Спартак — Ростов. Спартак ростов футбол

Без шансов на чемпионство: футболисты "Спартака" победили "Ростов" в ЧР | Футбол

МОСКВА, 5 мая – РИА Новости, Сергей Астахов. Футболисты московского "Спартака" на своем поле победили "Ростов" в матче 29-го тура чемпионата России.

Встреча, прошедшая в субботу в Москве, завершилась со счетом 2:0. В составе победителей отличились Лоренсо Мельгарехо (79-я минута) и Куинси Промес (84). "Спартак", набравший 56 очков, за тур до окончания чемпионата гарантировал себе медали национального первенства и участие в Лиге чемпионов.

Фотообзор матча "Спартак" - "Ростов" >>>

"Это конец, ребята…"

За час до начала матча площадь перед спартаковским стадионом была заполнена до отказа. Тысячи болельщиков с замиранием сердца и волнением смотрели в экраны телефонов: в эти минуты на другом конце Москвы близилась к завершению игра "Локомотива" и "Зенита". Табло арены в Черкизове до 87-й минуты показывало счет 0:0 к радости "красно-белых". Ничья позволяла бы "Спартаку" в случае победы над "Ростовом" претендовать на чемпионский титул в заключительном туре.

Нападающий ФК "Локомотив" Эдер (справа) забивает мяч в ворота голкипера ФК "Зенит" Юрия Лодыгина (слева)

"Эдер забил…" - послышались разочарованные голоса в толпе. "Это конец, ребята. Ну как так?" - негодовал спартаковский болельщик. Гол португальского форварда "Локомотива" в ворота "Зенита" заставил горевать одних и ликовать других. Досаде спартаковских болельщиков не было предела: кто-то пнул урну, а один из поклонников не пожалел мобильного устройства, со злостью бросившего его о землю.

Вернули свой 2004-й: "Локомотив" завоевал чемпионство в РФПЛ >>>

Это был конец: надеждам на кубок, на повторение массовых гуляний у статуи гладиатора и телефону, разлетевшемуся на куски. Понурив головы, "красно-белая" торсида потекла занимать свои места на трибунах. Завоевать трофей "Спартаку" не удалось, но серебряные медали и путевка в Лигу чемпионов по-прежнему находятся у москвичей в руках.

Валера, верим: ростовская версия

Главный тренер ФК "Ростов" Валерий Карпин

"Ростов" на стадионе в Тушине, которому в скором времени предстоит принимать матчи чемпионата мира, ждали давно. С тех самых пор, как в декабре 2017-го команду возглавил Валерий Карпин. Прославленный ветеран "Спартака", тренер "красно-белых", влюбивший в себя миллионы болельщиков. В него верили, ему верили и верят до сих пор. Теперь и в Ростове-на-Дону. "Мужики" (так прозвали свою команду болельщики) с берегов Дона еще в прошлом сезоне побеждали "Баварию" в Лиге чемпионов, играли на равных с "Манчестер Юнайтед" в плей-офф Лиги Европы. А потом ушел Курбан Бердыев, забравший с собой героев тех баталий. И "Ростов" стал тем, кем и был многие годы – середнячком чемпионата России.

Хватает бывших спартаковцев и среди футболистов "Ростова": два Сергея – Песьяков и Паршивлюк, Евгений Макеев регулярно выходили при Карпине в "Спартаке". Сегодня же из этой тройки на поле с первых минут появился только бывший капитан "красно-белых" Паршивлюк. А Гулиев и Зуев, арендованные у столичного клуба, оказались вне заявки. Как и любитель шашлыков экс-динамовец Александр Сапета. К слову, для самого Карпина этот матч был первым против "Спартака" после ухода из команды в 2014 году.

Массимо Каррера не смог рассчитывать в этой встрече на травмированных Дениса Глушакова, Николу Максимовича и Зе Луиша, а также на перебравшего желтых карточек Сальваторе Боккетти. Матч начался с минуты молчания в память о жертвах Великой Отечественной войны. Эту акцию РФПЛ проводит уже не первый год.

