Футбол арсенал цска сегодня

Кириченко о противостоянии «Арсенала» и ЦСКА в Лиге Европы — РТ на русском

Московский ЦСКА способен взять верх над лондонским «Арсеналом» в четвертьфинальном противостоянии Лиги Европы. Об этом в интервью RT заявил экс-нападающий армейцев и сборной России Дмитрий Кириченко. Бывший наставник «Ростова» предположил, что подопечные Виктора Гончаренко в Англии постараются сыграть максимально организованно в обороне, отказался считать возраст центральных защитников команды слабым местом ЦСКА и отметил, что Александру Головину необходимо переезжать в более сильный европейский чемпионат.

«Что значит нет шансов? ЦСКА не выйдет на поле?»

— Перед матчем в Лондоне многие болельщики полагают, что у ЦСКА нет ни единого шанса на успех. Вы из их числа?

— Что значит нет шансов? Говорить так — неуважение по отношению к российскому коллективу. Армейцы что, не собираются выходить на поле? Да, «Арсенал» — фаворит, но ЦСКА — команда, способная выбираться из довольно сложных ситуаций. Как минимум подопечные Виктора Гончаренко окажут лондонцам достойное сопротивление, а может, и добьются положительного результата. На каком месте «Арсенал» идёт в чемпионате Англии? На шестом? То-то и оно!

— Как следует ЦСКА играть с «Арсеналом», чтобы матч в Лондоне действительно не закончился для москвичей фиаско?

— От армейцев следует ждать организованных действий в обороне. Команда умеет грамотно защищаться, а в Лондоне заниматься этим придётся постоянно. Всё же вряд ли ЦСКА удастся завладеть преимуществом. Остаётся рассчитывать на быстрые контратаки, тем более впереди есть скоростной Ахмед Муса. Но именно организация игры в обороне для красно-синих в Лондоне будет стоять на первом месте.

— Александр Ляказетт, Пьер-Эмерик Обамейянг, Генрих Мхитарян. Когда вы произносите эти фамилии, вам не становится страшно за возрастных защитников армейцев?

— Футбол — это же не только игра один в один. Да, если тот же Обамейянг останется наедине с одним из защитников ЦСКА, скорее всего, обыграет визави, но, как правило, у армейцев на своей половине поля грамотно работает подстраховка.

ЦСКА в обороне играет достаточно организованно. Подопечные Гончаренко способны связать соперника по рукам и ногам, а играть в позиционную атаку не так-то просто любой команде.

— Не кажется ли вам, что психологически ЦСКА будет проще, чем сопернику? Всё-таки от российской команды выхода в полуфинал мало кто ждёт, а «Арсеналу» необходимо завоёвывать трофей, чтобы получить путёвку в Лигу чемпионов на следующий сезон.

— У Арсена Венгера опытная команда. В той же Лиге чемпионов она провела огромное количество матчей. Да и в Английской премьер-лиге футболисты привыкли постоянно находиться под давлением. Не думаю, что канониры не справятся с эмоциями в играх с ЦСКА.

— Многие болельщики «Арсенала» призывают Арсена Венгера, который возглавляет команду с 1996 года, уйти в отставку. Как вы к этому относитесь?

— Результаты «Арсенала» в последние сезоны не особенно радуют, но руководство клуба, наверное, видит в работе Венгера больше плюсов, чем минусов, поэтому французский специалист остаётся на своём посту. В «Арсенале» готовы принимать некоторые вещи и терпеть.

«Головину рано или поздно придётся перебраться в европейский топ-чемпионат»

— Александра Головина неоднократно сватали именно в «Арсенал». По слухам скаут лондонского клуба присутствовал даже на последней игре РФПЛ с «Ростовом». Придаст ли это футболисту дополнительную мотивацию?

— В Ростове-на-Дону вязкое поле нивелировало мастерство Головина, а в Лондоне на изумрудном газоне «Эмирейтс» он сам получит удовольствие от игры. Не забудем и о великолепной атмосфере на трибунах. Мотивация проявить себя у Александра будет действительно запредельной. Головин очень силён, в его игре тяжело найти минусы. Он и быстр, и техничен, и хорошо понимает игру. Александр — невероятно перспективный футболист, но, чтобы прогрессировать, ему рано или поздно придётся перебраться в европейский топ-чемпионат.

— Константин Кучаев провёл неплохой матч на левом фланге обороны в Лионе, но в Ростове-на-Дону остался на скамейке запасных. Как думаете, в Лондоне мы увидим талантливого 20-летнего футболиста в стартовом составе?

