Марибор — Ливерпуль. Ливерпуль футбол вчера

«Ливерпуль» упустил победу над «Севильей», выигрывая 3:0

«Ливерпуль» бросил играть. Опять

Матч «Ливерпуля» в Севилье – максимально простое объяснение, как именно Юрген Клопп может закопать свою тренерскую карьеру. Достаточно всего двух важных деталей: футбольной и нефутбольной. Начнём со второй, пожалуй. «Не играли в футбол до второго пропущенного гола, затем прибавили, имели пару моментов для взятия ворот, но в итоге пропустили в третий раз. 3:0 – чудесный счёт к перерыву, но нужно оставаться в игре и не позволять сопернику поднять голову», – говорит Клопп после матча.

«Ливерпуль» действительно потерял концентрацию, и очередная ошибка Альберто Морено – показательная история. Фактически Клопп признаёт, что команда потеряла голову в перерыве, не нашла мотивации, а с отрубленной головой перестала адекватно воспринимать ситуацию на поле. Морено, плохо принимающий мяч в штрафной и ставящий подножку сопернику – лишь маленький штрих всей потери концентрации и мотивации, которая настигла «Ливерпуль» во втором тайме. Против соперника голодного, сплочённого горем (сегодня ожидается пресс-конференция, на которой сообщат о раковом заболевании тренера «Севильи» Эдуардо Бериццо) так выходить на второй тайм преступно. Так подрывается авторитет Клоппа как мотиватора, ставится под сомнение его главное качество.

Теперь о футболе. Клопп сохраняет среди главных черт «Ливерпуля» высокий прессинг и максимальное насыщение в линии атаки – и обе черты сейчас идут красным во вред. Прессинг работает слабее без Адама Лалланы, регулятора давления красных: своим умным движением он начинал прессинг, который поддерживали остальные. Сейчас такого регулятора нет. А высокую линию защиты легко растягивать: крайние защитники высоко выдёргиваются на соперников, из-за чего пас на свободный край часто можно приравнять к голевому моменту. Всё это неисправимые моменты, которые Клоппа почему-то устраивают.

Странно, но «Спартаку» против такого «Ливерпуля» будет максимально комфортно. На «Энфилде» сыграют две команды с быстрой атакой, высоким прессингом, разбитой центральной зоной, косячащими защитниками, на которых всегда можно всё свалить (а не на Промеса, за чьей звёздной пеленой никто не видит простейших ошибок). С таким «Ливерпулем» можно закрыться и убегать вперёд, как было в Краснодаре – откровенно говоря, вряд ли защита красных сейчас чем-то лучше.

Лоренцо Инсинье: как сделать хорошую команду гениальной

Вместе с Кристианом Эриксеном Инсинье – самая незаметная суперзвезда современного футбола. Атомным Муравьём прозвали не того: у Лоренцо Инсинье шикарно развит набор качеств, позволяющий решать матчи в одиночку. Даже когда у команды ничего не получается. Как вчера. «Наполи» наткнулся на стилистически похожий «Шахтёр» Паулу Фонсеки, не мог даже толком войти в штрафную, а потом Инсинье устроил феерию. Получил мяч слева, сместился в центр, шарахнул с правой ноги в девятку, как умеет – вообще не оставил шансов. И «Наполи» сразу заискрил, как нам уже привычно. До гола неаполитанцы пробили 5 раз против 7 ударов «Шахтёра». После – нарисовали соотношение 11-1.

В такие дни Инсинье – 163 сантиметра счастья для Неаполя. Его неоднократно браковали за маленький рост, он и сам относится к нему с лёгкой самоиронией («Когда я выиграл первый личный трофей в Турине, он был выше и тяжелее меня»), но сейчас рост выручает Инсинье: низкий центр тяжести помогает быстрее вести мяч. Безгранично преданный городу, Лоренцо называет своим кумиром Алессандро Дель Пьеро – игрока враждебного Неаполю «Ювентуса», но знающего, что такое клубный патриотизм.

