РЕПОРТАЖ: Тысячи болельщиков поддержали сборную России в матче ЧМ с испанцами в московской фан-зоне. Репортаж матча по футболу

Репортаж из киевского бара: корреспондент ФАН посмотрел матч Россия — Испания в компании украинцев

В киевском баре «This Is Пивбар» аншлаг. Свободных мест нет — их нужно было бронировать заранее. В первом зале сидят те, кто болеет за Россию, во втором преимущественно испанцы и те, кому не досталось места. Они наблюдали за матчем возле барной стойки. Бармены лениво проглядывают матч, как говорят они сами, им все равно кто победит, они просто хотят, чтобы люди были довольны.

Между столиками ходит бармен Дмитрий, время от времени он подходит к посетителям и спрашивает, проиграла ли уже Россия игру.

В первом тайме были слышны испанские болельщики. Они сдвинули столы, сидят семьями. Фернандо рассказывает, что следит за футболом с самого детства. Испанская команда на чемпионате его расстраивает, он говорит, что рассчитывал на однозначную победу своих.

В первом тайме, когда было пенальти из-за того, что испанский игрок сыграл рукой, испанские болельщики громко возмущались, а когда Дзюба забил, Фернандо вышел покурить на улицу.

Забитый Россией гол бар встретил сдержанной радостью — из первого зала слышались редкие возгласы, а бармен подошел ко мне и чокнулся бокалом пива.

Ребята из Москвы, по работе оказавшиеся в Киеве, рассказали что не хотели бы афишировать своих предпочтений, поэтому отделались словами о том, что пришли посмотреть на красивый футбол, не более того. Удивительно, но Россия сегодня показывает хороший футбол.

В перерыве между таймами удалось поговорить со студентами Игорем и Виталием. Они давние футбольные болельщики. Рассказали, что делали ставки на матчи, проиграли по 800 гривен на матчах Иран — Марокко и Аргентина — Германия. Больше решили не ставить.

Виталий говорит, что болеет за Россию, так как это более опытная команда — он болел за нее еще когда жил в России, в Мордовии. Его любимая команда — «Спартак». Рассказывает, что если бы играла Украина, болел бы за нее, но тренер украинской сборной — некто Шевченко — не опытен для этой сборной, в Украине есть более талантливые тренеры, но «политика все решила в пользу Шевченко». Виталий отмечает, что Украина и Россия братские народы, несмотря ни на что, и он бы с удовольствием поехал в Россию на чемпионат, но он студент и у него нет такой возможности.

Во втором тайме в бар пришли американцы — они зашли просто выпить пива, но увидев матч, решили остаться до конца. Житель Техаса Адам рассказывает, что не понимает ни русского, ни украинского, но слышал, что Россия на этом чемпионате мира делает успехи. Шутит, что ей помогает лично Путин.

Во втором тайме снова приходит бармен и комментирует матч. Говорит,что Россия встала в позу: «Сталинград. Сама не берет и другим не дает».  Бармен готов спорить,что будет дополнительное время.

Бар продолжает наполняться болельщиками. Судья дает дополнительное время.

В оставшиеся минуты бар замер в ожидании. Молодой Кирилл, наблюдая за ожесточенной игрой в добавленное время, говорит, что он в шоке. Бармен: «Сейчас пенальти будет, получит Россия свой испанский подарок».

Невероятные результаты матча буквально потрясли бар. Украинцы, забыв о недавнем показном равнодушии, радостно обнимались со мной, празднуя выход России в 1/4 домашнего чемпионата мира по футболу. Испанцы же наоборот, оказались практически травмированы бесславным поражением свой сборной: Фернандо даже не захотел пообщаться со мной и сказать пару слов об игре.

Автор: Николай Разуваев специально для ФАН из Киева

riafan.ru

Самые интересные трансляции ЧМ-2018 на ТВ со 2 по 4 июля — Российская газета

2 июля, понедельник

Первый канал

20.40. Бельгия - Япония. Шестой матч стадии 1/8 финала. Прямая трансляция из Ростова-на-Дону (с 20-минутным превью).

"Матч ТВ"

09.00, 11.05, 13.10, 21.30. Повторы трансляций сыгранных матчей 1/8 финала от 30 июня и 1 июля.

15.20. "Черчесов. Live". Специальный репортаж.

