29.01.1982 183 74 1 Камил Чонтофальски вратарь

Чехия

20.03.1981 180 72 15 Роман Николаевич Широков полузащитник

Россия

06.07.1981 187 83

У нас была великая эпоха. 10 лет назад «Зенит» выиграл Кубок УЕФА | Футбол | Спорт

Финальный матч проходил в Манчестере, поэтому сопернику «Зенита» — шотландскому клубу «Глазго Рейнджерс» — была гарантирована тотальная зрительская поддержка. Впрочем, яростные перфомансы в режиме нон-стоп британцам не помогли — ни на поле, ни на трибунах. «Зенит» провел отличный матч и уверенно победил — 2:0.

Отмечая славный юбилей, АиФ.ru задается ностальгическим вопросом: где они сейчас, герои финала 10-летней давности?

Вячеслав Малафеев, вратарь (в Кубке УЕФА-2007/08 — 11 матчей, 9 пропущенных голов)

До самого конца карьеры играл в «Зените», взяв с ним после триумфа-2008 еще три титула чемпиона России. Завершил карьеру в мае 2015 года. 28 ноября 2017 года был назначен заместителем спортивного директора «Зенита».

«Твой номер – 16». Лучшие игровые моменты Вячеслава Малафеева →

Александр Анюков, защитник (16 матчей, 1 гол)

В свои 35 до сих пор выступает за «Зенит». Точнее сказать, в системе «Зенита». За главную команду в нынешнем сезоне провел только один матч, за «Зенит»-2 (первый дивизион) — целых пять. Контракт ветерана Анюкова с сине-бело-голубыми будет действовать еще год.

Роман Широков, полузащитник (8 матчей)

После победного финала выступал за «Зенит» еще шесть лет, дважды признавался лучшим футболистом России. Потом играл за «Краснодар», «Спартак» и ЦСКА. 23 июля 2016 года объявил о завершении футбольной карьеры. Сейчас един во многих лицах: председатель Общероссийского профсоюза футболистов, член Палаты по разрешению споров РФС, советник министра физической культуры и спорта Московской области, советник по футболу председателя ВФСО «Динамо».

Футболист Роман Широков. Досье →

Ивица Крижанац, защитник (9 матчей)

Выиграл с «Зенитом» два чемпионских титула, а в 2011 году уехал на родину, в Хорватию, подписав контракт с клубом «Сплит». В 2014 году завершил карьеру и с головой погрузился в ресторанный бизнес.

Радек Ширл, защитник (15 матчей)

В 2010 году вернулся в родную Чехию. До 2015 года выступал на профессиональном уровне, а потом перешел в любители. Последнее, что известно о Радеке: 28 октября 2017-го, играя за команду «Збузани» из четвертого по силе дивизиона Чехии, 36-летний Ширл подрался с противником и отвесил леща арбитру, после чего был удален с поля.

Игорь Денисов, полузащитник (10 матчей, 2 гола)

Автор первого (он же победный) мяча в манчестерском финале. Играл за родной «Зенит» до 2013 года, а затем вступил в традиционный для себя конфликт с руководством. Выступал за «Анжи» и «Динамо», где тоже прилично побузил. В 2016-м перешел в «Локомотив», с которым чуть больше недели назад стал чемпионом России. 17 мая Денисову стукнет 34.

Несносное дитя российского футбола: 7 главных скандалов Игоря Денисова →

Анатолий Тимощук, защитник (17 матчей, 1 гол)

Капитан «Зенита»-2008 сделал отличную карьеру: летом 2009-го его купила «Бавария», с которой он выиграл множество титулов, включая Лигу чемпионов-2012/13. В 2013 году вернулся в Санкт-Петербург, потом играл за «Кайрат» (Алма-Ата). Сейчас — помощник главного тренера «Зенита».

Константин Зырянов, полузащитник (17 матчей, 3 гола)

Забил второй мяч в финале Кубка УЕФА. Выступал за «Зенит» до лета 2014 года, став трехкратным чемпионом России, после чего был назначен играющим тренером «Зенита»-2. Последний матч на профессиональном уровне провел 20 мая 2017 года в возрасте 39 лет. Сейчас — главный тренер «Зенита»-2.

