План -конспект урока по физической культуре на тему "Футбол. Контроль мяча"(3 класс). Конспект на тему футбол

Конспект урока по физической культуре. Тема "Футбол".

План- конспект урока физической культуры с элементами футбола для учеников 7-го класса

Учитель физической культуры ГБОУ ЛНР «Ясеновская гимназия №2»,

специалист 2 категории

Рыбальченко А.В.

Тема урока: Футбол

Задачи урока:

1. Закрепить передачу мяча внутренней стороной стопы.

2. Повторить остановку мяча подошвой.

3. Ознакомить с техникой финт " уходом" с переносом ноги через мяч.

4. Способствовать скоростной - выносливости.

Инвентарь : футбольные мячи, ворота, фишки .

Место проведения: спортивная площадка ( или спортивный зал).

Продолжительность урока: 45 минут.

Содержание урока

Дозировка

Организационно - методические указания

1. Подготовительная часть ( 15 мин.)

1

Построение , приветствие, рапорт , сообщение задач урока . Техника безопасности на уроке .

1 мин..

В шеренгу , обратить внимание на внешний вид

2

Футбол покорил сердца многих людей своей доступностью и простотой, так как в футбол может играть каждый. Каждый 25-й житель Земли активно играет в футбол - это 240 млн. человек, из них 20 млн. - женщины. Кстати, в Китае женщины играли в футбол уже 2 тыс. лет назад. Футбол - это буря эмоций от восторга до полного разочарования. Интерес к футболу настолько высок, что люди придумывают все новые и новые виды этой игры. В некоторых странах создали даже свой особый футбол - американский, австралийский. Проводится даже чемпионат мира по футболу для роботов. Есть много знаменитых футбольных клубов, игра которых захватывает болельщиков.

- Какие европейские футбольные клубы вы знаете? А кто знает футбольные клубы России ? ( футболисты, которых демонстрируют высочайшую технику, отличную физическую подготовку, становятся национальными героями).

- Каких известных футболистов вы знаете!

А сейчас проведем разминку настоящих футболистов. Это значит, что надо особое внимание уделить подготовке тех мышц и частей тела , на которые приходится основная нагрузка

- Какие это мышцы и части тела?

2 мин .

В течение беседы дети отвечают на вопросы учителя

3

Обще развивающие упражнения с мячом в движении

1. Ходьба на носках, мяч внизу:

2. Ходьба на пятках, мяч за голову:

3. И. п. - Ходьба, мяч перед грудью:

4. И. п. - Наклон вперед, мяч у правой ступни: 1 -4 - ходьба выпадами, мяч кистью катим между ногами, «восьмеркой»

11. Ходьба, восстанавливая дыхание.

3 мин.

В обход, в колонну по одному, с мячом в руках. Руки прямые, дистанция один шаг от одного

фронтальный метод

Мячом достать до носка правой, левой ноги. Руки прямые, при каждом шаге колено касается мяча, с максимальной частотой и амплитудой.

4

Обще развивающие упражнения на месте с мячом, мяч в руках 1. И. п. - О. с, мяч внизу: 1 - наклон головы вперед; 2 - то же, назад; 3 -4 - то же, вправо, влево 2. И. п. - О. с, мяч перед собой: 1 - подбросить мяч перед собой вверх, хлопнуть в ладоши перед собой, за спиной, поймать мяч; 2 - то же 3. И. п. - Ноги врозь, мяч вверх: 1 - круговой оборот туловища вправо; 2 - и. п .; 3 - 4 - то же, слева 4. И. п. - О. с, мяч внизу: 1 - выпад правой вперед, мяч положить на пол 2 - и. п. без мяча; 3 - 4 - то же, с левой ноги, взять мяч 5. И. п. - Упор сидя, правая нога в сторону 1 -4 - прыжком изменение положения ног 7. И. п. - Мяч между ногами, руки на пояс1 - прыжок вперед; 2 - и. п .; 3 - 4 - то же, слева, справа 8. То же, по два прыжка.

4 мин .

2. То же, левой ногой

3. То же, но катить слева направо перед собой правой ногой.

4. То же, левой ногой.

5. То же, вокруг себя слева , справа .

