История и факты: «Ростов» — «Спарта» Прага. Футбол ростов спарта прага

Ростов 4:0 Спарта Прага - Онлайн трансляция футбольного матча. 16.02.2017

-

Звучит финальный свисток! "Ростов" на своем поле разгромил "Спарту" на "Олимп-2" 4:0, да, пускай "Спарта" полтора тайма играла в меньшинстве, но это исключительно проблемы пражского клуба. "Ростов" уже сделал огромную заявку на победу, главное в ответной игре в Чехии не играть спустя рукава.

90'

Азмун выполнил передачу на линию вратарской на Девича, не смог Марко в борьбе с Кадлецом пробить по воротам.

90'

Три минуты добавил Бас Нейхейс к основному времени матча.

90'

Нобоа пробил по воротам из-за пределов штрафной площади, мяч попал в защитника, но Коубека это не смутило, мяч голкипер "Спарты" все же забрал.

89'

Гюбш выполнил подачу на ближнюю штангу, завязалась упорная борьба за мяч, "Ростов" с трудом, но все же смог отбиться.

88'

Гюбш выполнил подачу в центр штрафной площади "Ростова", со стандарта, Препелицэ уверенно выбил мяч на угловой.

87'

Замена в составе "Спарты". Вместо Борека Дочкала на поле вышел Давид Лафата.

86'

Калачёв выполнил подачу в центр штрафной площади, мяч отскочил к Гранату, Владимир пробил по воротам, мяч попал в сетку, но с внешней стороны.

85'

Кудряшов выполнил прострел в штрафную площадь, Препелицэ пробил по воротам, мяч попал в защитника и ушел на угловой.

84'

Продолжает "Ростов" идти вперед, сейчас Караваеву пришлось уже в падении головой сбрасывать мяч Коубеку, а иначе могли бы быть неприятности.

83'

Замена в составе "Ростова". Вместо Александра Ерохина на поле вышел Андрей Препелицэ.

82'

Калачёв выполнил подачу в центр штрафной площади со стандарта, вновь со стандарта "Спарта" смогли отбиться.

81'

Против Кудряшова нарушили правила на левом фланге. "Ростов" заработал неплохой стандарт.

80'

Замена в составе "Спарты". Вместо Лукаша Вахи на поле вышел Марио Голек.

79'

Болельщики продолжают гнать свою команду вперед, но сегодня они наверняка очень довольны увиденным.

78'

Калачёв перестарался в борьбе за мяч у ворот "Спарты" и в итоге нарушил правила. Гости спокойно разыграли стандарт.

77'

Замена в составе "Спарты". Вместо Нестора Альбьяка на поле вышел Матей Гибш.

76'

Калачёв пробил по воротам из-за пределов штрафной площади, мяч улетел в сторону от цели.

75'

Ерохин попытался выполнить заброс в штрафную площадь на Кудряшова, мяч был перехвачен защитниками.

74'

Продолжает "Ростов" контролировать игру, осталось немного командам сыграть на таком морозе, не только удаление сказалось на игре чешской команды сегодня.

73'

Замена в составе "Ростова". Вместо Дмитрия Полоза на поле вышел Марко Девич.

72'

Игра вновь перешла в центр поля, "Спарта" опять же дальше центра поля пока пройти не может.

71'

Теперь уже Нобоа пробил по воротам из-за пределов штрафной площади, Коубек спас свою команду.

70'

Гацкан пробил по воротам из-за пределов штрафной площади, мяч попал в защитника.

69'

Очень мощная заявка на выход в 1/8 финала Лиги Европы от "Ростова" уже в первом матче, главное не расслабляться российской команде и не пропустить сегодня.

68'

Г-О-О-О-О-Л! 4:0!!! Азмун!!! Полоз ворвался в штрафную площадь и выполнил передачу в центр, Ерохин пропустил мяч на Азмуна, а Сердар в касание отправил мяч в ворота.

67'

Замена в составе "Ростова". Вместо Александра Бухарова на поле вышел Сердар Азмун.

