4:3 — Франция обыграла Аргентину и вышла в четвертьфинал ЧМ по футболу - СПОРТ - RFI. Франция чм по футболу

Австралия 0 - 0 Перу

Сборная Франции по футболу на ЧМ-2018 будет выступать в ранге вице-чемпиона Европы 2016 года и точно будет нацелена исключительно на высшие места.

История выступлений сборной Франции

Сборная Франции по праву считается одной из самых титулованных на европейском континенте, имея за спиной два золота на Евро в 1984 и 2000 годах. Также Ле Бле успели за свою более, чем столетнюю историю, стать и чемпионами мира – случилось сие ровно 20 лет тому – на домашнем первенстве мира, когда лидером Галльских Петухов был Зинедин Зидан, через два года приведший сборную и к победе на континентальном первенстве. Еще свеж в памяти скандальный проход на Мундиаль в ЮАР благодаря забитому Анри голу рукой. Та команда под руководством Раймона Доменека была одной из слабейших в истории выступлений сборной, набрав только 1 очко в групповой стадии. Спустя 4 года французы дошли уже до ¼ финала мирового форума в Бразилии, продемонстрировав, что сумели справиться с кризисом прошлых лет.

Путь на Чемпионат мира – 2018

Отборочная группа к чемпионату мира по футболу 2018 года сборной Франции досталась довольно таки трудная. В противниках у коллектива Дидье Дешама оказались сборные Голландии, Швеции, Беларуси, Болгарии и Люксембурга. И хотя французы забили значительно меньше своих прямых конкурентов к сикстете – голландцев и шведов – 18 против 21 и 26 соответственно, прямую путевку на чемпионат мира завоевали именно они, набрав 23 очка. В сражении за возможность отправиться в Россию Ле Бле были стабильно сильны практически в каждом поединке, и сенсационным результатом смотрится явно не поражение от крепкой Швеции 1:2, а домашняя сухая мировая с Люксембургом. В целом же отборочную кампанию Франция провела довольно сильно.

сборная Франции на ЧМ

На чемпионате мира FIFA 2018 у французов вновь оказалась не самая простая группа. Соперничать за право выхода в плей-офф серебряным призерам недавнего Евро придется вновь со скандинавами – теперь уже Данией, представителями Зеленого континента – Австралией, а также командой Перу.

Судя по расписанию матчей, решение задачи по выходу в 1/8 финала не должно занять у французов более двух игр, потому как свои два дебютных матча в групповом раунде ЧМ-2018 сборная Франции проведет против андердогов – австралийцев и перуанцев, и только в заключительном туре сыграет с датчанами.

Тренер сборной Франции по футболу

Дидье Дешам является тем, кто привел французскую команду эпохи Зинедина Зидана к двум большим победам – в 1998 и 2000 годах именно он был капитаном Галльских петухов. На пост наставника сборной своей страны 49-летний менеджер пришел еще 6 лет тому – в июле 2012-го, сразу же после завершения Евро в Украине и Польше. До прихода на пост тренера сборной, Дешам успел плодотворно потрудиться у руля двух грандов Лиги 1 – Монако и Марселя, а также на год сьездить в Италию, сумев выполнить задачу по возвращению Ювентуса в Серию А. Международный опыт коуча пока ограничивается исключительно работой с текущей командой. Результаты команды под руководством Дешама весьма добротные – в 2014 году на ЧМ в Бразилии Ле Бле в ¼ финала минимально проиграли будущим победителям состязания немцам, как и в финале домашнего Евро двумя годами ранее – тогда французы также уступили будущим труимфаторам континентального первенства – португальцам (0:1).