15.40, 21.00, 23.35. "Все на Матч! Чемпионат мира-2018". Прямые включения из студии, комментарии экспертов, репортажи.

16.45. Бразилия - Мексика. Пятый матч стадии 1/8 финала. Прямая трансляция из Самары (с 15-минутным превью).

00.15 (в ночь со 2 на 3 июля). "Чемпионат мира. Live". Специальный репортаж.

3 июля, вторник

"Матч ТВ"

06.30. "Дорога в Россию". Специальный репортаж.

09.00. "Чемпионат мира. Live". Специальный репортаж.

09.20. "По России с футболом". Тематическая программа.

09.50. "Судья не всегда прав". Тематическая программа.

10.00. "Наш чемпионат мира. Подробности". Тематическая программа.

11.25. Бразилия - Мексика. Повтор трансляции пятого матча стадии 1/8 финала от 2 июля из Самары.

13.30. Бельгия - Япония. Повтор трансляции шестого матча стадии 1/8 финала от 2 июля из Ростова-на-Дону.

15.50, 18.55. "Все на Матч! Чемпионат мира-2018". Прямые включения из студии, комментарии экспертов, репортажи.

16.45. Швеция - Швейцария. Седьмой, предпоследний матч стадии 1/8 финала. Прямая трансляция из Санкт-Петербурга (с 15-минутным превью).

20.45. Колумбия - Англия. Восьмой, заключительный матч стадии 1/8 финала. Прямая трансляция из Москвы со стадиона "Спартак" (с 15-минутным превью).

23.45. "Чемпионат мира. Live". Специальный репортаж.

4 июля, среда

"Матч ТВ"

09.00, 15.50, 21.00. Повторы трансляций сыгранных матчей 1/8 финала от 1 и 2 июля.

11.10. Швеция - Швейцария. Повтор трансляции седьмого, предпоследнего матч стадии 1/8 финала от 3 июля из Санкт-Петербурга.

13.15. Колумбия - Англия. Повтор трансляции восьмого, заключительного матча стадии 1/8 финала от 3 июля из Москвы со стадиона "Спартак".

17.50. "Тотальный футбол". Тематическая программа.

23.45. "Фанат дня". Тематическая программа.

rg.ru

Самые интересные трансляции ЧМ-2018 на ТВ 4-6 июля — Российская газета

"Матч ТВ"

11.10. Швеция - Швейцария. Повтор трансляции седьмого, предпоследнего матча стадии 1/8 финала от 3 июля из Санкт-Петербурга.

5 июля, четверг

"Матч ТВ"

09.00, 12.00, 14.10. Повторы трансляций матчей 1/8 финала.

11.00. "Тотальный футбол". Тематическая программа.

19.00. "Наш чемпионат мира. Подробности". Тематическая программа.

20.30. "По России с футболом". Тематическая программа.

23.50. "Чемпионат мира. Live". Специальный репортаж.

6 июля, пятница

"Россия 1"

16.45. Уругвай - Франция. Первый матч четвертьфинальной стадии. Прямая трансляция из Нижнего Новгорода (с 15-минутным превью).

20.45. Бразилия - Бельгия. Второй матч четвертьфинальной стадии. Прямая трансляция из Казани (с 15-минутным превью).

"Матч ТВ"

06.20. "Лица чемпионата мира-2018". Тематическая программа.

09.30. "По России с футболом". Тематическая программа.

10.45. "Черчесов. Live". Специальный репортаж.

11.10, 23.45. "Чемпионат мира. Live". Специальный репортаж.

11.40, 13.45, 16.55. Повторы трансляций матчей 1/8 финала.

rg.ru

Тысячи болельщиков поддержали сборную России в матче ЧМ с испанцами в московской фан-зоне ‹ Футбол ‹ Новости ‹ Live Result

МОСКВА, 2 июля. /ТАСС/. Тысячи любителей футбола, в том числе генеральный секретарь Международной федерации футбола (ФИФА) Фатма Самура, посетили московскую фан-зону во время матча 1/8 финала чемпионата мира между сборными России и Испании. Об этом сообщает корреспондент ТАСС с места событий.

В воскресенье сборная России в серии пенальти одержала победу над командой Испании со счетом 4:3. Основное и дополнительное время матча завершилось вничью - 1:1. Встреча прошла на московском стадионе "Лужники".

