Оборудование и инвентарь: свисток, секундомер, футбольные мячи.

Учитель физкультуры: Кужелев Сергей Викторович

1мин.

Дежурный строит класс, подает команды: «Класс, становись! Равняйсь! Смирно!»- и сдает учителю рапорт о готовности класса к уроку.

1. Сообщение задач урока.

2. Напомнить правила игры в футбол.

3. Рассказ о технике удара по мячу внутренней стороной стопы и остановки мяча внутренней стороной стопы.

3 мин.

Учитель раскрывает содержание урока: сообщает тему урока и задачи которые необходимо решить на уроке.

Напоминает правила ТБ.

Рассказать об особенностях удара по мячу внутренней стороной стопы: постановке опорной ноги и положении бьющей. Обратить внимание обучающихся на направление носка опорной ноги и на оттягивание ноги в момент соприкосновения с мячом.

1. Общеразвивающие упражнения на месте.

6 мин.

См. Приложение 1-3.

1. Ходьба:

• Ходьба обычная.

• Ходьба на носочках.

• Ходьба на пятках.

• Перекатом с пятки на носок.

2мин.

Следить за осанкой учеников: голову держать прямо плечи развернуть назад, лопатки соединить, спину держать прямо.

1. Бег:

2мин.

Следить за дыханием, работой рук и правильной постановкой стоп.

Основная 26 мин.

Упражнения на развития чувства мяча:

1. Прыгая на одной ноге катить мяч подошвой вперед, назад.

2. Жонглирование мячом при помощи подъема стопы.

3. Жонглирование мячом при помощи бедра.

4. Жонглирование мячом при помощи лба.

5. Прыжки на одной ногое с набиванием мяча подошвой другой ноги

2мин.

2мин.

2мин.

2мин.

2мин

1. Выполняя упражнение на мяч не наступать.

2. Для упрощения можно чередовать удары подъемом с отскоками мяча от поля.

3. Начинать жонглирование «сильной»

4. Опора распределена между левой и правой ногой.

5. Ударяющая нога сильно согнута в колене.

Удар внутренней стороной стопы:

1. Упражнение «точно в цель»

2. Удары по отскочившему мячу от стены без остановки.

3. Упражнение 1-2 с партнером

4. Выполнить упражнения 1-2 используя построение «квадрат»

5. Вовремя медленного бега передачи мяча друг другу с партнером.

2мин.

2мин.

2мин.

2мин.

2мин.

1. Упражнение выполняется у стены, необходимо попасть мячом в начерченный квадрат с остановкой отскочившего мяча внутренней стороной стопы.

2. Подсчитать сколько раз удастся ударить мяч без остановки.

3. Обучаемые принимают расстановку «улица». Дистанция между партнерами 5м.

4. Можно выполнять упражнение в кругу, треугольнику.

5. Дистанция 5-10 м. передача мяча друг другу внутренней стороной стопы. Мяч останавливается подбивается на 2-3 метра и снова передается партнеру. Можно выполнять упражнение без остановки мяча.

Мини-футбол.

6 мин.

См. Приложение 2-2

Заключительная 5мин.

1 мин.

Ногу ставить на грунт с передней части стопы.

Обычная ходьба в сочетание с упражнением на восстановление дыхания и расслабление.

1 мин.

Двигаясь в обход: Руки поднять вперед-вверх - вдох, опустить вниз через стороны - выдох. Повторить 12 раз

Построение в шеренгу, подведение итогов урока, сообщение домашнего задания.

3мин.

Отметить старательных и инициативных учеников, обратить внимание на технические особенности бега на средние и длинные дистанции.

Домашнее задание: передачи и остановки мяча внутренней стороной стопы у стены.

Приложение 1-2

Комплекс ОРУ с футбольным мячом.