6. И. п. - То же, правая нога назад: 1 -4 - прыжком изменение положений ног

7. Имитировать " финт " с недвижимым мячом.

Перестроение в колонну по два.

Специальные упражнения футболиста для контроля мяча

5 мин .

Внутреннюю , внешнюю стороны Небольшим толчками , стопу от мяча не отрывать правой , левой ногой чуть отрывать ногу от мяча

ІІ. Основная часть (25 мин.)

6

Передача мяча внутренней стороной стопы. Остановка подошвой.

5 мин .

Сочетать остановки и удары по мячу без ведения .

7

Ведение мяча внутренней стороной стопы

5 мин .

Сочетать остановки и удары по мячу без ведения

8

Финт " уходом"

5 мин .

Основан на неожиданной и быстрой смене направления движения. Во время атаки соперника спереди применяется уход выпадом . Приближаясь к сопернику , на расстоянии 1,5-2 м от него , толчком правой ноги выполняется широкий выпад слева - вперед. После реакции соперника и его перемещения в сторону выпада следует резким толчком левой ноги сделать шаг вправо . Внешней частью подъема правой ноги мяч ссылается вправо- вперед Если соперник атакует сзади , применяется финт « уходом» с переносом ноги через мяч

9

Эстафеты с элементами футбола

1.Передача эстафетной палки .

2. "Поймай мяч "

Напротив каждой команды на расстоянии 2-3 м стоит капитан с мячом. По сигналам капитан выполняет удар по неподвижному мячу с места первом из своей команды , а тот , останавливая мяч подошвой , отражает его капитану и бежит в конец колонны.

3. Обводка фишек

4. Удары на точность

Первый держит мяч. По сигналу первый ставит мяч на определенную линию и бьет по нему в ворота . Бежит за мячом передает следующем, а сам становится последним.

10 мин .

Вместо палки может быть мяч. Капитаны начинают после условного сигнала. 3-4 фишки стоят друг от друга на расстоянии 3-5 м. Выстраиваются на против ворот

ІІІ. Заключительная часть ( 5 мин.)

10

Построение в одну шеренгу .

1 мин.

11

Подвижная игра "Класс"

По команде "Класс" ученики выполняют упражнения

2 мин.

Тот, кто ошибся делает шаг вперед

12

Подведение итогов урока. Домашнее задание. Организационный выход из спортивного зала.

2 мин.

Выставления оценок. Д / з -прыжки на скакалке

infourok.ru

План-конспект урока на тему "Ведение мяча. Игра футбол."

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ 5 КЛАСС Урок № 3 Дата 07.09.2017

Учитель Стехина Анна Николаевна

Раздел: Спортивные игры «Футбол»

Тема: Ведение мяча. Игра футбол.

Задачи:

Образовательные:

1. Обучения передвижения игрока в футболе.

2. Обучение удару по мячу внутренней стороной стопы.

3. Повторение ведения, остановки и передачи мяча.

4. Совершенствование игровых способностей в учебной игре.

Воспитательная:

1. Воспитывать устойчивость внимания, дисциплинированность, а так же умение самостоятельно принимать игровые решения.

2. Формировать и развивать у учащихся навыки работы в команде, взаимоуважение, взаимопонимание.

3. Формировать у учащихся устойчивый интерес к занятиям футбола.

Оздоровительные:

1. Укрепление здоровья учащихся, формирование и развитие двигательных навыков.

2. Физическая культура и её значения в формирование здорового образа жизни.

Тип урока: зачет

Способы организации урока: групповой, фронтальный.

Методы ведения урока: словесные, наглядные, практические, игровые.

Время проведения: 45 мин.

Место проведения: спортивный зал школы.

Инвентарь: футбольные мячи, фишки, стойки, ворота, свисток.

Часть

урока

Дозировка

Организационно-методические указания

I

Вводно-подготовительная часть

15 мин

1.Построение, сообщение задач урока

2. Инструктаж правила поведения и техника безопасности во время урока по футболу.

3.История развития футбола.

4. Выполнение строевых упражнений: «Равняйсь!», «Смирно!», «Направо!», «Налево!», «Кругом!»

7.ОРУ в строю

7.1. Наклоны головы вправо-влево, вперед-назад.

7.2. Круговые движения плечевым суставом, локтевым и лучезапястным.

