Год, когда "Золотая богиня" уехала навечно в Бразилию. Чемпионат мира бразилия футбол

Выступление сборной Бразилии по футболу на чемпионате мира 1998 года

Сборная Бразилии поехала во Францию защищать свой титул и уверенно добралась до финального матча. А вот что произошло в финале, точнее, перед ним, до сих пор остается большой загадкой.

Сборная Бразилии на чемпионате мира 1998 года

Перед стартом чемпионата

На чемпионат мира бразильцы квалифицировались автоматически – в то время действующие чемпионы мира отбор не проходили.

Марио Загало - тренер сборной Бразилии

Сборная Бразилии была, пожалуй, главным фаворитам мирового первенства – к костяку команды-победителя добавились такие игроки, как Роберто Карлос, Сесар Сампайо, Ривалдо, Роналдо.

Слабых мест в составе сборной Бразилии и не было, а тренировать ее взялся Марио Загало, сумевший побывать чемпионом мира в трех ипостасях – как игрок (1958 и 1962), как тренер (1970) и как ассистент главного тренера (1994).

Правда непосредственно перед началом турнира команда понесла существенную потерю – Ромарио получил травму и на чемпионат не поехал. Так распалась сильнейшая в мире на тот момента пара форвардов Ромарио – Роналдо.

Групповой этап

• Бразилия – Шотландия 2:1.
  • Бразилия – Марокко 3:0.
  • Бразилия – Норвегия 1:2.

Сборная Бразилии-1998: первый гол

Стартовый матч чемпионата бразильцы начали с быстрого гола, забитого Сесаром Сампайяо, и, казалась, их ждет легкая прогулка. Однако шотландцы дали настоящий бой. Пусть ничего выдающегося они не продемонстрировали, но сражались за каждый мяч и сумели сравнять счет еще в первом тайме, реализовав пенальти. Только на 73-й минуте Бразилии удалось снова выйти вперед – защитник шотландцев Том Бойд срезал мяч в собственные ворота.

Во втором матче проснулась атак сборной Бразилии – Роналдо, Ривалдо и Бебето забили по мячу, и у неплохой, в общем-то, сборной Марокко, фактически не было шансов.

А в третьем туре бразильцы повели себя не очень красиво. Поведя в счете на 78-й минуте матча, они в оставшееся время пропустили дважды и уступили 1:2. На их турнирном положении это не отразилось, а вот симпатичная команда Марокко осталась вне стадии плэй-офф, пропустив вперед физически мощную, но чересчур прямолинейную команду Норвегии. В оправдании сборной Бразилии скажу лишь то, что второй гол они пропустили с небесспорного пенальти.

Стадия плэй-офф

Бразилия – Чили 4:1

Матч сборных Бразилии и Чили

В 1/8 финала бразильцам предстояла встретиться со сборной Чили, в составе которой выступала звездная пара форвардов Марсело Салас – Иван Саморано.

Однако в той игре чилийцам ничего не светило – бразильцы стремились реабилитироваться перед своими болельщиками, и уже в конце первого тайма на табло горело 3:0. Дубль сделал опорный полузащитник Сесар Сампайо, ставший на тот момент лучшим бомбардиром команды. Сначала он забил головой после розыгрыша штрафного, а затем удачно подкараулил отскок.

На 45-й минуте Роналдо реализовал пенальти, и он же во втором тайме, через две минуты после того, как Салас сравнял счет, восстановил разницу в три мяча.

Бразилия – Дания 3:2

Риволдо забивает свой первый гол

Далее сборная Бразилии столкнулась с крепкой командой Дании, в составе которой выступали Петер Шмейхель, братья Бриан и Микаэль Лаудрупы. Скандинавы открыли счет уже на 2-й минуте матча, но уже в первом тайме Бебето и Ривалдо вывели бразильцев вперед, причем ассистентом в обоих случаях выступал Роналдо.