Виктор Файзулин, полузащитник (9 матчей, 1 гол)

До 2014 года успешно играл за основной состав «Зенита», с которым стал двукратным чемпионом России, а потом прочно сел на лавку. Несколько дней назад «Зенит» официально объявил об уходе 32-летнего Файзулина из команды.

Виктор Файзулин: Мы тратим много денег на глупости →

Андрей Аршавин, полузащитник (14 матчей, 4 гола)

Главная звезда «Зенита», активный участник обеих голевых атак в финале Кубка УЕФА, признанный лучшим игроком матча. В 2009-м был куплен лондонским «Арсеналом», провел в Англии четыре неплохих сезона. В 2013-м вернулся в «Зенит». Сейчас выступает за алма-атинский «Кайрат» и в свои почти 37 заканчивать карьеру не собирается.

Фантазии на тему ФСБ. Зачем Аршавина устроила скандал в самолете? →

Фатих Текке, нападающий (4 матча, 1 гол)

Турецкий форвард так толком и не заиграл в России. В 2010 году перешел в «Рубин», а потом уехал домой. В 2012 году завершил карьеру. Сейчас 40-летний Текке тренирует клуб первой турецкой лиги «Денизлиспор» (Денизли).

Фернандо Риксен, полузащитник (3 матча)

У голландского полузащитника, который не сыграл в финале Кубка УЕФА, просидев весь матч в запасе, очень грустная судьба. В 2009 году «Зенит» разорвал с ним контракт в связи с регулярными нарушениями дисциплины, и до 2013 года Фернандо защищал цвета клуба первой голландской лиги «Фортуна» (Ситтард). А потом стало известно об ужасной болезни Риксена — боковом амиотрофическом склерозе. К сожалению, она неизлечима. Буквально на днях из Голландии пришла информация о том, что Риксен уже потерял способность говорить...

Аршавин в России выше закона: Фернандо Риксен о «Зените» и жизни в России →

Павел Погребняк, нападающий (15 матчей, 11 голов)

Лучший форвард «Зенита» той поры в финале не сыграл из-за дисквалификации. После Питера судьба побросала его по белу свету: выступал в Англии, в Германии, в нескольких российских клубах. 9 мая 2018 года стал обладателем Кубка России в составе «Тосно», хотя в финале, как и 10 лет назад, принять участия не смог. На сей раз — из-за травмы.

Красная карточка. Звезду российского футбола лишили прав на 1,5 года →

Дик Адвокат, главный тренер

«Маленький генерал» был уволен из «Зенита» через год и три месяца после триумфа, в августе 2009-го. Но в жизни не потерялся. Работал во множестве клубов и сборных, включая Бельгию, Голландию, Сербию и Россию, с которой не сумел выйти из группы на Евро-2012. Каждый год намекает на скорое завершение карьеры, однако футбол его не отпускает. Сейчас 70-летний Дик тренирует «Спарту» из Роттердама, которая пытается сохранить место в высшей лиге голландского чемпионата.

Обладатель Кубка УЕФА розыгрыша 2007-2008 годов "Зенит"

Российские клубы редко балуют нас победами в Европе, а потому сегодня с удовольствием вспоминаю победу питерского «Зенита» в Кубке УЕФА.

Победа «Зенита» в Кубке УЕФА розыгрыша 2007-2008 года

Квалификационные раунды

Поскольку «Зенит» в прошедшем чемпионате России занял 4-е место, свои выступления в Кубке УЕФА начал со второго квалификационного раунда.

Перед матчем с "ВиОном"

Первые два соперника не создали питерцам проблем: хорватский «ВиОн» был разгромлен с общим счетом 5:0, а бельгийский «Стандарт» - 4:1.

Групповой этап

А вот на групповом этапе «Зенит» столкнулся с большими трудностями. Надо сказать, что тогда групповой этап проводился по довольно странной схеме – в группе было не по четыре, а по пять команд. Матчи игрались в один круг, а хозяев определял жребий. В следующий этап проходили по три клуба. Естественно, что при такой схеме, в каждый игровой день пропускала одна команда.

В первом матче в Питере «сине-бело-голубые» только благодаря пенальти, реализованному Анатолием Тимощуком, избежали поражения во встрече с голландским «Алкмааром», за который отличился будущий московский спартаковец Ари.

Дик Адвокаат - главный тренер "Зенита"

Затем в Греции была добыта трудная победа над «Ларисой» 3:2, где «Зенит проигрывал 1:2, но голы Константина Зырянова и Фатиха Текке принесли питерскому клубу победу.

