Франция 0:1 Япония - Онлайн трансляция футбольного матча. 12.10.2012

-

Неожиданно завершился товарищеский матч сборных Франции и Японии!

Трансляцию для Вас провёл Руслан Ситяшенко. Спасибо за внимание и до новых встреч на LiveResult.ru!

90'

Нагатомо пытался добавить к голевой передаче красавец-гол, но с острого угла не попал в девятку!

Описание гола

90'

ГО-О-О-О-О-ОЛ! 0:1! Кагава! Кагава с Нагатомо в контратаке просто порвали оборону соперника и забили! Тренерский штаб и скамейка японцев радуется, словно победе на чемпионате мира!

89'

В том же стиле Кавасима парировал угрозу со стороны Бензема, снова корнер!

88'

Жиру атаковал с 20-ти метров в левый угол ворот, и голкипер в броске с трудом вытащил мяч! Угловой.

87'

Льорис как-то испуганно кулаком сыграл у ближней штанги. Тем не менее, мяч полетел далеко прочь от ворот.

Замена

86'

Замена в составе сборной Японии: Такахаши и Учида вместо Хавенара и ...

85'

Снова паника у ворот сборной Франции, Сахо просто чудом коленом переправил мяч на угловой от греха подальше!

84'

Льорис на удивление много чудит, ошибку на выходе вынуждены были отчаянно страховать защитники - смогли!

83'

Гоналон очень мощно нанёс удар по воротам японцев, с другой стороны, мяч полетел много правее.

82'

Рибери снова слева проник в штрафную, решил прострелить, но получилось на соперника.

81'

Рибери убрал в сторону защитника и с 10-ти метров несильно пробил в район ближней штанги. Вратарь не дрогнул и поймал мяч!

80'

После навеса Жалле Жиру с левого края штрафной площади пробил с лёта в газон, и мяч отскочил в сторону боковой линии.

79'

Жиру эффектно пробивал в падении через себя и не попал, а Гомис добавил мяч в сетку. Но после свистка об опасной игре!

78'

Нагатомо грамотно прессинговал Рибери и помешал опасному вингеру продолжить контратаку.

77'

Льорис неважно сыграл в броске на перехват мяча, и Хавенар едва не забил головой с двух метров! Не хватило роста.

Замена

76'

Замена в составе сборной Франции: Гомис вместо Шантома.

75'

Вальбуэна почти по вертикали простреливал в штрафную, там яростная борьба, по итогам которой мяч прокатился у дальней штанги.

74'

Рибери устоял на ногах после силовой борьбы с японцами и пробил метров с 13-ти, снова рикошет, и вратарь на месте.

73'

После навеса мяч отскочил во вратарскую, Сиссоко пытался головой пробить в падении и не дотянулся до мяча.

72'

Клиши прострелил с рикошетом, и Кавасима не успел оставить мяч в игре. Угловой.

71'

Хавенаар продолжает выпадать из построений своей команды. И в этой ситуации непонятная передача завершила атаку.

70'

Гоналон лишним пасом всё испортил. Не стоило играть с Рибери, а надо было самому стрелять с 15-ти метров.

69'

Хавенаар подыграл себе рукой на чужой половине поля. На этом перспективной атаке подошёл конец.

Замена

68'

Замена в составе сборной Франции: Рибери вместо Менеза и Гоналон вместо Капуэ.

67'

И снова Шантом всё испортил, на сей раз после точного прострела в штрафную от Вальбуэна.

66'

Шантом после красивой комбинации на правой бровке слишком прямолинейно навесил - на кипера.

65'

Рибери перед камерой показал нижнее бельё, Франк сейчас выйдет на поле.

64'

Приличный по силе удар в сторону ворот сборной Франции, и мяч просвистел немного выше цели.

62'

Жиру промедлил с пасом с радиуса штрафной и в итоге не смог точно сыграть на открывавшегося Бензема.

Замена

61'

Замена в составе сборной Японии: Хосогаи вместо Хасебе и Инуи вместо Накамуры.

60'

Примечательно, что французы не очень-то и прессингуют соперника на его половине поля. Неожиданно.

59'

Вальбуэна не по правилам вступил в борьбу с Сакаи после невынужденной ошибки, фол.

58'

Льорис вступил в игру ещё раз, но сейчас уже без приключений справился с ударом с 25-ти метров точно по центру.

57'

Тактическое нарушение правил со стороны Менеза в официальной игре наверняка бы вызвало жёлтую карточку, а здесь только свисток.

