однако затем была перенесена на день раньше по требованию голландских правоохранительных органов, которые посчитали невозможным обеспечить безопасность сразу на двух играх в один день - в четверг "Аякс" примет норвежский "Русенборг".

Президент сине-бело-голубых Сергей Фурсенко также отметил, что команда играла на фоне усталости, но считает, что это не может служить оправданием. "Играли не очень быстро и академично", - сказал он.

"Был момент, когда мы начали контролировать игру, но потеряли несколько мячей и потеряли уверенность в себе", - поделился Иванович, единственный игрок "Зенита", согласившийся на общение с журналистами.

"Утрехт" был сильнее во всех аспектах

По словам главного тренера "Утрехта" Эрика тен Хага, его команда переиграла соперника во всех аспектах. "Главные факторы победы - сплоченная игра команды и хороший индивидуальный уровень. Защита сыграла очень хорошо, что позволило нейтрализовать "Зенит", хочу отметить скорость, с которой команда выходила из обороны в атаку. Командный дух проявился очень четко, такой настрой нужно постараться удержать и на следующие игры", - сказал он.

По мнению Ивановича, результат можно считать позитивным, учитывая ход матча. "Результат все же позитивный, потому что могли пропустить еще больше, и в ответной игре было бы еще тяжелее", - сказал он.

Ответная игра пройдет 24 августа в Санкт-Петербурге. "В ответном матче нам надо сыграть еще лучше, - заявил тен Хаг. - Хорошо, что выиграли, но почивать на лаврах не надо, надо трезво смотреть на ситуацию и готовиться к ответной игре".

Иванович уверен, что "Зениту" по силам отыграться в Санкт-Петербурге. "Думаю, ответная игра будет совсем другой, мы сыграем намного лучше. Даже если бы сегодня счет был 0:0, нам все равно нужно было бы забивать дома. Свежесть вернется, мы хорошо поработали на сборах, сейчас надо просто восстановиться", - считает он.

Победитель двухматчевого противостояния получит право сыграть в групповой стадии второго по значимости еврокубка.

tass.ru

Санкт-Петербург | "Зенит" проиграл "Селтику" с минимальным счетом - БезФормата.Ru

В первом матче 1/16 финала Лиги Европы "Зенит" в Глазго уступил шотландскому "Селтику" - 0:1.

На первый официальный матч в 2018 году Роберто Манчини выставил состав, в котором нашлось место сразу шестерым российским футболистам, чем слегка удивил многих болельщиков. Ведь осенью в матчах Лиги Европы на поле выходило по 8 легионеров, а из россиян место находилось только Андрею Луневу, Далеру Кузяеву и Александра Кокорину. Против "Селтика", кроме этой тройки, с первых минут сыграли Игорь Смольников, Александр Ерохин и новобранец Антон Заболотный, а компанию им составили Миха Мевля, Эмануэль Маммана, Доменико Кришито, Леандро Паредес и Эмилиано Ригони.

Наставник "Селтика" Брендан Роджерс преподнес сюрприз, оставив в запасе лучшего бомбардира "кельтов" в этом сезоне Скотта Синклера. Но и без него чемпионы Шотландии при яростной поддержке заполненных трибун 60-тысячного стадиона начали матч агрессивно, подтверждая репутацию команды, любящей высокие скорости и силовую борьбу. Хозяева поля много атаковали, и, хотя зенитовцы, включая отрабатывавшего в обороне Кокорина, самоотверженно защищались, создали изрядное количество опасных моментов.

К счастью для петербургской команды, с реализацией у "Селтика" дела обстоят не очень хорошо, Андрею Луневу даже не пришлось выручать, большинство ударов по его воротам были неточными. Зенитовцы выдержали этот безудержный напор, что порадовало их поклонников. А вот что подопечные Манчини слишком редко угрожали воротам, огорчило. Удалось лишь однажды заставить поволноваться местную публику, когда на 14-й минуте Заболотный, замыкая подачу Кришито с левого фланга, пробил с близкого расстояния во вратаря Де Вриза, а Ерохин, пытаясь добить отскочивший мяч в сетку, угодил в защитника.

После перерыва "Селтик" немного сбавил темп, но не отдал инициативу. Шотландская команда продолжала атаковать мощно, хотя и прямолинейно. Зенитовцы стойко оборонялись, дважды Лунев блеснул мастерством, сперва сняв мяч с ноги Макгрегора, а затем парировав хлесткий удар Эбуэ.

Манчини в середине тайма провел двойную замену, вместо Ригони и Кузяева выпустив Себастьяна Дриусси и Матиаса Краневиттера соответственно. Сине-бело-голубые все реже контратаковали, все больше внимания уделяя защите. Казалось, матч катится к нулевой ничьей, но в этот момент темнокожие легионеры "Селтика" Мусса Дембеле и Чарли Мусонда сыграли не так бесхитростно, как в большинстве эпизодов их партнеры, и разорвали левый фланг обороны. Мусонда выложил мяч под удар Каллуму Макгрегору и тот мощно пробил в дальний верхний угол – 1:0 га 78-й минуте. В оставшееся время "кельты" были блиэе к тому, чтобы удвоить счет, чем зенитовцы сравнять его. На последних секундах спас Андрей Лунев, сделавший результат не столь безнадежным.

В этом сезоне "Зениту" уже приходилось брать реванш за гостевое поражение с минимальным счетом – в 4-м отборочном раунде у голландского "Утрехта". На арене "Санкт-Петербург" это удалось сделать, пусть и с огромным трудом, в дополнительное время благодаря двум голам Александра Кокорина (2:0). Через неделю, 22 февраля сине-бело-голубым надо повторить этот результат.