Франция голландия футбол

Обзор матча Франция - Голландия, ЧМ Квалификация, Европа, 31.08.2017

Пока подходят последние часы трансферного окна, в Париже состоялся настоящий праздник футбола. В рамках 7-го тура квалификации Чемпионата мира 2018 сборная Франции принимала сборную Нидерландов. После шести туров «трехцветные» делят первую строчку со шведами, а «оранжевые» расположились на расстоянии трех пунктов. Матч проходил на стадионе «Стад де Франс», за порядком на поле следил квалифицированный итальянский арбитр Джанлука Рокки.

Франция -
Нидерланды 4:0

Наставник «трехцветных» Дидье Дешам не удивил стартовым составом, учитывая, что на одну позицию претендуют два, а то и три равноценных футболиста. Самым интересным было, кого же выберет Дешам на позицию форварда. Специалист выпустил Оливье Жиру, оставив на скамейке запасных Ляказетта и Мбаппе. Заметим, что не получил вызов в сборную звездный новичок «Барселоны» Усман Дембеле. Дик Адвокат не удивил старосты составом Единственное, что прогнозировался выход с первых минут Мемфиса Депая, а Квинси Промес должен был действовать на позиции центрфорварда. Обе команды действовали по схеме 4-2-3-1.

В первой половине встречи голландцы пытались на равных противостоять французам, хотя и пропустили уже на 14-й минуте. Антуан Гризманн обыгрался с Оливье Жиру, вошел в штрафную и пробил между ног Силлинссену, после чего побежал показывать трибунам свою новую прическу. В середине тайма Тимоти Фосу-Менса получил «пинка» в задницу от Жиру, однако рефери не наказал француза, поскольку это был игровой эпизод. Интересно, что за весь первый тайм Нидерланды нанесли лишь один удар в направлении ворот Уго Льориса.

Если в первой половине встречи голландцам удавалось с горем пополам сдерживать атаки противника, то во вторая половину матча превратилась в настоящий ад. На 62-й минуте Кевин Строотман грубо сыграл против Гризманна, за что получил предупреждение. Для полузащитника оно стало вторым, и он покинул поле. Интересно, что первый горчичник Строотман получил пятью минутами ранее.

Играя в равных составах, Нидерланды не могли ничего противопоставить Франции, то что было говорить об игре в меньшинстве. После 70-й минуты «оранжевые» посыпались и пропустили три мяча. На 73-й минуте «лакмусовый кусочек» для клубов АПЛ Тома Лемар выиграл подбор и из-за пределов штрафной вколотил мяч в «девятку» ворот, 2-0. Заметим, что несколькими минутами ранее Поль Погба обыграл половину защитников соперника, но буквально с метра не сумел пробить мимо лежащего голкипера.

Окончательно голландцев добили все тот же Тома Лемар и Килиан Мбаппе в заключительные минуты встречи. На 88-й минуте французы убежали в контратаку трое против одного вратаря. Антуан Гризманн отдавал передачу на пустые ворота для Александра Ляказетта, но гол у новичка «Арсенала» украл Лемар, который в подкате переправил мяч в ворота. Последнее слово в матче в компенсированное время сказал уже игрок «ПСЖ» Килиан Мбаппе. Нападающий получил пас от своего уже экс-одноклубника Джибриля Сидибе за с угла вратарской пробил мимо голкипера, 4-0.

Финальный свисток зафиксировал крупную победу французов, «трехцветные» набирают 16 пунктов и выходят в единоличные лидеры. Голландцы терпят поражение, но сохраняют шансы побороться за второе место, учитывая, что Швеция неожиданно уступила Болгарии. Если в следующем туре Франция обыгрывает Люксембург, то фактически гарантирует себе первое место. Этот матч состоится 3 сентября, тогда же Нидерланды сыграют против Болгарии.

Франция 4:0 Голландия - Онлайн трансляция футбольного матча. 31.08.2017

-

Ни секунды не добавил итальянский рефери, команды уходят отдыхать. 1:0 на данный момент, надо сделать паузу! Перерыв, друзья!

44'

Аут заработали голландцы на чужой половине поля, но развить этот локальный успех не удалось. Марсельезу затянули болельщики напоследок.

