"Шахтер" - "Манчестер Юнайтед". Оценки игрокам. Футбол шахтер манчестер юнайтед

"Шахтер" - "Манчестер Юнайтед". Оценки игрокам - Футбол, Шахтер, Манчестер Юнайтед, Лига Чемпионов - Террикон

Донецкий "Шахтер" заработал важное очков в домашнем матче с МЮ. С учетом того, как складывался матч для "горняков", эта ничья сродни победе.

Зарегистрированные пользователи сайта могут оценить действия игроков в матче

Последнее обновление: 03.10.2013 17:14

ШахтерИгрокОценкаСредн.Голосов12345678Мин.
Адриано5.474.55112175818212316489
Манчестер ЮнИгрокОценкаСредн.Голосов12345678Мин.

terrikon.com

Анализ матча "Шахтер" - "Манчестер Юнайтед" от Сергея Морозова - Футбол, Сергей Морозов, Шахтер, Манчестер Юнайтед, Лига Чемпионов - Террикон

Традиционный послематчевый обзор игры "Шахтера" от заслуженного тренера Украины Сергея Морозова.

Статистические данные команд и игроков взяты из Shakhtar MatchCenter

Эта ничья, добытая в матче с "Манчестер Юнайтед", является более ценной, чем три очка в Сан-Себастьяне. Это стратегические очки в борьбе за первое-второе место в группе. Матч в Донецке можно сравнить с шахматной партией опытного Луческу и хорошего тренера Мойеса. Я бы сказал, что МЮ не случайно опасался выезда в Донецк. Он играл очень осторожно, очень сконцентрировано и внимательно, стараясь поймать "Шахтер" на контратаке. Контратаки не получилось, но так сложились обстоятельства, что "Манчестер Юнайтед" открыл счет. Сначала ошибся арбитр, затем поскользнулся Ракицкий – гол, по сути, получился из ничего.

К чести "Шахтера", он не долго приходил в себя, и после пропущенного гола и до конца тайма хозяева перевели игру на половину поля соперника. Правда, не создавая голевых моментов. Не забывайте, что "Шахтеру" противостояла очень организованная команда, и было очень интересно, насколько быстро атаки горняков в этом матче обретут остроту. Это мы увидели уже во втором тайме. Здесь стоит обратить внимание, как резко прибавил после перерыва Шевчук. Быть может, не столь убедительно сыграл правый фланг, где всегда отличался Срна. Но здесь видна работа Мойеса: против Срны всегда играл футболист, который не давал Дарио разбежаться, начинать атаку. В перерыве мы с коллегами пришли к мнению, что если команда и дальше будет играть в таком же нагнетательном темпе, то "Шахтер" не проиграет. И, действительно, второй тайм прошел на половине поля "Манчестер Юнайтед". Все равно в таком матче, рано или поздно, должны были возникнуть ошибки. В итоге, так и вышло, и ответный гол Тайсона стал следствием ошибки Видича.

Как мне показалось, если бы соперникам сказали до игры, как будут разворачиваться события на поле, а матч завершится вничью, то они бы с таким сценарием согласились. Потому что для этих команд это было стратегическое очко, а турнирная ситуация, сложившаяся после второго тура, продолжает держать в напряжении и "Шахтер", и "Манчестер Юнайтед". Нас ждет очень интересная борьба, в которой свое влияние окажут не только очные встречи, но и поединки МЮ и "Байера" в Сан-Себастьяне. Сомневаюсь, что представитель испанской Примеры не наберет ни одного очка. Все-таки существует такое понятие, как престиж.

Оценка судейства

Мне не понравилось судейство. Арбитр, по мнению всех, кто был в телестудии, не назначил пенальти за фол против Алекса Тейшеры. И второй эпизод, который привел к голу в ворота "Шахтера"… Англичане выбили мяч, и ассистент то ли растерялся, то ли подыграл арбитру в поле, но вместо того, чтобы вводит мяч из-за боковой, "Шахтер" получил гол в свои ворота.