Фан-зона на Воробьевых горах открылась для гостей за три часа до начала матча, и уже спустя 15 минут на ней было многолюдно. Первый час гостям предлагалось послушать диджей- сет, который завершился концертом популярного российского исполнителя Марселя.

За полчаса до начала матча на сцену вышла Самура. "Я очень счастлива, что чемпионат мира проходит в России. А фестиваль для болельщиков организован просто на высочайшем уровне. В этом матче я, конечно, буду поддерживать Россию", - сказала она.

Болельщики также визуально подчеркивали, что будут болеть за сборную России.

Два часа сумасшествия

Игра проходила достаточно напряженно. Фан-зона была заполнена до отказа. Болельщики гудели, кричали, шумели и вскидывали руки при каждом опасном моменте.

Сборная России допустила ошибку в обороне. После розыгрыша углового мяч в свои ворота забил Сергей Игнашевич. Этот момент в фан-зоне сопровождался сильным свистом и гулом.

За пять минут до окончания первого тайма за игру рукой Жерара Пике в собственной штрафной судья назначил пенальти в ворота испанцев. Реализованный Дзюбой 11-метровый собравшиеся встретили полнейшим восторгом.

Основное время подходило к концу, а цифры на табло не менялись. В то время как в "Лужниках" дождь еще только начинался, в фан-зоне уже лил самый настоящий ливень. Многие болельщики дружественно приглашали других фанатов к себе под зонт, дабы не промокнуть и не заболеть.

Болельщики стояли под проливным дождем, который сопровождался молнией. Сотрудники площадки в срочном порядке просили всех укрыться, но казалось, что их никто не слышит. Прозвучал свисток об окончании дополнительного времени и началась серия пенальти.

Вратарь и капитан сборной России Игорь Акинфеев смог отбить два удара, что помогло россиянам выйти в четвертьфинал. Фан-зона взорвалась от восторга. Все обнимали друг друга, радовались, плакали и скандировали "Игорь".

Послематчевая эйфория

Выход из фан-зоны был организован практически из любого места. Болельщиков на проезжей части встречали не менее счастливые автомобилисты.

Сборная России по футболу впервые за новейшую историю вышла в четвертьфинал, где сразится с командой Хорватии, которая также в серии пенальти победила датчан. Эта встреча состоится 7 июля в Сочи.

Футбольный Питер глазами провинциала. Репортаж почти без политики

Я приехал в Санкт-Петербург на матч «Швеция — Швейцария» из Великого Новгорода, который находится в 200 километрах к югу. В провинциальных городах Чемпионат мира по футболу ощущается только в маркетинге и рекламе всевозможных товаров или выпивки в барах. Те пресловутые изменения в обществе, которые предсказывают политически активные любители футбола, может быть, и происходят в городах мундиаля — но точно не на значительной части российской земли. Я решил поехать в северную столицу России, чтобы посмотреть, что происходит в дни матчей в городах-организаторах и как изменилась атмосфера — и изменилась ли?

В эти дни улицы этих городов — многоязыкий Вавилон. В барах русскую речь иногда совсем не слышно, чаще — кричалки на английском, испанском, немецком, шведском языках. Россияне отмечают, что впервые в России они чувствуют себя как за границей. Особенно те, кто за границей не был — а это подавляющее большинство населения страны.

Получается, ФИФА сама привела заграницу в Россию

Привычные российские реалии отошли на второй план, люди кажутся толерантнее, полиция — вежливее. Но детали, характерные для российского общества, все-таки не перестаешь замечать.

В день матча «Швеция — Швейцария» в Санкт-Петербурге центр города заполнился не только болельщиками из этих стран. Вечером на улицах появились русские с нарисованными флагами на щеках — шведским с одной стороны и швейцарским с другой. Англичане, колумбийцы и туристы из других стран рассредоточились по барам. В этом городе они оказались несмотря на то, что Англия с Колумбией играют в Москве.

Шумный вечер мы решаем разбавить музыкой и садимся на скамейку играть на гитаре и барабане. На исходе первой песни, спустя три минуты подходят полицейские и просят отойти подальше от входов на фестиваль болельщиков ФИФА.

«Россия для грустных?» — спрашиваю я.