— Думаю, Кучаев временно занял место на левом фланге — пока Георгий Щенников восстанавливался после травмы и набирал форму. В матче с «Ростовом» Георгий уже вышел с первых минут и даже забил. Наверняка в Лондоне он вновь попадёт в основной состав ЦСКА. Всё-таки Щенников в команде — номер один на своей позиции. Кучаев игры не портит, но нельзя сказать, что сильно выделяется. Парень ещё молодой, у него всё впереди. Но с Головиным я бы его сравнивать не спешил. Александр — куда более яркий футболист.

— ЦСКА в последних матчах играет в два нападающих, одним из которых является Понтус Вернблум. Не лучше ли в Англии будет не рисковать и вернуть шведа в опорную зону, чтобы он помог обороне команды?

— Конечно, Вернблум не от хорошей жизни играет в атаке, но он действительно очень полезен на острие. Понтус и близко не является форвардом, но очень старается: навязывает постоянную борьбу защитникам, оказывает давление. К сожалению, заменить его у чужих ворот ЦСКА сейчас просто некем. Есть Муса, но он футболист совершенно другого плана. А на какой позиции швед сыграет в Лондоне, предположить не берусь. Я не Гончаренко…

«После поражения от «Лиона» в ЦСКА тоже не верили»

— У ЦСКА в апреле очень жёсткий график. За 21 день команде предстоит сыграть семь матчей. Хватит ли у армейцев сил на два турнира, учитывая скромную обойму коллектива?

— Где-то команда очков, конечно, не досчитается, но другого выхода нет. Остаётся только терпеть, играть и использовать грамотную ротацию без потери качества игры. Ещё и перенос матча с «Амкаром» из-за выборов президента страны пришёлся некстати.

Также по теме

«Шансы ЦСКА и «Арсенала» равны»: Игнатьев о жеребьёвке 1/4 финала Лиги Европы, жалобах Манчини и травме Кокорина

Шансы ЦСКА и «Арсенала» на выход в полуфинал Лиги Европы примерно равны. Такую точку зрения высказал бывший главный тренер сборной...

— ЦСКА уже не первый сезон играет с «короткой скамейкой», но постоянно находит в себе внутренние резервы. Чем вы это объясните?

— У армейцев есть костяк ведущих игроков, состоящий из семи-восьми человек (братья Березуцкие, Сергей Игнашевич, Игорь Акинфеев, Вернблум, Алан Дзагоев), который практически не допускает сбоев. Это настоящий хребет ЦСКА. Мы видим, что красно-синие очень редко позволяют себе провалы. Да, порой случаются неудачные серии, но команда держит себя в руках даже в матчах с ведущими командами планеты. А за лидерами тянется молодёжь — тот же Муса, которого клуб арендовал у «Лестера». Плюс в ЦСКА работают тренеры очень высокого уровня.

— Зимой тренерский штаб ЦСКА пополнил бывший наставник БАТЭ Александр Ермакович. При этом белорусский коллектив осенью прошлого года играл с «Арсеналом» в групповом этапе Лиги Европы. Знания Ермаковича о сопернике помогут армейцам?

— Безусловно, Ермакович и его помощники в БАТЭ изучили лондонцев самым тщательным образом, и это должно облегчить жизнь при подготовке к матчам. Это однозначный плюс. Теперь у тренерского штаба красно-синих меньше времени уйдёт на доскональный разбор соперника. С другой стороны, БАТЭ и армейцы — команды разного уровня. Да и «Арсенал» за несколько месяцев сильно изменился. Пришли Обамейянг и Мхитарян, ушли Оливье Жиру, Алексис Санчес, Тео Уолкотт.

— Верите, что армейцы пробьются в полуфинал Лиги Европы?

— Конечно. Да, многие сейчас говорят, что у ЦСКА нет шансов, но вспомните, что говорили о перспективах команды после домашнего поражения от «Лиона». А ведь игра в Москве получилась равной. Ряд моментов создал французский коллектив, армейцы тоже могли забить. Но в итоге «Лион» отличился после подачи углового. Потом кричали, что ЦСКА может прощаться с Лигой Европы. А в итоге во Франции армейцы забили трижды. Так что всё возможно. Не стоит заранее посыпать голову пеплом. Шансы есть однозначно.

russian.rt.com

ЦСКА Москва 2:2 Арсенал - Онлайн трансляция футбольного матча. 12.04.2018

-

Матч окончен! ЦСКА достойно бился с "Арсеналом", но всё же не сумел совершить подвиг. Ничья 2:2, и по сумме двух матчей москвичи уступили лондонцам со счётом 3:6.

