IndexExchangeHtb 300x600_5000. Реал барса футбол 2017


«Эй, мадридские козлы, поздравляйте чемпионов!» Это’О ненавидел «Реал» больше, чем любой в «Барсе» - Чемпионат Испании 2017-2018 - Футбол

Самюэль Это'О покинул семью ради футбола и приличного заработка еще подростком. Только футболисту исполнилось 16 лет, как скауты «Реала» с реакцией риелтора, нашедшего очередную наивную бабушку, накинулись на Самюэля с предложением переезда в Мадрид. Это'О моментально согласился на переход и отправился в «Реал» не просто закрепиться в Испании, а со временем стать основным нападающим «галактикос».

В «Реале» у камерунца сразу возникли проблемы: за первую команду он не мог выступать из-за слишком юного возраста, а за «Кастилью» – из-за вылета клуба в третий дивизион, где по регламенту запрещено участие игроков не из Евросоюза. Так, еще амбициозный Это'О на год попрощался с «Реалом», но не с Мадридом, и отправился в аренду в «Леганес».

В «Леганесе» у камерунца резко заиграла африканская кровь, поэтому душа требовала как можно больше отдыха и как можно меньше нагрузок, при этом требование к тренеру оставалось то же: игра в старте. Это'О часто опаздывал на тренировки, на что у него всегда находились железобетонные оправдания, которые он со временем даже не менял: ограбление, избиение на улице, захлопнутая соседом дверь, которого пришлось ждать. Самой курьезной отмазой вышел разговор Это'О с Томом Сойером – видимо, Самюэль чересчур долго красил с Томом забор. На самом деле, в силу неграмотности камерунец, скорее всего, назвал имя известного персонажа, которое первым пришло в голову, но не знал, что это герой книги. Конечно, из-за ужасной дисциплины почти каждую игру Это'О начинал на банке.

В одном из матчей главный тренер «Леганеса» Педро Браохос пообещал выпустить Самюэля в перерыве, но передумал и не сдержал слово. Камерунец жестко обиделся и после игры заявил о возвращении в Мадрид, но капитан «Леганеса» быстро поставил Это'О на место парой максимально облагораживающих отцовских боевых приемов.

Это'О под конец сезона все-таки заиграл на неплохом уровне и с приемлемой рекомендацией вернулся в «Реал», а капитан «Леганеса», помявший камерунца в целях воспитания, впоследствии стал его агентом.

При грандиозных Морьентесе, Рауле и Шукере шансов хотя бы выйти на замену было не так много. Это'О трижды слезал со скамейки запасных, чтобы сыграть пару минут в матче, а все остальное время попусту варился на банке. Вскоре камерунец попал на полсезона в «Эспаньол», но так ни разу и не сыграл.

Летом в «Реале» появился Николя Анелька. Это'О был моложе и не менее талантливым, тем не менее Дель Боске чаще подпускал к основе именно француза. Это'О еще питал иллюзии и находился на позитивной волне, ведь в 2000 году Камерун выиграл Олимпиаду в Сиднее, где Самюэль поучаствовал в шести играх и забил один мяч.

Сразу после золота Игр он поехал в аренду в «Мальорку», которая в итоге стала для камерунца отправной точкой, а ее тренер Луис Арагонес – важнейшим человеком в карьере. Это'О не раз отмечал: «Другой бы махнул на меня рукой, а Арагонес впился в меня, словно клещ. Как он меня ругал за опоздания! Один раз даже поколотил на тренировке. Я обиделся, а потом понял: было за что».

В «Мальорке» Это’О резво стартовал и уже не сбавлял темп. Арагонес завел африканца и только усилил желание покорить «Реал». За 13 матчей Самюэль наклепал шесть мячей, после чего «Мальорка» выкупила половину прав на камерунца. Однажды, когда «красно-черные» летели 0:2, Арагонес предъявил Это'О за пассивную игру, а последний в такой же грубой форме ответил. В результате они сцепились в раздевалке, но дело обошлось лишь безобидными тычками и толчками. Во втором тайме Самюэль оформил дубль, после игры – моментально извинился.

