Турция обыграла Хорватию, Испания разгромила Лихтенштейн. Результаты матчей отбора ЧМ-2018. Футбол хорватия турция результат

Обзор матча Хорватия - Турция, ЧМ Квалификация, Европа, 05.09.2016

Игру Хорватия – Турция можно было по умолчанию записать в центральные поединки всего первого тура отборочного этапа к ЧМ-2018.

Обзор матча отборочного этапа ЧМ-2018 Хорватия - Турция

Обе команды подошли к очному противостоянию в ранге участников прошедшего континентального первенства, на котором, к слову, «шахматные» и «янычары» выступили друг против друга в одной группе. В той июньской игре на парижском «Парк де Пренс» великолепный выстрел в исполнении Луки Модрича принёс победу команде на тот момент тренировавшего балканцев Нико Ковача, а с ней и важнейшие три очка, которые позволили хорватам пройти в плей-офф турнира, где казавшаяся долгой и радужной сказка «шахматистов» прервалась в двухчасовой битве против прагматичной и закрытой сборной Португалии. Что касалось сегодняшних гостей, то на Евро они прекратили своё выступление ещё на на стадии группового этапа, набрав лишь три очка.

Вне всякого сомнения, Турция жаждала сегодня изменить печальную для себя статистику встреч против сборной Хорватии – подопечные Фатиха Терима из семи проведённых встреч против балканской сборной ни разу не сумели в основное время добыть победу, потерпев три поражения при четырёх мировых. Более того, в трёх последних матчах против сегодняшнего соперника «янычары» уходили с поля без забитых мячей. Также стоит отметить, что поединок между Хорватией и Турцией проходил при пустых трибунах из-за расистская выходки во время встречи против сборной Италии в рамках квалификации к Чемпионату Европы. Однако если хорватам было суждено сражаться за честь страны без поддержки «двенадцатого игрока», то со стартовыми одиннадцатью было всё в полном порядке. Пару центральных защитников составили опытные Чорлука и Вида, универсальный Шиме Врсалько справа в обороне стал полноценной заменой ушедшему на пенсию Дарио Срне, а слева вышел играть номинальный центрдэф Иван Странич из «Наполи». Но наиболее звёздной по именам у Хорватии была по-прежнему средняя линия, где блестящей россыпью талантов выглядели Модрич, Бадель, Ракитич, Перишич и новобранец «Ювентуса» Марко Пьяца, тогда как на острие атаки был призван придумывать нечто неразрешимое опытный одноклубник Пьяцы Марио Манджукич. Турция, в отличие от своего соперника, имела определённые проблемы с составом перед этим матчем – встречу против Хорватии по решению тренера пропускал экс-капитан «янычар» набравший отменную форму в «Барселоне» Арда Туран. По слухам, мотивы невызова матёрого капитана самые разные, в основном личного характера.

Стартовые минуты поединка остались за турецкой сборной, и как итог дебютного натиска гостей - первый голевой момент на третьей минуте игры в исполнении новобранца дортмундской «Боруссии» Эмре Мора, который, сместившись с фланга в центр, пробил с линии штрафной рядом со штангой. Второй шанс для взятия ворот подопечные Фатиха Терима упустили спустя всего три минуты — Мехмет Топал пробил головой с радиуса одинадцатиметровой отметки чуть выше перекладины. Выстояв дерзкий натиск со стороны игроков с Босфора, хорватская дружина перешла в уверенное наступление «первым номером» — сначала убойный момент упустил дуэт «бьянконери» Пьяца-Манджукич, которые поочередно мазали в верхний каркас ворот после ударов с линии вратарской, однако мяч, словно заколдованный, упорно не шёл в ворота Волкана Бабаджана.