66'

Нобоа выполнил передачу на ход Полозу, Дмитрий ворвался в штрафную площадь и выполнил передачу на Бухарова, Кадлец в последний момент выбил мяч в аут.

65'

"Спарта" стала больше контролировать мяч в последние минуты, но продвинуться к воротам "Ростова" у гостей практически не получается.

64'

Коубек сейчас хладнокровно сыграл и качнул Полоза при ложном замахе, видно, что голкипера "Спарты" три пропущенных мяча из колеи особо не выбили.

63'

Полоз пробил по воротам из-за пределов штрафной площади, мяч улетел немного в сторону от цели.

62'

Час игрового времени уже позади, пока "Ростов" уверенно контролирует ход матча и ведет эту игру к победе.

61'

Калачёв выполнил подачу в центр штрафной площади, Коубек вновь сыграл на выходе и кулаками выбил мяч подальше от своих ворот.

60'

Ерохин выполнил подачу в центр штрафной площади от лицевой линии, Нхамойнесу сыграл на опережении и выбил мяч на угловой.

59'

Гранат выполнил подачу в штрафную площадь с правого фланга, Коубек уверенно сыграл на выходе и забрал мяч.

58'

Калачёв выполнил подачу в центр штрафной площади, продолжают гости отбиваться при стандартах.

57'

Полоз пробил под перекладину из-за пределов штрафной площади, Коубек перевел мяч на угловой.

Спарта Прага 1:1 Ростов - Онлайн трансляция футбольного матча. 23.02.2017

-

Матч окончен! "Спарта" и "Ростов" сыграли вничью 1:1, но дальше идёт российская команда.

90'

Чехи, похоже, согласны на ничью. Катают они мяч на своей половине поля.

90'

2 минуты компенсировано.

89'

Увы, но никак не воспользовались ростовчане своим численным преимуществом. Наоборот это расслабило российскую команду.

88'

Угловой удар на правом фланге заработали пражане, но после подачи мяч удалось забрать в руки Медведеву.

87'

Терентьев пытался пробить с дальней дистанции, но слишком слабо получилось - Коубек спокойно мяч забрал.

86'

Невероятно плохо сыграли в обороне ростовчане в эпизоде с пропущенным голом. 10 человек было в штрафной площадке, и никто не сумел помешать Караваеву забить.

84'

Гол. 1:1. Вячеслав Караваев.Что он сотворил?! С правого фланга ворвался в штрафную площадку, прошёл трёх защитников и пробил в дальний верхний угол.

83'

Явно подустали уже хозяева поля, которые с трудом волочат ноги к концовке матча. Вряд ли они способны организовать финальный штурм сегодня.

82'

Длинный пас на правый фланг атаки следовал, но слишком сильно получилось - Калачёв не успевал к мячу.

81'

Офсайд зафиксирован у чехов. Есть возможность у ростовчан ещё немного времени потянуть.

80'

Азмун пытался в одиночку организовать контратаку, но до штрафной площадки ему добежать не позволили.

79'

Длинным пасом попытались чехи начать свою очередную атаку, но мяч просто прилетел к Никите Медведеву.

78'

Ерохин в центре поля придержал соперника руками, получив совершенно необязательную жёлтую карточку в свой пассив.

77'

Кудряшов умело укрыл мяч корпусом на левом фланге обороны, позволив мячу покинуть пределы поля.

76'

Подгоняет своих подопечных в атаку наставник чехов, видя, что гости совершенно не стараются организовывать контратаки.

75'

Сами ростовчане также не преуспевают в комбинационных действиях, но они и не хотят ничего впереди, так как продолжают играть от обороны.

74'

Перестал держаться мяч у "Спарты" - защите "Ростова" играть стало гораздо проще.

73'

Снова нарушил правила Шурал, и за систематические фолы и пререкания он был наказан жёлтой карточкой.

72'

Также и у чехов произошла: вместо Альбьяка вышел Гибш.

