Новичок МФК "Динамо" Нандо рассказал о себе и жизни в России. Нандо мини футбол

Ассоциация мини-футбола России

Нандо — значит Нандо. «Дина» снова проиграла «Динамо»

Во втором матче финальной серии чемпионата России по мини-футболу «Динамо» вновь победило «Дину». Всё решил дубль Нандо в четвёртом тайме.

Возвращение Густаво

Ехать в Щёлково в гости к «Динамо», уступая 0-2 в серии, – почти самоубийство. Это всё, что нужно было знать игрокам «Дины», выходившим на второй домашний матч финала чемпионата России. Им никак нельзя было уступать в этой встрече, иначе шансы «императорцев» выиграть серию устремились бы к нулю. «Дине» нужно было забивать первой, нужно было навязывать сопернику свою игру. Сразу, без пауз и раскачек.

За одного забитого дали двух. Как «Динамо» повело в финальной серии

Первый матч финальной серии мини-футбольной Суперлиги голами не порадовал. «Динамо» и «Дина» забили лишь трижды, но бело-голубым хватило.

Густаво в воротах с первых секунд – Темур Алекберов определённо решил удивить своего визави Бесика Зоидзе. Хотя, возможно, всё дело было в травме Замтарадзе, но Георгий в полной форме находился на скамейке запасных и, получается, в случае чего готов был войти в игру. Фернандиньо остался вне заявки, а место третьего легионера занял Ари. Тренерский штаб решил обойтись без резких изменений во вратарской линии: Иваняк привычно вышел на доверенный ему рубеж. И началось.

Мини-футбол. Суперлига, плей-офф Финал, второй матч 31 мая, Москва

«Дина» (Москва) — «Динамо» (Московская область) – 1:3 (0:1, 1:0, 0:0, 0:2)Голы: Асадов — Нандо-2, Шакиров. Счёт в серии – 0:2Истину не пропьёшь

Прудников на 10-й секунде должен был всего лишь попасть в пустой ближний угол, но не попал. Спустя 10 секунд Эскердинья должен был всего лишь пробить мимо Густаво, но не пробил. Спустя ещё 20 секунд Шакиров должен был всего лишь замкнуть прострел Буркова. И замкнул – 1:0. Не забиваешь ты… Ну, вы в курсе.

Дальше всё было резко, жарко и нервно. Моментов у ворот обеих команд возникало не много, а вот споров, разговоров и нервов – предостаточно. Хозяева старательно прессинговали, но бело-голубые достаточно уверенно из-под прессинга выходили. На 10-й минуте Фукин вывел Ари на ударную позицию, но бразилец не попал по мячу.

Слишком спокойная «Дина»

В обороне «Динамо» играло великолепно. Странно, но сегодня хозяева в созидании выглядели гораздо невнятнее, нежели накануне, так что у Густаво работы практически не было. При этом контратаки гостей несли реальные угрозы, Иваняк вообще не скучал и раза два спас команду от неприятностей. В целом ход матча был весьма средним, и это, разумеется, играло на обе руки «Динамо».

За три минуты до перерыва Зоидзе использовал свой тренерский тайм-аут и попытался встряхнуть своих слишком уж спокойных подопечных. Получилось частично: диновцам наконец удалась быстрая контратака три в два, в завершение которой Эскердинья в который уже раз пробил выше ворот. Заключительным игровым действием тайма стал сейв Густаво, после которого мяч рикошетом облизал перекладину.

Снова здорово

Стартовые 20 секунд второго тайма – и снова здорово. Опасный удар Асадова, мощный сейв Густаво на добивании – «Дина» транжирила моменты так, как будто их у игроков императорского клуба девать было некуда. Тут ещё и Нандо покатился и прервал потенциально голевую передачу Разорёнова на Панкратова, правда, в ответной атаке уже Иваняк тащил после коварного удара Робиньо.

Движение Фукина в центр с последующим убиранием Кутузова на замахе должно было стать голевым, но удару в противоход Иваняку совсем чуть-чуть не хватило точности. Ари, карауливший передачу на дальней штанге, схватился за голову: с его позиции казалось, что мяч уже влетает в сетку. На 15-й минуте Кутузов тоже видел мяч в сетку после своего дальнего удара, но на линии ворот возникла нога Нандо и отвела угрозу. Спустя секунды Эскердинья бил почти наверняка, но угодил в штангу.