7.9. Ходьба на месте.

1 мин

2 мин

4мин

2мин

30 сек

Обратить внимание на внешний вид учащихся.

Приложение 1

Приложение 2

Четко выполнять строевые приемы

"Равняйсь!" Все, кроме правофлангового по этой команде поворачивают голову направо, чтобы каждый видел грудь четвертого человека, считая себя первым

"Смирно!". По этой команде нужно стоять в строю прямо, без напряжения, пятки вместе, носки развернуты по линии фронта на ширину ступни.

"Направо!". Занимающиеся поворачиваются в сторону правой руки на правой пятке и левом носке /раз/ и приставляют левую к правой /два/.

"Кру гом!" Поворот осуществляется в сторону левой руки на левой пятке, правом носке на 180 /раз/ и приставляют правую ногу к левой /два/.

Руки за голову в замок.

Руки на поясе.

Руки прямые над головой.

Руки прямые в стороны.

На счет 1 руки прямые вперед, 2- над головой, 3- в стороны, 4- вниз.

infourok.ru

Конспект теоретического урока по физической культуре "История появления и правила игры в футбол"

Конспект урока по физической культуре в 10 классе на тему: «Футбол и его разновидности. История появления и правила игры.

Цель: Сформировать знания об истории футбола и правилах игры.

Задачи:

1. Сформировать знания об истории игры.

2. Закрепить знания о правилах игры.

3. Подтвердить полученные знания при ответе на вопросы.

Методы: лекция, беседа

Ход урока:

Вводная часть (5 мин.):

Приветствие. Сообщение темы урока, цели и задач. Отметить присутствующих.

Основная часть (30 мин.):

Беседа по теме:

Введение:

ФУТБОЛ - самый популярный в мире вид спорта. В него играют 240 миллионов человек, то есть каждый 25-й житель Земли. Функционируют 1,5 млн. команд и 300 тысяч клубов. Из всех видов спорта футбольные команды приносят больше всего дохода, но и вложения исчисляются миллиардами.

История игры.

История футбола уходит своими корнями в глубину веков. Более 2 тысяч лет назад игры с круглыми предметами были довольно популярны в Китае, Японии, среди индейцев Южной Америки, в древней Греции, Египте, среди кельтских племен, у эскимосов, а также среди славянских народов. Круглыми предметами для игры в разные времена и в разных странах были: надутые свиные мочевые пузыри, отрубленные головы врагов, скатанная в тугой шар шерсть животных, шкуры крыс и других зверей.

Ритуальные игры с мячом некогда были распространены на всех континентах. Древние кожаные мячи были найдены при раскопках в Египте и Греции. Согласно преданиям античности, первый мяч дала Эросу богиня Афродита, сказав ему такие слова: «Я дам тебе чудесную игрушку: это шар быстро летучий, иной лучшей забавы ты не добудешь из рук Гефеста». В зависимости от ритуала мяч мог символизировать и Солнце, и Луну, и Землю, и даже полярное сияние. В Австралии мячи делали из шкур сумчатых крыс, мочевых пузырей крупных животных, из скрученных волос. У индейцев лакота (сиу) игра в мяч называлась Тапа Банка Яп («Бросание мяча»). Она появилась благодаря видению вождя Уаскн Мани (Идущий в Движении). Изначально эта игра была направлена на обеспечение процветания племени. Обряд требовал длительной подготовки, в течение которой сооружался алтарь, символизирующий центр Земли. У эскимосов игра в мяч называется тунгатгак. Она проводится с наступлением первых морозов. Вначале игроки разбиваются на две команды. Цель игры — не допустить, чтобы команда противника завладела мячом. Поединок, как правило, прекращается поздно вечером по соглашению сторон. У китайцев была известна игра цуцзю (кит. 蹴鞠), («Толкать ногой») которая входила в обязательную программу физической подготовки солдат. Упоминания о цуцзю относятся к II веку до н. э. ФИФА в 2004 году официально признала, что именно китайский вариант футбола — самый древний. В Италии играли в кальчо. Эта игра может считаться главным предком футбола, потому что в ней были и нападающие, и защитники, и судьи.