Полицейский начинает неуверенно оправдываться. Но приходится подчиниться и уйти на Невский. По пути на этой же улице встречаем целый рок-бэнд, умело изображающий группу «КИНО» со всеми нужными атрибутами — барабанами, комбиками и гнусавым голосом. Мой спутник в шутку предполагает, что полиция гоняет конкурентов, чтобы те не мешали зарабатывать группам, вроде этой.

Главная улица северной столицы в 22 часа заполнена людьми и шумит, несмотря на то, что будний день. Местами тяжело пройти. В районе Гостиного двора нашу гитару совсем не слышно, но и здесь появляется полицейский патруль. Стражи порядка указывают на время и на мое возражение, что требование прекратить играть на на такой громкой улице абсурдно, они не реагируют — таков закон о тишине.

Санкт-Петербург, шведские фанаты покидают стадион после матча, 03.07.2018 Фото: forum/ REUTERS/Anton Vaganov

Правило не шуметь после десяти вечера злостно нарушалось здесь еще два дня назад. В воскресенье, накануне рабочей недели, Россия шумела после выхода своей сборной в четвертьфинал чемпионата мира. Победа над испанцами праздновалась с огромным количеством алкоголя. Восприимчивые к футболу граждане испытали эмоциональный подъем. Почувствовав сопричастность к общему делу, изголодавшаяся по успехам публика чествовала футболистов как своих детей.

Хотя еще недавно эти же люди называли сборную «Одиннадцать миллионеров» и призывали отдавать их зарплату врачам и учителям
Уборка мусора после празднования победы сбороной России над Испанией, Москва, 02.07.2018 Фото: forum/REUTERS/Gabrielle Tetrault-Farber

У питейных заведений золотое время. В дни матчей фанаты делают барам кассу. Самый популярный напиток у приезжих из большинства стран, конечно же, пиво. Готовились к мундиалю и магазины, но — болельщики совсем не обращают на них внимания.

— Do you speak English? — продавец сувенирного магазина явно ожидает иностранцев, но я всего лишь из соседнего города.

Рядом с рядами матрешек лежат футбольные сувениры: мячи, волк Забивака во всевозможных воплощениях, кружки, значки. Но выручка осталась на прежнем уровне, отмечает сотрудница.

— Примерно, как и всегда покупают. Разницы особо нет, — говорит девушка.

Кепки с Забивакой в магазине для футбольных фанатов, Москва, 01.07.2018 Фото: forum/ REUTERS/Sergei Karpukhin

Вечером вся вышеупомянутая многоязыкая публика прильнула к экранам. Вдоль галереи Гостиного двора установили длинные барные стойки. В узком пространстве находятся колумбийцы, англичане, шведы, гости из Азии и Франции. Публика склонна поддерживать Колумбию, но один колумбиец «топит» за англичан.

Несколько гостей из Южной Америки организовали кружок. В центре круга сидит русский, с которым колумбийцы устраивают соревнования по армрестлингу. Гости поддерживают россиянина, так и кричат: «Россия, Россия». Русский проигрывает третьему сопернику, после чего все начинают обниматься и веселиться.

Гости учатся петь «Калинку-малинку», и у них неплохо получается. Вдруг бармен вскакивает на барную стойку и начинает кричать «Катюшу», но его никто не слушает. Не допев первый куплет, бармен спускается и приступает к своей обычной работе.

За Колумбию (хотя, скорее, против Англии) болел и пожилой француз. Он рассказал, что 26 раз был в России, поэтому здесь ему уже привычно.

— С 2010 года я регулярно езжу на чемпионаты и олимпийские игры. В России сейчас комфортная и классная атмосфера. Чемпионат отлично организован. Я вижу, что страна меняется в лучшую сторону, — рассказал он.

Француз хвалит Путина, ругает Макрона и угощает пивом

После матча, который из-за дополнительного времени и серии пенальти оказался на 40 минут длиннее обычного, публика быстро расходится. Болельщики, туристы и петербуржцы идут на Невский, Конюшенную улицу, к каналу Грибоедова и на Марсово поле. Уставшие уходят домой, причем, некоторые болельщики поселились далеко от центра. Группа бразильцев в футболках национальной сборной посреди спальных многоэтажек на севере Санкт-Петербурга и по соседству с местными гопниками — большая редкость и экзотика, но во время чемпионата мира воспринимается как само собой разумеющееся.