тренер сборной Франции

Состав команды

В нынешнем составе сборной Франции есть фактически неприкасаемые, игроки, чьему выходу в старте могут помешать разве что травмы. В этот список входят капитан и голкипер Уго Льорис, правый бэк Сидибе, центрхавы Канте и Погба, а также нападающие Гризманн и Мбаппе, которые точно займут два места из трех в линии нападения французов. Сегодняшний выбор исполнителей на всех позициях в этой команде можно считать чуть ли не лучшим в мире. Составляя список альтернативного состава из игроков, что не отправятся в Россию, вполне можно сколотить команду, которая если бы и не дошла до поздних раундов ЧМ, то точно сумела бы пройти в групповой раунд. Бензема, Гамейро, Фекир, Пайе, Ляпорт, Кондогбия вряд ли получат право поехать на Мундиаль-2018. Определенно, Коман и Толиссо, Варан и Умтити, Лемар и Дембеле станут теми, кто может помочь поколению Косельни, Жиру и Льориса добиться большой победы в футболке сборной.

Сборная Франции на чемпионате мира по футболу 2018 будет входить в число главных претендентов на победу в турнире, имея один из самых молодых составов из всех фаворитов. Старше 30 лет у этой команды всего 4-5 футболистов основы, так что молодость и амбиции точно станут спутниками будущих побед трехцветных.

Другие сайты холдинга

К сожалению, время подключения истекло, действие не может быть выполнено.

ru.rfi.fr

10 главных цифр матча Франция - Аргентина - Футбол, Алексей Сливченко, сб. Аргентины, сб. Франции, Чемпионат мира по футболу 2018 - Террикон

Terrikon.com - о наиболее интересных показателях поединка 1/8 финала чемпионата мира-2018 между Францией и Аргентиной (4:3).

Сборные Франции и Аргентины в 1/8 финала ЧМ-2018 выдали матч, который с легкостью мог претендовать на статус финального. Игра действительно захватывала как своим накалом, так и зрелищностью.

О десяти наиболее ярких и интересных статистических фактах и цифрах матча и поговорим.

1. Абсолютно лучшим игроком матча по количеству технико-тактических действий стал правый защитник сборной Аргентины Габриэль Меркадо. 31-летний бек "Севильи" отличился 101 ТТД при довольно невысоком проценте брака в 17%. Следом за Меркадо по числу набранных ТТД следуют его коллеги по команде Николас Отаменди (90 ТТД, 19 % брака) и Эвер Банега (90 ТТД, 32% брака). Лучшим в сборной Франции с 84 технико-тактическими действиями и 23% брака стал центральный хавбек Нголо Канте.

2. Больше всего ударов по воротам в матче нанес форвард сборной Аргентины Лионель Месси. В его активе их 4, но лишь один пришелся в створ. Интересно, что лидером по числу попаданий в створ в поединке стал форвард команды Франции Килиан Мбаппе - у него 2 удара по воротам, оба - в створ и оба завершились голами.

3. Лидером матча по числу выполненных передач стал все тот же фланговый бек аргентинской сборной Габриэль Меркадо. У него их 76, причем 72 оказались точными. 100%-ной точностью в передачах из игроков, вышедших на поле в стартовых составах команд, отличился лишь центрбек сборной Аргентины Маркос Рохо, на счету которого 26 пасов.

4. Больше всего в единоборства вступал центральный хавбек сборной Франции Поль Погба. Он принял участие в 27 единоборствах, из которых 12 (44%) стали для него успешными.

5. По числу выполненных перехватов не оказалось равных центральному защитнику сборной Франции Рафаэлю Варану. На счету бека их 9. Следом с 6 перехватами идут коллеги Варана по сборной и линии обороны Павар и Юмтити, а затем - еще один бек французов Лукас Эрнандес и представитель сборной Аргентины Хавьер Маскерано (у обоих по 5 перехватов).

6. Самым фолящим футболистом матча стал 31-летний полузащитник сборной Франции Блез Матюиди, "отличившийся" сразу 6 нарушениями правил и получивший желтую карточку. По 4 фола - у аргентинцев Меркадо и Маскерано, а также у француза Жиру.