"Спартак", как и положено более статусному клубу, большую часть первого тайма провел на половине поля гостей, но территориальное преимущество в голевое воплотить не смог, да и особых моментов не создал. Зато позволял "Ростову" убегать в контратаки. И одна из таких вылазок едва не завершилась взятием ворот: защитники "красно-белых" бросились за Жаном Маером, Александр Селихов выбежал за пределы штрафной и не смог поставить корпус словенцу у лицевой линии. Полузащитник обокрал голкипера, и лишь кто-то из защитников заблокировал прострел на пустые ворота.

A tutti avanti Massimo Carrera *

Баннер на трибуне болельщиков "Спартака"

* "Вместе вперед, Массимо Каррера" - именно такой девиз произносят теперь спартаковские фанаты. В лице Карреры они нашли себе нового Валеру. Не забыли болельщики отметить и чемпионство. Только порция похвалы предназначалась не "Локомотиву", а белградской "Црвене Звезде", завоевавшей недавно 28-й титул чемпиона Сербии. "Красно-белые" вывесили поздравительный баннер в адрес своих братьев, с которыми их связывает давняя дружба, и спели всей трибуной "Косово – Сербия".

Полузащитник ФК "Спартак" Куинси Промес (слева) и хавбек ФК "Ростов" Александр Гацкан

После перерыва "Спартак" увеличил обороты – моменты у ворот "Ростова" стали возникать намного чаще, но забить не удавалось. На 58-й минуте за гостей сыграла перекладина – Куинси Промес со штрафного угодил в каркас ворот, мяч отскочил в спину Абаеву и вылетел в поле. На 70-й минуте "красно-белые" создали еще один убойный момент – все тот же Промес навесил на Романа Зобнина, чей удар с близкого расстояния на линии ворот остановил Абаев.

Серебряный гол Мельгарехо?

Хавбек "Спартака" Лоренсо Мельгарехо радуется забитому мячу

Время потихоньку таяло, а "Спартак" не мог забить. При потере очков уже в воскресенье "красно-белые" могли упустить второе место в турнирной таблице, если ЦСКА обыграет "Арсенал". Но такому сюжету не суждено было сбыться: сначала Лоренсо Мельгарехо на 79-й минуте проявил индивидуальное мастерство, перебросив мяч через Абаева, а спустя пять минут Промес завершил красивую многоходовку в штрафной соперника, сняв все вопросы о победителе матча.

rsport.ria.ru

Спартак – Ростов 1 : 0, 15 октября 2016 - текстовая онлайн трансляция матча - Футбол. Россия - Премьер-Лига