Датчане смогли сравнять счет, но Ривалдо дальним ударом принес Бразилии победу.

Бразилия – Голландия 1:1, по пенальти 4:2

Полуфинальный матч сборных Бразилии и Голландии, на мой взгляд, был лучшим на том чемпионате, ведь встречались две сильнейшие сборные турнира и этой встрече они выдали атакующую игру.

В начале второго тайма Роналдо с передачи Ривалдо открыл счет, голландцы отыгрались на 87-й минуте благодаря голу Патрика Клюйверта. За пару минут до ответного гола Роналдо был откровенно сбит в штрафной соперника, но арбитр из ОАЭ Али Буджсаим пенальти не поставил.

Бразилия - Голландия: серия пенальти

В дополнительное время предпочтительнее смотрелись бразильцы, хотя шансы забить были у обеих команд, а в серии пенальти Клаудио Таффарел взял пенальти от Коку и Рональда де Бура, тогда как бразильские футболисты реализовали все свои попытки.

Бразилия – Франция 0:3

Шансы бразильцев на победу в финальном матче расценивались куда выше, чем у сборной Франции, которая с большим трудом добралась до финального матча.

Но после обнародования составов команд все были в шоке – сборная Бразилии собиралась выйти на поле без Роналдо. Позже в протокол были внесены изменения, и Феномен принял участие в финале. Но не тот Роналдо, которого болельщики привыкли видеть на том чемпионате.

Сборная Бразилии после финала

Роль лидера не смог взять на себя никто из игроков сборной Бразилии, а у французов наконец-то проявил себя Зинедин Зидан, забивший в первом тайме два гола. Весь второй тайм бразильцы безуспешно пытались отыграться, а Денилсон даже угодил мячом в перекладину.

Но все же это был не их день, что и подтвердил Эммануэль Пети, забивший третий гол. Это было первое поражение сборной Бразилии в финале чемпионата мира (турнир 1950 года не в счет, ведь матч Бразилия – Уругвай де-юре не был финальным матчем, хотя, по сути, явился таковым).

Но час сборной Бразилии пробьет четыре года спустя, года ей действительно не будет равных.

football-pitch.ru

Чем запомнился чемпионат мира 2014 года?

Двадцатый чемпионат мира по футболу, наполненный сюрпризами, навсегда останется в памяти всех болельщиков сборной Бразилии.

Чемпионат мира 2014 года было доверено провести Бразилии. ФИФА решила поручить этой стране организовать основной турнир четырехлетия не только из-за того, что в Бразилии невозможно найти человека, который не дышит футболом. Игра в кожаный мяч является воистину национальным видом спорта номер один в этой южноамериканской стране.

Безусловно, эта имеющая давние футбольные традиции страна обладала великолепной футбольной инфраструктурой и могла достойно принять у себя мундиаль. Но славные футбольные традиции имели и другие страны Южной Америки, как например Аргентина и Уругвай. Также в этих странах имелись стадионы, которые достойно могли провести матчи двадцатого чемпионата мира.

Однако, Бразилия имела у себя в активе Жоао Авеланжа (многолетнего президента ФИФА), который будучи в отставке немало способствовал тому, чтобы мундиаль прошел у него на родине. Многое для этого сделал "король футбола" Пеле. Как бы там ни было, хозяйкой двадцатого чемпионата мира по футболу стала Бразилия и отметим, что эта южноамериканская страна прекрасно справилась с организацией турнира. В то время президент международной федерации футбола Йозеф Блаттер заявил, что чемпионат мира в Бразилии, пусть и чуть-чуть, но все же превзошел предыдущий мундиаль в ЮАР.

Первый мундиаль третьего тысячелетия: азиатский праздник футбола>>

В спортивном же отношении бразильский мундиаль был также замечательным. Двадцатый чемпионат мира наглядно подтвердил тот факт, что уровень мастерства стран, вышедших в финальную часть соревнования, заметно выровнялся, и что слабых команд на этом турнире быть не может.

