Футбол казахстан дания

Датский динамит. Как раньше играли футбольные сборные Казахстана и Дании » Vesti.kz

Сегодня, 10 июня, сборная Казахстана по футболу примет у себя команду Дании в рамках отборочного турнира чемпионата мира-2018, сообщают Vesti.kz. Игра состоится на поле Центрального стадиона в Алматы.

Отметим, что в новом отборочном цикле казахстанцы в родных стенах еще не проигрывали. На счету главной команды страны домашние ничьи с такими грозными соперниками, как Польша и Румыния. Останавливаться на этом сборная не намерена и постарается дать настоящий бой датчанам. В Алматы приедут такие звезды европейского футбола, как Кристиан Эриксен, Каспер Шмейхель и его тезка Дольберг, которые радуют своей игрой тысячи любителей футбола Старого Света.

К слову, предстоящая встреча станет четвертой в истории казахстанско-датского противостояния.

Впервые обе команды встретились в 2005 году, в рамках квалификации к чемпионату мира 2006 года. Наша сборная под руководством Сергея Тимофеева отправилась на выезд к сопернику, в составе которого на тот момент блистали такие звезды, как форвард "Милана" Йон-Даль Томассон и Кристиан Поульсен, известный по выступлениям за немецкий "Шальке", а также будущий игрок итальянского "Ювентуса" и английского "Ливерпуля".

К сожалению, противостоять команде сборная Казахстана на равных не смогла, учитывая тот факт, что это лишь первый отборочный цикл для страны, только-только перешедшей в УЕФА. Нужно добавить и тот факт, что на последнем чемпионате Европы-2004 наши соперники вышли в плей-офф, оставив позади себя Италию и Болгарию. Казахстанцы, несмотря на вполне качественную для новичков игру, уступили со счетом 0:3. Однажды ворота Томаса Соренсена спасла штанга, которую потряс Кайрат Утабаев. Дубль в той встрече оформил форвард Петер Меллер, еще один гол в наши ворота отправил Кристиан Поульсен.

"Это были годы, когда казахстанский футбол делал свои первые шаги в Европе, - вспоминает один из участников той встречи, экс-голкипер сборной Казахстана Юрий Новиков. - Конечно, было немного непривычно: чисто футбольный стадион, многотысячная арена. На матч пришло большое количество болельщиков, несмотря на то, что играли против Казахстана - на тот момент еще никому не известной в футбольном мире страны. Европейские матчи были для нас в новинку, а у сборной Дании, в свою очередь, блистали такие футболисты, как нападающий Йон-Даль Томассон. Помню, на тренировках мы наигрывали оборону таким образом, при котором во время угловых датчане отправляли бы в нашу штрафную двоих нападающих. Во время самого матча они отправляли в штрафную троих, поэтому пришлось всех четверых защитников опускать вниз. Защищавший ворота сборной Дании Томас Соренсен снимал практически все на втором этаже, быстро вводил мяч в игру, и у нас были серьезные проблемы после наших же "стандартов". У Дании впереди играли высокорослые нападающие и сдерживать их при стандартах было довольно трудно. Пусть и проиграли, но нервы им прилично пощекотали.

Во второй раз команды Казахстана и Дании сошлись в октябре того же года в Алматы. Трибуны стадиона южной столицы гнали наших футболистов вперед. При такой поддержке играть спустя рукава наши футболисты не имели право. Первый тайм завершился вничью - 0:0. В самом начале второй половины встречи казахстанцы пропустили дважды. Сперва Микаэль Гравгорд удачно воспользовался ошибкой в обороне хозяев, а затем капитан датчан Йон-Даль Томассон завершил комбинацию, поразив ворота Юрия Новикова. За несколько минут до конца матча казахстанской сборной удалось сократить разницу в счете.

Защитник Александр Кучма преодолел все поле, чтобы забить красивый гол в ворота датчан - 1:2.