Уже в середине первого тайма, после некоторого затишья после весьма бурного начала хорошо известные друг другу соперники снова обменялись довольно опасными эпизодами — сначала Лука Модрич на 15-й минуте пробил метров с двадцати рядом со штангой, а затем в ответ Эмре Мор на 21-й минуте не сумел с острого угла переиграть Ловре Калинича. Спустя минуту после неиспользованной верной возможности от юного турка, хорваты во второй раз за полтайма попали в перекладину — тот самый вышеупомянутый Марко Пьяца переправил игровую сферу в каркас ворот сборной Турции после навеса с правого фланга от Ивана Перишича. Далее хавбек «Интера» решил попробовать себя уже в роли наконечника атак, однако, как и в предыдущих моментах, фортуна повернулась к футболистам хозяев спиной — теперь уже Перишич, пытаясь перекинуть с линии штрафной покинувшего створ Бабаджана, также зарядил «холостой патрон» в перекладину.

Обзор матча отборочного этапа ЧМ-2018 Хорватия - Турция - 1:1

Фатальное невезение и неудачи в завершении собственных атак преследовали хорватов вплоть до 44-й минуты, пока откровенно лучший игрок первого тайма Лука Модрич не заработал для своей команды право на стопроцентный одиннадцатиметровый. Вернейший голевой шанс вызвался исполнять Иван Ракитич, и плеймейкер «блаугранас» не сплоховал, отправив игровой снаряд прямо в угол ворот Бабаджана. Однако «шахматные» не успели насладиться своим долгожданным триумфом и зафиксировать окончательный счёт первой сорокапятиминутки, как мастер стандартов Хакан Чалханоглу уже в компенсированное к первому тайму время решился на выстрел со штрафного метров с тридцати. Хавбек леверкузенского «Байера» по праву является лучшим на данный момент в мире исполнителем штрафных ударов практически с любой адекватной дистанции, и очередная удачная попытка молодой звезды Бундеслиги стала лишним подтверждением недюжинного таланта Хакана — мяч после его замысловатого выстрела и небольшого рикошета был послан точно в угол ворот сборной Хорватии. Семитаймовый «сухостой» возле ворот сборной Хорватии закончился для «янычар» как страшный сон, в котором за 5 лет команда с берегов Босфора умудрилась вылететь из стыковых матчей перед Евро-2012 и потерять шансы за продолжение борьбы на Евро-2016. 1:1 — именно с таким результатом команды ушли в раздевалке с полным осознанием того, что самое интересное будет только впереди.

Вторая сорокапятиминутка началась с голевого момента от Джейка Тосуна, наносившего опасный удар метров с 18-ти и с которым Ловре Калинич, пусть и с трудом и не с первой попытки, но всё же справился. «Шахматные» ответили буквально сразу же в следующей же атаке — Марио Манджукич с линии вратарской крайне опасно для Бабаджана пробивал головой над перекладиной после скидки Ракитича, и вообще в целом почти весь остаток поединка предпочтительнее выглядели подопечные Анте Чачича, чья победа казалась делом времени. На 75-й минуте встречи всё решать в этой встрече мог и должен был Пьяца, однако его удар головой сумел в умопомрачительном сэйве отразить страж ворот турецкой сборной. Ничья, которая, исходя из логики событий на поле и натужного эндшпиля для сборной Турции, по итогу больше устроила гостей. Хорватам, в свою очередь, после стольких неиспользованных шансов выйти вперёд в потере двух очков стоит винить одних лишь себя, а на будущее сделать для себя урок, что большое количество создаваемых моментов необходимо непременно превращать в голы, чтобы не повторить конфуза на «Парк де Пренс», когда едва передвигавший ноги деморализованный соперник использовал в конце игры одну-единственную вылазку и сделал результат.

Хорватия — Турция — 1:1 (1:1)Голы: Ракитич, 44 (с пенальти) – Чалханоглу, 45+3

Хорватия: Ловре Калинич, Врсалько, Чорлука, Вида, Стринич, Бадель, Модрич, Пьяца (Никола Калинич, 79), Ракитич (Брозович, 64), Перишич, Манджукич (Крамарич, 85)

Турция: Бабаджан, Озбайраклы, Азиз, Топал, Кейбаши, Йокушлу, Туфан, Эмре Мор (Шен, 84), Чалханоглу, Айхан (Чалык, 54), Тосун (Шахан, 71)

Предупреждения: Туфан, Шахан

В группах D, G и I европейской квалификации на чемпионат мира-2018 состоялись матчи восьмого тура

В группе D главный фаворит на прямое попадание на чемпионат мира сборная Сербии одержала тяжелую победу над Ирландией и находится за шаг до победы в секстете. Помешать ей в этом может команда Уэльса, которая в отчетном туре благодаря голам Робсона-Кану и Рэмзи победила Молдову.