Отмечу, что в Бразилии достойно выступили все команды. Великолепно играла Колумбия, очень хорошую игру показали чилийцы и, наконец, просто фурор произвели в Бразилии футболисты сборной Коста-Рики. Чилийцы по пенальти уступили бразильцам в 1/8 финала, а колумбийцы и костариканцы дошли до четвертьфинала. Там Колумбия в упорной борьбе уступила 2:1 хозяевам поля, а Коста-Рика только по пенальти уступила сборной Страны Тюльпанов.

Нельзя не сказать о том, что этот чемпионат дал мировому футболу целый ряд высококлассных футболистов и, в первую очередь, голкиперов. Навас, Очоа, Эньеама, Оспина по итогам ЧМ приобрели статус ведущих голкиперов планеты и стали защищать ворота ведущих футбольных клубов мира.

Разочаровали в Бразилии действующие чемпионы мира. Сборная Испании не смогла выйти из группы. В первом матче с голландцами они повели в счете, но затем "оранжевые" разнесли их в пух и прах, забив один за другим пять мячей в ворота Касильяса. Затем испанцы уступили чилийцам и только в последнем матче группового турнира одолели Австралию. Но это им не помогло, и они бесславно покинули Бразилию. Четырехкратный чемпион мира сборная Италии также не смогла пройти групповой турнир.

Но все эти сенсации меркли перед тем, что нас ожидало в полуфинале. А в эту часть ЧМ несмотря на то, что мундиаль изобиловал сюрпризами, пробились ожидаемые страны. Пятикратные чемпионы мира бразильцы, трехкратный обладатель этого звания сборная Германии и двукратные победители мундиалей аргентинцы. Компанию им составила финалист прошлого первенства сборная Голландии. Как видим, в полуфинале оказались три участника элитного "Клуба чемпионов мира" и главный кандидат в члены этого избранного сообщества.

В 1994 году лучшие футболисты мира собрались для игры в "соккер">>

Сборная Германии на этом ЧМ была безупречна. У немцев была выдающаяся команда и великий тренер. Лев досконально знал свою команду, возможности и недостатки каждого игрока по отдельности. Он стабильно угадывал с составом, четко понимая, кто из игроков способен решить поставленные задачи. А его замены вообще творили историю, достаточно вспомнить Шюррле и Гетце, которые вместе организовали главный гол чемпионата в финале.

Проще говоря, немцы на этом чемпионате мира не просто показали, как надо выигрывать, – их пример учит правильному подходу к футболу и блистательной, а в то же время мудрой работе во всех отраслях футбольной индустрии.

Аргентина и ее лидер Лионель Месси так хотели победить, что ради этого отказались от атакующего футбола. Аргентинцы показывали в Бразилии осторожный, закрытый футбол. Причем в этом процессе был задействован даже Месси. В четырех матчах плей-офф аргентинцы забили всего два мяча, зато пробились в финал.

Вновь было обидно за голландцев, которые только по пенальти пропустили в финал аргентинцев. Сборная Страны Тюльпанов прекрасно смотрелась и была достойна большего, но в который раз госпожа Фортуна отказала им в своем расположении.

Но все же главное событие чемпионата мира 2014 года это унижение бразильцев, которые позорно проиграли немцам 7:1. В 1950 году, когда мундиаль впервые проводился в Бразилии, проигрыш в финале от уругвайцев был воспринят футбольным сообществом этой страны как позор. Представьте себе, каково было через 64 года, в ранге пятикратных чемпионов мира и основных фаворитов домашнего мундиаля быть разгромленными немцами.

Это унижение никогда не забудется и навсегда останется в памяти всех любителей футбола. Немцы выиграли заслуженно, они просто разобрали бразильцев по частям. Весь мир называл бразильцев кудесниками футбола,но в тот трагический для бразильцев день они выглядели неоперившимися и беспомощными школярами перед немецкими футбольными академиками.

