Как из черно-белой фотографии сделать цветную
Нравится(+) +1 Не нравится(-)

Как из черно-белой фотографии сделать цветную - уроки Фотошоп


 

Научитесь превращать черно-белое фото в цветное.


Сложность: низкая


Время на выполнение: 30 минут



Этот урок научит вас, как использовать не вызывающие дефектов корректирующие слои, чтобы сделать изображение цветным. Этот метод позволит вам, внося изменения в любое время, достигнуть гораздо лучших результатов, чем при использовании единственного растрового слоя.

Шаг№1

Для повторения шагов урока, откройте черно-белое фото женщины в программе Photoshop. Это можно сделать, выбрав пункт File> Open=Файл>Открыть, выбрав нужное изображение, нажать ОК. Вот то самое черно-белое фото, которое я предлагаю использовать в этом уроке:

Как из черно-белой фотографии сделать цветную - уроки Фотошоп

Шаг№2

Во-первых, мы не будем закрашивать само изображение, как многие руководства вас учат. Вместо этого мы будем использовать Корректирующие слои цвета. Они позволят вам изменять цвет в любое время редактирования, поэтому вы сможете быстро перекрасить все изображение. Это очень важно, поскольку обычно мы не получаем сразу необходимый цвет и нужно делать корректировку после завершения. Чтобы добавить Корректирующий слой цвета нажмите на кнопку Новый Корректирующий Слой в пункте Слои. Вы откроете меню, где вы сможете выбрать Solid Color=Цвет.

Как из черно-белой фотографии сделать цветную - уроки Фотошоп

Шаг№3

После того, как вы нажали «Цвет» вы увидите  окошко, в котором вы сможете выбирать сам цвет. В первую очередь мы выберем цвет кожи. Не важно, выберете ли правильный цвет, просто убедитесь, что цветовой тон правильный. Например, для этого тона кожи я выберу оранжевый. Не имеет значения, это светлый или темный оранжевый, я выбрал сейчас любой оранжевый, поскольку я смогу изменить его, когда получу все цвета на картинке. Начинайте с тона кожи, выбирайте примерно такие же цвета, как и я.

Как из черно-белой фотографии сделать цветную - уроки Фотошоп

Шаг№4

Теперь вы должны видеть оранжевый цвет на всем своем изображении. Но не волнуйтесь, в пункте Слои измените Blend mode=Режим смешивания на Color=Цвет. Это позволит корректирующему слою цвета влиять только на цвет нижнего слоя, а не полностью его закрывать. Теперь ваше фото должно иметь оранжевый оттенок.

Как из черно-белой фотографии сделать цветную - уроки Фотошоп

Шаг№5

Теперь нажмите на Слой-маска в пункте Слои. Должен появиться белый контур вокруг изображения предпросмотра. После того, как вы это сделали, активируется Слой-маска. Теперь выберите Инструмент Eraser=Ластик (клавиша E) и сотрите все области, на которых оранжевый не является частью кожи. Если вы где-то сделали ошибку, просто выберите Инструмент Brush=Кисть (клавиша B) и заново перекрасьте область, которую вы случайно стерли. Используйте кисть с Hardness=Твердостью около 50 или выше – вы получите эффект ореола в конечном результате. Если вы имеет другие объекты кроме кожи, которые тоже должны быть оранжевыми, не окрашивайте их, поскольку это может быть иной оранжевый. Вам нужно  окрасить только один объект за один раз и для каждого из них создавать новый слой. Почему? Потому что этот оранжевый объект может быть не таким, как кожа. Возможно, это трудно увидеть сейчас, но как только вы создадите все слои, вы увидите, что даже самые малые различия создают большие изменения. Если случится так, что вам будет нужно перекрасить объект в другой цвет, вы сможете изменить его без затрагивания всего остального на изображении.

Как из черно-белой фотографии сделать цветную - уроки Фотошоп

Шаг№6

Теперь повторите эти шаги для остальной части фото кроме фона. Как вы можете видеть на изображении снизу, желтый слой предназначен для волос, и я имею два различных красных слоя. Один для губ, а второй для  рубашки, которую не видно здесь. Я сделал их в различных слоях, потому что знаю, что красный цвет рубашки не такой же, как красный цвет ее губ. Сейчас цвета могут выглядеть слишком яркими, но не волнуйтесь, потому что мы можем исправить это с помощью изменения корректирующего слоя цвета.

Как из черно-белой фотографии сделать цветную - уроки Фотошоп

Шаг№7

Посмотрите на изображение, размещенное снизу. Видите, какие большие различия может создавать цвет? Все что я делал – это двойной клик на каждом из слоев (иконке-миниатюре) и заменял корректирующий цвет. Я не изменял Цветовой тон, я просто выбрал такой же цвет, но с другой Насыщенностью и Яркостью. Я изменил кожу на более загорелую, волосы – на нейтральный бежевый цвет. Также посмотрите на губы и рубашку: прежде они выглядели как два обычных красных слоя, но после корректировки цвета вы можете легко увидеть, что это совсем разные цвета.

Теперь мне нужно возвратиться к нескольким слоям-маскам, чтобы подправить некоторые области. Поскольку если есть что-то несовершенное, вы можете исправить это прямо сейчас, не волнуясь о возможной отмене уже сделанных шагов и переделывании всего изображения. В этом сильная сторона не вызывающих дефектов корректирующих слоев и Слоев-масок.

Как из черно-белой фотографии сделать цветную - уроки Фотошоп

Шаг№8

Мы почти закончили. Но нам еще предстоит закрасить фон и, самое главное, – глаза. Глаза не черные или бесцветные, они могут быть темно-карие, но не черные. Вот что я сделал: я создал новый корректирующий слой цвета ниже всех других корректирующих слоев. Это можно сделать нажатием на кнопку «Новый Корректирующий Слой» в пункте Слои и выбрав Цвет. Для цвета глаз я выбрал синий цвет. Я немного схитрил и создал глаза и фон на одном слое, поскольку я хотел, чтобы цвет фона подчеркивал ее глаза. Это сделает фото более интересным и увеличит акцент на ее синих глазах.

Как из черно-белой фотографии сделать цветную - уроки Фотошоп

Вот конечный результат после раскрашивания черно-белой фотографии в Photoshop. Теперь вы можете увидеть, что мне не нужно было проделывать большую работу, но я всегда могу подправить Слой-маски.

Как из черно-белой фотографии сделать цветную - уроки Фотошоп

Сайт: Stadion-Kuban.ru

Виджет на Яндексе: yandex.ru/?add=111794

Мы ВКонтакте:

И в Твиттере: twitter.com/Stadion-Kuban

Информация
Автор / Разработчик
Автор не указан
Перевел
Автор перевода не указан
Сложность
Легкая
Источник
Добавил
Yara
Дата
24-03-2020, 11:08
Метки:  еще статьи

Поделиться ссылкой

Прямая ссылка:
BB-code ссылка:
HTML ссылка:

Комментарии (0)

Имя
Эл. почта
Комментарий
Вопрос: 5 * 5 =

Для активации данной функции необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте.

Ваш IP: 207.241.237.222
Последние уроки
Опубликовано 14-10-2020, 21:33
Опубликовано 13-10-2020, 20:50
Опубликовано 11-10-2020, 11:28
Опубликовано 7-10-2020, 20:00
Опубликовано 25-09-2020, 19:33
Опубликовано 24-09-2020, 18:42
Архив сайта
.