Самюэль Это'О в «Мальорке»

С каждым голом Это'О оглядывался на «Реал», но в Мадриде на камерунца уже не обращали внимания. Самюэль выпросил встречу с Флорентино Пересом, которая окончательно расставила знаки препинания в карьере Это'О в «Реале». В тот момент президента «галактикос» не интересовал внушительный прогресс камерунца, ведь в команде царила эпоха звезд, а не талантливой молодежи: играли Зидан, Роналдо, Бекхэм.

Существует даже легенда, что Перес намекнул на цвет кожи Самюэля и объяснил, что обычно такие игроки в «Реале» не приживаются. Тогда Это'О выбежал из кабинета, яростно хлопнув дверью.

Камерунец сильно разочаровался в клубе из детской мечты, поэтому в его жизни появилась новая задача: унизить «Реал». Это'О был благодарен «Мальорке», но понимал, что с этим клубом смять «галактикос» не получится. В 2004 году после затяжных переговоров Самюэль перешел в «Барселону» за 24 миллиона евро, чтобы вызвать ядерный хейт из Мадрида.

После трансфера Это'О огорчал «Реал» почти в каждом Класико, а в 2006 году, когда «Барса» впервые за шесть лет взяла чемпионство, на церемонии награждения от души проорал: «Эй, мадридские козлы, поздравляйте чемпионов!»

Конечно, Самюэль пальнул на эмоциях и после вручения кубка уже жалел о произошедшем. Камерунец извинялся перед болельщиками, но судя по свисту трибун, они его не простили. Это и неважно, ведь Это'О выполнил главное: заставил Мадрид страдать. После золота в 2006-м в Испании надолго воцарила гегемония «Барселоны», а «Реал» несколько лет восстанавливал силы и звание одного из лучших клубов мира.

Другие тексты Владислава Прусова о гениях «Барсы»:

Иньеста взял с «Барсой» последний Кубок Испании перед отъездом в Китай. Миллионы сердец разбиты

«Барса» без Месси. 2 причины, почему это хорошо, 2 причины – почему плохо

www.eurosport.ru

«Эспаньол» – самый дерзкий клуб Испании. Дернули «Барсу» в Кубке, а теперь прибили «Реал» в Примере - Чемпионат Испании 2017-2018 - Футбол

«Эспаньол» был вторым в серии мадридцев. Зинедину Зидану предстоят три матча за семь дней, каждый соперник по зубам и каждый не будет легким именно из-за календаря – так часто находить силы на невозбуждающие клубы безумно тяжело.

  • Смотрите такжеБэйл повторил рекорд Бекхэма по матчам в Примере среди британских игроков

Зизу оставил в запасе Бензема и даже не включил в заявку Роналду. «Эспаньол» не побеждал «Реал» больше 10 лет, а забивал в последний раз в 2015-м. Да, за это время сменилось несколько команд, тренеров и систем, но каждая следующая игра усиливала обреченность каталонцев – какой смысл выходить на поле, если эти монстры все равно будут сильнее?

Гарет Бэйл («Реал» Мадрид), Диего Лопес («Эспаньол»)

На старте матча «Мадрид» неплохо атаковал, хотя и получалось чуть-чуть сумбурно – Бэйл, Васкес, Иско и Асенсио никак не разбирались, кому идти в центр, кому во фланг, а кому чуть оттянуться, чтобы после финального свистка оттянулась вся команда. При этом феноменально несобранно действовала оборона «бланкос» – Начо и Варан пару раз напривозили на пропущенный мяч. «Реалу» повезло, что форварды каталонцев мазали по углам и не попадали в створ не в стопроцентных, но в очень выигрышных ситуациях.

Хуже защитников действовала бригада арбитров. Судья Санчес Мартинес дал желтую Бэйлу в конце первого тайма за явный фол, но до этого стыка была куча более жестких эпизодов, и рефери пропустил их. Жерар Морено провел чистый гол на 33-й минуте (окей, эпизод был сложным, с офсайдом была беда), но пенальти за руку Виктора Санчеса надо было ставить. Эти ошибки случились еще до перерыва, а после Санчес Мартинес долго не выдавал карточки, хотя игра катилась к мордобою и рестлингу, а положения вне игры фиксировали наугад, логики не было совершенно никакой.