Фанаты после матча, Санкт-Петербург, 03.07.2018 Фото:forum/REUTERS/Anton Vaganov

Северная столица поздно засыпает. В спальном районе даже во вторник ночью открыты бары и круглосуточные алкогольные магазины. В одном из таких в час ночи показывали волейбол и бои без правил, приходится неохотно вспоминать, что на свете существуют помимо футбола и другие виды спорта. Если не считать заблудившихся бразильцев, окраина Петербурга почти не живет футболом, всю болельщицкую энергию притягивает к себе центр.

Алексей Сабельский, для belsat.eu

belsat.eu

Информатика и ИКТ - Репортаж с футбольного матча

В исполнении автора

трансляция

Репортаж с футбольного матча

"Итак, начинается трансляция очередного футбольного матча. С вами комментатор Ширкова Валерия! Заполнив до отказа трибуны школьного стадиона, возбужденные болельщики с нетерпением ждут начала матча. И играют у нас сегодня команды 11А- Спартак и 11Б- ЦСКА. Итак команды выходят на стадион приветствуя болельщиков… Мы сразу видим, игра обещает быть захватывающей. Ну что...понеслась...кончаем разговоры и смотрим футбол! Свисток… Поехали! ....Прорыв Лавлинского на фланге, Гамаюнов дает ускользать Сорокину, навес, удар Грибаного головой...оооо...видимо футболист задумался далеко не о футбольном матче - удар гораздо выше ворот... Павленко с мячом, пас на Сорокина, удар...Сычев уверенно в прыжке забирает мяч....Неожиданная контратака Спартака! Грибанов делает длинный перевод в сторону набегавшего Меньшикого, пас в разрез на набегавшего Кульнего и...мяч срезается и Мухаметьянов спокойно забирает мяч в руки....Угловой у ворот ЦСКА, подает Лавлинский, подача, удар головой Павленко - ГОЛ! Просто изящный удар был нанесен! Смотрим повтор...удивительно Павленко дали спокойно пробить по воротам. Удар прямо в девятку! ..Перерыв! Счет 0:1 в пользу Спартака. ....Быстрый отбор мяча ЦСКА. Мухаметьянов  отправляет в прорыв по флангу, тот пасует на Кульнева , затем УДАР...ШТАНГА! Как так можно? Грибанов выносит мяч из своей штрафной, но подбор снова за ЦСКА, Меньшиков, ПАС В РАЗРЕЗ, АРИ с мячом...удар - ГОЛ! ЦСКА сравнивает счет! Смотрим повтор. Мне кажется что был оффсайд. Но лайнсмен ничего не заметил. Ну пусть это останется на его совести..продолжаем....Идет 88 минута матча. Счет 1:1!

Идет вязкая неуступчивая борьба! Никто не хочет уступать! Игра приобретает довольно скучный вялотекущий характер. Но не отвлекаемся! Все возможно...Что мы наблюдаем дорогие друзья? Пробив пенальти ворота ЦСКА. Мухаметьянов прорывался в штрафную и был сбит Павленко. Гамаюнов получает горчичник. ЦСКА  яро оспаривают этот эпизод...но судья непреклонен... Кульнев у мяча...Кожевников на воротах...Разбег...УДАР...и КАКОЙ СЕЙВ! Кожевников в прыжке достает мяч из верхнего угла и переводит в аут. Вбросили аут ну тут защита справилась с этой подачей как повар с картошкой...И ФИНАЛЬНЫЙ СВИСТОК! 1:1 - таков счет зафиксирован в этом хорошем и интересном матче! Игра равных соперников! Матч закончен!Всем до свидания! :)))

strinfo2018.ucoz.net

Лучший репортаж о чемпионате мира по футболу за всю историю чемпионатов

Один из бессменных ведущих комедийной программы «Реутов ТВ» Сергей Мезенцев решил приобщиться к проходившему в ночь с 1 на 2 июля мундиальному безумию и снял самый информативный репортаж об исторической победе нашей сборной.

Лучший репортаж о чемпионате мира по футболу за всю историю чемпионатов Сергей Мезенцев, болельщики, видео, реутов тв, спорт, троллинг, футбол, юмор