Однако домашняя ничья с «Нюрнбергом» и поражение в Ливерпуле от «Эвертона» отставляли «Зениту» призрачные шансы – питерцы расположись на второй строчке, но немецкий и голландский клубы имели в запасе аж по две игры. В итоге питерцев спас «Эвертон», который в ничего не значащем для себя матче в гостях обыграл «Алкмаар» со счетом 3:2, забив решающий гол за 10 минут до конца матча.

Вот такой своеобразный подарок преподнесли футболисты «Эвертона» «Зениту», который к тому времени выиграл свой первый титул чемпиона России.

1/16 финала

«Зенит» - «Вильярреал» 1:0, 1:2

Уже первый соперник был непростым, но «Зенит» победил довольно уверенно, хотя и прошел только за счет гола, забитого на чужом поле. Но дело в том, что в ответном матче питерцы после гола Павла Погребняка до 75-й минуты вели в счете.

Франко вернул испанцев в игру, но второй их гол, забитый датчанином Даль-Томассоном состоялся слишком поздно, в добавленное арбитром время.

1/8 финала

«Марсель» - «Зенит» 3:1, 0:2

Матч "Зенит" - "Марсель"

А вот здесь гостевой гол стал фактически «золотым». Французский «Марсель» просто размазал «Зенит» по полю «Велодрома», но на 82-й минуте Андрей Аршавин оставил надежду на общую победу.

Она и состоялась шесть дней спустя на переполненном «Петровском». Два гола Павла Погребняка на 29-й и 78-й минуте принесли «Зениту» путевку в четвертьфинал. Именно после этой победе о российской команде заговорили, как о реальном претенденте на трофей.

¼ финала

«Байер» – Зенит 1:4, 1:0

Разговоры эти усилились после блестящей победы «Зенита» в Леверкузене. В первом тайме команды обменялись забитыми мячами, а во втором голы Погребняка, Анюкова и Денисова ознаменовали крупную победу нашего клуба.

"Зенит" против "Байера"

В ответном матче выступавший тогда за «Байер» Дмитрий Булыкин забил уже на 18-й минуте и подарил своему клубу призрачный шанс. Но большего питерцы сопернику не позволили, а конце матча еще и не забили пенальти – «отличился» Тимощук.

Полуфинал

«Бавария» - «Зенит» 1:1, 0:4

Следующим соперником был еще один немецкий клуб, но оптимизма в этот раз было мало. К моменту встречи с «Зенитом» «Бавария» уже фактически стала чемпионом Германии. За команду тогда выступали Оливер Кан, Лусио, Филипп Лам, Тони Кроос, Бастиан Швайнштайгер, Зе Роберто, Франк Рибери, Мирослав Клозе, Лукас Подольски, Лука Тони.

Но, тем не менее, питерцы увезли из Мюнхена ничью, в чем им помог автогол Лусио. А вот в ответном матче на «Петровском» «Зенит» просто не заметил грозного соперника.

"Зенит" - "Бавария": табло

4-я минута: Павел Погребняк, 39-я: Константин Зырянов, 54-я: Виктор Файзулин, 73-я: снова Погребняк. Кстати, «Бавария» тогда выиграла чемпионат, пропустив всего 21 гол в 34 матчах. Так что для Оливера Кана матч в Питере выдался самым «урожайным» в сезоне.

Финал Кубка УЕФА 2008 года

«Зенит» - «Глазго Рейнджерс» 2:0 (1:0)

• 14 мая 2008 года.
  • Стадион «Сити оф Манчестер».
  • 44000 зрителей.
  • Судья: Петер Фрейдфельд (Швеция).

В финале «Зенит» был лучше своего соперника и выиграл по делу. Но это сейчас все легко и понятно, тогда же, на поле, могло все выйти и по-другому.

Больше часа игрового времени на табло сохранялись нули, когда, наконец, на 72-й минуте Игорь Денисов забил-таки столь долгожданный гол.

Но предстояло еще выдержать финальный штурм со стороны шотландского клуба. Но «Зенит» не только выстоял, но и сумел поймать «джерс» на контратаке. Гол, забитый Константином Зыряновым, окончательно возвести о том, что «Зенит» - обладатель Кубка УЕФА!

football-pitch.ru

«Зенит», победивший в Кубке УЕФА – 2008. Где они сейчас?

