Реал Мадрид - Барселона прогноз на матч 23 декабря 2017. Футбол реал барса 2017


Лидерство «Барсы» ничего не значит. «Реал» играет не хуже - Чемпионат Испании 2017-2018 - Футбол

После поражения от «Реала» в Суперкубке Испании Жерар Пике сказал: «Впереди ждет длинный сезон, но нам нужно прибавить в куче самых разных нюансов. За девять лет в «Барселоне» я впервые почувствовал превосходство «Реала». Нужно признать: они объективно лучше».

  • Смотрите такжеЛучший спортивный телеграм

Пессимизм Пике испарился спустя четыре месяца: к третьему Класико «Барселона» подходит с преимуществом в 11 очков от «Мадрида» (по потерянным – в восемь). Команда Вальверде не проиграла ни одного матча во всех турнирах – аналога в пятерке ведущих чемпионатов просто нет.

Главное отличие между командами Вальверде и Энрике в надежности. В прошлом сезоне «Барселона» пропускала один гол в среднем за игру, в этом сезоне – всего 0,43. Каталонцы позволяют реже бить в створ Тер Штегена: 3,25 удара за матч против 4,2 годом ранее. Процент сухарей тоже впечатляет: немец не пропускает в 62,5% игр – в прошлом сезоне показатель составлял жалкие 34%.

Такой тренд напрямую связан с продажей Неймара. После ухода селебрити Вальверде перешел на схему 4-4-2, в которой только Месси частично освобожден от обязанностей по обороне. В прошлом сезоне на защиту забивали два игрока (Неймар и Месси) – баланс в таких условиях невозможен.

Показательно, что о прогрессе «Барсы» рассуждают игроки, которые больше остальных страдали от недисциплинированности звезд. «С Неймаром нам не хватало баланса, хотя в некоторых матчах команде, возможно, не достает того, что он обеспечивал в атаке. В новой схеме многое поменялось: мы выиграли в балансе и теперь играем как единое целое», – рассказывал Иван Ракитич.

Попасть под пресс. Как Месси усложняет жизнь Бускетсу и другим рабам «Барселоны»

В прошлогодней «Барсе» хорват метался между двумя позициями – все ради того, чтобы угодить Месси. Естественно, что с двойной нагрузкой Ракитич справлялся не всегда: полузащитник не успевал прикрыть правый фланг и одновременно помочь Бускетсу в центре поля.

Перераспределение сил оставляло Серхио в меньшинстве: опорника четко вскрывали команды, перегружавшие середину. Преимущества новой схемы Вальверде Бускетс прочувствовал уже в октябре: «Сейчас я чувствую себя несколько более защищенным, чем было раньше. В этом сезоне мне комфортнее. Мы действуем компактнее и оказываем больше влияния на ход матчей. Я не знаком со статистикой, но ощущение такое, что мы играем ближе друг к другу, компактнее. Соперникам сложнее что-то создавать против нас».

Обратная сторона прослеживается уже в атаке. «Барселона» Вальверде, пожалуй, сильнее любой предыдущей команды зависит от Месси. Объяснение тоже на поверхности: в прошлом сезоне атаку «Барсы» гнали три игрока (Месси, Суарес, Неймар), сейчас – всего два, один из которых (Суарес) вообще выдал худший отрезок в карьере.

В этом сезоне Ла Лиги аргентинец наносит 6,5 ударов за матч – такую высокую планку Лео не поднимал никогда. Вовлеченность Месси в голы «Барселоны» впечатляет и в то же время настораживает: при Энрике аргентинец участвовал в 40,3% результативных атак, при Вальверде – в 48,7%.

Коуч говорит, что только рад строить игру вокруг Месси, но это привело к тенденции: «Барселона» чередует матчи космического уровня (серьезно, до них не добирался даже «Сити») с откровенно средними. В общей сложности каталонцы создали 75 явных моментов в Ла Лиге, но больше половины из них (40) набили в четырех матчах – против «Эспаньола», «Лас-Пальмаса», «Сельты» и «Депортиво».

«Барселона» образца этих матчей – действительно лучшая команда планеты. «Барселона» образца остальных – не уровень даже прошлогодней команды Энрике. Симптом матчей второй категории – яркая похвала Тер Штегену: Вальверде считает, что немец проводит невероятный сезон, а победой над «Атлетиком», по Бускетсу, «Барса» обязана именно вратарю.

В этом плане «Реал» выдает гораздо более стабильный сезон, даже несмотря на результаты. В среднем за игру «Мадрид» создает 4,33 явных момента – показатель «Барселоны» составляет 4,68. Да, «Реал» уступает в атакующей мощи, зато распределяет креатив гораздо равномернее.

Если «Барселона» сразу в 9 матчах создала 3 и менее моментов (средний показатель), то у «Мадрида» таких игр было всего 5. Минимальные и максимальные значения дополняют картину: «Барса» доходила до 13 моментов, но скатывалась до одного, диапазон «Мадрида» – от двух до семи моментов за матч.