56'

Жиру никак не проявит свои лучшие качества, снова этому помешал защитник, после прострела лишь угловой.

55'

А всё началось с неожиданно разыгранного штрафного японцами, невнимательность могла дорого стоить сопернику.

54'

Льорис на ровном месте не справился с простым ударом и вынужден бы лв броске выбивать мяч из-под ног соперника!

53'

Сиссоко и Кагава едва не обменялись тумаками после жёсткой борьбы за мяч. Всё-таки профессионалы быстро погасили эмоции.

52'

Характерно невысокий темп для товарищеского матча после перерыва стал ещё более вялым.

51'

Да уж, если сегодня в "Лужниках" судья практически не свистел в борьбе, то здесь рефери фиксирует малейшие прикосновения друг к другу.

50'

Докатились, после кросса справа головой пробивал миниатюрный Вальбуэна. Матьё вряд ли тренирует этот компонент, поэтому удар не получился.

49'

Болельщики снова вынуждены сами себя развлекать, на этот раз оживление после использования пиротехники.

48'

Вальбуэна с левого угла поля навесил на линию вратарской, Сиссоко на подборе, но с 20-ти метров головой не забить.

47'

Менез у левого края штрафной пошёл на пару защитников и ничего не добился, хотя угловой.

Второй тайм начался

46'

Начался второй тайм!

Замена

46'

Замена в составе сборной Франции: Шантом вместо Матуиди и Жалле вместо Дебюши.

Сборная Японии по футболу: история, статистика, состав, матчи

Рассказ об азиатских сборных начну с самой титулованной команды континента – сборной Японии.

История сборной Японии по футболу

• Участие в финальной стадии чемпионатов мира: 5 раз.
  • Участие в финальной стадии Кубка Азии: 7 раза.

Достижения сборной Японии

• 4-кратный обладатель Кубка Азии.

Сборная Японии - победитель Кубка Азии-2011

Первый матч японской сборной датирован еще 1917 годом, когда японцы проиграли сборной Китая 0:5. Единственным достижением сборной Японии на протяжении долгого периода были бронзовые олимпийские медали 1968 года.

Тогда японцы обыграли в группе команду Нигерии и сыграли вничью с Испанией и Бразилией, а в четвертьфинале одержали сенсационную победу над сборной Франции 3:1.

Потерпев сокрушительное поражение в полуфинале от венгров 0:5, японцы, тем не менее, в «утешительном» финале обыграли команду хозяев – сборную Мексики 2:0.

В стране прекрасно понимали, что развитие сборной невозможно без профессионального футбола. И японцы взялись за дело со свойственной для них основательностью – 1993 году была создана профессиональная Джей-лига, для клубов были прописаны довольно жесткие условия: каждый клуб должен был иметь дубль, молодежную, юношескую и детскую команды, а так же стадион вместимостью не менее 15 000 зрителей.

Это позволило выстроить вертикаль команд с необходимой инфраструктурой. Кроме того, партнером практически каждого клуба Джей-лиги стала одна из крупных японских корпорация, что позволило приглашать звезд мирового футбола, пусть уже и находившихся на спаде карьеры.

Матч Джей-лиги Японии

Первыми легионерами в лиге были такие футболисты как бразилец Зико, немец Пьер Литтбарски, англичанин Гари Линекер. Японские футболисты могли учиться у таких игроков, а действующий лимит не преграждал им путь в основной состав своих клубов.

Продуманная система дала потрясающие результаты: если еще каких-то 20 лет назад словосочетания «японский футбол» и «японский футболист» чаше всего встречались на уровне анекдотов, то сегодня чуть ли не половина клубов бундеслиги имеет в своем составе японских игроков, а выход сборной Японии в 1/8 финала чемпионата мира воспринимается как само собой разумеющееся.

Сборная Японии на чемпионатах мира

Система чуть не дала результат уже в отборе на чемпионат мира 1994 года – тогда японцы пробились во второй раунд, где 6 лучших сборных азиатской зоны разыгрывали путевку на мундиаль.

В последнем матче против сборной Ирака японцы вели 2:1, но пропустили на последней минуте и позволили обойти себя команде Южной Кореи по разнице забитых и пропущенных мячей. Тот матч японские болельщики назвали «трагедией в Дохе».

Япония - Аргентина 1998 год

Так что дебют японцев на чемпионатах мира состоялся в 1998 году, тогда команда вполне достойно уступила Аргентине и Хорватии с одинаковым счетом 0:1, а так же проиграла другому аутсайдеру группы – сборной Ямайки.