90+2' Матч окончен! «Спартак» с трудом обыграл «Ростов» в Москве. Красно-белые использовали удаления в составе «Ростова», хотя до последней минуты игры у дончан получались опасные атаки в ответ. Важные три очка остались в Москве. 90+1' Всего две минуты добавил арбитр. 90' Александр Ерохин Ерохин был наказан за неспортивное поведение.
89' Красно-белые стараются тянуть время, долго держа мяч. 88' Ерохину досталось у центрального круга. Арбитр приостановил игру, чтобы Александр пришёл в себя. 86' Владимир Гранат Гранат сбил Джано, получив жёлтую карточку. 85' Фернардо с линии штрафной пробил чуть выше ворот Джанаева. 84' Нобоа! Фантастическую комбинацию разыграли гости! Ерохин сыграл на Полоза, чей прострел в центр вывел на свидание с Ребровым Нобоа, но эквадорец нанёс топорный удар. 84' Зе Луиш забрался в положение вне игры. 83' Зе Луиш в быстрой атаке ворвался в штрафную, ударив на силу практически в Джанаева. 81' Джано через центр пробежался к штрафной ростовчан и на силу пробил в соперника.
80' Андрей Ещенко Ещенко вышел на край обороны. 80' Роман Зобнин Зобнин заменён. 80' Фернандо сыграл низом в сторону Мельгарехо, но парагвайца надёжно прикрыл защитник. 78' Мельгарехо! Джано сместился к штрафной «Ростова» и резко сыграл на край на Мельгарехо, который вместо прострела нанёс удар по воротам — Джанаев справился. 76' Боккетти после подачи со стандарта пробил головой прямо в Джанаева. 74' Сесар Навас Удаление! Второе удаление у «Ростова»! Зе Луиш классным финтом оставил не у дел Наваса, а испанец решил сыграть ва-банк, срубив форварда. Вторая жёлтая карточка была показана основному столбу обороны гостей. 74' Байрамян слишком долго выискивал адресата впереди, нарвавшись на отбор от Джано.
73' Андрей Препелицэ Препелицэ вышел. 73' Александр Гацкан Гацкана решили заменить. 71' Джано! Зе Луиш скинул мяч в свободную зону штрафной на Джано, а грузинский хавбек с лёта пробил под перекладину, но Джанаев среагировал! 70' Мельгарехо мог проявить себя сразу же после выхода на поле, но неудачно сыграл на Зе Луиша в контратаке «Спартака». 68' Лоренсо Мельгарехо Мельгарехо в игре. 68' Ивелин Попов Попова сняли с игры. 68' Ерохин! Дончане разыграли угловой навесом Полоза на границу вратарской, откуда без сопротивления головой ударил Ерохин — мяч попал прямо в Реброва! 67' Глушаков позволил себе подножку в борьбе с Нобоа.
66' Дмитрий Комбаров Комбаров убежал слева на диагональный пас и картинно упал в штрафной. Оказывается, Дмитрий симулировал, поэтому получил жёлтую карточку. 64' Полоз выскочил на отличный заброс, но не успел пробить по воротам из-за подоспевшего Реброва. 63' Мевля и Навас сумели остановить прорыв Попова в быстром нападении. 61' Ерохин в очередной раз взял игру на себя, сместился к штрафной и пробил намного выше ворот. 60' Ерохин сыграл на дальний край штрафной «Спартака» на Киреева, а Игорь обыграл защитника один в один, но не смог пробить. 58' Ерохин из-за пределов штрафной нанёс неточный удар. 57' Зобнин! У Зе Луиша не получился удар в падении через себя, а подбор остался за Зобниным, Роман вновь прошёл соперников и из хорошей позиции пробил прямо в Джанаева!
56' Зобнин классно прорвался в штрафную «Ростова» и уже вблизи вратарской выпустил мяч за лицевую. 54' У Зобнина повреждение после стыка с Байрамяном. 53' 1:0 Денис Глушаков ГОЛ! Глушаков открыл счёт! Зе Луиш обыгрался с Поповым перед чужой штрафной и заметил свободного Глушакова, сделав проникающую передачу. Денис выскочил на Джанаева и сильным ударом переиграть голкипера. 52' Фернандо затолкал Нобоа в середине поля. Жёстко стараются играть один в один красно-белые. 50' Зе Луиш обработал подачу Маурисио с фланга и из пределов штрафной неудачно пробил с лёта. 49' Комбаров проскочил двоих по левой бровке и сделал подачу в спину Мевли. 48' Красно-белые уверенно заняли позиционное нападение, закрыв ростовчан вблизи штрафной Джанаева.