В финале Германия и Аргентина. В третий раз эта пара встречается в финале. В 1986 году победили аргентинцы, а спустя четыре года в Италии немцы взяли реванш у южноамериканцев. В Бразилии с минимальным перевесом 1:0 победили немцы. Они заслуженно стали в четвертый раз чемпионами мира, сравнявшись с итальянцами и вплотную приблизившись к бразильцам. Голландцы же, победив хозяев, вышли на третье место в первенстве, хотя, как я уже отмечал, были достойны лучшего.

Мундиаль 2014 года ушел в историю, и футбольное сообщество начало готовиться к чемпионату мира 2018 года в России.

ru.sputnik.az

Девятый чемпионат мира по футболу завершился победой Бразилии

Девятый чемпионат мира по футболу было решено провести в Мексике. Претендовала еще, в который уже раз и Аргентина, однако предпочтение было дано потомкам ацтеков. Для моих сверстников, которым в то уже далекое (увы!) время было по 10-12 лет, этот чемпионат был событием, которого мы ждали долгих (нам мальчишкам так казалось) четыре года.

Мы, бакинские парнишки, обменивались футбольной информацией, которую нам удавалось раздобыть: о ходе отборочных матчей, о том, выступит Пеле или нет (он в 1966 году во время английского чемпионата мира в сердцах бросил, что больше не будет играть в мундиалях), кто больше всего из сборных подготовлен, каковы шансы сборной СССР и о многом другом.

Все больше и больше в футбол вмешивалась политика. К примеру, команда-сенсация прошлого чемпиона мира КНДР отказалась от участия, ибо ее соперником оказалась сборная Израиля. Вероятно, северокорейский чучхе относился к этому государству заметно иначе, чем руководство ФИФА, и потому КНДР от игры с израильтянами отказалась.

На Африканском континенте футбол заметно прогрессировал, но тем не менее в число 16 сильнейших допускалась всего одна команда с Черного материка. Ею оказалась сборная Марокко, которая вполне достойно провела мексиканский ЧМ.

А вот в Центральной Америке ситуация между Гондурасом и Сальвадором была весьма напряженной. И надо же так получиться, что именно эти две страны должны были разыграть путевку в Мексику. В конце концов, в матче на нейтральном поле в Мехико, сальвадорцы обыграли гондурасцев 3:2.

Чемпионат после катастрофы: "Золотая богиня" вновь уехала в Бразилию>>

В тот же день, под предлогом беспорядков на стадионе, были разорваны дипломатические отношения между этими странами, а вскоре Сальвадор вторгся в Гондурас. Военные действия продолжались четыре дня, но тем не менее погибших было около трех тысяч.

Вот какие страсти кипели до ЧМ в Мексике! В СССР военные действия не велись, но высшее и спортивное руководство страны считало, что в Англии тренерами были допущены ошибки (в определенной степени — это так) и потому на мексиканском чемпионате надо улучшить результат. Это значило, что как минимум сборная страны Советов должна выйти в финал.

Старший тренер Николай Морозов, возглавляющий сборную на ЧМ в Англии, был отправлен в отставку. Откуда было знать высшему руководству, что результат, показанный сборной СССР в Англии, останется лучшим во все времена. Несмотря на все старания, на последующих ЧМ сборная СССР дальше четвертьфинала (в лучшем случае) не проходила.

А тогда, в 1967 году, сборную возглавил старейшина тренерского цеха в СССР Михаил Якушин, который, впрочем, уступил руль сборной в 1969 году другому тренеру-корифею Гавриилу Качалину, который и вывел нашу сборную в финальную часть ЧМ.