Зато в 2002 году японцы уже принимали у себя чемпионат мира совместно с Южной Кореей. В первом матче того турнира сборная Японии набрала свои первые очки на мундиалях, сыграв вничью  Бельгией 2:2, а уже в следующей встрече праздновали и первую победу 1:0 над Россией.

Победив в последнем туре Тунис 2:0, японцы вышли в 1/8 финала, где с минимальным счетом уступили сборной Турции.

Выступление сборной Японии оставило приятное впечатление: футболисты сильно прибавили в тактическом плане и продемонстрировали вполне себе приличный футбол. К тому же, в отличие от сборной Южной Кореи, дошли аж до полуфинала, японцы не стали прибегать к сомнительным методам достижения цели.

Япония - Россия 1:0

Четыре года спустя на полях Германии японцы с одним набранным очком заняли последнее место в группе после Бразилии, Австралии и Хорватии, а вот в ЮАР смогли повторить свое достижение и снова вышли в плэй-офф.

Группа им попалась довольно серьезная – Голландия, Дания и Камерун. Но футболисты сборной Японии уступили только голландцам, сумев победить две последние сборные, причем сделали это с позиции силы.

Причем они вполне могли оказаться в четвертьфинале, ведь команде Парагвая уступили в серии пенальти после нулевой ничьей в основное и дополнительное время.

И, наконец, на чемпионате мира в Бразилии японцы вновь не могли выйти из группы, хотя команда и не провалилась. Вчистую был проигран один матч – сборной Колумбии, игра же с Кот-д‘Ивуаром получилась «качельной» и могла завершиться как вничью, так и победой Японии, а вот дожать сборную Греции японцы, на мой взгляд, не смогли просто по причине отсутствия мощных форвардов «таранного» типа.

Япония - Греция 2014 год

Но все же японцы теперь – постоянные участники чемпионата мира и претенденты, как минимум, на выход из группы.

Сборная Японии на Кубках Азии

Первые турниры японцы проигнорировали, решив принять участие только в отборочных матчах к Кубку Азии 1968 года. Тогда они уступили первое место сборной Тайваня по разнице забитых и пропущенных мячей.

Их дебют в финальной части турнира состоялся в 1988 году, тогда он заняли последнее место в группе, но уже на следующем Кубке, проходившем в Японии, праздновали успех.

Тогда они вышли из группы только благодаря голу Миуры на 87-йминуте последнего матча группового этапа с командой Ирана (1:0), а полуфинале и финале сумели обыграть Китай (3:2) и Саудовскую Аравию (1:0).

В дальнейшем японцы еще трижды – в 2000, 2004, 20011 становились сильнейшими на азиатском континенте и являются рекордсменами региона по числу чемпионских титулов.

Интересно, что сборная Японии ни разу не была второй либо третьей командой турнира. Видимо, самураи исповедуют принцип:

«Все или ничего».

Игроки сборной Японии по футболу

Рекордсмены по числу проведенных матчей

1. Ясухито Эндо – 152 матча.
  2. Масами Ихара – 122.
  3. Есикаци Кавагути – 116.
  4. Юдзи Накадзава и Синдзи Окадзаки – по 110.

Состав сборной Японии по футболу

Нынешняя команда Японии составлена из очень крепких профессионалов – только в бундеслиге на сегодняшний день выступает 8 японцев.

А уж имена Синдзи Кагавы, Кейсуке Хонды, Синдзи Окадзаки известны всем, кто более-менее интересуется европейским клубным футболом.

Тренер сборной Японии по футболу

С 2015 года сборную Японии возглавляет довольно известный боснийский специалист Вахид Халилходжич, под руководством которого сборная Алжира выбила команду России с чемпионата мира 2014 года.

Форма сборной Японии по футболу

Сборная Японии: форма

Эмблема сборной Японии

Сборная Японии: эмблема

Интересные факты о сборной Японии

• Сборная Японии – самая титулованная команда Азии (4 Кубка Азии). И это при том, что японцы принимали участие всего в семи из пятнадцати турниров.
  • В Японии национальную сборную часто называют по фамилии главного тренера, прибавляя к ней название страны.
  • Япония – единственная страна не из Америки, которая принимала участие в Кубке Америки. Туда японцев приглашали дважды: в 1999 и 2011 годах. В первом случае они не смогли выйти из группы, набрав всего очко, а во втором – отказались от участия незадолго до турнира и были заменены Коста-Рикой.
  • Сборная Японии одна из мировых лидеров по количеству средств, получаемых от спонсоров. Ежегодные денежные вливания от автомобильных, промышленных и электронных компаний-гигантов исчисляются десятками миллионов долларов.