2008 год стал одним из самых успешных в истории российского футбола. На ЧЕ сборная России впервые сумела выиграть «бронзу», на клубном уровне проявил себя питерский «Зенит». В сезоне 2007/08 клуб из Северной столицы завоевал КУЕФА и сегодня мы предлагаем вспомнить игроков того состава петербуржцев и узнать, где они сейчас.

Вячеслав Малафеев

2008 г.: Вратарь «Зенита»

2018 г.: Завершил карьеру

Возраст: 39 лет

В КУЕФА 2007/08 Вячеслав провел десять матчей, пропустив игры квалификации и три первых матча группового этапа. Четыре раза Малафеев завершал матчи без пропущенных голов, причем все четыре сухие игры были на стадии плей-офф. В финале Вячеслав также не пропустил.

За «Зенит» голкипер выступал до 2016 г., после чего Малафеев завершил карьеру. После ухода из футбола Вячеслав сосредоточился на ведении собственного бизнеса.

Александр Анюков

2008 г.: Правый защитник «Зенита»

2018 г.: Правый защитник «Зенита»

Возраст: 35 лет

В сезоне 2007/08 Анюков был ключевым игроком обороны питерского клуба. Он пропустил только одну игру в том розыгрыше КУФА, не сыграв из-за травмы в первом полуфинальном матче с «Баварией». На турнире Александр отметился одним голом и одним ассистом.

Сейчас Анюков остается игроком «Зенита», но из-за возраста он уже не считается футболистом основы и проигрывает конкуренцию за место в составе более молодому Игорю Смольникову. В нынешнем сезоне Александр провел всего 4 игры за питерский клуб.

Ивица Крижанац

2008 г.: Центральный защитник «Зенита»

В рамках КУЕФА 2007/08 хорватский центрбек сыграл 9 матчей. Он не выступал в квалификационной и групповой стадиях, приняв участие только в плей-офф. В финальном матче он вышел в стартовом составе, отыграв 90 минут.

В «Зените» хорват играл до 2010 г., после чего он вернулся на родину и до конца карьеры выступал «Сплит».

Анатолий Тимощук

2008 г.: Капитан «Зенита»

2018 г.: Входит в тренерский штаб «Зенита»

По ходу КУЕФА 2007/08 Анатолий выступал как на позиции опорника, так и в качестве центрбека. В финальном матче он играл в опорной зоне и в целом справился со своими обязанностями, разрушая атаки «Рейнджерс». Всего в рамках того турнира украинский хавбек провел 15 матчей ни разу не будучи заменен.

Через год после победы в КУЕФА Анатолий присоединился в «Баварией», с которой он становился победителем ЛЧ. В 2013 г. Тимощук на два сезона вернулся в «Зенит», а после этого хавбек доигрывал в «Кайрате». Сейчас Анатолий работает в тренерском штабе «Зенита».

Радек Ширл

Радек Ширл

2008 г.: Левый защитник «Зенита»

2018 г.: Игрок любительского ФК «Збузани»

Возраст: 37 лет

Чешский защитник провел в победном для «Зенита» КУЕФА 12 матчей. Вторую полуфинальную игру против «Баварии» Ширл пропустил из-за перебора карточек, но в финале он снова появился на поле и отыграл все 90 минут.

В «Зените» Радек выступал до 2010 г., после чего он вернулся в Чехию и доигрывал за местные «Викторию» и «Млада Болеслав». Последним клубом с профессиональной лицензией для Ширла стал «Богемианс», а сейчас он играет в любительском «Збузани».

Игорь Денисов

2008 г.: Опорный полузащитник «Зенита»

2018 г.: Опорный полузащитник «Локомотива»

Возраст: 33 года

Денисов провел девять матчей в КУЕФА 2007/08, отметившись на турнире двумя забитыми мячами. Своей первый гол он забил в гостевом четвертьфинальном матче с «Байером», а второй гол Игоря пришелся на финальную игру.

В «Зените» опорник играл до 2013 г., после чего он перешел в «Анжи», а следом – в «Динамо». С лета 2016 г. Игорь выступает за «Локомотив», в котором до февраля 2017 г. он играл на правах аренды. Сейчас Денисов выводит «железнодорожников» на поле как капитан команды.