1. И. п. — стойка ноги врозь, мяч в руках внизу. 1 — наклониться вперед и прокатить мяч по полу вокруг левой ноги; 2 — вернуться в и. п.; 3 — то же вокруг правой ноги; 4 — вернуться в и. п. Выполнить 6—8 раз.2. И. п. — стойка ноги врозь, мяч в руках внизу. 1—2 — поднимая руки с мячом вперед и поворачивая туловище направо, ударить мячом о пол за правой пяткой и, поймав его, вернуться в и. п.; 3—4 — то же в другую сторону. Выполнить 7—8 раз.3. И. п. — лежа на груди, мяч в руках вверху. 1—2 — сгибая руки, мяч за голову, прогнуться и вернуться в и. п. Выполнить 6—8 раз.4. И. п. — сед с прямыми ногами, мяч на земле у коленей слева. 1—2 — поднимая согнутые ноги, толкнуть мяч рукой, прокатить его под ногами и остановить другой рукой, опустить ноги на пол; 3—4 — то же в другую сторону. Выполнить по 5 раз в каждую сторону.5. И. п. — стойка ноги вместе, мяч впереди. 1 — развести руки, выпустить мяч, присесть и, не давая мячу упасть на пол, поймать его двумя руками; 2 — вернуться в и. п.6. И. п. — стойка ноги вместе, мяч в руках внизу. 1 — дугами влево руки с мячом вверх и наклон туловища вправо, правую ногу в сторону на носок; 2 — выпрямиться, приставить правую ногу, дугами влево руки с мячом вниз; 3—4 — то же в другую сторону. Выполнить 8—10 раз.

Приложение 2-2

Правила игры в мини-футбол.

В футбол играют все и всюду. И сов­сем не обязательно большое поле, настоящие ворота, новенькие бутсы. Пришли 8—10 чело­век и, быстро разделившись на две команды, уже затеяли игру на ближайшей свободной пло­щадке.

На уменьшенных полях соревнования по мини-футболу проводятся при численном составе каж­дой команды 4—8 человек. Правила соревно­ваний в основном те же, что в футболе. Но есть и некоторые изменения, вызванные в ос­новном размерами поля и количеством играю­щих. Например, на поле 25X50 м (рис. 1) от середины линии ворот проводится дугарадиу­сом 10 м, образуя штрафную площадку. В пре­делах ее, в 8 м от линии ворот, делается от­метка, с которой пробивается штрафной удар без защиты (пенальти). Ворота высотой 2 м и шириной 3 м изготавливаются из дерева или металла и могут быть переносными.

Дети 10—12 лет могут играть волейбольны­ми или облегченными мячами, а подростки и юноши — обычными.

Заменять игроков во время матча можно лю­бое количество раз. Замена производится, когда мяч вышел из игры;

Судейство можно проводить без судей на линии.

Продолжительность игры: для мальчиков 10— 12 лет — 30 мин., для подростков 13—15 лет — 40 мин., для юношей 16—18 лет  60 мин. Время игры делится на две половины с 10-ми­нутным перерывом. Перед началом игры с цент­ра все футболисты должны находиться на своей половине поля. Игроки команды, не выполняю­щей начального удара, располагаются на рас­стоянии не менее 3—6 м от, мяча.

Правила «вне игры»  угловой удар отме­няются. В случае выхода мяча за линию ворот от игрока защищающейся команды атакующая команда вбрасывает мяч руками из мест подачи углового удара.

При свободных и штрафных ударах игроки противоположной команды располагаются не менее чем в 5 м от мяча.

Мяч, перешедший боковую линию, вбрасы­вается в поле обеими руками с замахом из-за головы. Если после неточного удара по воротам мяч отскочит от лицевого борта и вновь воз­вратится на штрафную площадь, игроки атакую­щей команды могут забивать его в ворота.

За грубое нарушение правил и неспортивное поведение судья может сделать игроку предуп­реждение, удалить его с поля на 2, 5 мин. или до конца матча без права замены. Техника ударов, остановки мяча, ведения, игры вратаря в мини-футболе такая же, как и в большом футболе.

kopilkaurokov.ru

Конспекты футбол

План-конспект учебно-тренировочного занятия №21

Задачи:

1.Сообщить знания о правилах и методике судейства.

2.Совершенствовать технику ведения, финты, отбор и удары ногой.

3.Совершенствовать групповую тактику нападения.

4.Развитие быстроты во время разминки.

Место проведения: спортивный зал ЦОР по футболу.

Подготовительная часть

Построение в шеренгу, сообщение задач занятия и теоретический материал.

15 мин

Обратить внимание на своевременный приход на тренировку, внешний вид занимающихся.

Бег в медленном темпе с ведением мяча в парах. По сигналу изменение направления движения.

4 мин

- положить друг друга на спину.

5 мин

Упражнения выполнять по максимальной амплитуде, сначала в медленном темпе, затем с повышением скорости выполнения.

20м

Интервал 2м. Бедро поднимать до параллели с землёй, захлёстом доставать до ягодиц, выпрыгивать как можно выше, темп быстрый, возвращаться семенящим бегом.

Передачи мяча в парах.