Сборная Японии в настоящее время

Сборная Японии: болельщики

Летом японцы едут на чемпионат мира шестой раз подряд. Они угодили в группу Н, где нет явного фаворита и аутсайдера. В выступлениях сборной Японии на чемпионах мира есть интересная закономерность - она выходит из группы через раз (ЧМ 2002 и 2010 годов). Интересно, сработает ли это в России?

football-pitch.ru

Свисток

-

90'

90'

89'

88'

87'

Замена

86'

85'

84'

83'

82'

81'

80'

79'

78'

77'

Замена

76'

75'

74'

73'

72'

71'

70'

69'

Замена

68'

67'

66'

65'

64'

62'

Замена

61'

60'

59'

58'

57'

56'

55'

54'

53'

52'

51'

50'

49'

48'

47'

46'

Замена

46'

История сборной Японии по футболу | nippon.com

Бронзовые медали Олимпиады 1968 года и последовавшие неурядицы

Футбол Японии впервые обратил на себя внимание любителей этого вида спорта во всём мире на летних Олимпийских играх 1968 года в Мехико. На этих играх японская сборная завоевала бронзовые медали, блеснув благодаря игре Камамото Кунисигэ, который стал “королём” игр по числу забитых голов, а также Ватанабэ Масаси и Сугияма Рюити.

До 1960-х годов главной целью японского футбола было участие в олимпиадах. Постоянной участницей отборочных соревнований Чемпионата мира по футболу (ЧМ) сборная Японии стала начиная с ЧМ 1970 года в Мексике. Следует отметить, что в то время команда словно наткнулась на непреодолимый барьер, будучи не в силах пройти азиатский отборочный этап. Раз за разом японская сборная терпела поражение от команд Австралии, Израиля (в то время игравшего в Азиатской лиге), а также Южной Кореи. В 1986 году в рамках отборочного турнира в Азии команда Японии входила в зону B (восточный регион). В заключительном раунде отборочного турнира своей зоны команда проиграла сборной Южной Кореи. В 1990 году (когда ЧМ проходил в Италии) команда тоже не смогла пройти дальше первого отборочного круга, уступив сборной Северной Кореи.

Первый зарубежный тренер и «трагедия в Дохе»

Первый иностранец, возглавивший национальную сборную Японии по футболу — тренер Ханс Оофт (фото Дзидзи Пресс)

В 1991 году Японская футбольная ассоциация основала Профессиональную футбольную лигу Японии, а в 1993-м свою деятельность в составе из 10 команд начала J-лига («Джей-лига»). В 1992 году к исполнению обязанностей главного тренера сборной команды Японии по футболу впервые в истории приступил иностранец — голландец Ханс Оофт. Под его руководством началась серьёзная подготовка к борьбе на ЧМ. Ведущими игроками, вокруг которых сосредотачивалась игра команды, в то время были Миура Кадзуёси, Рамос Руи, Ихара Масаки, Хасиратани Тэцудзи. Команда неуклонно набирала силы. В 1993 году она смогла благополучно пройти квалификационные игры и дойти до заключительного, пятого матча отборочного этапа ЧМ 1994 года в США, в котором встретилась со сборной Ирака. В ходе этой игры команде Ирака удалось сравнять счёт в добавленное время после второго тайма. Эта ничья лишила сборную Японии возможности участвовать в финальных играх чемпионата буквально за шаг до победы в отборочном этапе. Матч проходил в столице Катара Дохе. Из-за ничьей команда Японии, которая до того злополучного дня по результатам четырёх игр занимала первое место в отборочном турнире, уступила по очкам сборной Южной Кореи и оказалась на третьем месте. Японские болельщики окрестили эти события «трагедией в Дохе». Под этим названием матч и остался в памяти любителей футбола.

Октябрь 1993 года. Поникшие головы японских игроков: ничья со сборной Ирака захлопнула перед японской командой двери на финальные игры Чемпионата мира 1994 года.

Четыре года спустя в ходе отборочного этапа Чемпионата мира во Франции 1998 года по результатам последнего квалификационного матча со сборной Южной Кореи Япония заняла второе место в группе. В матче плей-офф, в котором команда Японии встретилась со сборной Ирана в малазийском городе Джохор-Бару, японским игрокам удалось воспользоваться дополнительным временем и завоевать долгожданную путевку на финальный этап Чемпионата мира.