71'

Замена в составе "Ростова": вместо Граната в игру вошёл Терентьев.

70'

Шурал теперь нарушил правила в центре поля. Негодуют чешские болельщики, освистывая арбитра.

69'

Штрафной удар на правом фланге атаки заработали ростовчане. Гранат подавал на дальнюю штангу, но там не добрался до мяча никто из футболистов.

Жёлтая и сразу красная

68'

Давно пора! Коста Нхамойнесу снова поработал локтем и получил вторую жёлтую карточку.

67'

Начали уже постепенно затягивать время футболисты "Ростова". Строго наша команда играет на удержание счёта во втором тайме.

66'

Снова правым флангом старались обострить игру пражане, но там всё под контролем у защитников "Ростова".

65'

Караваев пробивал с правого края штрафной площади с левой ноги, но мяч улетел высоковато над воротами.

64'

Ростовчане попытались выйти в редкую контратаку, но качественной она не получилась, и дело закончилось потерей мяча.

63'

Грустят чешские болельщики на трибунах, но всё равно некоторые секторы продолжают петь и поддерживать своих любимцев.

62'

Калачёв умело поставил корпус и заработал штрафной удар для нашей команды. Есть возможность перевести дыхание.

61'

Продолжает "Спарта" большими силами давить на оборону ростовчан, но на ударную позицию никому выйти не удаётся.

60'

Юлиш пытался теперь с правого фланга прострелить в штрафную площадку, но заблокировали его попытку защитники "Ростова".

59'

Снова в офсайд забрался Шурал. После свистка Кудряшов опрокинул чеха, но без намеренной грубости.

58'

Ещё один штрафной удар футболисты "Спарты" заработали в глубине поля. После подачи в штрафную площадку Юлиш пробивал головой, но получилось практически прямо в Медведева.

57'

А победу терять нельзя, учитывая борьбу России и Португалией в таблице коэффициентов УЕФА. Всё-таки хотелось бы видеть 3 российских клуба в Лиге чемпионов.

56'

Очень сильно "Ростов" закрылся на своей половине поля. Очень рискованно это - так можно и победу в матче потерять.

55'

Штрафной удар заработали хозяева в глубине поля. Со стандарта пошла подача на угол вратарской площади - Гранат отбил мяч во фланг.

54'

ОПАСНО! После очередного прострела с правого фланга Юлиш пытался срезать мяч в ворота в падении, но не хватило ему буквально пары сантиметров.

53'

Чермак не позволил забрать мяч Медведеву на выходе, но арбитр справедливо зафиксировал фол против вратаря в этом эпизоде.

52'

Очень активно по всему фронту атаки работает Шурал, и сейчас заработал он жёлтую карточку в пассив Тимофея Калачёва.

51'

Острая пострельная передача вдоль ворот с правого фланга посеяла панику в защитных порядках "Ростова", но всё обошлось для нашей команды хорошо.

50'

После перерыва пражане

Обзор матча Спарта Прага - Ростов, Лига Европы, 23.02.2017

В ответном матче 1/16 финала Лиги Европы «Ростов» сыграл вничью со «Спартой» - 1:1. Первый гол в матче на 12-й минуте забил Дмитрий Полоз с передачи Александра Бухарова. После этого ростовчане позволили «Спарте» отодвинуть игру от своих ворот, а в начале второго тайма чешский клуб и вовсе забрал под свой контроль территорию, но на 65-й минуте был удален Коста Нхамойнесу, благодаря чему, казалось бы, задача «Ростова» сохранить победный счет серьезно упростилась. «Спарта» сбавила обороты, но ничью чешской команде принес Вячеслав Караваев, нанесших обводящий удар после сольного прохода.

Первый тайм.