46' Хорен Байрамян Байрамян вышел на бровку. 46' Сердар Азмун Азмуна заменили в перерыве. 46' Начался второй тайм. 45+2' Закончился первый тайм. Равная игра получилась в первой половине. Обе команды не смогли показать открытую игру, моменты создавались очень тяжело. В концовке тайма у «Ростова» случилось удаление, которое может сыграть ключевую роль в итоговом результате. 45+1' Фёдор Кудряшов Удаление! Кудряшова удалили прямой красной карточкой за опасную игру прямой ногой в корпус Зобнина. 45+1' С углового Полоз сделал очень высокую подачу, под которую не подстроился Гацкан. 45' Кутепов заблокировал подачу Полоза, будет угловой. 44' Джано со стандарта сделал навес в штрафную «Ростова», где простым ударом головой отметился Маурисио. 43' Нобоа забросил мяч в штрафную на Полоза, которого опередил вышедший из ворот Ребров. 42' Зобнин не смог обыграть троих соперников при прорыве в штрафную гостей. 40' Игорь Киреев Киреев занял позицию белорусского ветерана. 40' Тимофей Калачёв Калачёв заменён. 39' Пауза в игре. Калачёв упал на газон для медицинской помощи. 38' Красно-белые разыграли угловой коротким пасом, мяч дошёл до Джано, у которого не получилось обострение. 37' У Калачёва небольшое повреждение. Готовится замена у «Ростова». 35' Калачёв ошибся с пасом, но успел тактическим фолом на Фернандо остановить контратаку «Спартака». 34' Калачёв разыграл угловой с ближайшим партнёром, после чего сделал подачу на голову Зе Луиша. 33' Зобнин помешал Кудряшову прострелить с фланга, отразив мяч на угловой. 31' Боккетти поддержал атаку красно-белых, подхватив скидку Джано, однако обостряющий пас у итальянца не получился. 30' Сесар Навас Навас получил жёлтую карточку. 30' Лукас Фернандо Фернандо получил жёлтую карточку за грубый подкат. 29' Нобоа после перехвата решил не делиться мячом с партнёрами по команде, нанеся простой для Реброва удар издали. 28' Зе Луиш! Глушаков начал атаку неожиданным проходом в центре поля, затем мяч дошёл налево на Комбарова, на чью подачу выпрыгнул Зу Луиш, ударив головой вблизи каркаса ворот! 27' Комбаров классно обыграл двоих соперников на фланге, но допустил ошибку с пасом вперёд. 25' Мевля накрыл Зе Луиша на фланге, выбив мяч из-под ног форварда в аут. Очень плотно играют гости. 23' Попов подхватил мяч на краю штрафной спиной к воротам и после резкого разворота нанёс удар выше цели. 21' Попов не смог продавить Кудряшова на фланге, а в быстрой атаке «Ростова» Гацкан неточно сыграл головой на Азмуна. 20' Азмун подключил к атаке Калачёва, чей прострел был в панике отражён в аут. 19' Маурисио умышленно налетел на Полоза при приёме мяча. Арбитр поговорил с бразильцем. 18' Гацкан заработал штрафной на фланге, а Калачёв со стандарта сделал слишком слабый навес. 17' Красно-белые потеряли мяч вблизи своей штрафной из-за ошибки Кутепова, однако ростовчане не реализовали большинство из-за брака в обострении. 15' Зобнин на рывке проскочил Кудряшова к лицевой и подрезал мяч верхом в штрафную, где Зе Луиш нарушил правила в борьбе. 14' Кудряшов за несколько секунд дважды нарушил правила. Арбитр устно предупредил Фёдора. 14' Ребров вышел из ворот на длинную передачу Калачёва. 13' Попов издали решился на простой удар для статистики — Джанаев размялся. 12' Практически без остроты проходит игра. Слишком часто команды стараются сыграть на ближнего, чтобы не терять быстро мяч. 10' Боккетти пошёл вперёд через фланг Комбарова, неудачно разыграв комбинацию с Дмитрием. 9' Зе Луиш слишком слабо откинул мяч на Фернандо, а в ответ обостряющая длинная передача не вышла у Нобоа. 8' Нобоа прошёл соперника за счёт везения в рикошете и тут же ошибся с проникающим пасом вперёд. 7' Азмуну досталось в стыке с Кутеповым. 6' Кутепов успел помешать Полозу, который прорвался к штрафной «Спартака» через центр. 5' Гранат не дал Зе Луишу зацепиться за мяч. Пока Владимир играет безошибочно. 4' Красно-белые впервые в игре забрали мяч под свой контроль, долго готовя позиционное нападение. 3' У Зобнина не получилась стеночка с Зе Луишем перед штрафной дончан. 2' Азмун догнал мяч у углового флажка и из-под Кутепова сделал безадресный прострел. 1' Игра началась! 0' Приветствуем всех любителей футбола! Рады предложить вашему вниманию текстовую онлайн-трансляцию матча десятого тура РФПЛ: «Спартак» — «Ростов». Начало встречи запланировано на 19:30 по московскому времени.