«Мы хотим, чтобы нас приглашали на вечернику по выходным, а не превращаться в подружек невесты на свадьбе «Реала» и «Барсы», – говорил еще в октябре тренер «Эспаньола» Кике Санчес Флорес. Он имел в виду, что его команда задолбалась играть по пятницам и в другие дни, когда все напиваются в барах, а не смотрят футбол. Пора вывести ее в свет софитов, а не прятать, как некрасивых родственников.

Второй тайм каталонцы начали вдохновенно, в первые пять минут «Мадрид» вжался к воротам и не знал, как спрятаться от Гарсии и Морено. До перерыва «Эспаньол» больше давил на левый фланг, где играл неопытный Хакими, а после врубил рок по самому центру штрафной. Надолго хозяев не хватило, но в дальнейшем им было очень комфортно играть. «Реал» отрубил прессинг и спокойно давал пространство соперникам на старте атак, защита «Эспаньола» спокойно начинала все новые и новые рывки.

Гарет Бэйл («Реал» Мадрид), Оскар Дуарте («Эспаньол»)

У Зидана не было других идей: атакующая четверка менялась позициями, не сталкивалась лбами в нападении, но конкретно не строила, никакой химии между Васкесом, Иско, Бэйлом и Асенсио не возникало. С выходом Бензема лучше не стало – «Реал» потерял в движении и даже не доводил мяч до Карима. Камера к концу матча поймала недовольство француза – чем он поможет, если даже не получает передачи в нормальных позициях? Заступничество Роналду не пройдет, болельщики все равно вспомнят бессилие центрфорварда при навале.

«Мадрид» упустил момент, когда нужно было отводить мяч от своих ворот. «Эспаньол» действовал все активнее, причем тоже сделал это по переключению режимов, никакие замены Санчес Флореса не запустили такое вихревое нападение. Примерно с 85-й минуты форварды Гарсия и Морено будто прослушали экстренный курс от мотивационных коучей – резкий всплеск адреналина гнал их вперед, атаки рождались одна за другой. Эти двое, конечно, не стояли весь матч истуканами, но на финише рванули как лыжники в медальной разборке. Варан с Рамосом не справлялись с обоими, а на 93-й минуте низкий уровень защиты умножил бодрость страйкеров и превратился в гол.

«Эспаньол» стал единственным клубом в этом сезоне, который обыграл и «Реал», и «Барселону». С «сине-гранатовыми» это не помогло – в Кубке на «Камп Ноу» зарешал Месси, а с мадридцами это может быть интересно. У Зидана вновь не сработала широкая ротация, все то, что сделало его королем в прошлом году. Дальше по плану «Хетафе» (на два места в таблице выше, чем «Эспаньол») и ответка с «ПСЖ». Может быть, теперь коуч мадридцев задумается об усеченном ростере.

«Эспаньол» – «Реал» (Мадрид) – 1:0

Таблица чемпионата Испании, в которой можно посмотреть, сколько уже проигрывает «Реал»

Все-все-все главные истории в вашем телеграме

www.eurosport.ru

«Барселона» отыграется после 1:5 от «Реала»? 22.12.2017 читать блог на SOCCER.RU

Летом Зидан проучил каталонцев, «Мадрид» по сумме двух матчей нанес разгром футболистам Вальверде в Суперкубке. «Соккер.ру» выясняет, есть ли предпосылки к реваншу?  

Составы и тактическое столкновение

Раньше тут был Моуриньо против Гвардиолы. Но у них новое дерби и столкновение идей. Теперь Зидан попробует еще раз обыграть Вальверде. А наставник «Барселоны» думает о реванше, даже если на словах использует те же дипломатичные выверты, что и Зинедин. Обычный матч за три очка? Так и поверили – для «Реала», который дома играет против каталонцев с переменным успехом, особенно в чемпионате, поражение от Месси и компании будет значить смертный приговор чемпионский борьбе.