В том, что ростовчане выйдут в следующий раунд Лиги Европы, не было практически никаких сомнений. Счет 4:0 дома выглядел достаточно убедительным для того, чтобы не беспокоиться о результате ответного поединка. «Ростов» вышел на поле в Праге спокойным, но сосредоточенным и заряженным на борьбу. Первые минут десять прошли очень размеренно, и, что самое важное, под диктовку гостей. Да, подопечные Бердыева-Кириченко-Данильянца хороших, толковых ударов за этот период не наносили, но они старались наседать на чужие ворота, при этом не позволяя «Спарте» проводить свои атаки.

А на 13-й минуте все шансы чешского коллектива улетучились. Прошел заброс Ерохина справа на Бухарова, а тот вывел Полоза на одиннадцатиметровую отметку на ударную позицию, откуда Дмитрий без помех заставил капитулировать Коубека – 0:1 в данной встрече и 0:5 по сумме двух поединков. Такое уже не отыгрывается, поэтому дальше «Ростов» мог себе позволить чуть-чуть повалять дурака. Что он и сделал, чуть не привезя мяч в свои ворота. Гранат неудачно опередил соперника и послал снаряд в направлении собственных владений, благо, Никита Медведев в этой ситуации среагировал и выудил сферу из-под перекладины.

Примерно через пять минут после этого первую карточку в этом матче получил Александр Бухаров. А еще через пять у «Спарты» появился первый реальный шанс сравнять счет. И создал его наш старый знакомый Вячеслав Караваев, который постепенно становится лидером флагмана чешского футбола. Караваев выстрелил издали, мяч чиркнул о перекладину, после чего вернулся в поле. Повезло в данной ситуации «Ростову». Чешский коллектив продолжал атаковать и дальше, вот только об остроте у ворот Медведева не могло быть никакой речи.

На 36-й минуте Коста Нхамойнесу сравнял счет по карточкам, а через минуту Ерохин упустил реальный шанс удвоить преимущество. На 39-й минуте произошло крайне неприятное столкновение Матея Пулькраба и Александра Гацкана. Оба футболиста долгое время не могли подняться на ноги, и если Гацкан все-таки сумел вернуться в игру, то Пулькрабу потребовалась замена: вместо него на поле появился Йосеф Шурал.

В самой концовке первого тайма «Ростов» попытался вернуть себе инициативу, но даже если бы у него это удалось, ничего сделать с владением мячом уже не удалось бы – слишком близок был свисток на перерыв.

Второй тайм.

Хотя, если бы активность в конце первого тайма перекинулась на дебют второго, было бы хорошо. Потому что с самого начала свои территориальные претензии активно стала предъявлять «Спарта». В перерыве Онджей Мазух уступил свое место Филипу Гавелке, а в составе «Ростова» и вовсе произошла двойная рокировка: Бухаров и Гацкан поле покинули, Азмун и Препелицэ на поле вышли.

Пражане закрыли «Ростов» на его половине поля, раз за разом создавая неприятные полумоменты: сначала был опасный прострел около линии вратарской, затем Медведев крайне неудачно вынес мяч после заброса в штрафную. Благо, что там было зафиксировано нападение на вратаря. Опасный стандарт получился на 57-й минуте, когда после заброса в штрафную Юлиш пробил головой точно в руки Медведеву, хотя на один момент показалось, что спортивный снаряд залетит аккурат под верхнюю стойку.

На старте заключительной трети матча «Ростов» начал потихоньку приходить в себя. До моментов дело не доходило, но тот факт, что воротам Медведева никто не угрожал, тоже был большим плюсом. Тем более, что на 65-й минуте вероятность того, что «Спарта» большими силами будет ходить в атаку, серьезно снизилась. Коста Нхамойнесу в верховом единоборстве засветил локтем в лицо Азмуну и получил жёлтую карточку. Которая стала для него второй, хотя этот фол, как и неделю назад в случае с Тиемоко Конате, тянул и на красную, но арбитр решил перестраховаться и не рубить с плеча. Да и зачем все это было бы, когда исход один – удаление?