2х5мин

Сначала передачи на среднем расстоянии 20-25м выполнять низом, а передачи с дальнего расстояния 40-45м верхом. Приём мяча выполнять любой частью тела с уходом в сторону или вперёд.

по 3 мин

Следить внимательно за своим мячом, не опускать его на землю.

Правильно выполнять поставленное задание. Смотреть не только на мяч, но и где находятся партнёры.

При жонглирование головой отойти

-подбить мяч подъёмом, принять бедром;

- жонглирование по пути: стопа-бедро-голова-бедро-стопа.

подальше друг от друга для избежания столкновения

Основная часть

Обводка фишек и удар поворотам с разных позиций разными ногами.

25 мин

Разделить на три команды. Соревновательный метод. Смена мест команд.

Отработка взаимодействий в защите. Создание искусственного положения «вне игры» при выполнении штрафных ударов с дальних дистанций.

10 мин

Выход выполняется после команды центрального защитника «Вышли!».

Обводка партнёра, применяя обманные движения с мячом. Задача партнёра – отобрать мяч.

15 мин

После обводки, завершение атаки ударом по воротам. Если забил гол, то нападаешь ещё раз.

Атака 3 нападающих против 2 защитников с ударом по воротам.

Атака 2 нападающих против 1 защитника.

15 мин

10мин

Назначить 2 защитников, потом поменять. При атаке применять различные обманные движения и перемещения.

Поделить на тройки. После каждой атаки смена позиции в тройках.

Заключит. часть

Медленный бег.

2 мин

Восстановление дыхания.

Произвольные упражнения на растягивание.

3 мин

Выполнять без рывков. Задерживать положение на несколько секунд.

Построение в шеренгу, подведение итогов занятия, сообщение времени следующей тренировки.

3 мин

Обратить внимание на общие ошибки при выполнении упражнений.

План-конспект учебно-тренировочного занятия №22

Задачи тренировки:

1.Сообщить знания о личной гигиене.

2.Совершенствовать технику передач, ведения и остановок мяча.

3. Совершенствовать индивидуальную тактику и взаимодействия в линиях при обороне.

4. Применение навыков при игре в футбол в малых составах.

5. Развитие быстроты и ловкости.

Инвентарь: фишки, мячи, секундомер, свисток.

Дата проведения: 16.03. 2011г.

Ч.

Доз-ка

ОМУ

15 мин

Бег в медленном темпе.

2 мин

Бежать всем вместе, не вырываться вперёд.

Равномерный бег для развития выносливости.

30мин

Через каждые 10 мин остановить ребят и подсчитать пульс, который должен быть на уровне 150-170 ударов в минуту. Исходя из показаний, корректировать темп бега.

В зале упражнения на растягивание:

- широкая стойка ноги врозь, наклоны;

- выпады вперёд, в стороны.

-захват ноги за голень и прижать колено к груди, затем прижать голень к ягодице

3 мин

Упражнения выполняются в небольшом темпе, лёгкие покачивания и захваты.

5 мин

Ведение мяча в ограниченном квадрате 15х15м:

-правой ногой внутр. частью стопы, затем левой;

- жонглирование ногами;

- ведение серединой подъёма правой затем левой;

- ведение подошвой правой и левой ногой

4 мин

4 мин

4 мин

4 мин

4 мин

Можно выполнять обманные движения во время ведения. Контролировать свой мяч, не отпускать его далеко. Стараться видеть расположение своих партнёров, а не только смотреть на мяч

Передачи мяча в парах

-расстояние 10м

-расстояние 20м

2х2,5мин

2х2,5мин

Выполнять передачи на 10 м в одно касание разными ногами, а на 20м в два касания.

Упражнения для развития скоростно-силовых качеств. Поставить 10 фишек.

-прыжки на двух 3 фишки вперёд 1 назад

25мин

Возвращаться семенящим шагом

10 мин

Индивидуальная тактика в нападении:

- открывание в свободную зону

- увод защитника за собой

12 мин

Разделить на 2 команды защитников и нападающих. После выполнения меняются ролями.

Индивидуальная тактика в защите:

- закрывание открытого соперника

- игра на опережение, перехват

12 мин

игровой метод.

2 мин

Самомассаж, потряхивание конечностями для расслабления, упражнения на растягивание крупных групп мышц.

2 мин

Снижение эмоционального напряжения.

1 мин

План-конспект учебно-тренировочного занятия №23

1. Установка на игру и разбор игры.

2. Совершенствовать ведение мяча и удары головой.

3. Совершенствовать приёмы индивидуальной тактики в защите и нападении.