90'

Гол. 2:2. Аарон Ремзи.Очень жаль. Победу в матче упустили "армейцы". Сперва Акинфеев спас команду, отразив убойный удар от Уэлбека. Но в следующей контратаке Ремзи вывалился 1 на 1 и не упустил свой шанс.

90'

Березуцкий с левого фланга прострелил в штрафную площадку точно на Муса, но Ахмед засуетился, завозился с мячом, и был "съеден" несколькими оппонентами.

90'

Приуныли уже и болельщики на трибунах. Но нужно отдать им должное, так как не уходят они со стадиона, до последних секунд оставаясь вместе со своей командой.

90'

3 минуты компенсировано.

89'

ОПАСНО! Айуоби мог сейчас сравнять счёт в матче - после прострельной передачи с правого фланга он из пределов штрафной площади пробивал без помех, но пустил мяч египтянин метра на 3 мимо ворот. Это нужно было ещё умудриться.

88'

Большую уверенность "канонирам" придал забитый гол Уэлбека. Многое у них теперь получается, особенно в оборонительных действиях.

87'

Головин в центре поля потерял мяч, после чего откровенно повалил на газон Эльнени. несмотря на то, что намеренной грубости не было, наш футболист получил жёлтую карточку.

87'

Снова перехватили мяч лондонцы, но теперь не торопятся с ним расставаться. Видно, что в физическом плане "армейцы" уже очень сдали - нет сил на подвиги.

86'

Убежали в контратаку лондонцы и заработали угловой на левом фланге, но подан он был без особого успеха - мяч забрал Акинфеев.

85'

Осадила сейчас наша команда штрафную площадку "канониров", но креативных идей у наших ребят нет, без которых вскрыть массированную и организованную оборону практически невозможно.

84'

Аут с правого фланга в чужую штрафную площадку вбросили "армейцы", но прозвучал свисток, зафиксировавший фол со стороны Набабкина, который активно боролся за мяч в чужих владениях.

83'

С правого фланга пошла подача в штрафную площадку гостей, но там у Муса не было ни одного шанса выиграть верховое единоборство у Косельни и Мустафи.

82'

Головин пытается разгонять атаки своей команды, но ноги тяжеловаты уже и у него, и у большинства его партнёров по команде.

81'

"Канониры" осмелели после своего гола. Провели они сейчас очередную атаку левым краем, но прострельную передачу вдоль ворот от Ремзи сумел перехватить Акинфеев.

80'

Последняя замена в составе ЦСКА произошла: вместо Фёдора Чалова на поле вышел Георги Миланов.

79'

Сложно москвичам снова завестись и поймать кураж, без которого не удастся забить в оставшееся время и одного гола, не говоря уже о двух.

78'

Нельзя сдаваться "армейцам" в этой ситуации. Впереди ещё 15 минут матча, а для того, чтобы перевести игру в дополнительное время, нужно забить 2 гола. Это возможно.

77'

Замена в составе "Арсенала": вместо Александра Ляказетта на поле вышел Алекс Айуоби.

76'

Гол. 2:1. Данни Уэлбек.Шансы ЦСКА на проход в полуфинал резко уменьшились. Уэббек классно обыграл нашего футболиста на левом фланге, сместился в центр, обыгрался с Эльнени, получив ответный пас уже в штрафной площадке, после чего чётко пробил мимо бросившегося Акинфеева в угол ворот.

75'

Штрафной удар в глубине поля заработали "канониры". В район 11-метровой отметки забрасывал мяч Озил, но там чётко в воздухе отыграли наши защитники.

74'

Едва Чеха не запрессинговали сейчас "армейцы" в чужой штрафной площади, но опытный вратарь всё-таки сыграл надёжно, выбив мяч вперёд по высокой траектории.

73'

Головин разогнал атаку своей команды левым краем, и в итоге сам выполнял диагональную подачу на дальний край штрафной площади - слишком сильно получилось.

72'

Вторая замена в составе ЦСКА: вместо Кристьяна Бистровича на поле вышел Бибрас Натхо.

71'

ОПАСНО! Затяжную позиционную атаку на ворота соперника провели "армейцы", которая закончилась в итоге дальним ударом от Игнашевича - мяч пролетел в сантиметрах от левого нижнего угла ворот.

70'

ОПАСНО! После подачи углового с правого фланга мяч долетел до дальнего угла вратарской площади, откуда с ходу ногой пробивал Косельни - над перекладиной мяч просвистел.