Добро пожаловать в овертайм

Гол назревал, но вместо него назрела рукопашная. Нандо и Абрамов играли один в один, сначала россиянин встретил бразильца плечом, но тот не упал, а через три секунды повторил то же самое с Абрамовым. Сергей немедленно повалился на паркет, к месту события примчались оба вратаря и все полевые, находившиеся на площадке, началось выяснение отношений в формате «все на всех», а больше всех досталось Бадретдинову. На выходе жёлтые карточки получили Нандо, Густаво и Иваняк, а также Робиньо – за попытку давления на судей.

Ну а дальше «Дина» атаковала, «Динамо» – отбивалось. За пять минут до завершения второго тайма бело-голубые добрали пятый фол, а Вилде получил жёлтую карточку за довольно грубое нарушение. За три минуты до сирены Зоидзе всё ещё не выпускал пятого полевого и оказался прав: на 23-й минуте Асадов после передачи Абрамова вколотил мяч в дальний угол – 1:1. Добро пожаловать в дополнительное время.

Скукота и Нандо

Первый овертайм можно было описать одним словом – скукота. Никто не хотел ошибиться, никто и не ошибался. Зато на 19-й секунде второго дополнительного тайма Нандо внезапно выскочил один на один с Иваняком и чётко пробил низом – 2:1. Зоидзе сразу выпустил вратаря-гонялу, Эскердинья попал в штангу, а всё закончил всё тот же Нандо, подкарауливший ошибку Иваняка на выходе – 3:1.

Финальная серия переезжает в Щёлково, третий матч состоится 3 июня.

Новичок МФК "Динамо" Нандо рассказал о себе и жизни в России

1 апреля московскому «Динамо» в рамках 19-го тура чемпионата России по мини-футболу предстоит сыграть с одним из самых неудобных соперников — «Тюменью». С учётом всех трудностей, которые есть у бело-голубых, встреча получится непростой. Столичный клуб во время дозаявочной компании увёл из под носа у других наших грандов — ЦСКА и «Газпрома-Югры» бразильца Нандо, и теперь бразильцу пришла пора оправдывать доверие тренера и руководства. Матч с «Тюменью» будет хорошим шансом показать себя.

Перед тем как перейти в «Динамо» я вёл переговоры с ЦСКА. Также верно, что и «Газпром-Югра» делал мне предложение, но, принимая во внимание тот факт, что здесь собраны хорошие исполнители, я выбрал «Динамо».

В преддверии этой игры «Чемпионат.com» узнал о настрое Нандо, расспросил о его футбольном прошлом, а также узнал, как ему живётся в России.

— Нандо, расскажите, как вы оказались в «Динамо».— В Бразилии я играл за команду «Мимас», и именно когда я защищал цвета этой команды, со мной связывались Винисиус, а потом переводчик «Динамо» Андрей Самолёт. В итоге мне было сделано предложение. Я уже на тот момент знал, что в стане бело-голубых выступает много высококлассных игроков, поэтому принял решение переехать в Россию.

— Получается, что вы давние друзья с Винисиусом?— Не совсем так. До того момента, как Винисиус вышел со мной на связь, мы практически не пересекались. Я видел много его игр, но общаться не доводилось. Вини оказался отличным человеком, и теперь мы хорошо общается.

— Ходят слухи, что вами интересовались также ЦСКА и «Газпром-Югра». Так ли это?— Перед тем как перейти в «Динамо», я вёл переговоры с ЦСКА. Также верно, что и «Газпром-Югра» делал мне предложение, но, принимая во внимание тот факт, что здесь собраны хорошие исполнители, я выбрал «Динамо». Не последнюю роль сыграло и то, что за бело-голубых играет несколько легионеров из Бразилии,

в том числе и игроки сборной. В итоге, сложив все за и против, я выбрал «Динамо».

— Получается, что о российском чемпионате вы знали много ещё до приезда в нашу страну?— В какой-то степени я был знаком с российским чемпионатом через Келсона, который выступал в «Динамо». Это мой хороший знакомый, поэтому от него мне постоянно поступала информация о вашем первенстве. Собираясь в Москву, я уже знал такие команды, как «Динамо», «Газпром-Югра», «Сибиряк», ЦСКА, и другие.