Ирландия — Сербия 0:1

Гол: Коларов, 55

Ирландия: Рэндольф — Кристи, Даффи, Кларк, Уорд (О'Доуда, 72) — Хулахан (Мерфи, 62), Мейлер (Хоурихейн, 79), Брэйди — Уолтерс, Лонг, Макклин

Сербия: Стойкович — Вукович, Максимович, Иванович — Рукавина, Миливойевич, Матич, Коларов — Костич (С. Митрович), А. Митрович (Прийович, 79), Тадич (Гудель, 81)

.png_180

В группе G оба фаворита одержали прогнозируемые победы. Испания на выезде разгромила Лихтенштейн со счетом 8:0, а Италия на своем поле благодаря голу Чиро Иммобиле одолела Израиль. Эти команды в последних двух турах определят, кто поедет на чемпионат мира напрямую, а кому предстоит сыграть стыковые матчи.

Италия — Израиль 1:0

Гол: Иммобиле, 53

Италия: Буффон — Дармиан, Барцальи, Астори, Конти (Дзаппакоста, 49) — Де Росси, Верратти (Монтоливо, 89) – Кандрева (Бернардески, 87), Инсинье, Иммобиле, Белотти

Израиль: Харуш — Давидзада, Цедек, Бен-Хаим I, Келтьенс — Натхо, Кабха, Коэн (Эйнбиндер, 77) – Меликсон (Бен-Хаим II, 62), Рафаелов, Шехтер (Бенаюн, 69)

Предупреждения: Верратти, Иммобиле — Коэн

Лихтенштейн — Испания 0:8

Голы: Рамос, 3, Мората, 15, 54, Иско, 16, Силва, 39, Аспас, 51, 62, Гоппель, 89 (в свои ворота)

Лихтенштейн: Йеле — Куинтанс (Йилдиз, 60), Малин, Кауфманн, Гоппель — Саланович, Хаслер, Бухель, Полверино (А. Зеле, 78), Бургмайер (С. Вольфингер, 83) — Визер

Испания: Де Хеа — Рамос (Начо Фернандес, 46), Пике, Монреаль — Тиаго, Бускетс, Иньеста, Иско (Деулофеу, 56) — Силва (Аспас, 46), Мората, Педро

Предупреждения: Визер — Бускетс

Македония - Албания 1:1

Голы: Трайковски, 78 (с пенальти) - Роши, 53

1_31

В секстете I перед последними двумя турами все максимально запутано. Исландия после победы над Украиной сравнялась по набранным очкам с Хорватией, которая с минимальным счетом уступила в Турции. Шансы на прямую путевку на чемпионат мира еще сохраняют все четыре команды.

Турция – Хорватия 1:0

Гол: Тосун, 75

Турция: Бабаджан – Айхан, Топал, Союнджу, Эркин – Чалханоглу, Озьякуп, Шахин (Окай, 87), Туран (Мор, 70) – Тосун, Йилмаз (Туфан, 82).

Хорватия: Субашич – Врсалько (Чоп, 84), Ловрен, Вида, Пиварич – Модрич, Бадель – Брозович, Ковачич (Крамарич, 71), Перишич – Калинич (Манджукич, 62).

Предупреждения: Тосун, Чалханоглу – Калинич, Перишич, Бадель, Брозович

Исландия — Украина 2:0

Голы: Сигурдссон, 47, 66

Косово - Финляндия 0:1

Гол: Пукки, 83

2_19

Напомним, сборная Украины в восьмом туре евроотбора на ЧМ-2018 со счетом 0:2 уступила Исландии и опустилась на четвертое место в группе.