"Для меня матч запомнился не только моим голом, но и допущенной ошибкой, после которой Дания забила мяч в наши ворота, - говорит автор того единственного гола. - Так получилось, что, сыграв на опережение в центре поля, даже сам не поняв как, оказался в линии атаки. Вышел один на один с вратарем и не оставалось ничего другого, как пробивать и забивать. Безусловно, вспоминаю, как много пришло на игру болельщиков, какая была прекрасная атмосфера на стадионе. Думаю, это одна из причин, из-за которой я и забил. Когда ты имеешь такую поддержку, то несешься вперед, даже не думая о том, что это не твоя позиция. На тот момент я играл в зарубежном чемпионате и забить гол за национальную сборную - дорогого стоило. Не знаю, играли ли мы с ними на равных, но игру показали достойную. Болельщики это оценили, ведь каждый из нас бился с полной самоотдачей".

В последний раз команды сыграли между собой уже в нынешнем отборочном цикле. Игра состоялась 11 ноября в Копенгагенe, на стадионе "Паркен" и завершилась убедительной победой сборной Дании - 4:1. В составе датчан дубль оформил полузащитник английского "Тоттенхэма" Кристиан Эриксен, а еще по голу забили Андреас Корнелиус и Петер Анкерсен. У сборной Казахстана автором единственного мяча стал защитник Гафуржан Суюмбаев, отличившийся дальним ударом. Отметим, что многие зарубежные СМИ назвали гол казахстанца одним из самых красивых в текущем отборочном цикле.

"Надеюсь, что те игроки, которые сейчас выступают за сборную Казахстана, не подведут, покажут достойную игру, добьются положительного результата. Мне кажется, Алматы уже соскучился по сборной. Многие болельщики будут ждать этот матч с нетерпением. Очень здорово, что Федерация футбола Казахстана приняла решение провести матч с Данией именно в Алматы. Уверен, болельщики поддержат нашу команду и создадут отличную футбольную атмосферу", - считает Александр Кучма.

Напомним, что матч между сборными Казахстана и Дании состоится 10 июня на Центральном стадионе Алматы, начало в 22:00 по столичному времени.

• 109

Встреча с командой Дании казахстанцами была весьма ожидаема, в силу каких-то своих соображений наша дружина не проводила товарищеские матчи, как это делали другие, последние, под руководством нового наставника россиянина Александра Бородюка особого оптимизма не внушали, а эксперименты с составом и вовсе вызывали недоумение.

Особых сюрпризов в стартовом составе сборной Казахстана не было, место в воротах занял Давид Лория, а единственным нападающим стал Танат Нусербаев. Хозяева на первых минутах пошли в атаку, видимо, старались забить быстрый гол, но продолжалось это достаточно мало времени, гости разобрались с такой ситуацией. Опаснейший момент был на 15-й минуте, прострел справа в пустые ворота на дальней штанге не сумел замкнуть Николай Йоргенсен. Казахстан попытался ответить, Георгий Жуков выстрелил издали намного мимо ворот. Азат Нургалиев принял мяч в штрафной, прошел дальше, но пробил выше перекладины. Вторая ошибка в обороне хозяев поля привела к голу Йоргенсена, который из центра штрафной пробил мимо Лория — 0:1. Датчане забили и продолжили атаковать... Даже забив еще, благо было положение «вне игры». Серикжан Мужиков с линии штрафной выстрелил выше цели. В конце тайма казахстанцев ждал «сюрприз» от капитана, Бауыржан Исламхан в прыжке ударил локтем в голову Уильяма Квиста, за что был удален, что явно омрачило перспективы нашей сборной в этом противостоянии.

Вторая часть встречи началась с атак гостей, в одной из них Юссуфа Поульсена в своей штрафной сбил Юрий Логвиненко, Кристиан Эриксен точно реализовал одиннадцатиметровый — 0:2. Только после этого состоялась первая замена у Казахстана, вместо Нургалиева на поле появился Абзал Бейсебеков. К своей чести хозяева старались атаковать, продолжая бить куда угодно помимо ворот. Позже датчане простили хозяев, выйдя два в одного Мартин Брейтвейт сыграл как пижон, и слишком слабо ударил в пустые ворота, Лория успел отбить. Тут видимо Бородюк решил дать шанс и другим футболистам, выпустив на поле Яна Вороговского. Разящая атака гостей и передачу в центр штрафной замыкал головой Брейтвейт, не сумев толком дотянуться, в ворота он не попал. Третья замена Казахстана вывела на поле Еркебулана Тунгышбаева вместо Таната Нусербаева. Провал гостей в обороне и Исламбек Куат вышел один на один с вратарем, реализовав свой шанс — 1:2. Казалось, хозяева вернули надежду, но и тем самым привели соперника в чувства, Каспер Дольберг увеличил разрыв — 1:3. Тем самым соперник дал понять, что просто дает поиграть хозяевам, и не более того...