42'

Быстрая атака сборной Франции, серию передач в одно касание мы увидели, но в итоге заключительная на линии штрафной площади соперника получилась неточной.

41'

Поль Погба решился на дальний удар. Получилось в створ, но Силессен всё видел и мяч поймал.

40'

Угловой получился не самым удачным у сборной Франции. Играть осталось порядка 5 минут до перерыва.

39'

А вот это опасно! Коман догнал мяч на правом фланге, убрал на замахе Худта и навесным ударом отправлял снаряд в ближнюю девятку! Силессену пришлось потрудиться, чтобы отбить его на угловой!

37'

Минут 10 осталось сыграть в первом тайме. Редкий случай, когда футболисты сборной Голландии перешли на половину поля соперника, но ничего сделать им не удалось.

36'

Передача низом в штрафную площадь голландцев, Гризманн в касание делал передачу за спину защитников на врывавшегося туда Кюрзава, немного неточно получилось, уже пробежал мимо Левен.

34'

А вот и показали нам этот эпизод, это Кюрзава наносил дальний удар.

33'

Кто-то из французов пробил с дальней дистанции по воротам соперника, но угодил в Гризманна, который в штрафной площади находился.

32'

Совсем ничего у сборной Голландии не клеится. Разве что в первые две минуты матча они владели мячом.

31'

Канте здорово сыграл в отборе, отыграл на Комана, который без раздумий пробил с линии штрафной площади низом. Поймал Силессен мяч!

29'

Кюрзава завершил атаку французов дальним ударом, мяч пролетел намного выше перекладины.

29'

Угловой у ворот сборной Голландии, пошла подача слева от Лемара на ближнюю штангу, вынесли голландцы. Подбор за французами, атака продолжается.

27'

Волну запустили болельщики на "Стад де Франс", пока на поле ничего интересного не происходит. Сидибе сейчас навесил с правого фланга, Жиру намеревался пробить, но помешал Фосу-Менса.

26'

Коман запускал по флангу Сидибе, но неточно получилось. В аут улетел мяч.

25'

Небольшую паузу взяли команды в середине тайма. Вернее, взяли-то её французы, а голландцам надо попытаться этим воспользоваться.

23'

Неприятный стык у нас получился, врезался защитник французов Сидибе в ногу Снейдеру.

23'

Вновь попытались игроки сборной Голландии убежать в контратаку, Промес набирал скорость, но сделал небольшую паузу, и ему в спину врезался Сидибе. Арбитр посчитал, что тут всё было в рамках правил.

22'

Коман на правом фланге поборолся, в итоге попытался из-под Блинда нанести удар, но получилось не слишком сильно, смог Силессен поймать мяч.

21'

Навес с левого фланга в исполнении Снейдера, на дальнюю штангу Уэсли отправлял мяч, а там здорово на выходе сыграл Льорис, поймал снаряд в руки.

20'

Адвокаат вновь у бровки поля, но пока у его команды не получается ничего. Угловой правда заработали сейчас гости.

19'

Кюрзава получил мяч на левом фланге, пытался защитника пройти, но Фосу-Менса не дался. Но атака французов всё равно продолжается.

18'

Продолжают французы комбинировать, приближаться раз за разом к штрафной площади соперника, очень непросто голландцам.

17'

Промес рванул по правому флангу в атаку, и ничего не оставалось Гризманну, как правила нарушать. Карточку получает автор недавно забитого мяча.

16'

Сам Лемар слева исполнил угловой, навешивал на ближнюю штангу, отбились гости. Вернулся мяч к Лемару, попытался он ещё раз отправить снаряд в штрафную, точно на соперника.

16'

Лемар попытался пробить с подступов к штрафной площади, но его накрыл защитник. Мы посмотрим угловой.

15'

Сразу трёх футболистов соперника отрезали своими пасами Гризманн и Жиру, классная комбинация у них получилась. И продолжают француз мяч катать.

14'

ГО-О-О-О-О-О-О-О-ОЛ! Антуан Гризманн! 1:0!Круто всё сделано! Гризманн сыграл в стенку с Жиру, под ответную передачу уже ворвался в штрафную площадь и аккуратно технично отправил мяч низом между ног вышедшего из ворот Силессена!

12'

Ну что можно сказать по первым минутам. Сборная Франции обозначила своё солидное преимущество, у голландцев не получается толком со своей половины поля выйти.