69'

Замена в составе "Арсенала" произошла: вместо Джека Уилшера, который немного прихрамывая покинул поле, в игру вошёл Калум Чамберс.

68'

Судья сейчас помог нашей команде обрезаться, не увернувшись от мяча. Острую контратаку лондонцы провели, но заработали только угловой на правом фланге.

67'

Важно сейчас нашей команде не дать повода для того, чтобы "Арсенал" поймал кураж. Пока что в спокойном темпе идёт игра в центральной зоне. Ляказетт решил пробить с очень дальней дистанции - получилось очень высоко над воротами.

66'

"Арсенал" сегодня совсем на себя не похож в попытках атак - ни скорости, ни идей не замечается в действиях команды Арсена Венгера.

65'

Интересную контратаку могли разогнать футболисты ЦСКА, но её запорол Витиньо, который отдал плохой пас в противоход Кучаеву, и всей команде пришлось тормозить.

64'

Снова потерял мяч Муса. Пытается он как-то обострить игру у чужих владений, но, увы, ничего не получается. Но из-за этого нельзя опускать руки - надо продолжать выкладываться на полную, и удача вскоре должна улыбнуться настырным.

63'

Муса с левого фланга пытался продраться с мячом в чужую штрафную площадку, но Косельни сыграл здорово в обороне, и мяч от Ахмеда ушёл за лицевую линию поля.

62'

С левого фланга пошла навесная подача к вратарской площади соперника, но туда никто из "армейцев" не открылся - получился подарок для Чеха.

61'

Шокированы болельщики в гостевом секторе. Фаны "Арсенала" думали, что приедут посмотреть Москву и посмотреть спокойный для своей команды матч, но в итоге всё получается очень напряжённо для них.

60'

Перешла игра сейчас в пеший темп. не торопится ЦСКА сейчас никуда, но боится и "Арсенал" переходить в атаку. Ловят мандраж лондонцы на поле "ВЭБ Арены".

59'

Ух, как опасно было! Распечатал "Арсенал" ворота Игоря Акинфеева Эльнени после диагональной подачи Бельерина, но офсайд был зафиксирован у египтянина.

58'

Отошли сейчас на свою половину поля "армейцы". Всё-таки сложно играть постоянно в максимальном темпе - нужно время для передышки.

56'

Как же переживает Арсен Венгер на своём месте. Как на иголках сидит французский специалист, внимательно наблюдая за продолжением матча.

55'

После подачи углового "канониры" снова недалеко отбили мяч, и опять с подбора удар наносил Бистрович, но в этом случае выстрел на себя принял один из защитников.

54'

ОПАСНО! Штрафной удар "армейцы" заработали неподалёку от штрафной площади, левее центральной оси. Головин коварно пробивал во "вратарский" угол - Чеху на этот раз удалось отбить мяч не перед собой, а на угловой.

53'

Но при этом нашим футболистам нужно следить за физическим состоянием. Важно не выдохнуться перед концовкой встречи. Вспомним как "Рома" с "Барселоной" после второго гола взяла паузу, чтобы прибавить в концовке.

52'

Не нужно останавливаться ЦСКА. Пока что "Арсенал" выглядит обескураженным, и нужно стараться как можно скорее провести и третий мяч в ворота соперника.

51'

ГО-О-О-О-О-О-О-О-О-О-ОЛ!!! 2:0!!! Кирилл Набабкин!!!Не зря Арсен Венгер нервничал минуту назад. Снова "армейцы" отобрали мяч на чужой половине поля. Головин нанёс коварный дальний удар по воротам соперника - Чех снова перед собой отбил мяч, а на добивании оказался Набабкин.

50'

Выбежали в первую контратаку лондонцы после перерыва - Уэлбек пытался вывести Ремзи 1 на 1 с Акинфеевым, но наш вратарь на мгновение раньше соперника успел к мячу.

49'

Большими силами "Арсенал" держит оборону. Только Ляказетт пасётся в районе центрального круга, стараясь цепляться за мячи, которые выбиваются вперёд защитниками.

48'

Стараются играть в высоком командном прессинге на чужой половине поля футболисты ЦСКА. Это приносит свои плоды - на первых минутах второго тайма наша команда владеет территориальным преимуществом.

47'

Замен в перерыве матча не произошло никаких. Напомню, что по ходу первой 45-минутку "армейцы" провели вынужденную кадровую перестановку - травмированного Дзагоева заменил Витиньо.

46'

Второй тайм начался!

Арсенал 4:1 ЦСКА Москва - Онлайн трансляция футбольного матча. 05.04.2018

-

Финальный свисток!