Выход в финальный турнир Чемпионата мира в 2002 и 2010 годах

На Чемпионате мира 1998 года во Франции тренером японской сборной был Окада Такэси. Наиболее активную роль в команде играли Накаяма Масаси, Ихара Масами, Наката Хидэтоси, Нанами Хироси, Акита Ютака, Кавагути Ёсикацу. В групповом этапе чемпионата японская сборная с одинаковым счётом 0:1 проиграла первые два матча сборным Аргентины и Хорватии, быстро выбыв из борьбы за выход в плей-офф. В последнем матче со сборной Ямайки японская команда также потерпела поражение со счётом 1:2. Первое в истории очко японской сборной на розыгрыше Кубка мира принес Накаяма Масаси.

Чемпионат мира 2002 года совместно принимали у себя Япония и Южная Корея. Тренер японской сборной француз Филипп Труссье решил добавить к костяку команды, который составляли Наката Хидэтоси (Парма), Миямото Цунэясу (Гамба Осака), Мацуда Наоки (Ёкохама F) и Морисима Хироаки (Сэрэссо Осака), ключевых игроков из состава молодёжной сборной Японии, завоевавшей серебро на Чемпионате мира по футболу среди молодёжных команд 1999 года (12-й Кубок мира ФИФА среди молодёжи). Этими игроками были Оно Синдзи (Фейеноорд), Инамото Дзюнъити (Арсенал), Наката Кодзи (Касима). (В скобках указаны названия футбольных клубов, за которые спортсмены играли во время описываемых событий.)

В первом матче группового этапа розыгрыша кубка команда сыграла вничью со сборной Бельгии (2:2), после чего победила сборную России со счётом 1:0 и Туниса со счётом 2:0, заняв первое место в своей группе и обеспечив выход в плей-офф. В турнире Япония выбыла в первой игре, уступив сборной Турции со счётом 1:0. Таким образом, на этот раз сборная Японии завершила своё участие в Чемпионате мира в числе шестнадцати лучших команд.

На посту тренера японской сборной на смену Труссье пришёл Зико, суперзвезда бразильского футбола. К Чемпионату мира 2006 года в Германии Зико добавил новых игроков к ветеранам команды Кавагути Ёсикацу и Накате Хидэтоси, для которых этот розыгрыш кубка мира стал третьим подряд в их спортивной карьере. Новыми лицами в составе сборной стали Накамура Сюнсукэ, Накадзава Юдзи, Такахара Наохиро, а также Сантос Алессандро. Однако в первом же матче за право выхода из группы японская команда потерпела поражение от сборной Австралии со счётом 1:3. И хотя с командой Хорватии удалось сыграть вничью (0:0), последовавшее поражение в игре со сборной Бразилии со счётом 1:4 поставило японскую команду на самую нижнюю позицию в группе.

Осим Ивица, ставший тренером сборной в 2006 году, уже через год был вынужден оставить этот пост по состоянию здоровья. Сменивший его тренер Окада Такэси во второй раз в своей карьере после ЧМ-1998 во Франции вывел команду на Чемпионат мира 2010 года в Южно-Африканской Республике. Основные силы команды составляли Хасэбэ Макото, Эндо Ясухито, Хонда Кэйсукэ, Нагатомо Юто, Окубо Ёсито, а также Танака Маркс Тулио. В первой игре группового этапа команда нанесла поражение сборной Камеруна со счётом 1:0. Далее сборная уступила в матче с командой Нидерландов (1:0), однако в следующей игре выиграла у сборной Дании (3:1), обеспечив себе выход в плей-офф. В первой же игре завершающего этапа борьбы за Кубок мира японская команда сошлась в схватке с сильным и энергичным противником — сборной Парагвая. Исход матча, прошедшего с ничейным счётом, решила серия пенальти: Япония выбыла из дальнейшей борьбы, забив 3 мяча и пропустив 5.

Чемпионат мира 2014 года станет пятым подряд розыгрышем Кубка мира ФИФА, в котором Япония продолжит борьбу в финальных играх.

Радость спортсменов японской сборной после обеспечившей выход в финальный турнир победы над командой Дании. Июнь 2010 г., ЮАР, г. Рюстенбург (фото Дзидзи Пресс)

Таблица результатов сборной Японии в играх финальной части Чемпионата мира по футболу
1998 год, Франция: поражение в своей группе 2002 год, Япония и Южная Корея: вхождение в число 16-ти лучших команд 2006 год, Германия: поражение в своей группе 2010 год, Южно-Африканская Республика: вхождение в число 16-ти лучших команд