НВ

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

nv.ua

Исландия обыграла Хорватию, Турция сильнее Косово и другие результаты, Квалификация ЧМ-2018 - Футбол

Сборная Исландии в матче квалификации ЧМ-2018 сумела обыграть сборную Хорватии (1:0).

Единственный гол на 90-й минуте забил защитник «Бристоль Сити» Хердюр Магнуссон.

В еще одном матче группы I сборная Турции разгромила Косово (4:1).

После шести туров в активе сборных Хорватии и Исландии по 13 очков, у Турции и Украины, которая сегодня выиграла у Финляндии – 11 очков.

Квалификация ЧМ-2018

Европа

6-й тур

Дата проведения 11 июня, 21.45, «Лаугардалсвеллур» Гол: 1:0 – 90 Магнуссон. Исландия – Халльдоурссон, Сигурдссон (Ингасон, 90), Магнуссон, Сэварссон, Арнасон, Хадльвредссон, Гуннарссон, Сигурдссон, Гудмундссон, Бьярнасон (Гисласон, 81), Финнбогасон (Сигурдарсон, 77). Хорватия – Калинич, Ловрен, Пиварич, Едвай, Вида, Перишич, Бадель, Модрич, Ковачич, Манджукич (Сантини, 88), Калинич (Брозович, 63). Дата проведения 11 июня, 21.45, «Лоро Боричи» Голы: 0:1 – 6 Шен, 1:1 – 22 Ррахмани, 1:2 – 31 Ундер, 1:3 – 60 Йылмаз, 1:4 – 82 Туфан. Косово – Уйкани (Нуркович, 53), Алити, Ррахмани, Войвода, Пниши, Крюэзю, Алуши, Бериша, Зенели (Бериша, 53), Нухиу, Авдияй (Рашица, 74). Турция – Бабаджан, Генюль, Калдырым (Кейбаши, 85), Сеюнджю, Топал, Инан, Туфан, Ундер, Шен (Мор, 80), Озъякуп (Язиджи, 74), Йылмаз. Предупреждения: Йылмаз (42), Бериша (66), Алуши (90). Удаление: Бериша (84). Дата проведения 11 июня, 19.00, «Авива-Стэдиум» Голы: 0:1 – 31 Хинтереггер, 1:1 – 85 Уолтерс. Ирландия – Рэндолф, Уорд (Мерфи, 56), Кристи, Даффи, Лонг, Хендрик, Артер (Хулахан, 71), Брэйди, Уэлан (Макгиди, 77), Макклейн, Уолтерс. Австрия – Линднер, Алаба, Хинтереггер, Предль, Лайнер, Кайнц (Грегорич, 90), Юнузович (Гриллич, 79), Лазаро, Баумгартлингер, Бургшталлер (Харник, 75), Драгович. Предупреждения: Брэйди (29), Кристи (32). Дата проведения 11 июня, 19.00, «стадион Зимбру» Голы: 1:0 – 15 Гынсарь, 2:0 – 36 Дедов, 2:1 – 65 Меребашвили, 2:2 – 70 Казаишвили. Молдова – Намашко, Епуряну, Бордиян, Посмак, Карп (Кожокарь, 73), Чеботару, Цыгырлаш (Раку, 78), Кочук (Бугаев, 73), Дедов, Гынсарь, Антонюк. Грузия – Макаридзе, Лобжанидзе (Квеквескири, 35), Табидзе, Кверквелия, Наваловский, Канкава, Даушвили (Казаишвили, 46), Кашия, Двалишвили (Меребашвили, 65), Качарава, Арабидзе. Предупреждения: Арабидзе (79), Бордиян (88), Канкава (89). Дата проведения 11 июня, 21.45, «Самми Офер» Голы: 0:1 – 22 Садику, 0:2 – 44 Садику, 0:3 – 71 Мемушай. Израиль – Гореш, Даса, Таватха, Тиби, Цедек, Голаса (Шехтер, 53), Натхо, Захави, Коэн, Рафаелов (Веред, 57), Саар (Бенаюн, 67). Албания – Стракоша, Гимсити, Хюсай, Маврай, Алийи, Роши (Лиля, 53), Кукели (Весели, 82), Хюка, Мемушай, Абраши, Садику (Цикалеши, 69). Предупреждение: Лиля (57). Дата проведения 11 июня, 21.45, «Фриули» Голы: 1:0 – 35 Инсинье, 2:0 – 52 Белотти, 3:0 – 74 Эдер, 4:0 – 82 Бернардески, 5:0 – 90 Габбьядини. Италия – Буффон, Кьеллини, Бардзальи, Дармиан, Кандрева (Бернардески, 60), Спинаццола, де Росси, Пеллегрини, Инсинье, Белотти (Габбьядини, 75), Иммобиле (Эдер, 67). Лихтенштейн – Йеле, Малин, Геппель, Рехштайнер, Полверино (Квинтанс, 87), Бюхель, Губсер, Саланович (Брэндле, 60), Хаслер, Бургмайер (Вольфингер, 68), Фрик. Предупреждение: Полверино (44). Дата проведения 11 июня, 21.45, «Райко Митич» Голы: 0:1 – 35, пенальти Рэмзи, 1:1 – 73 Митрович. Сербия – Стойкович, Настасич, Иванович, Рукавина, Вукович, Костич (Прийович, 67), Матич, Тадич, Миливоевич (Гудель, 63), Коларов, Митрович. Уэльс – Хеннесси, Дэвис, Уильямс, Честер, Ричардс, Аллен, Эдвардс (Хьюз, 73), Рэмзи, Ледли, Гантер, Воукс (Лоуренс, 86). Предупреждения: Стойкович (33), Миливоевич (34), Аллен (56), Ричардс (71), Матич (90). Дата проведения 11 июня, 21.45, «Филипп II» Голы: 0:1 – 15 Сильва, 0:2 – 27 Диего Коста, 1:2 – 66 Ристовски. Македония – Димитриевски, Ристовски, Мойсов (Тричковски, 85), Шиков, Алиоски, Спировски, Степанович (Элмаз, 46), Тошевски (Трайковски, 74), Ристевски, Несторовски, Пандев. Испания – Де Хеа, Пике, Альба, Карвахаль, Рамос, Алькантара (Коке, 74), Бускетс, Сильва (Педро, 69), Иско, Иньеста (Сауль, 90), Диего Коста. Предупреждения: Пандев (35), Мойсов (64), Сильва (67), Альба (71), Элмаз (78), Шиков (87), Ристевски (90).