Мы, бакинская ребятня, которые в отличие от нынешних, как только приходили из школы, наскоро перекусив, начинали сражаться на дворовых площадках в футбол и играли даже после того, как стемнеет. Дворовые игры проходили весьма напряженно и были настолько интересными, что многие взрослые, сидя на балконе и попивая чай, подбадривали игроков, болея за ту или иную команду (в зависимости от того, за какую из них играло их чадо).

Так вот, в то время мы были убеждены, что прекрасно разбираемся в футболе, и жарко спорили между собой о перспективе сборной СССР. Мы во всех газетах находили статьи о футболе, ну а еженедельник "Футбол-Хоккей" зачитывался нами до дыр. Мы были заметно недовольны составом, который предлагал Качалин, и в первую очередь потому, что там не было бакинцев.

Запрет на замену стал билетом "Золотой богини" в Бразилию>>

Бакинские мальчишки не понимали, почему в сборной может играть, посредственный защитник Логофет (московский "Спартак"), а блестящий бакинский центральный защитник Семиглазов, либо великолепный "либеро" бакинского "Нефтчи" Валерий Брухтий не привлечены в главную команду страны. Не было в сборной Банишевского, Туаева. Качалин сделал упор на московские команды и на тбилисское и киевское "Динамо". Время показало, что ставка старшего тренера не оправдалась.

На мексиканском мундиале, впервые в истории чемпионатов мира были разрешены замены. Каждая команда могла заменить двух игроков. Были введены желтые и красные карточки. Руководитель бразильской футбольной конфедерации Жоао Авеланж готовился стать во главе ФИФА. Должен отметить, что этот бразилец много хорошего сделал для футбола, но еще больше для себя, полностью коррумпировав ФИФА. Однако, это тема для отдельного разговора.

Вернемся к мексиканскому мундиалю. Символом этого ЧМ стал Хуанито — мальчик в широком сомбреро и с мячом в руках был везде. Можно сказать, что вся планета жила футболом.

В первом матче хозяева встречались со сборной СССР. Ничья. Но именно эти две команды вышли в следующий этап соревнования, оставив позади сборные Сальвадора и Бельгии. В сущности, групповые матчи неожиданностей не принесли.

В четвертьфинале обидно проиграла сборная СССР, которая играла с двукратными чемпионами мира уругвайцами. Единственный мяч в наши ворота был забит незадолго до окончания дополнительного времени с явным нарушением правил при попустительстве голландского судьи Ван Равенса.

Уругвайский нападающий Кубилла, за несколько минут до конца игры, пытаясь с фланга пробиться к воротам соперника, упустил мяч за лицевую линию. Футболисты сборной СССР выключились из игры, но Ван Равенс посчитал иначе.

Кубилла быстренько переправил мяч верхом партнеру. Свистка не последовало, и Эспарагго, не встречая никакого сопротивления, головой послал мяч в ворота Анзора Кавазашвили. Протест игроков и тренеров ничего не дал. Именно этот гол выбил сборную Советского Союза из турнира.

Интереснейшее четвертьфинальное противостояние мы наблюдали в матче действующих чемпионов мира англичан и их соперников по английскому финалу сборной Германии. К 70-й минуте англичане вели 2:0, и уверенный в победе Альф Рамсей сменил уставшего 33-летнего Бобби Чарльтона, дабы дать ему возможность восстановиться перед полуфиналом.

Когда Чарльтон, переодевшись, сел на скамью запасных, на табло светились две двойки. А в дополнительное время расстроенные англичане пропустили третий гол. Немцы отомстили за обиду, нанесенную им англичанами на стадионе "Уэмбли"

Итальянцы во встрече с хозяевами выиграли 4:1, а бразильцы обыграли перуанцев 4:2.

Итак, в полуфинал вышли те команды, которые ранее уже становились чемпионами мира, при этом бразильцы, уругвайцы и итальянцы делали это два раза.