1 сентября Казахстан на «Астана Арене» примет Черногорию.

Казахстан — Дания 1:3 (0:1) Голы: Йооргенсен 26 (0:1), Эриксен с пенальти 51 (0:2), Куат 76 (1:2), Дольберг 81 (1:3)Предупреждения: Нусербаев 20, Логвиненко 63Удаление: Исламхан 43Казахстан: Лория, Куат, Ахметов, Исламхан, Жуков, Мужиков, Нургалиев (Бейсебеков 56), Суюмбаев, Нусербаев (Тунгышбаев 74), Шомко (Вороговский 67), ЛогвиненкоДания: Реннов, Вестергор, Кьер, Дурмиси, Квист (Шене 46), Дилейни, Йоргенсен, Эриксен, Брейтвейт, Стрюгер-Ларсен (Дальсгор 82), Поульсен (Дольберг 68)Главный судья: Владислав Безбородов (Россия)10 июня. Алматы. Центральный 19 165 зрителей.

Голы: 1 — 3Удары: 17 — 14В створ: 2 — 7Мимо: 11 — 3Блокировано: 4 — 4Штанги и перекладины: 0 — 0Угловые: 3 — 2Офсайды: 0 — 4Владение мячом: 49% — 51%Точность передач: 87% — 87%Пасы: 360 — 404Точные передачи: 313 — 353Отборы: 33 — 31Блокированные удары: 4 — 4Желтые карточки: 2 — 0Красные карточки: 1 — 0Фолы: 12 — 10.

Казахстан 1:3 Дания - Онлайн трансляция футбольного матча. 10.06.2017

-

Звучит финальный свисток Вячеслава Безбородова, окончен матч на стадионе "Центральный". Встреча завершилась закономерной победой сборной Дании. Хозяева смогли отличиться лишь однажды, усилиями Исламбека Куата. А вот гости трижды заставляли Лорию доставать мяч из сетки. Йоргенсен, Эриксен и Каспер Дольберг записали свои фамилии на табло. Да и вообще датчане смотрелись мастеровитее и монолитнее.

90'

Риза Дурмиси получает по ногам от Юрия Логвиненко. Два защитника сошлись в центре поля.

90'

Ян Вороговский классно подключился к атаке по правому флангу, однако не хватило точности Серикжану Мужикову. Его перевод на ход партнёру оказался слишком сильным.

90'

Стандартные три минуты добавлены к основному времени матча.

89'

Постепенно падает темп матча. От своих ворот начинает атаку Юрий Логвиненко, однако впереди совсем нет свободных зон. Защитник играет поперек поля.

88'

Новая атака датчан. Риза Дурмиси пытается справа её поддержать, однако упускает он там мяч из-под своего контроля. Аут вбросят казахи.

86'

Потрясающий момент! По левому флангу продрался Далсгор. Хенрик грамотно покатил мяч на линию штрафной площади откуда в касание пробил Эриксен. Чуть-чуть не хватило Эриксену до второго забитого мяча.

85'

Быстро датчане возвращают себе мяч. В центральной зоне накрыли Жукова, это грамотной игрой в отборе отметился Томас Дилейни.

84'

Казахская команды пытается на последних минутах организовать позиционную атаку. Через фланг пробивается Суюнбаев, далее отдавая передачу в центр.

83'

Грубовато играет Мужиков. Лассе Шоне накрутил Серикжана, после чего получил по ногам от казахского полузащитника.

82'

Хенрик Далсгор заменил Йенса Стрюгера-Ларсена. Не будет больше перестановок в наше матче.

81'

ГОЛ! КАСПЕР ДОЛЬБЕРГ! 1:3!Быстро датчане задушили интригу. Мартин Брайтвайт развернул на фланге защитника, классно прострелил вдоль ворот, а Каспер Дольберг, блестяще сыграв на опережение, поразил ближний угол ворот Лории.

80'

Позиционную атаку организовали датчане. Долго они катали мяч на подступах к штрафной площади, в итоге пробил Кристиан Эриксен, попав точно в полузащитника хозяев.

