План – конспект урока №77
Класс: 8-А
Дата проведения: 24.11.2015
Тема: Удар по мячу внутренней стороной стопы.
Задачи:
Повторить технику остановку катящегося мяча внутренней стороной .
Закрепить технику удара по мячу внутренней стороной стопы
Развитее физических качеств: координации, быстроты, прыгучести.
Воспитание дисциплинированности, трудолюбия, интереса к занятиям физическими упражнениями.
Тип урока: комплексный урок.
Методы обучения: словесный, целостного упражнения, повторный метод.
Место проведения: школьный стадион.
Оборудование и инвентарь: свисток, секундомер, футбольные мячи.
Учитель физкультуры: Кужелев Сергей Викторович
Содержание | Дозировка | Организационно-методические указания |
Подготовительная 14мин. | ||
| 1мин. | Дежурный строит класс, подает команды: «Класс, становись! Равняйсь! Смирно!»- и сдает учителю рапорт о готовности класса к уроку. |
| 3 мин. | Учитель раскрывает содержание урока: сообщает тему урока и задачи которые необходимо решить на уроке. Напоминает правила ТБ. Рассказать об особенностях удара по мячу внутренней стороной стопы: постановке опорной ноги и положении бьющей. Обратить внимание обучающихся на направление носка опорной ноги и на оттягивание ноги в момент соприкосновения с мячом. |
| 6 мин. | См. Приложение 1-3. |
| 2мин. | Следить за осанкой учеников: голову держать прямо плечи развернуть назад, лопатки соединить, спину держать прямо. |
| 2мин. | Следить за дыханием, работой рук и правильной постановкой стоп. |
Основная 26 мин. | ||
Упражнения на развития чувства мяча:
| 2мин. 2мин. 2мин. 2мин. 2мин |
|
Удар внутренней стороной стопы:
| 2мин. 2мин. 2мин. 2мин. 2мин. |
|
Мини-футбол. | 6 мин. | См. Приложение 2-2 |
Заключительная 5мин. | ||
1 мин. | Ногу ставить на грунт с передней части стопы. | |
Обычная ходьба в сочетание с упражнением на восстановление дыхания и расслабление. | 1 мин. | Двигаясь в обход: Руки поднять вперед-вверх - вдох, опустить вниз через стороны - выдох. Повторить 12 раз |
Построение в шеренгу, подведение итогов урока, сообщение домашнего задания. | 3мин. | Отметить старательных и инициативных учеников, обратить внимание на технические особенности бега на средние и длинные дистанции. Домашнее задание: передачи и остановки мяча внутренней стороной стопы у стены. |
Приложение 1-2
Комплекс ОРУ с футбольным мячом.
1. И. п. — стойка ноги врозь, мяч в руках внизу. 1 — наклониться вперед и прокатить мяч по полу вокруг левой ноги; 2 — вернуться в и. п.; 3 — то же вокруг правой ноги; 4 — вернуться в и. п. Выполнить 6—8 раз.2. И. п. — стойка ноги врозь, мяч в руках внизу. 1—2 — поднимая руки с мячом вперед и поворачивая туловище направо, ударить мячом о пол за правой пяткой и, поймав его, вернуться в и. п.; 3—4 — то же в другую сторону. Выполнить 7—8 раз.3. И. п. — лежа на груди, мяч в руках вверху. 1—2 — сгибая руки, мяч за голову, прогнуться и вернуться в и. п. Выполнить 6—8 раз.4. И. п. — сед с прямыми ногами, мяч на земле у коленей слева. 1—2 — поднимая согнутые ноги, толкнуть мяч рукой, прокатить его под ногами и остановить другой рукой, опустить ноги на пол; 3—4 — то же в другую сторону. Выполнить по 5 раз в каждую сторону.5. И. п. — стойка ноги вместе, мяч впереди. 1 — развести руки, выпустить мяч, присесть и, не давая мячу упасть на пол, поймать его двумя руками; 2 — вернуться в и. п.6. И. п. — стойка ноги вместе, мяч в руках внизу. 1 — дугами влево руки с мячом вверх и наклон туловища вправо, правую ногу в сторону на носок; 2 — выпрямиться, приставить правую ногу, дугами влево руки с мячом вниз; 3—4 — то же в другую сторону. Выполнить 8—10 раз.