11'

Погба сделал неточную передачу на партнёра, в итоге гости мяч перехватили, провели контратаку, но Кюрзава успел накрыть Роббена. Закончилось всё дальним ударом Вейналдума, не совсем слабо и неточно.

10'

Неплохо получилось. Лемар от правого флажка на дальнюю штангу навесил, Фосу-Менса проиграл верховую борьбу, и Косельни смог головой пробить в ближний угол с отскоком от газона. Поймал Силессен мяч.

9'

Довольно опасно получилось! После навеса с левого фланга и рикошета от головы голландского защитника Жиру во вратарской летел на мяч, но Худт успел помешать. Угловой!

8'

Кингсли Коман на правом фланге имел неплохую возможность для подачи, но быстро перед ним возник защитник, в итоге пришлось на Сидибе отыграть. Продолжается позиционная атака французов.

7'

Роббен из центра поля сделал длинную передачу в чужую штрафную площадь, а там никого из его партнёров не оказалось. Уго Льорис подхватил мяч.

6'

Угловой у ворот сборной Голландии, пошла подача слева в район вратарской площадки, там на пути к мячу сразу три игрока французов завалились на газон, в итоге пробить никто не смог.

5'

Кюрзава делал передачу в штрафную площадь голландской команды, выбили гости мяч. Начинают французы что-то изобретать.

3'

Да, пока невысокий темп у нас. Голландцы продолжают катать мяч, французы пока сильно активно в отбор не вступают. Почётный житель Санкт-Петербурга Дик Адвокаат уже у бровки.

2'

Футболисты сборной Голландии на первых минутах катают мяч на своей половине поля. Французы пытаются прессинговать.

1'

Поехали! Игра началась! Сборная Франции стартовала с центра! Хозяева сегодня в синей форме с красными гетрами, а голландцы в оранжевом будут, но в синих гетрах.

Составы и видеообзор матча Франция

Многообещающая и интригующая вывеска «Сборная Франции против сборной Голландии» априори гарантирует зрителю торжество интересного и атакующего футбола, однако так исторически сложилось, что «Les Blues» и «Оранье» никогда не встречались друг с другом в финалах крупных международных турниров - в 1998 году французы выиграли Кубок Мира в финале у сборной Бразилии, которая в полуфинале выбила как раз-таки «оранжевых».

Также были незабываемые и драматичнейшие матчи этих сборных на Евро-2000 и на Евро-2008 на групповых стадиях турнира, в ходе которых усилиями двух команд было забито по 5 голов и всякий раз сильнее оказывались Нидерланды - 3:2 в 2000-и и 4:1 - в 2008 году.

Перед началом игры «летучий голландец» Луи ван Гаал, которого после Чемпионата мира уже точно сменит у руля сборной хорошо знакомый нам всем Гуус Хиддинк, недосчитался в своей обойме Арьена Роббена, получившего несильный ушиб бедра в матче чемпионата, а также новобранца «оранье» Поля Верхага, защитника немецкого «Аугсбурга». Также ван Гаал решил не привлекать на матч в Сент-Дени Стекеленбурга, Крула, ван дер Ваарта, Вейналдума, Ленса, Фера, ван Гинкела и обоих де Йонгов, Найджела и Лююка. Дидье Дешам проблем с составом на игру явно не испытывал и также оставил за бортом лидеров отборной компании к ЧМ-2014 Эрика Абидаль, Адиля Рами, Самира Насри и Андре-Пьер Жиньяка, а Франка Рибери, Бакари Санья, Оливье Жиру и героя матча с Украиной Мамаду Сахо французский специалист предпочёл поберечь на второй тайм, зато с первых минут сразу в основном составе дебютировал 22-летний хавбек «Реал Сосьедада» Антуан Гризманн.