Характеристика соперника

Сэр Алекс был более жесткий человек, более требовательный. Мойес, как мне кажется, более демократичный. Поэтому мне представляется, что "Манчестер Юнайтед" стал менее агрессивным и более рациональным. Эта команда стала играть в более стратегический футбол, если можно так сказать. Но, если помните, прагматизм стал проявляться уже в прошлом сезоне при сэре Алексе, и Мойес продолжает идти по этому пути. МЮ, по объективным причинам, ждет перестройка состава, связанная с постепенным уходом возрастных игроков. И Мойесу доверено построить новую команду, которая будет доминировать следующие десять лет. Но как бы не говорили о том, что МЮ не готов к победам в Лиге чемпионов, старая плеяда захочет уйти красиво. А уже потом – строить новую команду.

Характеристика игроков "Шахтера"

ПятовНе в чем упрекнуть. Считаю, что с точки зрения опыта, включая опыт Лиги чемпионов, Андрей – один из самых зрелых голкиперов не только в Украине, но и в Европе.

СрнаКонечно, от Дарио ждали более агрессивного футбола в атаке. Но его очень хорошо изучили, и не вина Срны, что он не смог полностью реализовать свой потенциал.

КучерИ тренер "Реала Сосьедад", и Мойес дают "Шахтеру" возможность начитать атаки через Кучера, считая его не лучшим атакующим защитником донецкой команды. И, тем не менее, Кучер неплохо справился с этой ролью, практически не теряя мяч. Что касается обороны, то у него был хороший спарринг с ван Перси. И то, что у англичан было полтора момента, это в том числе заслуга и Кучера.

РакицкийКроме того момента, когда он поскользнулся, Ярослав сыграл на уровне этого матча. И свою ошибку все же исправил, приняв непосредственное участие в ответной голевой атаке.

ШевчукНа фоне "Манчестера" провел великолепный второй тайм. Это просто лучший его игровой отрезок за последние пару лет.

ХюбшманТомаш сделал свое дело. Выполнил много работы, которая тормозила атаки соперника. Но в этой игре и Хюбшман, и Фернандо меньше играли как разрушители, потому что МЮ частенько отходил на свою половину поля. Как ни странно, в Сан-Себастьяне у них было больше работы.

ФернандоОчень мне понравился. В отличие от первого матча Лиги чемпионов, Фернандо не только разрушал, не только контролировал мяч в центральной зоне, но и врывался в штрафную, к вратарской. Повторюсь, что со временем Фернандо вырастет в одного из лучших центральных полузащитников.

Алекс ТейшейраНеплохой матч. С ним играли плотно и достаточно жестко. Но Тейшейра, Тайсон и Коста в этом матче очень много двигались. Может быть, не было моментов, но, опять-таки, не забывайте, что противостоял "Манчестер Юнайтед" с его высочайшей организацией игры. Но все же они заставили устать соперника, который стал допускать ошибки в обороне.

ТайсонМожно поздравить с голом. Много двигался, много работал на скорости. Мы говорили, что Тайсон набирает. И это видно по тому, в каком очень хорошем состоянии он сейчас находится.

Дуглас КостаОдин из тех игроков, которые создавали ажиотаж. Думаю, что англичане потратили на него много нервов. Безусловно, один из лучших в этом матче.

Луис АдрианоУровень защитников, которые ему противостояли, был высочайшим. Поэтому Луиса Адриано и не было видно.

Игроки, которые вышли на замену

Илсиньо вышел, чтобы при счете 1:1 "Шахтер" мог больше контролировать мяч. Это была тактическая замена. А Бернард и Феррейра вышли для того, чтобы почувствовать себя в коллективе. Продолжается их адаптация в коллективе, в Лиге чемпионов…

«Шахтер» - «Манчестер Юнайтед». Онлайн. Команда Мирчи Луческу играет вничью - 1:1 | Футбол

ФИНАЛЬНЫЙ СВИСТОК - 1:1. В матче "Байер" - "Реал Сосьедад" на последних секундах немцы вырвали победу - 2:1.

90' Бернард заменил Тайсона.

89' Феррейра выходит вместо Адриано.

85' МОМЕНТ! Тайсон простреливал, рикошет, и де Хея потянул мяч из-под перекладины.

84' Илсиньо выходит вместо Фернандо.

"Байер" и "Реал Сосьедад" также играют вничью - 1:1.

76' ГООООЛ! Тайсон забивает!!! Ракицкий реабилитировался. Прострелил с левого фланга, Видич неудачно отбил мяч прямо на ногу набегавшему Тайсону. Бразилец зарядил мяч под перекладину - 1:1.