Правила игры в мини-футбол.
В футбол играют все и всюду. И совсем не обязательно большое поле, настоящие ворота, новенькие бутсы. Пришли 8—10 человек и, быстро разделившись на две команды, уже затеяли игру на ближайшей свободной площадке.
На уменьшенных полях соревнования по мини-футболу проводятся при численном составе каждой команды 4—8 человек. Правила соревнований в основном те же, что в футболе. Но есть и некоторые изменения, вызванные в основном размерами поля и количеством играющих. Например, на поле 25X50 м (рис. 1) от середины линии ворот проводится дугарадиусом 10 м, образуя штрафную площадку. В пределах ее, в 8 м от линии ворот, делается отметка, с которой пробивается штрафной удар без защиты (пенальти). Ворота высотой 2 м и шириной 3 м изготавливаются из дерева или металла и могут быть переносными.
Дети 10—12 лет могут играть волейбольными или облегченными мячами, а подростки и юноши — обычными.
Заменять игроков во время матча можно любое количество раз. Замена производится, когда мяч вышел из игры;
Судейство можно проводить без судей на линии.
Продолжительность игры: для мальчиков 10— 12 лет — 30 мин., для подростков 13—15 лет — 40 мин., для юношей 16—18 лет 60 мин. Время игры делится на две половины с 10-минутным перерывом. Перед началом игры с центра все футболисты должны находиться на своей половине поля. Игроки команды, не выполняющей начального удара, располагаются на расстоянии не менее 3—6 м от, мяча.
Правила «вне игры» угловой удар отменяются. В случае выхода мяча за линию ворот от игрока защищающейся команды атакующая команда вбрасывает мяч руками из мест подачи углового удара.
При свободных и штрафных ударах игроки противоположной команды располагаются не менее чем в 5 м от мяча.
Мяч, перешедший боковую линию, вбрасывается в поле обеими руками с замахом из-за головы. Если после неточного удара по воротам мяч отскочит от лицевого борта и вновь возвратится на штрафную площадь, игроки атакующей команды могут забивать его в ворота.
За грубое нарушение правил и неспортивное поведение судья может сделать игроку предупреждение, удалить его с поля на 2, 5 мин. или до конца матча без права замены. Техника ударов, остановки мяча, ведения, игры вратаря в мини-футболе такая же, как и в большом футболе.
kopilkaurokov.ru
План-конспект учебно-тренировочного занятия №21
Задачи:
1.Сообщить знания о правилах и методике судейства.
2.Совершенствовать технику ведения, финты, отбор и удары ногой.
3.Совершенствовать групповую тактику нападения.
4.Развитие быстроты во время разминки.
Место проведения: спортивный зал ЦОР по футболу.
Инвентарь: мячи, секундомер, свисток.
Дата проведения: 15.03. 2011г.
Ч. | Содержание материала | Доз-ка | ОМУ |
Подготовительная часть | Построение в шеренгу, сообщение задач занятия и теоретический материал. | 15 мин | Обратить внимание на своевременный приход на тренировку, внешний вид занимающихся. |
Бег в медленном темпе с ведением мяча в парах. По сигналу изменение направления движения. | 4 мин | Выполнять только короткие передачи. | |
В парах, спиной друг к другу, руки в стороны, взяться за руки: - повороты направо, налево, «восьмёрка» с мячом; - наклоны вправо, влево с небольшим удержанием; - приседания на одной и двух ногах; - выпады вперёд; - положить друг друга на спину. | 5 мин | Упражнения выполнять по максимальной амплитуде, сначала в медленном темпе, затем с повышением скорости выполнения. | |
Специально-подготовительные упражнения: - бег с высоким подниманием бедра; - бег с захлёстом голени наружу и во внутрь; - приставным и скрестным шагом правым и левым боком; - имитация ударов головой; - челночный бег с мячом 4х9м. | 20м | Интервал 2м. Бедро поднимать до параллели с землёй, захлёстом доставать до ягодиц, выпрыгивать как можно выше, темп быстрый, возвращаться семенящим бегом. | |
Передачи мяча в парах. | 2х5мин | Сначала передачи на среднем расстоянии 20-25м выполнять низом, а передачи с дальнего расстояния 40-45м верхом. Приём мяча выполнять любой частью тела с уходом в сторону или вперёд. | |