Французская сборная на родном стадионе «Стад де Френс» в Сент-Дени традиционно демонстрирует свои лучшие за всю историю сборной матчи, и даже в товарищеской игре решила не уходить от традиций и с первых же минут побежала вперёд и прибрала инициативу к своим рукам, а если более правильно выразиться, к ногам, но до седьмой минуты игры ничего, кроме дальнего мощного удара Патриса Эвры, «Les Blues» создать не смогли. На 10-й минуте едва не отличился Гризманн, но его завершающий удар был менее опасен, чем вся предыдущая атака хозяев. Игра проходила в очень быстром темпе и на высоких скоростях, мяч практически не задерживался в центре поля, но ошибки в завершающих стадиях передач резали глаза и долгое время не позволяли довести атаки команд до логического завершения. Но было видно, что французы в этом матче были больше настроены на победу, да и давление родных стен не позволяло своим любимцам играть спустя рукава, а экспериментальному составу «оранье» явно не хватало сыгранности, а обновлённой защитной линии - слаженности и взаимодополнения.

Однако в середине первого тайма никто из команд на гол не наиграл - на 30 минуте Снейдер серией угловых заставил понервничать и без того седого Дешама, а ван Перси и Рон Влаар в этом же моменте могли в ходе одной атаки по разу отличиться в ворота Уго Ллориса, но с ударом Робина справился вратарь, а удару защитника Астон Виллы с линии вратарской не хватило точности. И в следующей атаке Карим Бензема явил свету свой бомбардирский талант и старейшую футбольную мудрость «не забиваешь ты -  . . . », ну вы поняли. Блез Матюиди длинной передачей отправил мяч на угол штрафной, куда набежал Карим и техничным ударом в касание пробил в дальний угол - 1:0!

Бензема

Этот гол стал для голландцев отправной точкой для начала активных действий, но навязать равную игру гостям долгое время не удавалось, более того, хозяева и не думали отпускать нити игры из своих ног и продолжали плести кружева возле ворота Силлессена. Окончательно выпал из игры Кевин Строотман, проигравший всё что можно Вальбуэне и Погбе, и ван Гаал в спешном порядке заменил хавбека «Ромы» на более разрушительного Стейна Схаарса. Однако уже на 40 минуте французы усилиями Вальбуэна и всё того же Матюиди удвоили преимущество - Матьё точно навесил в штрафную на никем не опекаемого Блеза Матюиди, и хавбек ПСЖ и полулёта пульнул второй мяч в ворота молодого кипера «апельсиновых» - 2:0! Конечно, Луи ван Гаал известен своим наплевательским отношением к такого рода выставочным матчам, всегда с любой командой выпуская наиболее перспективных и молодых игроков для просмотра, и даже отсутствие фамилий на футболках сборной Голландии буквально кричало о том, что гости не будут лезть из кожи вон ради результата.

Вряд ли этот этот же состав обороны голландец предпочтёт в более важных играх - Грегори ван дер Вил регулярно не успевал на помощь центральным защитникам и из-за этого схлопотал «горчичник» на Вальбуэне уже в первом тайме, а Дэйли Блинд и Рон Влаар не страховали друг друга слева, и лишь к Инди Мартинсу у тренера не должно быть никаких претензий. А вот Дидье Дешам, напротив, должен остаться очень доволен дебютами Мангалы и Гризманна - новобранцы не только не испортили общей картины первого тайма, но и регулярно разгоняли атаки «трёхцветных» от своих ворот, безошибочно отрабатывая в защите.

Первый тайм прошёл в динамическом равновесии обеих команд, обе команды много атаковали и изрядно потрепали нервишки защитникам соперника, однако голландцы по чужим воротам практически не били, тогда как французы оба своих полумомента реализовали более чем уверенно. Так бы всегда и играли французы, тем интереснее будет смотреть второй тайм!

Статистика первого тайма:

С приливом «свежей крови» в лице Лукаша Диня вместо Патриса Эвра после перерыва у французов появилось ещё больше движения на левом фланге, и защитник ПСЖ регулярно снабжал Гризманна хорошими передачами для продолжения атаки. А голландцы ничем удивлять оборону соперника долгое время не собирались, пока Робин ван Перси на 52-й минуте не отважился на дальний удар, но мяч не лёг должным образом на ногу форварду и улетел выше ворот. А на 63-й минуте состоялся долгожданный выход Рибери, который заменил самого активного игрока «трёхцветных» Матьё Вальбуэна, а через пять минут под овации публики с поля ушёл и Гризманн, место которого слева в атаке занял Лоик Реми. Луи ван Гаал с заменами в линии атаке не торопился, заменив после перерыва лишь Блинда на экс-игрока «МанСити» Камила Рекика.