Однако официальной родиной футбола считается Англия. Интересно, что изначально эта игра была достаточно жестокой. Проводилась она прямо на улицах городов, и в ней принимало участие до нескольких сотен игроков. Правил практически не существовало – надо было просто забросить «мяч» в «ворота». Мячом в данном случае как раз и служил или надутый свиной пузырь, или отрубленная человеческая голова… Воротами являлось заранее оговоренное место в городе. Буйная ватага мужчин неслась по городу, сметая все на своем пути и нанося городским сооружениям большой вред. Часто игра заканчивалась тяжелыми увечьями и даже смертью игроков.В связи с этим многие правители Англии, начиная с Эдуарда II и заканчивая Кромвелем, пытались запретить варварскую забаву. Например, 13 апреля 1314 года Эдуард II издал специальный указ: «Поелику от давки и толкотни, от беготни за большими мячами происходящими, в городе шум стоит и беспокойство, от каковых многое зло происходит, Господу неугодное, высочайшим указом повелеваю впредь в городских стенах богопротивную игру эту запретить под страхом тюремного заключения.» Однако несмотря на все запреты, народ продолжал играть в футбол.

infourok.ru

Конспект урока по теме "Футбол" 9 класс

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ХАРЦЫЗСКА

ХАРЦЫЗСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 25 «ИНТЕЛЛЕКТ»

открытого урока по футболу в 9 классе.

Тема урока:  Футбол. Комбинация из освоенных элементов: ведение, удар (пас), прием

мяча, остановка, удар по воротам.

Цель урока: повторить навыки владения элементами техники футбола.

1. Повторение навыки владения мячом;

2. Развитие координации

3. Воспитание трудолюбия, чувства коллективизма

Место проведения: спортивный зал.

Инвентарь и оборудование: футбольные мячи, свисток, секундомер.

г) сообщение задач урока.

1 мин

Построение в одну шеренгу. Выполнение команд: «Равняйсь!», «Смирно!», «По порядку рассчитайсь!». Обратить внимание на  наличие спортивной одежды, спросить о состоянии здоровья.

1. Сообщение задач  урока.

Измерение частоты сердечных сокращений (ЧСС) за 6 с.

Теоретические сведения. Техника

безопасности на уроках баскетбола.

2 мин

Проверить готовность организма учеников к уроку. Полученный результат умножить на 10. 60-80 уд норма.

2-3 мин

Выше на носки, спина прямая, руки направлены точно вверх, пальцы сомкнуты, ладони вовнутрь. Спина прямая, голову не наклонять.

мин

Бег в равномерном темпе, дистанция два беговых шага.

Следить за правильным выполнением упражнений.

5. ОРУ с набивными мячами:

- и.п.- мяч внизу. 1- мяч вверх. 2- мяч вперед. 3 вращение мяча вокруг талии. 4- и.п.; - и.п.- мяч в руках перед грудью. 1 подбросить мяч в верх. 2-3 поворот на 360 гр. 4 и.п.; - и.п.- мяч внизу. 1- наклон.2- и.п.3- наклон назад, мяч вверх. 4- и.п.; - и.п.- мяч внизу. 1- левая назад на носок, мяч вверх, прогнуться. 2- и.п. 3-4- то же в другую сторону.

- и.п.- то же. 1- выпад вправо, мяч вперёд. 2- и.п. 3-4- то же влево; - и.п.- руки на поясе. прыжки через мяч.

6 мин

Футбол. Контроль мяча

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

●Обучение ориентации в пространстве ● Развитие координационных способностей. Знакомство с приемами контроля мяча

Цели урока:

-Знакомство с приемами контроля мяча на месте и в движении.

- Ознакомление с техническими элементами: перекаты мяча, ведения.

- Закрепление технических навыков контроля мяча. Знакомство с пространственной ориентацией игроков во время игры.

Критерии успеха

- Овладение практическими знаниями элементами действий с мячом спортивной игры футбол.

-Повышение психофизических качеств детей, а так же интерес к спортивным видам спорта.-Формирование таких качеств, как дружеские взаимоотношения.

Привитие

ценностей

Всестороннее физическое развитие и способствование совершенствованию многих необходимых в жизни двигательных и морально-волевых качеств

знания

Умение правильно и быстро ориентироваться в пространстве. Умение и применение действовать тактически.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

Построение, приветствие, проверка посещаемости, внешнего вида, сообщение задач урока.