Жонглирование с различными заданиями: - только правой ногой - только левой ногой - подбить мяч вверх, остановить в вохдухе и дальше продолжать жонглирование; - двумя ногами поочерёдно; - жонглирование на скорости; - головой; | по 3 мин | Следить внимательно за своим мячом, не опускать его на землю. Правильно выполнять поставленное задание. Смотреть не только на мяч, но и где находятся партнёры. При жонглирование головой отойти | |
-подбить мяч подъёмом, принять бедром; - жонглирование по пути: стопа-бедро-голова-бедро-стопа. | подальше друг от друга для избежания столкновения | ||
Основная часть | Обводка фишек и удар поворотам с разных позиций разными ногами. | 25 мин | Разделить на три команды. Соревновательный метод. Смена мест команд. |
Отработка взаимодействий в защите. Создание искусственного положения «вне игры» при выполнении штрафных ударов с дальних дистанций. | 10 мин | Выход выполняется после команды центрального защитника «Вышли!». | |
Обводка партнёра, применяя обманные движения с мячом. Задача партнёра – отобрать мяч. | 15 мин | После обводки, завершение атаки ударом по воротам. Если забил гол, то нападаешь ещё раз. | |
Атака 3 нападающих против 2 защитников с ударом по воротам. Атака 2 нападающих против 1 защитника. | 15 мин 10мин | Назначить 2 защитников, потом поменять. При атаке применять различные обманные движения и перемещения. Поделить на тройки. После каждой атаки смена позиции в тройках. | |
Заключит. часть | Медленный бег. | 2 мин | Восстановление дыхания. |
Произвольные упражнения на растягивание. | 3 мин | Выполнять без рывков. Задерживать положение на несколько секунд. | |
Построение в шеренгу, подведение итогов занятия, сообщение времени следующей тренировки. | 3 мин | Обратить внимание на общие ошибки при выполнении упражнений. |
План-конспект учебно-тренировочного занятия №22
Задачи тренировки:
1.Сообщить знания о личной гигиене.
2.Совершенствовать технику передач, ведения и остановок мяча.
3. Совершенствовать индивидуальную тактику и взаимодействия в линиях при обороне.
4. Применение навыков при игре в футбол в малых составах.
5. Развитие быстроты и ловкости.
Место проведения: спортивный зал ЦОР по футболу.
Инвентарь: фишки, мячи, секундомер, свисток.
Дата проведения: 16.03. 2011г.
Ч. | Содержание материала | Доз-ка | ОМУ |
Подготовительная часть | Построение в шеренгу, сообщение задач занятия и теоретический материал. | 15 мин | Обратить внимание на своевременный приход на тренировку, внешний вид занимающихся. |
Бег в медленном темпе. | 2 мин | Бежать всем вместе, не вырываться вперёд. | |
Равномерный бег для развития выносливости. | 30мин | Через каждые 10 мин остановить ребят и подсчитать пульс, который должен быть на уровне 150-170 ударов в минуту. Исходя из показаний, корректировать темп бега. | |
В зале упражнения на растягивание: - широкая стойка ноги врозь, наклоны; - выпады вперёд, в стороны. -захват ноги за голень и прижать колено к груди, затем прижать голень к ягодице | 3 мин | Упражнения выполняются в небольшом темпе, лёгкие покачивания и захваты. | |
В парах, спиной друг к другу, руки в стороны, взяться за руки: - повороты направо, налево, «восьмёрка» с мячом; - наклоны вправо, влево с небольшим удержанием; - приседания на одной и двух ногах; - выпады вперёд; - положить друг друга на спину. | 5 мин | Упражнения выполнять по максимальной амплитуде, сначала в медленном темпе, затем с повышением скорости выполнения. | |
Ведение мяча в ограниченном квадрате 15х15м: -правой ногой внутр. частью стопы, затем левой; - жонглирование ногами; - ведение серединой подъёма правой затем левой; - жонглирование ногами; - ведение подошвой правой и левой ногой | 4 мин 4 мин 4 мин 4 мин 4 мин | Можно выполнять обманные движения во время ведения. Контролировать свой мяч, не отпускать его далеко. Стараться видеть расположение своих партнёров, а не только смотреть на мяч | |
Основная часть | Передачи мяча в парах -расстояние 10м -расстояние 20м | 2х2,5мин 2х2,5мин | Выполнять передачи на 10 м в одно касание разными ногами, а на 20м в два касания. |
Упражнения для развития скоростно-силовых качеств. Поставить 10 фишек. -наступания через каждую фишку -наступания через каждую фишку по 2раза -то же правым и левым боком -приставными шагами обходя фишки. -прыжки на двух вперёд -прыжки на двух боком -прыжки на двух спиной - то же на одной ноге -прыжки на двух 3 фишки вперёд 1 назад | 25мин 2р. 2р. 2р. 2р. 2р. по 2р. 2р. | После последней фишки рывок 10м. рывок Возвращаться семенящим шагом | |