Никакие отмененные голы не помогут. А если без шуток о наболевшем – низком качестве судейства в Ла Лиге, то на полном серьезе можно сказать, что травма Дембеле, который и сейчас не попал в заявку на матч, заставила Вальверде пересмотреть тактику «Барселоны». Там сейчас схема «4-4-2», вернее, ее модификация с выпадами одного из хавбеков в атаку. Например, Иньесты. Или даже Паулиньо – бразилец на определенном этапе сезона забил в Ла Лиге больше, чем Бэйл, Роналду и Бензема вместе взятые.

Сейчас счет 6:8 в пользу трио из «Реала», но вряд ли такое преимущество – повод гордиться. Ведь бразилец по профессии – центральный хавбек, а у «Реала» на его месте фактически играет Иско. У Зидана та же схема – есть блуждающий плеймейкер, два форварда. Вот только Месси и Роналду по-разному относятся к напарникам. Но сразу видно, что в этот раз может быть критически важна стычка в центре поля. Впрочем, это уже следующий пункт. Здесь все понятно – «4-4-2» не открыли Америку, но вернулись в испанскую гавань.

Ориентировочные составы 

«Реал» (4-3-1-2): Навас – Карвахаль, Рамос, Варан, Марсело – Модрич, Каземиро, Кроос – Иско – Бензема, Роналду.

«Барселона» (4-3-1-2): тер Штеген – Роберто, Пике, Вермален, Альба – Ракитич, Бускетс, Паулиньо – Иньеста – Месси, Суарес.

Травмированные: Лука Зидан («Реал») – Дембеле, Умтити, Деулофеу, Алькасер (все – «Барселона»).

Ключевые противостояния Эль Класико

Полузащитники «Реала» vs центр поля «Барселоны». Кого вы выберете, если сравнивать Иско и Иньесту по уровню формы? Не обязательно Андреса при всем его величии как футболиста. Ракитич не победит Модрича. Кроос не слабее Паулиньо. А потенциальное поражение Каземиро в виртуальной войне с Бускетсом не позволит заявить, что полузащита «Барселоны» готова разорвать хавбеков «Реала». Но есть одно отличие – не лишнее пятое колесо в телеге Вальверде, по имени Месси.

Месси против обороны «Реала». Лионель, хотя забивает чаще, чем Роналду, нанося примерно такое же количество ударов по воротам, остается футболистом другого формата. Этот форвард не ждет мяч. А поскольку поклонники «Реала» видели, как на клубном ЧМ их команда откровенно расслабилась – даже в матчах с теми, кто на голову слабее, хватило вопросов, то в Эль Класико надо показать совсем другой подход. Но может ли Варан играть качественно? Способен Рамос перестать быть ярким лидером, но при этом защитником с огромным количеством проблем?

Бензема против защиты «Барселоны». С Роналду все понятно – он эксгибиционист. Хочет еще раз забить мяч и снять футболку. Эго Криштиану не позволит ему сыграть неправильно. А вот Бензема, даже если его поставят персонально против Роберто, рискует традиционно разозлить промахами. Но это опасная для защитников «Барселоны» уловка. Они привыкли к пустой активности Карима и аритмии от ленивого в последние пару лет Роналду, который расчетливо дозирует силы. Но может получиться иначе – Бензема рванет в контратаке, а Криштиану будет уводить за собой оборону.

Латерали «Реала» против защитников «Барселоны». Карвахаль и Марсело слишком старые и битые псы, чтобы переучиваться, а вот Альба и Роберто – достаточно послушные латерали, чтобы сыграть именно в защите. У «Барселоны» и «Реала» нет центральных хавбеков, которые на фланге чувствуют себя уютно – кроме Иско по старой памяти, поэтому от дуэли названных выше людей на краях тоже многое зависит. Суарес, Месси, Роналду или Бензема способны выбрать борьбу после навеса, поскольку Пике и Рамос сейчас не в идеальной форме. При встречах в Эль Класико обычно ошибается и одна оборона, и другая.