Инсинье обречён быть незаметной суперзвездой. Во-первых, Инсинье, как и Эриксен, раскрылся в команде, плохо дружащей с трофеями. «Моя мечта – скудетто и 10-й номер Диего Марадоны», – как-то сказал Лоренцо, и даже в помешанном на Диего Армандо Неаполе вторую задачу выполнить проще. «Наполи» обречён красиво играть, а на флажке проигрывать титул более злым, более гибким – не покидает чувство, что скудетто уйдёт к «Ювентусу». Во-вторых, Инсинье и сам не стремится никуда бежать из города, где идеально готовят его любимую «Маргариту». Летом скользили слухи об интересе к Инсинье «Барселоны», и в сине-гранатовую модель игры Лоренцо точно вписался бы. Предлагали 60 млн евро, потом 100. Но тут решает безграничная преданность городу.

Инсинье мог завернуть в праздничную обёртку ещё одну команду, пусть даже с ней у Лоренцо как-то не ладилось. Вся прогрессивная клубная Италия, словно заучивая пример «Наполи» Сарри, стала переходить на 4-3-3 или схожие по функционалу схемы. Перевод сборной на 4-3-3 был бы логичен – тогда взрывной Инсинье пришёлся бы к месту. Только на один из двух важнейших матчей Италии Лоренцо вышел центральным хавбеком в 3-1-4-2, а на «Сан-Сиро» его готов был бросить в бой только Даниэле Де Росси.

Джампьеро Вентура, вы с головой дружите?

У Италии всё плохо. Это объяснит самый странный тактический ход года

Одна зарисовка, объясняющая все проблемы сборной Италии.

В «Порту» растёт последователь идей Моуринью

Возможно, вы читали, как Клаудио Раньери пытается сделать конфетку из «Нанта», но вряд ли знаете, кто сделал конфетку из «Нанта» ещё раньше. В прошлом сезоне «канарейками» рулил Сержиу Консейсау – идеальный представитель португальской тренерской школы. Вертикальный стиль, схема 4-4-2, грамотно отстроенный прессинг – всё это Консейсау построил ещё до Раньери. Уехать из Франции пришлось из-за тяжёлой болезни жены. Теперь Сержиу кроит авторский «Порту» и часто напоминает своей работой команду Жозе Моуринью. Параллелей гораздо больше, чем победы с одинаковым счётом 3:0 над «Монако».

Он опять сделал это. Раньери творит чудеса во Франции

И лепит из середняка «Нанта» претендента на Лигу чемпионов.

Консейсау очень любит играть как Моуринью, вплоть до системы прессинга – активное давление применяется редко, но от центральной линии команда перекрывает все возможные варианты передач. Сопернику остаётся только беспорядочно пулять вперёд, к чужой штрафной. А ещё Консейсау очень щепетилен в отработке стандартов. У «Порту» много различных розыгрышей с отработанным движением в штрафной, есть план даже с аутами, которые бросает уругвайский защитник Макси Перейра.

В Лиге чемпионов «Порту» забил 6 мячей из 10 со стандартов, и вчера в Стамбуле команда Консейсау тоже организовала гол со штрафного и необычного розыгрыша – через создание ситуации 2v1 на фланге, прострел, создание свободного пространства и возникновение на ударной позиции защитника Фелипе.

Желать встречи с такой командой в плей-офф не захочет никто. А прагматизму Консейсау могут позавидовать многие.

Бош опять за своё

Например, Петер Бош. История Боша, Тухеля и стиля дортмундской «Боруссии» до боли напоминает ситуацию в «Краснодаре». С одной разницей: в «Краснодаре» тренер становится заложником клубной философии и не может поменять ситуацию, потому что тактикой и философией рулят из президентского кабинета, а в Дортмунде осознанно подбирают себе тренера-психа. В Германии запустили слух, что Бошу дали два матча на исправление ситуации, но есть подозрение, что сейчас в «Боруссии» всех всё устраивает. Раскрывается молодёжь, работает атака, активно создаётся опасность… а баланс на поле – дело десятое.

