Евролига. 22 февраля. ЦСКА обыграл «Басконию» — 93:86. Футбол цска евролига

Евролига. 16 марта. ЦСКА обыграл «Фенербахче» — 81:79

«Фенербахче» — ЦСКА — 79:81 Марат Арасланов Марат Арасланов

Опа, Харденстайл. Де Коло убивает «Фенербахче»

Матч лидеров Евролиги, как и в первом круге, решился на последней секунде. В пользу ЦСКА.

ЦСКА и «Фенербахче» — больше, чем просто соперники. Наверное, для болельщиков красно-синих суперклуб из Стамбула по ненавистности к нему стоит сразу после красно-белого проклятия в лице «Олимпиакоса». 15 мая 2016 года москвичи стали для лучшей команды Турции больше, чем соперником — бросок Виктора Хряпы увёл из под носа Желько Обрадовича заветный трофей в Берлине. После того матча ЦСКА не выигрывал у «Фенера». Все три встречи завершались в пользу сине-жёлтых, два из которых турки цинично выигрывали в «Мегаспорте» в овертайме.

Жёлтое море гудело и бурлило, освистывая москвичей задолго до стартового спорного. Начало игры и вовсе утонуло в свисте и оре. Гости осваивались, робко действуя в нападения, исключив проходы под кольцо.

15 мая 2016 года москвичи стали для лучшей команды Турции больше, чем соперником.

Итудису пришлось взять тайм-аут при счёте 2:9. Нужно было взбодрить нападение, и это получилось. Воронцевич попал издали, а Хайнс наконец вспомнил, что в баскетболе можно (и нужно) забивать в проходе. Игра выровнялась, болельщики поутихли, защита пришла в норму, а Обрадович решил перестраховаться и взял свою первую минуту на разговор с командой.

Концовка стартовой четверти получилась эпичной. Де Коло забил сверхдальний бросок с восьми метров, но за оставшиеся четыре секунды Николо Мелли ответил вот таким броском. Сколько там было метров, решать вам.

Это видео можно посмотреть в «Инстаграме» Евролиги.

На протяжении трёх последующих четвертей два главных претендента на трофей подарили зрителям прекрасное баскетбольное зрелище. Абсолютно равная борьба, эмоции, но самое главное — игра высочайшего уровня. Воронцевич и Мелли вели перестрелку дальнобойными. Итальянец победил с минимальным перевесом 18:17, но россиянин при этом не промахнулся ни разу.

Родригес исполнял роль Алексея Шведа, угрожая туркам броском, с которым именно у Эль Чачо в этот вечер были проблемы: два из восьми дальних выстрелов — совсем не тот процент, который мы привыкли видеть.

Концовка не предполагалась. Хиггинс забивает тяжелейший мяч, и разница увеличивается до шести очков. Отыграть такое за минуту с лишним практически нереально.

Но после пятого фола Кори (Хантер присел чуть ранее), «трёхи» Мелли и точных штрафных Слукаса счёт стал равным. Оставалось 11 секунд. Де Коло получил мяч и после пик-н-ролла с Хайнсом остался один на один с Калиничем. Пара переводов и степ-бэк. Сирена! ЦСКА отвечает «Фенербахче» за два обиднейших домашних поражения. Это было вот так.

ЦСКА ещё увереннее садится на трон «регулярки». Впереди — «Олимпиакос», «Химки», «Жальгирис» и «Црвена Звезда».

Евролига. 22 февраля. ЦСКА обыграл «Басконию» — 93:86

Артём Комаров Артём Комаров

Басконская грусть. ЦСКА обеспечил себе место в плей-офф

«Баскония» отчаянно сопротивлялась, но не смогла огорчить лидера «регулярки».

