Матч-центр | Терек — ЦСКА | 20 тур ЧР | 19.03.2017. Счет терек цска футбол

Бразильский след. Как ЦСКА победил «Терек»

ЦСКА с минимальным счетом обыграл «Терек» (1:0) и одержал вторую победу подряд в чемпионате.

Скучная ничья с «Зенитом», голевая феерия с «Томью»… На этот раз ЦСКА показал свою классическую игру: гол в первом тайме и уверенная оборона с быстрыми контратаками вплоть до финального свистка. После «Зенита» ругали судей, после «Томи» вспоминали о молодых армейцах, а после Грозного в пору отмечать бразильцев ЦСКА.

С первых минут матча создалось ощущение, что только Витиньо и Фернандесу хотелось играть красиво и энергично. Карнавальное настроение бразильцев время от времени поддерживали Дзагоев с Ионовым.

Впрочем, Витиньо еще до игры говорил о своей мотивации. «У нас есть шансы догнать впереди идущих конкурентов. Это должно быть нашей основной мотивацией. Нам надо играть с хорошим настроем и отдачей, чтобы достичь положительного результата и пытаться подтянуться к лидерам», – цитировал нападающего ЦСКА.

После двух лет в Бразилии Витиньо вернулся совсем другим футболистом. Не только повзрослел, но и почувствовал, каково это брать на себя роль лидера. В «Интернасьонале» форварда даже стали называть легендой. В России до такого звания Витиньо еще далеко. Но в матче с «Тереком» бразилец был активен и креативен, как и Фернандес – хотя активность и работоспособность Марио давно не новость. Во-первых, Витиньо не стеснялся бить по воротам с дальней дистанции, во-вторых, пытался нестандартно сыграть в нападении. Именно он начал голевую атаку ЦСКА, вовремя отдал пас на Фернандеса, который сделал прострел в штрафную. По идее, Витиньо и должен был его замыкать, но бразильца на полшага опередил Ионов, он и отправил мяч в сетку.

У «Терека» в этом матче мало что получилось в созидании. Пара дальних ударов, с которыми Акинфеев справлялся без труда – все, что запомнилось за полтора тайма. Лишь концовке клуб из Грозного немного оживился, создал несколько моментов. Вероятно, помогла тройная замена – такое в современном футболе увидишь нечасто. ЦСКА чуть заметно дрогнул, но быстро взял мяч под контроль и завоевал три очка, сократив отставание от первого места. Как видно, в ближайших матчах молодежь армейцев продолжит набираться опыта на скамейке, в ЦСКА бразильцам по-прежнему доверяют больше.

Матч

Терек — ЦСКА — 0:1 (0:1)

Голы

Ионов 28 (0:1).

Состав

Терек: Городов, Семёнов, Дьомбер, Анхель, Уциев, Мохаммади, Оздоев (Мбенг, 70), Кузяев, Бериша (Родолфо, 69), Лебеденко, Балай (Садаев, 71)

ЦСКА: Акинфеев, Березуцкий В., Березуцкий А., Васин, Фернандес, Вернблум, Головин, Ионов (Оланаре, 66), Дзагоев, Тошич (Щенников, 74), Витиньо (Чалов, 82)

football-strategia.ru

Матч-центр | Терек — ЦСКА | 20 тур ЧР | 19.03.2017 - Матч-центр ПФК ЦСКА - Фото - Новости ПФК ЦСКА

Гол Алексея Ионова принёс армейцам гостевую победу над «Тереком».

ПЕРЕД МАТЧЕМ:

Гол Тимура Жамалетдинова принес молодым армейцам победу в Грозном над сверстниками из «Терека».

Гол: Жамалетдинов, 20 (0:1).

«Терек»: Газиев, Альсултанов, А. Адамов, Шахтиев, К. Магамаев (Сайтхаджиев, 77), Б. Адамов, Мальсагов (Ахильгов, 64), Магомадов (А. Магамаев, 84), Бацуев, Хизриев (Умаев, 25), А. Кадыров.

ПФК ЦСКА: Помазун, Алибеков, Маклаков, Матвийчук, Леонов, Пухов (Тикнизян, 52; Меренчуков, 90), Гордюшенко, Хосонов (Алиев, 80), Олейников (Аванесян, 76; Неплюев, 76), Кучаев (Козлов, 89), Жамалетдинов.

Предупреждения: А. Кадыров, 25. Леонов, 90.

Судья: И. Иванов (Санкт-Петербург)

ПОСЛЕ МАТЧА:

Гол: Ионов, 28 (0:1).