С выходом всё новых игроков темп игры всё больше начинал напоминать типичную товарищескую встречу, французы своё дело практически сделали ещё в первом тайме, а у игравших очень разрозненно тройки форвардов «оранье» ван Перси-Бутьюс-Промес взаимодействие пропало окончательно. Конечно же, в такой ситуации более опытный боец и главная надежда Голландии должен был брать игру на себя, а многие эпизоды и вовсе решать в одиночку, но, к сожалению, отвратительную форму Робина не скрыть даже в товарищеском матче и уж очень многое из привычного арсенала «летучего голландца», как неласково нарекли игрока болельщики Арсенала, попросту не получалось. Очень здорово на 72-й минуте вышел форвард ПСВ Мемфис Депай, заменивший ещё одного дебютанта Бутьюса, и своими активными действиями создал в одиночку два-три острых эпизода для партнёров, но и ему не хватало взаимопонимания с партнёрами, которые мысленно были уже в раздевалке.

Инициатива и мяч к концу игры окончательно перешли в французам, а голевых моментов ни та, ни другая сторона с 60 по 79 минуту матча практически не создали, но на исходе 79-й минуты Франк Рибери всё же решил напомнить о своём присутствии на поле, мощно ударив с линии штрафной точно в руки Силлессену. Дидье Дешам решил окончательно усыпить темп игры серией замен, но свеженький Депай и появившийся вместо Снейдера Хорди Класи были одними из немногих в оранжевых футболках, кто ещё как-то боролся за престиж сборной. На 85-й форвард ПСВ создал шикарный момент для ван Перси, которого на линии вратарской лишь на доли секунды опередил Рафа Варан, а на 89-й французы опасно огрызнулись опасным штрафным в исполнении Кабая, удар которого немного разминулся с ближней «девяткой». На этом хоть сколько-нибудь опасные моменты у команд закончились, как и быстро закончились добавленные Аткинсоном 2 минуты дополнительного времени.

Статистика второго тайма:

Если же подводить итог матча, то можно сделать вывод, что французы в этом матче сыграли очень рационально и отнеслись бережно и с завидным КПД к своим редким голевым моментам, что очень напомнило печальную для сборной Украины ответную игру за право выступать на мундиале. Дешаму придётся изрядно поломать голову и решить для себя непростую, но очень приятную дилемму - какую же связку центральных защитников следует выпускать на важные матчи, ведь даже дебютант «трёхцветных» Мангала в связке с молодым Вараном смотрелись очень добротно и безошибочно, и это при живых-то игроках основы Косельни с Сахо! Также в качестве ближайшей подмены для Рибери слева в полузащите здорово проявил себя Антуан Гризманн, лелеющий мечтой перейти после ЧМ в топ-клуб, а Карим Бензема сейчас демонстрирует такую форму, что ни о каких Жиру, Реми и Пайе и речи не идёт.

А у сборной Голландии в связи с плохой формой Робина ван Перси наметилась явная проблема с забивным форвардом, роль которого, если РВП не наберёт форму, в скором времени должен освоить Хюнтелаар либо кто-нибудь из недавно привлекающихся новобранцев «оранье» - Промис, Лююк де Йонг или совсем юный Бетье...

РВП

В защите тоже неразбериха, игроки, представляющие местную Эредивизие, явно не поспевают за быстрыми и техничными игроками топ-сборных, а «вечные» ветераны Матейсен и Хейтинга уже отказались от участия в грядущем мундиале. Также не совсем понятно, кто будет основным вратарём «апельсиновых», хотя первая позиция Тима Крула до его травмы не вызывала ни у кого сомнений, примерно одного уровня с ним Михель Ворм и Маартен Стекеленбург, последний, правда, после ухода из «Ромы» крайне много и порой даже комично пропускает. Благонадёжно выглядит лишь полузащита в лице Арьена Роббена и Уэсли Снейдера, подкреплённая молодыми опорниками Строотманом и Класи, а если в своей нынешней форме к ним примкнёт и Дирк Кёйт, нынче таскающий «рояль» в турецком «Фенербахче», то на Чемпионате Мира мы сможем увидеть настоящую, мощную и всеми любимую за свои непререкаемые 4-3-3 сборную Голландии во главе с великим и ужасным Луи ван Гаалем!