7. Форвард сборной Франции Килиан Мбаппе, которому на момент проведения матча было полных 19 лет, отличился двумя голами. Благодаря этому француз повторил достижение великого бразильца Пеле, который оставался единственным игроком в возрасте до 20 лет, забивавшим два мяча в матче плей-офф чемпионата мира. Пеле делал дубль в финале ЧМ-1958 против Швеции (5:2).

8. Лучшим по числу обводок в матче стал вингер сборной Аргентины Анхель Ди Мария с 11 попытками. При этом 8 действий (73%) стали для хавбека успешными. Качественно показатели лучше только у Погба (80% успешности при 5 попытках) и Месси (75% при 8 попытках).

9. Наиболее высокий показатель ожидаемых голов (xG) на счету форварда сборной Франции Антуана Гризманна - 1,01. При этом нападающий нанес лишь 2 удара по воротам соперника, из которых один (голевой - с пенальти) оказался точным. Далее по этому критерию в матче следуют Меркадо (0,43), Агуэро (0,42), Месси (0,39) и только затем автор дубля Мбаппе (0,31).

10. Форвард сборной Аргентины Серхио Агуэро, вышедший на замену на 66-й минуте, стал лидером в матче по числу касаний мяча в штрафной площади соперника. Их на счету нападающего 5. При этом Агуэро успел нанести 2 удара по воротам сборной Франции, из которых один пришелся в створ и стал голевым.

Алексей Сливченко, специально для terrikon.com

terrikon.com

Франция - Аргентина. 1/8 финала чемпионата мира-2018

Партнер проекта

Матчем в Казани между сборными Франции и Аргентины стартовал розыгрыш плей-офф футбольного чемпионата мира в России. Подопечные Дидье Дешама в драматичном и богатом на голы матче обыграли аргентинцев и стали первыми четвертьфиналистами мундиаля.

Франция — Аргентина — 4:3

30 июня. «Казань Арена».

Судья: Алиреза Фагани (Иран).

Франция: Лорис (капитан) — Варан, Гризманн (Фекир, 83), Жиру, Канте, Эрнандес, Матюиди (Толиссо, 75), Мбаппе (Товен, 89), Павар, Погба, Умтити.

Аргентина: Армани — Банега, Ди Мария, Маскерано, Меркадо, Месси (капитан), Отаменди, Павон (Меса, 75), Перес (Агуэро, 66), Рохо (Фасио, 46), Тальяфико.

Голы: 1:0 — Гризманн (13, с пенальти, за фол против Мбаппе), 1:1 — Ди Мария (41, пас — Банега), 1:2 — Меркадо (48, пас — Месси), 2:2 — Павар (57, пас — Эрнандес), 3:2 — Мбаппе (64), 4:2 — Мбаппе (68, пас — Жиру), 4:3 — Агуэро (90+3, пас — Месси).

Предупреждения: Рохо (11), Тальяфико (19), Маскерано (43), Банега (50), Матюиди (72), Павар (73), Отаменди (90+3), Жиру (90+3).

Удары: 9−9.

Удары в створ ворот: 4−4.

Удары в каркас ворот: 1−0.

Угловые: 0−4.

Владение мячом: 41%-59%.

31-летний Лионель Месси, собравший гору различных трофеев, в очередной раз остался без титула чемпиона мира. И осталось очень мало шансов, что ему удастся восполнить этот пробел в выдающейся карьере через четыре года, когда капитану сборной Аргентины будет уже 35.

Начало матча не сулило аргентинцам ничего хорошего. Быстроногий 19-летний форвард французов то и дело прорывался по центру к штрафной площади соперника и завершал эти рейды падениями.

Во второй раз судья назначил уже пенальти. И на этот раз Гризманн был точен — 1:0.

А Мбаппе не уставал бороздить рыхлую аргентинскую оборону. Еще один его забег привел к стандарту с самой линии штрафной площади. Но Поль Погба послал мяч выше ворот.