«Терек»: Городов, Уциев, Мохаммади, Дьёмбер, Семёнов, Ромеро, Оздоев (Мбенге, 71), Кузяев, Бериша (Родолфо, 70), Лебеденко, Балай (Садаев, 71).

ПФК ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, В. Березуцкий, Васин, А. Березуцкий, Тошич (Щенников, 75), Вернблум, Головин, Дзагоев, Ионов (Оланаре, 66), Витиньо (Чалов, 81).

Предупреждения: Кузяев, 87. В. Березуцкий, 90.

Судья: С. Иванов (Ростов-на-Дону).

Главный тренер ПФК ЦСКА — о гостевом матче с «Тереком».

— Мы знаем, что всем тяжело играть в Грозном. «Терек» — хорошая команда, давление трибун и аура стадиона позволяют показывать очень хороший футбол. Мы одержали заслуженную победу. Первый тайм проходил под нашим контролем, и мы были ближе к тому, чтобы забить второй гол. Когда «Терек» перестроился, пошло давление на наши ворота, начали возникать моменты. Но у нас достаточно опытная команда, чтобы справиться с такой ситуацией.

— Чем «Терек» вас удивил?— В современно футболе, учитывая, как изучают соперника, сложно удивить. Мы знаем состав, как играет «Терек», возможные замены и так далее.

Статистические итоги матча 20-го тура РФПЛ с «Тереком».

4Алексей Ионов открыл счёт в матче с «Тереком» на 28-й минуте. Примечательно, что и в матче первого круга счёт был открыт на той же минуте. Это четвёртый случай в истории чемпионатов России, когда армейцы открывали счёт в двух матчах сезона с одним соперником на одной минуте. Ранее это было в 1993 году — с «Торпедо» (на 16-й) и с нижегородским «Локомотивом» (на 17-й) и в 2000 году с теми же нижегородцами (на 3-й).

4«Терек» стал четвёртой командой, которую армейцы дважды обыграли в нынешнем сезоне. Наша команда лидирует по количеству дуплетов.

5ПФК ЦСКА в пятый раз обыграл «Терек» со счётом 1:0, причём в Грозном это произошло впервые.

7Армейцы в семи матчах подряд не пропускают голов, повторив клубный рекорд. Такие же серии были в 1998 и 2008 годах.

9С 2008 года на протяжении девяти сезонов наблюдается любопытная закономерность в 20-х по счёту матчах армейцев в чемпионате — победы чередуются с потерей очков. В этом сезоне был черёд победы.

12Игорь Акинфеев в 12-й раз в этом чемпионате отыграл на ноль и является лидером среди всех вратарей премьер-лиги.

54Алексей Ионов стал 54-м игроком красно-синих, забившим победный гол (последний гол в матче, забитый при ничейном счёте) в чемпионатах России.

102Алексей Ионов стал 102-м игроком ПФК ЦСКА, открывшим счёт в чемпионатах России.

302Матч с «Тереком» стал для армейцев 302-м «сухим» в рамках чемпионатов России. Таким образом, красно-синие догнали лидера по этому показателю — «Локомотив».

693Игорь Акинфеев продлил сухую серию в текущем чемпионате до 693 минут, что является лучшим показателем среди всех голкиперов.

Защитник ПФК ЦСКА ответил на вопросы CSKA TV после победы над грозненским «Тереком».

— Соперник очень сильно играет у себя дома, они пользуются колоссальной поддержкой болельщиков. Было крайне тяжело играть, но мы представляли, что так и будет. Всю неделю усиленно тренировались и готовились. Вся команда сыграла очень хорошо, особенно в обороне. Самое главное — что мы забили достаточно быстрый гол. Поздравляю всех!

— Гол пришёл после твоего прострела с фланга. Расскажи, как так получилось?— Всё это результат тренировочного процесса. Принял мяч, покатил Витиньо, он мне его вернул. Я сделал прострел, который замкнули. Все поучаствовали в этом голевом эпизоде.

— Ни «Зенит», ни «Томь», ни «Терек» не смогли забить нам, сухая серия продолжается. С чем связываешь это? Новая схема, тренировки, что-то ещё?— Это заслуга всех, начиная с нападающих. Мы ещё со сборов хорошо играем в отборе, не даём пространства соперникам. Защитники и полузащитники выносят все мячи. Образовалась хорошая тенденция, надеюсь, будем придерживаться её и дальше.

— Отставание от первого места сократился до шести очков. Всё только начинается?— Надо работать, тренироваться в поте лица, чтобы в игре многое поменялось. Отставание сокращается, и мы хотим сократить его ещё больше, тем более что впереди очная встреча. Мы всегда боролись за чемпионство, этот год — не исключение.