Сказочный старт Боша в Германии кончился на «Тоттенхэме». Маурисио Почеттино уже зарекомендовал себя как тренер, разрушающий чужую концепцию игры или ставящий её под вопрос: он первым сыграл с «Челси» на равных, отзеркалив схему 3-4-3, первым в нынешнем сезоне откровенно разнёс «Реал Мадрид» и первым понял, что против высокой линии обороны «Боруссии» достаточно длинных передач, качественной расстановки игроков в атаке и скорости. Так «Тоттенхэм» организовал в Лондоне все три мяча.

Лучший матч старта Лиги чемпионов, который вы не видели

«Тоттенхэм» и «Боруссия» – авторы лучшего матча недели.

И вот опять. Вдобавок к высокой линии обороны Дортмунд добавляет свои ошибки при начале атаки, которые становятся фатальными. Это тоже не новость — так было с командой Боша почти все два месяца после первой встречи с «Тоттенхэмом».

Петер Бош абсолютно точно не подвинет линию защиты ниже. Во-первых, он голландец, а все голландцы до жути упрямы. Во-вторых, даже в «Апелдорне» из Эрстедивизии Бош ставил линию обороны самоубийственно высоко – с чего ему менять философию, тренируя более классных игроков? Весь вопрос в количестве времени, которое нужно дать Бошу на отстройку действий без мяча. Увольнять его нет смысла – философии дортмундского психоза Бош подходит идеально.

Марибор – Ливерпуль 0 : 7, 17 октября 2017 - текстовая онлайн трансляция матча - Футбол. Лига чемпионов