— С недавних пор стало модно сравнивать российский чемпионат с европейскими первенствами. Оцените уровень бразильского и нашего турнира.— Это очень интересный вопрос. Могу сказать, что в Бразилии существует порядка пяти клубов, которые выделяются. Примерно так же происходит и в России. На данный момент особой разницы я не ощутил. Уровень российской лиги очень высок.

— Знали ли вы такого тренера, как Тино Перес?— Мне было известно, что это за специалист и что он выиграл много трофеев с различными командами. Всю информацию я получал от своих друзей, которые работали под его руководством, поэтому не могу сказать, что Тино был для меня новым человеком.

— Вы перечисляли команды, которые были вам знакомы до приезда в Россию, но при этом не назвали «Тюмень».— Это хорошая команда, где выступают бразильские игроки, обладающие высоким уровнем мастерства: Феррао, Шуша, Афранио и Греуто. С некоторыми из этих ребят у меня хорошие отношения. Периодически с ними общаюсь. К сожалению, российских футболистов я не знаю.

— Мини-футбол — это хорошо, но какие первые впечатления у вас были, когда вы прилетели в Россию?— Первое — это холод (смеётся). Я привык жить при температуре +30, а здесь была минусовая температура. Естественно, сначала это запомнилось больше всего. Уже немного обтесавшись в Москве, хочу сказать, что здесь спокойно.

Я уже привык к холоду, и жить в России мне нравится, поэтому в будущем я перевезу сюда семью. 3 апреля приедет моя девушка, с которой в ближайшем будущем мы планируем пожениться.

Что касается «Динамо», то главное слово здесь — профессионализм. Это произвело на меня очень сильное впечатление.

— Раз вас в России всё устраивает, не планируете перевозить сюда свою вторую половинку?— Я уже привык к холоду, и жить в России мне нравится, поэтому в будущем перевезу сюда семью. 3 апреля приедет моя девушка, с которой в ближайшем будущем мы планируем пожениться. Думаю, что также меня навестят родители и другие родственники. Считаю, что Россия — благоприятное место для жизни.

— Напоследок расскажите, чем любите заниматься в свободное время. Не пойдёте в оркестр к Пуле?— (Смеётся) Пула действительно хорошо играет на барабанах, но меня больше привлекают танцы, в частности самба. Иногда люблю подвигаться под музыку.

Мини-футбол, финал чемпионата России. «Динамо» снова победило «Дину» – 3:1

Истину не пропьёшь

Ассоциация мини-футбола продолжает подведение итогов первого этапа голосования среди СМИ по определению лучших из лучших в сезоне 2016/17 гг. Ранее мы рассказали о том, как проходила борьба в номинациях «ЛУЧШИЙ МОЛОДОЙ ИГРОК» и «ЛУЧШИЙ ТРЕНЕР». Сегодня мы публикуем промежуточную развязку в схватке среди футболистов.

Схема голосования: 1 этап: по итогам сезона 2016/2017 гг. участниками опроса определяется пятерка лучших игроков. За первое место начисляется 5 баллов, за второе место – 4 балла, за третье место – 3 балла, за четвертое место – 2 балла, за пятое место – 1 балл. Также проводится определение трех лучших тренеров и трех лучших молодых игроков. За первое место начисляется 3 балла, за второе - два балла, за третье - 1 балл.

2 этап: по итогам голосования первого этапа определяется тройка футболистов, набравших наибольшее количество баллов, два тренера и два молодых футболиста. Далее члены жюри проводят второй этап голосования между оставшимися кандидатами.

Отдавать свои голоса можно за любого спортсмена, принимавшего участие в официальных мужских Всероссийских соревнованиях АМФР в сезоне 2016/17 гг. (Суперлига - Чемпионат России, Высшая лига - Первенство России, Кубок России). При определении лучших тренеров принимаются голоса за наставников сборных команд России: Сергея Скоровича (мужская сборная), Евгения Кузьмина (женская сборная). В категории "Лучший молодой игрок" учитываются футболисты, которым на 1 августа 2017 г. не исполнилось 22 лет.

Ассоциация мини-футбола России завершила обработку голосов и готова представить итоги первого этапа в номинации «Лучший игрок». Равное количество голосов набрали бывший динамовец Нандо и бывший диновец Эскердинья, замкнул тройку Сергей Абрамов. На втором этапе они продолжат борьбу между собой.

1

Более подробную информацию можно узнать из документа, прикрепленного к новости.