Роман Широков

2008 г.: Центральный полузащитник/защитник «Зенита»

2018 г.: Председатель Общероссийского профсоюза футболистов

Возраст: 36 лет

Несмотря на то, что большую часть карьеры Широков играл как центрхав, в финальной игре с «Рейнджерс» он выполнял функции центрального защитника. Всего в том розыгрыше КУФА Роман провел восемь матчей.

Широков покинул «Зенит» в 2014 г., после чего он поиграл за «Краснодар», «Спартак» и ЦСКА. Летом 2016 г. он завершил карьеру, заняв пост председателя ОПФ.

Константин Зырянов

2008 г.: Ключевой полузащитник «Зенита»

2018 г.: Главный тренер «Зенита-2»

Возраст: 40 лет

В КУЕФА 2007/08 Зырянов был лидером полузащиты «Зенита». В 15 матчах турнира он отметился тремя мячами и двумя ассистами, а один из своих голов он забил в финале, отличившись в компенсированное время игры со «Рейнджерс».

Константин играл в первой команде «Зенита» до 2014 г., после чего он был играющим тренером дубля петербуржцев. С декабря 2017 г. он возглавляет тренерский штаб второй команды питерского клуба.

Виктор Файзулин

2008 г.: Атакующий полузащитник/вингер «Зенита»

2018 г.: Числится в «Зените», с 2015 г. не выходит на поле

Возраст: 31 год

Файзулин присоединился к «Зениту» по ходу турнира, подписав контракт с питерским клубом в январе 2008 г. В КУЕФА 2007/08 провел девять матчей, забил гол в полуфинале с «Баварией» и отметился двумя ассистами. В финале он провел на поле все 90 минут.

Сейчас у Виктора действующий контракт с «Зенитом», но на поле полузащитник не появляется с 2015 г. Сначала игрока мучала хроническая травма колена, а после у него развился артроз, из-за которого он не может вернуться к тренировкам.

Андрей Аршавин

2008 г.: Инсайд/вингер «Зенита»

2018 г.: Атакующий полузащитник «Кайрата»

Андрей был лучшим игроком «Зенита» в КУЕФА 2007/08, а также стал лучшим футболистом финальной игры с «Рейнджерс» по версии УЕФА. На том турнире Аршавин отметился четырьмя голами и пятью ассистами, сыграв четырнадцать матчей.

Через несколько недель после победы в финале КУЕФА Аршавин вытащил Россию в полуфинал ЧЕ и вошел в шестерку лучших игроков мира по версии France Football. Дальше в его карьере был переход в «Арсенал», провал на ЧЕ-2012 и возвращение в «Зенит». Сейчас Андрей доигрывает в «Кайрате» и его карьера постепенно близится к завершению.

Фатих Текке

Фатих Текке

2008 г.: Нападающий «Зенита»

2018 г.: Главный тренер «Денизлиспора»

В сезоне 2007/08 турецкий форвард не был основным нападающим «Зенита», преимущественно выходя на замену. В финальной игре Текке вышел на поле вместо Погребняка, пропускавшего матч из-за перебора карточек. Всего на турнире Фатих провел четыре матча, забил один гол и сделал два ассиста.

Текке покинул Санкт-Петербург по окончании сезона 2009 г., после чего он год провел в «Рубине» и вернулся Турцию. Последним клубом нападающего стал «Ордуспор», в качестве игрока которого Фатих завершил карьеру в 2012 г. Сейчас Текке пробует себя в роли тренера и на данный момент он возглавляет «Денизлиспор», выступающий во втором по силе турецком дивизионе.

Павел Погребняк

2008 г.: Лучший бомбардир КУЕФА

2018 г.: Нападающий «Тосно»

Возраст: 34 года

Павел не принимал участие в финальном матче из-за дисквалификации, но по ходу КУЕФА 2007/08 он был одним из ключевых игроков петербуржцев и забил 10 мячей, разделив титул лучшего снайпера с Лукой Тони. Дважды Погребняк выстреливал дублем, забивая по два мяча в матчах с «Марселем» и «Баварией».

Павел покинул «Зенит» в 2009 г., после чего он выступал за «Штутгарт», «Рединг» и «Фулхэм». В 2015 г. форвард вернулся в Россию и два сезона провел в «Динамо», а сейчас он выступает в составе ФК «Тосно».

Автор: Игорь Селезнёв