На 70-й минуте Терентьев сменил Граната, а Гибш – Нестора. «Ростов» не пошел большими силами вперед, чтобы забить второй мяч. Напротив, «Спарта» продолжала атаковать, но ростовчане стало намного проще сдерживать выпады «красных». В последующие десять минут игра стала совсем скучной, и если бы Шурал и Ерохин не схлопотали по «горчичнику», можно было бы совсем уснуть, потому что обсуждать было толком нечего. Кроме того, что дончанам не нужно набирать столько «горчичников» в таком формальном поединке, потому что дисквалификация обязательно нагрянет в самый неподходящий момент.

А на 84-й минуте, с одной стороны, довольно неожиданно, а с другой, вполне логично, «Спарта» сравняла счёт. Угадайте с одного раза, кто это сделал? Естественно, Вячеслав Караваев, который ворвался в штрафную площадь с правого фланга, накрутил троих защитников и красивым обводящим ударом послал сферу в ворота – 1:1. После этого, пожалуй, ни у той, ни у другой команды уже возможностей не было.

Итоги матча.

Что «Краснодар», что «Зенит», что «Ростов» немного не дотерпели до конца матча, чтобы получить более приятный для себя результат. Но если краснодарцы и ростовчане продолжают борьбу, то питерцам этот зевок стоил еврокубковой весны. Если по игре, пожалуй, «Спарта» на свой гол наиграла. Хотя от этого не легче, и уж точно не приятнее, потому что вместо 2 очков в еврокопилку Россия получает 1, но все равно увеличивает отрыв от Португалии.

Обзор матча Ростов - Спарта Прага, Лига Европы, 16.02.2017

В первом матче 1/16 финала Лиги Европы «Ростов» разгромил пражскую «Спарту» - 4:0. Такого развития событий не предполагал никто, даже несмотря на то, что «желто-синие» очень активно начали матч и на 15-й минуте повели в счете благодаря голу Мевли. Ключевым моментом стало удаление Конате на 30-й минуте, после которого «Спарта» осталась вдесятером. В концовке первого тайма Полоз и Нобоа довели счет до крупного, а в середине второй сорокапятиминутки только что вышедший на замену Сердар Азмун установил окончательный счет на табло. Впрочем, обо всем по порядку.

Прохладная погода в Ростове-на-Дону не стала препятствием многим болельщикам для похода на стадион. Да, свободных мест было достаточно, но поддержка «Ростова» была солидной. «Желто-синие» принялись благодарить всех тех, кто пришел этим февральским вечером на стадион, практически сразу же. Подопечные Бердыева-Кириченко-Данильянца стали активно наседать на ворота «Спарты». Не всей командой, нет, это было бы слишком удивительно и рискованно. Сил, собранных для атаки на владения Коубека, хватало для того, чтобы с первых минут продемонстрировать, кто на поле хозяин.

Не вышел сегодня на поле Сердар Азмун, но и без него было кому взять на себя бремя лидерства в линии атаки. По первым минутам это сделал Александр Бухаров: хорошие подключения, перспективные обостряющие пасы и постоянные предложения себя около чужой штрафной. Источники не лукавили: 11-й номер «Ростова» действительно набрал хорошую форму. Пражане между делом провели пару выпадов, но Никите Медведеву, который защищал ворота дончан вместо травмированного Сослана Джанаева, даже не приходилось особо вступать в игру.

При всём этом били по воротам отнюдь не нападающие: до 14-й минуты неудачными попытками отметились Гацкан, Нобоа и Мевля. А на указанной временной отсечке был организован гол. Бухаров принял мяч у левого угла штрафной «Спарты», партнеры не сумели выйти на удобное для передачи пространство, посему Александр принял решение пробить – коварный удар был послан в район «девятки» - Коубек выручил. После подачи углового снаряд заметался по штрафной площади, и после серии скидок попал на голову к Мевле, который пробил под перекладину чуть левее от вратаря. Коста Нхамойнесу сделал все, что мог для того, чтобы вынести сферу из пустого створа, но не сумел – 1:0!