78'

И у казахов следует моментальная потеря. Скверную передачу исполнил Серикжан Мужиков, буквально подарив мяч Томасу Дилейни.

77'

Не спеша идут в атаку гости. Пытается в одиночку продраться через центр Кристиан Эриксен, но теряет мяч в борьбе с Георгием Жуковым.

76'

ГО-О-О-О-О-О-О-О-О-О-ОЛ!!! ИСЛАМБЕК КУАТ!!! 1:2!!!Оживает интрига! С самого центра поля следует разрезающая передача на Исламбека Куата. У того было время чтобы оглядеться, приблизиться к воротам и точно пробить в правый от себя угол.

75'

Заключительная перестановка у сборной Казахстана. Еркебулан Тунгышбаев заменил Таната Нусербаева.

74'

Красиво разыграно, можно было разгром оформить. Эриксен мягко забросил на Дольберга, Каспер головой сбросил мяч в центр, а оттуда в касание пробил Мартин Брайтвайт. Немного мимо ворот.

73'

Быстро доставляют мяч до Таната Нусербаева, однако казахский форвард лишается футбольного снаряда в борьбе с защитниками сборной Дании.

72'

Каспер Дольберг не успел к передаче партнёра и врезался в Елдоса Ахметова. Фол в атаке.

71'

Взяли мяч под свой контроль датчане, правда свободных зон впереди не наблюдается. Томас Дилейни в центральной зоне комбинирует с Кристианом Эриксеном.

70'

Мартин Брайтвайт принимает передачу партнёра, разворачивается и тут же лишается мяча. Это грамотно сыграл в отборе Елдос Ахметов.

68'

Своей перестановкой отвечают датчане. Каспер Дольберг заменил Юссуфа Поульсена.

67'

Ян Вороговский появляется на поле вместо Дмитрия Шомко.

66'

За счет дриблинга Мужиков пытался ворваться в штрафную площадь, однако Янник Вестергор не позволил пробросить мяч себе между ног. Потеря.

65'

Теперь уже Юссуф Поульсен включает высокий прессинг, накрывая одного защитника за другим. Пока не ошибаются казахи, уверенно передавая мяч друг другу.

64'

Фантастика! Как тут не забил Брайтвайт! Вдвоем вышли на голкипера гости, Юссуф Поульсен не пожадничал, отдал передачу на пустой угол, а Мартин пробил очень слабо, позволив Лории спасти свою команду от неминуемого гола.

63'

Очень грубый подкат сзади исполнил Юрий Логвиненко, за что получил желтую карточку. А пострадал в этом эпизоде Юссуф Поульсен.

62'

Высокий прессинг включили казахи. Сейчас едва-едва не успел Мужиков накрыть передачу назад. Реннов с трудом выбил мяч подальше.

61'

Попробовали датчане убежать в контратаку по правому флангу, но передача в направлении Лассе Шоне оказалась слишком сильной. Как ни старался полузащитник, мяч выкатился за лицевую линию.

59'

Сам же Дмитрий Шомко навесил от угла поля. Мяч послан точно в центр штрафной площади, откуда пробил Логвиненко. Юрию помешал кто-то из казахов, поэтому мяч слабо долетел до Реннова.

58'

Дмитрий Шомко, откликнувшись на дальний заброс, добежал до лицевой линии, оттеснил Ризу Дурмиси и заработал угловой удар.

57'

В центральном круге держат мяч футболисты датчане, но пока передача так и не может найти Николая Йоргенсена, который барражирует у линии чужой штрафной площади.

56'

Азат Нургалиев поле покинул, вместо него матч доиграет Абзал Бейсебеков.

55'

Йенс Стрюгер-Ларсен убежал от оппонента по левому флангу, затем упал, видимо споткнувшись. Арбитр абсолютно верно нарушения правил не зафиксировал.

54'

Подавал сейчас от углового флага Лассе Шоне. Этот корнер совсем не доставил хлопот казахской команде.

53'

Опасно! Никто не накрыл Кристиана Эриксена, и тому не составило труда мощно пробить со средней дистанции. Из нижнего угла достает мяч Давид Лория.

Пенальти

51'

ГОЛ! КРИСТИАН ЭРИКСЕН! 0:2!Уверенно реализовал пенальти Кристиан Эриксен, сильно и точно послав мяч в левый угол ворот. Лория прыгал хорошо, но достать не сумел.