90' Всё, матч окончен! «Ливерпуль» на выезде разгромил «Марибор» — 7:0. Уверенный матч провела команда Юргена Клоппа. По дублю оформили Салах и Фирмино, по одному мячу в активе Коутиньо, Окслейд-Чемберлена и Александер-Арнольда. Класс команд совсем разный, это и отразилось на табло. Ничего словенцы не смогли противопоставить именитому оппоненту. На этом наша трансляция завершена. Всего хорошего и удачи! 90' 0:7 Трент Александер-Арнольд ГОЛ! Затяжную атаку провели мерсисайдцы. Александер-Арнольд получил передачу у штрафной и пробил низом — мяч после рикошета юркнул в сетку! 89' Дино Хотич Хотич в верховой борьбе за мяч ударил Джана и получил «горчичник». 88' Старридж зацепился за мяч в штрафной, но чуть раньше арбитр зафиксировал офсайд у форварда. 86' 0:6 Алекс Окслейд-Чемберлен
ГОЛ! Старридж протащил мяч по центру и классной передачей разрезал оборону соперника. Окслейд-Чемберлен выскочил один на один и пробил мимо вратаря! 85' Коутиньо сделал диагональный перевод на Морено! Испанец обработал мяч в штрафной, но неточно пробил с острого угла. 83' В центре поля идёт борьба за мяч. Успокоились соперники. 81' Ясмин Мешанович Мешанович в игре. 81' Дамьян Бохар Бохар заменён. 80' Блаж Врховец Врховец в центре поля придержал за футболку Коутиньо и получил «горчичник». 78' Чемберлен! Перехватил мяч у штрафной, вышел на свободное пространство и пробил низом — Ханданович перевёл мяч на угловой. 76' Доминик Соланке Соланке вышел вместо Вейналдума.
76' Жоржиньо Вейналдум Замена у гостей. 74' Старридж пробил с дальней дистанции! Мяч после рикошета ушёл в сторону. 72' Милнер в центре поля сбил Бохара. Обошлось устным предупреждением. 70' Кариус безупречно сыграл на выходе, сняв очередной заброс в штрафную «Ливерпуля». 68' Дэниел Старридж Старридж в игре. 68' Роберто Фирмино Фирмино заменён. 66' Милнер подключился к атаке и навесил во вратарскую, но защитник снял мяч с головы Фирмино. 64' Словенцы попытались организовать контратаку. Вилер откликнулся на заброс из глубины, но арбитр усмотрел у него офсайд. 62' По-прежнему большое преимущество по владению мячом у гостей — 65% на 35%. 60' Успокоился темп в игре. У «Ливерпуля» всё под контролем. 58' Алекс Пихлер Пихлер в игре. 58' Валон Ахмеди Ахмеди покинул поле. 58' Дино Хотич Хотич вышел вместо Крамарича. 58' Мартин Крамарич Двойная замена у «Марибора». 57' Алекс Окслейд-Чемберлен Окслейд-Чемберлен вышел вместо Салаха. 57' Мохамед Салах Замена у «Ливерпуля». 54' 0:5 Роберто Фирмино ГОЛ! Мерсисайдцы заработали угловой на левом фланге. Коутиньо навесил во вратарскую, Фирмино выиграл позицию и затылком послал мяч в дальний угол! 52' Момент! Коутиньо со штрафного пробил в обод стенки! Ханданович в красивом броске вытащил мяч из девятки! 50' После перерыва картина игры не поменялась — команда Юргена Клоппа продолжает разыгрывать мяч на чужой половине поля. 48' Морено подобрал отскок у штрафной и пробил с дальней дистанции — мяч прошёл в нескольких метрах от ворот. 46' Начался второй тайм! 45' Перерыв! 4:0 в пользу «Ливерпуля» после первого тайма. Огромное преимущество у команды Юргена Клоппа. Дубль оформил Салах, по одному мячу в активе Коутиньо и Фирмино. 45' Мартин Милец Милец нарушил правила в центре поля и получил жёлтую карточку. 42' Момент у «Марибора»! Шулер откликнулся на заброс из глубины, на с семи метров не попал головой в дальний угол. 40' 0:4 Мохамед Салах ГОЛ! Коутиньо отдал вразрез на Морено, испанец прострелил во вратарскую, а Салах не промахнулся с трёх метров! 38' Коутиньо! Долго финтил в штрафной и решил пробить из-под защитника — Ханданович среагировал. 36' Коутиньо ворвался в штрафную и навесил на дальнюю штангу, но там никого не оказалось. 34' По владению мячом преимущество у «Ливерпуля» — 60% на 40%. 32' Салах пробил с дальней дистанции — Ханданович отбил перед собой, но со второй попытки сумел забрать мяч! 30' Крамарич из центрального круга сделал длинный заброс в штрафную, но никто из партнёров до мяча не добрался. 28' Контратаку организовал «Марибор». Вилер пробил с дальней дистанции — Кариус выловил мяч в нижнем углу. 26' Салах мог убежать один на один, но египтянин стартовал раньше времени и залез в офсайд. 24' Уверенно на чужой половине поля комбинируют мерсисайдцы. Сказывается класс команд, конечно. 22' Крмарич и Фирмино столкнулись в центре поля. Обошлось без карточки, оба футболиста готовы продолжить игру. 20' 0:3 Мохамед Салах ГОЛ! Салах воспользовался передачей Фирмино, вышел один на один и спокойно поразил цель! 19' Морено пробил с дальней дистанции — получилось слишком неточно. 17' Милнер с фланга прострелил во вратарскую, Фирмино пытался пяткой переправить мяч в ворота, но получилось неточно. 15' Игра полностью под контролем у «Ливерпуля». Совсем ничего не получается у словенцев. 13' 0:2 Филиппе Коутиньо ГОЛ! Милнер и Салах разыграли мяч на фланге. Джеймс вырезал подачу в штрафную, Коутиньо выскочил из-за спины защитника и в касание расстрелял ворота «Марибора»! 10' Джан сместился на фланг и вырезал подачу в штрафную, но не дошёл мяч до партнёра. 8' Милнер дошёл на штрафной, на паузе убрал защитника и пробил низом — голкипер в падении забрал мяч. 6' Большое преимущество у «Ливерпуля». Мяч не покидает половину поля словенской команды. 4' 0:1 Роберто Фирмино ГОЛ! Салах ворвался в штрафную и прострелил в центр на Фирмино, который с пяти метров поразил полупустые ворота! 3' Салах сместился к центру и сделал длинный диагональный перевод, но Коутиньо не успел к мячу. 1' Матч начался! Мерисайдцы разыграли мяч с центра поля. 0' Приветствуем всех любителей футбола! Рады предложить вашему вниманию текстовую онлайн-трансляцию матча третьего тура группового этапа Лиги чемпионов: «Марибор» — «Ливерпуль». Это соперники по группе E. Начало встречи запланировано на 21:45 по московскому времени.