Перерыв в Евролиге, связанный с участием команд в финальных стадиях национальных кубков и «звёздных» уикендах, закончился. Первыми с непродолжительных каникул вышли баскетболисты московского ЦСКА и испанской «Басконии». Для команды из Витории, которая из-за неудачного старта турнира вынуждена довольствоваться девятой строчкой в таблице, сейчас все матчи на вес золота, ведь каждая потеря очков осложнит шансы на попадание в восьмёрку сильнейших. Но и «армейцы» с лёгкостью могли найти для себя мотивацию — в случае победы ЦСКА становился первой командой, которая забронирует за собой место в плей-офф.

Ожидалось, что гости сходу начнут грузить мяч в трёхсекундную зону — у ЦСКА отсутствует Отелло Хантер и только-только с больничного вернулся Кайл Хайнс. В составе «Басконии» как раз на этот случай припасены Венсан Пурье, Йоханнес Войтманн и Торнике Шенгелия — третий подборщик Евролиги, на секундочку. Но испанцы удивили — на первых минутах Дженнинг и дважды Грэйнджер огорчили красно-синих издали, да и вообще не казалось, что баски стремятся в «краску». Димитрису Итудису пришлось брать тайм-аут, чтобы остудить пыл соперника, но удалось это уже ближе к концу десятиминутки. Да и то не полностью: на всплески активности Уилла Клайберна «Баскония» отвечала идеальной пальбой издали — 5/5.

Из трёхсекундной зоны у команды Мартинеса получалось забивать реже, но, когда всё же получалось, это было красиво.

Это видео можно посмотреть в «твиттере» Евролиги.

Во второй четверти гости решили не сбавлять оборотов: ЦСКА искал свою игру и параллельно пробовал измотать соперника растягиванием обороны и кинжальными проходами под кольцо, баски бежали в отрывы и палили при первой же возможности. И это у них получалось куда лучше, чем у красно-синих — 8/10 против 3/11 к перерыву. ЦСКА выиграл вторую четверть, но минимально и всё равно в раздевалку ушёл в роли отстающих.

Но в третьей четверти «армейцы» добавили в агрессии в нападении и куда стройнее начали защищаться на дуге. Если бы не активность Венсана Пурье под кольцом ЦСКА, то хозяева успели бы даже обзавестись небольшим отрывом перед последней четвертью. Пурье и Грэйнджер, явно поймавший этим вечером кураж, на двоих за десятиминутку набрали 15 очков — больше двух третей командных. Впрочем, после небольшого перерыва и на них Димитрис Итудис смог найти управу: ЦСКА на протяжении трёх минут оставлял «Басконию» без очков, сам набрал семь и заставил Мартинеса требовать тайм-аут.

Витория, Испания

ЦСКА: Клайберн - 19, Родригес - 17, Хиггинс - 14, Курбанов - 11, де Коло - 8, Воронцевич - 8, Хайнс - 8, Антонов - 5, Хряпа - 3, Радд, Фридзон, Вестерманн

Баскония: Грейнджер - 26, Бьёбуа - 12, Шенгелия - 12, Дженнинг - 10, Пуарье - 10, Фойгтман - 8, Вильдоса - 3, Гарино - 3, Диоп - 2, Тимма, Малманис, Уэртас

Дальше красно-синих было уже не остановить: Хиггинс набрал свою среднюю сезонную норму очков за одну четверть, проспавший вплоть до последнего игрового отрезка де Коло тоже активизировался, ЦСКА вспомнил про перехваты в районе трёхочковой дуги, откуда на пятой передаче можно безболезненно бегать в быстрые отрывы. Матч в итоге обошёлся даже без нервной концовки, хотя «Баскония» отчаянно пыталась отыграться и в чём-то даже преуспела, «соскочив» с двухначной разницы.

Команда Итудиса первой обеспечила себе место в плей-офф, теперь весь вопрос в итоговой строчке в турнирной таблице. Пока у «армейцев» в запасе даже есть поражение.

Реал Мадрид – ЦСКА 82 : 69 (20:15, 25:18, 11:20, 26:16), 19 октября 2017 - текстовая онлайн трансляция матча - Баскетбол. Евролига