Таблицы квалификации ЧМ-2018

Статистика квалификации ЧМ-2018

ua.tribuna.com

Результаты футбола сегодня. Хорватия - Турция.

Сборная Хорватии по футболу

Сегодня на стадионе «Парк де Пренс» в Париже сборная Хорватии оказалась сильнее команды Турции со счетом 1:0 в рамках первого тура в группе D на чемпионате Европы во Франции.

Первый тайм матча, который обслуживал шведский арбитр Юнас Эрикссон, прошел с преимуществом команды с Балканского полуострова, которая больше владела мячом. Турецкий коллектив лишь отвечал временами разительными атаками. На 41-минуте игры Лука Модрич мощным дальним ударом отправил мяч в ворота турков, забив самый красивый гол на Евро-2016 на данный момент, — 1:0. Во вторые 45 минут хорватская команда имела шансы увеличить свое преимущество, однако Марцело Брозович, Иван Перишич и Дарио Срна прощали своих соперников как ударами в штангу, так и в считанных сантиметрах от нее. Турецкий голкипер Волкан Бабаджан сумел спасти свою команду от разгромного поражения. В свою очередь, подопечные Фатиха Терима не сумели организовать финальный штурм, что привело к их первому поражению на чемпионате Европы-2016.

Остается добавить, что в следующем туре хорваты сыграют с чехами, а турки встретятся с испанцами. Завтра в квартете D сойдутся сборные Испании и Чехии. Начало матча — в 22:00 по московскому времени.