Ливерпуль 5:2 Рома - Онлайн трансляция футбольного матча. 24.04.2018

-

ВСЕ! Матч завершен! "Ливерпуль" уверенно побеждает на своем поле итальянскую "Рому", делая широкий шаг на пути к финалу!  Очень результативный матч выдали обе команды.

90'

Нет и толики радости на лице Юргена Клоппа. Концовка явно провальной вышла у "Ливерпуля".

90'

Замена! Фирмино под аплодисменты трибун покидает поле, уступая место Клавану.

90'

После подачи Перотти мяч забирает в свои руки Кариус!

90'

Буквально обложили штрафную "Ливерпуля" римляне, отлично включились они в игру, заставив очень нервничать хозяев!

90'

Четыре минуты компенсировано во втором тайме!

90'

ОПАСНО! Наингголан пробил из пределов штрафной, мяч от ноги игрока "Ливерпуля" улетел на угловой!

88'

Наингголан грубо сыграл против Милнера, а Фасио вступил в перепалку с немецким рефери!

87'

Хендерсон получил желтую карточку за споры с арбитром!

86'

ОПАСНО! Эдин Джеко прострелил с левого фланга на ближнюю штангу, но Патрик Шик пробил мимо ворот!

Пенальти

85'

ГО-О-О-О-О-О-О-О-О-О-ОЛ! 5-2! ПЕРОТТИ! Уверенно реализовал удар с "точки" полузащитник!

Пенальти!

84'

ПЕНАЛЬТИ! Мяч угодил в руку Милнеру после удара Наингголана!

83'

Снова в атаке "Рома"! Эдин Джеко взял игру на себя, пробил в створ ворот "Ливерпуля"  - Кариус был на чеку!

82'

Рассержен Юрген Клопп, не ожидал он, что расслабятся подопечные в концовке игры, не смотря на счет.

81'

ГО-О-О-О-О-О-О-О-О-ОЛ! 5-1! ДЖЕКО! Высокорослый босниец принял мяч на грудь в чужой штрафной после мягкого заброса Наингголана, вторым касанием пробив мямо Кариуса!

80'

"Рома" проводит позиционное наступление, а болельщики на "Энфилде" по-прежнему недовольно гудят.

79'

Деян Ловрен откликнулся на подачу Милнера со стандартного положения, но удар хорвата точностью не отличился.

78'

Офсайд! Перотти уже готов был получить передачу в штрафной "Ливерпуля" от Джеко, но на перехвате сыграл Александер-Арнольд, да и боковой мгновение спустя зажег офсайд.

77'

Ди Франческо не смирился с разгромом, старается он приободрить подопечных, чтобы они забили хотя бы гол.

76'

Милнер открылся на левом фланге, раскачал оппонента и подал на ближнюю штангу - Алиссон Бекер забрал мяч в свои руки!

75'

Замена! Стоя провожает "Энфилд" Салаха, которого заменяет Ингс! Просто невероятный матч провел египтянин.

74'

Ловрен коленом врезался в бок Строотману, получив желтую карточку!

73'

Перотти выполнил подачу на дальнюю штангу - Шик пробил головой, но Кариус не позволил мячу влететь в свои ворота!

72'

Владеют мяч римляне, успокоились хозяева наконец-то. Наконец-то для итальянской команды.

71'

Ловрен расслабился! При выносе мяча от своей штрафной хорватский защитник угодил в прессинговавшего его Шика, от которого мяч пролетел в полу метре от штанги!