Моменты «Барселоны»Моменты «Реала»

Согласно модели ожидаемых очков, «Реал» даже сильнее соперника: «Мадрид» «заслужил» на дистанции 38,55 очков, «Барселона» – 37,92. С учетом того, что команда Зидана имеет матч в запасе, это тоже говорит о примерном равенстве сил, но никак не о превосходстве Каталонии.

Отставание «Мадрида» в 11 очков идет от реализации: после стартовых туров «Реал» запорол 23 момента из 24, далее ситуация улучшилась, но не сильно. В общей сложности команда Зидана создала 65 моментов, но конвертировала в голы только 19 из них.

«Барселона»

Ребята из Opta подсчитали, что явные моменты, как правило, реализуют в 40-50% случаев. Показатель «Барселоны» не выбивается из нормы (41,3%), а вот «Мадрид» просто ужасен – всего 29,2%. Действительно уникальный случай, если учитывать равенство в подборе игроков.

Во время кризиса Зидан отмечал, что не теряет голову: адекватный месседж от тренера, чья команда показывает классный футбол, но только не забивает. Чуть позже француз предупредил, что «Мадриду», возможно, слишком повезло в прошлом сезоне: «Тогда мы выиграли несколько матчей, в которых не заслуживали победить. Теперь все наоборот».

Отдача за прошлый сезон практически лишила «Мадрид» шансов на титул – «Реал» никогда не отыгрывал отставание в восемь очков. Такой расклад во многом сформировали рандомные факторы: «Барса» прибавила, но не слишком серьезно, «Мадрид» сбавил, но совсем не критично.

Телеграм-канал, которым Вячеслав Палагин почему-то увлечен больше, чем Гвардиолой

А еще тексты, которые Вячеслав скидывает Eurosport, а потом снова пишет в телеграм-канал:

Его купили всего за 42 миллиона евро, а сейчас он роняет АПЛ. Салах – лучший трансфер Англии

Гвардиола высекает АПЛ, но не только владением

Лучший спортивный телеграм

www.eurosport.ru

Реал Мадрид - Барселона прогноз на матч 23 декабря 2017

Футбол. Чемпионат Испании (Ла Лига). Прогноз и ставка на матч «Реал» – «Барселона».Перед началом нынешнего сезона «Реал» и «Барса» провели два матча в рамках Суперкубка Испании. Как известно, в обоих поединках тогда торжествовали мадридцы. Казалось, что команда Зинедина Зидана будет задавать тон и в Примере, однако реальность такова, что после 16-ти туров «Барселона» опережает принципиального соперника на целых 11 очков (даже с учётом того, что у «бланкос» есть игра в запасе).

Эрнесто Вальверде начал прививать «блаугране» более прагматичный футбол, что уже дало свои плоды. В текущем чемпионате Испании «Барса» пропустила всего семь голов и ни разу не проиграла. «Реал», в свою очередь, допустил целый ряд неожиданных осечек, дважды уступил и пока не производит впечатления коллектива, который способен выиграть что-то, кроме Копы дель Рей. «Бланкос» по-прежнему находятся в поисках стабильности. Триумф на клубном ЧМ не должен становиться неким мерилом и пускать кому-то пыль в глаза.

Два последних «Эль-Классико» на «Сантьяго Бернабеу» в рамках Ла Лиги «Барселона» выиграла, но те победы состоялись под руководством Луиса Энрике, который наигрывал совсем другой футбол. Для Вальверде предстоящее «классико» станет первым в рамках Примеры. Сине-гранатовым очень важно не проиграть в Мадриде, чтобы не дать основному конкуренту обрести уверенность и вернуться в чемпионскую гонку.

Основное внимание, естественно, будет приковано к очному противостоянию Лионеля Месси и Криштиану Роналду. По данным СМИ, португалец готовится к «классико» по индивидуальной программе. Криштиану испытывает мышечные проблемы после схватки с «Гремио». Месси, в свою очередь, в полном порядке и готов стать главным действующим лицом на поле.

Прогноз: Победа Реала и Обе забьют (2,70)

Смотреть онлайн «Реал» – «Барселона» в прямом эфире вы можете на канале «Первый Канал» в 15:00 (МСК) или следить за прямой онлайн-трансляцией на FootballHD.ru

P.S. Никого не заставляю следовать прогнозу. Это просто мои мысли.

Оставляйте свои прогнозы в комментариях, объясняя свою позицию относительно исхода того или иного поединка. Особо приветсвуются развёрнутые и аргументированные тексты. Буду рад вашим прогнозам и мнениям!

Подписывайтесь на бесплатные футбольные прогнозы, следите за ставками и коэффициентами!