РФПЛ. «Ростов» — «Спартак» — 2:2. Обзор матча, фото видео

Антон Михашенок Антон Михашенок

«Спартак» включился на пять минут. Этого оказалось мало

Чемпион снова пропускает два мяча. «Ростов» снова выезжает на стандартах.

28 октября 2017, 21:58 /

Всем своим видом и на протяжении почти всего матча чемпион демонстрировал, что намерен взять три очка, приложив для этого минимум усилий. В принципе, нормальная практика для сильной команды, которая играет на несколько фронтов («Спартак» ведь и из Кубка умудрился не вылететь!) — невозможно играть на пределе со всеми. Другое дело, что соперник для экономии сегодня был не самый подходящий: «Ростов» прагматичен и многое отдаёт на стандарты — с такими командами любое энергосбережение может оказаться обманчивым. Так и произошло.

Два занятных наблюдения, которые помогут понять, каким был первый тайм. Первое: «Спартак» едва не поплыл после гола Ионова.Он был вычитан где-то в учебнике по проведению контратак — всего три человека, участвующих в наступлении, минимум касаний, передача Бухарова под себя и удар в дальний угол. Чистая ростовская классика слишком расстроила чемпиона. Через пару минут абсолютно такая же контратака могла привести ко второму мячу, но Муса Думбия уже не в первый раз в матче спижонил и запорол потенциально голевой прорыв парашютом из-за пределов штрафной, с которым обязан был справиться даже сидячий Селихов. Ещё атаку спустя Макеев так напугал Комбарова, что тому пришлось бить по своим воротам едва ли не с центра поля — Селихов перевел мяч в аут.

«Спартак» мог дрогнуть, но внезапно вспомнил о своём чемпионском духе и после пятиминутки тяжёлого нокдауна ответил двумя мощными хуками. В следующую пятиминутку, с 30-й минуты, красно-белые вдавили педаль газа в пол и включились по-настоящему. Возник мираж прошлого сезона: два гола на отскоках от игроков «Ростова». Один случился благодаря головокружительному выстрелу Фернандо из-за штрафной, а второй закрепил мираж тем, что автором гола стал воспользовавшийся редкой позиционной ошибкой Ингасона Глушаков. 2:1 — и «Спартак» снова включил режим гибернации.

Второе наблюдение: отличительные черты игры «Спартака» дают ему и забивать, и пропускать. Чемпион не идёт в сверхактивный прессинг, но располагает своих футболистов достаточно высоко. Что в этом плохого: если мяч у соперника быстро проходит центр поля, то очень часто происходят камикадзе-контратаки — как та, что привела к голу Ионова. Что в этом хорошего: «Спартак» получает преимущество на подборе у чужой штрафной и много бьёт вторым темпом — так выходит, что Глушаков и Фернандо оказываются на ударных позициях далеко от сферы своих непосредственных интересов на поле.

В перерыве Луис Адриано был заменён на Лоренсо Мельгарехо, и «Спартак» ещё больше сосредоточился на удержании счёта. «Ростов» стал чаще держать мяч, но получалось это так себе — в переходных фазах команда играла неидеально, теряя мячи после простых передач. Показательный момент случился в середине тайма, когда Попов отобрал мяч у Гацкана со спины. Капитан «Ростова» резко развернулся и рыкнул на Паршивлюка, который не крикнул, предупреждая об опасности. Стиль игры «Ростова» подразумевает максимальную скорость перехода в атаку, и потому подсказ очень важен — он помогает сохранять необходимые секунды.

«Ростов» мучился — за 40 минут второго тайма команда сумела лишь один раз ударить по воротам откатившегося на сохранение результата соперника. Казалось, не помогут и стандарты — отчётливо ощущалось отсутствие на поле Тимофея Калачева, и вал угловых со штрафными не приводил к опасным моментам. И всё же количество перешло в качество: подача бородача Майера пришлась в район вратарской, а Вилюш легко выиграл позицию у Петковича и проткнул мяч в сетку. На то, чтобы включиться на полную снова и победить, у «Спартаку» уже не хватило времени.

Удивительная всё же команда у Массимо Карреры: в Лиге чемпионов норма — один пропущенный мяч, а в России может пропустить два от абсолютно любого соперника. От московского «Динамо» до одноклубников из Нальчика.