71' МОМЕНТ! Два игрока "Манчестера" вывалились на ворота Пятова с правого фланга. Мяч оказался в ногах у ван Перси прямо перед воротами, голландец бил в незащищенный угол, но Пятова подстраховал Ракицкий, выбив мяч из ворот.

66' Гиггз выходит вместо Феллайни. Есть рекорд!

64' ОПАСНО! Коста и Адриано вдвоем выходили, Видич завалил Дугласа. Предупреждение. Срна бил - попал в "стенку".

61' Феллайни за фол на Тайсоне получает предупреждение.

Тем временем "Галатасарай" выигрывает у "Ювентуса" - 1:0 (Дрогба).

С де Хея все нормально. Дублер одел куртку и присел на скамейку запасных.

55' Пошел разминаться Линдегард. Очевидно, у де Хея серьезное повреждение.

52' МОМЕНТ! Прострел слева от Шевчука, Адриано чуть проиграл в скорости Эвра, а француз на полном ходу врезался в де Хея. Голкипер мяч не выпустил, ему оказывают помощь.

50' Пошли разминаться Степаненко и Гиггз. Валлиец сегодня может установить рекорд Лиги чемпионов. Для него матч в Донецке станет 145-м.

48' Сложно будет "Шахтеру". "Манчестер" всей укомандой на своей половине поля. Дончане пытаются прониркнуть в штрафную гостей через короткий пас. Что-то получается, но для гола усилий пока не хватает.

НАЧАЛСЯ ВТОРОЙ ТАЙМ.

"Шахтер", как передает корреспондент "Вестей" с "Донбасс Арены", позаботился о болельщиках. На улицу из-за холода нос нельзя высунуть, а на арене жара. Включили отопление, по рядам носят кофе. Красота! Только б "Шахтер" сегодня не проиграл "Манчестеру".

45' ПЕРЕРЫВ.

43' Че-то арбитр немного чудит. Мало того, что пенальти не дал, так еще и позволяет закрывать глаза на очевидные вещи. Вратарь гостей нагло взял мяч в руки за линией штрафной, затащил его в свои владения, а рефери сделал вид, что все было в рамках правил.

Тем временем ПСЖ" выигрывает уже 3:0 (Ибрагимович).

38' Опасно! Угловой подавал "Манчестер". Пятов не очень уверенно сыграл на выходе, мяч полетел на дальнюю штангу, но, слава Богу, мимо ворот.

36' Перспективный штрафной был у "Шахтера". Подавали с левого фланга, однако мяч полетел прямо в голорву защитнику. Чего-то скованно сегодня действуют дончане в завершающей стадии атак. Еще, впрочем, не вечер.

30' Тем временем "ПСЖ" забивает второй мяч "Бенфике", а "Реал" открыл счет в игре с "Копенгагеном" (Роналду).

27' Перспективный штрафной у горняков. Срна рещил простреливать низом, заработали угловой.

22' ОПАСНО! "Шахтер" мог забивать! Срна пробивал, и попал в стоявшего перед воротами Ракицкого. Ярослав начал принимать мяч, развернулся, откинул на Тейшейру, а Алекс запустил мяч выше ворот.

18' ГОЛ! "Манчестер" забивает. Феллайни прострелил в штрафную, Ракицкий неудачно оступился на мяче, упал, а первым на мяче был Уэлбек - 0:1.

14' Опасно! "Шахтер" мог забивать! После подачи углового мяч отскочил к Тейшейре, но только барзилец собрался пробивать, как получил удар в кость. Алекс упал, но арбитр показал, что нужно подниматься и продолжать игру. Жаль - можно было назначать 11-метровый.

Тем временем в некоторых других матчах начали без разведки. "Бавария" уже выигрывает в гостях у "Манчестер Сити" (Рибери), а "ПСЖ" забил банку "Бенфике" (Ибрагимович").

11' Первая затяжная атака "Шахтера". Срна подавал  в район 11-метровой, но там никого не оказалось.

7' Гости постепенно завладели инициативой. Возражать не будем - нам контригра на руку.

Напомним, что букмекеры отдают преимущество "Шахтеру".

4' Команды присматриваются друг к другу. Темп средний. Но "Манчестер поддавливает. Подают первый угловой гости. Горняки справились с подачей.

Капитаны разыграли мяч. Он - у "Манчестера". Матч начался.