Как было указано выше, матч Англия-ФРГ получился очень интересным, но полуфинал с участием немцев и итальянцев стал еще более захватывающим. Ведь в другом полуфинале играли два двукратных чемпиона мира Бразилия и Уругвай. И независимо от результата один из них выходил в финал (победила Бразилия) и если бы в другом полуфинале сильнее оказались итальянцы, то судьба "Золотой богини" была бы решена. Ибо по правилам, кто завоюет этот кубок три раза, тому он будет принадлежать вечно.

Матч ФРГ-Италия получился очень напряженным и интересным. Встреча европейцев получилась очень напряженной. К 90-й минуте итальянцы были впереди — 1:0, но сборная ФРГ, как и в предыдущем матче, боролась до конца, и на последних секундах защитник Шнеллингер счет сравнял. Прекрасно помню это. Высокий белокурый немецкий защитник на последних секундах матча начал свой путь от своей штрафной площадки до ворот соперника и, получив пас, ввел мяч в створ ворот буквально со свистком судьи.

Я в этом матче болел за итальянцев (во мне говорила обида за проигранный сборной СССР полуфинал в Англии), но напористость, упорство и воля немцев вызывали уважение. Замечу, что Франц Беккенбауэр 53 минуты играл с вывихнутым плечом: травму он получил, когда лимит замен у немцев был исчерпан.

Что помешало "Скуадре адзурре" навечно завоевать "Золотую богиню"?>>

В дополнительные тридцать минут мячи влетали то в одни, то в другие ворота. Последними добились успеха итальянцы. Они и выиграли 4:3. Этот матч включен ФИФА в число лучших в истории чемпионатов мира.

Судьба "Золотой богини" была решена. Она будет принадлежать бразильцам, либо итальянцам. Бразильцы к этому чемпионату подготовились блестяще. Их к чемпионату готовил не профессиональный тренер, но человек с огромной харизмой журналист Жоао Салданья. Его кандидатуру поддержал Авеланж и не ошибся. Бразильцы блестяще провели отборочный турнир, выиграв все матчи, забив 23 гола и пропустив всего 2.

Новый тренер, Марио Загало, принял команду за два с небольшим месяца до старта ЧМ. Менять что-либо было поздно, да и вряд ли это было нужно. Загало смог сделать одно – эмоциональный настрой бразильцев на каждый матч просто поражал.

Кстати, Загало вошел в историю как первый человек, выигравший чемпионат мира и в качестве игрока (дважды), и в качестве тренера. Позже он добавит к трем золотым медалям четвертую, полученную в качестве координатора сборной на ЧМ-94, и станет самой титулованной фигурой в мировом футболе.

Итак, финал! Матч 21 июня 1970 года на "Ацтека" стал матчем не только за золото, но и за право получить на вечное хранение Кубок Жюля Римэ: в нем встретились два двукратных чемпиона – Бразилия и Италия.

Возможно, итальянцам не удалось полностью восстановиться после тяжелейшей полуфинальной битвы, но, скорее всего, остановить бразильцев в тот момент не смог бы никто. Это была великолепная команда! Герсон, Жаирзиньо, Тостао, Ривелино, Карлос Альберто, и наконец, Пеле в этом матче не дали противнику и зрителям усомниться в своем превосходстве.

Итальянцы продержались один тайм, ответив на гол Пеле точным ударом Бонинсеньи, поймавшего защитников соперника на ошибке. А после перерыва дальний удар Герсона, голы Жаирзинью и Карлоса Альберто установили окончательный счет – 4:1.

Говорю, как очевидец – бразильцы на этом мундиале победили безоговорочно, они были на голову выше своих соперников. Мир был восхищен "кудесниками кожаного мяча" и с одобрением (и с некоторой долей печали) принял факт передачи "Золотой богини"- Кубка Жюля Римэ сборной Бразилии навечно.

Со следующего чемпионата мира команды должны были разыгрывать новый приз. Начиналась эпоха "Кубка ФИФА", но об этом в следующий раз.