Отработка взаимодействий в защите. Создание искусственного положения «вне игры» при выполнении штрафных ударов с дальних дистанций. | 10 мин | Выход выполняется после команды центрального защитника «Вышли!». | |
Индивидуальная тактика в нападении: - открывание в свободную зону - увод защитника за собой | 12 мин | Разделить на 2 команды защитников и нападающих. После выполнения меняются ролями. | |
Индивидуальная тактика в защите: - закрывание открытого соперника - игра на опережение, перехват | 12 мин | игровой метод. | |
Заключит. часть | Медленный бег. | 2 мин | Восстановление дыхания. |
Самомассаж, потряхивание конечностями для расслабления, упражнения на растягивание крупных групп мышц. | 2 мин | Снижение эмоционального напряжения. | |
Построение в шеренгу, подведение итогов занятия, сообщение времени следующей тренировки. | 1 мин | Обратить внимание на общие ошибки при выполнении упражнений. |
План-конспект учебно-тренировочного занятия №23
Задачи тренировки:
1. Установка на игру и разбор игры.
2. Совершенствовать ведение мяча и удары головой.
3. Совершенствовать приёмы индивидуальной тактики в защите и нападении.
4. Способствовать развитию выносливости.
Место проведения: спортивный зал ЦОР по футболу.
Инвентарь: фишки, мячи, секундомер, свисток.
Дата проведения: 17.03. 2010г.
Ч. | Содержание материала | Доз-ка | ОМУ |
Подготовительная часть | Построение в шеренгу, сообщение задач занятия и теоретический материал. | 15 мин | Обратить внимание на своевременный приход на тренировку, внешний вид занимающихся. |
Бег в медленном темпе с ведением мяча и передачами в парах. | 4 мин | Выполнять только короткие передачи. | |
Упражнения на растягивание: -круговые вращения головы; -наклоны, повороты в парах с мячом; -круговые вращения в тазобедренном, коленных и голеностопных суставах. | 5 мин | Упражнения выполнять по максимальной амплитуде, сначала в медленном темпе, затем с повышением скорости выполнения. | |
Подвижная игра. Игра по упрощённым правилам гандбола, забивать только головой. | 10 мин | Поделить на две команды, каждый игрок проигравшей команды делает 10 прыжков, высоко поднимая колени. | |
Игра в квадрате на удержание мяча. | 10 мин | При выполнении одной командой 15 передач, все игроки другой команды делают по 10 прыжков. | |
Передачи мяча в парах -расстояние 10м -расстояние 20м | 2х2,5мин 2х2,5мин | Выполнять передачи на 10 м в одно касание разными ногами, а на 20м в два касания. | |
Основная часть | Совершенствование отбора мяча «выпадом». | 10 мин | Выполняется в парах. Один делает ведение мяча, второй пытается забрать мяч, упираясь в плечо. |
Челночный бег с ударами по воротам. От ворот в 10м ставятся 3 мяча, на расстоянии 7м от мячей находится контрольная линия. Игрок должен стартовать от линии добежать до мяча и пробить по воротам, затем вернуться к линии и обратно ударить по второму мячу и т.д. | 4р. | Темп максимальный. Стараться забить каждый мяч. Обязательно добегать до линии. Выполнять двоим одновременно. Первый начинает от мячей, другой от линии | |
Атака 3 нападающих против 2 защитников с ударом по воротам. Атака 2 нападающих против 1 защитника. | 15 мин 10 мин | Назначить 2 защитников, потом поменять. При атаке применять различные обманные движения и перемещения. Поделить на тройки. После каждой атаки смена позиции в тройках. | |
Взаимодействие нескольких игроков для с обыгрышем защитника «в стенку». | 10 мин | Выполнять точные передачи в ногу, а не на ход. Упражнение выполняется потоком со сменой мест. | |
Игра в футбол. | 10 мин | Поделить на команды. Следить за соблюдением правил игры. Каждый игрок проигравшей команды делает по 20 прыжков вверх, высоко поднимая колени. | |
Заключит. часть | Медленный бег. | 2 мин | Восстановление дыхания. |
Самомассаж, потряхивание конечностями для расслабления, упражнения на растягивание крупных групп мышц. | 2 мин | Снижение эмоционального напряжения. | |
Построение в шеренгу, подведение итогов занятия, сообщение времени следующей тренировки. | 1 мин | Обратить внимание на общие ошибки при выполнении упражнений. |
studfiles.net
План конспект №1/43.