Когда команды разминались, ветер немного стих. Однако перед самым выходом футболистов на поле снова поднялся.

Как передает корреспондент "Вестей" Григорий Гринь, в этот раз при входе на трибуны почти не осматривали и можно было пронести хоть алкоголь. Стадион пока не полный, но болельщики еще подтягиваются.

Английские фанаты, которых примерно три сотни, развесили свои красно-белые флаги с надписями "Мы никогда не умрем".

1 час до матча. Есть сюрпризы в стартовых составах. У горняков с первых минут не выйдет самый дорогой футболист – Бернард. У «Манчестера» не попал в заявку лучший бомбардир команды – Уэйн Руни.

«Шахтер»: Пятов, Кучер, Шевчук, Ракицкий, Хюбшман, Фернандо, Коста, Тейшейра, Срна, Адриано, Тайсон.

Запасные:

«Манчестер Юнайтед»: де Хея, Рафаэл, Эвра, Смоллинг, Вилич, Каррик, Клеверли, Валенсия, Феллайни, Уэлбек, ван Перси.

Запасные: Линдегард, Джонс, Гиггз, Нанни, Янг, Кагава, Эрнандес.

2 часа до матча. Сюрприз приготовила погода. Как передает корреспондент "Вестей", в Донецке готовились к дождю и ветру, но такого, что творится сейчас в городе, ожидать было сложно. Ветер не то, чтобы валит с ног, но пронизывает до самых костей. Люди одеваются в дубленки и зимние сапоги. У болельщиков есть время подготовиться, а вот что делать футболистам, - советовать сложно. Очевидно, что им сегодня придется бороться не только с соперником, но и с холодом.

До матча лидеров группы А остаются считанные часы. Пока основные команды готовятся выйти на поле, юноши свой матч уже провели. 19-летние «горняки» добыли первую в розыгрыше победу, сумев забить мяч на последних минутах игры 2:1. Решающий гол на счету 17-летнего Александра Зубкова.

Первые команды скоро появятся на стадионе. Уже известно, в футболках какого цвета будут выступать соперники. «Шахтер» выйдет на поле «Донбасс Арены» в традиционной оранжево-черной форме. «Манчестер Юнайтед» - в белой.

Матч начнется, как обычно, в 21:45. Где пройдет телетрансляция, можно посмотреть здесь. А за онлайн-репортажем следите у нас, на vesti.ua.

Продолжение "Шахтер" и "Манчестер Юнайтед" сыграют при штормовом предупреждении

vesti-ukr.com

Футболист «Шахтера» перейдет в «Манчестер Юнайтед» за €50 млн :: Футбол :: РБК

«Манчестер Юнайтед» достиг договоренности с донецким «Шахтером» о переходе бразильского полузащитника Фреда. 25-летний футболист переедет в Англию до старта чемпионата мира

Полузащитник «Шахтера» Фред (слева) против нападающего «Манчестер Сити» Габриэла Жезуса в матче Лиги чемпионов (Фото: Andrew Yates/imago sportfotodienst/ Global Look Press)

Бразильский полузащитник донецкого «Шахтера» Фред продолжит карьеру в «Манчестер Юнайтед», сообщает итальянский журналист Джанлука Ди Марцио. Клубы уже достигли договоренности о трансфере 25-летнего футболиста. Сумма сделки составит €50 млн.

По информации The Telegraph, переход Фреда будет оформлен до начала чемпионата мира в России. На этом настаивает главный тренер «Манчестер Юнайтед» Жозе Моуринью.

Главной трансферной целью манкунианцев был полузащитник римского «Лацио» и сборной Сербии Сергей Милинкович-Савич. Сделка не состоялась из-за слишком высокой стоимости хавбека. «Лацио» просил за него €100 млн.

Фред выступает за «Шахтер» с 2013 года после перехода из бразильского «Интернасьонала». В составе донецкого клуба полузащитник стал трехкратным чемпионом Украины, выиграл три Кубка и четыре Суперкубка страны. Всего в 156 матчах за команду он забил 14 голов.

За сборную Бразилии Фред выступает с 2014 года. В составе национальной команды он провел семь матчей. В марте 2018 года хавбек принял участие в товарищеском матче со сборной России в «Лужниках» (3:0). В мае главный тренер бразильской команды Тите включил Фреда в заявку на ЧМ-2018.