Трепать аргентинскую защиту продолжил Антуан Гризманн. На 26-й минуте он продавил Маркоса Рохо и ворвался в штрафную площадь, устоял на ногах и сделал опасный прострел, но голкипер Армани прервал этот пас в эффектном прыжке.

Ближе к концу первого тайма французы откатились назад, выстроив плотную оборону. Аргентинцы обреченно бились в эту стену, а соперники жалили неприятными контратаками.

И все же в конце первого тайма Аргентина сравняла счет, пусть такое развитие событий и выглядело нелогичным. Не найдя способов прорваться ближе к воротам соперника, Анхель Ди Мария решил задействовать дальнюю артиллерию и дальним выстрелом поразил ворта Уго Льориса — 1:1!

Первая половина второго тайма оказалась богатой на голы и сюжетные повороты. На 20-минутном отрезке были забиты четыре мяча!

Сначала торжествовали поклонники Аргентины, которая перевернула ход встречи уже через 3 минуты после перерыва. Это защитник Габриэль Меркадо, пришедший в чужую штрафную помочь атакующим игрокам при розыгрыше «стандарта», удачно подвернулся под удар Месси — 2:1.

А затем колесо фортуны развернулось в обратную сторону. В течение 11 минут французы трижды вынудили капитулировать аргентинского вратаря с модной фамилией Армани. Защитник Бенжамен Павар неотразимо пробил издали (2:2), а затем Килиан Мбаппе еще раз доказал, что умеет не только быстро бегать и эффектно падать, но и точно бить по воротам. Оформив дубль в течение четырех минут, форвард ПСЖ довел перевес сборной Франции до двух голов (4:2) и вверг в уныние аргентинскую торсиду.

Южноамериканцы очнулись от нокдауна ближе к концу второго тайма, когда несколько угроз генерировал почти незаметный до этого Лионель Месси. Не сумев забить, он исполнил второй в матче голевой пас. На сей раз найдя у французских ворот голову Серхио Агуэро, и бывший зять Марадоны подарил аргентинцам надежду на спасение.

Несмотря на то, что времени было очень мало, кое-какие возможности отыграться у южноамериканцев все же были. Но толково распорядиться ими они не смогли.

Франция шагает в четвертьфинал, где ее соперником будет победитель пары Уругвай — Португалия.

SPORT.TUT.BY провел онлайн матча.

SPORT.TUT.BY вел онлайн-трансляцию матча.

И Франция, и Аргентина на предварительном этапе российского мундиаля не явно показали того, чего от них ждали болельщики и специалисты.

Те же французы, хотя и заняли первое место в группе, но вымучили всего три гола в трех матчах с Австралией, Перу и Данией. Впрочем, не исключено, что команда Дидье Дешама специально не гнала лошадей, рассчитывая разгоняться по ходу турнира.

Судьба же Аргентины и вовсе висела на волоске вплоть до последних секунд заключительных матчей в группе «D». Соотечественники Диего Марадоны должны сказать огромное спасибо хорватам, который досрочно выполнили задачу выхода в 1/8 финала, но не стали отбывать номер в поединке 3-го тура с Исландией, хотя и вышли на эту встречу полурезервным составом.

У аргентинских звезд было несколько дней, чтобы уладить разногласия в коллективе, угомонить свое эго и заставить его работать на общее дело.

Наставник Хорхе Сампаоли, вопреки слухам, все еще остается у штурвала сборной.

Было время перевести дух и у председателя правления брестского «Динамо» Диего Марадоны, который настолько расплескал свои эмоции и силы в нервных поединках групповой стадии, что после победы над Нигерией был не в состоянии сам покинуть свое место на трибуне.

Партнер проекта: Kia Motors является официальным спонсором чемпионата мира по футболу. Болей за свою любимую команду, наслаждайся яркой игрой и запускай волну вместе с Kia! www.kia.by.