Класс 10.
Преподаватель Штанько Н.И.
Тема: Футбол.
Цель: Развитие двигательных качеств.
Задачи: 1.Удары по мячу остановки. Т Б на занятиях по футболу. 2.Укрепление мышечно-связочного аппарата рук, ног, туловища.
3. Развитие ловкости, координации.
4. Воспитание чувства ответственности, трудолюбия, дисциплины, воли к победе.
Место проведения : спортивный зал шк.№26.
Время проведения: По расписанию.
Тип урока: Практическое занятие.
Количество часов: 1час.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический, игровой.
Инвентарь и оборудование; свисток, секундомер, фишки, футбольные мячи, футбольные ворота.
Ход урока
Содержание урока.Дозировка
Мет. указания
Вводно-подготовительная часть.
Построение группы, сообщение цели и задач урока.
Медленный бег.
3. Передача мяча в движении в 2-3 касания в парах.
4. Обще развивающие упражнения, для разных групп мышц , в движении.
5. Специально беговые упражнения.
Основная часть:
Т.Б. по футболу. Играть строго по правилам. Соблюдать игровую дисциплину. Не применять грубые и опасные приемы. На игровой площадке не должны находиться посторонние. Ученики должны быть в спортивной форме. При плохом самочувствии прекратить занятие. Уметь применять приемы самостраховки.
Удары по мячу. Остановки.
Удар по мячу на месте «пыром».
Удар по мячу на месте «щечкой».
Удар по мячу пяткой.
Удар по мячу внешней стороной стопы.
Удар по мячу в движении бедром.
Удар по мячу после «наката» любой частью стопы.
После паса остановить мяч, и выполнить удар по мячу, любым приемом.
Выполнить удар мяча по воротам с места, серединой подъема стопы.
9. Выполнение технико-тактических взаимодействий, развивающих ловкость и координацию движений.
Игрок 1 с фланга обводит фишки и делает нацеленную передачу в штрафную площадку.
Игроки 2 и 3 стартуют одновременно с игроком 1 с центрального круга, обегая фишки и открываясь на передачу мяча игроком 1 с завершением удара по воротам игроками 2 или 3.
10.Удар по мячу головой.
Заключительная часть.
1.Упражнения на восстановление дыхания и расслабления мышц.
2. Подведение итогов урока, выставление оценок.
3.Выдача домашнего задания индивидуально каждому учащемуся.
12 минут
30 сек.
4 минуты
2 минуты
4 минуты
3 минуты
10 минут
3 раза
3 раза
3раза
3 раза
3раза
3 раза
3 раза
3 раза
3 раза
3 раза
30 сек.
30 сек.
1 мин.
Установка учащихся на предстоящую деятельность. Организация учащихся к выполнению плана урока.
Разогрев организма и непосредственная подготовка его к предстоящей деятельности.
Повышение работоспособности организма, разогрев мышц туловища, рук, ног.
Следить за техникой выполнения упражнений.
Все упражнения выполнять правильно.
Внимательно слушать учителя. Реагировать на все замечания. Все конфликтные ситуации возникшие в игре, разбирает преподаватель.
Выбираются 3-4 водящих, которые должны осалить игроков мячом.