Подписаться на записи автора0

footballhd.ru

Суперкубок Испании-2017. «Барса» vs «Реал» - когда и судья не может испортить праздник футбола - Футбол. Прошлое и настоящее - Блоги

Про первый матч Суперкубка Испании-2017 «Барселона» - «Реал» Мадрид

ф

После просмотра подобных поединков понимаешь, за что ты так любишь футбол. Красота и изящество – пожалуйста! Борьба по всему полю  – да сколько угодно! Интрига до самого финального свистка – так сердце выскакивало из груди в переживании за любимую команду до тех пор, пока матч не завершился.

Первый тайм, правда, был скучноват. И «сине-гранатовые», и «сливочные» (а играли оба соперника в футболках именно такого цвета), будто бы присматривались друг к другу после межсезонья, методично создавая опасные моменты у ворот то Кейлора Наваса, то Марка-Андре тер Штегена. Выделялись Луис Суарес и Лионель Месси. Что вполне привычно, когда играет «Барселона». Было очень интересно, как будут выглядеть каталонцы без Неймара? Весь первый тайм комментаторы Матч ТВ говорили, что «Барсе» не нужно никого прикупать на место «звездного» бразильца. Так ли это, покажет будущее. А пока что команда Эрнесто Вальверде проиграла без Неймара первый матч на Суперкубок Испании-2017, а сам бразилец отличился за свой новый клуб, забив «Генгаму», чем привел болельщиков «Пари Сен-Жермен» в полнейший восторг.

Восторг испытал вчера и автор этих строчек, как и миллионы поклонников мадридского «Реала». Против «сливочных» вроде бы было всё. И переполненный «Камп Ноу», который относился к «королевским» гостям, как к непрошенным чужакам. И переполненная мегазвездами «Барселона». И главный арбитр матча. 31-летний Рикардо Де Бургос Бонгоэчеа сделал все от него зависящее, чтобы «Реал» проиграл. Если даже не в конкретной встрече, то в двухраундовом поединке, так точно. Вместо того чтобы показать желтую карточку Луису Суаресу за явную симуляцию, он назначил пенальти в ворота Наваса, и счет сравнялся – 1:1. А когда уже при 2:1 в пользу «Реала» под занавес этого незабываемого поединка Роналду в борьбе не удержался на ногах и упал в штрафной площади соперника, то тут же, без раздумий, засветил желтый свет перед Криштиану. И все бы ничего, только вот это уже было второе предупреждение для лучшего футболиста мира последних лет. Уж больно ретиво праздновал Роналду взятие ворот, когда после его суперудара мяч вонзился в правую «девятку». Да, это был воистину супергол суперигрока. И тогда Криш решил продемонстрировать всему миру идеальные пропорции своего тела. Впечатление произвел, нечего сказать, что даже комментаторы не удержались, и вздохнули с восхищением: «Какие мышцы! Какой пресс!!!». Да-а-а, мечта многих мужчин, скажу я вам. Но именно за демонстрацию этой мечты Роналду и получил первое предупреждение, а потом, почти сразу же, и второе.

Но справедливость восторжествовала. Причем дважды. Футбольный Бог, он ведь не Прошка, видит кое-что немножко. А на ТАКОЙ поединок просто не мог не обратить внимание со своих заоблачных высот. После первой несправедливости в виде назначенного пенальти вместо желтой карточки Суаресу, Роналду разрядил свою пушку в правую «девятку» ворот «Барселоны», распугав там всех пауков. А после удаления португальца с поля уже Асенсио мощным выстрелом снял паутину с ближней, левой «девятки» - 3:1! Высшая футбольная справедливость восторжествовала! Теперь «Реал» перед ответным матчем на «Сантьяго Бернабеу», который пройдет 16 августа сего года, имеет весомый задел для общего успеха.

Здесь хочу обратить внимание, как удачно выпустил на замену игроков Зинедин Зидан. Ведь решающие голы забивали футболисты, которые вступили в поединок во второй половине матча.

«Реалу» только дальнейших успехов! «Сливочные» и без Роналду в ответном противостоянии могут одолеть «Барсу». И никакой Бонгоэчеа Галактикос не помеха. 

P.S. Неужели у басков в крови ненависть к «фашистам» диктатора Франко? Напомню, что баски в гражданскую войну 1936 – 1939 годов воевали на стороне республиканцев (вспомним турне сборной Басконии по Союзу в 1937 году), потому что им была обещана широкая автономия в составе испанской республики. А «Реал» - это любимый клуб Франко, которого в СССР именовали не иначе, как «фашист». «Реал» - это как представитель тогдашней власти на футбольном поле. После смерти диктатора в 1975 году времена изменились. Но… смотря вчера на судейский беспредел баска Бонгоэчеа подумалось, что у него ненависть к «Реалу» впиталась с молоком матери на генетическом уровне. И если это так, то не удивлюсь.

www.sports.ru


Смотрите также