70'

Римляне в атаке - удивительное дело. Перотти пытался подачей соорудить хоть что-то перспективное у чужих ворот, но игра итальянской команды невзрачна.

69'

ГО-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-ОЛ! 5-0! ФИРМИНО! После навеса Салаха головой пробивает Фирмино - мяч с отскоком от земли влетает в ворота Бекера!

68'

Прессинг включают футболисты "Ливерпуля", оказывая давления на оборону "Ромы"! Гоналон растерялся, выбив мяч на угловой!

67'

Двойная замена! Гоналон заменил Де Росси, а Перотти "отправил" на скамейку запасных Жезуса.

66'

Фирмино следом исполнял слаломный проход, но был остановлен у самой линии штрафной "Ромы"! Куражится во всю "Ливерпуль".

65'

Двойную замену готовит Ди Франческо, а пока Мохаммед Салах пробовал накрутить троих оппонентов, но остановился на двоих.

64'

Неудачно играет на выходе Бекер после подачи Салаха, но повезло, что вынес мяч от своих ворот Жезус.

63'

Продолжает надавливать на болевые точки мерсисайдский клуб, заработав очередной угловой.

62'

Грустное лицо у Франческо Тотти, не такого результата ждал легендарный игрок "Ромы".

61'

ГО-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-ОЛ! 4-0! ФИРМИНО! Полный разгром! Салах оказался в одиночестве на правом фланге, вошел в штрафную и прострелил зряче на дальнюю штангу - бразилец Фирмино внес мяч в пустые ворота!

60'

Вейналдум и Салах у линии штрафной "Ромы" пытались через "пяточку-носочек" проскочить во владения итальянской команды, но не все так плохо в оборонительных редутах "волков".

59'

Пробивает по воротам Патрик Шик после передачи Александра Коларова с левого фланга - мяч летит мимо ворот!

58'

Ох, а оказывается в офсайде был Салах, когда шла на него передача! Ошибся Борш, арбитр на линии!

56'

ГО-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-ОЛ! 3-0! МАНЕ! Замыкает передачу Салаха сенегалец, подкараулив мяч у линии вратарской "Ромы"!

55'

ОПАСНО! Ошибается с передачей Манолас у собственной штрафной, но "Роме" повезло, что после передачи Фирмино Мане угодил в офсайд!

54'

Перешли в атаку по правому флангу футболисты "Ромы". Флоренци отправил мяч к штрафной "Ливерпуля", но ни Шик, ни Джеко за "круглого" не зацепились.

53'

У ворот "Ромы" возник практически идентичный эпизод, когда мяч после прострела Салаха угодил то ли в руку, то ли в бок Фасио, но и здесь арбитр не усмотрел криминала, проявив последовательность.

52'

Попадает мяч в руку Ловрену в штрафной "Ливерпуля", но эпизод был сугубо игровой по мнению немецкого арбитра.

51'

Первый угловой во втором тайме заработали футболисты "Ливерпуля". Быстрый розыгрыш корнера привел к подаче со стороны Хендерсона, но в этот раз защитники "Ромы" нивелировали угрозу.

50'

Фол! Достается Деяну Ловрену после фола со стороны Шика в центре поля.

49'

Включили прессинг "Ливерпуль" и отобрали мяч, с правого фланга выполнял подачу Александер-Арнольд - прямо в руки Бекеру.

48'

Александер-Арнольд не сумел перебросить мяч над стенкой, снаряд улетел в аут от футболистов "Ромы".

47'

Фол! Строотман подыгрывает себе рукой, перехватывая мяч после передачи Милнера! Готовят мерсисайдцы стандарт.

47'

Длинную передачу выполнял Строотман в сторону Эдина Джеко, но босниец сегодня совсем не заметен под присмотром Ван Дейка.

46'

Замену провел Ди Франческо, выпустив Шика вместо Юндера.

46'

Возвращаемся на второй тайм! Посмотрим, смогли ли римляне отойти от сложнейшей первой половины игры.