Прилежный тренер против мотиватора. Зинедин Зидан снова тренер года или все-таки Гвардиола круче благодаря ударной осени? На этот вопрос у каждого личный ответ. Но француз так часто берет трофеи после начала работы, что опережает по темпам всех наставников в истории топ-5. А Вальверде не магнит для больших побед. И после двух матчей в Суперкубке ему надо хорошо проанализировать те игры, путь «Реала» из той победной точки к новой трофейной запятой. Лишь так можно не проиграть Зидану, который вряд ли удивит тонкой тактикой, но может сломать Вальверде, положившись на то, что умеет – настраивать «Реал» на решающие матчи. Ничья устроит «Барселону», но не заставит говорить об Эрнесто, как о большом тренере.  

Взрывные факты об Эль Класико

- средняя результативность трех последних официальных поединков – 3.67 гола за игру. Семь голов забил «Реал» в ворота «Барселоны» в трех последних встречах. Пять голов забросили в финалах Суперкубка. Еще два мяча от подопечных Зидана увидели в эмоциональном Эль Класико в Ла Лиге. «Барселона» за это время забила 4 раза – тоже немало;

- персонально в истории лидирует Месси – 24 гола после 36 Эль Класико. Но у Роналду уже 17 мячей после 28 поединков. Получается, по средней результативности португалец немножко отстал. Лионель пока успешнее в таких матчах;

- зато Роналду может поравняться с лучшим снайпером в Эль Класико в истории «Реала». Поскольку Зидан заявил, что Криштиану готов на 100 %, то ждем его на поле, в погоне за 18-м рекордным голом в ворота «Барселоны», который в свое время забивал Ди Стефано;

- в пяти последних официальных матчах у «Реала» три победы, ничья в Каталонии и поражение, которое не помешало стать чемпионами Испании – «Барселона» с 2015-го года и знаменитых 0:4 в Мадриде слабо влияла на турнирное самочувствие «Реала»;  

- с августа 2011 года в Мадриде «Реал» и «Барселона» не подписывали мировые ни в одном турнире, в чемпионате на «Бернабеу» лишь трижды в новом веке видели ничьи;

- каталонцы обожают играть на «Бернабеу» на победу - весной победили в Примере 2:3, два года назад вынесли «Реал» 0:4, до этого был успех 3:4, побеждали 1:3 и легендарные 2:6 – тоже унижение «Мадрида» в его логове. Дикие матчи – не редкость;

- «Реал» в 7 из 9 последних домашних матчей в Примере не побеждал «Барселону» (1 ничья, 6 поражений). Не самая приятная статистика для Зидана.

Кто выиграет в бою «Реала» и «Барселоны»?

Накануне нового Эль Класико понятно, что «Барселону» устроит ничья – это плохое для зрителей допущение, но даже Вальверде не хочет смотреть на игру как фаворит. Впрочем, каталонцам надо доказать, что августовские уколы от «Реала» были случайными, из-за смены тренера и проблем внутри новой команды Вальверде. И команде Зидана впервые за семь лет дома играть вничью с «Барселоной» глупо. Мировая будет в пользу соперника, который оторвался в Примере минимум на восемь пунктов – если считать, что «Реал» победит в перенесенном матче.

В любом случае, эта игра всегда выше турнирных раскладов, что и доказывает столкновение лбами клубов, которые разделят Испанию на два лагеря. Есть предпосылки как к скучному рядовому Эль Класико с бессмысленной ничьей, так и к жаркому сражению не только за очки, голы, но и за престиж. Каталонцы всегда найдут, что доказывать Мадриду, а «Реал» придумает, о чем напомнить «Барселоне» после неудачного старта в чемпионате. Будет королевская битва на каждом участке поля и во всех смыслах.

А после того как британцы признали Месси игроком 2017 года  после всех наград Роналду, даже эту старую индивидуальную войну можно обновить. Вправду, кто лучше играет в футбол в календарном году, Лионель или Криштиану? Роналду не случайно назвал себя лучшим в истории, а потом спровоцировал «Барселону» напоминанием о чемпионском коридоре. Эль Класико традиционно началось за пару недель до стартового свистка, который в этот раз ранний – в 15:00 по Москве. Не пропустите!

www.soccer.ru


Смотрите также