4. Способствовать развитию выносливости.

Дата проведения: 17.03. 2010г.

Ч.

Доз-ка

ОМУ

15 мин

Бег в медленном темпе с ведением мяча и передачами в парах.

4 мин

Упражнения на растягивание:

-круговые вращения головы;

-наклоны, повороты в парах с мячом;

-круговые вращения в тазобедренном, коленных и голеностопных суставах.

5 мин

Подвижная игра.

Игра по упрощённым правилам гандбола, забивать только головой.

10 мин

Поделить на две команды, каждый игрок проигравшей команды делает 10 прыжков, высоко поднимая колени.

Игра в квадрате на удержание мяча.

10 мин

При выполнении одной командой 15 передач, все игроки другой команды делают по 10 прыжков.

2х2,5мин

2х2,5мин

Совершенствование отбора мяча «выпадом».

10 мин

Выполняется в парах. Один делает ведение мяча, второй пытается забрать мяч, упираясь в плечо.

Челночный бег с ударами по воротам. От ворот в 10м ставятся 3 мяча, на расстоянии 7м от мячей находится контрольная линия.

Игрок должен стартовать от линии добежать до мяча и пробить по воротам, затем вернуться к линии и обратно ударить по второму мячу и т.д.

4р.

Темп максимальный. Стараться забить каждый мяч. Обязательно добегать до линии. Выполнять двоим одновременно. Первый начинает от мячей, другой от линии

15 мин

10 мин

Взаимодействие нескольких игроков для с обыгрышем защитника «в стенку».

10 мин

Выполнять точные передачи в ногу, а не на ход. Упражнение выполняется потоком со сменой мест.

Игра в футбол.

10 мин

Поделить на команды. Следить за соблюдением правил игры. Каждый игрок проигравшей команды делает по 20 прыжков вверх, высоко поднимая колени.

2 мин

2 мин

1 мин

Цель: Развитие двигательных качеств.

Задачи: 1.Удары по мячу остановки. Т Б на занятиях по футболу. 2.Укрепление мышечно-связочного аппарата рук, ног, туловища.

3. Развитие ловкости, координации.

4. Воспитание чувства ответственности, трудолюбия, дисциплины, воли к победе.

Место проведения : спортивный зал шк.№26.

Время проведения: По расписанию.

Тип урока: Практическое занятие.

Количество часов: 1час.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический, игровой.

Инвентарь и оборудование; свисток, секундомер, фишки, футбольные мячи, футбольные ворота.

Ход урока

Содержание урока.

Дозировка

Мет. указания

1. Вводно-подготовительная часть.

1. Построение группы, сообщение цели и задач урока.

2. Медленный бег.

3. Передача мяча в движении в 2-3 касания в парах.

4. Обще развивающие упражнения, для разных групп мышц , в движении.

5. Специально беговые упражнения.

1. Основная часть:

Т.Б. по футболу. Играть строго по правилам. Соблюдать игровую дисциплину. Не применять грубые и опасные приемы. На игровой площадке не должны находиться посторонние. Ученики должны быть в спортивной форме. При плохом самочувствии прекратить занятие. Уметь применять приемы самостраховки.

Удары по мячу. Остановки.

1. Удар по мячу на месте «пыром».

2. Удар по мячу на месте «щечкой».

3. Удар по мячу пяткой.

4. Удар по мячу внешней стороной стопы.

5. Удар по мячу в движении бедром.

6. Удар по мячу после «наката» любой частью стопы.

7. После паса остановить мяч, и выполнить удар по мячу, любым приемом.

8. Выполнить удар мяча по воротам с места, серединой подъема стопы.

9. Выполнение технико-тактических взаимодействий, развивающих ловкость и координацию движений.

Игрок 1 с фланга обводит фишки и делает нацеленную передачу в штрафную площадку.

Игроки 2 и 3 стартуют одновременно с игроком 1 с центрального круга, обегая фишки и открываясь на передачу мяча игроком 1 с завершением удара по воротам игроками 2 или 3.

10.Удар по мячу головой.

1. Заключительная часть.

1.Упражнения на восстановление дыхания и расслабления мышц.

2. Подведение итогов урока, выставление оценок.

3.Выдача домашнего задания индивидуально каждому учащемуся.

12 минут

30 сек.

4 минуты

2 минуты

4 минуты

3 минуты

10 минут

30 сек.

1 мин.

Установка учащихся на предстоящую деятельность. Организация учащихся к выполнению плана урока.