90'

Уэлбек забрался в офсайд.

90'

Озил слева прострелил к воротам. Акинфеев прилёг на газон и забрал мяч в руки.

90'

Монреаль в центре поля ударил Миланова сзади по ногам.

90'

3 минуты добавил Краловец во втором тайме.

90'

Вернблум с линии штрафной площади пробил рядом с дальней штангой.

89'

Подача Миланова справа не дошла до партнёров. У "Арсенала" попытка контратаки не удалась.

88'

Витиньо неудачно прострелил слева, попав мячом в Щенникова.

87'

У Векрнблума на прессинг уже сил не осталось, а Витиньо всё никак не попадёт в темп игры.

86'

Ремзи слева выходит к воротам. Удар в дальний угол у Аарона получился чуть неточным.

84'

АКИНФЕЕВ!!! Бельерин справа прострелил на Уэлбека, удар которого в упор Игорь парировал.

83'

Замена в составе ЦСКА: вместо Ахмеда Мусы на поле вышел Хетаг Хосонов.

82'

Щенников на чужой половине поля сбил Эльнени.

81'

Витиньо с линии штрафной площади пробил головой выше ворот после подачи Миланова слева со штрафного.

80'

Бельерин грубо сыграл на фланге и получил жёлтую карточку.

Штанга

79'

Ремзи с пятнадцати метров пробил в правую штангу. Игроки ЦСКА вновь выглядели статистами.

78'

Замена в составе "Арсенала": вместо Джека Уилшера на поле вышел Мохамед Эльнени.

77'

Замена в составе "Арсенала": вместо Александра Ляказетта на поле вышел Данни Уэлбек.

76'

Замена в составе ЦСКА: вместо Бибарса Натхо на поле вышел Георги Миланов.

75'

Акинфеев получил жёлтую карточку.

74'

Опаснейший удар Озила Акинфеев парировал. Ремзи пытался добивать из офсайда.

73'

Щенников слева навесил на Вернблума, которому в верховой борьбе удалось сделать только скидку в руки Чеха.

72'

Кучаев справа ушёл от Айуоби и покатил мяч на Вернблума. Понтус пропускает сферу, а Муса этого явно не ожидал.

71'

Справа Озил навесил на Монреаля, который головой пробил в Акинфеева.

69'

Айуоби слева прорвался к воротам. Кучаев играл до конца и заблокировал удар Алекса с угла вратарской площади.

68'

Айуоби слева покатил мяч на дальнюю штангу. Ляказетт с острого угла не попал по воротам, а арбитры где-то рассмотрели офсайд.

67'

Муса обыграл Косельни, а вот передачу на Витиньо Ахмед сделал неудачно.

66'

Муса забрался в офсайд слева.

65'

Замена в составе ЦСКА: вместо Алана Дзагоева на поле вышел Виктор Витиньо.

64'

Дзагоев добил мяч в ворота, после удара Вернблума. Гол из-за офсайда не засчитан.

63'

Вернблум слева вывел к воротам Щенникова который пробил сильно выше ворот.

62'

Замена в составе "Арсенала": вместо Генриха Мхитаряна на поле вышел Алекс Айуоби.

61'

Навес слева не дошёл до Мусы. "Арсеналу" в контратаку выбраться не удалось.

59'

Мхитаряну требуется помощь медиков. Пауза в матче.

58'

Щенников в центре поля поймал на бедро Мхитаряна. Снова жёлтая карточка в руках чешского арбитра.

57'

Джака в центре поля ударил по ногам Головина и получил жёлтую карточку.

56'

Удар Мхитаряна с двадцати двух метров Акинфеев парировал. Ремзи на добивании, но мяч пролетает над перекладиной армейских ворот.

55'

Озил исполнил угловой удар. Армейцы выбивают мяч и устремляются в контратаку.

54'

Монреаль слева прострелил на Ремзи. Аарон попадает в ногу Игнашевача.

53'

Муса за срыв перспективной атаки соперника получил жёлтую карточку.

52'

Натхо от углового флага навесил к ближней штанге. Мяч поднят вверх, а Чех на выходе уверенно играет кулаками.

51'

Дзагоев слева передачу на ход Головину сделал немного не в темп. Мяч укатился за боковую линию поля.

50'

Щенников на левом фланге забрался в офсайд.

49'

Разыграли хозяева угловой удар. Прострел Мхитаряна к воротам армейцы нейтрализовали.

48'

Озил аккуратным забросом вывел Мхитаряна слева к воротам. Генрих пробил мимо Акинфеева, но в дальний угол не попал.