Хозяева еще минут пять оказывали внушительное давление на ворота «Спарты», но потом отошли назад. На этих же минутах жёлтую карточку за фол на Гацкане получил Тиемоко Конате. Как выяснится буквально через десять минут, именно этот момент станет ключевым. Подопечные Томаша Пожара, начиная с середины тайма, начали поддавливать, всё чаще оказываясь в районе ворот Никиты Медведева. Из потенциально опасного можно отметить удары Юлиша и Караваева, пролетевшие в неприятной близости от створа. Из убойного – дальний выстрел Нестора Альбека на 30-й минуте. Огромное спасибо Медведеву, который в красивом прыжке вытянул снаряд.

Кто знает, как могла бы дальше сложиться игра… Может, «Ростов» бы опомнился, и вернул бы себе территориальное преимущество. Может, «Спарта» бы сумела поймать кураж… Но исход и дальнейшее течение матча предрешил один эпизод. Тиемоко Конате в центре поля влетел прямой ногой в голеностоп Калачёву. По идее, это должно было караться прямой красной карточкой, но главный арбитр, видимо, не до конца разглядев эпизод, решил чуть подстраховаться, показав Конате желтую. От этого коренным образом ничего не изменилось – для хавбека пражан «горчичник» стал вторым. Удаление, и «Ростову» предстояло целый час играть в большинстве!

Подопечные Бердыева-Кириченко-Данильянца не стали откладывать дело в долгий ящик, и тут же оккупировали чужую половину поля. Тут еще и Дочкал получил жёлтую за разговоры с арбитром. В течение следующих восьми минут гол назревал-назревал, и, наконец, назрел. Вспомнились слова Чебурашки из легендарного мультфильма: «Строили мы строили, и наконец остроили!». Ростовчане организовали суматоху в рядах чехов, которая привела к провалу в обороне. Навес Калачёва с правого фланга, где на линии вратарской никто не взял на себя опеку Полоза. Как итог – Дмитрий мощным ударом головой транзитом через Коубека послал мяч в сетку – 2:0!

По такой игре нужно было добивать соперника уже в первом тайме, что и было сделано на 40-й минуте. Полоз в ближнем бою пытался переиграть Коубека. Вратарь «Спарты» справился, но Шачек, пытавшийся выбить мяч куда подальше, вынес его аккурат на Нобоа, а Кристиан мощным ударом заставил капитулировать голкипера гостей в третий раз – 3:0! Фантастика! Такое красочное представление хотелось смотреть и дальше, и перерыв, возможно, наступил не совсем вовремя.

А во второй половине встречи «Спарта» сделала то, что должна была сделать сразу же после удаления, чтобы не довести ситуацию до столь плачевного состояния – подопечные Томаша Пожара всей командой сели около своей штрафной площади, выжидая шанс для контратаки. Но забаррикадировались пражане не сразу. В самом начале тайма после навеса Нобоа Ерохин ударом головой не сумел попасть в створ ворот, немного погодя он же пытался поразить «девятку» - снова безуспешно.

Мог залететь мяч в ворота после полупрострела-полуудара Полоза, на который пришлось выходить Коубеку. Была хорошая возможность у Бухарова, мяч после удара которого в итоге полетел чуть выше перекладины. Эти моменты не были стопроцентными, но они были достаточно хорошими для того, чтобы забить четвертый, а то и пятый мяч, и снять все вопросы касаемо победителя матча. В конце второй трети поединка Полоз ворвался в штрафную с левого фланга, мог еще немного пройти и пробить сам, но решил поделиться с Бухаровым – как выяснилось, зря, ибо Шачек прочитал передачу и отвел угрозу от ворот.

На 67-й минуте Александр Бухаров, который сегодня проделал огромный объем работы, и мог отличиться сам, был заменен на Сердара Азмуна. Магия? Может быть, потому что спустя минуту после своего появления вторым или третьим касанием иранец оформил своей команде путевку в 1/8 финала. Сердар Азмун разрезал пространство перед Полозом, тот вошел в штрафную левее от центра, прострелил на одиннадцатиметровую отметку, где мяч мог принять Ерохин. Однако Александр пропустил сферу на Азмуна, а тот послал её мимо дезориентированного и упавшего на пятую точку Коубека – 4:0!