Выполнение строевых упражнений на месте: начало ходьбы на месте с левой ноги.

Строевые упражнения: разновидности ходьбы - на носках, пятках, внешней, внутренней сторонах стопы, в полуприседе, в полном приседе.

сч.3-4 -руки вниз – выдох;

Перестроение по расчету, размыкание на вытянутые руки в стороны.

Обще развивающие упражнения на месте (комплекс без предметов) (по желанию учащихся).

1. «Мимо стойки». Игрок «А» направляет мяч мимо стойки (кирпич, флажок, ветка), исполняющий роль защитника, своему партнеру и делает рывок вперед. Партнер «Б» делает быструю передачу за спину «защитника» на ход игроку «А», который наносит удар по воротам

Игровое упражнение «Уведи защитника»

2. «Уведи защитника». Нападающий «А» отдает мяч нападающему «Б» и предлагает себя в качестве «стенки». Нападающий «Б» набегает на мяч, уводя за собой защитника «В», и отдает мяч на ход нападающему «А». Тот, в свою очередь, направляет мяч в сторону ворот на ход нападающему «Б», который и бьет по воротам.3. «От стенки или борта». Игрок «А» направляет мяч мимо стойки (камень, ветка, флажок), выполняющей роль защитника, в «стенку» (борт хоккейной площадки) и, сделав рывок, подхватывает отскочивший мяч за спиной «защитника» и бьет по воротам.4. «От стенки — партнеру». Игрок «А» делает резкую передачу «в стенку» мимо стойки, выполняющей роль партнера. В это время нападающий «Б», сделав рывок, подхватывает мяч и бьет по воротам. В дальнейшем в качестве защитника может выступать третий игрок, который сначала действует пассивно, лишь имитируя отбор мяча, а в дальнейшем становится все активнее.

infourok.ru

Конспект урока физической культуры по теме "Футбол"

Подго-

тови-

тельная

10 мин.

Основ-

ная

28 мин.

Заклю-

читель-

ная

2 мин.

Построение. Приветствие. Задачи урока.

Разминка: ходьба – обычная, на носках, на пятках, на внутренней и внешней стороне стоп, перекатом с пятки на носок;

бег – обычный, приставными шагами правым и левым боком, скрестными шагами, подскоки.

Общеразвивающие упражнения:

- и.п. стойка ноги врозь, руки на поясе - наклоны вперёд, назад, вправо, влево;

- и.п. стойка ноги врозь, руки вверху – 1- прогиб назад, 2,3- наклон вперёд, достать руками пол, 4- и.п.

- удары по отскочившему мячу с лёта;

- удары по мячу изученными способами правой и левой ногой разными частями стопы.

Остановка мяча ногой (работа в парах) :

- остановка мяча внутренней стороной стопы;

- остановка катящегося мяча подошвой;

- остановка катящегося, летящего и опускающегося мяча изученными способами.

«Жонглирование».

Игра в мини-футбол.

Футбольная викторина.

Построение. Подведение итогов урока.

1 мин.

1 мин.

3 мин.

6 мин.

20 раз

4 мин.

5 мин.

5 мин.

3 мин.

11 мин.

2 мин.

1 мин.

Дежурный даёт команды строю.

Дистанция в колоне 2-3 шага.

ОРУ выполняются в круге, интервал вытянутые в сторону руки.

Удары производятся с места и с разбега. Хорошо подготовленные ребята помогают более слабым дополнительным показом техники удара.

Мини-соревнование в парах (на количество раз).

Класс делится на команды по 4-5 человек. Девочки играю с девочками, мальчики с мальчиками.

Вопросы викторины из истории возникновения футбола, правил игры, о знаменитых футболистах.

kopilkaurokov.ru

Конспект урока по теме "футбол".

Задачи: 1. Повторить технику выполнения передач и остановки мяча ногой

2. Обучать ведение мяча

3. Развивать скоростно-силовые качества

4. Воспитывать морально-волевые качества

Просмотр содержимого документа «Конспект урока по теме "футбол".»

Место проведения: спортивный зал

Оборудование и инвентарь: ф/л мячи, скамейка, 3-4 стойки, свисток, ворота.