Игрокам не выпрямляться и стараться забить больше мячей в ворота соперников.
Правильно выполнить нацеленную передачу и завершить атаку точным ударом в ворота или точной передачей партнеру.
Удар серединой подъема стопы считается основным и наиболее трудным. Он дает возможность направить мяч сильно, точно и на любой высоте.
infourok.ru
План-конспект урока по футболу для 9 класса Тема : ФУТБОЛ. Финты, отбор мяча. Тактические действия игроков.
01.02.2016 4251 450 Калантаева Инна СергеевнаЗадачи урока:
1. Развивать силу, скорость, выносливость.
2. Закрепить технику финтов, отбора мяча.
3. Обучить тактическим действиям игроков.
4. Воспитывать чувство товарищества, взаимовыручку, коллективизм.
ВПЧ – 12 мин.
Построение, приветствие, сообщение задач урока. Бег в медленном темпе 750 м. Ходьба – упражнения на восстановление дыхания.
ОРУ типа зарядки:
1. Стоя лицом друг к другу, ноги на ширине плеч, руки на плечах партнера. Пружинящие наклоны вперед.
2. И.П. то же. Одновременный мах правой (левой) ногой назад.
3. Стоя лицом друг к другу, руки на плечах партнера. Одновременное приседание.
4. Встать спиной друг к другу, ноги врозь, взяться согнутыми в локтях руками. Одновременно приседать на обеих ногах, не отрывая пяток от пола.
5. И.П. стоя спиной друг к другу, взяться согнутыми в локтях руками. Поочередное поднимание партнера.
6. И.П. лицом друг к другу, взяться за руки. Игра «Наступи на ногу».
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ – 30 мин.
1. Финты, отбор мяча.
1) ведение мяча по прямой, замах для удара по мячу правой ногой и быстрый уход с мячом вправо;
2) стоя на месте, накрыть мяч подошвой правой (левой) ноги, покатить его назад и тут же толчком внутренней стороной той же ноги вернуть мяч в прежнее положение и т.д.; то же с пассивным и активным соперником.
3) ведение мяча между стойками, расставленными по прямой линии в 4—5 м друг от друга. Поочередно каждый занимающийся ведет мяч, обводя препятствия, справа и слева. В порядке усложнения уменьшают расстояние между стойками, изменяют расположение и порядок их обводки, вводят дополнительные задания.
4) «переступание через мяч». Сближаясь с соперником, игрок заносит одну ногу над мячом и слегка подает туловище в сторону поднятой ноги. Затем верхняя часть туловища быстро отклоняется от поднятой ноги, а мяч внутренней частью подъема другой ноги проталкивает мимо соперника.
5) Один из футболистов располагается сзади стойки на расстоянии 2-3 м от нее лицом к партнеру, владеющему мячом, и перехватывает, отбивает мячи, посланные к стойке.
6) Один футболист владеет мячом, второй старается отобрать у него мяч. После отбора мяча футболисты меняются ролями. Размеры площадки постепенно увеличиваются.
2. Тактические действия игроков.
1) Игра 3x2 в квадрате (30x30 м). Игроки размещаются произвольно и, находясь в постоянном движении, передают мяч своим партнерам, стараясь не дать перехватить его двум защитникам.
2) Игра в футбол 3X3, «четверо против четырех» и т. д. с малыми воротами. Ее лучше проводить вдоль поля, а ворота устанавливать не на лицевых линиях, а в 15—20 м от них. Разрешается играть за воротами, чтобы голы можно было забивать с обеих сторон ворот. Команды необходимо составлять определенными звеньями.
3) Игра в футбол (6x6) на одной половине поля: четверо нападающих и два полузащитника стремятся забить гол в ворота, защищаемые вратарем. За взятие ворот дается 3 или 4 очка. Игра ведется против четырех защитников и двух полузащитников, которые стремятся подвести мяч к центральной линии и не дальше чем с расстояния 1 м (в любом месте) перебить мяч через центральную линию, за что дается очко.
3. Учебная игра.
Класс разделить на команды мальчиков и команды девочек. Судить по правилам.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ – 3 мин.
Построение, итоги урока, уход.
Полный текст материала смотрите в скачиваемом файле.На странице приведен только фрагмент материала.
tak-to-ent.net