Тут же мог влететь пятый – это дальний удар Нобоа создает очередную нервотрепку вратарю «Спарты», но в этот раз он справился, кончиками пальцев выудив мяч с ленточки. На 71-й минуте вместо Дмитрия Полоза на поле появился Марко Девич. Далее с интервалом в пять минут две рокировки произвел Томаш Пожар. Сначала вместо Нестора Альбека появился Матей Гибш, а затем Лукаша Ваха поменял Марио Голек. И если Альбек был еще хоть как-то заметен в первом тайме до удаления, то остальные игроки группы атаки совсем потерялись.

В начале заключительной десятиминутки тренерский штаб «Ростова» произвел последнюю замену: вместо Ерохина вышел Андрей Препелицэ, что было, скорее, шагом к усилению обороны. Хотя по игре этого не требовалось: «Спарта» крайне редко задерживалась на половине поля российского клуба. За пять минут до конца основного времени с поля ушел Боржек Дочкал – человек, который считался едва ли не самым опасным игроком команды соперника. Но сегодня он, как и все парни в бордовом, растворился. Вместо него вышел Давид Лафата.

«Красные» попытались организовать финишный штурм. Откровенно говоря, не получилось. А уже в компенсированное время после передачи Азмуна перед пустым створом мог оказаться Марко Девич, но сфера пролетела мимо украинца, а когда тот её догнал, момент уже был упущен. Впрочем, и 4:0 – это очень хорошо, не так ли?

«Ростов» практически оформляет путевку в 1/8 финала Лиги Европы. Теперь об этом можно говорить смело, потому что для того, чтобы «желто-синие» не прошли дальше, должно произойти нечто непоправимое и невероятное. Донская сказка продолжается, с чем мы и поздравляем всех поклонников «желто-синих»! Этот «Ростов» еще наведет шороху в следующих стадиях, будьте уверены.

В Праге забили двое россиян, но "Ростов" и "Спарта" разошлись миром

Никакого чуда в Праге не произошло. "Ростов" прошёл "Спарту", хотя и не сумел выиграть в гостях. Донской клуб вёл в счёте, но затем сбавил обороты. "Спарта" же, оставшись в меньшинстве, не развалилась, как неделю назад, а сумел найти силы сравнять счёт. Что приятно, это сделал россиянин Вячеслав Караваев.

Протокол игры

Спарта Прага Ростов

Последним из российских клубов стадию 1/16 финала Лиги Европы завершал "Ростов". К счастью, серьёзных сомнений в исходе противостояния донского клуба со "Спартой" не было. Неделю назад дома подопечные Курбана Бердыева разбили чехов со счётом 4:0. Пражане особых иллюзий не питали, потому ещё до ответного поединка продали своего лидера Боржека Дочкала в Китай.

Курбан Бердыев не стал давать своим подопечных поблажек и выпустил с первых минут основной состав. Более того, первые минуты проходили скорее под диктовку российского клуба. Именно гости и нанесли первый удар в матче, который, правда, был заблокирован. Интересно, что "Ростов" в общем-то даже не сильно проигрывал по владению мячом.

Уже на 13-й минуте после передачи слева Бухаров красиво пробросил мяч в центр на Полоза, который в касание пробил в дальний угол. Если у "Спарты" до этого ещё и были какие-то надежды, то теперь чехам надо было забивать уже шесть голов. Правда, ростовчане чуть было сами не стали начинать выполнение этой задачи. После подачи с фланга Медведев неудачно сыграл на выходе, а Гранат высокой свечкой запустил мяч в сторону своих ворот. К счастью, голкипер ростовчан успел вскочить и спасти команду.