Пенальти!

50'

Пенальти назначен в ворота Лории. Юссуф Поульсен опередил Логвиненко, после чего Юрий махнул форварду по ногам. Справедливое решение арбитра.

49'

Тем временем стало известно, что в перерыве матча произошла замена. Уильям Квист уступил своё место на футбольном поле Лассе Шоне.

48'

Серикхан Мужиков оказался с мячом на левом краю поля, попытался там накрутить двух соперников, но даже углового заработать не получилось.

47'

На сей раз с центра поля разыграли казахи. Танат Нусербаев покатил мяч своим полузащитникам, а сам рванул искать свободные зоны впереди.

46'

Появились команды на поле. Вячеслав Безбородов пересчитал игроков и своим свистком объявил о начале второй половины встречи.

Председатель судейского комитета РФС оценил спорные моменты матча Казахстан — Дания - Футбол

• Печать
  • 37

После матча отборочного турнира ЧМ-2018 Казахстан — Дания (1:3) главный тренер хозяев Александр Бородюк обрушился с критикой на судью матча Владислава Безбородова.

«Советский спорт» разбирает спорные моменты.

Что случилось?

Любопытная ситуация: международный матч сборной, которую возглавляет российский тренер, судил российский же арбитр. А именно — сборная Казахстана под руководством Александра Бородюка играла против датчан, а главным судьей матча был Владислав Безбородов.

«Заговор», — могли бы подумать датчане. Но не подумали. Наоборот, после игры с критикой выступил Бородюк. Сначала досталось датчанам:

«Дания — это не викинги, они вели себя странно. Плакали, выпрашивали пенальти. И по пенальти, и по другим моментам — там ничего такого не было. Это была просто борьба. Вести себя на поле, как в балете, нельзя. После каждого стыка датчане кричали так, что слышно было даже за горами. Удаление? Была борьба. Мне хотелось бы, чтобы господин судья зашел в раздевалку и посмотрел ребятам в глаза. Игрок сборной Дании валялся пять минут, кричал, что есть сил», — заявил Бородюк.

А потом «прилетело» и Безбородову, которого тренер сборной Казахстана назвал «нарциссом». Если структурировать вопросы по судейству, то выделить можно две явные претензии. Первая: удаление Бауыржана Исламхана за удар локтем соперника, которого, по мнению Бородюка, не было. Вторая: несправедливо назначенный пенальти.

Эпизод первый

Верховая борьба в центре поля. Игрок датчан Вилльям Квист после столкновения с капитаном сборной Казахстана Исламханом падает и хватается за лицо. Безбородов показывает игроку хозяев поля красную карточку. Счет на тот момент был 1:0 в пользу Дании.

— Это акцентированный удар локтем, — говорит председатель судейского комитета и член контрольно-квалификационной комиссии РФС Андрей Бутенко. — Не побоюсь такого слова: по зубам попал. Позиция Безбородова была идеальной — два игрока находились прямо перед ним. И он совершенно спокойно оценил данный эпизод. Еще вот что скажу: Безбородов — это тот судья, который, предположим, в спорном моменте, где в равной степени можно дать и желтую, и красную карточки, выберет желтую. Чтобы не нарушать интригу. Но в данном случае у него были все основания удалить игрока под номером девять. Мне этот эпизод напомнил то, как Хави Гарсия из «Зенита» сломал нос Газинскому. Зенитовец чувствовал соперника, видел его и понимал, что делает. И движение было, скорее, акцентированным, нежели случайным. Так и здесь. Безбородов ведь сам играл в футбол, он такие моменты чувствует очень тонко.

Эпизод второй

Игрок датчан Юссуф Поульсен, как кажется на повторе, первым оказывается на мяче в штрафной площади и в одно касание прокидывает его вперед. Защитник сборной Казахстана вступает в единоборство, после чего соперник падает. Безбородов указывает на «точку».

— Защитник просто опоздал к мячу и по неосторожности задел нападающего. Эпизод совершено открытый, все видно. Да, это не такой фол, когда со всей силы срубают нападающего — аж ноги вверху, голова внизу. Но такой пенальти и моя теща поставит. А мастерство судьи в том и заключается, что он видит полускрытые действия, которые приводят к нарушению, — говорит Бутенко.