Разогрев организма и непосредственная подготовка его к предстоящей деятельности.

Повышение работоспособности организма, разогрев мышц туловища, рук, ног.

Следить за техникой выполнения упражнений.

Все упражнения выполнять правильно.

Внимательно слушать учителя. Реагировать на все замечания. Все конфликтные ситуации возникшие в игре, разбирает преподаватель.

Выбираются 3-4 водящих, которые должны осалить игроков мячом.

Игрокам не выпрямляться и стараться забить больше мячей в ворота соперников.

Правильно выполнить нацеленную передачу и завершить атаку точным ударом в ворота или точной передачей партнеру.

Удар серединой подъема стопы считается основным и наиболее трудным. Он дает возможность направить мяч сильно, точно и на любой высоте.

infourok.ru

План-конспект урока по футболу для 9 класса Тема : ФУТБОЛ. Финты, отбор мяча. Тактические действия игроков. | Уроки по Физической культуре

01.02.2016 4251 450 Калантаева Инна Сергеевна

Задачи урока:

1. Развивать силу, скорость, выносливость.

2. Закрепить технику финтов, отбора мяча.

3. Обучить тактическим действиям игроков.

4. Воспитывать чувство товарищества, взаимовыручку, коллективизм.

ВПЧ – 12 мин.

Построение, приветствие, сообщение задач урока. Бег в медленном темпе 750 м.  Ходьба – упражнения на восстановление дыхания.

ОРУ типа зарядки:

1.      Стоя лицом друг к другу, ноги на ширине плеч, руки на плечах партнера. Пружинящие наклоны вперед.

2.      И.П. то же. Одновременный мах правой (левой) ногой назад.

3.      Стоя лицом друг к другу, руки на плечах партнера. Одновременное приседание.

4.      Встать спиной друг к другу, ноги врозь, взяться согнутыми в локтях руками. Одновременно приседать на обеих ногах, не отрывая пяток от пола.

5.      И.П. стоя спиной друг к другу, взяться согнутыми в локтях руками. Поочередное поднимание партнера.

6.      И.П. лицом друг к другу, взяться за руки. Игра «Наступи на ногу».

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ – 30 мин.

1.   Финты, отбор мяча.

1)      ведение мяча по прямой, замах для удара по мячу правой ногой и быстрый уход с мячом вправо;

2)      стоя на месте, накрыть мяч подошвой правой (левой) ноги, покатить его назад и тут же толчком внутренней стороной той же ноги вернуть мяч в прежнее положение и т.д.; то же с пассивным и активным соперником.

3)             ведение мяча между стойками, расставленными по прямой ли­нии в 4—5 м друг от друга. Поочередно каждый занимающийся ведет мяч, обводя препятствия, справа и слева. В порядке усложнения умень­шают расстояние между стойками, изменяют расположение и порядок их обводки, вводят дополнительные задания.

4)      «переступание через мяч». Сближаясь с соперником, игрок заносит одну ногу над мячом и слегка подает туловище в сторону поднятой ноги. Затем верхняя часть туловища быстро отклоняется от поднятой ноги, а мяч внутренней частью подъема другой ноги проталкивает мимо соперника.

5)      Один из футболистов располагается сзади стойки на расстоянии 2-3 м от нее лицом к партнеру, владеющему мячом, и перехватывает, отбивает мячи, посланные к стойке.

6)      Один футболист владеет мячом, второй старается отобрать у него мяч. После отбора мяча футболисты меняются ролями. Размеры площадки постепенно увеличиваются.

2.   Тактические действия игроков.

1)             Игра 3x2 в квадрате (30x30 м). Игроки размещаются произ­вольно и, находясь в постоянном движении, передают мяч своим партнерам, стараясь не дать перехватить его двум защитникам.

2)             Игра в футбол 3X3, «четверо против четырех» и т. д. с малыми воротами. Ее лучше проводить вдоль поля, а ворота устанавливать не на лицевых линиях, а в 15—20 м от них. Разрешается играть за воро­тами, чтобы голы можно было забивать с обеих сторон ворот. Коман­ды необходимо составлять определенными звеньями.

3)             Игра в футбол (6x6) на одной половине поля: четверо нападаю­щих и два полузащитника стремятся забить гол в ворота, защищаемые вратарем. За взятие ворот дается 3 или 4 очка. Игра ведется против четырех защитников и двух полузащитников, которые стремятся под­вести мяч к центральной линии и не дальше чем с расстояния 1 м (в лю­бом месте) перебить мяч через центральную линию, за что дается очко.