"Спарта" стала после этого действовать активнее и интереснее. "Ростов" тоже не зажимался. Казалось, на обе команды хорошо повлиял тот факт, что серьёзной спортивной интриги уже не было. На 28-й минуте едва не забил Караваев. Российский защитник выстрелил издали, но мяч задел перекладину и пролетел выше. Чуть позже Пулкарб головой пробил после навеса справа, но Медведев на этот раз спокойно забрал футбольный снаряд.

Концовка тайма также прошла под диктовку "Спарты", но больше серьёзно угрожать воротам Медведева у чехов не получалось. К перерыву на табло так и горел счёт в пользу "Ростова". Второй тайм проходил в том же духе. "Спарта" действовала чуть лучше, их атаки были немного опаснее. Однако эту ситуацию нельзя было назвать, будто гол назревал.

Пару моментов всё же "Спарта" создала, но "Ростов" всё равно действовал предельно спокойно в обороне, а также старался контратаковать. В одной из вылазок донской клуб заработал сопернику очередное удаление. Коста получил вторую жёлтую карточку и усложнил "Спарте" задачу не проиграть "Ростову" хотя бы в ответном матче.

"Ростов" не побежал вперёд, как это было в первом матче. Донской коллектив, казалось, просто хотел довести матч до победы с минимальным счётом. "Спарта" тоже сбавила обороты, но сумела в концовке сравнять счёт. Российский легионер пражан Караваев в штрафной ушёл от нескольких опекунов и обводящим ударом пробил в дальний верхний угол.

Своего соперника по 1/8 финала Лиги Европы "Ростов" узнает уже в пятницу, когда пройдёт жеребьёвка. Однако пока мысли Бердыева должны были заняты возобновлением российской футбольной премьер-лиги. Правда, матч против "Томи" 3-го марта также не должен стать для донского коллектива сложным.

Андрей Центров

История и факты: «Ростов» — «Спарта» Прага - Новости пользователей - Футбол

Пражская «Спарта» отправляется в гости к «Ростову» на первый матч 1/16 финала ЛЕ УЕФА. Чемпионы Чехии помнят, что в конце 2016 года здесь проиграла «Бавария».

Предыдущие встречи

• Соперники встречаются впервые. «Ростов» ранее никогда не играл с чешскими клубами.

• «Спарта» в 13 матчах с представителями России одержала 4 победы при 5 ничьих и 4 поражениях (в гостях — В1 Н3 П2). В 1/16 финала прошлой ЛЕ «Спарта» разгромила «Краснодар» с общим счетом 4:0.

Факты о командах

• «Ростов» в последних 6 домашних еврокубковых матчах одержал 2 победы при 3 ничьих и 1 поражении. Ростовчане уступили «Атлетико» (0:1) на групповом этапе текущей ЛЧ.

• В 5 гостевых еврокубковых матчах этого сезона «Спарта» одержала 1 победу при 1 ничьей и 3 поражениях. В этих 5 поединках чехи забили всего 2 мяча.

• «Ростов» впервые участвует в весенней стадии одного из турниров УЕФА. Предстоящий матч будет уже 11-м в нынешней еврокубковой кампании, которая является самой длинной в истории клуба.

• В прошлой ЛЕ «Спарта» дошла до четвертьфинала, где проиграла «Вильяреалу». Пражская команда никогда не играла в еврокубковых финалах, но в сезоне 1972/73 добралась до полуфинала Кубка кубков.

Связи между командами и прочее

• Для форварда «Спарты» Давида Лафаты следующий матч станет 50-м в еврокубках.

• Полузащитник «Спарты» Боржек Дочкал лидирует в споре ассистентов текущего турнира — в его активе 6 результативных передач. Он принял участие в 75% голевых комбинаций, ведь всего пражане забили 8 мячей.

• За «Спарту» выступает 21-летний футболист молодежной сборной России Вячеслав Караваев.

• 2 футболиста защищали цвета обоих клубов: это Ян Голенда («Спарта» 2004–2010, «Ростов» 2012–2014) и Мартин Горак («Спарта» 2002, «Ростов» 2005 и 2007).